Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком щедрый ребенок

Вчера прихожу забирать дочь с продленки.Она первоклассница.Встречает меня их воспитатель и говорит :"Вы знаете,она у Вас слишком щедрая".
Я : "А что ,это плохо?"
Она :" С одной стороны хорошо,но ведь пользоваться же будут.Она не только конфетами-яблоками делится,она и деньгами делится,если кому-то на сок или шоколоадку не хватает."
Вот я теперь и думаю,как мне себя вести.
Я сама такая.Если меня ,например,коллега попросит купить в буфете пирожков или соседка по даче попросит купить в местном магазине пакет молока,то я денег с них в жизнь не возьму.Скажу,что потом сочтемся и забуду.
И я хочу,чтобы дочка такая была.Не люблю я ,когда копейки считают.
Но ведь она ребенок.Я то сама всегда просеку,что мной пользуются (хотя в моем окружении таких нет,к счастью).
А вот как ей объяснить.Что надо быть щедрой,но не давать этим пользоваться в корыстных целях,так сказать.
29.09.2005 09:31:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок сам перестал носить деньги в школу, после того, как он принес подарок бабушки (200 руб) и к нему стали приставать старшеклассники. Бабушка у нас такая, что про подарок нам ничего не сказала, ребенок тоже, поэтому обо всем мы узнали от учительницы. Провели внушение. 10 рублей в школу носить можно, больше - нет.
Постоянно рабираю с ним возникающие ситуации. Обсуждаю, когда стоило делиться, когда нет. Когда с ним не поделились - это хорошо или плохо.
Не сразу это все складывается в нужную картину. Но постепенно...
29.09.2005 13:33:09, Бабочка Красавица
У меня мальчик абсолютно такой же. Последние деньги отдаст, если однокласснику не хватает на булочку. :) В прошлом году подарил всем деткам ручки прикольные, просто так, захотел сам. Так некоторые родители потом мне эти ручки в лицо швыряли, мол, ребенок покупает дружбу. А это было не так. :(

Так что такая сверхщедрость - палка о двух концах.
29.09.2005 11:27:23, Natem
Ну и что? Моя дочь тоже была такая. Сейчас стала старше, уже понимает, когда надо помочь, а когда "тебя пытаются доить". Хотя был период, когда она плакала, не понимая, почему девочка в классе перестает с ней играть, когда ей ничего не надо. В любом случае, ребенок должен "дойти" сам. А учить жадничать- глупо. 29.09.2005 11:19:44, Шум
Так вот я и не хочу этому учить,но и чтобы "доили" не хочу.А насчет того,что "дойти сам",тут я с Вами полностью согласна. 29.09.2005 11:33:18, ОЛЯЗ
колобоча
Я бы ,скорее всего,не стала бы часто деньги давать,давала бы еду с собой.Захочет-поделится едой,а деньгами уже не будет возможности делиться. 29.09.2005 10:39:37, колобоча
У нас в прошлом году было в точности то же самое. Учительница попросила денег не давать с собой, потому что дети подходили и говорили: Лен, дай пять рублей, на конфету не хватает!
Ну я собственно и давала только потому, чо вроде все брали в школу деньги. А потом перестала. И до сих пор не даю - дочка не просит.
29.09.2005 09:57:49, Sofia
Думаете,это единственный способ?
А она уже привыкла ,что даю.Да у нее и у самой уже ведро мелочи.Отнять что-ли все.
Прямо не знаю.Наверное,отниму.Скажу,что надо на что-нибудь копить.На какую-нибудь Анабель.
29.09.2005 10:15:29, ОЛЯЗ
Да я не знаю, может, еще есть 137 способов. Но моей деньги как таковые вообще не нужны, она их не просит, не копит, в ведра не складывает. Ей когда нужно что-то купить, она мне говорит. Поэтому у нас легко получилось. Я сказала, что на собрании Любовь Анатольевна просила в школу деньги не давать, потому как побеги за булками в буфет детей отвлекают, а учителю трудно за ними следить. Ребенок спокойно к этому отнесся. 29.09.2005 10:30:08, Sofia
А у нас воспитатели сами на продленке говорят детям,чтобы деньги приносили -молоко-чай -пирожки покупать в буфете на полдник.Типа,горяченькое.Так что совсем не давать не могу,но придется ограничить.
29.09.2005 11:45:06, ОЛЯЗ
Продленочные, видимо, да, должны что-то покупать. Моя на продленке ни разу не была. 29.09.2005 11:46:12, Sofia
У нас школа полного дня (как выяснилось).И мою на продленку как магнитом тянет (там куча разных кружков обещают).Я ее иногда уговариваю,чтобы пропустила (бабушка может сидеть с ней всегда),она там явно перевозбуждается,но все равно туда рвется.Но мы только месяц отходили,думаю ей скоро надоест. 29.09.2005 12:41:34, ОЛЯЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!