Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто бытовой вопрос

Вопрос к счастливым обладателям 10-летних детей и газовых плит. А дети умеют самостоятельно эти плиты зажигать? Если - нет, стоит ли заставлять учиться?
Имеется дочь - 5-классница, с 4-го кл дома одна после школы, для подогрева обеда была заведена СВЧ, коей дочь и пользуется. Но в этом году она кое-что готовить учились, т.е теоретически она приготовить сама может кое-какую еду, много чему я могла бы научить, но как готовить без огня? Т.е. могу и я ей газ зажечь, что и делаю, но тогда она и не сама готовит. Сама огня боится - и спички зажигать, и электрическую зажигалку (именно так у нас газ зажигается). Надо ли возобновлять попытки начуить ее пользоваться газом или еще подождать?
28.11.2005 13:18:13,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой пользуется легко, но у нас с автоподжигом - ручку крутишь, нажимаешь чуток - газ загорается. И если вдруг даже пламя случайно погаснет, там защита стоит, газ сразу отключается, и задохнуться невозможно.

Начал пользоваться примерно год назад, как только поставили нормальную кухню со встроенной техникой (плита у нас как бы в столешницу встроена).

Умеет готовить некоторые вещи, хотя чаще предпочитает микроволновку. Короче, голодным икогда не останется. :) Для нас. работающих родителей, это очень большое подспорье (он даже и собаке еду приготовить может без проблем).

Мальчику моему 10 лет и 3 мес.
29.11.2005 02:35:20, Natem
Olechka
Моя во втором классе освоила, встроенным поджигом. Мы с ней чаевничать любим, ей нравится в этот момент хозяйничать. 28.11.2005 22:09:04, Olechka
Дашук
мой (8л) в прошлом году научился зажигать спичками - зажигалки у нас как-то не прижились. Так что вполне уже можно! Я сама помню во 2-м классе научилась. 28.11.2005 17:52:36, Дашук
mzh
Умеет. Дома плита с электроподжегом и газконтролем, но на даче обычная, там тоже зажигала нормально. Доводится редко - если уж ей надо самой разогреть, воспользуется СВЧ :). Но научить в 5-м классе конечно же нужно! Мало ли как жизнь повернется - а девочка не может газ зажечь? 28.11.2005 17:15:51, mzh
Chernika
Думаю, если это Вам необходимо то нужно чтобы могла и сама зажечь, и сама приготовить. Если нет такой необходимости можно через пару лет. У меня дочке скоро 9, после школы 2 дня в неделю сидит дома одна, сломалась микроволновка пришлось научиться пользоваться газом. Сама когда была маленькая, мама была инвалид 1 группы, пока папа работал, после школы я себя и ее кормила, в 8 лет научилась пользоваться спичками и газовой плитой (вначале очень-очень боялась), только потому что была необходимость. Но конечно когда ребенок один дома это очень опасно.
28.11.2005 16:30:27, Chernika
Мартовская кошка
У нас электроподжиг.
Если по теме - то ребёнок умеет пользоваться спичками (т.е. зажигать их) с года, но плиту поджигать ими не хочет - боится обжечь пальцы. В общем-то, я и не настаиваю, электрический поджиг нас спасает:)
28.11.2005 15:50:50, Мартовская кошка
Пора. Свою научила зажигать плиту и колонку, теперь она может даже макароны сварить : )) ИМХО, если спокойно объяснить и натренировать, не акцентируя на возможности пожара и взрыва - страха не будет.
28.11.2005 15:22:05, panna
Иронька
Наш умеет поджигать, разогревать может. Тут главное для него не забыть, что там что-то разогревается. А то у нас уже за каникулы минус 1 кастрюля:-) Но это и моя проблема, сама такая же:-)) 28.11.2005 14:26:44, Иронька
Елена Д.
помню меня учили зажигать плиту в 7 лет, я жутко боялась, именно спичками, меня пугало вспыхнувшее пламя.. я так думаю потому, что до этого все мозги были прокомпостированы по поводу опасности огня :) ребенок зажигать ничего не боится, но все-равно, мы купили плиту с авторозжигом, мне так спокойнее :) У моих родителей просто выхода не было, никаких СВЧ тогда не было, а в наше время, при страхе - я бы ребенка заставлять не стала бы.. сколько лет прошло, а я все вспоминаю, как "измывались" надо мной родители :) 28.11.2005 14:24:19, Елена Д.
пчела Майя
Поджигать-то ее мой умеет лет с пяти. Некоторыми предметами он ее поджигать умеет, а я нет. Я его прошу помочь если мне надо. Но вот разогревать себе еду он все равно не будет. Разве что яичницу пожарит. 28.11.2005 14:20:53, пчела Майя
Elefan
Мой не умеет спичками зажигать и не желал учиться ни в какую. Он не только спичек боялся, но и то, что огонь погаснет (привет ОБЖ). Так что пришлось нам плиту менять, теперь у нас она с электроподжигом и газконтролем (нет конечно менять бы мы и так стали, но выбрали бы что попроще). Освоено одно блюдо - Яичница! 28.11.2005 14:09:24, Elefan
Xenny
Пора, имхо.
Моя почти научилась, хоть и не любит это дело. Спичками. Элетрической трещалкой боится совсем :)
28.11.2005 13:59:44, Xenny
Ве Ра
мне кажется, что пока боится - не надо. Можно при вас показывать и при желании давать пробовать зажигать газ электрической зажигалкой. Я, кстати, сама не люблю электрические - у тех, что я видела звук противный. Можно попробовать пьезо-электрическую зажигалку.

28.11.2005 13:55:41, Ве Ра
Irina L
ИМХО давно пора уметь. Моя поджигает (у нас правда электроподжиг), но спички поджигать она тоже умеет. 9 лет. 28.11.2005 13:24:07, Irina L
Поджигать спички и поджигать ими газ.плиту куда как не одно и тоже.
У нас не умеет,скорее всего. да и 15 летняя умеет, но не любит это.
28.11.2005 13:28:28, Караул
Irina L
Никогда бы не подумала, что у человека подобного взраста поджигание плиты может быть проблемой. Ой, вру! Видела взрослую женщину, мать семейства, которая боится поджигать газ. Для меня - дикость, честно скажу. Своей, кстати, давала поджигать спичкаи. Просто, чтобы умела. 28.11.2005 14:20:51, Irina L
Я до одури боюсь газовых плит !!!!!!
Слава Богу, мне не часто приходится с ними сталкиваться))) На дачу специально привезла электроплитку. А зажечь газовую духовку - это что-то из каскадерства ))))))
28.11.2005 16:24:20, Таньчик
Irina L
:-))))) С духовкой тоже никаких проблем. Поджигаю зубочистку (она длиннее спички) и подношу к спец.дырочке в поддоне духовки. 28.11.2005 16:33:13, Irina L
Ни когда бы не подумала, что "не любит" - это проблема. Я тоже спичками не люблю. зажигалка сломалась - мучаюсь. 28.11.2005 14:38:45, Караул
Irina L
Коенчно проблема :-))) Зажигание плиты - процесс обычно незаметный для самосознания ну как например включение воды, чтобы помыть руки :-)))) А если человек на этом акцентируется (не любит) - это уже проблема :-)))) 28.11.2005 15:39:36, Irina L
Если Вам так спокойнее, пусть будет гречка. 28.11.2005 15:42:30, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!