Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Друзья сына у нас дома

Сын мой, почти 8 лет, начал приводить друзей домой. Я рада, что он наконец-то начал дружить, что перестал печалиться по поводу детсадовского друга, ушедшего в другую школу.
Вопрос - как вы регулируете визиты домой? Особенно, если родители на работе, я вот дома пока, но осенью пойду работать. Как советуете детям выбирать друзей, а не потащит ли ребенок в дом кого попало? Разрешаете приводить гостей в Ваше отсутствие? Чем обычно дети занимаются? Были ли происшествия?

Вобщем, поделитесь опытом - у нас новый этап:)))
22.06.2005 09:56:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Спасибо большое всем за ответы, я определилась, что в гости к нам отныне будут приходить только заранее знакомые друзья, при наличии нас, родителей, дома. Все остальные свидания - во дворе:))) 23.06.2005 05:09:01, Морская птица
У нас нельзя одних оставлять в таком возрасте. Поэтому все визиты согласованы с нами - ну, чтоб нашим планам не мешали. Ещё я бы волновалась, что дети без родителей поблизости повредятся, а нам отвечать. Но это специфика страны. 23.06.2005 04:30:27, Мария Д.
МВСН
У меня сын как раз в 8 лет стал приходить из школы оин иногда. Тогда же и друзей из класса стал приглашать. Он у меня никогда не бедокурил, я ему доверяю да и в классе у них все ребята хорошие. Так что запретов не было и нет. А с ребятами из двора он не дружит. 22.06.2005 22:39:30, МВСН
У нас ребенок без родителей дома не бывает. В гости разрешаю приводить всех. 8 лет. 22.06.2005 20:19:59, Silver
Сереге 7, принимаем друзей под моим контролем, как дальше будет - пока не знаю, но настроена, чтобы друзья ходили к нам, а не Серега к друзьям. Мне кажется, так проще наблюдать за ситуацией и в случае чего аккуратно влиять не нее.
Помню мне родители довольно долго (лет до 12-13) запрещали приводить домой подруг, в итоге я домой не водила никого, в том числе и (позже) знакомых молодых людей, что в последствие огорчало моих родителей... Вот не поймешь их, этих взрослых, право слово;)
22.06.2005 19:35:28, мама98
Мы разрешаем приводить друзей тогда, когда кто-то из взрослых дома. Сначала не разрешали, потом подумали – пусть мы лучше видеть будем, с кем он водится, как водится. Не все друзья нам нравятся, как-то мы даже пытались запретить Толе дружить с ними. Но потом вспомнили про запретный плод и решили – пусть уж лучше под нашим контролем.

Зато я научилась извлекать для себя выгоду из гостеприимства сына :- ) Можно приводить друзей – но только в прибранную комнату. Раньше сложно было заставить его навести там порядок, теперь – все делается очень быстро и без споров. Больше 4-х человек еще ни разу не было (не считая дней рождений, конечно), как правило – одни и те же, из его и параллельного класса.

Чаще всего играют в компьютер, смотрят видик, висят на спорт.комплексе. А с началом каникул стали приходить учиться – вот что бы это значило? Год сын закончил неважно (уже пожаловалась – по ссылке), в связи с чем договорились с ним заниматься каждый день понемногу – и позаниматься вдвоем удалось только в первые дни, пока мальчишки не знали.
22.06.2005 15:21:19, Ирина В.М.
В отсутствие родителей - никаких гостей! Это строго.
А в остальном - по ситуации. Но сын знает, что кого попало со двора привести в дом нельзя,в дом вхожи только определенные люди.

Сейчас такое время, что я бы не стала позволять ребенку приводить всех подряд "друзей" в дом. А потом хватитесь - пианины нет. :)

И строгое табу на впускание кого бы то ни было в дом в отсутствие взрослых.
22.06.2005 12:13:09, Natem
Морская птица
Т.е., с дворовыми друзьями встречи только на улице? Убедительно. Склонна согласиться, что не стоит в мое отсутствие... :))) Пусть лучше гуляют, наверное, около дома. 22.06.2005 12:20:40, Морская птица
Лично я не хочу, что дети совершенно незнакомых мне людей в мое отсутствие бывали в нашем доме. Да мой сын и никогда не пригласит их домой. Он вообще никому даже дверь не открывает, когда один дома находится. :) 23.06.2005 12:54:40, Natem
Marisha
Мы только в этом году разрешили приводить друзей домой в наше отсутствие(сыну 14). Но больше 3-х просим не собираться, когда нас нет:)) Когда мы есть, количество не ограничено, обычно 4-5 человек собираются, иногда больше.
В младшем возрасте друзья приходили только, когда кто-то из взрослых был дома, обычно в выходные и каникулы или вечером. Мы ограничивали территорию в квартире, где можно им играть, комнатой сына и коридором. Сейчас квартира больше, и у них 2 комнаты в полном распоряжении.
Играли обычно во что хотели, и в войну тоже (бедные соседи):) Конструкторы, машинки, рыцарские сражения. Создавали настольные игры и потом играли. Журналы разные вместе читали, мультики смотрелина синтезаторе бренчали. У нас очень много игр и игрушек, заняться было чем. Мяч только был под запретом. Сейчас кучкуются у компютера. Происшествий никаких не было.

Приходили к сыну обычно те, с кем дружил, выбирал сам.
Советовать детям в выборе друзей бесполезно, как показала моя практика. Лучше подсказать ребенку, чтобы он сам регулировал поведение друзей в своем доме.
Вот к нам приходил мальчик, который спокойно ходил на кухню, доставал из холодильника молоко или сок и пил прямо из коробки. Мне, конечно, сока не жалко, но я брезглива очень:)) Или воду из чайника. Еще обожал прыгать на нашей кровати в нашей спальне.
И руки у него были всегда грязные, это уже сыну не нравилось:))
Если честно, мне этот мальчик не нравился и не нравится, но сыну с ним интересно.
Побеседовали с сыном, предложили самому урегулировать эти вопросы. Урегулировал, с порога вел мыть руки, приносил в свою комнату стаканы и напитки, в спальню
не пускал:))) Им тогда по 9 лет было.
Так и дружат до сих пор.
22.06.2005 11:07:32, Marisha
Морская птица
Спасибо, очень дельно:))). Наш мальчик за сегодня уже двоих друзей принял, явился и третий, увидел кота, высунувшегося из-за угла, и сказал, что от котов чихает. Я их радостно всех троих опять выставила на улицу:)) Сидят на траве, собирают своих Лего-биониклов. Сегодня, пожалуй, тоже проведу беседу - не больше двоих за раз и в моем присутствии, ну хотя бы, чтобы я была с младшим возле дома неподалеку:))) 22.06.2005 11:28:26, Морская птица
У нас в прошедшем году опыт был положительный с поправкой на то, что девочка (закончила 4 кл). Самое приятное - те подруги, которых она выбрала совершенно самостоятельно, мне очень нравятся. Домой полруга стала приходить только в конце года, делали вместе уроки, потом играли, гуляли.
Но в течение всего года их встречи очень органичены - у каждой свой график дополнительных занятий, довольно плотный, так что свободной время совпадает 1 - 2 раза в неделю, не больше.
22.06.2005 10:13:05, hanhi
Морская птица
Да, мне тоже сегодняшний друг понравился:))), это обнадеживает. 22.06.2005 10:17:32, Морская птица
У меня сыну 8 лет, очень любит и сам в гости ходить и домой гостей приглашать. Но у нас дома бабушка, поэтому одни они не остаются. Кроме того, у нас много друзей, с которыми, как говорится, дружим семьями. Дети знают друг друга с того момента, как себя помнят. И их часто ставит в тупик вопрос: "А как вы познакомились?" ))))) Они раньше отвечали: "Мы не знакомились, мы всегда вместе были" ))) Сейчас появляются и новые друзья. Конечно же, мы с бабушкой сразу пытаемся НЕНАВЯЗЧИВО узнать у новых знакомых что-то про их домашнюю жизнь. 22.06.2005 10:47:47, Паника

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!