Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скока денег давать ребенку?

прочитала тут в девичьей, что восьмикласснику выдают на карманные расходы 80 что-ли руб. в неделю, и опечалилась. Мой семилетка почти год как получает 100 на неделю на свои милые сердцу радости. До того, как он начал получать эту сумму, ребенок изводил постоянным нытьем " купиии". Как-то я уже озвучивала эту сумму в своем сообщении, и большая часть ответов была - зачем ему так много?
Считаем: ( Питер) мороженное стоит 11-12 руб, пачка карамелек - 10-15, газировка - 12 руб, кукурузные палочки - 5.50, растишки, которые вроде как считаются полезными продуктами, от 10 руб. за маленькую упаковку. При данной сумме ребенок может ежедневно покупать что-то из любимых лакомств. Он сидит на диете, по-этому круг разрешенных лакомств весьма ограничен, но пока по малолетству :))) он его не нарушает. Меньше сумма - день без лакомств. Почему?
Иногда и дед еще подбрасывает денег, но не регулярно. Тогда он покупает игрушку.
У меня в детстве практически у одной во дворе были карманные деньги, и меня часто раздражало нытье подружек " купи мне..." . Всегда, когда хотелось, я покупала мороженное, сок или молочный коктель. Не вижу пагубных влияний :)))))) В 15 лет я собиралась устроить свой бизнес - была перестройка и все все продавали - но мамочка сказала, что она мне в этом ничем не поможет. Папочка отговаривал, у тебя все равно ничего не получится и т.д.
Деньги он тратит в один день, все съедает и до конца недели сидит без конфет. Иногда получает мороженное за присмотор за спящей сестрицей. :)))
Итак, кто считает, что 100 руб. в неделю - это много и почему?
05.09.2005 18:50:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я выдаю не всю сумму. а каждый день - больше вероятность, что сразу не портатит:). У нас это 10 руб в день - тратит в школьной столовой - пирожок, или стакан сока и т.д. Т.е. получается 50 р в неделю. Питер, 3-й класс 07.09.2005 16:50:29, Сима Полосатая
колобоча
Считаю,что многовато, т.к. покупаю все вышеперечисленные вкусности сама,а деньги мой первым делом потратит на жвачки,химические конфеты и проч. туфту.часть денег он,конечно, имеет,но копит их в копилке.Да и,честно говоря,вопроса о личных деньгах пока не стоит у нас. 07.09.2005 13:27:33, колобоча
Мой учится в 6 м. Уже два года даем по 100 руб. в неделю, на "вкусности" и компьютерные игрушки. Вот компьютерные игрушки мы разрешаем покупать только в пятницу (субботу) и при условии хороших оценок в течение недели. Пока немного сдерживает от необдуманных покупок чипсов, сникерсов и тп. Если потерял книгу, перчатки , циркуль (что-нибудь некрупное), то стоимость новых вещей оплачивается карманными деньгами, бывало что целый месяц получал только 50 руб./нед., случай с потерянной шапкой за 200руб. 07.09.2005 08:25:13, Динь-Динь
У нас тут тоже был крупный штраф...
В процессе творчества - шила собаке одежду порезала шторы!!!
Конфисковали копилку, оплатили сдачу штор в ателье на ремонт...
07.09.2005 16:15:29, jjanna
Мы провели эксперимент с карманными деньгами этим летом, как раз именно по причине постоянного клянчанья... Решили давать по 50 руб. в неделю... Тратила в первый день все и начинала клянчить опять... Решили зарабатывать домашними делами - тоже не пошло... Решили давать в день по 15 руб. - все равно не хватало - постоянно просила в долг со следуещго дня...

В общем отменили мы все! :) Я сказала ей, извини, но я так поняла, что ты еще не созрела для карманных денег, что ты еще недостаточно ответственна для этого, рассмотрим этот вопрос позднее...

Сейчас лето (читай - безделье, гулянье) кончилось, начались занятия и кружки, много дел и новых впечатлений, так что она как-то отвлеклась от покупок сладостей и т.п. Ни денег, ни покупок не просит...

06.09.2005 19:55:57, jjanna
мы прошли через оба этих способа. В долг не давали категорически - " нам зарплату в долг н кто не дает"
Если все деньги тратились в один день - говорим, что все потрачено, учись планировать. Жди выходного. Даже расписку пришлось брать о некляньчании денег! :))) Сейчас привык. Слово держит.
06.09.2005 20:43:17, Тетя Ася
Елена Д.
для меня это тоже большая сумма, но только потому, что основную часть лакомств мы покупаем ребенку сами, именно из-за диеты, на транспорт выдаем отдельно, на обеды тоже отдельно. Т.е. у него "карманные" только на игрушки и безделушки, то, на что нам с мужем деньги тратить жалко :) хорошие, качественные игры мы покупаем ему сами в качестве подарков, а 100-е по счету ЛЕГО или китайскую машинку на 2 дня он покупает сам :)) 06.09.2005 11:55:49, Елена Д.
вот и мой покупает себе то, на что мне тратится жалко, а его эта дребедень радует! :))) 06.09.2005 20:44:09, Тетя Ася
Мой уже 3 дня как второклассник получает 50 руб в неделю, по субботам. Ему нельзя химических конфет и газировки - за этим слежу сама. Покупает по мелочи - морожение, мелки, ручку, машинку каку-нибудь маленькую, разрешенные конфеты. Часто порывается мне дать денег, иногда беру у него в долг :-)
Мне самой в детстве давали карманные деньги, мелочь. На мороженое хватало.
06.09.2005 11:44:08, Бабочка Красавица
регулярных карманных денег нет, одна никуда не ходит
(магазины, развлечения и тд) и ничего без "посоветоваться" и разрешения не покупает; в школе покупать нечего ( все включено в ежемесячную стоимость - питание+попить/пожевать если хочется в любое время))
Но есть свой кошелек, в котором болтается около 200 руб ( иногда даю по 50-100 руб): тратятся в основном на попить/поесть после тренировок и на проезд ( если ездит с дедобабушками). Иногда возникают крупные( по ее меркам) заначки в размере 500-2000 руб из заработанных денег ( никогда не забираю): тратит на одежду для куклы, книги/журналы, заколки для волос, оплату занятий ( исключительно по собственной инициативе), но, опять-таки, предварительно посоветовавшись со мной.
дочке 7 лет, 2-й класс
06.09.2005 11:06:57, Tigra_Natasha
мой тратит любую попавшую в руки сумму в теч. ближайшего получаса - сперва обдумает, потом бежит. :))) копить у него не получается. 06.09.2005 20:45:43, Тетя Ася
Елена Д.
мой попросил выдавать ему раз в месяц, т.к. копить тоже не получалось :) теперь получается, иногда несколько месяцев может "Заначка" лежать, а потом он ее всю тратит :) недавно купил себе машинку с пультом управления, теперь откладывает на скейт :) 07.09.2005 06:36:46, Елена Д.
сам бежит? один? и отпускаете?? у нас с Вами старшие дети ровесники... я не отпускаю пока 06.09.2005 21:06:43, Tigra_Natasha
Дочь 9 лет (3-й класс) получает в неделю 100 р + оставляю ей сдачу от мелких покупок (в пределах 20 р). Хватает на завтраки в школе + всякие мелочи типа жвачки и тетрадок. Но она у меня тот еще Плюшкин - на первое сентября у нее заначка была рублей 300, им с бабушкой не хватило денег на цветы, так она доплачивала из своих. 06.09.2005 10:26:45, Catty_
У нас как-то вообще не получается ввести карманные деньги, хотя несколько раз пробовали. Всю еду, включая сладости мы сами покупаем, ограничивая только количественно и сортируя по степени вредности их. Потому как каждый день по мороженому, пачке карамелек и проч. для моего ребенка это перебор. Но если бы было нормально, я бы сама покупала в большом количестве раз в неделю и пусть будут дома всегда. Скупать однодневные игрушки на эти деньги - нам уже и так жить негде от их количества. Да и где их покупать? В школе, к счастью, ничего такого не продают. Если что-то действительно хочется, то как правило, мы и так купим.
По Москве ребенок сам не перемещается.
Как-то ни к чему эти карманные деньги получаются при нашем образе жизни.
06.09.2005 09:07:36, Ирина П
Моему 6.5 лет и НИКАКИХ карманных денег у него нет, в школу сказали давать по 10 руб на завтраки( остальное доплачивает школа), так я договорилась с учительницей и он в понедельник будет отдавать ей 50 руб на неделю. Он ходит иногда в магазин за мелкими покупками и может посчтать и сдачу и все остальное, но сдачу ВСЕГДА отдает мне. Вопрос с карманными деньгами никогда не стоял. У меня появились карманные деньги когда я сама их стала зарабатывать ( в 14 лел работала няней в д,с), но большую сумму я отдавала маме в качестве помощи семейному бюджету. 06.09.2005 08:46:50, лел
Татьяна и Лиза
нам в школе сказали: денег не давать, не на что там. полностью согласна. 06.09.2005 09:08:20, Татьяна и Лиза
Может, кто-то так и считает, что 100 руб. - это много, не знаю... НО у моего вообще нет карманых денег, а если есть пара десяток, то ее уже нет практически в тот же момент, как дали. :)

Поэтому в школу даю лишь на завтраки, потому что на бесплатной кормежки моему многое нельзя кушать, кушает в кафешке пришкольной то, что ему можно ,буквально за копейки.
06.09.2005 01:21:32, Natem
нет карменных денег - если я не ошибоас, вашему лет 10... в этом возрасте уже и потребности больше... Не просит или вы считаете, что не надо? Мой-то дни считает до " зарплаты". :))))) 06.09.2005 08:33:26, Тетя Ася
Нее, не просит, максимум - на завтраки в школу. Попросил бы - естественно, сколько-нить дала бы. Но он почему-то этой стороной жтизни не нтересуется, хотя регулярно по нашей просьбе ходит в магазин за хлебом, минералкой или еще чем-нить нужным для всей семьи. Ну е себе конфетку, естественно, прикупает. А так, чтобы просить деньги - такого еще не было.

Правда, у него копилка есть, она периодически наполняется, тогда он оттуда достает деньги и на что-нибудь тратит. Но копилка такая, скорее общая, туда все мы мелочь ненужную скидываем. :)
06.09.2005 11:53:23, Natem
у меня даже так бывает - собирается на прогулку " ену дай хоть 3 р. на чупс!" 06.09.2005 20:40:42, Тетя Ася
Паштет
ИМХО - вообще вопрос опставлен не очень корректно. Кол-во карманных денег у реюбёнка почт ив любомвозрасте впрямую связано и со структурой, и с размерами расходов семьи. ОПэтому кто-то даёт 100 руб в неделю, кто-о - 100 евро :-) 06.09.2005 00:03:23, Паштет
Я бы даже сказала связано с размерами доходов семьи,а не расходов.
А у нас практика следующая:вся мелочь,которая отягощает кошельки,а также карманы папиных джинсов и курток(перед стиркой) сваливается в специальную банку.Там даже иногда евры попадаются в монетах или наши мятые десятки.Вот этим добром ребенок может пользоваться. Ей достаточно.
06.09.2005 09:46:15, Ольга11
Точно, у нас практически также. Правда, теперь у моего еще источник дохода появился. Раньше деть был помешан на киндер-сюрпризах. И уже вроде надоели, но привык каждый день жевать - как ритуал. И папа уговорил его на компенсацию в рублевом эквиваленте :-)) Деть скопил за лето 900 рэ и радостно заявил, что так и дальше будет. 06.09.2005 10:11:31, Марьюшка
Паштет
Достаток определяется не доходом, а расходом, именно поэтому я и написал о расходах. 06.09.2005 09:48:49, Паштет
Ну тогда уж- И доходами ,И расходами.
Ладно????
06.09.2005 10:03:29, Ольга11
Паштет
Доход сам по себе мало что значит. Потому что важно, на что он накладывается. Поэтому и имеет смысл вести речь о расходе.
Пример - есьт kdt одинаковые оп составу семьи с одинаковым доходом. Но у одной етсь квартира большая, сделан в ней ремён, всё туда куплено ,есть машина , всё есть .У другой - лишь малюсенькая квартира, тесная и т.п. У кого лучше достатоК? И у кого будет больше расход (при прочих равных)?
06.09.2005 10:06:33, Паштет
Не знаю. Возможно расходы будут больше у первых,они ведь могут себе многое позволить.А возможно у вторых,им же надо квартирку расширять и машинку новую покупать.
Знаю только то,что если у человека нет доходов (никаких),то у него не будет и достатка.Первоначально может он и есть,но когда он все съест из холодильника,машину разобьет,а квартира обветшает и рассыпется,то достаток устремится к нулю (при отсутствии доходов,ес-но).Из этого следуеть,что ДОСТАТОК ЗАВИСИТ И ОТ ДОХОДОВ ТОЖЕ.
Именно это я и хотела сказать,а больше ничего.
06.09.2005 10:47:08, Ольга11
В догонку.А вообще,мне кажется,мы просто говорим немного о разном.Что называется "запутались в терминологии".Если Вы имеете в виду,что по размеру расходов можно судить о достатке,то есть,что, чем больше расходы (на всякую хрень),то тем больше достаток,то здесь ,конечно,я с Вами согласна. 06.09.2005 10:59:40, Ольга11
Паштет
О, нет - я имел виду как раз, то ВЫ поняли изначально :- )Как рза, ИМХО, по размеру расходов о достатке судить часто ошибочно. 06.09.2005 11:01:21, Паштет
" Т.е. ,чем больше тратишь, тем больше доходы"-это Ваши слова. Разве это не значит,что по "размеру расходов можно судить о достатке (доходах)"-мои слова.
06.09.2005 11:20:32, Ольга11
Паштет
Размер и СТРУКТУРА расходов - тоже мои слова. Если один тратит 1000 долларов вмесяц на рестораны с девочками ,а другой - ту же 1000 долларов в некоем клубе волнесебе пристойном, заметьте - расходы одинаковы, но их структура несколько разниться. Можно более чёткую разницу привести при желании. 06.09.2005 11:23:20, Паштет
Что касается конкретно Вашего примера,то для меня "структура" здесь абсолютно одинакова.И выражается словами -"на всякую хрень".Но это лично для меня.В остальном с Вами согласна.Структура ,она-дело серьезное. 06.09.2005 11:41:59, Ольга11
Паштет
:-) 06.09.2005 11:44:38, Паштет
Паштет
Ну, если ТОЖЕ - то конечно :-) Хотя, с другой тсороны, доходы определяются степенью и структурой расходов. Т.е. ,чем больше тратишь, тем больше доходы. 06.09.2005 10:59:34, Паштет
от 100 евро в нед. харька треснет! :))) 06.09.2005 08:31:37, Тетя Ася
У нас в парке гуляет 6-летний парень, у него практически всегда в кармане - 500-700 р.
Родители - люди богатые, но времени на сына нет, он подкинут тетке -няньке:)) Из серии, пока мамы нет рядом, пусть сын ни в чем себе не отказывает:)) Интересна реакция других детей на его вечное - пойду-куплю:))
Все, конечно, возмущаются, но мне кажется, каждая семья этот вопрос решает по-своему. если вы считаете, что стольник -нормально, значит, нормально. Все равно все зависти от самого ребенка и от воспитания в семье. некоторые вообще карманные деньги не тратят, а копят:))
05.09.2005 21:07:18, Крабовая палочка
а какая реакция у детей? :))) 06.09.2005 08:34:40, Тетя Ася
Разная, потому и наблюдать любопытно:)) 06.09.2005 21:15:12, Крабовая палочка
пчела Майя
У моего 250 в неделю уходит не знаю уж куда. 05.09.2005 20:37:53, пчела Майя
у него уходить столько денег, сколько попадет в руки. Будет больше - будет больше трат. :))) 06.09.2005 08:30:57, Тетя Ася
Ничего себе диета - ежедневно карамельки, мороженое или газировка? У нас диеты нет, но я с дочкой уговорилась, что газировка "по праздникам", а карамельки раз в неделю. Равно как и чипсы. Это же все такаааая гадость. Я ей даю тридцатник в неделю, иногда бонусы случаются в виде десятки - вроде хватает, да еще и на фотик сейчас копит (на мыльницу, конечно). 05.09.2005 20:21:48, Анаис
у него безглютеновая диета. газировка тоже не каждый день... Чипсы он не ест, только кукурузные палочки. 05.09.2005 20:24:18, Тетя Ася
и, вообще, конфеты не получается каждый день. либо - либо... 05.09.2005 20:25:33, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!