Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про знания :)

Просто чтобы сориентироваться :)) Если не трудно, ответьте пожалуйста. Когда ваши дети пошли в первый класс, знали они или нет

1) время по часам, электронным или со стрелками. Сказать сколько сейчас времени. А также - просьба сделать что-то через 15 минут была бы понята?

2) время в принципе, т.е. например 8 вечера - это поздно или нет? Через час - это долго или нет?

3) названия месяцев подряд и в разбивку, по сезонам

4) деньги, хотя бы приблизительно. Например, если скажут что булка стоит 7 рублей, что давать из кошелька?

5) дорогу домой. Понятно что одних еще не отпустят, но если вдруг - найдут?

6) профессии родителей, с минимальными объяснениями - что делают, зачем (а не просто "начальник", или "сидит за компьютером").

Пока вроде все :)) Заранее спасибо :))
02.09.2005 19:30:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
1,2) время знал по любым часам, имел их на своей руке, ориентировался хорошо в часах, минутах, времени вообще, говорит, что часто смотрел когда будет перемена :) на неинтересных ему уроках типа риторики
3)знал про месяцы и в разбивку и всяко и дни недели и многое другое, включая количество дней в году и как определеить сколько дней в месяце :)
4)с 5 лет имеет карманные деньги, так что знал сколько дать денег и сколько получить сдачи
5)дорогу домой не знал, т.к. возим далеко, знал все возможные варианты добраться до телефона и наизусть телефоны рабочие, сотовые
6)до сих пор слабо представляет чем конкретно мы занимаемся :), знает, что с компьютерами, что с программным обеспечением, этого вполне достаточно, чтобы ответить..
06.09.2005 11:12:38, Елена Д.
Моя пошла в школу в 6.1, знала все, кроме п.1. По электронным часам сейчас конечно время скажет(ей 7.1, пошли во второй класс), а часы со стрелками вызывают трудности и сейчас, если ровно 10 или половина, то это понятно, а если 10.10 или 10.15 тут уж долго думает и высчитывает по минутам 05.09.2005 15:10:38, nellin
Моя все это знает.
Но с часами хитрит.Если спрашиваю,сколько время,то норовит найти мой мобильник и посмотреть в электронном виде.Если это не удается,то смотрит на циферблат и через некоторое время выдает что-то вполне близкое к истине.
Только вот про пункт 2. А 8 часов вечера-это поздно или нет ?????
05.09.2005 13:39:23, Ольга11
Gesha7
Сыну 7 лет. Проблема из всех пунктов только с 1-м. Ровно 5 или половина пятого - это он понимает, а чуть дальше уже туго. Очень хорошо знает пункт 4, деньги считать и по магазинам ходит он обожает. 05.09.2005 13:31:13, Gesha7
Сомневаюсь только насчет 1 пункта, но , может и знала, давно дело было... 05.09.2005 10:08:12, hanhi
В 6.5 знает все пункты, пошли в 1-ый класс. Хотя в 5.8 в прошлом году тоже все знал. 05.09.2005 09:09:13, лел
Mary M.
Кроме пункта 5 всё знал - было 6.11. Про пункт 5 я не уверена, так как в школу мы ездим. 04.09.2005 17:47:31, Mary M.
ЧаПай
В школу пошел в 6 лет. Все перечисленное знал уже вполне уверенно - кроме папиной работы ;-) что неудивительно ;-)) 03.09.2005 14:50:38, ЧаПай
Мурзя
Перед шклой было почти 6,5 лет.
1). Мог определить только ровно сколько-то часов и половина часа (и то с половиной путался иногда), если на часах написаны арабские цифры. По электронным мог определить только когда занятия в бассейне кончаются, больше нигде электронных не попадалось тогда.
Вот через 15 мин. более-менее правильно мог определить без часов, просто как интервал.
2). Мог. И что спать в 9 пора :) Но до сих пор в 4-5 часов уточняет, это день или уже вечер :)
3). Мог, довольно легко. И через один или 2 от какого-то вперед/назад мог назвать.
4). Нет, вообще не было опыта с деньгами. Только полгода назад начали этим заниматься, когда в пределах 100 стал свободно считать.
5). Думаю, что нашел бы. Но ни разу не проверяла. У нас до школы далеко, несколько дорог переходить :(
6). Знал, я специально готовила к собеседованиям :)
4).
03.09.2005 09:23:06, Мурзя
Спасибо всем ответившим :)) 03.09.2005 05:00:14, Опрос
6,5 лет, 1-ый класс. Все знает твердо, кроме пункта 3 - подряд еще может и расскажет, а в разбивку, с сезонами - нет. 03.09.2005 00:44:56, _Ирунчик
Сыну 6,8.Пошел во второй класс(если считать по системе 4-х летнего начального образования).Во времени ориентируется отлично.В месяцах сезонах и деньгах тоже.На улицу одного не отпускаем,но по всему видно что ориентируется хорошо и адрес знает.Про родителей тоже все знает,т.к.на работе бывал неоднократно:)
Мне кажется,что для первоклассника это необходимые и не такие уж сложные знания...)
03.09.2005 00:28:13, Каро
reina
Да,знает.Дочке 7 и 2 02.09.2005 23:48:31, reina
В школу пошел ровно в 7 лет.
1) нет.
2) очень приблизительно, например, ориентируясь на продолжительность мультика. Час - это примерно столько, сколько длится Лило и Стич.
3) времена года знал, а названия месяцев - не очень... путался
4) не знал.
5) знал.
6) не знал. Знал как раз на уровне "сидит за компьютером"

З.Ы. Сейчас, в 4-м, знает ВСЕ ЭТИ 6 пунктов досконально. Отсутствие этих знаний особо не повлияло на адаптацию к школе и собственно учебу.
02.09.2005 23:34:07, Natem
Паштет
1 - да, более или менее
2. - жа, в пределах разумного. То есьт , например, понимали, что 8 это вечер, но ещё не настолько поздно, чтобы спать, но разницу между 12 и 1 ночи скорее всего не ощущали.
3. названия все, по сезонам.. с трудом и с явной путаницей сезонов
4.Свободно оперировали в трёзначнах ценах, соответсвенно и купюрах, и монетах
5. Из школы? Нет, скорее не знают. МЫ тутда только на машине ездим. Правда, реально и пешком дойти не так уж и далеко. Но адрес назвать ,конечно, могут
6.Очень подробно и про маму, и про папу. Вкючая точное название всех организаций и проч.
02.09.2005 21:52:51, Паштет
1. По электронным часам знает, но иногда путается - например. 17.20 - может сказать семь двадцать.
Еще редко, но иногда путается в п.3.

Остальное в принципе все знает, за молоком сама ходит и сдачу приносит:))
02.09.2005 21:25:41, Крабовая палочка
В школу пошла в 7,5. Все перечисленное знала, сомневаюсь только насчет пункта 6. Из детского сада знала дорогу (сама не ходила), а вот из школы - вряд ли. 02.09.2005 21:23:04, Sofia
п. 2-6-да
п.1 по электронным часам -да, с обычными может сказать что полные часы, полчаса, а далее 2-15-это 2 часа и половина от 30 минут, 2-05 - это 2 часа и чуть чуть, 2-50 - без немного 3.
п.6 зазубривали еще в старшей группе.
02.09.2005 21:15:21, К.э.н. Виагра
Irus
1. Скорее нет, хотя иногда верно попадает. 2-6 - да, могли быть временные помутнения с пп 3-4. 02.09.2005 21:01:43, Irus
Фабьен
Пункты 2-6: знала.
Со стрелками до сих пор не знает и не хочет знать категорически.
02.09.2005 20:29:18, Фабьен
Мурзя
А у нас знает, но долго думает. Пока ответа дождешься, на пенсию выйдешь :) 03.09.2005 09:27:07, Мурзя
1. Не знала, и до сих пор путается (2 класс)
2. Очень приблизительно. А сейча, когда говорят, например, забрать из школы в 12, уточняет "дня" или еще чего :) Вчера доказывала мне, что бывает 15 часов ночи. :)
3. Месяцы знала.
4. Нет, только что валюта у нас рубли.
5. Сомневаюсь, но возможно, если бы проверить, оказалось, что в пределах района ориентируется.
6. Знала, что я называюсь бухгалтер, сижу за компом и "цифры считаю".
02.09.2005 20:22:47, kateD
семь с половиной лет.
1 - время только по часам со стрелками - научили в саду.
2 - понятие " поздно" для него ооочень растяжимо - под настрение. Хотя то, что 11 часов вечера - это Поздно - даже сам говорит
3 - нет
4 - о, это он с 5 лет прекрассно знает! Даже ожидаемую сдачу может подсчитать - тоже иногда :)))
5 - со двора - без проблем. Ездит на велике в довольно дальний магазин - 2 остановки на автобусе. Правда, оч. редко, и то по моему разрешению. Но надо уточнить, что мы живем в довольно благополучном районе Питерских новостроек, где все очень чисто и цивильно, бомжей - пьянец просто нет!!! :))) В центре вряд ли я бы позволяла так далеко отлучатся. Там контингент не тот... А, в принципе, маршрут дом-сад-школа ( новый) он знает, знает номера маршруток и название своей остановки. Но всему этому я нарочно учила его с 5 лет. Я считаю, что ребенок - мальчик в особенности - должен быть максимально самостоятелен и независим ни от кого.
6 - фиг его знает :))) Иногда проявляет чудеса сообразительности, а иногда - тупит, открыв рот. :)))
02.09.2005 20:16:01, Тетя Ася
Лёлька
1) по электронным - да, со стрелками -путался, но 15 минут засечь мог
2)во времени ориентровался хорошо
3)да
4)да
5)из садика - да, школа далеко, добираемся транспортом -к 1 сенятбря дорогу, конечно, не знал, но через пару недель мог бы самостоятельно добраться домой
6)про маму - да, с папой немного посложнее:)
02.09.2005 20:11:08, Лёлька
Матушка Мидоус
Ничего из этого не знала. 02.09.2005 19:52:22, Матушка Мидоус
пчела Майя
Мой ребенок знать ничего не знал, но выйти из дома и вернуться обратно как раз умел. 02.09.2005 19:41:33, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!