Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын(12 лет) пришел из школы радостный -

Сын(12 лет) пришел из школы радостный - нашел, говорит, на дороге сотовый телефон. Не волнуйся, говорит, мама - сим-карту я уже выкинул - телефон не найдут. Возвращать по-первости я не захотела. Сама телефоны и теряла, и крали у меня - никто не возвращал - так что же мы - честней всех?
Вставил свою сим-карту, бегает радостный- телефон изучает. Фотографии делает. Стали тут смотреть фотографии, какие уже до нас хозяйка нашелкала - и по подписям к фотографиям и по сами фото я поняла, что телефон одной девочки из их класса... :-((( Стала выяснять и даже до допроса с пристрастиям дите простодушно рассказало - шел он и две девочки из школы, что-то они его задразнили или что - но они от него побежали, он догонять не стал, прошел еще чуть-чуть и нашел этот самый телефон. Телефон одной из девочек. Я считаю, что даже если все и так, как он рассказал (держу в голове, что мог, наверное, и украсть :-((( хотя мне не верится) телефон совершенно точно нужно девочке этой отдать.
Проблема в следующем: как вернуть его без сим-карты и не прослыть при этом вором? Люди злы и глупы. Слухи и сплетни могут возникнуть любые, а репутация будет испорчена. Как там у классика - "то ли он украл, то ли у него украли - но человек он непорядочный"
11.10.2005 19:49:10,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пришел сын мой из школы и я естественно спросила его:" а что ты будешь делать если... ну и исходные данные.
В ответ слышу категоричное - "НЕТ не подойду и не возьму!!!" Я удивленно спрашиваю, а вдруг это ребята из твоей школы потеряли, можно же охраннику передать, кому-то таким образом помочь!?
Ответ:"Нет, мама, это сейчас опасно" - жду обьяснений
"Сейчас таким образом деньги с ребят трясут. Вот ты поднимаешь чужой телефон, к тебе неожиданно подбегают и обвиняют в воровстве. И говорят, что если не хочешь, чтобы заявление было подано в милицию, плати деньги!" . В этом бизнесе задействованы и подростки, и взрослые. Вот так.
12.10.2005 22:34:18, Динь-Динь
Тоже отчитываюсь по итогам рассуждений сына:
1. Не подниму. Мы по ОБЖ проходили, что они взорваться могут. Приманка такая.
2. (после долгих сопротивлений на тему "ну вот представь себе, что поднял")
-Ну и куда я с ним пойду?
- Домой.
- Зачем? Чтобы Вы с папой сказали, что это не моё? Так я это и без Вас знаю. (задумавшись) Только если хозяина найти, я бы сам не сообразил, по какому номеру нужно оператору звонить.
3. - А если себе оставить?
- Ты что надо мной сегодня издеваешься?
- Ну тебе же хочется свой мобильный (у ребёнка его нет)?
- Чужой? Который кто-то потерял? Нет, не хочется. Я СВОЙ хочу, который никому отдавать не надо.
А дальше воткнула его в ветку обсуждения. Часа на 2 его хватило. Удивлённо причитал: "Ну, Вы даёте!!! Чего Вы, взрослые, столько обсуждаете, если даже мне всё понятно?"
Короче, выражаясь терминами Красно Солнышка, неплохая "пропедевтика" получилась:))).
13.10.2005 02:43:17, Alice
Marisha
Дети в очередной раз показали, что они мудрее взрослых:)) 13.10.2005 03:16:26, Marisha
А мне мой сынуля сказал, что в таком случае нужно девочке все рассказать и новую симку купить. Вроде правильно все. Вот только не знаю, каково ему будет в жизни со своей честностью. 12.10.2005 16:52:16, vakhlyaeva
Татьянчик
Просто вспомнила.
Каталась я тут с дочкой на Поклонке на роликах. Накатавшись, подъехали к "нашей" скамеечке недалеко от памятника воинам -интернационалистам, на которой всегда переодеваемся. Смотрим, лежит с краю новенький сотовый. А был в тот день какой-то спортивный праздник, и на входе установили металлоискатели. Подъехала я в милиционеру и рассказала про телефон, говорю, что они здесь весь день стоять будут, так пусть возьмут, вдруг, хозяин спохватится и будет искать. Милиционер тут же телефон забрал, а мы, переодевшись, стали тут же в бадминтон играть. Вижу, что милиционер все время на нас поглядывает и волнуется. Я поняла, что уж очень он хочет, чтобы мы поскорей ушли. А мне почему-то хозяина сотового жалко. Минут через 10 мы собрались домой, подошла я к паройчке, которая уселсь на эту скамейку, и все им рассказала, показала милиционера и попросила, их если что, отреагировать. только мы отошли от скамейки - слышу взволнованные голоса. Смотрю: две девушки на роликах вокруг скамейки суетятся и под нее заглядывают, потом эта парочка с ними поговорила, рукой на метеллоискатель показала и девчонки помчались к блюстителям порядка. Дальше был прикол - чувствую, милиционер веником прикинулся.
Девушки ему все говорят, на скамейку показывают, а он руками разводит. Меня он из поля зрения потерял. пришлось подойти и освежить ему память :-) Отдал, но уж очень ему это не хотелось. Девчонки были так рады! И я тоже :-)
12.10.2005 13:30:40, Татьянчик
Вдогонку - знаете, некоторые Ваши рассуждения воскресили у меня в памяти детский стишок, чей - и не вспомню сейчас. Давно это было: я явно постарше Вас, так в наше время дошкольников воспитывали на таких незатейливых произведениях:

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя рычать и чваниться,
Знакомым надо кланяться...

---и в этом духе дальше. А результате мишка
Знакомым место уступал,
Снимал перд ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткой на лапу...

Ну, и опять тому подобное.

Так вот, повторяю: во времена моего детства моральная оценка поведения указанного литературного героя была однозначной. И очень грустно думать, что что-то настолько кардинально изменилось в этом мире, и мамы теперь учат сыновей поступать по принципу того медведя.
Это я по поводу "своих" и "чужих".
А еще у моей бабушки в коммунальной квартире был сосед- вор-рецидивист, который тоже принципиально (!!!) у "своих" ничего не брал - открыто сообщал, что лучше на улице кого-нибудь обчистит, если очень надо, а "у себя" гадить не будет. А если, скажем, "случайно" выпил чей-то одеколон в ванной, то возвращал деньги.
Вам его "принципы" ничего не напоминают?

Грустно.
12.10.2005 12:55:08, .......
Маршак 12.10.2005 13:53:14, Динь-Динь
Напоминают мне его принципы, напоминают - мои. Только у меня они слабей, конечно, выраженны. А вам имя Павлика Морозова ничего не напоминает - как апофеоза, так-сказать, любви к человечеству и презрения к понятию свой-чужой? 12.10.2005 13:01:05, ох и тяжела...
По одной из версий, Павлик Морозов отомстил отцу за то, что тот стал чужим - ушёл к молодой любовнице от мамы Павлика. Отец ему отомстил обратно :-) Ну, такая вот мстительная семейка... 12.10.2005 15:48:51, Мария Д.
По поводу слабо-сильно выраженных принципов: я твердо убеждена, что человек, который не делает подлости без крайней надобности - все равно подлец, потому что, как бы он ни старался, она, эта "крайняя надобность", всегда наступит, и следовательно, подлость он совершит. Фокус в том, что ВСЕ моральные понятия абсолютны - нельзя быть "немножко вором", "немножко лжецом" или "немножко подлецом" - ты либо "оно", либо "не оно". Поиск оправданий уже однозначно определяет категорию, к которой человек относится. Это внутренний закон существования нашего мира. И признают его все, даже те, кто не выполняет, а особенно те, кто ищет лазейки его обойти,оправдать свои действия, неприемлемые с точки зрения этого закона. Сказано"не убий" или "не укради" , заметьте, безо всяких оговорок. Это и есть мерило, эталон - называйте, как хотите, смысл не меняется.
А про Павлика Морозова я не совсем поняла Ваш пример - что, если б не родной отец был, то можно было со спокойной совестью "сдать", а раз родной, то неправ был мальчик?
12.10.2005 13:20:02, .........
Согласна. 13.10.2005 02:36:38, irina.
абсолютно согласна, и добавлю, что папа Павлика Морозова ничего не крал, а сын его "сдал" исключительно по идеологическим соображениям :-( 12.10.2005 13:28:05, мама-аня
по идеологическим - то есть из "моральных принципов" того времени. Или мораль - это одно, а идеология - другое? 12.10.2005 13:53:01, ох и тяжела...
Да, это разные вещи. И идеология может быть аморальной.В зависимости от того, на каких принципах она базируется. Например, фашизм - это идеология (надеюсь, понятно, что аморальная?) И коммунизм - тоже. 12.10.2005 14:12:32, .......
Понятно. 12.10.2005 14:48:56, ох и тяжела..
Вести с полей вроде хорошие.
Отзвонился объект наш. Отдал, говорит. Задача, правда, была несколько облегчена - девочка эта ждала его у школы с вопросом "А ты мой телефон не находил?" Телефон был ей немедленно отдан.
Сын очень рад - вероятно от того, что щекотливая ситуация позади. Реакцию однокласников пока не знаю, но надеюсь на лучшее.
___________________________________________________
Интересно, мои бурные дебаты до родителей каким-либо образом дошли (мир тесен, а вычислить меня вообще-то несложно)? Или девочка быстро обнаружила потерю и предположила, что телефон мог взять мальчик, идущий за ней следом?

История реальная - хотя выглядит настолько поучительной, что, согласна, похожа на вымысел. Но все правда.
12.10.2005 12:07:29, ох и тяжела...
reina
Ну и замечательно! А что,кто-то усомнился в правдивости истории?:)Странно.. 12.10.2005 13:54:48, reina
Ну, пишут некотрые - разводка... 12.10.2005 14:07:05, ох и тяжела... (обиженно посапывая)
Так, понятно. Что Вам нужно сделать сегодня (пожалуйста, не отказывайтесь сразу, подумайте. Я плохого не советую :-) - обязательно поговорите с девочкой, узнайте ГДЕ она потеряла телефон и почему подумала, что именно Ваш сын его нашел. Поверьте, для того, чтобы соблюсти "реноме" свое и сына, Вам нужно обязательно владеть ситуацией, а не прятать голову в песок ("стыдно-о-о-о, авось обойдется)
Успехов!
12.10.2005 13:18:07, мама-аня
я получила исчерпывющюю информацию от сына. Она не имеет шероховатостей, натянутости. Бедная девочка вчера оказывается полдня искала его на том самом месте - видно, быстро спохватилась. И моего орла она первым делом спросила - где нашел? Он сказал то самое место.

Лирика. Начало большой любви и верной дружбы? :-)
______________________________________________________
А мой везучий ребенок урвал-таки огромный жирный плюс из все истории. Девочка, получив обратно свое сокровище - его обняла! О чем мне и было доложено на ушко, со смешками и смущением. Позже, на перемене - она все-таки подозрительно спросила - "А не украл?" И какой-то одноклассник заявил: "ты что, у него бы рука не поднялась" Я сыну говорю, как хоть мальчика зовут, который о тебе так хорошо думает? Не помню, отвечает. Поручу выяснить имя, хотя бы.
12.10.2005 14:05:12, ох и тяжела..
пчела Майя
А девочка в курсе, что сим-карты там уже нету? 12.10.2005 14:24:41, пчела Майя
Ну конечно. Это же сразу видно. Телефон просит вставить СИМ-карту. Видимо, потому и вопрос возник - "А не украл?". Вообще, думаю - какие-нибудь осложнения нас еще ждут. 12.10.2005 14:55:35, ох и тяжела
Поздравляю!! Ваш сын стал взрослее! :-)))
___________________________________________________
Переживала, как за своего.
12.10.2005 12:24:18, Динь-Динь
Сын-то может и взрослее стал, а мама лишнюю морщинку точно получила! :-) 12.10.2005 12:36:42, ох и тяжела
Отправила я таки детя отдавать мобильник. И просоветовала сказать правду, в общем-то. "Ты теряла? Какой модели? А я вчера нашел там-то - только симку _случайно_ сломал и выкинул. Немоного поиграл и _случайно_ стер все контакты в телефонной книге. Держи, больше не теряй"

Про случайно ложь, конечно - и шита она белыми нитками. Но вот на такой компромисс решили пойти.

Все остальные более безопасные варианты объснений "не катят", потому что мобильник был в чехле :-(.

Ой... Сижу и жду с замиранием сердца результата - найдет ли мужесто отдать действительно, что девочка скажет?, как одноклассники отнесутся?

Ну кулачков за нас подержите, что ли!
12.10.2005 09:50:27, ох и тяжела...
Ясень
Вы все сделали правильно, держу за вас все, что только можно, если это поможет! 12.10.2005 13:31:18, Ясень
ну и правильно, только про "случайно стер контакты" - это зря. В такой ситуации лучше ВООБЩЕ не врать. Ну да ладно, девочка все равно обрадуется, думаю. Если он ей действительно отдаст... 12.10.2005 11:48:08, мама-аня
через час узнаем. 12.10.2005 11:49:57, ох и тяжела...
Иронька
Я считаю, что вы правильно сделали. Держим кулаки. Расскажите потом, как все разрешилось. 12.10.2005 10:52:41, Иронька
Я тоже считаю, что это был оптимальный выход, особенно в долгосрочной перспективе. Но выдти ему это может ох каким боком... :-((( а может, и обойдется.
Расскажу непременно - а как же, столько копий тут сломали.
12.10.2005 10:59:45, ох и тяжела...
Ясень
А мне кажется, никаким боком это выйти не может. Нет, ну вот я представляю такую ситуацию со стороны мамы этой девочки. Приходит дочь, ей вернули потерянный телефон, с такими вот проблемами. Ну и что? Вернули же. Честный мальчик, а что поиграл - нормально для такого возраста, раздолбайского. 12.10.2005 13:33:42, Ясень
В классе все прошло настолько гладко, что даже если родители и отнесутся неадекватно, все равно я буду считать, что легко мы отделались... 12.10.2005 14:10:59, ох и тяжела...
Ясень
Ну и хорошо :))
12.10.2005 20:17:23, Ясень
Иронька
Это и есть школа жизни. Школа ответственности за свои поступки. Если бы можно было учиться только на чужих ошибках:-) У вас уникальный случай показать ребенку, что нужно сопротивляться соблазнам (я бы сказала тем негодующим мамочкам внизу "Не суди, да несудим будешь" - для 12-летнего мальчишки найденный мобильный телефон можно сравнить с найденной пачкой в 10 тыщ долларов для взрослого - многие ли справятся с соблазном не взять? или искать хозяина?). 12.10.2005 11:36:26, Иронька
Елена Д.
не знаю, у меня ни разу не было соблазна взять любую чужую и вроде как ничью вещь.. я бы просто не стала поднимать, за исключением сотового, его легко вернуть владельцу. а уж сколько там 10 тыщ или 10 центов мне без разницы абсолютно, правда я не голодала до такой степени, чтобы было уже не стыдно.. это на мой взгляд единственное оправдание 12.10.2005 12:16:26, Елена Д.
Иронька
Достойно уважения!:-) 12.10.2005 12:20:34, Иронька
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.10.2005 11:58:25, ох и тяжела.
вы все знаете про других.
а сами-то зачем сюда написали?
что вы хотели услышать?
12.10.2005 12:28:57, Маграт
Практический совет хотела прочитать, как лучше обставить отдачу в таких сложных и щекотливых обстоятельствах. :-) По-моему это исчерпывающе ясно еще из первоначального сообщения. :-) 12.10.2005 12:35:14, ох и тяжела...
а больше всего вам хочется обгадить других, чтобы на их фоне выглядеть побелее и попушистее. 12.10.2005 12:46:48, Маграт
так вы до сих пор тут мазохизмом занимаетесь непонятно зачем. 12.10.2005 12:45:27, Маграт
наивно предполагаю, что раз обсуждение происходит - значит это кому-то интересно. 12.10.2005 13:06:02, ох и тяжела..
мне интересно только одно - на каком основании вы обвиняете всех окружающих в нечестности.
вам никогда не попадались в жизни нормальные честные люди?
12.10.2005 14:16:47, Маграт
почти все честны в границах своего представления о честности. Но если возвести совесть в абсолют - то и дышать-то нечестно, в общем - вдыхаете, понимаешь - кислород, а выдыхаете - отходы, углекистый газ. Один вред от вас, понимаешь. :-) Опять же кушать нечестно - ведь таким образом что-то живое жизни лишаете... даже если это травинка - а почему она должна свою жизнь вам отдать? потому что вы сильнее? Так не честно это!
Если рассматривать жизнь любого человека с точки зрения описанной выше абсолютной честности - то все и получаются не честны. Дело только в степени этой нечестности - т.е. дело в том, где граница у данного конктретного человека проложена - между подлостью и благородством. И утверждать что должна она быть проложена у меня там же где и у вас - как-то странно. Почему бы тогда не наоборот?
12.10.2005 15:11:23, ох и тяжела
я так и думала...
это обычное дело - создать свою стройную теорию и всех туда загнать, расставить по полочкам...
и спи спокойно...
12.10.2005 19:50:38, Маграт
Убийство не нарушает честность, это Вы что-то перепутали с примером с кушанием... 12.10.2005 17:05:10, Мария Д.
пчела Майя
Думаю, если руководствоваться просто УК, уже останется гораздо меньше двусмысленностей в этом вопросе. 12.10.2005 15:19:28, пчела Майя
Молекула
А вот это вы зря :(
Обратились в конфу - будьте готовы к разным мнениям и не всегда в корректной форме. Либо не выносите на обсуждение. Это здесь неписанное правило. Мне кажется, что вы не из новичков, вам это должно быть известно.
12.10.2005 12:09:37, Молекула
Конечно, известно. Вот я пишу, что понимаю - обязательно находятся желающие потоптать - ну так это их личные проблемы, наверное, - если хочется кого-нибудь поругать нехорошими словами. Да пусть ругают. Плохо то, что бьют лежачего - чем растрерянне человек и сложней ситуация - тем бьют больше. А искренность наказывается особо.
Ну, это я конечно злоупотребляю уже положением анонима. Больше не буду.
12.10.2005 12:41:50, ох и тяжела...
вы совершенно не похожи ни на лежачего, ни на растерянного человека. 12.10.2005 14:28:32, Маграт
Ну как же? Не знала, что делать, совета просила.... А что нужно было - всхлипывать? А не знаю, как это письменно сделать! Плак, плак? Так я :-( понаставила.
Если вам интересно, вы меня совершенно не обидели. Ну не знаю почему! Вот Харас выступила - так я сразу же мытся побежала, это да...
12.10.2005 15:18:19, ох и тяжела...
Думаю, всех достала :-) лёгкость, с какой в данном случае можно найти хозяина потерянной вещи, и преднамеренность НЕнахождения. Описанный Вами охотничий инстинкт я очень хорошо понимаю. Более того, в детстве была просто грозой всех окрестных садов, фрукты тащила и орехи. Но тут такие вот элементы... Штука дорогая, легко найти хозяина. Эхм.

А вот что: у Вашего мальчика есть возможность зарабатывать денги? Серьёзные деньги?
12.10.2005 21:51:50, Мария Д.
ТОчно 12.10.2005 11:50:35, Динь-Динь
Елена Д.
все не читала, первое, что пришло в голову - отдать, сказав, что sim-ки в нем уже не было.. а пыл ваш по поводу того, что достаточно ее выкинуть и телефон не найдут, хочу охладить, станции фиксируют индивидуальный код трубки и найти ее элементарно, по запросу из милиции - оператор предоставит эту информацию.. 12.10.2005 09:29:08, Елена Д.
risha
если бы было всё так просто... Не найдут - у моего в марте трубку украли, практически новую - не нашли! Я узнавала в крупных салонах связи (когда новый телефон покупали): в России такой услуги, как чип в трубке - пока нет. 12.10.2005 10:06:44, risha
Елена Д.
при чем тут услуга, я знаю (поверьте, не по слухам - я работаю в этой области) современные станции имеют возможность фиксировать заводской идентификатор трубки, поэтому даже при смене сим-ки, если клиент не ушел с этой трубкой к другому оператору, найти ее элементарно, если будет на то желание компетентных органов.. сейчас идут разговоры об обмене этой информацией между операторами. 12.10.2005 11:08:11, Елена Д.
risha
ну деталей я не знаю, а в Евросети на меня посмотрели очень удивлёнными глазами, сказав, что украденный телефон найти НЕВОЗМОЖНО и именно в России, если симку выбросили. В милиции наше заявление с марта лежит - тихо как танке.....
Хотя Вы правы, нечистому на руку ребёнку можно слегка приврать про возможность нахождения телефона по IMEI.
12.10.2005 14:06:22, risha
Иронька
Только желание этих компетентных органов дороже получить, чем новую трубку купить. Это во-первых, а во-вторых, эти ИМЕЙ номера подделывают на раз - те, кто завозит дешевые варианты трубок. Рассказываю - у нас обокрали квартиру и унесли в числе прочего новую трубку (месяц как купили, поэтому коробка с ИМЕЙ номером сохранилась). Милиция нашла телефон с этим ИМЕЙ номером - это был НЕ наш телефон, этому телефону было сто лет в обед. Нак что безнадёга. 12.10.2005 11:47:18, Иронька
А сколько у нас уже "ушло" телефонов, последний кстати, в середине сентября (на папу нашего напали и ограбили). И что-то никто из этих самых органов даже не колыхнулся, чтобы найти его, а заодно и нападавших. Сейчас понятно, что поезд ушел, никто этого и не будет делать. 12.10.2005 12:44:56, Иринны
Елена Д.
я думаю, что ребенку лучше сказать, что трубку найти реально (у нас были случаи), ну, если подобрал и решил присвоить :) да, договориться с компетентными органами сложнее, конечно, а жаль :( 12.10.2005 12:13:29, Елена Д.
пчела Майя
Когда у моего ребенка отобрали телефон, в МТС сказали, что они могли бы подтвердить, тот это телефон или нет, если только мы его сами найдем. 12.10.2005 11:00:47, пчела Майя
Andrjusha
Код IMEI есть во всех МТА. Но просто в России нет "блэклиста" трубок. 12.10.2005 10:53:17, Andrjusha
Ох , елы-палы. Прочитала всю ветку обсуждения. Все такие принципиальные, все такие умные, у всех есть четкий ответ. Сын -Вор, мама-Сообщница и вообще вырастила такого , которому не место в нашем обществе и т.д. и т.п. А ваши дети в такой ситуации как бы поступили? Вы уверены?
Да, тяжела мамская доля!!!!!
12.10.2005 08:52:40, Тоже мама
Да уверена, что дочка так не поступит. Возможность убедиться в ее честности у меня была неоднократно. 13.10.2005 02:49:45, irina.
Не уверена, но очень надеюсь : )
Есть люди, считающие, что найденное принадлежит им. Даже если это найденное вывалилось из кармана впереди идущего. Меня такая позиция удивляет, мое мнение, видимо, удивило бы их : )
12.10.2005 17:56:09, panna
Ясень
Вообще-то, я уверена. И в себе и в ребенке. Но и с идеей "вор" не согласна категорически. Мальчишки любят пообсуждать такие истории, типа "шел, нашел кошелек", "шел, нашел телефон", "лаптоп", "машину" :)) И у них в результате есть готовность "найти", во-первых, а во-вторых, есть разработанный план поведения на такой случай, который они торопятся воплотить в жизнь. Потому что некий упкин, про которого рассказывали, что он нашел то же самое вот так сделал и группой было признано, что это мудрое поведение.

То есть тут сложный букет из исполнения мечты (мечта н телефон, а "найти что-то ценное"), сказочной модели поведения, демонстрации героизма и продвинутости в группе и т.д.
12.10.2005 13:39:50, Ясень
Так все правильно: за столько лет с родителями и родственниками дети успевают ПРИВЫКНУТь к СТАНДАРТНОИ схеме поведения в ситуации "нашел". Корректных базовых моделеи несколько. Например, егоистическая и героическая. Егоистическая - "никогда ничего чужого не поднимать - это и безопаснее, и время економит:) А хозяин сам может вернуться за вещью. Героическая - поднимать и потом пытаться вернуть хозяину (напрямую или через службы всякие-разные). Есть и модели приемлемые не для всех, но для многих (в случае с телефоном, например, самому попытаться наити хозяина, но в случае неуспеха оставить себе. Есть воровскои вариант "себе взять и постараться, чтобы хозяин точно не нашелся"; или оставить себе даже если хозяин известен.
В любом случае, у ребёнка эти модели должны быть заложены с детства. Так как в присутствии ребёнка члены семьи непременно что-то находили или теряли. Ведь при потере эти модели точно так же проговариваются, причем с оценкои поведения предполагаемого нашедшего, а зачастую и с указанием на свое поведение в случае такои находки).

13.10.2005 03:50:11, irina.
Во, ты внятно сформулировала, что я пыталась ниже сказать "откуда у ребёнка идея". Я помню ещё, как мы в детстве такие штуки обсуждали, вроде ролевых игр в воров (разбойников, пиратов, чего там ещё). При этом хорошо бы кто-то обсуждал и другую сторону :-) 12.10.2005 15:54:20, Мария Д.
А тут в основном не мальчика поступок людей смущает, с мальчиками бывает, на то они и дети. 12.10.2005 13:52:05, Караул
Я уверена. 12.10.2005 12:46:38, Sofia
Я за своего уверена. Прецедент уже был, я знаю его реакцию. 12.10.2005 12:28:51, Natem
Filia
Не уверена, что мой ребенок так не поступит, не сейчас, сейчас ему 6 лет, на такое еще не сообразить, а позже.
Но думаю, что мой бы вопрос звучал по-другому. Не как отдать, чтобы спасти деточку. А что с этой деточкой делать. Как объяснить, что это очень плохой поступок. Такие действия должны быть наказаны. Я не имею ввиду, что ремень или другие грубые действия. А именно наказаны, как другой проступок. Нахулиганил- испачал, должен сам постирать, убрать. В этом смысле.
12.10.2005 12:03:19, Filia
А если деточка осознала? Неужели не поможете исправить, да так, чтобы слишком уж дорогую цену за свою ошибку не заплатило? ИМХО, но травля, например, всем классом или многолетнее навешивание всех пропаж на человека 12 лет, единожды совершившего некрасивый поступок - слишком суровое наказание. Дети этого не понимают. Особенно подростки. И меры в наказании не знают. Да и взрослые многие тоже. Так что лучше по возможности "выгородить деточку". 12.10.2005 12:13:20, ох и тяжела
Фабьен
Я сегодня с утра дочери эту задачку подкинула. Она сразу сказала "не возьму, это ЧУЖОЕ". И добавила, что даже наклоняться за чужим мобильником не станет.
А если бы ЕЙ вернули потерянный мобильник, пусть без симки и со стертыми контактами, она бы обрадовалась и поблагодарила мальчика.
12.10.2005 11:42:27, Фабьен
Дааа, бурная была ночка на 7-12(((.
Если я и не уверена в реакции своего ребенка, то в своей уверена.
12.10.2005 11:28:07, ТаньЯ
ППКС 12.10.2005 11:47:21, Харас
Елена Д.
мой бы при подобном поведении - нашел телефон и выкинул сим-ку был бы серьезно наказан, а не встречен радостно, какой молодец! потому что он это сделал не по недомыслию (по недомыслию просто принес бы домой), а с целью присвоения чужой вещи и попытался исключить возможность ее обнаружения хозяином (выкинул сим-ку).. 12.10.2005 11:00:36, Елена Д.
согласна 12.10.2005 11:51:11, мама-аня
пчела Майя
А что за ситуация? Если представить себе, что ребенок многократно просил родителей купить мобильник, а они не покупали - это была бы какая-то ситуация. Тогда действительно неизвестно, смог бы ребенок преодолеть такое искушение или нет. А здесь и ситуации-то нет никакой. 12.10.2005 10:56:30, пчела Майя
Вам знаком азарт? Грибы ищете? Восторг при обраружении особо великолепного экземляра испытывали? А увидели бы за забором-штакетником прочку Подосиновиков, смогли бы руку не протянуть? 12.10.2005 11:03:56, ох и тяжела...
Я не ищу ни грибов, ни телефонов. На улице хоть грибы за забором увижу, хоть 100 долларов, лень будет наклоняться. 12.10.2005 11:37:46, Sofia
Молекула
А пачку долларов? 12.10.2005 11:42:54, Молекула
Тем более. Мне своей хватает. 12.10.2005 12:04:08, Sofia
Фабьен
Это может быть ловушка, кстати. Так что за пачкой я в любом случае не наклонюсь. 12.10.2005 11:57:04, Фабьен
Молекула
Да, я тоже об этом слышала. Но я другое подразумевала в вопросе. Ведь пачку долларов необязательно можно найти на улице. ну, чисто теоретически, можно найти в подъезде, в гаражах, в коридорах каких-то организаций. 12.10.2005 12:03:06, Молекула
Если к пачке долларов прилагается имя её хозяина (ситуация с сим-картой телефона такова), то всё меняется... 12.10.2005 21:52:55, Мария Д.
В коридоре нашей организации подняла бы обязательно ))) И объявление бы написала, что нашла пачку долларов. 12.10.2005 12:06:56, Sofia
Фабьен
Ага, и 20 человек прибежали бы:-))) 12.10.2005 12:17:52, Фабьен
пчела Майя
А вы бы побежали, если бы не теряли пачки долларов, на такое объявление? 12.10.2005 12:30:11, пчела Майя
Фабьен, в недоумении
Смешно:-))))) А вы?:-))))) 12.10.2005 12:34:24, Фабьен, в недоумении
пчела Майя
Так если мы бы с вами не побежали, может и другие не побежали бы? Вот и не пришло бы 20 человек, а пришел бы один, кто потерял. 12.10.2005 12:41:41, пчела Майя
Фабьен
Почему "мы с вами"?:-))) Вы не поняли, да? Я на месте сижу. На своем:-)))))))) 12.10.2005 12:45:37, Фабьен
пчела Майя
В смысле, вы бы пошли на объявление о пачке долларов?? Тогда действительно не поняла. 12.10.2005 12:50:03, пчела Майя
Фабьен
Ох. Абисняю.
НЕТ. Я не пошла бы на объявление о пачке долларов. Если бы она не была потеряна именно МНОЙ.
По-моему, это нормально, разве нет?:-)))
12.10.2005 12:51:36, Фабьен
пчела Майя
Я про это и сказала первоначально: вы не пошли бы, я не пошла бы, почему бы не предположить, что все остальные тоже не пошли бы, кроме того, кто потерял? 12.10.2005 12:57:37, пчела Майя
Я бы сидела и каждого спрашивала: сколько было в пачке? ))))) 12.10.2005 12:26:41, Sofia
Фабьен
Я мимо пройду. 100%. Это НЕ МОЁ. 12.10.2005 12:06:23, Фабьен
Молекула
Это делает вам честь. 12.10.2005 12:12:43, Молекула
У Вас тоже азарт был? 12.10.2005 11:30:53, ТаньЯ
нет, стара я для азарта... но вообще чувсто знакомо. Силное. Многих и взрослых в бараний рог крутит иногда. 12.10.2005 11:35:38, ох и тяжела
пчела Майя
Так и шопоголики бывают. Которые традиционным путем любят приобретать много вещей. Но не все, не все. 12.10.2005 11:37:49, пчела Майя
Молекула
Знаете, если бы мой сын пришел домой с найденным телефоном, это бы я могла принять за радость халявного обладания вещью, которая пересилила остальные чувства. В вашей истории лично меня напрягло бы именно то, что мальчик не просто выключил телефон, а достал оттуда симку и ВЫБРОСИЛ ее. Когда просто выключаешь телефон, то оставляешь возможность возврата телефона владельцу, ну, как бы, человек еще думает как поступить. В вашем же случае мальчик, получается, и не думал, даже одного шанса не оставил. Вот это меня бы беспокоило.
12.10.2005 11:19:25, Молекула
Это да. Шанса передумать он себе не оставил. Думаю, это по неопытности и молодости. Мало еще сталкивался с ситациями, когда сразу действуешь под влиянием момента, а потом хочешь все вернуть. Ну, вот столкнулся. Урок, опять же. 12.10.2005 11:23:00, ох и тяжела
Молекула
Надеюсь, что это действительно урок. И еще позвольте два имховых момента.
1. Спросите его, как бы он расстроился, если бы потерял мобильник? И как бы обрадовался, если бы его вернули? Так вот он может в подобных случаях подарить другому человеку такую радость - и сам почувствует, что ему от этого будет ужасно хорошо и приятно, уж гораздо лучше, чем с чужим мобильником.
2. Вам надо с собой тоже определиться. Деление на чужие-свои, прочие нюансы, в данном воспитательном моменте лишь запутают ребенка. Вот здесь как раз нужно четкое разделение на черное и белое (чужое можно/нельзя брать), безо всяких оттенков. Оттенки появятся у него потом, в зависимости от характера и условий. Но посыл от Вас должен быть однозначным.
12.10.2005 11:40:36, Молекула
1. Ох. Ребенок у меня честно говоря избалованный в плане материальном. Потерю телефона вполне способен оценить как удачный повод купить новый. Была у нас потеря - в весенней ветровке убрали на лето. Осенью нашли - никих особых реакций радость/горе не было.
2. Да, вы правы - наверное, ребенку проще воспринимать черное/белое. К сожалению/счастью я на такое черно-белое видение вообще не способна - приходится и ему, бедному, смотреть сразу все в нюансах и оттенках.
12.10.2005 12:21:10, ох и тяжела...
Когда речь идет о воспитании морали, то возможно только деление на белое и "не белое". Если к белому подмешиваются разные нюансы, "немножко" черного, то это уже получается не белое, а грязное. 12.10.2005 13:02:06, мама-аня
Елена Д.
главное, что на черном-белом воспитывать намного легче, без нюансов так сказать :) а то, блин, язык сломала объяснять ребенку почему вообще-то надо правду говорить, а иногда нужно либо отмолчаться, либо соврать (ну там бабушке не расписывать подробности разбитого лба, например).. 12.10.2005 13:09:04, Елена Д.
Молекула
1. Плохо, имхо, но это другая тема.
2. Никто не говорит об упрощенности вашего восприятия. Речь идет об установках конкретно ребенку.
12.10.2005 12:34:36, Молекула
Молекула
2. Поясню, что я имела ввиду. Пример. Года два назад мы с мужем и сыном были в ИКЕЕ, что на Ленинградке. Обход там начинается со второго этажа, где нет тележек. И понравившуюся нам чеснокодавилку я положила в свою дамскую сумку. На первом этаже все необходмое складировали в тележку. На кассе расплатились, а про чеснокодавилку все забыли! На контроле никакого "пи-пи" не было, вышли из магазина. Уже в машине, на полпути домой, лезу за мобильником в сумку и достаю чеснокодавилку! Немая сцена - воспомнили о ней. Стоимость ее - 151 руб., а возвращаться в ИКЕЮ по пробке и сил займет ого-го. И хоть муж взвыл от досады, да и я тоже, объяснять сыну все нюансы, что без злого умысла так получилось, что магазин из-зи 150 рублей не обеднеет, что, в конце концов, магазин сам виноват - надо на выходе сканирование устраивать и пр. мы не стали. Потому что это установка - пока мы не оплатили, это - чужое, это - нам не принадлежит. Пришлось пожертвовать полутора часами времени, но установку эту выполнить. 12.10.2005 12:51:22, Молекула
Не способна я "установки" давать. Ну не Макаренко. :-( 12.10.2005 12:45:11, ох и тяжела...
пчела Майя
А все же - У него есть свой телефон? 12.10.2005 11:23:46, пчела Майя
есть и давно, и не первый. Последний купили какой он хотел, на день рождения. Т.е потребность в телефоне у него удовлетворена, а вот потребность "быть добытчиком" - нет. Он решил, что подарит телефон бабушке - хотя у той есть, но барахлит.
Вот такой вот двуликий янус у меня.
12.10.2005 11:32:40, ох и тяжела...
блин... а вам знакома радость, когда просто делаешь небольшое доброе дело - возвращаешь потерянную вещь хозяину? между прочим, это ни с какими грибами, рыбой или телефонами не сравнить.
прям как на голгофу ваш сын сегодня пошел...
12.10.2005 11:18:03, Маграт
Или вот,например,когда уставшая и злая продавщица дает тебе сдачу,а ты начинаешь ее внимательно рассматривать.Она уже насторжилась,готова к обороне,а ты ей говоришь-да вот ,мол,лишнее дали,обсчитались,возьмите.Я бывала в таких ситуациях.И всегда отдаю,если дали лишнее.И так приятно видеть,как продавщица начинает улыбаться и благодарить,то есть превращаться в доброго человека.И возможно,она когда-то с кем-то тоже так поступит.
Вобщем я за то,чтобы своими честными поступками показывать пример другим.
12.10.2005 11:58:43, Ольга11
И не говорите... 12.10.2005 11:25:47, ох и тяжела...
пчела Майя
Нет, не люблю собирать ничего. 12.10.2005 11:15:39, пчела Майя
Подосиновики ничейные, вообще-то. 12.10.2005 11:14:24, Кити Щербацкая
А там же оговорка - за чужим забром! Бывают такие дачные участки практически в лесу. 12.10.2005 11:37:32, ох и тяжела
Вот у моей начальницы такой участок. И она очень огорчается )))), когда кто-то у нее грибы из-под забора собирает... 12.10.2005 11:42:11, Sofia
:-))) 12.10.2005 12:22:23, ох и тяжела
Не читала еще ветку и не знаю, как поступил бы мой сын, но не хочу, чтобы так поступил и так объяснял, и точно знаю наше с мужем отношение к подобной ситуации...
а, доля, да, непроста...
12.10.2005 10:34:49, Ма-Машка
Marisha
Мой сын никогда бы не поднял то, что валяется на улице:))) Уверена на 100 %. С детства научен ничего не подбирать. Если бы в школе нашел, отдал бы сразу, хозяину, охраннику, учителю, в отношении чужих вещей он у меня честный человек, в этом тоже уверена на 100 %.
И реакция конфы меня очень радует, не все еще потеряно в нашей бедной стране:))
12.10.2005 09:55:34, Marisha
Andrjusha
К сожалению, реакция конфы с действительностью имеет мало общего - в сети люди себе создают образы "какими они хотели бы быть" ... и ведут себя в жизни совсем по другому... 12.10.2005 12:09:31, Andrjusha
Marisha
Я думаю иначе. 12.10.2005 16:41:19, Marisha
вот мне нравятся такие обобщения. вы никогда в жизни честных людей не видели?
я не пойму, зачем охаивать людей, о которых вы ничего не знаете?
вот уж действительно, он украл или у него украли - в грязи почему-то все... :((((
12.10.2005 12:53:23, Маграт
пчела Майя
Вы кого-то конкретно имеете в виду из участников? 12.10.2005 12:16:11, пчела Майя
Да, елы палы, вернули бы мобильник.
И возвращали неоднократно найденное на улице.
И детей учим этому потихоньку...Как вам ни удивительно - это реально.
Потому как, помимо моральных причин, в Кресты передачи носить не хочется.
Чего и вам желаем.
----------------------
Спасибо конфе, очень порадовали вы меня - есть еще люди, учащие детей честности.
12.10.2005 09:12:39, Кити Щербацкая
Ветку не читала.
Как поступил бы мой ребенок я не знаю,знаю лишь то,что я бы для начала приложила все усилия,чтобы выяснить чей телефон(ведь оказалось это возможно -или по фотогафиям или объявление около школы повесить или через записную книжку).И сделала бы я это ,если честно,даже не для того,чтобы растяпа-девочка обрела свой мобильник (хотя и для этого тоже),а чтобы показать СВОЕМУ ребенку как нужно себя вести в таких ситуациях.Потому что я считаю этот путь единственно правильным . Впрочем,это мое личное мнение. И надеюсь,что смогу воспитать его в своем ребенке. Личным примером.
12.10.2005 09:07:13, Ольга11

Показано 128 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!