Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Свободное время - must

У детей совсем нет свободного времени??? Удивили - очень.
Получается у всех дети целыми днями бегают по кружкам или делают уроки?
А когда ребенок, например, играет в куклы? Или читает? Или играет в компьютерные игры? Или просто валяется на кровати и мечтает?
Неужели только я считаю что свободное время, когда ребенок может выбрать себе занятие по настроению, НЕОБХОДИМО ему для развития не меньше, чем все эти многочисленные кружки и занятия в школе?
15.11.2005 15:36:06,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, нужно свободное время. Но вот моя красавица, например, в свободное время терроризирует меня вопросом: "Ну что мне делать? Мне нечего делать. Мне скучно." :/ :) Но потом как-то устраивается.. 17.11.2005 10:22:04, МоЗайка
Елена Д.
у нас оно в выходные - свободнее некуда :) в будни да, не получается, кроме как посмотреть сериал про солдат (святое! :)) ни на что времени не остается, да и во вермя сериала делает дыхательную гимнастику.. что делать? у нас у самих времени свободного нет практически :( 17.11.2005 07:41:42, Елена Д.
Моя дочь играет в куклы, а также с младшим братом и далее по вашему списку в ущерб качеству выполняемых домашних заданий, а читает ( недавно начала в 10 лет) - в ущерб сну - после 23.00.
Если бы все задания выполнялись качественно, особенно по музыке - играть было бы некогда.
16.11.2005 11:19:54, hanhi
Паштет
ИМХО - свободног овремени должно быть много. Чем больше - тем лучше. При этом свободным я называю время свободное от обязательств. ПОэтому я иду по пути сокращения обязательств. 15.11.2005 22:59:12, Паштет
Красно Солнышко
Именно так. Свободное от обязательств. Кружки, даже ребенком выбранные - это уже своего рода обязательства. 15.11.2005 23:15:04, Красно Солнышко
Паштет
Когда как. ЕСли крудок выбран ребёком, если он ходит туда свободно и не обязан туда ходить - это он так распоряжается своим свободным временем. Если же кружок всё-таки хоть сколько-то подневолен - тогда обязательство. 15.11.2005 23:20:56, Паштет
Красно Солнышко
Вам непонятно? Мне понятно. Если уж я куда-нибудь хожу, тем более, добровольно и мне там нравится, то я не люблю пропускать. Если ходить через пень колоду, то зачем вообще ходить?
В данный конкретный раз я могу быть уставшей, мне может просто никуда не хотеться выходить, но я все равно пойду, если куда-то хожу по расписанию, за редким исключением. Для меня расписание - это и есть обязательство. Внутреннее.
Впрочем, когда я занималась шахматами, с некоторых пор, я не ходила на занятия, только на турниры. Но я НЕ ХОДИЛА на занятия. Вообще.
15.11.2005 23:54:26, Красно Солнышко
Паштет
ОК - я готов добавить "свободное от обязательств, в том числе и добровольно на себя взятых". Обязательство либо есть - либо его нет. Откуда оно взялось - разницы мало в данном случае. 15.11.2005 23:55:44, Паштет
Красно Солнышко
На удивление быстро договорились в этот раз :) 16.11.2005 00:06:13, Красно Солнышко
Паштет
А знаете почему? Потмоу что свободным временем каждый волен распоряжатся сам :-) ВЫ своим, я - своим :-) Поэтому тут общность заключается в признании права на несогласие :-) 16.11.2005 00:13:16, Паштет
mzh
Согласна полностью, что НЕОБХОДИМО, стараюсь, чтобы оставалось, но чтобы каждый день такое время было - не получается. 15.11.2005 22:43:27, mzh
Свободное время - must. 15.11.2005 20:40:26, _Ирунчик
Есть, не очень много, но есть, убрали дополнительные тренировки, так что пару дней в неделю приходит из школы и делает, что хочет - куклы, книжки и пр 15.11.2005 20:29:11, Tigra_Natasha
И я поздравляю!!!!! :) Ну надо же, как это Вам удалось обеих 9 августа сделать? :))) (у меня мальчик тоже, кстати, 9 августа родился) 16.11.2005 21:49:46, Natem
Ой, поздравляю! Заглянула в регу:))) С девочкой:) Вы на москвиче тренируетесь? 15.11.2005 20:44:01, Иллика
спасибо:)) Да, в ледовом театре. Как ваши дела?Не бросили еще?:)) 15.11.2005 21:26:56, Tigra_Natasha
Я креплюсь:) Дочке гораздо больше нравится плаванье... Вот ведь мелкая:) Этот год обещала доходить, а про следующий уже с гордостью всем вещает, что больше коньками заниматься не будет, а будет только в бассейн ходить:) Посмотрим:) 15.11.2005 21:55:33, Иллика
Мне кажется, что не может у ребенка не быть этого самого свободного времени. НО исходя из вашего конкретного расписания, из того, что ребенок в том числе находится на продленке, то и свободное время конкретно у вас идет после всех занятий, все 2 часа подряд до сна, более того, подозреваю, что и тебе самой очень удобно, что именно вечером дома ребенок чем-то занимается сам (чтобы и у тебя самой было свободное время вечером) А у других детей то же самое свободное время складывается из маленьких (или больших) временных отрезков, просто подряд невозможно найти так много этого самого свободного времени. Мне кажется только в этом и заключается вся разница. Лично мне ближе вариант чередования занятий и отдыха 15.11.2005 20:03:18, родительница
Красно Солнышко
Это неважно как оно складывается, свободное время. Целиком или кусками. Оно должно быть. И все :) 15.11.2005 20:20:16, Красно Солнышко
Но мне кажется, что не я одна поняла именно про 2 часа свободного времени более или менее подряд. Поэтому внизу многие так категорично и писали, что откуда его взять и еще очень смутила формулировка, исключая гуляния, а для многих детей именно это и является самым желанным времяпровождением 15.11.2005 20:25:59, родительница
reina
Согласна,поэтому у нас есть свобюодное время:) 15.11.2005 19:55:17, reina
пчела Майя
Сюрприз, что ты так считаешь. 15.11.2005 17:16:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Почему? 15.11.2005 17:28:01, Красно Солнышко
пчела Майя
Непохоже. 15.11.2005 18:04:50, пчела Майя
Красно Солнышко
Что не похоже? Это входит в понятие - формирование среды. Это должно быть при формировании среды. Это необходимое условие. 15.11.2005 18:06:52, Красно Солнышко
:) 15.11.2005 17:25:14, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Нужно уметь распределять свое свободное время. Если я заранее покупаю абонемент в бассей на квартал, то это значит, что я отвела
определенный промежуток своего свободного времени для своего любимого занятия. Себя я ни в чем не ущемляю. Просто это выгодно для моего бюджета и мне удобно, когда мое время спланировано.
Также и у ребенка. Тем более, что ребенок САМ выбирает кружки, чтобы не только заниматься любимым делом, но и совершенствоваться в нем. Для этого нужен тренер, преподаватель, который доступен в определенное время. Именно поэтому существует расписание работы кружков. Мне кажется, что это прописные истины.
Маша, ты все сама прекрасно понимаешь, только ты - индивидуал и провокатор, тебе всегда надо быть не как все :-) Тем не менее ты возишь дочку на занятия математикой, хотя могла бы в это всемя с дочкой плевать в потолок и периодически сама чудесно преподносить математ. задачи.
15.11.2005 17:07:27, Татьянчик
Красно Солнышко
Математический кружок (как и все другие!) укладывается в рамки моей концепции: 2-3 часа свободного времени остается.

Ребенок сам выбирает кружки - долгосрочное планирование. Ребенок сам выбирает чем он будет заниматься сегодня в свободное время - краткосрочное планирование. Важно и то, и другое. Надо не только заниматься уметь, надо и отдыхать тоже уметь. Я настаиваю на том, что и то, и другое - ВАЖНО.
15.11.2005 17:27:31, Красно Солнышко
off: в каком кружке занимается?(матем) 15.11.2005 20:30:48, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
По почте написала. 15.11.2005 20:50:54, Красно Солнышко
Татьянчик
А кто спорит? 15.11.2005 17:30:22, Татьянчик
Красно Солнышко
Ну значит ниже это было недопонимание :) На самом деле мнения у нас одинаковые. 15.11.2005 17:58:59, Красно Солнышко
Мурзя
У моего только в среду иногда нет свободного времени. В остальные дни как минимум 2 часа есть. Естественно, он предпочитает смотреть мультики и играть на компе. Ну так и я частенько выбираю то же самое (только фильмы вместо мультов) :)) А в выходные так и по полдня может балбесничать. Помню по себе, что по крайней мере в средней и старшей школе я предпочитала всем занятиям именно свободное время. Тратила его по разному: болтовня по телефону, чтение книг, мечты, примерка одежек перед зеркалом (или прически какие-нибудь) и т.п. Не сомневаюсь, что и моему ребенку такое время необходимо и не собираюсь грузить его под завязку. 15.11.2005 17:06:39, Мурзя
Мусулунга
Мои в свободное время выбирают исключительно игры на компьютере или телевизор, поэтому свободного времени у них мало. Зато в выходные я их ничем не загружаю (кроме дом. заданий), все мероприятия - по желанию, у родителей опять же времени больше, чтоб с детьми заняться, например, в последнее время часами играют с отцом в "Миллионера" А в будни пусть лучше на кружки и секции ходят, чем у телевизора сидеть. 15.11.2005 16:25:32, Мусулунга
mzh
Будет ли ребенок сидеть перед компом или ТВ, если не будет кружков - это зависит от воспитания, от того, какую "установку" дадут родители, ИМХО. 15.11.2005 22:48:43, mzh
Красно Солнышко
Вот. Типичное рассуждение. А вот они бросят кружки в один прекрасный момент. Надоест им. Или подходящего не найдется. И что они будут делать? Больше смотреть телевизор... Они же привыкли к внешней организации своего времени. Они не умеют сами планировать его эффективно и интересно. 15.11.2005 16:28:20, Красно Солнышко
Мусулунга
А почему они должны их бросить? Бросят одни - пойдут в дургие, как раз потому, что они "привыкли к внешней организации своей деятельности". Я всегда чем-то дополнительно занималась, сама ходила в кружки записываться, мне интересно было - и им интересно. Я ничего не навязываю - сами выбирают. дин захотел музыку, другой теннис, один попросил шахматы - заразил брата. Что в этом плохого? 15.11.2005 17:58:43, Мусулунга
Красно Солнышко
"А в будни пусть лучше на кружки и секции ходят, чем у телевизора сидеть."
А если они не пойдут на кружки и секции, чем они займутся? А после кружков, чем они займутся. А какой процент времени надо занять кружками, чтобы ребенок не смотрел телевизор?
15.11.2005 18:04:43, Красно Солнышко
Я поняла. У меня ребенок умеет как-то себя занимать самостоятельно, потому что я кружками сроду не загружала ))) 15.11.2005 17:44:24, Sofia
Sivilla
Когда у ребенка есть свободное время, он сам начинает его загружать. Мой сейчас сидит рисует, за комп не рвется, мультики посмотрит перед сном. 15.11.2005 18:02:30, Sivilla
Красно Солнышко
Вот! Он не просто начинает его загружать, он учится это делать! 15.11.2005 18:10:23, Красно Солнышко
Так я про то и говорю - один учится, а другой уже откуда-то умеет. 16.11.2005 13:18:58, Sofia
Sivilla
Мой учиться. Раньше совершенно не умел сам себя занять. 16.11.2005 15:18:04, Sivilla
Красно Солнышко
Ты реально не понимаешь или прикалываешься? :) 15.11.2005 18:00:04, Красно Солнышко
Конечно, реально ))) 15.11.2005 18:01:08, Sofia
Красно Солнышко
Когда у ребенка есть свободное время, он сам начинает его загружать. Мой сейчас сидит рисует, за комп не рвется, мультики посмотрит перед сном.
15.11.2005 18:2:30, Sivilla

Вот! Он не просто начинает его загружать, он учится это делать!
15.11.2005 18:10:23, Красно Солнышко
15.11.2005 18:11:47, Красно Солнышко
Видимо, у моего ребенка это врожденное умение. Потому что я никогда не занималась организацией свободного времени ребенка. 15.11.2005 19:03:48, Sofia
пчела Майя
А мой именно что сидит за компом или смотрит телевизор. Или читает. Это все тоже врожденное. Или ему просто это нравится. 16.11.2005 02:19:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Ты опять не понимаешь? Свободное время потому и свободное, что его организацией никто, кроме ребенка не занимается. Вот ты правда не понимаешь разницы все время или притворяешься???
Еще раз скажу, попроще. Мы пришли домой, поужинали, ребенок уходит в свою комнату и чем она там занимается я не знаю и не пытаюсь узнать. Разве что она сама не выйдет что-нибудь спросить, или предложить, или со мной захочет потусоваться. Это ее личное дело.
15.11.2005 19:17:52, Красно Солнышко
Так у меня это постоянно, у меня нет отдельного "свободного" времени, а еще какого-то "несвободного"! 15.11.2005 19:20:40, Sofia
Красно Солнышко
А где, в каком месте я написала, что это должно быть НЕПРЕМЕННО отдельно выделенное время??? Я написала 2-3 часа в день. За день.

Если я говорю, что это НЕ черного цвета, то не надо делать вывод, что я имею в виду, что это белого цвета. А то вы с Пчелой Майей так, пожалуй, сведете меня с ума :)))
15.11.2005 19:36:40, Красно Солнышко
Почему 2-3 часа? у моего ребенка весь день свободный ))) Ну за исключением школы. 16.11.2005 13:18:32, Sofia
У меня абсолютно наоборот, несмотря на всю мою нынешнюю сверхзагуженность, всегда нахожу время для себя любимой только благодаря тому, что я с детства привыкла к четкой организации своего времени 15.11.2005 16:35:49, родительница
Татьянчик
Аналогично. Все удивляются, как я все успеваю. Секрет заключается в правильном планировании свободного времени :-) Только и всего. Нужно только знать, что тебе надо. 15.11.2005 17:36:21, Татьянчик
Угу... :-) Очень похоже. Также слышу постоянные удивления: одной ногой строю дачу, другой ремонтирую машину, третей занимаюсь с ребенком, пятой учу английский (2 язык), шестой увлекаюсь ландафтным дизайном, и еще успеваю работать полный рабочий день (семью-то и все вышеперечисленное содержать надо) и ДАЖЕ ПОЧИТАТЬ! :-)))) Когда говорят, что не успевают и нет времени, ответ один: плохой Time management. :-) 15.11.2005 19:16:59, Дианна
Мама-3Д
У моих есть в обязательном порядке. Любое желание заниматься чем-нибудь - решение ребенка во всех смыслах, вплоть до того, кто его будет на эти занятия водить. Меня всю мою сознательную жизнь грузили чем-нибудь дополнительным - ничего, ИМХО, хорошего это мне не дало. 15.11.2005 15:59:51, Мама-3Д
необходимо, конечно. Но где его взять?! Хочет везде ребенок успеть. :((( Ну и со свободным временем и развитием не все так линейно. На каникулах часто ездили к родителям в маленький провинциальный городок, там дочка жила жизнью детей нашего дома, предоставленных сами себе.. Без кружков, секций, доп. занятий, швабода-швабода. 8-) Но не скажу, что вольная жизнь многих развивает. 15.11.2005 15:56:05, Nata
Иронька
Полностью согласна. Мы даже в этом году отказались от многих доп.уроков - Веталь дорос сам ходить в школу-из, и мы отказалсь от полного дня школы. Я очень довольна результатом:-)
Мне кажется, очень важно даже побыть наедине с самим собой, изучить свое "Я", понять себя. А то получается, что ребенок всегда в коллективе... Для нас это была проблема. Я очень рада, что она решилась:-)
15.11.2005 15:55:57, Иронька
Ну ты же и время прогулки убрала из свободного времени.
Потом у меня ребенок в свободное время находится с няней. Сам себе он предоставлен только по выходным часов так до 11 утра, да и то, только потому, что мы с мужем раньше не встаем. А потом не представляю, чтобы он променял тусовку с нами на "валянье на кровати".
15.11.2005 15:53:58, родительница
Красно Солнышко
У нас прогулка с 14 до 15 ежедневно на продленке. Плюс мы часто гуляем когда из дома домой возвращаемся. По-крайней мере, пока тепло было, постоянно гуляли. 15.11.2005 15:58:05, Красно Солнышко
Светлана
Маша, лично я была бы только за, и от всех доп. занятий отбиваюсь, но ребенок выбирает себе полную загрузку дня. И что прикажешь делать? 15.11.2005 15:47:36, Светлана
Красно Солнышко
Что прикажешь - не знаю. Встаю стеной против каждого нового изобретения. Иногда - не удается отбиться. Но в 17.30-18.00 - самое позднее, в любой день мы дома, ребенок гулял, на кружки уже ходил (а у нас тоже 1-2-3 занятия в день помимо школы всегда есть) и уроки обычно уже к этому времени либо выучены, либо осталось не так много. Здоровье - его тоже не купишь, к сожалению. Но и это не единственная причина. Другая причина - это то, что в это время ребенок выбирает себе занятия сам, по настроению. В это время формируются и углубляются интересы. Кроме того, ребенок учится самостоятельно планировать свое свободное время. 15.11.2005 15:55:46, Красно Солнышко
Светлана
Ну, во втором классе у нас тоже примерно так было ;-). Сейчас несколько другая ситуация, ее Игорю планировать стократ сложнее, чем то редкое совсем свободное время, которое выдается. На него у ребенка обычно бывает столько планов, что честно говоря, я с трудом могу себе представить сильно загруженных детей, которые не могут распорядится своими каникулами 15.11.2005 16:03:46, Светлана
Красно Солнышко
:))) Это ты не можешь представить. А вот была бы здесь Пчела Майя, она бы тебе рассказала...
А вообще я тебя понимаю, мне уже во втором классе трудно держаться, хотя и держусь, то ли будет в пятом, но ниже речь шла даже о детском саде. А потом вы хором там ТАК возмутились, что я решила, что что-то не понимаю в этой жизни :)))
15.11.2005 16:12:40, Красно Солнышко
Светлана
У пчелы Майи это тоже отчасти такая фигура речи, у нее, насколько я понимаю, ребенок на гитаре бренчит и хакерствует или чатится, так это нормальные занятия, он же не в потолок плюет! А держаться, да, трудно. Но,знаешь, как ни смешно, с возрастом становится все легче, ребенок уже все больше понимает, сколько ему точно удастся еще впихнуть в свое расписание, сколько можно попробовать, а о чем даже лучше и не мечтать. 15.11.2005 16:24:26, Светлана
пчела Майя
У меня не только младший бездельный ребенок, который любит поиграть в компьютерную игрушку, но и старший дельный ребенок, да и я сама в свое время - никто не любил забивать себе весь день занятиями. Я бы точно свихнулась так жить. Я любила читать, музыку слушать, гулять по городу, хомяка воспитывать - а учиться с утра до вечера абсолютно нет. 16.11.2005 02:38:07, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно, с возрастом и должно становиться легче. Потому что ребенок становится все самостоятельнее. Постепенно, очень постепенно, в начале, начиная еще с дошкольного возраста, больше вместе и рядом, потом уже все больше сам и только сам, ты его уже запустила в это свободное плаванье. 15.11.2005 16:35:56, Красно Солнышко
Светлана
Ну, надеюсь, надеюсь ;-) 15.11.2005 16:43:38, Светлана
В детском саду свободного времени могло быть предостаточно, но ему интереснее в свободное время было чем-нибудь заниматься все с той же няней или пойти в гости, или позвать кого-нибудь из детей к нам домой(без помощи взрослых это было невозможно из-за возраста), или тот же велосипед, ролики, лыжи, коньки. Именно поэтому времени ему все время не хватает 15.11.2005 16:17:16, родительница
Красно Солнышко
Ниже уже ответила.
Тут ключевой момент в том, что выбор делает ребенок и не вообще, заранее (в 17 часов я занимаюсь шахматами, потому что у меня кружок и я в принципе шахматы люблю, даже если мне захочется посмотреть телевизор), а на данный момент.
15.11.2005 16:20:44, Красно Солнышко
Маш, ну как это "ничего не спланированно" ????
Мы даже в субботу-воскресенье за завтраком планируем день, что мы будем делать. И делает это ребенок, просто он к этому привык. Ну можем, например, что-то передвинуть, поменять местами, но все равно ПЛАНИРУЕМ.
16.11.2005 10:12:28, Дианна
пчела Майя
Маша это и имеет в виду. Если вы можете с утра планировать, значит определенного расписания на эти дни у вас нет. Это и есть свободное время, которое вы планируете. А многие не планируют, но это уже другой вопрос. 16.11.2005 10:16:45, пчела Майя
У меня ребенок планирует. я недавно нашла такой план, на бумажке написанный:
1. Получить справку для пони (нарисована лошадь)
2. Одеться (дальше нарисованы все предметы одежды, которые на себя надеть надо)
3.<забыла, что там было>
4. Извиниться перед бабушкой (бабушка не нарисована почему-то).

16.11.2005 13:21:08, Sofia
Нет Маша, ты писала ниже именно о <2-3 часов в день абсолютно свободного времени, когда он предоставлен сам себе> 15.11.2005 16:24:59, родительница
Красно Солнышко
Ну? И что тебя смущает в этой цитате? Именно так. Не ты за него решаешь, что он будет делать, не расписание кружков это обусловлено, а его личным выбором. Только его. Конечно, если он принесет тебе шахматную доску, ты поиграешь с ним, если у тебя будет настроение, вы погуляете, если ребенок позовет, конечно, если он глухо засядет за телевизор, ты попытаешься (только попытаешься) его переключить на что-то еще. Но выбор делает ребенок и только ребенок. У него должно быть такое время, когда он выбирает. Обязательно. 15.11.2005 16:33:16, Красно Солнышко
Очень спорно. Мой ребенок выберет телевизор или электронные игры (в нашем случае на ГимБое и мобильнике) или почитать. Все - нагрузка на глаза. Гулять не ходит. У него друзей во дворе нет - вот наша проблема. А когда он сидит дома по болезни или в каникулы (если нет полноценных развлечений), то просто оболдевает от безделья.
Меня в детстве ничем не грузили, я грузилась сама: все кружки, секции и студии - была абсолютно моя инициатива. А в школе задавали не так много, как сейчас. Времени свободного у меня было достаточно. В основном я его проводила за книжкой или во дворе, с девчонками. И я НЕ НАУЧИЛАСЬ творчески использовать свободное время дома, как ты считаешь должны уметь делать люди уже с малого возраста, хотя у меня и был свободый выбор. И сейчас я терпеть не могу, когда у меня много свободного времени. Ничегонеделание меня беспокоит. Если это не 2-3 часа периодически, а несколько дней подряд. НЕ ЗАНЯТЫЕ ПОЕЗДКАМИ И ПОХОДАМИ В ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА.
Как-то были у нас на работе новогодние каникулы, которые пришлось провести дома. Так я извелась за неделю, взяла, да написала бизнес-план комании, которой никогда не буду заниматься.
Детство ИМХО как раз то время, когда ребенок учится каким-то умениям (шахматы, теннис, рисование, танцы...), которые потом будут его по жизни развлекать. Поэтому я своего сына загружаю.
15.11.2005 16:55:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
"Меня в детстве ничем не грузили, я грузилась сама"
Вот к этому и надо стремиться. Если у ребенка нет свободного времени, если все заранее расписано, то как он будет грузиться себя сам? Когда? Он так и не научится своим временем распоряжаться.
В сутках - 24 часа. Есть время на сон, на еду, есть на занятия в школе, в кружках, есть на прогулки и ДОЛЖНО БЫТЬ свободное время.
15.11.2005 17:32:09, Красно Солнышко
Так все тут о том и говорят, что дети сами выбрали себе увлечения, а родители помогли распределить все кружки и секции на неделе. И все расписано, а как по-другому? И у вас расписано.
Бессмысленный спор. Выясняется что все думают в унисон. И ты тоже.
15.11.2005 18:14:05, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Разница в том, что я настаиваю, что после всех занятий и кружков 2-3 часа свободного времени в день должно оставаться. 15.11.2005 18:21:46, Красно Солнышко
А если ДО занятий и кружков?:)
К примеру, гитара у нас до 8 часов вечера. Пока приплетемся, поужинаем, туалет-ванна - уже пора и баиньки. А до гитары каратэ.
Ну, что ж делать, в другой день часок-другой доберет.
Ничего тут не попишешь, дети современные заняты больше, чем их родители в детстве. А хорошо это или плохо, будет понятно, наверное лет через 20. Когда они своих народят.
15.11.2005 20:30:31, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Неважно до или после за вычетом.
Я свое лишь свое мнение высказываю.
Почему я так считаю, я в этой теме кажется уже объяснила.
15.11.2005 20:56:35, Красно Солнышко
Да не знаю я таких детей, которые не смогут самостоятельно сделать выбор в сторону того же компьютера, например, а сядут за него только по "приказу" родителей. 15.11.2005 16:48:52, родительница
Красно Солнышко
В смысле? Не все любят компьютер, уверяю тебя. Кому-то другие занятия гораздо больше нравятся. Телевизор часто возникает на безрыбье. Когда ребенок не знает чем себя занять и не умеет найти себе интересные полезные занятия. Привык, что его все время кто-то организовывает. 15.11.2005 17:34:13, Красно Солнышко
Ниже уже сформировалась очередь ожидающих примеры интересных и полезных занятий :-) 15.11.2005 17:42:18, Вакса
У моего ребенка свободного времени до фига ))) Но что-то я не видела, чтобы ребенок валялся в кровати. 15.11.2005 15:41:44, Sofia
Красно Солнышко
Я видела. Я видела много людей, которые привыкли к расписанному по минутам дню. И вдруг, появляется свободное время. Неожиданно сразу много времени. И они, оп-па, не знают чем себя занять. Не привыкли они к такой свободе выбора. Вот тут и появляются все эти многочисленные сериалы, валяние в кровати до обеда и надувание жвачки сутками. Недавно мы тут в ЖЖ обсуждали, как дети расхолаживаются в каникулы. 15.11.2005 15:50:18, Красно Солнышко
А еще, суточное зависание в интернете появляется... 17.11.2005 09:22:31, Жорд Санд
Это и со мной бывает. Когда много-много трудной работы, накапливаются какие-то дела, а потом работу доделаешь и два дня в себя приходишь ((( Вот первый день я могу просто без дела слоняться. 15.11.2005 17:17:51, Sofia
Красно Солнышко
И это тоже. Защитная реакция организма. Свободное время необходимо в том числе и для того, чтобы просто отдохнуть, если возникла такая потребность. 15.11.2005 17:49:13, Красно Солнышко
А что ребенок может сам выбрать? Из тех занятий, что в квартире есть - так это понятно, телевизор, комп, книжки и игрушки, вышивки-поделки все этим занимаются в свободное время. 15.11.2005 16:22:26, Вакса
Например, у нас телевизора/видео нет, компа тоже нет. Что делает в свободное время (оно у него есть между школой, кружками и тогда, когда я прихожу домой)? Сам с собой играет в Го или шахматы (иногда заставляет бабушку), рисует, читает, может пойти гулять, делает "домик" из постели, слушает кассеты, например "Радио няню", при этом под музыку прыгает на своем диване... играет со свинкой, может пойти погулять с собакой (если захочет), сейчас вспоминает страны со столицами по карте (сам ее после ремонта изъял и прибил на стену гвоздями, на что тоже ушло время), может вымыть ванную, помыть полы, опять же по желанию... Да куча всего! 15.11.2005 19:11:40, Дианна
Красно Солнышко
Не скажи. Тут уже важно ЧТО. Жвачкой будет в углы плеваться или привыкнет/научится находить себе более интересные и полезные занятия.
Я учатся не вдруг. Это процесс. Вот на этот то процесс я и отвожу ежедневно 2-3 часа. Не меньше. В идеале это времени должно со временем больше становиться, а не меньше.
15.11.2005 16:26:24, Красно Солнышко
Вот я и спрашиваю - какие занятия он может найти дома, кроме перечисленных? Жвачкой плеваться ему никто не позволит в углы, не помойка. 15.11.2005 16:31:39, Вакса
А какие еще нужны-то??? Книжки-вышивки-поделки - этим можно заниматься бескончено. Ее вариант - плиту помыть, например. Чего, мало??? 15.11.2005 17:19:35, Sofia
Так выше написано, что это все от безделья ребенок выбирает, от неумения самостоятельно найти занятие. Я не знаю, какие еще можно выбрать, поэтому и спросила. 15.11.2005 17:28:01, Вакса
Красно Солнышко
Где я такое написала? Я ничего не имею против вышивки и прочего. Мне все равно чем будет ребенок заниматься в свое свободное время. Это его личное свободное время. Конечно, я какие то занятия буду ему предлагать. Не в голой же комнате ребенок находится. Там много всего есть, чем заняться. Но вот чем конкретно, никто НЕ НАВЯЗЫВАЕТ. 15.11.2005 17:52:15, Красно Солнышко
Тогда я присоединяюсь к ожидающим. 15.11.2005 17:36:28, Sofia
Красно Солнышко
А если бы ты не запрещала, стала бы? :)
Кто регулирует процесс ты или она?
Занятий дома - миллион. Не думаю, что твой вопрос в этом заключается :)
15.11.2005 16:39:03, Красно Солнышко
У нас вопрос не возникал чтобы жвачками плеваться. Что за занятие такое? А про миллион я и сама не знаю, вот и спрашиваю. А ты не говоришь :-) 15.11.2005 16:42:16, Вакса
Красно Солнышко
Да любые. Мыльные пузыри пускать. Книгу читать. Ногами болтать. Маме-папе вопросы задавать. Посуду мыть или готовить. Я в общем, даже против плевков жевательной резинкой не возражаю. Абсолютно любые занятия, включая те, которые ты привыкла и заранее планировать тоже. Вот что в голову взбредет РЕБЕНКУ - сегодня. Чего СЕГОДНЯ заинтересует. Это свободное время. СВОБОДНОЕ. 15.11.2005 17:45:34, Красно Солнышко
Ну вот у меня так. Мы вообще ничего не планируем, кружков у нас мало, так что все время - свободное ))) 15.11.2005 17:51:47, Sofia
Маш, ну неужели ты можешь представить себе ребенка, который настолько загружен, что ему некогда с родителями поговорить или ногами болтать, по дивану прыгать, мягкими игрушками бросаться, или чаю попить с мамой и конфетами. Я просто не думала, что это надо отдельно классифицировать как занятия - зачем? Это жизнь, чтобы всю жизнь уложить в структуру - вот это у меня свободное время, это несвободное, это вот такое занятие? 15.11.2005 17:51:40, Вакса
< чаю попить с мамой и конфетами > - супер! Мне понравилось:)) 15.11.2005 18:16:20, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Вообще-то я много таких примеров знаю. Когда целый день расписан школой, потом кружками, потом следующими кружками, потом уроками, а потом сразу спать. И я всего лишь написала о том, что хотя бы 2-3 часа ДОЛЖНЫ быть свободными от всего этого. Именно для того, чтобы ребенок некуда не бежал, никуда не спешил и выбрал себе занятие по настроению, любое. Как это называть - жизнью ли, еще чем то... Это неважно. Кто-то торжественно называет это жизнью. Кто-то торжественно называет это свободным временем. Кому как больше нравится :) 15.11.2005 17:56:37, Красно Солнышко
Я тоже жажду ответа:) Для меня это тоже загадка. 15.11.2005 17:05:45, Оладушек с сахаром
а в каникулы разве не бывает тренировок ? :) занятий в кружках и т.п. ?:) 15.11.2005 15:57:17, маро
Мы в каникулы всегда стараемся куда-нибудь поехать отдыхать, а так наверное на самом деле непонятное времяпровождение, особенно если родители не могут все каникулярное время посвятить детям 15.11.2005 15:56:58, родительница
Красно Солнышко
Понимаешь - это ты организуешь свободное время ребенка, а ребенок должен научиться проводить свое свободное время с пользой - сам. Почувствуй разницу.
Вопрос то возник в контексте делать с ребенком уроки или не делать. Хорошо ли, что я с ним прочитала энциклопедию и он теперь больше знает по теме... Хорошо. Но в долгосрочной перспективе надо немного другие акценты ставить, надо предоставлять выбор и учить этим правом выбора разумно распоряжаться.
15.11.2005 16:07:48, Красно Солнышко
Понимаешь, в любое свободное время, он всегда выберет активное времяпровождение, у нас вся семья такая. 15.11.2005 16:14:12, родительница
Красно Солнышко
Тут главное, что он выберет, а не поплывет по воле обстоятельств. Именно он сам. 15.11.2005 16:15:32, Красно Солнышко
А я тут со странной проблемой столкнулась - как младшая в детский сад пришла, она совершенно разучилась проводить свободное время одна. Вот прямо резко. Раньше всегда могла найти себе занятие, поиграть, порисовать. Теперь, если сестры нет дома, слоняется по квартире, меня теребит или телевизор смотрит. То есть ее досуг должна я устраивать - предложить рисовать, лепить, и т.п. И только вместе - одна не хочет. Это от чего?? Вроде наоборот должна дома отдыхать от коллектива.. 16.11.2005 00:57:30, Мама двух
Ну, если он вообще все сам будет выбирать, то тогда нам точно 24 часов в сутки не хватит 15.11.2005 16:18:42, родительница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!