Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы будите детей?

Скажите, как вы будите детей? Сын пошел в первый класс. Горячего желания ходить в школу у него нет. Особенно тяжело вставать утром. Предвидя эту проблему, мы его приучали вставать пораньше, но все равно 7 утра для него тихий ужас. Он возбудимый ребенок и вечером ему не уснуть. Больше девяти часов сна не получается пока. Позже будить тоже никак, собирается медленно страшно. Какие стимулы у ребенка могут быть?
Мне проблема знакома. Я сама мучаюсь всегда, в детстве спасала вторая смена много лет. При любой возможности встаю в 8-9 и позже. Все делаю только вечером.
06.09.2005 16:02:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Я смирилась с тем, что ни-че-го не помогает. Просто это трудный момент в нашей семье, который есть и все. Кому-то трудно утром, кому-то вечером. Не встает ребенок _сам_ раньше часиков 9-10:) Его надо: 1) будить нежно ласково, 2) не расчитывать на быстрое одевание и поиск необходимых предметов одежды, а положить все самой, 3) обязательно дать съесть бутерброд с колбасой и сок или чай, 4) до самого выхода из дома не торопить! - это дает обратный эффект, проверено, а только время от времени молча указывать на микроволновку (почему-то часы на ней пользуются наибольшим авторитетом;) Теперь про папу (в школу водит именно он). Картина та же! Итак, я должна разбудить их к моменту своего выхода из дома и сразу бежать. Представьте, как тяжело будить их обоих, бегая от одного к другому. Встает кто-то один - убегаю, но по дороге на работу звоню, чтобы убедиться, что они не попАдали снова в уютные кроватки. Мультики - не для нас, еще хуже будет.
08.09.2005 10:29:40, Варвара
Сима Полосатая
включаю мультики по ТВ 07.09.2005 16:47:48, Сима Полосатая
колобоча
А днем полежать можно,хотя бы не поспать, побыть в тишине и т.п.Девять часов сна это нормально. Мой первоклассник поменьше спит:) 07.09.2005 13:14:37, колобоча
Sivka
Трудно будить. Но мультики я не ставлю, обожглась в прошлом году, когда ходили в детсад. Прилипнет к экрану и не отлипает и одевается при этом очень медленно. Может, как премия, быстро собралася, посмотрим мультик 10-15 минут, но я пока не знаю такого удачного мультика, что идет недолго и в нужное время и по содержанию недебильный чтоб был. 07.09.2005 12:08:00, Sivka
пчела Майя
С трудом мы его будим. Уже 12-й год это происходит - и всегда с трудом. 07.09.2005 11:33:36, пчела Майя
Мурзя
У нас все утро до минут распланировано. Когда варю кашу, в это время у сына срабатывает будильник. Он сам встает, заправляет постель и приходит завтракать. Он был так рад в прошлом году, что как взрослый встает по будильнику. Ему и в голову не приходит после звонка нежиться или повернуться на др. бок и дальше спать - пример родителей перед глазами :)) К сожалению, в выходные он и без будильника около 7 утра встает, нет бы поспать подольше :)Видимо, внутренние часы срабатывают. 07.09.2005 09:06:06, Мурзя
тут в прошлом году дали золотой совет, я им теперь пользуюсь: энергичный массаж ножек и ушек (можно поиском поискать, тоже тем была про подъемы), прямо в постели :) этим и пользуюсь: и приятно, и действенно ! кричать издали "подъем!" - так я точно не могу... А если папа будит Дашу - старается как-то ее сильно рассмешить, это сразу её бодрит и "просыпает" :) 07.09.2005 08:57:55, маро
Я сегодня сделала своему массаж стоп и ушей. Начитавшись этого обсуждения:). Прекрасный результат! При том, что спит сын сейчас 7,5 часов (меня ждет с работы и не засыпает, хоть застрели), всю неделю не высыпается сильно, но после массажа так хорошо встал и в хорошем настроении. И на ночь я ему спинку помассировала чуть-чуть и голову, остался доволен:) Так что спасибо, мамочки, за совет! 08.09.2005 13:46:22, Оладушек с сахаром
будильником. Причем его ребенку ставлю минут на 20 раньше моего. Когда встаю, ребенок вполне одет 07.09.2005 08:39:49, Харас
Елена Д.
если ребенок - "сова", то судя по себе (т.е. мне) надо будить минут на 10 раньше, чем нужно реально встать, дать полежать, а потом будить снова, желательно чтобы утром было как можно меньше дел.. У меня "жаворонок", мне проще, но и то даем полежать минут 5 и встает он уже к готовой каше на столе :) А мне вот утром ничего есть никогда не хотелось, зато потом еле до обеда доживала :( я бы дите тогда утром ничем не пичкала, будила бы за 10 минут до выхода (умыться, одеться) и с собой на перекус чего-нибудь давала бы, для меня самой в детстве это был бы идеальный вариант :) 07.09.2005 06:57:52, Елена Д.
Я бужу громко и с дудкой над ухом (шучу) :)))
Мой - ярко выраженная сова, все уроки делает ночью, утром не добудиться. Поэтому стараюсь с утра приготовить что-нить вкусненькое, что он любит, и только под енто дело бужу. Если на завтрак каша - 100% не встанет. :)
07.09.2005 02:03:41, Natem
Вкусненькое - это как минимум салатик какой-нить его любимый или картошка, печеная в СВЧ-печке (благо, делается быстро). Ну и к чаю что-нить. :) И еще Актимель обожает, но нам его нельзя. Хотя, положа руку на сердце раза 2 в неделю все-таки даю.

Сейчас его приучаю дома кушать, но он спросоня почему-то не в аппетите, поэтому приходится начинать день с вкусненького. Еще он любит блинчики (из специальной малобелковой муки), но их утром мне в лом готовить. Один раз сделала, теперь вот думаю, как бы не прикипел к ним, я-то сама с утра не успеваю ничего, надо и на работу собраться, и мужу что-нить на завтрак сготовить...

У меня они оба проблемные: одному нельзя белок, другому - сахар. :)
07.09.2005 16:58:59, Natem
блинчики замораживаются замечательно. 08.09.2005 08:44:00, Натали_ДНИ
О! А это мысль! Спасибо. :) 08.09.2005 10:19:10, Natem
Татьянчик
Я что для него "вкусненькое" на завтрак? Просто интересно. 07.09.2005 09:28:25, Татьянчик
Варвара
У нас - колбаса докторская. 08.09.2005 10:04:36, Варвара
Татьянчик
Привет, Наташ! Ты где пропадаешь? Как поживаете, как Антон? 09.09.2005 15:33:10, Татьянчик
:) Везет вам. Как все просто:) Хотя моему с утра тоже легко угодить. Йогурт ест и чай пьет. И все дела. 08.09.2005 13:48:39, Оладушек с сахаром
Паштет
Я их вообще не бужу - пока что они меня будят :-) 06.09.2005 23:31:28, Паштет
Фабьен
Очень нежно и спокойно бужу ребенка. захожу в комнату, тихонько сообщаю, что у нее есть 10 минут понежиться, пока я в душе. Она и нежится:-)
А через 10 минут встаёт и чапает в ванную.
Я специально бужу чуть раньше, чтобы не подгонять и не торопить.
06.09.2005 23:03:52, Фабьен
Сначала ласково "Машенька, вставай", минут через 15 уже сердито "Маш, вставай", еще минут через 15 громко и недобро "Машка, вставай!!!" :)
Проблема усугубляется тем, что сдуру купила ей кровать-чердак (очень она хотела) Но теперь ее оттуда снять большая проблема :)
В общем то главное разбудить и не давать больше заснуть. Мультики немного помогают, разговоры на отвлеченные темы (поболтать она очень любит).
06.09.2005 20:42:34, kateD
А мы прям на 1 сентября пошли и купили ей в подарок прикольный будильник - корову со смешными музыками... Типа она уже взрослая совсем, должна учиться сама вставать...И торжественно ставим каждый вечер теперь... Пока ей нравится...
И еще мы через месяц собираемся дарить ей щенка на день рожденья, с которым она пока обещает гулять сама по утрам... Так что говорю - вот тебе месяц на тренировку - вставать самостоятельно учись...
06.09.2005 19:45:13, jjanna
Irina L
И как с будильником? Моя например вообще будильники не слышит. Никакие. Вот и думаю, это пройдет или как? 06.09.2005 20:14:53, Irina L
будильник в мобильнике
классная штука :))разбудит кого хошь :)
06.09.2005 21:14:14, king
Irina L
Не будит. 06.09.2005 21:33:07, Irina L
Бужу нежно. Мама меня так приучила. В какой бы мы с ней ссоре ни были (а ругались мы постоянно) будила она меня ласково и тихо. Что ей вообще не свойственно:). Сына бужу также, потому что самой в детстве было приятно.
А в 1-м классе мы с ним оба поначалу отрубались в 9 вечера и даже в полдевятого:) Уставали от эмоциональных перегрузок.
Позже вставал очень мужественно, даже если сильно не выспался. До тех пор, пока в школе нравилось. Весь первый класс. Я на него носочки, домашние штанишки и футболку натягивала еще в постели, потом в обнимку шли в ванную, не раскрывая глаз:).
Сейчас встает похуже. Сегодня даже умываться и чистить зубы отказался. Так и пошел чумичка чумичкой:(
Мы кстати, тоже оба совы. Вторая смена для нас - манна небесная.
06.09.2005 16:54:31, Оладушек с сахаром
Irina L
Так и бужу. Лизавета! Подъе-о-о-о-ом! :-)))) У нас тоже проблема с просыпанием. Семейная :-))) Стараюсь загонять в ванную в 21-00, но не всегда получается. 06.09.2005 16:28:11, Irina L
У нас точно так. Кричу Никииита... подъеееем... И в ванную идет в 21, выключаю свет в 22. В 7 встает без особых затруднений. Правда, путается, что надеть, если на постель не положишь. 06.09.2005 17:38:17, Бабочка Красавица
Я массажик спинки и ручек делаю. Так и бужу. Кровь разгоняется, встает быстрее. 06.09.2005 16:17:00, Дианна
Они сами комп с мультиками на 6.30 ставят. С ума сойти можно от их энергии:)) Боюсь, только зимой мне придется туго. в этой вечной темноте, тогда уж и мультики не помогут:( 06.09.2005 16:11:49, Kenga
Xenny
Мультфильмы включаю - сама вскакивает :) 06.09.2005 16:08:16, Xenny
Татьянчик
Я представляю, если своей стану по утрам мультики включать, что будет :-))) Она прилипнет к телеку и мне придется по пять раз говорить :" Иди, умойся", " Одевайся", а потом начнется перечисление
предметов одежды, которые надо будет надевать, т.к. вдев ногу в одну дырку трусов, она забудет про другую, глаза при этом будут прикованы к экрану. Я перед глазами вижу эту картину. Нафик!
Я, обычно, глажу ее по спинке и целую в шейку и за ушком. Потом она начинает мурлыкать, чтобы я ей между лопаточками почесала :-)))
Еще любит, когда я ее любимой игрушкой котом Мышкиным начинаю ее гладить. Так и встаем.
06.09.2005 16:42:51, Татьянчик
Xenny
С мультами иы завтракаем. Потом телек выключается и начинается умывание-одевание в хорошем темпе. 06.09.2005 17:25:31, Xenny
Я своему по этой же причине утром телек не включаю. Мы тогда просто опоздаем. 06.09.2005 16:55:52, Оладушек с сахаром
Раньше по СТС ,кажется, в 7.15 мультфильмы начинались на полчаса.причем довольно приличные и каждый день новые.Вот была благодать. 06.09.2005 16:29:21, Ольга11
Xenny
насколько я помню, сейчас Смешарики по СТС в 6-45 начинаются. До 7-30 по разным каналам мульты идут. 06.09.2005 17:26:22, Xenny
Andrjusha
а сейчас на "звезде" ;))) 06.09.2005 16:32:14, Andrjusha
А что это за канал?И где ловится? 06.09.2005 16:40:29, Ольга11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!