Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata

ОПРОСИК можно провести? :)

Вот такой вопрос мамулям подрощенных детишек от мамуль "до года" :)

Расскажите, плз, про сон ваших деток:

Спал ли новорожденный ребенок с вами или в своей кровтке?

Если спал с вами, то с самого рождения или с какого возраста?

Когда, в каком возрасте, переселился в свою кровать и переселился ли вообще? И насколько болезненно прошел вопрос переселения?

______________________________

я тут пытаюсь до правды докопаться.
существует точка зрения, что если ребенок с самого рождения спит с мамой, то настает момент когда он спокойно переползает в свою кровать и все счастливы. А если с рождения спит в своей кроватке, то потом долго просится к родителям в кровать и этот вопрос вообще становится болезненным для семьи.

Что вы думаете по этому поводу с высоты вашего опыта и что можете сказать молодым мамочкам?

Извините, что так длинно :) Заранее спасибо!
28.06.2005 14:42:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын спал со мной. Не помню с какого возраста. Трудно было вставать без конца к нему ночью, сил не было, вот и клала с собой. Потом спал то в своей кровати, то с бабушкой. Затем окончательно переселился к себе.
Если все начинать заново, опять так же сделала бы. Мне так легче.
24.02.2007 12:13:18, Оладушек с сахаром
С изложенной точкой зрения согласна, у меня ребенок с рождения со мной спал, и потом нормально ушел в кроватку (разве что утром иногда приползет:) У большинства моих знакомых, которые с детьми воевали за то, чтобы те спали отдельно, ситуация обратная:) 24.02.2007 11:31:14, white-dove
Старший спал с рождения с нами, в год без проблем переселили в отдельную кровать. До сих пор (ему 6 лет) иногда просится к нам.

Младший с рождения предпочитает свою территорию и к нам в кровать не просится. Хотя пока был на грудном и ел ночью, под утро досыпал с нами. А сейчас даже если пытаюсь с собой иной раз его уложить, он потом к себе уходит. Ему сейчас 3г9м

ИМХО - все сильно зависит от характера. Надо послушать ребенка. Я тоже была поклонницей совместного сна и до сих пор ею являюсь. Но вот с младшим ребенком мне не удалось толком поспать :-).
30.06.2005 18:12:14, Aprelika
и старший (9 лет) и младший (2 года) - с рождения каждый в своей кровати, не просились ни один никогда, разве утром в выходной когда побеситься. Редкие исключения - случаи болезней, когда например я была одна со старшим и боялась, что отрублюсь и не отреагирую на ухудшение его состояния вовремя...
В 3 года - праздник прощания с маленькой кроваткой и переселение на большую кровать, усе торжественно:)
30.06.2005 11:59:05, ЮК
Татьянчик
Дочка с рождения спала в своей кроватке, которая стояла рядом с моей.
Когда была маленькой во время болезней несколько раз спала со мной. И пару раз перебиралась ко мне, когда ей ей снился страшный сон.
Все индивидуально: кто-то с соской ходит до 3 лет, грудь у мамы сосет до 5 и спит с родителями до 13 - и ничего.
Для меня все это нонсенс!
30.06.2005 11:35:06, Татьянчик
risha
Мой старший спал с рождения в своей кроватке, так и спит до сих пор, поползновений в нашу кровать никогда не было.
А дочка с рождения спала со мной, до сих пор любит спать со мной, когда папа в командировке, но если я не разрешаю, никаких конфликтов не возникает - спокойно идёт спать в свою кровать.
29.06.2005 13:34:56, risha
дочь 1995 г.р.
Спала всегда в своей кроватке.
С года в отдельной комнате. Просилась ко мне изредка.Вопрос не был болезненным - ну, поспали ночку, а дальше сама.
Спит, тттчнс, как сурок.
29.06.2005 12:53:50, Пуночка
vinograd
спал в своей кроватке всегда исразу
но иногда по 1 - 2 ночи уже постарше чуть- где то от 2 лет -и до 6 лет проводит со мной- или просто засыпать любит у меня в постели- а потом я его к нему несу
вообще ему все равно - просто любит
29.06.2005 09:53:44, vinograd
СМ
С рождения в кроватке рядом попробовали где-то пару недель, оказалось совсем неудобно, стали укладываться всем хором :) До двух лет вместе, примерно с двух до трех - в своей кроватке и своей комнате, но могла прийти под утро в гости :)В процессе переселения я довольно долго (наверно, с полгода) сидела на краешке кровати, рассказывала сказки, держала за ручку, ждала, пока уснет. Полностью сама начала укладываться около 5 лет :) 29.06.2005 09:23:02, СМ
С нами - месяцев до 5, потом в своей кроватке, но в одной комнате, поэтому всегда была возможность при необходимости взять к себе.
Месяцам к 10 мы перебрались в свою комнату, что было для меня немного проблематично, поскольку ребенок по-любому просыпался как минимум 1 раз за ночь, а мне приходилось к нему бегать.
Когда стал ходить сам - довольно часто лет до 3 приходил к нам досыпать иногда утром, иногда ночью. Сейчас Сереге 7, лет с 5 приходит в выходные по утрам поваляться, хотя любит (например летом на даче или в поездках) поспать со мной или папой или с нами вместе.
Никаких проблем с отселением не было в принципе (кроме моих ночных забегов), кормилися грудью до 1,8 лет.
Со вторым планируем похожую схему, с отселением к тому времени, когда начнет ходить.
29.06.2005 08:19:51, мама98
Елена Д.
подтверждаю, спал с рождения отдельно, до сих пор по ночам приходит к нам за папой (тот идет ложится в его комнату).. но я не знаю связано ли это просто с тем, что он спал отдельно (это не принципиальная позиция, просто у нас не было возможности для совместного сна, не сгонять же мужа на пол, по которому дуют сквозняки) или с организацией нервной системы (с рождения плохо спит).. Я думаю, если ребенок здоров, то может спать хоть отдельно, хоть вместе, но дети любят спать с родителями, видимо им это зачем-то надо :) Если бы у меня была такая возможность - спала бы с ребенком вместе.. 29.06.2005 07:09:41, Елена Д.
У нас так сложилось, что сын спал на кроватке стоящей ночью впритык к нашей. Один бортик мы убирали и он ночью, когда просыпался, приползал ко мне, брал грудь и засыпал. Я потом его перекладывала обратно. За ночь мог несколько раз приползать, с утра естественно тоже. Потом мы с мужем развелись и я переехала к родителям. Хочешь не хочешь, а пришлось спать в одной кровати, другого выхода не было, так как живём отрезано от больших городов и просто пойти купить отдельную кроватку для сына не было возможности, а ту, в которой он до этого спал, нам свекровь не отдала, это их семейная самодельная. Так мы вместе спали больше года. Правда был перерав небольшой, когда мы в 2 года ездили на море. У меня была односпальная кровать, у него раскладное кресло. Были попытки спать со мной, но убедившись, что это не удобно, он сам перешёл в кресло и больше за период отпуска ко мне не ложился. Потом я познакомилась с парнем, с которым сейчас живу. Естественно, что поначалу сын жил с бабушкой. Она спать ложилась с ним, так как ей так удобней, он у меня болезненным рос, ночью могла высокая температура подняться, так бабушка всё время перестраховывалась. Потом мы стали его забирать к себе. У нас спал на креслах, но с нами в одной комнате (квартира однокомнатная была), рядом с нашим диваном. Засыпал быстро и спал как сурок до утра, знал, что я рядом. Теперь мы купили трёхкомнатную квартиру и начались проблемы. У сына теперь своя комната и отдельная кровать. Один засыпать не хочет, разве что если утомился и случайно заснул. Всё время засыпает только со мной, а в течении ночи, если проснётся, прибегает ко мне и зовёт обратно. Так что не сон, а сплошные мучения. Моему мужу это естественно не нравится, но пока ещё не так много времени прошло, чтобы ждать хороших результатов. Мы в новой квартире всего месяц живём, часть этого времени сын у бабушки ночевал. Сами понимаете, переезд, растановка, в кавардаке ребёнку не место.
Так что главное не делать из совместного сна традиции. Или сдулать так, чтобы ребёнку с вами спать было неудобно, чтобы его кровать была более уютной, чем ваше ложе.
29.06.2005 06:25:32, мама 4-х летнего сына
Marisha
С рождения спал в своей кровати, в одной с нами комнате. К нам не просился, по утрам прибегал всегда, прыгал в серединку:))
Спать вместе с ребенком неприемлемо ни для меня, ни для мужа. Лично нам это было крайне неудобно, и поэтому вопрос, где будет спать ребенок, даже не возникал.
Если Вам удобнее спать вместе с дитем, ну и спите, и не заморачивайтесь:) Лучше наслаждайтесь общением со своим малышом, а все эти вопросы решатся сами собой со временем.
29.06.2005 04:53:01, Marisha
у сестры с рождения спит с родителями.Ему 4 года - переселяться и не думает:) 28.06.2005 23:54:28, Дев
Валерия*
Оба сына с рождения спали только в своих кроватях и никогда к в постель нам не просились:) Одному сейчас - 9, другому - 3. 28.06.2005 22:13:25, Валерия*
Irina L
Никогда не спала в нашей кровати ибо лично я считаю это извратом (в переносном смысле :-))), до двух месяцев кричала по ночам, тогда брала ее на руки, после 2 - спит как сурок, можно включать свет, разговаривать в полный голос, смотреть телевизор с боевиками :-)) Был кратковременный период (года в 2 что ли...) когда засыпала в нашей кровати (без меня, одна), а мы ее потом переносили в ее кровать. 28.06.2005 22:12:06, Irina L
С рождения в отдельной комнате в отдельной кровати. Никогда не просился к нам в кровать. 28.06.2005 21:06:07, Natem
сразу в своей кроватке, в отдельной комнате. 28.06.2005 18:55:29, малгося
Спал у себя в кроватке всегда, кроме одной ночи в роддоме. С полугода в отдельной комнате. 28.06.2005 17:50:44, Samba
с рождения в отдельной кровати в отдельной комнате:))
до 3-х недель было 1-2 ночных кормления, с 3-х недель и до 4-5 месяцев спала спокойно с 12 ночи до 7-8 утра, а потом - еще дольше:)
когда научилась вылезать из кровати и чапать по квартире иногда приходила к нам по утрам, потом поняла, что ломиться в нашу комнату имеет смысл только тогда, когда мы проснулись окончательно:))
лет с 3-4-х вообще играет/читает/сама себя развлекает в своей комнате, пока не услышит наш топот по квартире:)
28.06.2005 16:40:35, Tigra_Natasha
МВСН
Мой старшой всегда с рождения прекрасно спал в своей кроватке, по ночам никогда не просыпался, ну разве что во время болезни. Никогда в мою кровать не просился. Хотя вообще очень нежный мальчик и меня очень любит. 28.06.2005 16:34:13, МВСН
Когда родилась дочь (10 лет назад), я вообще не представляла себе, что ребенка можно класть в свою кровать - свято верила, что это опасно и негигиенично. До 5.6 мес все было о кей - она даже ночью не просыпалась, но потом вставать к ней приходилось чуть ли не каждые полчаса- час и так лет до 3.5. Я и сейчас иногда к ней ночью встаю (в другую комнату, да еще и спит она под потолком), когда она слишком уж громко разговаривать начнет или плакать во сне. Когда ей было больше года, я с удивлением узнала, что многие решают эту проблему, кладя ребенка рядом с собой. Даже если ребенок по-прежнему просыпается, то хоть вставать к нему не надо. Младшего (через 6 лет) я стала часто класть рядом с собой, хотя укладывала сначала всегда в свою кровать и первые несколько часов он там и спал. Сейчас ему 4 года, все по-прежнему с той разнице, что до 3-х лет ему достаточно было перелезть через бортик, а теперь он ночь в темноте бежит к нам из другой комнаты (за что я его уважаю - я бы побоялась). Иногда он спит в своей кровати всю ночь - это как праздник. Что удивительно - когда он с бабушкой на даче ( максимум пока только был одну неделю подряд), спал все ночи один (рядом), и даже ложился спать сам.
Но мне, кажется, лучше все-таки специально не приучать ребенка спать с родителями - это все от лени. Жалею , что младшего приучила - старшей никогда в голову не приходило к родителям приходить среди ночи.Я ее брала только когда она сильно болела, но не больше 1 ночи и если испугается (тоже в среднем нечасто). Сейчас она, правда, глядя на младшего, иногда просится ко мне, но во-первых, она почти с меня ростом и во -вторых, в кровать, рассчитанную на 2-х, четверо при всем желании не уместятся.
28.06.2005 16:21:02, hanhi
Елена Д.
мы своего не приучали, а он все-равно приходит, не от этого зависит. 29.06.2005 07:14:25, Елена Д.
Никогда не спали вместе. Т.е. засыпали, конечно, но я всегда потом тельце перекладывала в ее кроватку. И никуда она не просилась, ей ее гнезнышко вполне приятно всегда было :) 28.06.2005 16:19:55, kateD
)))) тельце - это сильно! 28.06.2005 17:55:09, Смеяна
Мурзя
Ребенок с самого рождения спал в своей кроватке. До 6 месяцев она стояла в нашей комнате. Потом ребенок стал спать вообще в другой комнате. К нам в кровать никогда не просился. Если бы и просился, не взяли бы - для меня это неприемлемо. Вставать ночью приходилось нередко, но меня это напрягает меньше, чем когда он в той же постели.
А вообще каждый поступает как ему удобнее :)
28.06.2005 16:16:34, Мурзя
пчела Майя
Естественно, что ребенок, который сначала спит с родителями, рано или поздно уйдет к себе. Если только не забыть купить ему кровать. Не станет же он в 16 лет с родителями валяться. Вопрос только, способны ли родители дожить до этого момента. 28.06.2005 16:10:15, пчела Майя
Вареник
Мне осталось ждать не так долго- 8 лет всего :)) 29.06.2005 14:08:45, Вареник
ПривеТ.Т.
в 16 он может уйти уже не только к себе ;) 28.06.2005 22:46:54, ПривеТ.Т.
:-) 28.06.2005 16:20:12, Караул
Тётя Груша
Сын с рождения полночи спал в своей кроватке, с 3 часов - со мной (кормила и засыпала). С 8 месяцев до 2 лет спал со мной. Потом самостоятельно без проблем, только под утро мог придти:). 28.06.2005 15:37:47, Тётя Груша
Старшая начинала спать в своей, зря. На то были причины, с которыми тогда я не смогла сама разобраться. Потом ребенок временами спал то один, то с нами.
Вторую сразу стали брать с собой и оказались с одной стороны в экстриме - двое детей в одно с нами кровати, с другой стороны - совершенно не было проблем с недосыпом у родителей. Старшую летом(4,7-4,8) таки вытурили спать отдельно. Совершенно без проблем. Младная отселилась,наверное, к двум.
Когда старшая пошла в школу, дети отселились в отдельную комнату.
28.06.2005 15:34:30, Караул
ПривеТ.Т.
Вот хочу поддакнуть по поводу что первые "спали отдельно, а зря". Младшая со мной.Это папа у нас эмигрировал в гостинную для отсыпу ибо с нами невысыпался. Мы же соорудили сембиоз, который и теперь существует. понимаем друг друга с младшей не то что бы с полуслова, а с полунамёка, с полувзгляда!
они потом сами с удовольствием отселяются, когда приходит время отпочкования.
Зато любой плачь я прекращала простым прижатием своей щеки к щеке ребёнка.
28.06.2005 22:45:35, ПривеТ.Т.
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Мой старший спал в своей кровати, но беспокойно спал до 1г1мес. Младшая спала с нами, но в своей пристроенной к нашей кровати, т.к. я ужасом вспоминала, как к старшему ходила по ночам... Дочку перевела на отдельный сон в 1г9мес, были попытки перевести раньше, но она не хотела и все, а потом вдруг согласилась спать с братом, но все равно часто ходила по ночам, перебиралась к нам, были всплески, когда ей просто непременно требовалось спать со мной, а т.к. пристроенной кровати уже не было, то меня это уже раздражало. У сына такое было один раз в 3 года, когда он очень испугался мультика "Корпорация монстров", но быстро решили проблему, оставляя в комнате ночник.
У нас получилось наоборот, чем по теории в вашем топике. Но если меня спросят, буду ли я спать со следующем малышом вместе, то я скажу "ДА, если мне придется вставать по ночам также часто как к моему сыну". А вместе совсем другое дело, я высыпалась. Но зато потом надо как-то переводить... Убеждать, соблазнять новой кроваткой и т.п...
28.06.2005 15:20:13, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
ПривеТ.Т.
ОФФ Оль, тыуже дома? у меня не работает аська. 28.06.2005 22:49:00, ПривеТ.Т.
Салли Аллан
"С высоты опыта" :-)

С сыном, который спал с нами, мы гораздо лучше высыпались :-) Что я, что муж. И ребенок вел себя ночами спокойнее.
28.06.2005 15:09:37, Салли Аллан
мало того, что в отдельной кровати - так ещё и в отдельной комнате :) и никаких проблем... 28.06.2005 15:08:08, Lii
Салли Аллан
Дочь, 1994 г.р.

Спал ли новорожденный ребенок с вами или в своей кровтке?

В своей кроватке

Если спал с вами, то с самого рождения или с какого возраста?

-

Когда, в каком возрасте, переселился в свою кровать и переселился ли вообще? И насколько болезненно прошел вопрос переселения?

-

Сын, 2000 г.р.

Спал ли новорожденный ребенок с вами или в своей кровтке?

С нами

Если спал с вами, то с самого рождения или с какого возраста?

Сразу после выписки из больницы

Когда, в каком возрасте, переселился в свою кровать и переселился ли вообще? И насколько болезненно прошел вопрос переселения?

Примерно в год и два месяца - в полтора. Постепенно. Абсолютно безболезненно. Просто стал спать у себя в кроватке.
28.06.2005 15:01:41, Салли Аллан
Подтверждаю, что ребенок, который изначально спал с родителями, в нужное ему время САМ перебирается в свою кровать.
У меня сын, когда был совсем маленький спал с нами. Это был единственный вариант, когда он вообще СПАЛ.
В возрасте примерно 4-4.5 лет сам стал засыпать на своем диване, но бывало иногда, что утром мы обнаруживали его в своей кровати ))) Он это объяснял, что замерз или страшный сон приснился ))))
28.06.2005 15:00:35, Сколопендра
А наш объясняет , что "скучно". 28.06.2005 16:24:00, hanhi
а наш вообще ничего не объяснял - просто приходил и укладывался:) самое интересное, что иногда я даже не слышала, как он пробирался - так вот начнешь ворочатся - а под боком еще третий сопит... 29.06.2005 08:25:29, мама98
пчела Майя
У меня не характерный опыт - мои дети изначально спали в своей кровати. 28.06.2005 14:51:13, пчела Майя
1. в своей кроватке
2. не спала с нами
3. не переселялась, поскольку спала в своей кровати

:-)))

не морочьте себе голову и не создавайте лишних проблем:-))
28.06.2005 14:48:30, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!