Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травка

Родительский комитет

А вот мне стало интересно: за что так часто не любят родительский комитет :)? Постоянно проскакивает "эти мамашки из РК" и т.д. Вот как у вас обстоят дела с РК? За что он отвечает, что реально делает? Чем вы недовольны (довольны)? Я как-то неожиданно для себя еще в первом классе заделалась "председательницей РК" :). Вот и думаю, чем могут быть недовольны другие родители? То есть чем они бывают недовольны я знаю :), но ведь на всех не угодишь. Вроде, делаем, что можем, стараемся, а бывает всякое... Поделитесь соображениями на этот счет, плиз!
04.10.2005 19:12:06,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я тоже в догонку о РК. Я туда пошла из мерканитьных соображений. Ну нравится мне ходить с детьми в музеи. И в моем понимании когда экскурсию проводит профессионал то лучше чем мама будит мямлить что то невнятное (ну не рассказчик я). и собрать группу детей мне тоже не удавалось никак чтоб заказать экскурсию которая была бы детям интересна. Вот мы сейчас и заказываем экскурсии на класс. Дети ходят с удовольствием. И я рада. Только боюсь, что нас скоро начнут клевать за активность. А детенок у меня и так хорошо учится. 06.10.2005 09:52:14, Мама РУ
Я бы тоже из этих соображений пошла бы в РК,тоже люблю всякие экскурсии,поездки и т.д.И организовывать их тоже люблю.Может быть и меркантильные интересы бы присутствовали,организовывала бы туда,куда на МОЙ взгляд интереснее было бы.Но это все-"бы".А так я на работе весь день торчу,времени совсем нет. 06.10.2005 10:13:17, Ольга11
А я считаю,что в родительский комитет люди попадают по совершенно разным причинам. Есть те,которые действительно хотят быть поближе к администрации.У нас такая мамочка была сначала в саду,потом в классе.Он дает своему ребенку подарок и говорит ,чтобы он шел поздравить заведующую или директора.Пахнет подхалимством?
Но с другой стороны есть действительно очень активные,всеминтересующиеся люди.Им хочется быть в центре событий.И хочется глубже вникать в жизнь своего ребенка.Ну что здесь плохого?Я таким ОЧЕНЬ благодарна. Попробуй выбей из какого-нибудь прижимистого родителя деньги на нужды класса,врагу не пожелаешь такой доли .А они это делают.
И еще им надо "угождать" мнениям других родителей.Вот купят какой-нибудь подарок учителю,а кто-нибудь подожмет губки и фыркнет-не то купили.И все это надо терпеть.Так что лично я очень и очень благодарна родительскому комитету.А то,что кто-то работает там в своих корыстных целях,это их личное дело.Работают же.И уж конечно не из-за денег.
06.10.2005 09:47:35, Ольга11
День Рождения (aka Иринкин)
А если ребенок сам, лично, просит дать ему цветочки, чтобы отдать воспитателю? Это утонченный подхалимаж:). 07.10.2005 15:34:01, День Рождения (aka Иринкин)
Травка
Всем спасибо за мнения! Общая картина, оказывается, не такая уж мрачная :). А особенно порадовало мнение Irina Dj ;), зато я теперь знаю, чем объясняются успехи дочери в учебе :))))).
Идею с РК отдельным на каждую четверть вынесем на собрание :).
05.10.2005 15:39:17, Травка
А я ужасно благодарна родительскому комитету, как в садике, так и в школе. Взять на себя дополнительную нагрузку за всех остальных, не представляю других чувств кроме благодарности 05.10.2005 12:28:56, родительница
РК, конечно, делают очень много и спасибо им за это. Но... ведь они добровольно в него пошли, их никто не принуждал и у каждого на это свои причины. Чаще всего, это неуверенность в своем ребенке, будь то в его успеваемости или в поведении. Еще это желание быть поближе к учителю и администрации. Дети из РК, как правило, попадают в группу к лучшей учительнице англ.в потоке. Когда училась я, председателем нашего РК была мама совершеннейшего двоечника и хулигана, он был просто необучаем и даже в 10 классе не мог связно произнести предложение из 4 слов. Зато его мама организовывала дорогущие подарки учителям на каждый праздник и в итоге он закончил школу с "четверочным" аттестатом, без троек! 05.10.2005 11:59:22, Irina Dj.
=СветА™=
:-))) Большое вам человеческие спасибо!!Наконец-то я узнала, что двигало мною все фигову тучу лет родительского комитетства в разных школах.

Желание погреться возле уучительского тела( кстати, 5 лет из них я как бы тоже при деле была, в школе работала и к учителям могла более прямыми путями приближаться .

И оценки моей дочери. :-)
тут уж не оправдаешься , действительно, хороши были оценки-отличница и близко к этому всю школьные годы.

Только вот ни одной поблажки детям родителей из РК я за все годы и все школы не видела ни разу. С чего бы это???

а мотивы, как ни смешно, были у меня самые простые.Я ненавидела и ненавижу стадное молчание и глаза в парты на все вопросы. мне тысячу раз легче сделать самой, чем придумывать разумные, конечно, у кого они ненразумные, оправдания,и испытывать физическое неудобство перед человеком, который просит и не получает ответа.

Помню, как я , давшая себе зарок-никогда бошльше не высовывать носа, на первом собрании в новой школе (8 класс), где был сложившийся с первого класса коллектив и я одна новенькая мама с грудным ребенком в кенгурушке на этом самом собрании, таки-вылезла. На 226 вопрос-ну так кто же?? Я подняла руку и сказала- ну, давайте, я.

Хотя, вру. Посление два года( 10-11класс)дочь училась в колледже при институте и я была безумно благодарна институту, что там не было никакого комитета, а была специально оплачиваемая должность человека, который этим занимался.И мне не нужно было ни за кого краснеть.

Хотя шанс сделать своей дочери оценки и погреться возле учительской тушки ,там я конечно, упустила..
07.10.2005 11:05:18, =СветА™=
Эх, и я тоже из Родительского комитета, и, прочитав про вышеобозначенные Irina Dj причины, якобы побуждающие подобных мне идти на это, увидела, что многое упустила в жизни. Хотела написать про свою историю попадания на это "теплое" место, но тогда бы слово в слово пришлось цитировать предыдущее сообщение. :) Так что просто - ППКС! :) 07.10.2005 11:57:40, Ностальжи
Ясень
Угу, я в этом году пошла в родительский комитет по одной простой причине - я не выношу ситуаций, когда учитель спрашивает: "А вот кто бы мог бы ...." и все потупив глазки ждут, когда согласится кто-то другой. Потому что мне не в лом купить туалетную бумагу и я не вижу в этом проблемы и меня бесит, когда из этого делают проблему :)) Фактически, решила этим заняться потому, что мне не нравится все, что с этим связано :))

Честно говоря, не понимаю, как бы я могла чем-то злоупотребить в этой ситуации :))
05.10.2005 15:45:59, Ясень
Травка
Даже прикольно: Вы как всегда сформулировали мои внутренние ощущения наиболее точно :). Эта тягостная пауза на род. собраниях, когда что-нибудь просят сделать... Бываю готова понаделать то, чего даже не умею :)))). 05.10.2005 20:42:54, Травка
Ясень
:)) 05.10.2005 21:29:19, Ясень
О! Объясняю:-) Говоришь, что покупаешь бумагу по три рубля, а покупаешь по два, а на разницу - дачу строишь:-) 05.10.2005 16:14:00, Караул
diter1
Не такой номер не прокатит:) Чеки складываются даже на туалетную бумагу. И все сходится копеечка в копеечку 05.10.2005 23:33:48, diter1
От проблема - чеки:-) 05.10.2005 23:45:09, Караул
Ясень
А ведь точно! Тут как раз мне родители по 100р на нужды класса на год скинулись, гуляем, девчонки! :))) 05.10.2005 17:54:25, Ясень
Елена Д.
какая ерунда, в РК идут более неравнодушные, активные или свободные. Первый год мы тоже там были, муж сделал перегородку и двери в туалете, хотя это он сделал бы и не входя в РК.. в остальном толку от нас было мало - живем далеко от школы, работаем долго.. К учебе в классе работа в РК никак это не относится, хорошие отношения с педагогом, я считаю, надо иметь в любом случае, как бы ребенок ни учился, т.к. он целый день находится под ее влиянием и лучше быть в курсе какое оно :) два года мы в РК не входим, но ребенок хуже учиться не стал из-за этого :)) 05.10.2005 13:06:17, Елена Д.
Нек знаю какое влияние имел родительский комитет раньше, но про настоящее время бред какой-то 05.10.2005 12:20:31, родительница
Д,уж. Большей глупости не читала. 05.10.2005 12:11:41, Караул
Если это самая большая глупость в этой конференции, то это радует. Вы сами из РК, как я поняла? Если нет, то чего же так реагируете? По-моему, тут все имеют право на мнение. 05.10.2005 12:36:05, Irina Dj.
=СветА™=
Потому что вы огульно вешаете ярлыки не только на неравнодушных родителей, но и на их детей.

таких как вы, к сожалению большинство. везде.
07.10.2005 11:06:29, =СветА™=
А что комментировать Ваше странное мнение запрещено? 05.10.2005 12:46:52, родительница
Мое СТРАННОЕ мнение можно также СТРАННО комментировать. Пожалуйста. 05.10.2005 13:01:02, Irina Dj.
А не странно можно7 05.10.2005 13:05:43, родительница
Можно. 05.10.2005 13:12:36, Irina Dj.
Вы и вправду считаете, что у всех родителей из РК дети с проблемным поведением или с плохой успеваемостью 05.10.2005 13:19:05, родительница
Нет я совсем так не считаю. Я считаю, что у родителей из РК когда-либо были или есть опасения, что у ребенка могут быть проблемы. Но ведь их может и не быть, не так ли? Подстраховать своего ребенка могут хотеть родители и беспроблемных детей, на всякий случай. А что в этом плохого? И почему вы уверены, что это невозможная причина - подстраховать своих детей. Если у вас не так, это не значит ведь, что этого нет. Если, по-вашему, это совершенно исключено, то каковы же другие мотивы "вступления" родителей в РК? Просветите меня, я просто их не знаю.
Только про альтруизм в наше время не надо рассказывать.
05.10.2005 15:16:14, Irina Dj.
А некоторых просят воспитатели (учителя) и я не представляю, как можно стоят перед педпгогом своего ребенка и препиряться "Не, я не буду". Просто это надо сделать, потому что "кому-то надо". И если педагог выбрал вас, значит вам доверяет и увидел в вас не равнодушного родителя. И я согласилась "помогать" (а именно в такой форме и была просьба воспитателя,именно для этого и создан РК).Это что альтруизм? Я и на улице помогу, если попросят, а тут, когда педагог моего ребенка... Да я свое все отдам, лишь бы проблем у них было меньше и больше времени на уход и занятия с детьми. Заработать на родительском "общаке" - это надо иметь талант Мавроди и хозяйки Властилины. Обычно приходится все покупать на свои деньги и ждать нерадивых родителей, откладывающих все на потом. Это называется беспроцентная ссуда, где тут доход, господа экономисты? А сколько стоят, извините, транспортные расходы, потеря личного времени (походы по магазинам), да одних набоек на туфлях сотрешь 2 пары, пока будешь искать то, что попросили купить для группы? Кто их учитывает и как их отразить? Чек себе выписать за потраченное время? А вы говорите нет альтруизма. Есть пофигизм к проблемам, относящимся к собственному ребенку, и оправдание себя тем, что "ну эти в РК хорошо с этого имеют"... 06.10.2005 11:43:44, Сама в РК
Вы ничего не перепутали? Это кто здесь говорил про наживу на "общаке"? Уж точно не я. И не надо это все валить в кучу как ответ на мое сообщение - ничего подобного в нем не было. Это раз. Два: любой поедет за бумагами-тетрадями, если их об этом попросят,тем более преподаватель, даже такие плотно работающие люди (и не альтруисты) как я. Конечно, покупка туалетной бумаги для класса не станет залогом хорошего отношения учителя к вашему ребенку. Но это и не называется работой в РК. Под работой в РК я лично понимаю, например, организацию ремонта класса и присутствие (контроль) на этом ремонте почти половину лета, заказ и контроль за доставкой мебели, сбор денег, оплату той же мебели, кулеров, и т.д. и т.п. У нас есть такая мама. И странно будет, согласитесь, если ей за это отплатят полным безразличием ( в лучшем случае) к ее сыну или двойками и постоянными замечаниями. Логично предположить, что к нему будут относится более лояльно.
А собственно про альтруизм я завела лишь в ответ на одно сообщение, потому что меня более чем раздражают переходы на личности некоторых участников, как-будто обсуждаемые здесь общие вопросы адресованы лично к ним. Как и в вашем случае - вы никакого права не имеете рассуждать про чей-то там пофигизм в отношении к своим детям, только потому что у вас такие установки по жизни, а у других - другие, вы согласились помогать, а другие - нет.
06.10.2005 16:21:58, Irina Dj.
Да, агрессии в вас хоть отбавляй, но учить вас правилам хорошего тона не собираюсь, хотя бы потому, что вы старше меня. Если это ваш стиль общения по жизни, то вам и так не просто, а если сегодня плохое настроение - то наверно пройдет. Все, что вас раздражает в других участниках очень явно присутствует у вас самой. И прежде чем огрызаться на всех, надо и в себе увидеть "раздражающий" фактор. Что касается вашего представления о работе в РК, то сразу видно, что даже туалетной бумаги вы не покупали. И готовы признать чужой труд, только если один человек сделал ремонт школы (сада). Тогда да, в вашем представлении, он альтруист. (Почти дурак) А все остальное - это по-вашему, выпендреж перед администрацией, дабы улучшить отношение к своему недалекому отпрыску. "Любой поедет, если попросят"... НИКТО НЕ ЕДЕТ!!! Педагог не может стоять с вытянутой рукой перед родителями и каждого просить. У них другие задачи и родителям, чтоб помочь им не отвлекаться на эти мелочи приходится помогать в решении бытовых проблем. Они ежедневны! А прочитав все ваши нервные ответы некоторым участникам, я увидела наконец виртуальный портрет тех, кто недоволен "этими мамашами из РК". 06.10.2005 16:49:38, Сама в РК
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.10.2005 09:42:15, Irina Dj.
А перечитайте-ка свое сообщение еще раз. Это ваш ответ самой себе. РК меня,к вашему удивлению, не успел измотать, т.к. я не претендую ни на звание единственной в мире альтруистки, ни на благодарность и коленопреклонение со стороны других родителей, мне не надо прогибаться, чтоб к моему ребенку относились лучше, потому что отношение у наших педагогов ко всем хорошее, за это отношение я благодарна им и готова платить тем же. А в родительском комитете мне интересно, т.к. я реально могу помочь педагогам в решении бытовых проблем и еще, у меня благодаря общению с родителями, расширился круг знакомых, и, главное, за это время появилась новые ПОДРУГИ - другие мамы из РК и нас объединяют наши дети, их проблемы и радости. Вот и все, что я хотела сказать с самого начала, возразив вам по-поводу альтруизма и вашего видения причин попадания в РК. Но вам сложно принять чужое мнение... О причинах догадываюсь, но умолчу, дабы не давать вам повода дальше сотрясать воздух. Можете мне не отвечать, т.к. вы уже впринципе все , что могли, сказали в предыдущем сообщении. 07.10.2005 10:17:37, Сама в РК
Если Вы никогда и ничего не делаете просто так, то и не судите всех по себе. 05.10.2005 17:27:22, родительница
Если Вы всегда все делаете просто так, то тоже не судите всех по себе. Может, вы и работаете за так, без зарплаты? И всем это будете проповедовать? Вы знаете, альтруизм давно остался где-то в коммунизме. И такие альтруисты (как потом оказывается лже-альтруисты)вызывают у меня большие подозрения. 05.10.2005 17:48:58, Irina Dj.
пчела Майя
Да некоторым просто интересно работать в родительском комитете, все организовывать, быть в курсе событий и во всем участвовать. Бывают такие общественно активные люди. Жалко, что мало. 05.10.2005 22:50:38, пчела Майя
Во-первых мало, во-вторых, больше чем на пару лет их часто не хватает, ибо достаточно неблагодарное занятие. 06.10.2005 18:16:51, vf
пчела Майя
А больше и не надо. У нас каждый год заново выбирали. 06.10.2005 22:02:41, пчела Майя
Некоторым, может, и интересно. Но большая доля правды есть в словах предыдущего автора.
ЗЫ. Пока я вчера хвасталась улучшениями, меня вызвали к директору (((
06.10.2005 10:16:19, Sofia
пчела Майя
А я в обоих случаях старалась держаться от школы подальше - и когда у меня ребенок был весь положительный и когда весь отрицательный. Возможно кто-то этим и руководствуется, но я бы не стала. Правда у нас в РК записывали по очереди, и за первые 4 года там все побывали. 06.10.2005 13:21:33, пчела Майя
Ясень
Вот верите, многие люди вокруг меня очень многое делают просто так, от любви к искусству. И я с подозрением отношусь к тем, кто высказывает мысли, подобные Вашим. Это столь же ограниченная картина мира, как и представление о том, что вокруг нас не люди, а фиалки. Только эта картина еще и очень недобрая. Люди разные. 05.10.2005 18:00:36, Ясень
А в как же благотворительность? 05.10.2005 17:54:43, родительница
Вот именно, имеют право на мнение:-)
Только заявлять, что "чаще всего", это несколько черезчур смело.
Я была в РК 3или4 года. Это ничегоо не меняет.
05.10.2005 12:43:47, Караул
Я так и думала. Скажите, а какие мотивы побудили вас пойти в РК и пробыть там 3-4 года. Полный альтруизм и желание приносить пользу людям? Я могла ошибиться с причиной в своем высказывании выше, но то что какая-то причина точно была, вы не будете отрицать? 05.10.2005 13:00:14, Irina Dj.
Причина как правило такая: когда в очередной раз обнаруживается полное отсутствие добровольцев, желающих тратить свое ЛИЧНОЕ время, нервы, а порой и деньги, в РК идут люди с обостренным чуством "кто же, если не я".
За что им спасибо.
ЗЫ: я не состою в РК.
05.10.2005 15:35:22, vf
ППКС 06.10.2005 11:46:08, Сама в РК
Люблю ясновидящих:-)
Наш РК и в этом году работает в том же составе. Меня там нет по тому, что ребенок ушел в другую школу. А остальных просто ни кто и не спрашивал. Классный руководитель поставил их перед фактом.
Перечисленных Вами причин у меня определенно не было.
05.10.2005 13:20:03, Караул
Таис Афинская
ППКС 05.10.2005 12:29:52, Таис Афинская
РК - это (грубо говоря) козлы отпущения. Вообще-то остальные родители должны быть благодарны им, за то, что они что-то делают, даже если они делают немного (хотя бы тот же сбор денег), остальные-то не хотят на это время тратить! Я там бывала, но, к счастью ненадолго.
Бывают такие компании активных мамаш, у которых есть свободное время (не работают) и спасибо им за то, что они это время тратят на школьные дела. У моих детей и школе и в саду мамы из РК - сильно работающие, но они делают все необходимое.
Может, бывают такие, которых есть за что ругать, мне не попадались.
05.10.2005 10:32:20, hanhiss
Паштет
Вот что козлы отпущения - это я совершенно согласен. Их жаленть надо, а не ругать 05.10.2005 10:34:14, Паштет
:) Это точно. Но у нас, наоборот, Все очень уважительно относится к тем, кто взвалил на свои плечи эту ношу. 05.10.2005 11:40:55, Natem
Паштет
В общем-то ,есь за что уважать. 05.10.2005 11:42:05, Паштет
Елена Д.
у нас РК выполняет чисто организациооные функции, т.е. собрать деньги, что-то купить (или поручить кому-то), что-то организовать с подачи классного руководителя, в общем-то и все. Экскурсии организует школа, праздники - тоже, мы иногда чаепитие в конце года устраиваем с вручением всяких похвальных листов и т.д., ну и новогодняя вечеринка бывает. А так, сколько и на что собрать денег решает собрание, а не РК, я думаю, что недовольные бывают тогода, когда РК берет на себя функции решения сколько и на что должны другие родители тратить деньги и свое время, потом у нашего РК есть все бумаги куда и на что пошли собранные деньги, и на собрании всегда отчитываются, поэтому проблем у нас нет. 05.10.2005 07:36:23, Елена Д.
Орлуша
Я в родительском комитете. Всего нас 3 человека. И, очевидно, нас любят :)), так как на собрании в конце августа всех троих единогласно переизбрали. Причем никого из рк на том собрании не было :))) Если будут предензии, с удовольствием свое место уступлю жаждущим, но таких, к сожалению, нет. 05.10.2005 00:37:45, Орлуша
Мне наш РК нравится. Я вот не хочу и просто не могу в нем работать, и поэтому очень благодарна тем, кто это делает. А делают они реально много. Экскурсиями, праздниками я особенно довольна.Я вообще считаю, что РК - если он такой как у нас - надо зарплату платить. 04.10.2005 23:41:03, АллаА
Травка
У нас тоже на собрании прозвучало про зарплату :). Пока токо на словах, ждем-с :))))). 05.10.2005 00:14:58, Травка
weterok
У нас в этом году система такая(2 класс) - разбили родителей по списку на 4 группы - работать "родительским комитетом" по четвертям. И это пока себя оправдывает. В прошлом году все попереругались. А с чего бы?!!! Теперь на долю всех выпадет, ругаться некогда будет. Сейчас занимаются Днем учителя, закупкой подарков на Дни рождения, канцелярией-хозчастью и т.п. Вторую четверть выпадает Новый год - тоже потрудятся, но другие. Третья - 23 февраля-8 марта - всем хватит. А под конец - подарки на конец года учителям и прочее, плюс та же хозчасть. Вот и чудненько! (В прошлом году тоже побыла активистом родкомитета - хватило меня на полторы четверти, потом еще советовала. Теперь отдыхаю, чувствую вкус. )) Моя очередь - ближе к весне ) 04.10.2005 23:32:58, weterok
Kiara
Я довольна нашим РК. Материальный и организационные вопросы закрывают полностью и ненавязчиво. Про всех родителей - не знаю 04.10.2005 22:40:44, Kiara
Фабьен
У нас каждый год РК переизбирают. Чтобы все поработали:-)))
04.10.2005 21:22:30, Фабьен
Как я вам завидую! А у нас все такие занятые или робкие, никого не вытолкаешь:( 04.10.2005 23:12:36, Чернобурка
А у нас все хотели в РК )) Кроме меня. Я так и не поняла, зачем людям это нужно. 05.10.2005 09:25:02, Sofia
Фабьен
Ха! У нас на собрании учительница сказала:
- А теперь выбираем РК. И пока не выберем 7 человек, никто никуда отсюда не уйдет.
Деваться было некуда:-)))
05.10.2005 02:36:22, Фабьен
Травка
И у нас тоже: на родительском собрании молчат, как партизаны на допросе :). В итоге, кто в начале первого класса не сумел отвертеться, так и сидят в РК :))). 05.10.2005 00:24:56, Травка
Паштет
А на фиг он нужен, РК? 04.10.2005 23:13:16, Паштет
Таис Афинская
Сбор денег,платежи,покупка подарков учителям и детям,канц. товары,хоз.товары,организация экскурсий,походов,театры,музеи,праздники,сопровождение,оповещение родителей и еще много чего. 05.10.2005 01:19:12, Таис Афинская
Паштет
А просто родители, те, кому в данный момент и в данной ситуации это удобне делать эт не могут разве? 05.10.2005 01:26:26, Паштет
Могут, но как правило они оказываются одни и те же... из них то и получается Родительский комитет:))) 05.10.2005 22:18:28, vf
Таис Афинская
А кто им об этом скажет?В первом классе,согласна,все проще,т.к.многие родители встречаются после занятий,этакое ежедневное собрание.У нас 10-й,а родители сами как дети. 05.10.2005 02:07:03, Таис Афинская
Паштет
Нуды не с оптолка сваливаются. Кроме того, есть множество средств связи, типа телефона 05.10.2005 10:03:32, Паштет
Таис Афинская
Ну елки,учитель не будет же всех обзванивать,а с недавних пор учителям запретили деньги от родителей в руках держать.Родителям по барабану,есть род.ком. или нет,а вот классному рук.необходимо.Общешкольные собрания еще бывают с председателями р.к. и за отсутствие онных кл.рук. чехвостят. 05.10.2005 11:52:57, Таис Афинская
Паштет
Всё может быть и так. Вероятно, я свё вижу по другому, и дае , наверное, не прав. НО я всё равно не понимаю. 05.10.2005 11:54:54, Паштет
Гораздо удобней позвонить одному председателю РК, чем обзванивать весь класс по списку и спрашивать: А не могли бы вы... 05.10.2005 10:46:47, Sofia
Паштет
Вы правы. Просто я не допускаю токаза после первого звонка :-) Кроме того, ИМХО, через какое-то время люди знают кто и что может. 05.10.2005 10:47:58, Паштет
Через какое-то время выясняется, что никто не может ничего. Потому что всем некогда. И даже неработающие мамы начинают говорить, что сильно заняты и ни минуты не могут выкроить ((( Наверное, не хотят, чтоб их бездельницами считали. 05.10.2005 10:54:35, Sofia
Паштет
Я уже говорил - мне такой подход не опнятен. Школа - это инструмент. С нм надо работать. Конечно, кому-то нужна школакак "камера хранения" - тогда это совсем о другом :-)
Я не против, чтоб меня в школесчитали безделтнком :- )С меня не убудет :-) Поэтому не вижу причн отказаться что-то сделать. В конце концов я это делаю для своих детей.
05.10.2005 10:58:19, Паштет
Робкая
Многие родители ещё уверены, что им и их детям родное государство очень много всего должно и обязано.Отчасти это правда. но вот государство так не считает:( и на просьбы о помощи отвечают, что отдали детей в государственную школу, пусть работники школы и отрабатывают свою зарплату, а родители участвуют в процессе образования, выплачивая налоги. Увы. 05.10.2005 11:35:58, Робкая
Паштет
Ну да. Только при этом родители jgxtve-то забыват, что именно они зщаинтересованы больше всег ов комфорте ребёнка в школе и в эффективности обучения. Они, а не государство. 05.10.2005 11:38:32, Паштет
Многие считают, что того чтоуже есть, хватит с избытком. 05.10.2005 11:41:36, Караул
Паштет
Согласен. Что ж - тут каждый выибрает то что ему ближе. 05.10.2005 11:42:39, Паштет
Вы не против, потому что у Вас, видимо, время есть. А я, например, не могу бросить работу и побежать полдня искать рабочие тетради по окружающему миру. 05.10.2005 11:06:27, Sofia
Паштет
Это разный подход. У меня есть время потому,что у меня есть дети. Коль скоро они родились - я ОБЯЗАН до какого-то возраста им , в частностИ .своим временем. Другой вариант - я покупаю чьё-то время, равноквалифицированное, но для меня эт дорого. Да и найти человека ,кторый меня устроил бы - не просто. 05.10.2005 11:08:45, Паштет
Купить равноквалифицированное время - это в смысле нанять курьера, чтоб поехал за учебниками? 05.10.2005 11:15:47, Sofia
Паштет
Не совсем так. Купить учебники - это малая толика обязательств. Хотя нанять курьера - вполне выход, кстати. 05.10.2005 11:17:26, Паштет
Представляете, что подумают о моей квалификации другие родители, а главное - учителя? (( Страшно подумать, чего они будут ждать впредь ((( 05.10.2005 11:36:58, Sofia
Паштет
А вот на это мне лично плевать - что подумаютучителя или родители :-) Я вооще всем говорю, что я безработный. Так удобнее :-) 05.10.2005 11:39:51, Паштет
Ну да, я сейчас наплюю, а когда они попросят провести 50-летие школы на Лазурном берегу как-то неловко будет обмануть их ожидания ((( 05.10.2005 11:52:01, Sofia
Паштет
Не попросят :-) Потмоу что организовать такое - не сложно :-) Но каждый платит за себя :-))) Тут-то они и сломаются :-) 05.10.2005 11:54:06, Паштет
Хто сломается? "Гвозди бы делать из этих людей". Платить за себя они давно отвыкли. 05.10.2005 11:57:57, Sofia
Паштет
Ну... халяву я не приемлю :-) 05.10.2005 11:58:38, Паштет
Ну так вы и не учитель... 05.10.2005 12:04:19, Sofia
Паштет
:-) 05.10.2005 12:07:03, Паштет
Мистическая ситуация. Родители, которые вдруг случайно встречаются и выясняют кому удобно. А если не встретятся? 05.10.2005 01:32:34, Караул
Паштет
НЕ знаю. Видимо, у нас 1-ый класс, поэтому родители большинство дважды в день встречаются, когда приводят-забирают детей, Как буде тв старших классах - не знаю. 05.10.2005 01:34:04, Паштет
Прэлестно:-)
Однако, вопрос не бы только о первых классах, да и в первых скоро это явление поутихнет.
05.10.2005 01:37:48, Караул
Паштет
Чёрт знает. Лично мне не трудно съездить и что-то купить. Недавно надо было всякую мелочь - мы просто с одной мамой с утра поехали в Ашан и всё купили. е думаю, что это невозможно во 2-м, или в 11-м классе. Хотя, вероятно, я ошибаюсь. 05.10.2005 01:39:38, Паштет
А мне, например, трудно. Потому что привожу ребенка в школу к 9-30, и к 9-30 же уже должна быть на работе. Выходит опаздываю каждый день. И забирать ребенка тоже из-за работы проблематично. Какие уж тут поездки за мелочевкой в Ашан?

Не думаю, что я одна из всего класса работаю среди родителей. ИМХО, таких большинство.

Видимо, поэтому и выбирают некую группу, которая все контролирует и координирует. :) А вдруг все одновременно не смогут и что-нить сорвется. Вот тут-то на шаг вперед все продумывает эта самая группа родителей.
05.10.2005 11:38:14, Natem
Если все одновременно смогут - тоже будет не очень ((( 05.10.2005 11:54:05, Sofia
Паштет
Я уже сказал ниже - это разный подход к школе. Точне - к ребёнку. 05.10.2005 11:41:01, Паштет
Ессно, разный. Все мы разные, и подходы у нас к тем или иным вещам разные. :) C`est la vie. 05.10.2005 12:34:51, Natem
Съездить и купить - не трудно большинству. Трудно это координировать. Кто-то должен держать связь с учителем, потом изыскивать тех, кому не трудно купить:-)
У нас, я ниже писала, у старших не РК, т.к в школе нет в нем потребности. Соорудить подарки на день учителя,8 марта и 23 февраля дети уже в состонии и сами, а больше и делать нечего. Маленьких в такое свободное плаванье не отпустишь,РК подстраховывает.Пока.
05.10.2005 01:46:36, Караул
Паштет
Что ж, может Вы и правы. Мн всё это кажется несколько надуманным. РК - это просто способ переложить на плечи других то, что каждый должен делать сам. Именно должен - т.к. это его ребёнок и это он принял решение отдать его в данную школу и нсти все бремени этой школы. Но большинство, я знаю, так не считает - и поэтому выбирают РК. мне в общем-то жаль тех, кто в РК - они отдуваются за безответсвеность большинства. ИМХО. 05.10.2005 01:49:40, Паштет
:-)
Делать каждому, таки не рационально. Есть некие нужды класса, у нас и в старой школе они были минимальны, которые просто удобно выполнять одному или паре человек.
05.10.2005 01:56:47, Караул
mzh
А кто будет подарки учителям на 8 марта покупать? :) 05.10.2005 01:06:13, mzh
Паштет
Какие проблемы-то? У нас просто к дню учителя что-то купить решили - и взялась купить однамама и один папа. Просто так, без всякого род. комитета, кому удобно и по пути. Мне, например, было чт-о удобно для класса купить - я и купил. Зачм для этого спец. люди? 05.10.2005 01:07:39, Паштет
Таис Афинская
А деньги на подарок еще собрать надо. 05.10.2005 01:22:35, Таис Афинская
Паштет
Это вопрос 10 мнут - по крайней мере у нас это н не больлше заняло в классе. 05.10.2005 01:27:04, Паштет
Таис Афинская
У нас люди встречаются только на род.собраниях,да и то не все.Учителю необходимо иметь человека или несколько людей,которым он сообщает о классных нуждах,тех кто все организует и если хотите отвечает за исполнение. 05.10.2005 01:59:38, Таис Афинская
Паштет
А телефонов нет у людей? 05.10.2005 10:02:53, Паштет
Таис Афинская
Пример:Неожиданно(как всегда)понадобилось закупить на весь класс атласы,куда кидаться классной если родителей она видит только на собраниях. 05.10.2005 12:23:03, Таис Афинская
Для понту, ну и что бы Вам было чем повозмущаться:-) 05.10.2005 01:18:58, Караул
Паштет
А я н возмущаюсь :-) Зачем возьмущаться? Есь РК - хорошо. Нет - тже хорошо! . 05.10.2005 01:25:42, Паштет
А еще лучше, когда об этом не знаешь, а оно само по себе там варится.
Знаем, плавали.
05.10.2005 01:28:44, Караул
Паштет
Ну, это кому как. Я предпочитаю знать и не отказываюсь сделать что-то. 05.10.2005 01:29:46, Паштет
Таис Афинская
Вот бы у нас в классе такой папа был. 05.10.2005 02:16:44, Таис Афинская
Паштет
А что, у вас все отказываются? 05.10.2005 10:04:02, Паштет
Таис Афинская
Некоторые соглашаются,а как до дела -нЕкогда. 05.10.2005 12:16:38, Таис Афинская
Паштет
Значит, так относятся к своим детям 05.10.2005 12:19:47, Паштет
Таис Афинская
Видимо так,но их не переделать,а работа должна быть выполнена. 05.10.2005 13:05:26, Таис Афинская
Вот именно по этому и есть РК:-) Что бы не зависимо от отношения конкретного родителя, кухня работала. 05.10.2005 12:31:25, Караул
А у вас есть еще люди, которые соглашаются? 05.10.2005 10:58:36, Sofia
Паштет
Большинство соглашается. ПО крайней мере, я пока не знаю случаев отказа. Если утром высняется, что нечто нужно -к вечеру это уже есть. Нужны были когда цветы - одна мама сама вызвалась купить их где-то дешевле. Так что... 05.10.2005 11:01:38, Паштет
Мусулунга
Я довольна нашим РК. Во-первых, потому что они сами взвалили на себя это, избавив соответственно остальных от многих проблем:) Что делают:
1) все мат. вопросы, как то оплата за охрану, уборку и прочее и прочее
2) закупка учебников, тетрадей и чего еще там учитель потребует
3) раз в месяц класс ездит на экскурсии - это тоже все РК организует
4) подарки учителям на праздники и детям на Др
5) праздники для класса, например, Новый год, окончание учебного года и т.п.
04.10.2005 21:19:14, Мусулунга
risha
А у нас из всех пунктов только четвёртый, и то наполовину, т.е. подарки учителям, директору, заучам, медсестре, охранникам.... Но так как желающих заняться этим нет, то терпим молча. 04.10.2005 22:05:58, risha
Паштет
Я не уверен, что у нас есть РК. ИМХО - он не нужен. 04.10.2005 21:12:34, Паштет
У нас у старших нет, а у младших - есть. Младшие таки несколько раззявисты для некоторых дел. 04.10.2005 21:53:07, Караул
Когда с меня все время хотят денег на вещи, который для меня не значимы на эту сумму. 04.10.2005 20:36:00, мамашка:(
Мы все довольны. Никто не ругается. :) 04.10.2005 20:18:13, Natem
У меня вот была один раз претензия к РК (внутренняя, естественно) - мало дают информации. Я восьмого марта как-то случайно спросила "А что подарили учителям от нашего класса?" - в ответ получила поток лишней информации - что вот бегают они (РК), подарок ищут, своих денег докладывают - а "простые" родители, понимаЭшь, еще лезут тут с вопросами. Осталась в шоке, често говоря... Что подарили - мне так и не признались.
Вообще позиция очень распространена - презрение к "неактивистам" и одновременно горячее желание никого не пустить в свои "ряды активисток РК". Глупые и нелепые игры.
04.10.2005 19:51:56, _Ирунчик
Таис Афинская
Что-то у вас не так... 05.10.2005 02:14:14, Таис Афинская
Травка
Не, неправильный у вас РК :))). У нас мама-казначей РК к каждому род. собранию предоставляет ПОДРОБНЕЙШИЙ отчет до копейки, с указанием когда, на что и сколько было потрачено общественных денег, с приложением первичных документов ;). А вопросы с подарками обычно стараемся решать коллегиально, дабы потом снять с себя ответственность, если кому не понравится выбор :). 05.10.2005 00:12:42, Травка
Я нашим комитетом довольна.
Напрягаюсь только, когда они поднимают вопрос о введении у нас формы.
Во-первых, по опыту предыдущего года - экономия на форме - это зло.
Во-вторых, моя прынцесса будет очень переживать.
04.10.2005 19:48:42, kateD
пчела Майя
Я недовольна только когда меня туда привлекают. 04.10.2005 19:12:54, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!