Раздел: Ситуация... (Девочки, я в шоке, не знаю, что делать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После родит. собрания:( SOS!!!

Девочки, я в шоке, не знаю, что делать...
Вчера прошло родит. собрание, в конце которого родит. комитет предложил собрать деньги на всякие нужды класса. Нужен телевизор и видик, у всех других классов есть. Во-первых, смотреть учебные пособия, ну и зима впереди, морозы, когда не пойдут гулять - можно иногда включать ан пробленке. Все молча согласились.
А сегодня...
Какая-то молчиливая овца (по другому не назову) пошла в РОНО и написала заяву, что мол наша учсительница чуть ли не вымогает деньги. Ну, может и не так, но смысл такой... Из РОНО естесственно позвонили директору, дали втык, директор само собой вызвал учителя на ковер. Выговор, чуть ли не до увольнения... Я в шоке....
Что делать? Какие действия нужно делать нам? Может, родительскому комитету написать встречное заявление?
НУ неужели нельзя было все эт ов классе обсудить, ведь все понимают, что кто-то не может заплатить.. Никто же денег не вымогал...
В общем, подскажите,в каком русле действовать?
29.11.2005 15:46:05, Sega

688 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать - родители сейчас намного больше вовлечены в жизнь школы-класса. Возросли требования к школьным условиям, школа без финансового участия родителей не справляется.
Вы знаете, учитель тоже должен знать и уметь создать коллектив не только из детей, но и из родителей. Когда родители уже получше познакомятся, в РК должен быть обязательно человек с сильными навыками межперсонального общения, кот. сможет донести до каждого родителя нужды класса и наоборот скоординировать возможности родителей. Напр., у нас телевизор подарила к класс одна семья - это им практически ничего не стОило (как-то там с их бизнесом связано), новую мебель помогли дешево купить другая семья, устанавливала третья, и т.д. Т.е. каждый смотрит, что может сделать, особенно если это сделать для них легко. У нас есть в классе дети из семей со скромными доходами, их мамы иногда помогают в поездках на экскурсии и т.д. Я уверена, что можно найти подход к каждому человеку, и он внесет свой вклад, как и чем сможет. ИМХО
30.11.2005 12:10:49, Иронька
про то, что подаренный телевизор семье ничего не стоил - разговор в пользу бедных :), скорей всего, просто скромно умолчали. 30.11.2005 14:22:06, Ве Ра
Ага, вот всегда так, напрягаешься, стараешься, себя обделяешь, а потом слышишь - им это ничего не стоило. Я так (дура) внесла свою тыщу, когда заказывала мебель в группу, вместо одной бедной мамочки. Так еще бегала на фабрику, дизайн сверяла, выбирала, контролировала. Так потом увидела эту бедную мамочку... Лучше б не видела. Но не жалею все равно, мебель классная, дети довольные - а на родителей плевать. Просто слышать не могу с тех пор - "им это ничего не стоило". 01.12.2005 09:40:06, Дашук
Ну почему, бывает периодически. Бывают ситуации, когда после обмена или отказа от услуги возникает кредит в магазине. Бывают подарочные сертификаты и корпоративные скидки на свои бренд к праздникам. Иногда возникают дубликаты дома (подарки, "выигрышии" на благотворительных мероприятиях). При покупке мебели и техники иногда заманивают "бесплатнои" техникои помельче. При покупке компов - в пакете екраны и принтеры. Конечно, все это можно конвертировать в нужные вещи, но заморочно. Проще подарить. 01.12.2005 03:00:10, irina.
Ну, может у них дядя на телевизерной фабрике работает, у них там их, как гуталину:-))) 30.11.2005 14:41:41, Иронька
Вы хотите сказать, что работники фабрики тащат под юбкой телевизоры через проходную??? 30.11.2005 14:44:04, Sofia
Тю,:-) Я хочу сказать, что им было удобно-недорого-приятно-и т.д. подарить в класс телевизор "без-воз-мезд-но, т.е. даром":-) 30.11.2005 14:50:27, Иронька
Ну и юбка!!!!!!!!!!!!!!!! 30.11.2005 14:46:25, Паштет
Ну я не понимаю, как еще можно с фабрики унести товар, не покупая??? 30.11.2005 14:50:40, Sofia
я компьютер, например, легко могу с производства унести, не покупая. У нас их вместо премии дают. И на списание часто бывают. Так что запросто бракованный телевизор (с царапиной на корпусе) можно вынести с фабрики, не покупая. 04.12.2005 09:16:34, местная
Я не говорила, что не покупая. 30.11.2005 14:51:48, Иронька
Ну так я, может, куплю, этот... виртуальный занавес. А ваш ребенок будет плакать, что вы школе таких пдарков не делаете. 30.11.2005 14:55:01, Sofia
Мне кажется, я Вас не понимаю. Пожалуйста, объясните мне, почему мой ребенок будет плакать. И, извините, что такое виртуальный занавес? 30.11.2005 14:58:29, Иронька
Ну не ваш, а чей-нибудь еще. Потому что одно дело, когда родители купили в класс нечто, а другое дело, когда кто-то один сделал школе дорогущий подарок. 30.11.2005 15:02:02, Sofia
Теперь понятнее, наверное:-)
У нас дети учатся, а в финансовые и материальные дела класса и школы не посвящаются. Администрация школы благодарит родителей за помощь на праздниках-линейках, напр., 1 сентября и на последнем звонке за помощь школе.
Мой старший ни разу не упоминал о том, кто что подарил-купил в класс. Я думаю, что учительница очень корректно это преподносит.
30.11.2005 15:13:56, Иронька
А как это администрация так благодарит на линейках, что дети этого не слышат??? 30.11.2005 15:17:34, Sofia
Слышат. Ну и что? 30.11.2005 15:22:38, Иронька
Ну вашим все равно, а кому-то может быть обидно, что егородители не покупают школе ничего выдающегося. 30.11.2005 16:22:38, Sofia
когда старший ходил в садик, у мужа была возможность установить офигительный игровой центр на площадке, который без его помощи никогда бы не установили... И из-за того, что все родители должы быть равны, ему нужно было от этой идеи отказаться и оставить денишек без прекрасного комплекса? Слава Богу, он этого не сделал, и хоть один год, но мой ребенок покатался на горке и поиграл в комплексе.. и то, что этим комлкексом будут пользоваться и другие дети, очень согревает мне душу...
Какая разница - кому-то обидно, а кому-то и нет, но вот результат стараний остался на радость детворе. Это самое главное! ИМХО.
02.12.2005 09:57:08, Sega
Тогда это ребенок "богатых", много работающих родителей, должен комплексовать по поводу того, что не его мама-папа ездили с классом на экскурсию и помогали учителю готовить праздник. Чувство зависти и обиды родитель может воспитать по любому поводу. 30.11.2005 21:32:55, Sivilla
Не исключаю. Поэтому и хорошо, когда все родители примерно в равной степени участвуют в общих делах. 30.11.2005 23:06:08, Sofia
Это будет только в "идеальной школе". :)) 01.12.2005 18:39:08, Sivilla
Ой, а когда награждают отличников или там победителей соревнований, двоечникам не обидно?
Не знаю, философски надо к этому относиться - сделай то, что считаешь правильным на самом высоком уровне, а дальше - не парься, т.е. би хеппи:-)
30.11.2005 16:36:16, Иронька
Отличник - эт личная заслуга, а не папины денежки. Разницы не чувствуете? 30.11.2005 17:04:31, Sofia
Это точно. Тут человек сам сидел учил, а там за него родители постарались. "Папа решает, а Вася сдает". 01.12.2005 15:05:32, Просто так
Это параллельный пример:-) (Мы переходим в теоретическое обсуждение:-) Благодарность получает папа же, а не его ребенок. Кто обижается: мама, не подарившая комп. класс или ее ребенок?
Если мама сама помогала, чем могла, то какой ей смысл обижаться? Ребенок мамы обижается? Вообще не понимаю, почему... За маму? На маму?
30.11.2005 17:28:22, Иронька
Самое большее ,что мы ,родители можем сделать для детей это заинтерисовать их чтобы нравилось учиться и получать знания,выдвигая на более высокий уровень интелектуально.А тут материальная сторона..Телевизоры это необходимость?Дома то я думаю это не необходимость(опять же прививает стадность -навязывает бездействие и чужое мнение)Главное в школе не здание ,а знание! 01.12.2005 09:58:57, Greysli
Я не знаю - я не работаю на телевизионном заводе :-) Просто педставил себе юбку, под которой можно вынсти ТВ :-) 30.11.2005 14:51:25, Паштет
К сожалению ,стать членом родит. комитета не изъявил желания никто, поэтому учительница, видимо, выбрав из анкет мам, которые не работают, спросила сама. Троее мам согласились (причем я - одна из них, неработаю, но на руках маленькая дочка год и десять с тяжелой формой бронхиальной астмы, болеет очень часто). Но! Чем смогу - помогу. А наши роидетли особо желание не изъявляют помогать - но однаки и , как оказалось, денег сдавать тоже не хотят:(
Отдать старый телефизор и видик попросили, но никто не изъявил желание помочь.
30.11.2005 13:56:07, Sega
Я все-таки не понимаю. Вам некогда, у вас маленький ребенок, вам нужно кооперироваться с кем-то чтобы покупать тетради и учебники. Зачем вы пошли в РК??? Чтобы числиться? Или чтобы деньги собирать? 01.12.2005 15:14:43, Sofia
У меня даже в голову не пришло войти в РК чтобы числиться... Зачем? Что ,за это деньги платят что-ли? Какой смысл просто числиться?
На собрании учитель несколько раз спрашивала, кто хочет сать членом РК? все молчали... Тогда я сказала, что я бы могла, но у меня на руках маленький ребенок. Все то же молчание...
Да, я не езжу за централизованными покупками. Я занимаюсь оргинизацией экскурсий, тиражированием дидактического материала, обзваниваю родителей в случае необходимости... Ну все прочее, не связанное с дальними поездками. Хотя, если возникнет необходимость, вызову няню и поеду куда надо (так уже делала). Еще раз повторю: все это я делаю для улучшения пребывания моего ребенка в школе. И только.
02.12.2005 09:29:33, Sega
Это первый класс у вас? Много вы уже экскурсий организовали? Лично Вы? 02.12.2005 11:09:44, Sofia
две
один раз - экскурсия в музей космонавтики, второй раз - в театр. третью экскурсию организовывала школа. собираюсь и дальше этим заниматься. а что?
02.12.2005 11:15:05, Sega
А мне не нужно, например, ходить с классом в театр и в музей космонавтики. Я сама прекрасно с этим справляюсь. В театр ребенок ходит 2-3 раза в месяц. В музее космонавтики был. Мне такогорода услуги не нужны. Поэтому бурная деятельность РК как-то не пересекается с моими проблемами. Зачем мне РК? 02.12.2005 11:52:43, Sofia
Ну не нужен вам РК - и не надо! А кому-то нужен...
Вы что, доплачиваете членам РК за дополнительную работу? Чтож вы так взъелись на РК? Смешно, ей Богу:))) И что за бурную деятельность ведет ваш РК? Просто интересно:)))
Насчет экскурсий - кто не хочет - на экскурсии не ходит и денег не сдает. Просто не поедет в теарт и все. Проще простого.
А я вот думаю о своем ребенке - в понедельник ребята будут обсуждать спектакль, на который ходили в субботу, а мой будет только слушать.. и вообще, мне кажется, ребенку в музеи и театры интереснее ходить с ребятами-сверстниками, всей гурьбой - так веселее, чем с мамой. Но это лично мое мнение, которое, как я уже поняла, вас вовершенно не интересует:)
Итак, вывод: если вы хотите, чтобы ваш ребенок не ходил на экскурсии, не сдавайте денег. А остальные, которые хотят, не имеют возможности каждый звонить и сначала узнавать про тот или иной спектакль или экскурсию, потом обзванивать родителей с предложение, потом заказывать нужное количество билетов, выкупать и т.д..... Очень удобно, когда этим занимается один человек в классе. Удобно тем, кто хочет, чтобы его дети ходили на экскурсии (мы сейчас их обсуждаем). И если вы считаете, что ребенок не должен с классом ходить на токого рода мероприятия, а другие с удовольствием отправляют детей с классом, то почему из-за вас одной я не должна этим заниматься? вам-то до этого какое дело? Я же платные услуги оказываю:))) Все это делается безвозмездно. То есть даром!
02.12.2005 13:31:48, Sega
Ну вам нужен - зачем всех-то вовлекать?
А я отлично справляюсь с походами по театрам. Обсуждаю с ребенком спектакли. Сама удовльствие получаю (не всегда! ;-)) И даже понимаю тех, кому это неинтересно, некогда и не до конца понятно, зачем нужно (из серии "положено детям ходить в детский театр"). Им толпа нужна. А мне - не нужна. Вот захочу - приглашу Машу или еще кого-то, с кем мне интересно пообщаться. Не по территориальному принципу, а по интересам мне компания нужна! И то не всегда.
02.12.2005 16:39:47, Sofia
а кто кого куда вовлекает? опять придумываете?
то, что вы справляетесь с походами в театры - очень за вас рада. только более чем уверенна, что ребенку намного интереснее в театр ходить с группой ровестников, чем с мамой. только вряд ли здесь в этом признаетесь. вы вот пишете, что пригласите того, с кем ВАМ интересно - заметьте, не ребенку, а вам! А я стараюсь сделать так, чтобы ребенку в первую очередь было комфортно ( в школе) и интересно (экскурсии и походы в театр с одноклассниками). Вот в этом наше принципиальное различие.
02.12.2005 20:09:39, Sega
Я ничего не прижумываю, у вас так написано: одну экскурсию организовала школа, две - вы.
Если Вашему ребенку с Вами не интересно, не надо делать далеко идущих выводов о других детях, которым, представьте себе, интересно с родителями. Вам, конечно, не понять. Вам-то с родителями было интересно?
В театр вообще никакого смысла не вижу ходить классом. Вы видели классы в театре? Это же катастрофа вселенская.

Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то...
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?

А вы, может быть, ходите в театры с коллегами? Компанией в 25 человек?
Аналогично с выставками.
Я действительно приглашаю своих подруг, а они нас приглашают. А дети этих подруг становятся друзьями моего ребенка. Есть, кстати, среди них несколько человек из класса. Но мне никогда не приходило в голову собирать ВЕСЬ класс. Я считаю, это не нужно.
03.12.2005 08:47:52, Sofia
Какой хороший стих:). Кто-то вроде Маршака?
Я, кстати, тоже неоднократно слышала от сына, что ему со мной интересно тусоваться. Пока что:)
04.12.2005 16:32:50, Оладушек с сахаром
)))
По сцене бабочка порхала -
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.

Агния Барто )))

Ну да, пока ))) Дальше посмотрим )))

04.12.2005 17:27:03, Sofia
А вот это уже грубость. Так обычно ведут себя люди с определенными комплексами. С чего вы взяли, что ребенку с мамой неинтересно? Для младших школьников действительно общение и совместный досуг со сверстниками имеют БОЛЬШОЕ значение. 03.12.2005 14:06:18, да уж грубо
Люди с комплексами скрываются за подписью "да уж грубо". Я анонимные письма не рассматриваю. 04.12.2005 10:12:33, Sofia
Из того, что написано "мне" интереснее, не следует, что ребенку интереснее иначе. Вот и у меня ребенку сама экскурсия интересна. Или сам театр. А с кем туда идти - дело второстепенное. С родителями, пожалуй, все таки лучше. Однако у меня не всегда возможность есть, с ней пойти. Поэтому я отправляю ее часто со школьными экскурсиями или через английский клуб. В последнем дело очень хорошо у нас поставлено. Еще и я, и ребенок, предпочитаем чтобы был экскурсовод. А последний обычно только с группами работает. Там где мы можем пойти семьей, но при этом будет экскурсовод, конечно мы лучше пойдем семьей. На школьные экскурсии мы ходим через раз. Они редко по времени удачно попадают. Но тут я абсолютно свободно себя чувствую: могу ходить, могу не ходить. Это не телевизор в классе... 02.12.2005 20:30:03, Красно Солнышко
Я, главное, не очень понимаю, зачем для этого быть в родительском комитете? Я вот в прошлом году услышала на собрании, что детям очень понравилось посещение "Музея Сказки". Тема была - сказки Шарля Перро. Учительница смеялась и говорила, что теперь про какую сказку не спросишь, кто написал - все хором кричат Шарль Перро. Хорошо бы еще и другими авторами детей в столь же увлекательной форме познакомить. А в зимние каникулы как раз в Пушкинсктй приезжала экспозиция из Дании, посвященная Андерсену. Случайно как раз услышала, позвонила, узнала. Билеты есть. Сделала распечатку учителю. Она раздала родителям. Там даты, цены, телефоны и информацию - что и о чем. Кто захотел, сходил. Часть встречалась и шла коллективно. А мы, кстати, так и не попали, не сложилось. Все довольны. 02.12.2005 19:22:05, Красно Солнышко
Деньги собирать работка не для слабонервных:((( Я бы не смогла. 01.12.2005 19:32:21, иллика
Я знаю. Поэтому и спрашиваю - если нет времени и есть маленький ребенок, то зачем? 02.12.2005 10:57:00, Sofia
деньги у нас собирает мама, у которой нет маленьких детей. я берусь только за ту работу, которую смогу выполнить. 02.12.2005 11:24:08, Sega
Да, разумный подход. "Помогите, кто чем может" - старый, провереный слоган. :-) 30.11.2005 12:28:07, _Ирунчик
У кого это возросли требования к школьным условиям? У меня, например, они не возрастали. Зато у меня есть определенные требования к качеству преподавания, не сильно высокие, но все же. А это качество почему-то очень низкое.
А позиция помочгать "кто чем может" мне не нравится. Демонстрирует расслоение, ИМХО.
30.11.2005 12:15:19, Sofia
Да уж. Учитель должен учить детей по программе. Желательно, качественно.
А вот все эти требования - быть специалистом по общению с родителями, корректно преподносить полученные школой от отдельных родителей отдельных учащихся отдельные презенты - это не в кассу, по-моему. То есть мы кого хотим видить в школе - учителя или Дейла Карнеги в обнимку с книгой "Как нравится всем, не разонравившись при этом и себе самому"? Не бывает чудес на свете. По большому счету, мы не в тропиках живем, чтобы спасаться от зноя за какими-то специальными занавесками. У нас на большей части территории страны - зона рискованного земледелия. Мда. Да и что-то я не слышала, чтобы в какой-то из программ школьного курса требовалось наличие телевизора в качестве наглядного пособия. Да и подарок учителю - дело тоже сугубо добровольное, а не элемент психологического давления на ученика (не подаришь, я тебя так научу, что тошно станет). Попробуем посмотреть в корень проблемы. Да можно учиться и без занавесок вовсе, было бы желание учиться. На мой взгляд, образование плавно идет к тому, чтобы стать платным. В общем, правильно. Тогда уж никто не будет нам петь песни про шторы-уборку-телевизоры-подарки к НГ.
Вопрос о справедливости платного образования оставим за скобками.
Мне кажется, что весь этот сыр-бор из-за того, что учителя не очень довольны своим нынешним финансовым положением, вот и пытаются привлечь к нему внимание любыми способами. Такая вот точка зрения.
30.11.2005 15:40:27, Просто так
Так пусть ОБРАЗОВАНИЕ будет платным, а не антураж! 30.11.2005 15:43:36, Sofia
Наивно вы полагаете, что при платном образовании комплектация, преподавание и оборудование школ будет идеальным... Посмотрите на вузы, обучающие контрактников - хватает ли там компьютеров, в каком году ремонт делали, сколько преподы получают? Зато у ректоров с зарплатой,ремонтом и компьютером более, чем в порядке. 01.12.2005 09:56:52, Дашук
Это вы наивно предполагаете, что всем, как и вам, важна в школе мебель и комплектация. Меня вполне устраивает то, что обеспечивает школа в рамках санитарных, пожарных и прочих норм. Мне больше уже ничего не надо. 01.12.2005 13:44:06, Красно Солнышко
Я уважаю аскетизм. Но, RVR? всё-таку нужно уважать ВСЕ формы бытования, и, дабы не мешать друг другу, асккеты должны группироваться с аскетами 01.12.2005 22:50:19, Паштет
Ага. А я вот считаю, что на эти деньги лучше оплачивать дополнительного преподавателя по немецкому. Ну и что что вам он не нужен. А мне телевизор не нужен. Давайте будем мое мнение уважать. Почему именно ваше? :) 01.12.2005 23:26:18, Красно Солнышко
Согласен. Но я ещё жётче смотю. ВЫ хоитет препода дополнительного? Собирайте единомышленников и плачивайте. С ТВ - аналогично. 01.12.2005 23:32:53, Паштет
Так мне не нужны единомышленники. Вот в чем фишка :) 02.12.2005 00:32:23, Красно Солнышко
Это не фишка. Это тоже нет проблем. Хотите ТВ - покупайте ТВ в одиночку :-) НЕ хотеите ТВ - не покупайте, а чтбы дочь не смотрела -забирате её з школы тогда, когда другие смотрят ТВ. Всё решаемо :-) 02.12.2005 00:38:13, Паштет
А зачем сначала покупать ТВ, а потом ребенка забирать на тот период, когда этот ТВ будут смотреть? 02.12.2005 11:00:46, Sofia
а вы не покупайте. вы подойдите, и скажите, что деньги сдавать не будете. 02.12.2005 11:15:58, Sega
Так проблема не только в деньгах! Проблема в том, что в комнате, в которой ребенок будет находиться появится время от времени работающий телевизор. А я такого даже дома не практикую. Мы телевизор включаем только прицельно. Только для просмотра конкретного, выбранного ребенком (но мной предварительно купленного и на этом этапе отфильтрованного) видео.
И слава богу, что у нас никто не собирался покупать телевизор на продленку.
02.12.2005 13:28:11, Красно Солнышко
Чёрт.. вот я против ТВ вообще говоря. Но читая Вас, всегда прихожу в восхищение - как же правильно Вы живтёте! 03.12.2005 00:37:21, Паштет
А может и я фантом? :))) 03.12.2005 01:16:02, Красно Солнышко
Не.. ТАК правильно фантомы не живут :-) 03.12.2005 01:23:02, Паштет
а я лучше включу пятиминутный фрагмент с видеокассеты BBC о природе на уроке, чем буду 25 минут распинаться, как выглядит то или иное животное, какие у него повадки и т.д.. При этом я не трачу кучу времени на монолог и включаю детей в процесс наблюдения и познания. И не над мне говорить, что лучше в лес вывезти. Ну не довезу я детишек до Южной Америки, а им интересно знать про обитающих там животных. 02.12.2005 17:57:17, nr
1. Дет бывают в зоопарках, имеют доступ к книжкам с картинками и к фильмам о животных. 2. Программа начальнои школы не предполагает серьёзное изучение Южнои Америки. 3. Мои дети, например были в Южнои Америке (они на всех континентах были включая Антарктиду:) Так что в качестве суррогата соидут зоопарк и картинки. А в качестве несуррогата и телевизор не очень:) 02.12.2005 20:44:08, irina.
Господи. Да я для примера про Южную Америку. И я понимаю, что Вы своему ребенку может все это и обеспечиваете, но большинство сейчас не считает нужным этого делать. Очень многие живут по принципу: я зарабатываю, кормлю, одеваю, а вот просвещать, развивать должна школа. И если в классе есть дети таких родителей, то святая обязанность учителя тратить на это время, ибо права у детей одинаковые. 02.12.2005 21:43:56, nr
Если у родителеи нет денег на путешествия, то у них может не быть денег на телевизор в класс. Не находите? Если родители не считают нужным расширять кругозор ребёнка за пределами школьнои программы - имеют право. ИМХО, будет хорошо, если школа хотя бы базовую программу даст на должном уровне. 03.12.2005 00:04:41, irina.
Таки одно НО: даже базовая программа основывается на определенном круге знаний полученных ребенком до школы (например в детском саду или с родителями дома). И учтите, что если до школы спрос небольшой - В ШКОЛЕ научится, то со школой все однозначно: должны научить и все. А что касается телевизора и путешествия - так отдавайте себе отчет в порядке вложений, пожалуйста. 03.12.2005 14:12:56, nr
Одинаковые ли? 02.12.2005 21:54:54, Красно Солнышко
Минимум должны дать всем, поэтому в интересах сильных детишек максимально быстро уравнять, для чего хорошо бы использовать все средства. И не секрет, что все-таки у младших школьников преобладает образное, непроизвольное запоминание. Да я не утверждаю, что телевизор в школе необходим (дабы не наехали), но если он есть, то есть возможность его использовать эффективно в образовательных целях и часто тратить меньше времени на решение учебных задач. 02.12.2005 22:27:42, nr
Какие то дети странные у вас. Ни разу фильмов про животных не видели что-ли? Сразу обсуждение начать не получится? Обязательно монологом предворять?

И не рассказывайте мне, что за 5 минут можно выдать бОльший объем информации показав фильм. Те же 30 минут они и будут про Южную Африку рассказывать. Но на уроке я хочу обсуждений, а не лекций. У моего ребенка и так уже накоплен богатый материал. Наступил этап систематизации этих знаний.
02.12.2005 19:27:16, Красно Солнышко
Маш, ну есть обычные школы, не как у тебя, не прогимназии и с обычным неотобранным контингетом. Обычные дети, не подготовленные. Откуда им Южную Африку увидеть, кассеты ВВС? У нас в саду не у всех есть, а наш сад хорошего уровня место, как по контингенту так и по обучению. И не покажут ему в школе он и не увидит нигде, разве только фоном к к-либо боевику. Я тебе расскажу, что фильм дает больше информации за одно и тоже время, т.к. кроме аудиоряда присутствует и видеоряд. 02.12.2005 19:49:01, иллика
У меня не гимназия, обычный ребенок. В Южной Африке не бывал. А в зоопарке регулярно. 03.12.2005 08:50:19, Sofia
Я верю:) Получается, что "среда" вам не соответствует, или вы "среде". Не всем везет, что 5 школ в радиусе 15 минутной пешей досягаемости, из 5 можно одну подобрать... 03.12.2005 09:57:58, иллика
И ты хочешь, чтобы я вкладывалась в просвещение столь дремучего контингента из своего кармана за счет бездарной потери времени моим собственным ребенком??? Так не в коня же корм, все равно. Домашние привычки переиграют!

В этом месте я соглашусь с Паштетом, пожалуй. Среда - рулез форева. Однако не могу себе представить родителей спокойно раскошеливающихся на телевизор в школе, которые при этом ничего кроме боевиков НЕ МОГУТ (но не не хотят!) показать детям дома.
02.12.2005 20:35:09, Красно Солнышко
Йес!!! Среда!!!
Я таких родителей прекрасно представляю. Все частные школы полны детьми родителей, которым проще заплатить много денег за полное и качественное обучение, чем показывать ребенку фильмы про животных. Не потому, что они плохие или неграмотные, а потому, что работы очень много.
02.12.2005 20:52:24, иллика
Вот поэтому я и не отдала ребенка в частную школу. Потому что считаю, что ребенка воспитывает семья. Или не воспитывает. А вот так, отдать дяде, чтобы воспитали как надо - это вряд ли получится. По крайней мере, я это остро почувствовала, когда сама плотно работала. Но это уже совсем другая тема. И я не хочу ее обсуждать. Потому что мнения на эту тему других мне давно известны, а перекрещивать кого-то в свою веру я не хочу категорически. 02.12.2005 21:53:13, Красно Солнышко
Как было бы здорово если бы все родители так считали, но к сожалению сейчас таких не сильно много. Поверьте: это действительно так, не все такие как ВЫ 02.12.2005 22:06:31, nr
Я в курсе :). 03.12.2005 00:34:34, Красно Солнышко
Но вы же в своих высказываниях не допускаете других вариантов :( 03.12.2005 14:14:18, nr
Я считаю, что здесь немного другой круг собирается.
А проблемы, которые в целом по стране существуют, мне неинтересно обсуждать :)
03.12.2005 20:52:05, Красно Солнышко
Про поваки все равно говорить придется ((( Потому что не все дети способны за пять минут уловить, какие же повадки у животного, и еще словами их обозначить. 02.12.2005 19:06:03, Sofia
Да все вы верно говорите, но для меня главное, что дети включаются в АКТИВНОЕ наблюдение, а не являются пассивными слушателями 02.12.2005 21:15:00, nr
Да там полтора человека у вас включатся в активное наблюдение. Трое будут смотреть в окно, двое - рыться в портфеле. Четверо - раскладыать тетрадки на столе и т.д. А тут пять минут и истекут. Другое дело, если вы кассету поставите и пойдете чай пить. Тут они развернутся, конечно. 03.12.2005 08:52:15, Sofia
а вот это уже профессионализм учителя: отследить, чтобы включились все. И учтите, что когда ребенку интересно и он в АКТИВНОЙ позиции, то работают все. 03.12.2005 14:17:06, nr
Так может, лучше начать с учителя, а не с телевизора? 04.12.2005 10:13:26, Sofia
вроде Вы журналист, но упорно подменяете свои представления о теме с самой темой. Я вам пытаюсь просто объяснить почему может быть нужен ковер, телевизор и иже с ними. Я могу и обхожусь без них, но если бы они были я бы нашла возможность их использовать с максимальной пользо для обучения. И просьба о телевизоре в класс не есть признание в непрофессионализме. Ведь если журналист смотрит уже существующую информацию об объекте - это не значит, что он не в состоянии сам написать. 04.12.2005 12:28:56, nr
Я выше написала: с анонимными пользователями в дискуссии не вступаю. Извините. 04.12.2005 17:28:12, Sofia
Простите, а что изменится, если я зарегистрируюсь? Вроде я одинаково подписываюсь под всеми своими высказываниями. Если есть конкретные вопросы, напишите на natalkam@front.ru отвечу, так как не регистрируюсь по своим личным причинам. 04.12.2005 19:20:50, nr
Вы были убедительны :)
Но мы все равно обсуждаем тему в привязке к конкретной ситуации.
А там в процессе обсуждения выяснилась масса деталей.
Там и телевизор то был уже, оказывается, просто, видете ли, не той марки. И ковер был, но не последней модели...
Поэтому ну никак не могу тут проникнуться жалостью к бедной учительнице, которая якобы хочет сделать учебный процесс более эффективным, а тут какие то "овцы" ее недооценили.
04.12.2005 12:47:37, Красно Солнышко
Не знаю. Мне в принципе о данной ситуации высказываться трудно объективно. Я не видела какой там ковер и какой телевизор. Может действительно это прихоть, а может ковер настолько стар, что действительно опасен для здоровья детей, также и телевизор. 04.12.2005 19:23:03, nr
Естественно. Автор видит ситуацию полнее. Почитает. Сам решит, что реально подходит ситуации, что лишь неверные предположения. 04.12.2005 19:34:18, Красно Солнышко
чтоб не запинали сразу оговорюсь: я у родителей не прошу покупать телевизор - у нас в школе есть, правда использовать получается редко: слишком много желающих в один и тот же момент. С купленным в класс магнитофоном все проще. 02.12.2005 18:01:05, nr
А у нас не было такой проблемы. Никому ТВ не нужен. 02.12.2005 11:50:24, Sofia
ну вы же понимаете, что я не конкретно к вам обратилась с этим предложением! я ответила вам на ваш вопрос. как поступить в этом случае. не надо так конкретизировать:))) 02.12.2005 14:10:12, Sega
Я ничего наивно не полагаю. Мне на фиг не нужна комплектация. 01.12.2005 11:19:39, Sofia
Вообще-то, школа - это не ночной клуб, оборудованный в соответствии с последними веяниями дизайна. Да мне не важно наличие ТВ в классе и все равно за сколько будут шторы. У меня и дома шторы не дорогие, а раньше вообще только жалюзи были. И ТВ я смотрю в день полчаса от силы вместе с ребенком. Для меня главное - чтобы учеба была. А ТВ можно и дома посмотреть, вкусы у всех разные. Единственное, чего я жду от школы - чисто, туалет не на улице. Зимой желательно, чтобы в валенках и варежках сидеть не надо было. Все. Ковры, шторы и ТВ мне не нужны.
К слову о зарплате директора. Ну где Вы видели хоть какую-нибудь контору, чтобы директор там себя обидел? Мне не попадались. Пусть директор хоть виллу на Канарах строит - рада за него. Пусть он сумеет привлечь хороших добротных учителей - и мне будет довольно. А потом, может у него (директора) как у Лужкова, жена хорошо зарабатывает. За всеми не проследишь.
01.12.2005 15:15:56, Просто так
Но расслоение-то всё равно есть, не так ли? 30.11.2005 13:06:40, Паштет
Конечно. Но оно сильно заметней будет ДЕТЯМ, если им говорить: "а вот компьютерный класс подарил дедушка Павлика", а "бабушка Васеньки связала салфетку сопливую, которую Марьиванна теперь не знает, куда деть" 30.11.2005 13:09:17, Sofia
Нет, так говорить, конечно, нельзя, и тьфу 3 раза, у нас таких ситуаций не было.:-) 30.11.2005 13:19:56, Иронька
А у вас чей-нибудь один дедушка что-нибудь подобное делал? Или до сих пор все было сделано совместными усилиями, независимо от того, у кого какие материальные возможности? 30.11.2005 13:23:07, Sofia
Дарил ли кто-то компьютерный класс? Я не знаю, откуда взялся наш компьтерный класс - как-то без меня получилось:-) Но я знаю, что некоторые семьи ОЧЕНЬ существенно помогали с ремонтом школы (мы получили новое помещение именно в убитом состоянии, вот как Вы ниже хотели увидеть:-) лучше не видеть:-)
Вообще наша директриса - умница в этом отношении. Она умеет найти подход к родителям, и все вместе сделали из г-на (извините) конфетку.
30.11.2005 13:34:59, Иронька
Да, возможно, некоторые родители и могут делать дорогие подарки школе, но делать это они должны по собственной инициативе и помимо общих сборов, а не потому, что учительница на весь класс объявляет: "Давайте соберем столько, сколько может каждый, вот например Иванов может купить в класс телевизор, Сидоров комплект кассет" и т.д. Терпеть не могу, когда заглядывают в мой кошелек и решают за меня, сколько я могу сдать. 01.12.2005 10:02:51, Дашук
Абсолютно правильно. 01.12.2005 10:48:49, Иронька
А что, на весь Киев эти люди не нашли школы, которая не была в руинах? 30.11.2005 14:26:03, Sofia
:-) В каждом конкретном случае, наверное, по-разному. В Киеве есть, конечно, школы дорогие, элитные, разные:-) Но они не резиновые:-) И не всегда близко. А наша школа быстро развивается, выросла из своего старого помещения, получила новое (старое по состоянию) помещение, которое теперь очень даже ничего.:-) 30.11.2005 14:39:35, Иронька
У меня, напр., возросли. Я не хочу, чтобы мои дети училичь в грязном классе ремонта 1974 года, ходили в школьный туалет, куда страшно зайти; хочу, чтобы отопление в классе было нормальным, чтобы в классе было уютно, чтобы столовка была чистой, чтобы вода была фильтрованой и т.д.
А расслоение - оно есть. Чего глаза закрывать? Нужно его использовать в интересах своих и своих детей, тем более что никто помогать не заставляет. Предложения о помощи исходят от самих родителей (как с тем же телевизором или мебелью). Я понимаю, что, например, какая-то из наших мам не в состоянии поучаствовать в ремонте класса, но не хочу, чтобы из-за этого класс остался неотремонтированным - моему ребенку в нем учиться.
30.11.2005 12:32:44, Иронька
"Нужно его использовать" - класс! 01.12.2005 10:04:09, Дашук
Где эта школа с ремонтом 1974 года???? Без отопления и с туалетом. в который страшно зайти? Мне просто интересно посмотреть. 30.11.2005 12:37:07, Sofia
Извините, вы где живете? В Москве? В Москве все школы отремонтированы? Отъедьте от Москвы на несколько километров.:-) Сделайте себе экскурсию:-) 30.11.2005 12:40:04, Иронька
Я в Москве живу. Зачем мне ехать на экскурсию в смоленскую школу, к примеру? Мы-то говорим сейчас отом, что каждый родитель в СВОЮ школу сдает, а не в какой-то всероссийский фонд помощи школам!
В Москве отремонтированы не все школы. Вот нашей школе предстоит ремонт в этом году. Но его не родители финансируют (по крайней мере, до сих пор с нас на ремонт не собирали), на это московское равительство выделяет деньги.
30.11.2005 12:43:44, Sofia
Не знаю уж, на что и в каких размерах выделяет деньги московское правительство, но мы в этом году, перед приходом в первый класс в московскую школу, отремонтировали свой класс за счет родителей, причем изначально заплатил один человек, так как дело было летом и искать всех было проблематично, а на первом же собрании раскидали сумму на всех. все рады, что дети учатся в чистом и красивом классе, все понимают, куда пошли деньги. А для того, чтобы избежать ситуаций, описанных автором, ведется протокол родительского собрания, где все расписываются - присутствовал, против решений не возражаю, и т.п. 30.11.2005 15:58:21, Баланя
Только понятие о красоте класса и его оснащении, необходимом и достаточном, у всех разное. Одному кажется, что без виртуального занавеса вполне можно обойтись, а другому - что он жизненно необходим. 30.11.2005 16:27:22, Sofia
Ну например у нас около дома (почти центр) есть такая школа - в туалеты зайти страшно, ребенка в прошлом году отвезли в больницу - штукатурка на голову упала:(
Да, у них предполагается плановый ремонт - но не в этом и даже не следующем году. И что? Пусть валистя штукатура и калечит детей?

Причем учителя (в началке) - там работают просто великолепные, но я своего ребенка туде не отдам именно из-за бытовых причин:(
30.11.2005 15:46:57, ДжессиКА
Номер не скажете? 30.11.2005 16:23:23, Sofia
И правильно. Кому они нужны, эти знания. Здоровый человек, не отягощенный лишними знаниями, живет без проблем. Манекенщицам вообще знания ни к чему. (Реально у нас так одна семья и сказала.) 30.11.2005 16:14:35, Просто так
Правильно сказано! 30.11.2005 19:15:43, Паштет
Так это вам повезло, если вам ремонтирует московское правительство!:-) Мы не надеемся на правительства. Какие-то средства выделяются, но их однозначно недостаточно для нормального ремонта. 30.11.2005 13:00:15, Иронька
Тем не менее, с нас деньги тоже регулярно собирают. На все на свете. 30.11.2005 13:02:41, Sofia
О чем я и говорю (т.е. пишу:-) Если я не согласна сдавать деньги на что-то (например, я не хотела сдавать на новый ксерокс в класс - предлагала подарить "поношенный", а РК решил все таки купить новый - я не сдавала). Никаких претензий. Значит, мой вклад будет в чем-то другом.:-) 30.11.2005 13:16:56, Иронька
А ЗАЧЕМ в класс ксерокс вообще? У Вас учительница в инвалидном кресле и не может доити до учительскои? Или она не в состоянии своевременно подготовиться к уроку и копирует во время урока? И конечно она пользуется ксероксом все 8 часов в день! Ну бред ведь. Учительница, если Вы долверяете еи своих детеи должна быть мало-мальски ответственным и организованным человеком. А в этом случае копирование заимет миут 15 в день. Итого, пара ксероксов на школу максимум. Зато эти ксероксы будут нормальными, с полным набором нужных учителям возможностеи. 30.11.2005 19:46:44, irina.
Согласна. 30.11.2005 21:32:46, Иронька
Так есть раслоение. Куда от него деваться? 30.11.2005 12:25:25, Sivilla
Деваться некуда, но и сециально демонстрировать не стоит, ИМХО. 30.11.2005 12:30:46, Sofia
И что из кожи лезть, но платить на уровне владельца сети магазина? Мне тогда придеться ребенка одними кашами
кормить. :).
Я кстати для школы, в итоге, сделала гораздо больше, чем просто деньги.
30.11.2005 21:45:59, Sivilla
1. А что за уровень у владельца сети магазинов? Почему он не можетдо вашегоуровня спуститься? или вы этот, фрирайдер?
2. А что вы такое сделали для школы, не секрет?
30.11.2005 22:12:09, Sofia
Вы знаете какой уровень раслоения в Подмосковье? Дворцы и хижины. И четыре школы для расмотрения. 1. в четырех км. деревенская, 2. Шкала интернат в 10, 3. Школа сельская в 20 км и пристижная частная на окраине Москвы. Можно еще в Москву перехать. А можно в ближайшую вложить относительно небольшую сумму.
А я как большой специалист-строитель на эти деньги организовала ремонт. Вышло на 70% дешевле, чем если просто фирму нанять.
01.12.2005 18:53:49, Sivilla
Ну видите - вам важен ремонт! А мне ремонт не нужен. Как есть - так и ладно. 02.12.2005 11:10:53, Sofia
Нет, она просто подряд предлагает. Это тоже способ искать заказчиков - гулять по конференциям в интернете. 02.12.2005 11:40:45, Просто так
О, почитав дискуссию, я по иному начала смотреть на собеседования при приеме в школу. Главное, не выявить таланты, а отсеять не подходящих школе родителей;) И это правильно, среда должна быть однородной, иначе возникают конфликты. 30.11.2005 07:45:16, иллика
100% согласна. 30.11.2005 08:02:33, irina.
А как же Ваше правдолюбие? Ведь собеседования официально запрещены! 30.11.2005 12:44:34, Паштет
Ну на собеседовании и родителеи не узнаешь, там все с другои целью. А вот "стиль" школы важен. Имеет смысл справки навести. В первои школе старшеи мне он явно не подходил. А в нынешнеи школе младхсеи подходит идеально. 30.11.2005 19:50:16, irina.
Ну тогда дочь Ходорковского должны были в день ареста отца из школы турнуть. К среде приличных людей люди, сидящие в КПЗ, отношение имеют очень туманное. А уж те, которые в колонии - точно никакого. Преступные, понимаешь, элементы.
Очень как-то категорично Вы, насчет среды. А как же тогда стипендии талантливым детям из бедных семей? Не давать, не подходят они к среде. Так?
На мой взгляд, это следствие двойных стандартов. Для меня это неприемлемо. Я бы сразу сказала, что деньги сдать не могу (если это действительно так). Но тут в меня вчера уже тапок кинул Алекс в обсуждении ситуации Ведьмы. Сказал, что на улице ведь не какают, а дома - можно. Вот и пожинаем мы все дружно плоды деятельности такого рода ходоков в туалеты. Вкусны ли плоды? Нет. Но некоторых это устраивает.
Как быть Вам? Я бы (на месте председателя родительского комитета) сходила вечерком, предварительно договорившись о встрече, к директору (днем все вроде как работают, потому и ТВ на продленку нужен). И спокойно объяснила бы как дело было. А потом, опять же по возможности спокойно, спросила как помочь в разрешении этой ситуации. Может быть решение и нашлось бы.
30.11.2005 10:36:30, Просто так
Если это мне ответ, то мои требования не имеют НИКАКОГО отношения ни к мат. возможностям родителеи (у нас в классе они различаются даже не в 10 раз, а больше, не мешает). Ни к их положению в обществе (тоже все очень разнообразно). Речь о стиле, взглядах, традициях.
Про "что мне делать" - не поняла, у меня все в порядке:)
30.11.2005 20:02:52, irina.
Про что делать - это конечно Сеге, она ведь спрашивала. Вот так я ей и ответила. Просто потом по ходу еще всякие другие темы появились. Так что про что делать - это не Вам. 01.12.2005 15:22:40, Просто так
Я вот думаю, что человек не становится хуже или лучше от того, что он в тюрьме сидит. Наверное, это следствие российской ментальности:) И в целом вы думаете не в том направлении. Много параметров, не только денежный. Например, толерантность:) А в целом проблема с телевизором решилась бы и без директора, если бы родители просто сказали вслух, что их ребенок не ходит на продленку или невропатолог не разрешает смотреть, и поэтому они не будут сдавать деньги. Я вот не буду сдавать, если не считаю нужным, но я всегда скажу почему. Главное что? Высказать свое фи или не сдать денег?:) 30.11.2005 11:14:03, иллика
Была точка зрения об однородности среды, а не о том, хуже человек становится или нет. Человек, попавший за решетку (пусть и по доносу) на время перестает быть тем, кем от был до того, как за решетку попал. Следовательно, из среды одной (тех, кто не за решеткой) переходит в среду другую (тех, кто временно за решеткой). То есть ребенок этого человека автоматически из детей тех, кто не за решеткой, становится из детей тех, кто за решеткой. И все - должон убраться, среда-то у него не та.
А рассуждения о том, стал ли человек лучше или хуже, отсидев за решеткой - из другой области. Некоторым на пользу. Тут все очень индивидуально. Как и в дворянской среде. Кто-то истязал крепостных, а кто-то ратовал за их раскрепощение. Все индивидуально.
30.11.2005 11:24:25, Просто так
Однородность среды не конгруэнтна материальному благосостоянию. Если бы я хотела сказать по признаку материального благосостояния, я бы так и сказала. 30.11.2005 11:41:09, иллика
Ужас! Я сама в род. комитете. У нас такой подход: не хочешь платить, скажи сразу, мы и не будем рассчитывать на твои деньги. А покупается все действительно для своих же детей. Пусть бы ее ребенок пользовался этим видиком и телевизором, пусть это будет на совести мамочки. Но вот что касается подарков на нОвый Год, то здесь ситуация однозначная: не сдала деньги на подарок, почему мы должны покупать твоему ребенку? Значит, ребенок обделен. 30.11.2005 07:03:28, СвеКлана
А зачем в школе пользоваться телевизором и видиком? Мой ребенок, например, на продленку не ходит, а в учебное время им ни разу телевизор не включали. И хорошо, потому что у дочери -5.
30.11.2005 08:26:06, Sofia
В библиотеке есть видеопособия, которые наши дети, видимо, никогда уже не увидят:( По Москвоведению, например... 30.11.2005 13:58:21, Sega
У меня такое ощущение, что в этой конференции нет родителей, дети которых не ели ничего слаще морковки... Такая грусть великая! Дети не увидят видео по Московеденью. Ах. Вы что? В глухой деревне живете? Да съездите в Кремль, Третьяковку, Пушкинский, Коломенское... Толку будет В РАЗЫ больше! 30.11.2005 14:16:15, Красно Солнышко
ага, а если ребенок прочитал книжку про Буратино - зачем же смотреть худ.фильм? чушь какая:)
а про Москвоведение я к примеру сказала. Можно смотреть мультфильмы по прошедшим темам. Есть много других видеопособий развивающих , вы не знали?
В нашем учителе я уверена, он просто так мультфильмы включать не будет.
На родительском собрании все согласились, возражений не было ни одного. Вот если Вы против -вы на собрании выскажетесь или в РОНО позвоните анонимно? Просто интересно...
30.11.2005 15:57:24, Sega
Ну в общем да. Если прочитал книжку особой необходимости непременно смотреть фильм не вижу. Да даже если и не прочитал - не вижу. Но это не мешает желающим смотреть видео у себя дома. Именно такое, которое он считает развивающим. Но мне кажется, что это должны быть разные фильмы для разных детей...
Давайте еще и компьютеры в школы закупим. Надо же еще и непременно всех приучить в развивающие компьютерные игры играть. Это тоже может быть полезно!
30.11.2005 19:14:01, Красно Солнышко
интересно.. а в просмотре худ. фильма обязательно должна быть какая-то необходитмость? 01.12.2005 20:35:43, Sega
Не вижу смысла спорить на эту тему. Я не хочу чтобы ребенок смотрел фильмы в школе. И мне не важно что на тему просмотров фильмов думают остальные. 01.12.2005 21:53:06, Красно Солнышко
:))) ну а если я скажу, что мне не важно, что на эту тему думают остальные? так мы никогда не придем к компромиссу. Еще раз убедилась, что спорить с вами бесполезно:( Все в классе должны подстроиться под вас одну, да?:) 02.12.2005 09:32:16, Sega
Вот в такой ситуации, критичной для меня, пусть даже одной, то я:

1) Выскажусь категорически против на собрании. Не воздержусь, а именно против выступлю.
2) Естественно, не стану сдавать на это деньги.
3) Посмотрю как такие приобретения оговорены в законах и школьных инструкциях.
4) Обсужу ситуацию с директором и, если не найду взаимопонимания
5) Обсужу ситуацию в РОНО.

Однако, обычно, ситуации можно разрулить проще. Скажем, при покупке новогодних подарков в саду, мне не столь важны материальные затраты, сколь вашен комфорт моего ребенка. Ребенок конечно хочет как и другие получить подарок от Деда Мороза, такой же, как у всех. Я просто выкидывала начинку и незаметно для ребенка заменяла ее на что-то еще. Ребенка забирала сразу после праздника, чтобы он не видел как дети едят конфеты кульками в группе. Но это не значит, что у меня возникали теплые чувства к другим родителям, когда они косо смотрели, пожимали плечами и пытались меня переубедить в том, что кулечек конфет на праздник ребенку совершенно необходим.
02.12.2005 13:38:45, Красно Солнышко
да не надо компьютеры закупать! надо просто уметь нормально общаться! мы же взрослые люди! ( я родителей нашего класса имею ввиду:)) 30.11.2005 20:21:25, Sega
Не понимаю что значит в вашем представлении нормально общаться. Тут сама ситуация ненормальная. Хоть заобщайся, я не вижу выхода. 30.11.2005 20:52:07, Красно Солнышко
нормально общаться - это обсуждать на собрании свои за и против. На то и дана человеку речь. Мы же не дети, мы взрослые люди. Хорошо, кто-то стесняется на собрании выступить ( я лично вот тоже не люблю выступать при большом скоплении детей).Но тогда можно было подойти к учителю или маме из РК и нормальным человеческим языком объяснить причины того, почему родитель против той или иной покупки. Даже если нет денег - мы ведь все люди! А вот идти и кляузничать - это ненормально. И вы же со мной вроде как согласны. Сейчас учитель в депрессии, на ней просто лица нет. Женщина в возрасте, отзывы от старших учеников более чем - причем она реально строгая, но зато подход старается найти к каждому.
Это впервые в ее практике, прост оудар в спину. Причем разговоры о деньгах вел РК ( о отм, что надо деньги сдать), а человек, позвонивший в Департамент, сказал, что все это уже куплено. Бред.
И еще. По-поводу телевизора. Я категорически против постоянного сидения детей у телевизора. Покажите мне маму, которая это поощряет. Но надо знать нашу учительницу -я уверенеа, что она будет включать телевизор в необходимых случаях.
01.12.2005 12:05:36, Sega
Ну вот что обсуждать? Какая разница вам почему я против телевизора? Какая разница весомыми вам кажутся мои причины или не весомыми? Мы с вами вдвоем договориться не можем.
Заикнулась я однажды, что не надо покупать газировку на праздник в школе. На меня так презрительно посмотрели! Как это - лишить ребенка ТАКОЙ великой радости. Пришлось быстро пояснить, что у меня ребенок аллергик, хотя причина гораздо глубже.
Но ПОЧЕМУ я должна всем все объяснять? Почему я должна аргументировать кому-то свои подходы в воспитании? Я просто не хочу и все. И абсолютно неважно вменяемая учительница или нет. Я В ПРИНЦИПЕ против телевизора в школе. И у меня масса других, многим абсолютно непонятных подходов в воспитании и образовании. Я так привыкла, что люди как правило вообще не понимают, тем более, когда нет возможности пообщаться на эти темы, поговорить достаточно долго, что давно не хочу ни с кем объясняться по этому поводу в рамках родительских собраний. Я бы предпочла, чтобы не было всех этих коллективных приобретениях ВООБЩЕ. Но это невозможно. Поэтому, ничего не объясняя, остается просто выкинуть эти деньги на ветер. Что я и делаю всякий раз. С внутренним неприятием всего этого действа :(((
01.12.2005 13:02:17, Красно Солнышко
ИМХО - Вы правы. Одно лишь странно - зачем было выбирать среду, Вам заведомо чуждую? 01.12.2005 22:48:49, Паштет
Там одна такая родительница. Только одна. Причем девочку запихнули в класс через детский сад и несколько взяток. Девочка тоже не подарок. И тему, кстати, быстро свернули договорились, что сок тоже будет. Да мое объяснение (в первом приближении) про аллергию ее сразу удовлетворило.

Но есть вещи, традиционные, так сказать. Например, новогодние подарки. Как детям, так и учителям. Я не спорю, потому что вряд ли я когда-нибудь смогу эту традицию переломить. Вряд ли я найду среду, где найду взаимопонимание в этом плане.

Кстати, это не только школы касается. Например, конфеты ребенку дарить. Когда ребенку года 2-4 - старушки это обожают. А меня прямо таки передергивает внутренне всякий раз от таких подарков. Причем, и со вторым ребенком, неаллергиком, тоже. Но я не хочу это даже обсуждать. По опыту знаю, что многим просто непонятны такие проблемы.
01.12.2005 23:34:02, Красно Солнышко
Опять же - вопрос ТОЛЬКО среды. Скажем, в приведённом Вами пример я вообще возрежавшийся :-) Хотитет конфеты - пожалуйста .НЕ конфеты - тоже согласен :-) 01.12.2005 23:37:54, Паштет
У меня на днях ребенку в карман консьежка конфет насыпала. Двухлетнему. Какая среда??? И спорить я с ней не буду. Высыпала потом и дело с концом.
Но мы опять не о том. Я не хочу объяснять вам почему я не люблю когда моим детям предлагают конфеты. Вот не люблю и все :) Но предлагают. И среда тут абсолютно не при чем.
02.12.2005 00:35:21, Красно Солнышко
ВЫ имеете полное право не любить. Это нормально. ТАкже , ВЫ имеете право воспитать ребёнка так, чтобы он отказывался ,когда предлагают.
Кстати, среда, тут, наверное, имеет значение. За почти 8 лет моих детей только один раз им предложили конфету - да и то вполне знакомый человек.
02.12.2005 00:40:53, Паштет
Убили наповал. Моему ребенку конфеты предлагают практически каждый день. Знакомые и незнакомые. А вам-то что же так не повезло? 02.12.2005 11:03:14, Sofia
Не повезло :-) А кто предлагать-то будет? И где? 03.12.2005 00:20:58, Паштет
Открою секрет. Раз уж у вас в Люблино люди такие, которым жалко пары конфет для ребенка (((, езжайте в Икею. Там на кассе всегда детям дают чупа-чупс. 03.12.2005 08:54:01, Sofia
Серьезно??? Поубывав бы :(((
Мне хватает врачей, консьежек, соседок, случайных попутчиков и так далее, и тому подобное :((
03.12.2005 20:54:03, Красно Солнышко
Честное слово )) Но они сначала незаметно для ребенка спрашивают у сопровождающего взрослого: "Можно?" 04.12.2005 10:15:56, Sofia
а почему вы считаете что все должны подстраиваться под вашего ребенка? Школа - это коллектив, и, к сожалению, в нем сложно угодить всем и каждому:(
Мой ребенок тоже аллергик ,и ему тоже нельзя гизировку, шоколад и пр. Но я не считаю ,что из-за этого могу лишать других детей (которых ,к счастью, большинство), которым эту газировку можно. Мое дело - объяснить своему ребенку, что газировку ему нельзя. Это дело воспитания в семье. ИМХО.
01.12.2005 16:10:45, Sega
Затевая детский праздник, нужно все же учитывать, что очень многие дети сегодня имеют гастроэнтерологические и аллергические проблемы. И организовывать стол не из Сникерсов, газировки и чипсов, а чего-то более безвредного. Конечно, на все диеты не угодишь, но, как и в случае со сдачей денег, неплохо было бы учитывать мнение и "других" родителей. ИМХО это не трудно. Заменить газировку на сок или добавить сок на стол впридачу к газировке - это большая проблема? Или "коллектив" принципиально не желает ни под кого подстраиваться? Опять же ребенок, который пришел на праздник, но не может ничего съесть со стола, потому что ему этого нельзя - ну, жаль такого дитенка, не такой уж веселый праздник получается. 01.12.2005 18:52:05, Оладушек с сахаром
Естественно логичней всего купить на праздник сок, если кто-то хочет газировку - пожалуйста, газировку. Хотя я бы проговорила на собрании, почему я считаю, что полезнее купить сок. А что в этом такого сложного?В том то и дело, что все можно обсудить. На то и создано родительское собрание. РК не обзванивает родителей с требованием сдать столько-то денег. Все решения должны приниматься на собрании.
А если на празднике вдруг будет только газировка - я бы купила сок сама. Мне это не сложно. Хотя с такой ситуацией еще не сталкивалась.
01.12.2005 20:41:00, Sega
Да можно обсудить. Проблема не в этом. Проблема в том, что если большинство все-таки будет за газировку, купят газировку. И меньшинство будет вынуждено за эту ненужную газировку тоже заплатить! 01.12.2005 21:54:58, Красно Солнышко
А я так не считаю. Поэтому и не обсуждаю ничего. Большинство оказалось за газировку, а у меня же не стоит задачи менять взгляды других родителей. В данном случае все решилось. Купили и соки, и газировку. Но телевизор нельзя одним купить, а другим не купить. Он либо будет, либо не будет его. 01.12.2005 16:23:31, Красно Солнышко
Его можно не смотреть :-) 01.12.2005 23:00:45, Паштет
Ага. Купить всем научшники. Чтобы и не слышать. И на уроке из класса на это время выходить :) 01.12.2005 23:34:59, Красно Солнышко
НЕ СМОТРЕТЬ - это не значит наушники :-) Это значит - внутренне его игнорировать :-) 01.12.2005 23:38:41, Паштет
А я вот не могу так. Мне мешает звук телевизора :) Даже книги читать мешает. 02.12.2005 00:36:18, Красно Солнышко
Не могу почти равно "не умею", Вывод - учиться надо :-) Правда, я тоже не могу :-) 02.12.2005 00:42:04, Паштет
Кому надо? Я просто телевизор не включаю. 02.12.2005 01:38:12, Красно Солнышко
У меня его просто нет. Кстати, нет имено потому, что я сам не способен ему сопротивляться :-) 02.12.2005 01:39:06, Паштет
У меня есть видео. Слава богу, мелкий стал смотреть. Полегчало. Я вообще ничего против телевизора не имею. Но вопрос тонкий. Что и сколько. 02.12.2005 13:43:57, Красно Солнышко
А просто сказять - я против и денег не дам . Нельзя? Скушают? 01.12.2005 13:56:00, Караул
Таким образом я решу второстепенную для меня задачу - не дать денег. Но не решу других задач. Все равно купят. Негатив против меня все равно будет. 01.12.2005 14:19:05, Красно Солнышко
ЧТобы решить задачу "не купить" - нужно сменить среду. 01.12.2005 22:52:38, Паштет
Так так и так купят:-) Хоть деньги с экономить. В другой раз подумают, предлагать ли такие покупки. А может и еще не желающие найдутся, так и вовсе хорошо. 01.12.2005 21:59:04, Караул
Не те деньги. Я же написала. У нас, слава богу, вменяемый РК. Ни телевизоров, ни ковров никто и не предлагает покупать. 01.12.2005 22:13:25, Красно Солнышко
Про все, что развивает Красно Солнышко знает доподлинно:), тут вы с ней даже и не спорьте:). А вот вашего трагизма по поводу не просмотренных видеопособий я тоже не пойму. Прямо вспоминаются времена видеосалонов. Наверное дома видео у вас все-таки есть? Ну, купите и смотрите вместе, если так уж хочется, еще и полезнее будет: объясните, что не понятно. 30.11.2005 17:02:50, Оладушек с сахаром
ну в общем-то и я не мало знаю, поверьте мне.
И трагизма никакого нет, не надо передергивать. Меня бесит предательство и стукачество. Вот и все.
30.11.2005 18:15:32, Sega
Очевидно для учителя и для Вас как члена род. комитета это повод задуматься, почему мама не захотела связываться на собрании. С точки зрения економии времени это было проще. Значит не было надежды на то, что услушите и уверенности в том, что не попытаются отыграться на ребёнке.
------------------------------------------------------------------------
30.11.2005 20:11:13, irina.
дело в том, что это - первый класс, никаких споров и неприятных разговоров никогда не было... до этого единожды собирали деньги на нужды класса, все сдали быстро и оперативно. 30.11.2005 20:16:55, Sega
Ну может у тои мамы тараканы или печальныи личныи опыт:) 30.11.2005 23:52:33, irina.
По поводу стукачества, это явно не ко мне :). А вот по поводу предательства... Я предлагаю вам провести как нибудь эксперимент. После того, как вы обсудите вопрос покупки чего-нибудь, попросите родителей анонимно написать на бумажке что-то, по чему нельзя идентифицировать почерк. Например - крестик "за", ничего - против. Бумажки одинаковые. Свернули и бросили в шапку. И подсчитайте. Я убеждена, что у вас таким образом ни одна покупка не пройдет! Родители побоялись сказать вам в лицо то, что думали. А вдруг ногами запинаете :))) 30.11.2005 19:10:24, Красно Солнышко
ну понятно не к вам:) к теме топика:) а про эксперимент.. надо попробовать:) а это проверенный фокус? 30.11.2005 20:08:36, Sega
Это "проверенныи фокус". Таиность голосования резко влияет на результаты 01.12.2005 00:02:34, irina.
Дарю как идею :)))
Расскажите потом о результатах.
30.11.2005 20:54:11, Красно Солнышко
И про предательство сильно сказано. И про стукачество тоже. Побоялся человек сказать открыто то, что думает по поводу ваших сборов. А почему побоялся? Вы об этом не размышляли? Может и есть у него причины? Может если бы высказался откровенно, были бы у него проблемы в вашем классе? 30.11.2005 18:53:58, Оладушек с сахаром
нет, не и нет. сто процентов. у нас нормальные родители, нормальный родительский комитет. если бы после родительского собрания мама подошла и объяснила нормальным языком ,почему она считате не приемлемым покупать ту или иную вещь, все нормально бы отнеслись. точно совешенно. 30.11.2005 20:12:08, Sega
Вашему нормальному коллективу всего 3 месяца от роду, а вы уже за всех расписываетесь. И всем-то вы в душу заглянули и все-то вы знаете. Более того, вы точно знаете, что нормально - это сдать деньги на то, что РК считает нужным, и не нормально - как раз наоборот. Я бы, наверное, с вами тоже связываться не стала. Так что получается, вы пеняете на зеркало. 30.11.2005 20:47:26, Оладушек с сахаром
ну вот не надо, что я всем в душу заглянула.. я этого не говорила. не надо за меня домысливать! я говорила про родительский комитет. В нем мамы, с которыми я общаюсь почти каждый день. Все адекватные, можно нормально поговорить. Деньги сдаются не на то, что РК считате нужным (РК-то тут причем?!?!?), а на то, что считает нужным учитель (он предложил - родители согласились). Никто не навязывает свое мнение, никто ни к чему никого не принуждает. Своему учителю я доверяю, и если он считает нужным что-то преобрести - я, как разумный взрослый человек, подумаю и решу - соглашаться или нет. Но не буду тихо сидеть на собрании а потом писать кляузы втихушку за спиной у всех родителей). я считаю это низко и подло. А вот с вами я бы точно связываться не стала, если вы поддерживаете такие методы. 01.12.2005 11:43:07, Sega
А какие методы я поддерживаю?:) То есть вы и про меня все знаете?:)
И говорили вы не только про родительский комитет: < у нас нормальные родители и нормальный РК>. Но, наверное, мнение-то все же у каждого свое. И метод его выражать тоже. Теперь вам, видимо, придется это учитывать.
Опять же сначала вы утверждали, что именно учительница предложила купить ТВ и видео, а потом, что в РОНО про вас неправду сказали, и на собрании предлагал все это род.комитет. Но инициатива ведь все равно учительская?
Такой ретивый РК, как у вас, ИМХО просто несчастье для родителей.
01.12.2005 15:34:45, Оладушек с сахаром
Так можно и вообще в школу не ходить, а смотреть видеопособия и ТВ. Учитель вообще не нужен получается. 30.11.2005 16:29:27, Sofia
да? как интересно... 30.11.2005 18:15:58, Sega
Конечно. А что, ваш младенец не обучен кассеты менять? 30.11.2005 22:15:25, Sofia
вот только грубить не надо. 01.12.2005 11:44:39, Sega
Кто вам грубит? Всех детей до 16 лет младенцами называю. Я ж не знала, что вам обидно ((( 01.12.2005 14:15:18, Sofia
ну сами еще раз прочитайте фразу. согласитесь, ее двояко можно интерпретировать. лично для меня - в ней сквозит издевка. Извините, если ошиблась на ваш счет. 01.12.2005 16:13:24, Sega
Так простая мысль о том, что чтобы посмотреть кассету не нужен учитель. Однако, есть масса вещей в школе, где учитель нужен. И хотелось бы учебное время тратить на них, а не на то, что прекрасно может сделать и сам ребенок дома, при желании. 01.12.2005 16:26:15, Красно Солнышко
ааа, ниже прочитала - промолчите. я так и думала:) 30.11.2005 16:00:41, Sega
Поддерживаю. Все, что можно посмотреть на экране по москвоведению, доступно и без видео. 30.11.2005 14:27:54, Sofia
Я тоже не поняла, при чем здесь совесть мамы. Я тоже была бы достаточно резко против телевизора в классе. Телевизор мои дети практически не смотрят. То, что они смотрят на видео я контролирую и по времени, и по содержанию. И не вижу повода менять ситуацию. 30.11.2005 09:11:04, irina.
речь-то в топике не о том! может ,и я не в восторге, что ребенок лишний раз (раз в неделю) посмотрит развивающее пособие в школе. Но зачем так делать? зачем сидеть мило улыбаться на собрании, а утром ябедничать втихую... Не нравится что-то - скажи на собрании, или подойди после к учителю или род. комитету, всегда же можно нормально все обсудить, без ругани и криков. 30.11.2005 18:21:41, Sega
Это тупое советское наследство. Люди боятся, и даже ленятся высказать честно свое мнение. Я таких ... как бы помягче... не понимаю, вот :( 01.12.2005 09:43:06, Дашук
От безысходности я полагаю. Видимо, человек не увидел возможности для нормального обсуждения. Побоялся. А с РОНО надеялся, что получится анонимно... 30.11.2005 18:26:17, Красно Солнышко (в РОНО не хожу :)
Это называется - от глупости. 30.11.2005 20:29:42, Караул
Первый класс. Святая простота. Что ты хочешь :). В другой раз и в РОНО идти тоже побоится. 30.11.2005 20:56:30, Красно Солнышко
Следующий раз - в секретариат Президента РФ обратятся. Чтоб точно разобрались и виновных наказали.
Ой, нет!!! Они Малахову сюжет для "Пусть говорят" подкинут. Тот уж точно разнесет за свой гонорар систему в пух и перья. Вся страна гудеть будет. Вот это резонанс - что там более 500 откликов в Конференции...
01.12.2005 15:49:51, Просто так
:)))) Малахов - это большаааая сила. 01.12.2005 15:54:49, Красно Солнышко
СОгласна, Малахов сам по себе просто человек. А если он появляется в прайм-тайм в телевизоре... Помните, тут на прошлой неделе обсуждали сюжет о медалистах... 01.12.2005 16:06:10, Просто так
Неужели Вы думаете в школе детям будут показывать порнуху? 30.11.2005 09:38:20, Irina L
А это единственное что Вы стараетесь ограничивать? У меня другои принцип - смотреть то, что смотреть СТОИТ, а не все кроме строго запрещенного. Но не факт, что у учителя похожии взгляд. 30.11.2005 20:17:11, irina.
А вопрос не только в том, ЧТО будут показывать, но еще и в том, СКОЛЬКО и ЗАЧЕМ. И вообще, есть масса занятий для детей, помимо просмотра ТВ. 30.11.2005 09:42:56, Sofia
Видимо вопрос вообще не в телевизоре.
Ну, собирали бы на ковер или еще какую-то "нужность".
Не важно это.
30.11.2005 09:47:28, Караул
Я категорически против ковров в школе. У меня и дома то их нет! Только пыль собирать :) 30.11.2005 14:17:39, Красно Солнышко
А что дома на полу ?У меня дома, правда, ковров нет, но есть напольное покрытие. 30.11.2005 14:27:41, Паштет
У нас есть коврик в детской, пока есть. С ремонтом может и не станет. Пока там полы плохие. А так только линолеум,ламинат и плитка в коридоре.
Но у нас и скотов полно.
30.11.2005 15:00:21, Караул
У меня у ребенка аллергия. Поэтому нет ни ковров, ни штор. На всякий случай + оправдание моего нежелания всеми этими прибамбасами заниматься :) Паркетная доска у меня на полу. 30.11.2005 14:51:39, Красно Солнышко
Штор у меня тоже нет ,кстати. Я их терпеть не могу сам -) 30.11.2005 14:53:25, Паштет
А у меня паркет. В ванной и туалете плитка. На кухне ламинат. Коврик естьтолько в детской, и то небольшой. 30.11.2005 14:28:57, Sofia
Паркет - штука хорошая. Но не при моей стилистике жизни :-) 30.11.2005 14:33:13, Паштет
А чем он вам плох-то???? 30.11.2005 14:34:15, Sofia
Ну ,во первых он звук плохо поглощает. Во-вторых - он царапается, а менять его ежегодно, ИМХО, слишком хлопотно. Но это всё мура. Главное - он, ИМХО, не сочетатеся с тем техногенным бардаком, который я развёл :-) 30.11.2005 14:35:58, Паштет
Менять паркет ежегодно??? Я еще не видела человека, который его ежегодно меняет. И даже чтоб циклевали ежегодно - не видела. 30.11.2005 14:37:01, Sofia
Я н меняю :-) Просто , думаю, чт за год я бы его всерьёз ухайдокал. Но не пробовал, если честно. 30.11.2005 14:40:57, Паштет
Ничего ему не будет. 30.11.2005 14:41:57, Sofia
Будет-будет :) Под компьютерным стулом, например, абсолютно протерся. Но мне это не мешает. 30.11.2005 14:52:27, Красно Солнышко
ЛАК потерся. А с паркетом ничего не делается. 30.11.2005 14:55:27, Sofia
Лак, конечно. С деревом то что случится? :) 30.11.2005 18:26:52, Красно Солнышко
Смотря какое дерево. ЕСли бук, граб или дуб - ничего, скорее всего 30.11.2005 19:18:08, Паштет
Я Вам верю. Но почему-то мне приятнее иет в комнатах наполное покрытие. Мягко и хорошо пошлащает звук. На кухне и в прихожей - плитка. 30.11.2005 14:45:55, Паштет
Я сразу думаю об уборке. Терпеть ненавижу пылесосы. А просто пол быстро протер и порядок. Чистота. 30.11.2005 14:53:25, Красно Солнышко
Можно еще в эпидемический период с хлорочкой - и ни одна бацилла не пройдет.
А в школе ковры вообще не нужны. Так же как и диваны. Они бы туда еще кальян поставили - расслабляет.
30.11.2005 15:45:34, Просто так
Ковер (небольшое ковровое покрытие) у нас в классе лежит позади парт, на продленке и на переменах дети там играют ,сидя на нем. У старшего аллергия, у маленькой - бронхиальная астма, так что про пыль и аллергию на нее я знаю не по наслышке. Но я все равно за то, чтобы мой ребенок сидел на ковре, чем на голом полу. А для удаления пыли куплен пылесос (сейчас он стоит около тысячи самый дешевый, это по 50 рублей с человека.). А про кальяны и диваны - зачем передергивать? Ребенку в первом классе необходимо играть. Он не может все время нахождения в школе все время учиться. 01.12.2005 12:46:36, Sega
Это ВАШ ребенок не может все время нахождения в школе учиться. А мой ребенок находится в школе с 8.30 до 12.40. И вполне может только учиться. А играть дома, в кружке, в гостях, на улице и т.д. 01.12.2005 13:49:58, Sofia
Неа, это бесполезно. Я потому и не завожу таких обсуждений в реале, что бесполезно. Здесь мы уже вторые сутки пытаемся объяснить очевидные с моей точки зрения вещи. Мы не первый раз общаемся друг с другом. Мы примерно одного круга и взглядов. Нас не перебивают, мы не ограничены временем, мы можем приводить аргументы сколь угодно долго... И все равно взаимопонимания нет. А на собрании что? Да только передерутся все! И кому и зачем это надо? 01.12.2005 14:23:16, Красно Солнышко
Маша, а взаимопонимания и не должно быть. Один любит рыбий жир, другой ег отерпеть не может. Никто тут не ляется правым. Просто люди должны формировать среду полд себя, а не пытаться ходить в чжой монастырь со своим уставом. 01.12.2005 22:54:01, Паштет
Хочу таки напомнить, что обсуждаю тему заданную автором. И кто там пошел в чужой монастырь? Тот, кто хочет телевизор или тот, кто не захотел его и пожаловался в РОНО? 01.12.2005 23:36:41, Красно Солнышко
Жалоба в РОНО - это вообще не монастырская проблема. Чужой монастырь в данном случае равно "чуждая, неадекватная, среда" 01.12.2005 23:40:32, Паштет
Так у кого она чужая и неадекватная оказалась? У автора темы или у "овцы"? 02.12.2005 00:37:16, Красно Солнышко
У овцы, имхо. 02.12.2005 00:43:38, Паштет
В общем, да. Пора закрывать дискуссию. 01.12.2005 14:35:53, Sofia
Резюме: 01.12.2005 15:02:04, Красно Солнышко
Ну вот видете. Вы предпочитаете чтобы ребенок, у которого аллергия на пыль сидел на ковре, но не сидел на полу. А я предпочитаю чтобы такой ребенок находился в помещении где нет ковров в принципе, меня не беспокоит, что ребенок сидит на полу. У меня закаленный ребенок. Она с детства так играет, даже дома. Мы никогда не сможем договориться. У нас разные интересы. Естественно, я буду против покупки ковра. Я буду думать о том, что пылесось его, не пылесось, пыли все равно будет больше. Эстетика меня не волнует абсолютно. Простуды тоже. Вы меня никогда не поймете. Потому что вам важнее эстетика и простуды. Вам непонятно, как это может не иметь для кого-то такого значения, как для вас. Хорошее же дело!
А 50 рублей с человека тут вообще не причем. Причем то, что невозможно при совсемстных покупках сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Но, скорее всего, по моему опыту (поначалу я пыталась что-то там обсуждать), большинство будут за ковер. Тут к гадалке не ходи. И значит они таки вынут из моего кармана эти 50 рублей на не просто ненужные, а еще и вредные с моей точки зрения вещи. Потому что 50 рублей - не те деньги, чтобы лезть из-за этого в бутылку и трепать себе нервы в ситуации, в которой все равно никому ничего не объяснить. Простой просчет ситуации на пару ходов вперед показывает, что самое простое в такой ситуации - подарить излишне ретивым родителям эти деньги и промолчать в тряпочку.
01.12.2005 13:29:35, Красно Солнышко
Уверена, что детей с серьезными заболеваниями, например, с сильной аллергией на пыль, в классе оччень мало. Даже, скорее всего, вы одни. Поэтому логично предположить, что не 25 человек должны подстраиваться под одного, а наоборот. В школьных коридорах тоже очень пыльно. Возможно, с таким серьезным заболеванием вообще не стоит посещать школу? есть такая альтернатива, как обучение на дому. Вот и решение всех проблем. 01.12.2005 20:46:54, Sega
Прелесть какая! Я сделаю для вас открытие: детей с аллергией на пыль полно. Мой такой же, и я тоже категорически против ковров. И даже, если бы аллергии у моего сына не было, я все равно была бы против ковров, потому что абсолютно ясно, что ковер в классе - это пылесборник, а дышать такой гадостью не полезно для всех. И причем тут простуда? Ну, не босиком же они ходят в школе.
А вам-то конечно, легче всего решить проблемы, просто выжив из класса всех, не согласных с "генеральной линией", которую вы усиленно чертите.
04.12.2005 13:52:30, Оладушек с сахаром
Вопрос ко всем противникам ковра в классе: а против наличия ковра в саду вы также возражали? 04.12.2005 16:23:21, зашла из интереса
В школе должно быть только то, что необходимо для обычениоя. И ковра как раз в классе должно не быть, если хотя бы у одного ребёнка есть аллергия на пыль, так как ковер не нужен для обычения. Для меня это как раз очевидно. Кстати, после аргумента "может забрать ребёнка из школы?" становится понятно, почему с ВАМИ общаются через РОНО. К взаимопониманию Вы пока не готовы:) 02.12.2005 21:00:27, irina.
Да. Для меня это фраза тоже на многое глаза открыла :) Но может опять в горячке сказано? В горячке про "овцу", в горячке мне про ребенка... Логично заключить, что и собрание тоже в горячке прошло? 02.12.2005 21:56:53, Красно Солнышко
Маш, вот вы придуриваетесь или серьезно??? 05.12.2005 00:22:10, Sega
Серьезно абсолютно. 05.12.2005 01:17:47, Красно Солнышко
"есть такая альтернатива, как обучение на дому. Вот и решение всех проблем."

И вы удивляетесь еще, что после подобных заявлений некоторые бегут сразу в РОНО???
01.12.2005 22:00:18, Красно Солнышко
это не заявление, это предложение. вполне доброжелательное, кстати. Маша, просто получается, что все здоровые дети в классе должны подстраиваться под одну больную девочку. Это логично? не логичнее одной больной девочке получать образование индивидуально? 02.12.2005 09:38:14, Sega
А вы поищите класс из здоровых детей. Чтоб ни аллергии, ни близорукости, ни сколиоза, ни-че-го. И только уодной какой-нибудь "овцы" - кариес. Я таких классов не видела. И что теперь, вообще школы отменить? 02.12.2005 11:07:16, Sofia
близорукость, сколиоз и кариес - это проблемы, на которые внешнее убранство класса никак не влияет. (разве только при сколиозе нужна хорошая парта, но от нас это уже не зависит). Но вот Красно Солнышко считает, что раз у ее ребенка аллергия, то мой ребенок (и все остальные дети) во время игр должны сидеть на холодном полу. А вот я считаю, что это не правильно! Я - против! И как нам дальше решить такую проблему, например, если это происходит в классе? если 23 человка хотят, чтобы дети играли на паласе, а один - против. А? Все должны подстраиваться под одного и простуживаться? 02.12.2005 11:34:40, Sega
Это решается при выборе школы. Маша не отдаст ребёнка в класс, где ковер есть. Вам следовало искать школу с необходимым Вам комфортом. Но не надо путать класс с собственнои квартирои! И с собственнои семьёи тоже - не все дети могут посещать театры по Вашему расписанию. У них есть кружки и муз. школы. И есть семьи и родственники.
У меня все детство было еще две школы помимо обычнои, а на выходные у семьи часто были планы на месяц вперед. И у моих детеи тоже непростая программа. Поход ребёнка куда-то с классом в неучебное время создает кучу проблем на самом деле, выбор "большинства" не всем нравится, но не пустить ребёнка жалко. Почему бы не договориться с 2-3-5 мамами о походе в музеи и театр, а не делать из этого "мероприятие" для класса. Меня такакя бесцеремонность "гиперактивных" мам обычно напрягает. Мои ребёнок ходит в школу учиться. Почему кто-то считает себя вправе звонить мне домои и на работу?! Почему кто-то располагет временем моего ребёнка вечером и в выходные дни?! Вам скучно дома и нужна компания для ребёнка? Так это Васи проблемы. Я индивидуалистка и не хочу жить в колхозе!
02.12.2005 21:28:49, irina.
А я вот считаю, что нет ничего страшного, что дети сидят на полу. У меня и старшая только на полу всегда играла, и младший играет. А если кто-то не умеет закаливать своего ребенка :)) и если у кого-то проблемы с простудами, то может это ЕМУ лучше дома посидеть, а не мне?
Кто тут правее? Как рассудить?
Я считаю, что нейтральные решения можно принять все-равно. Скажем, 15 "за", 10 "воздержалось", против - нет. Те, кто воздержались, просто не платят и не пользуются, а вот проводить решения, не нейтральные, вопреки мнению пусть и меньшинства - это неверно. Но все не так плохо, как вам кажется. Я не выскажусь против ковра, я воздержусь :) Я просто привела вам примеры не только материальных возражений. Кстати, по поводу штор - аналогично вам написали. Многим не просто денег жалко, они сами шторы не хотят по тем или иным причинам. В приведенном примере - света меньше.
02.12.2005 13:52:51, Красно Солнышко
совешенно согласна насчет штор! буду высказывать против! встану и выскажуть - а что тут такого? и не буду молчать, потом с неприятным осадком сдавать деньги и переживать, что от штор меньше света в классе и что на этих шторах опять-таки скапливается никому ненужная пыль.
а кто правее?... а как вы думаете сами?
02.12.2005 14:16:44, Sega
Отлично. Вы высказались. Но вы одна высказались против. И у вас весткие причины. Что делать то будем???

По вашему мнению, меньшинство должно подчиниться большинству...
Ну и чего высказываться, если очевидно, что ты в меньшинстве???
А теперь еще добавим к этому, что учитель явно высказал свое отношение к вопросу. И сказал, что ЕМУ шторы нужны... А у вас и так ребенок - оболтус. Вы боитесь, что ему и так трудно будет, а тут вы еще выступать начнете против штор в абсолютно безнадежной для себя ситауции. Ну и к чему?

Но вы, скажем, все таки высказались и оказались в меньшинстве. Шторы купили. А дальше вы пришли домой, собрались с мыслями, и поняли, что ребенок то совсем ослепнет... А вы ничего сделать не можете. И что вы делать будете? Вот при таком расскладе?
02.12.2005 19:35:27, Красно Солнышко
куплю ребенку очки:)))))))))) 02.12.2005 20:14:54, Sega
Вы это серьезно? В ситуации, когда можно было бы без очков обойтись, вы, в угоду представлений большинства об эстетике, наденете очки ребенку? 02.12.2005 20:51:43, Красно Солнышко
А при близорукости нужно хорошее освещение. Ваши шторы только мешают!
Кстати, и парты продаются, чего бы не купить? В целях профилактики сколиоза? На полу мой ребенок в школе не сидит, повода нет. Играет дома. Никаких простуд.
02.12.2005 12:29:36, Sofia
какие наши шторы? я опять все пропустила:)))) по ходу обсуждения приписали диван, теперь шторы:))) ржунимагу:))))))) 02.12.2005 13:34:00, Sega
Какие игры на каком паласе? Вместо уроков игры на паласе, что ли? Или Вы продленку имеете в виду? А что в школе пыльно - значит нет уборщицы. Это задача директора школы - укомплектовать штат сотрудников, а не РК покупать пылесосы и пылесосить пыль по углам. И еще задача директора - смотреть как сотрудники штатные со своими задачами справляются. Не справляются - значит других нанять надо, или имеющихся стимулировать лучше трудиться. 02.12.2005 11:56:33, Просто так
да, я имела ввиду продленку. у нас все дети (кроме одного) ходят на продленку. и даже на переменах играют на паласе. а про задачу директора я с вами полностью согласна! 02.12.2005 13:35:54, Sega
А еще задача директора заставить государство выделять достаточно денег на оплату целиком укомплектованного штата. Так? Ибо сейчас на такую "большую" зарплату мало кто идет убирать в классах. А платить больше нет возможности в большинстве школ - учителям бы заплатить 02.12.2005 18:17:38, nr
Меня больше пыль беспокоит... 30.11.2005 18:27:46, Красно Солнышко
А я не уговариваю паркет стелить ))) 30.11.2005 14:46:46, Sofia
:-)))
30.11.2005 14:47:18, Паштет
Ну почему-то все время телевизоры приводят в пример )))) По мне, так и ковер не нужен. Разве что тем детям, которые в школе живут, - с 8 до 19. А тем, которые туда учиться приходят, точно не нужен. 30.11.2005 09:51:08, Sofia
на счет ковра :) нам сказали, что ежели будете его сами выбивать регулярно - покупайте :) поскольку желающих не нашлось, от ковра отказались.. 30.11.2005 12:58:15, Елена Д.
а мы пылесос купили - решение всех проблем. и сама лично буду ходить выбивать, если нужно - я не обламываюсь в таких делах. 01.12.2005 12:47:29, Sega
А так сначала пылесос был? И ковер тоже? И абсолютно все были согласны? ИМХО, ситуация малореальная. Вы здесь в конфе видели, что половина против ковров в классе:) Очевидно просто по тону РК было ясно, что была предложена не идея для открытого обсуждения, а спущена разнарядка для выполнения. Если род, комитет сообщает, что "учитель сказал купить телевизор и видео в класс, и для этого нужно завтра сдать ххх рублеи", то с род. комитетом обсуждать нечего. Это передаточное звено. Первыи раз молча сдали деньги. Второи сдавать не заходели. Попробуите в следующии раз донести, что вопрос открыт для обсуждения.

02.12.2005 02:27:14, irina.
Отлично сказано. Вина исключительно РК в данном случае. 02.12.2005 13:54:29, Красно Солнышко
Это вам кажется, что это решение!
Для меня это из серии: чем дальше в лес, тем больше дров :(((( Еще и за пылесос вам заплати. Потом за фильтры, вероятно. Потом за ремонт этого пылесоса, если он вдруг сломается. Не будет предела вашей ретивости :(
01.12.2005 13:31:12, Красно Солнышко
да почему же за пылесос МНЕ платить?!?!? я его что, потом к себе домой заберу? мне кажется, что родители против покупки той или иной вещи именно по этому поводу. из боязни - а куда же потом эта вещь денется?
пылесос-то покупается не для РК, а для того, чтобы в классе, где учатся наши же дети, было чисто. я не мелочусь по таким вопросам обычно.
01.12.2005 20:49:59, Sega
Вас не устраивает чистота в классе???
На данный момент, у нас в классе нет ковра и меня все устраивает. И отлично обходится обычная уборщица, получающая зарплату от государства, ведром и тряпкой.
01.12.2005 22:15:42, Красно Солнышко
Еще забыла оплату того, кто будет с пылесосом мудохаться. Потому что через два меяца выяснится, что подошла твоя очередь, а если ты не можешь, то за 100 рублей найдется желающий сделать эту нужную работу за тебя. 01.12.2005 14:07:55, Sofia
Неа, я не забыла. Я специально промолчала. Потому что "и сама лично буду ходить выбивать, если нужно - я не обламываюсь в таких делах." Ну, в данном случае может и так. Хотя по опыту знаю, что со временем и появляется это чувство великого героизма по отношению к другим и полное непонимание того, почему в ответ никакой благодарности :( 01.12.2005 14:26:55, Красно Солнышко
У нас в прощлой школе такой случай был из-за какого-то невинного подарка и коробки конфет на 8 мрта.
Дяденька взял и стукнул в РОНО, что училка взятkи берет. Идейный видать был мужик.
У нас масштабы,правда, другие. На телевизор и за 10 лет бы не собрали:-)
30.11.2005 09:58:15, Караул
А я каждый год сдаю денег столько, что хватило бы на телевизор (не ЖК, но все-таки). 30.11.2005 10:04:29, Sofia
ПОлуОФФ
По поводу денег тем не менее.
Кезина утверждает, что образование финансируется свего на 30%. Одновременно считается, nxj сейвчас Москве на ученика приходитя примерно 24 000 рублей. Встаёт вопрос - откуда взять остальные деньги? Вроде бы понятно, что коль гос-во не платит, разумно было бы, чтбы платитли родители. ТАк? Если посчитать, то выходит что-то в районе 6 000 в месяц (за 9 месяцы).
Теперь прикиньте - требовалось бы школе в 500 члеовек покупать ТВ и что-то ещё, если бы плю к тому, что школа имеет она бы имела ещё 6 000 * 500 = 3 млн рублей в месяц.
30.11.2005 12:51:59, Паштет
24000 это не годичная стоимость? 30.11.2005 14:32:36, Ма-Машка
Годичная, конечно. Я написал- в месяц? ТОгда пардон. 30.11.2005 14:34:05, Паштет
тогда я не поняла логику рассчетов - откуда 6000 в месяц? 30.11.2005 14:37:34, Ма-Машка
Недостающая сумма (исходя из 30%) примерно 60 тыс в год, так? Если учесьт чо учатся дети 9 месяцев, соответсвенно 60 000 / 9 = около 6 000 в месяц 30.11.2005 14:42:28, Паштет
А, дошло.. я неверно поняла 30% (думала, что по Кезиной, школы получают лишь 30% из 24000):))..
Но имхо, она лукавит...Сказав а, надо не забыть и б. Не помню, что входит в 24000..по моему зарплаты, в первую очередь, учебники и что-то еще... а что входит в 80 тыс Кезиной(т.е. в недостающие 60тыс:))? На что конкретно, ей не хватает?:))) Имхо, к сожалению, четкого ответа на этот вопрос нет ни у Кезиной, ни у министерства в целом...Если я не хочу четко описывать кргу своих обязанностей, как я могу дать обоснованную смету их выполнения....
30.11.2005 14:58:04, Ма-Машка
А откуда Вы цифры взяли? 30.11.2005 12:54:32, Sofia
Он вполне доступны - можете посикат md Интернете. Кезина про 30% озвучила , кажется,всентярре, тогда же и про расходы на одно ученика. Правда, Калина считает, что всё-таки не 30, а 50%, но при этом, скажем ,Адамский утверждает, что 10-12%. Поэтому цифра Кезинйо мне кажется усреднённой. 30.11.2005 13:11:32, Паштет
Я в этой бухгалтерии не разбираюсь (( И нет никакого желания вникать, если честно. Но те деньги, которые с нас собирают, не имеют никакого отношения к нужда московского образования. Честно. Потому что салат оливье и селедка под шубой на 50-летие школы - это к образованию даже косвенного отношения не имеет. 30.11.2005 13:14:34, Sofia
Согласен, не имеет. НО во ту нас 3-го ноября был ДР школы. Среди прочего, детям в класс (1 ый класс) была куплена всякаяеруда типа соков и проч... ну, в общем "пьянка" . Конечно, этого можно было не покупать .Как можно было не украшать школу, не делать салют и т.п. И тут как всегда встаёт вопрос один - всё зависит от того, что именно конкретный человек хочет от школы. 30.11.2005 13:27:26, Паштет
Какое совпадение! у нас тоже был день рождения школы. Только дети в нем участия не принимали. А родители принимали участие на этапе финансирования. 30.11.2005 13:38:19, Sofia
А кто же принимал участие, если не дети??? У нас - только дети и принимали :-) Учителя в это время занимались с детьми. 30.11.2005 13:40:47, Паштет
Экий вы недогадливый! Учителя. И выпускники. 30.11.2005 14:29:51, Sofia
О как у Вас! Круто! 30.11.2005 14:33:33, Паштет
Да, не подумайте плохого про всех наших учителей! С них тоже содрали по 1000 рублей на празднование :-( 30.11.2005 14:38:04, Sofia
А ян едумаю похо как раз. Каждый реализует то, что ему ближе. Тут нет понятия хорошо или плохо, ИМХО. 30.11.2005 14:43:12, Паштет
Вот видите - мы все в разных условиях. 30.11.2005 14:35:55, Sofia
Это да. Вопрос - кто эти создаёт. НЕ мы ли сами? 30.11.2005 14:36:23, Паштет
"Мы" - это в широком смысле ))) Я лично ничего такого не создаю. 30.11.2005 14:39:06, Sofia
Я смотрю на "мы" нескоклько уже. Я бы, скажем, не отдал детей в школу, где её ДР не имеет отношения к детям. 30.11.2005 14:43:50, Паштет
Ну нет у меня приличной школы недалеко от дома, нет!!! Вот есть еще та, где Пчела Майя училась, но она еще хуже нашей. И наша. И нет возможности возить ребенка далеко! 30.11.2005 14:47:48, Sofia
Я Вам верю! Тут, как всегда, возникает вечный вопрос - что такое приличная школа :-) Для каждого это своё ,не так ли? Скажем, для меня школа,куда меня не пускаю - уже заведомо неприличная. Пусть хоть там академиков обучают :-) 30.11.2005 14:50:35, Паштет
А у меня нет ни одной, куда пускают! НИ ОДНОЙ. Ине меня, а родителей вообще. Никаких. 30.11.2005 14:56:06, Sofia
Я в общем, на стороне РК:-) Часто их зря ругают и всяких собак на них навешивают, но ситуации с огромными поборами на излишества меня пугают. Тихо радуюсь, что столкнуться с этим пришлось пару раз в саду и эпизодически. 30.11.2005 10:14:06, Караул
А я на стороне справедливости ))) Не ругаю РК, но и не вижу, за что им в ноги кланяться. 30.11.2005 10:18:02, Sofia
а зачем родительскому комитету в ноги кланятся? не поняла? РК - это те же мамы, но в случае возникновения каких-то вопросов учитель не обзванивает каждого родителя с различным и просьбами (не только что-то купить, но и узнать или организовать экскурсию, помочь в размножении дидиктического материала и проч.), а обращается к РК, а потом уже мамы из РК решают поставленные перед ними вопросы. Или сами, или обращаются к другим родителям. Учитель должен учить, и это его главная задача. РК только помогает в организационных вопросах. По-моему, это удобно. Лично я не прошу какого-то особого ко мне отношения. раз я в РК состою... Причем, в нашем классе - если ты состоишь в РК, то будь любезен и парты лаком покрой ,и окна заклей... Все взваливают на РК. Родителям, видимо, так удобно... Но на это я не ропщу. Все это делается ни для неизвестно кого, ни для галочки, а для своих же детей. Это самое главное для меня - сделать обучение в школе нашим детям наиболее комфортным. Раз школьная администрация этого сделать не может. И деньги поэтому собираются - потому что правительсвто не обеспечивает школы самым необходимым. 01.12.2005 12:57:27, Sega
А почему вы решили, что у всех. как у вас? Вот ко мне рекрасно обращается учитель, когда надо размножить, нарисовать или напечтать. Без всякого РК. Напрямую. И я тоже не ропщу и не советую обратиться в РК. А всем необходимым школы обеспечены. Мне не надо бОльшего. 01.12.2005 14:10:57, Sofia
Да прекрасно обеспечивает! Не обеспечивает в рамках ваших запросов. Может быть. Но не у всех такие же запросы! 01.12.2005 13:45:54, Красно Солнышко
Извините, кроме Москвы есть еще и другие города и села. И вот там-то даже с учебниками проблемы УВЫ Да и школы-то перевели на самообеспечение и откуда взять денег в провинции на обеспечение необходимым? Конечно в библиотеках есть учебники, но по большинству они старые, часто рваные,не соответствующие современным требованиям и возможностям. И не только учебники нужны для качественного обучения. Далеко не каждый учитель может прочитать литературное произведение ТАК, чтобы задеть ребенка, как это делают профессиональные актеры. Не зря создавались фонотеки по школьной программе. А вот профессионально воспользоваться аудиозаписью, прокомментировать, обратить внимание детей на ключевые моменты может каждый учитель. Та же история и видеозаписью. 01.12.2005 18:17:50, ой-ой
Ну и что? Мы обсуждаем ситуацию, которая в Москве происходит. 01.12.2005 22:23:56, Красно Солнышко
так вроде и в Москве не все школы одинаково хорошо обеспечены. Вам повезло, но это не значит, что у всех так. 01.12.2005 23:22:05, ой-ой
Если родительница пошла жаловаться в РОНО, видимо, она тоже считает, что школа и так обеспечена всем необходимым? 01.12.2005 23:37:44, Красно Солнышко
У меня аналогичная позиция. 30.11.2005 12:52:49, Паштет
Просто все это вопрос выбора родительского. Выбирает каждый и лично для себя. Кто-то низкооплачиваемую работу рядом с домом на полдня (а кто-то и вообще карьеру домохозяйки), чтобы ребенку первые пару лет в школе помочь адаптироваться и влиться в струю. А кто-то продленку с 8 до 19, так как надо карьеру делать (деньги зарабатывать). И одним другими не стать. Как не крути. Отсюда и проблемы. Тем родителям, которые сами занимаются своим ребенком, телевизор и ковер в классе ни к чему - дома есть. А тем, кто посещает продленку, не помешает. Да еще чтобы со всех из класса на это дело собрали - тоже экономия для бюджета. Вот такая вот экономика.
А собирали бы только с тех, кто посещает продленку, может и звонка в РОНО бы не было. Как знать.
30.11.2005 10:46:32, Просто так
А есть еще такие, кто и на продленке, и денег сдавать не хочет на ТВ. Вот с ними как быть? Не укладывается в схему... 30.11.2005 11:28:24, Sofia
Да, точно. Эти, если я не ошибаюсь, называются фрирайдерами. То есть хотят использовать общественное благо (то бишь ТВ и видеомагнитофон), то не хотят оплачивать его приобретение. Таких тоже куча. Целые школы экономической теории бьются над решением проблемы фрирайдеров. Нам не одолеть, даже совместными усилиями. Иначе зачем бы тогда Нобелевскую премию по экономике давали? 30.11.2005 11:46:49, Просто так
Дошло до меня ))) Фрирайдер - это халявщик по-нашему. 30.11.2005 22:52:47, Sofia
Не так. Не хотят сдавать денег, потому что не хотят чтобы в школе был телевизор. Не потому, что денег стоит, а потому, что считают его вредным предметов в принципе. 30.11.2005 14:24:39, Красно Солнышко
А зачем сдавать, если не хочешь, чтобы ребенок смотрел, может у него зрение плохое, или возбудимость повышенная. Я одинаково не понимаю ни позицию сразу звонить в роно, ни позицию терпеливо сдавать. 30.11.2005 11:46:34, иллика
Я это рассматриваю как плату за спокойствие. 30.11.2005 11:49:32, Sofia
Хммм, ну это так, в случае нейтральных вещей... которые тебе безразличны. Но если они реально напрягают, как телевизор, с той же медицинской точки зрения. Если ребенок на продленке и ему нельзя смотреть. Если он дома, то чтобы отвязались можно сдать, но я бы не требовала денег с этих людей. Сдадут хорошо, не сдадут, они ж и не пользуются... 30.11.2005 12:04:25, иллика
Ну я не развалюсь, если еще какие-то деньги сдам (с начала года мы сдали уже 3200, а еще не вечер - придется дособиратьна подарки учителям и детям к НГ!). Мне спокойствие дороже. Но ведь РК все время приходят в голову все новые и новые фокусы. Например, недавно председательница РК выдвинула идею платить за уборку класса не 50 руб в месяц, а по 100. Потому что получается, что "учительница за уборку в месяц имеет 1200 (у нас двое не сдают), а это ведь сущая ерунда!" Вы понимаете, мне не жалко еще 50 рублей, но ведь в школе, как я понимаю, все стандартные деньги берут за уборку. Если мы будем повышать, то и другие учителя будут требовать того же... А может, уже кто-то повысил, а мы теперь "подтягиваемся"? 30.11.2005 12:10:03, Sofia
Вообще гворя - тарифная ставка за уборку школы - 1800 рублей в месяц за 500 кв.м площади. Это так, для сведения :-) 30.11.2005 13:05:32, Паштет
Слушайте, ну я вас, конечно, очень люблю, но мне эти цифры некуда применить ))) 30.11.2005 13:11:30, Sofia
Они интересны для ориентации. 30.11.2005 13:13:15, Паштет
Для ориентации достаточно жить в Москве и работать в гос.учреждении. 30.11.2005 13:15:59, Sofia
Позиция в обоих случаях проста - двойные стандарты. То есть я вроде как все (когда на людях), но стоит мне остаться одному... Эх, прокачу... 30.11.2005 11:48:46, Просто так
Те, которые поклонов требуют - плохие, не будем их любить:-)
Мне не сложно было пару раз сгоняять мужа за НГ подарками. Мне не слишком приятно было услышать - рублей по Х с каждого подарочка себе в карман положили. От ребенкка, прямо при раздаче этих самых подарков.
30.11.2005 10:23:14, Караул
В тему. Дети не всегда обязательно поют о том, что дома услышали. Сын однажды в восемь лет спросил у бабушки:"А а когда ты умрешь, ты сколько земли нам оставишь?"
Клянусь, что мы не только при нем, но и вообще этот вопрос не обуждали.
Иногда у детей бывают какие-то собственные мысли. Чаще бредовые.
30.11.2005 11:07:51, _Ирунчик
Да, когда ты умрешь, я буду крутить твою швейную машинку.

Только детям не надо прямых инструкций.
30.11.2005 11:15:05, Караул
Посмотрите обсуждения в детских конференциях за последнюю неделю. Там маму высказавшуюся против сдачи денег автор тут же "паршивои овцои окрестил. одним словом, если не согласен с род. комитетом, то "овца" в любом случае. В этом случае поити в РОНО проще - хотя бы не придется "Я ухожуи и делаите все сами" истерику мамаш из род. комитета выслушивать. Я ету мамау понимаю.
Второи момент - выступать "против" бесполезно, если "за" большинство. Но почему мама, которая "против" обязана платить по решению большинства, если она считает иначе? При этом вопрос "добровольности оплаты тоже недавно обсуждали - посоветовали отыгрываться на детях несдавших, и для мам из род. комитета это даже дикостью не было. так, "деловопи момент". Так что искренне понимаю ету маму. РОНО - единственню способ защитить свои права и права своего ребёнка от мам из род, комитета выслуживающихся перед учителем (конечно, учителю проще детям видео поставить).
29.11.2005 19:30:12, irina.
И что? РД будет нести ответственность или учитель выговор получит?
Чего этот человек добился?
29.11.2005 20:31:16, Караул
А почему эти поборы должны продолжаться? ИМХО, это единственныи способ им противостоять не огребя кучу проблем. Не хорошии, а именно единственныи. Кстати, согласитесь, что идея идет от учителя. И ситуация по сути являлась вымогательством. 29.11.2005 21:58:46, irina.
Может от учителя, а может и нет. Скорее нет, чем да.
А поборам от этого ничего не будет, а учителю и обстановке в классе будет хуже.
РОНО не может наказать или запретить какую-то деятельность РК, оно им не начальник.
Единственный способ - знать свои права, а не писать кляузы не по теме.
29.11.2005 22:05:00, Караул
Скорее да, чем нет:) Или мамы мечтают, чтобы их дети в школе видео смотрели вместо прогулок?
ИМХО, поборам в итоге будет существенно хуже. Так как учитель теперь 10 раз подумает, прежде чем что-то попросить кроме учебников. И в результате род. комитет свои пыл сильно поумерит (иначе ведь второи сигнал поступит:)
Реально все будет примерно так: в РОНО учтут и сигнал, и оправдательное письмо (часть родителеи ишитрится его не подписать, кстати). Дело закроюут "за недоказанностью состава преступления", как говорится, но оставят чуть-чуть приоткрытым. И завуч это прекрасно знает. На самом деле они не круглые идиоты.
Я согласна, ситуации разные бывают. Где-то прекрасныи учитель и род. комитет и все покупки оправданы, где-то - беспредел с которым невозможно иначе бороться (у меня подруга воет от подобных поборов, уже давно детям пользы не приносящих)

29.11.2005 22:36:12, irina.