Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок гуляет во дворе.

Вот объясните мне кто-нить, надо ли мне, как родителю, вмешиваться в детские разборки во дворе? Мой сын пошел гулять во двор, пришел спустя почти час с "битой мордой", глаз подбит, на лбу ссадины. Говорит, что когда он хотел уйти домой, ему сказали "Нет, ты останешься и доиграешь!" и долбанули лицом об дерево. Сын как бы привык уже, чо его везде долбают, в школе такое случалось иногда, и спокойно к этому отнесся, пришел домой, умылся, промыли ссадтны перекисью, и.... он СНОВА пошел во двор!!! Я в ужасе, как можно играть с такими "друзьями", которые тебя "фэйсом об дерево" дубасят, а он - ничего, пошел как ни в чем не бывало, да и еще на меня наорал, чтобы я не вмешивалась.

НУ я вмешиваться не стала. А сама сижу и думаю, что же дальше-то будет?

Ведь если даже сходить поговорить с родителями того (тех) мальчиков, то ведь дети еще сильнее могут ополчиться на моего за то, что пожаловался. Так ведь?

Вот как бы вы поступили: оставили все как есть и не стали бы обращать внимания на детские разборки или все же что-нить предприняли?

Заранее благодарю за ответы.
21.05.2005 15:11:21,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Athena
Дать понять сыну что он должен как парень постоять за себя и давать отпор етои дворовои наглости. Не надо подставлять "другую" шеку если тебя бьют надо дать сдачи в зашиту себя и своего достоинства и проявить себя как личность. Обезательно даите понять ето ребенку. А если он как вы говорите накричал на вас, может он сам xочет разобраться в етом... Но будьте бдительны так как я думаю сыну вашему все-таки нужна ваша помошь, я бы вышла и поговорила и обьяснила во всеx "краскаx" етим пацанам где "раки зимуют" почуствовав силу они бы больше не стали так делать...!

25.05.2005 06:53:34, Athena
Татьянчик
Однозначно бы сразу вышла во двор и поговорила с этими "друзьями".
Вообще-то, я бы постаралась исключить подобную ситуацию. Двор, как место для гуляния, мне мало нравится.
У нас это проходит, как самый крайний вариант. Обычно мы гуляем или в парке, или на Поклонке, или едем куда-нибудь.
И всегда с хорошими знакомыми.
23.05.2005 16:11:01, Татьянчик
Елена Д.
Мой муж бы вмешался, однозначно, во-первых, объяснить пацанам, что так отношения не высняют, во-вторых, чтобы знали, что за мальчика есть кому заступиться.. Сама я бы просто посоветовала сыну с такими придурками не общаться, ну мой то, однозначно, и сам бы не стал, вернее, он бы в ответ тоже "двинул" бы как мог, т.к. это явное нападение,а не случайность.. как правило, мальчики не нападают просто так на тех, кто может ответить. Я понимаю, что заставить мальчишку драться, если он не хочет вряд ли получится, но надо научить его в таких ситуациях просто уходить и не общаться с теми, кто так себя ведет. 23.05.2005 08:22:05, Елена Д.
Травка
У меня как-то дочерь повадились девочки постарше во дворе третировать: то репейника в волосы напихают, то обзывались, то с площадки прогоняли ну и т.д. Когда мое терпение закончилось, я вышла во двор и рассказала им, кто они есть (в красочных выражениях :). Больше конфликтов не было, они подружились и премило играли с дочерью. 22.05.2005 23:45:45, Травка
Я бы, наверное, тихонько посмотрела из окна или, если нет такой возможности, втихушку вышла б на улицу и минут 10 понаблюдала бы за игрой. Насколько это действительно игра.Если на моего ребенка явно не давят, не делают ему неприятно и он сам принимает правила этой игры - так же тихо и ретировалась бы.Если бы игра мне не понравилась категорически - под каким-нибудь благовидным предлогом позвала бы его домой и как-нибудь потом поговорила бы о том, почему он играет в игры, которые ему не нравятся.Примерно так... 22.05.2005 22:36:39, Ярина
мальчики могут просто бойкот объявить сыну. вот уж ему точно будет гораздо хуже.
а насчет фэйсом от дерево.
тут надо ковырять другое, ИМХО, ибо то, что сына часто долбают, говорит не о друзьях, а о сыне. ИМХ еще раз
22.05.2005 10:53:58, Шин
По мне, так лучше бойкот, чем удар в живот. На дворовых друзьях свет клином не сошелся. Если ребенок не справляется сам, ему надо помочь. А то что мальчика часто долбают, говорит только о его неумении постоять за себя. А вот мальчиков, которые его травят, это характеризует и еще как! Мои дети как правило всегда заступаются за других детей, и если бы я узнала, что они кого-то травят и систематически обижают - мало бы им не показалось. 23.05.2005 09:35:29, Alba
По мне, так лучше бойкот, чем удар в живот.
Вам бойкот объявляли?
то что мальчика часто долбают говорит о том, что он не умеет общаться и поставить себя, а не драться.
а мальчиков это никак не характиризует. это и есть суть дворовых компаний - стайное мышление. за мальчиком выбор - научиться принимать правила игры и учиться влиять на других в таких компаниях либо научиться игнорировать такие компании.
вмешательство матери приклеит к парню ярлык маменького сынка надолго
24.05.2005 19:11:02, Шин
С 1 по 3 классы включительно одноклассники, инициированные и поощряемые "любимой" первой учительницей объявили мне травлю за то, что не как все. Три года я именно что стояла за себя ежедневно, ежечасно. И НЕ СТРАДАЛА от этого. Меня это скорее раздражало тем, что отвлекало от более интересных мне занятий. Да, драться приходилось часто. Но у меня была компенсация - непререкаемый авторитет в своем дворе. А игнорировать, когда тебя бьют - как это? 25.05.2005 15:16:02, Alba
А игнорировать, когда тебя бьют - как это?
молча. не подходить к компании, раз тебя там бьют. сама компания за мальчиком вряд ли бегала, это он туда рвется. значит ему что-то нужно отработать.
а гордиться тем, что вы были не как все - это очень мило. но не всем нравится. мальчику этому вряд ои нравится, иначе он не вышел обратно к тем же ребятам
25.05.2005 16:39:40, Шин
Отработать ему, конечно, нужно. Но любые ярлыки, поднавешанные в детстве, отлетают, как только дети начинают взрослеть. У большинства из нас в свое время были клички - и что? Разве они переходят с нами во взрослую жизнь? Так что все это шелуха - и это надо донести до мальчика. Тем паче что он и не является "маменьким сынком" - его настойчивость тому доказательство. А стая пусть лепит, что им заблагорассудится - неумны еще. Если провести сравнение с нашей доблестной армией - все, пострадавшие от дедовщины не мучаются этим, а живут себе дальше, и многие вполне успешны и состоялись - вопреки армейской стае, а не благодаря ей. Но они были бы рады, если бы в свое время их избавили от этих унижений. Так что мое ИМХО - родители должны вмешиваться. Все проходит, а воспоминания остаются. 25.05.2005 23:22:40, Alba
Ничего себе!:)) Где вы увидели гордость-то?! 25.05.2005 19:54:59, Alba
Обязательно вмешиваюсь. Я давно перезнакомилась с родителями, постаралась по-дoброму построить отношения. С кем-то получилось- проблем нет и в отношениях между детьми. С кем-то так себе- пришлось " привечать" дома ребенка, чтобы с моим был контакт. Одну маму пришлось серьезно припугнуть : там ребенок такой... сложный и хулиганистый , легче сделать так, чтобы он к моему вообще не подходил. 22.05.2005 03:50:27, Silver
Сегодня звонила мама одноклассника - у нас в классе погиб один мальчик, очень страшно...

Баловался в шахте лифта.....

Вот и думай теперь - волноваться за собственного ребенка или пустить на самотек!!!
21.05.2005 23:17:51, Natem
Все-таки вам надо как-то доводить до сознания сына, что негоже настолько быть ведомым. Судя по вашим высказываниям, проблема не в том, что он не агрессивен и не хочет драться - это не беда (у меня такой был брат и сын, похоже такой же растет), а в том, что он не может сказать "НЕТ". Вчера его ударили (чтобы он подчинился, что он и сделал), а что будет завтра. Ведь в лифте баловаться тоже могут заставить. Такой же случай ( про гибель ребенка в лифте) был в моем детстве, в параллельном классе.... 23.05.2005 10:02:57, hanhi
mzh
Кошмар...
Конечно, за собственного ребенка волноваться - что ж еще делать?
У меня проще, конечно, девочка - но я пускаю гулять только с проверенными детьми из нашего дома, с родителями которых у меня нормальные отношения. И то редко. А просто так - иди во двор и дружи, с кем хочешь - не готова. Но моя и не рвется. Ей бы просто компанию, чтоб на роликах покататься или в мяч поиграть, а всякие игры дворовые ее не особо увлекают.
А у вас нет таких проверенных товарищей?
22.05.2005 18:10:16, mzh
У нас во дворе проверенныx нет. Все xорошие друзья либо в школе, либо далеко от дома. :( 22.05.2005 22:05:57, Natem
mzh
Я как-то отвозила на машине к мальчику, который живет в соседнем со школой доме. Они гуляли у него во дворе, потом я забирала. У вас же, наверное, кто-нибудь из школы живет рядом? Ну, пусть к нам гулять приходит, после музыкалки :) 22.05.2005 22:35:41, mzh
ПривеТ.Т.
Страшно... 22.05.2005 11:08:38, ПривеТ.Т.
Оставила бы как есть, но поговорила бы вообще о травматизме, который случается, когда мальчики не обращают внимания на свою безопасность. А игра с определенными детьми - это тоже вопрос безопасности. 21.05.2005 19:15:06, Анаис
Niko
А разделяю драки на "дружеские" ну кулаками помахать, правоту доказать свою ("словами как-то медленно" сын заявил :-(), и на "недружеские" - унизить, доказать кто "круче". Реакция после драки подсказывает это к какой категории драка относиться. "Недружеские" разбираются с папой. Но я не влезаю в отношения с другими детьми, их мои нотации не волнуют, корректирую отношение и поведение своего Ника. 21.05.2005 16:30:34, Niko
Carsa
С детьми разбираться я бы не стала, если ничего серьезного не произошло. А вот со своим... НАДО. На тему, с кем стоит дружить, с кем стоит только играть, а кого и самому треснуть. 21.05.2005 15:56:20, Carsa
Если играют мальчики - вмешиваться, мне кажется, должен отец. Но не факт, что надо: возможно, это было не совсем намеренно в таком вот сильном виде. Могли толкнуть... 21.05.2005 15:42:18, Мария Д.
Ну в общем, так и вышло, как выяснилось: толкнул мальчик, но не абы как, а в живот кулаком, и Игорь отлетел и каким-то образом об дерево саданулся. НО все равно неприятный момент был, это было сделано НАМЕРЕННО тем мальчиком, а не случайно, как я думала сперва. 21.05.2005 15:50:33, Natem
ПривеТ.Т.
Подобный инцендент в отношении сына (помнишь, в прошлом году камнем в голову?) короче я с детьми поговорила что при таких травмах и ссадинах надо немедленно промыть рану, обратиться к любой маме за помощью. С кем бы подобное не произошло.
А не : "что же вы моего сыночка так???"
Хотя потом правда поговорила что салочки камнями - не самая интересная игра.

22.05.2005 11:13:11, ПривеТ.Т.
Irina L
Вмешиваться бы не стала, а вот ребенку бы постаралась объяснить, что если кто-то себе такое позволил - то это однозначно не друг и продолжать с таким общаться - ниже своего достоинства. Правда своей втолковать, что такое "достоинство" и как его сохранять я так и не могу :-( 21.05.2005 15:24:52, Irina L
Не могу никак это втолковать, xотя пытаюсь уже очень давно: он мне говорит, что сам решет с кем дружить и играть, а с кем нет. И я не должна ему тут указывать. :(( 21.05.2005 15:52:35, Natem
Irina L
К сожалению я пришла к выводу, что чувство собственного достоинства либо врожденное, либо появляется гораздо позже возраста наших детей. Объяснять это бесполезно. Можно наверное только какие-то поведенческие навыки "отдрессировать". 21.05.2005 16:09:25, Irina L
ПривеТ.Т.
Наташ, стала бы вмешиваться. Детям нужно показывать модели отношений, показывать ошибки.
Конечно, мягко и тактично.А то отвернуться от ребёнка.
21.05.2005 15:23:11, ПривеТ.Т.
я вмешивалась тоже, защищала дочку. отлилось на ней же, ладно, сейчас зима прошла, дети забыли, у них в памяти только "дурная" тетя отложилась . А вот дочка изменилась чуть-чуть и проблем гораздо меньше стало.
не всем дано, не все умеют.
22.05.2005 10:58:29, Шин
Защита предполагает войну... От вмешательства, в идеале, ВСЕМ детям должно стать лучше, приятней, интересней, спокойней. Если же они видят вмешательство как ущемление... 22.05.2005 22:48:36, Мария Д.
Ну, конечно, я ущемила деток, не дала всласть подразнить.
Они такое удовольствие поолучали, а тут я пришла.
23.05.2005 05:05:25, Шин
Я устраивала дразнительную игру. Когда мы ВСЕ придумывали ЗАТЕЙЛИВЫЕ (интересные) дразнилки друг другу по-очереди. Особенно меня дразнить круто. Я ещё театрально обижалась. Заодно говорили о границах: когда мы останавливаем игру. Собственно, вот это правило детям интересно было, граница, они его исследовали. Просили потом много раз такое затеять опять, были в восторге. В другой раз наорала на детей, дразнивших других детей, в том числе мою дочку. Первый вариант понравился больше :-) 23.05.2005 17:35:16, Мария Д.
[пусто] 25.05.2005 02:33:51
пчела Майя
Гм. А Бредбери не фантаст, нет?
К тому же, я думаю, что Шин не чувствует себя обязанной производить присмотр над посторонними детьми, даже если он им и нужен. И я ее вполне понимаю.
25.05.2005 15:52:44, пчела Майя
я, кстати, как раз присмтариваю за остальными, и в исключительных случаях вмешиваюсь . Просто мне кажется, что дворовая комания - именно компания - а не обнесенная детская площадка, которая как мне кажется и есть следствие того, что дети инфантильны и не умеют общаться без взрослых, это хорошо. это развивает в ребенке самостоятельность, умение показать себя в среде ровесников и не только ровесников. при этом присмотр внешне равнодушных родителей есть.
это необходимый этап и этим нужно наестся сейчас. когда ребенка будет подростком, я бы как раз предпочла, чтобы во дворе уже она не болталась.
25.05.2005 16:46:13, Шин
А как ты представляешь себе это? Бегают мальчишки по двору, играют в какую-то войнушку или еще что-нить, и тут я лезу со своими советами? Да им по барабану, не станут они меня слушать, ИМХО. 21.05.2005 15:55:40, Natem
Irina L
Да еще и смеяться будут над сыном такой мамы. 21.05.2005 16:09:46, Irina L
ПривеТ.Т.
А я воспитываю.
Только на примере других детей.
-Не надо так Васю толкать!
- Помоги Маше, ей трудно перелезть!

Меня весь двор детей знает. Все здороваются. Я с ними и пошутить могу, и очередь на качели устроить.(южные гости очень любят окупировать качели на час - мы ввели регламент, если есть желающие).
Отругать могу, никто не обижается.

Понимаете, почему-то раньше было незазорным неравнодушно вмешиваться в детские шалости. Сейчас взрослые почему-то боятся.
Что тут такого????
Вмешайся кто в Красноярске, может дети не пропали бы! :(
Вчера встретила в крупном супермаркете трёх девочек 7-6-5 лет из нашего двора. Отругала что пришли одни в магазин через оживлённую дорогу, да ещё не предупредив старших! Сначала мекали что мол мама разрешила. Потом сознались. Разумеется им страшилку рассказала про злых людей!
Ну нельзя быть равнодушными!!!
"Моя хата с краю!" - это не по мне.
21.05.2005 16:40:12, ПривеТ.Т.
Marisha
Вы правы, я с Вами полностью согласна. Побольше бы нам таких неравнодушных людей. Я и сама частенько вмешиваюсь, могу и поругать, если через дорогу мчится не глядя, и помогаю, если что. 22.05.2005 17:17:26, Marisha
Абсолютно согласна.Дай Бог,что бы моему ребенку,совершающему глупость по недомыслию,повстречались такие неравнодушные люди,как ВЫ!Меня пугает,что люди видя,что ребенок подвергает себя или других детей,даже гипотетической! опасности,просто идут мимо:(Пусть орут,ругают,что угодно,если это сохранит ребенку жизнь и здоровье,буду благодарна всю жизнь.Я вмешиваюсь в определенные ситуации.Типа, кидания камнями в друг друга,сражения на бутылочных осколках и т.д.В мелкие конфликты,ни своего ребенка,ни чужих детей, не вмешиваюсь. 21.05.2005 21:48:12, margaret
mzh
Согласна. Я тоже не люблю, чтобы моего ребенка чужие воспитывали, но чтобы были неравнодушны, чтобы помогли, остановили, объяснили - только спасибо скажу! 22.05.2005 18:12:24, mzh
Irina L
Хата тут ни при чем. Мне бы например не хотелось, чтобы мою дочь воспитывала посторонняя тетка. Пусть даже я ее знаю сто лет. 21.05.2005 18:50:52, Irina L
Детям вольно посторонних просто послать, не разговаривать. Если они ВЫБРАЛИ разговаривать - значит, ценят это вмешательство каким-то образом. В моём опыте дети ЛЮБЯТ, чтоб им ПОМОГАЛИ толковые и тактичные взрослые... 21.05.2005 23:13:53, Мария Д.
Irina L
Пока дите не может отличить с первого взгляда доброго незнакомца от недоброго я предпочту, чтобы оно (дите) вообще с ними не общалось. 21.05.2005 23:37:08, Irina L
Тогда не надо дитю гулять во дворе одному, естественно. Пока дочка не соображала на эту тему, я была с ней сто процентов времени. Если ребёнок гуляет один - он должен уже обладать этим умением. Потому что вмешательство доброй тёти вроде "детки, может, не стоит драться бензопилами, вот вам хорошие игрушечные мечи" - это ещё цветочки. Пока ребёнок не соображает про общение - гуляет всегда под присмотром. Причём чем опасней место жительства, тем больше соображалки требуется и, соответственно, тем дольше будет присмотр. Я играю со всеми детьми вокруг, и предполагаю, что если ребёнок без родителей - значит, родители такую возможность уже проработали, что играть с ребёнком будут не они, а чужие родители... 22.05.2005 20:12:22, Мария Д.
Это трудная тема - вмешательство посторонних куда бы то ни было.
Несколько лет назад у нас был случай очень печальный, связанный с этой темой. Теперь мне кажется, что лучше лишний раз вмешаться, да же если это окажется зря.
21.05.2005 23:45:16, Караул
Irina L
Не, ну конечно если я увижу ребенка играющего посередине проезжей части я вмешаюсь, но вот в мальчишечьи драки не полезу однозначно. 21.05.2005 23:55:37, Irina L
Смотря как драться будут. Одна такая драка закончилась реанимацией для одного и милицией для двоих других. Дети были до 14 лет.
22.05.2005 00:21:24, Караул
Irina L
Во-во. В такую точно не полезу, мне жизнь еще дорога как память и своего ребенка надо на ноги поставить. Милицию вызвать могу... 22.05.2005 00:25:44, Irina L
Хм...
А лезть туда и не надо. Они хоть и странные, но все же дети. Дети 11 и 12 лет. Их легко остановить.
А не страшно, если кто-то так мимо близкого Вам человек пройдет.
22.05.2005 00:35:21, Караул
Irina L
Приходится смиряться с окружающей действительностью. Я считаю важнее научить ребенка максимально возможно не попадать в такие ситуации. А то, что в наше время никто на помощь не придет - это уже давно известно. 22.05.2005 00:56:58, Irina L
[пусто] 22.05.2005 17:55:26
Irina L
Повторяю: если ребенок будет творить что-то опасное для собственной жизни (те же дороги на красный свет например), то остановлю. Но если как здесь писали увижу ребенка в магазине одного или те же мальчишечьи драки - нет не полезу. Мне вполне хватает собственного ребенка как предмета воспитания и беспокойства. Гораздо проще объяснить ребенку, что например не надо гулять одному в вечернее время в глухих местах, чем потом надеяться, что кто-то будет отбивать его от хуиганов. 22.05.2005 18:11:36, Irina L
Какие милые хулиганы у вас. ТОлько вечером и в глухих местах. Ваши бы слова да богу в уши. 22.05.2005 19:53:18, Караул
Irina L
Да вот, представьте, ни разу днем или утром на оживленных улицах их не видела. То есть они безусловно и днем по улицам перемещаются, только к людям не пристают. 22.05.2005 20:03:56, Irina L
[пусто] 22.05.2005 20:35:00
Irina L
У нас в школьном дворе дети одни не бывают. Либо с воспитателями во время прогулки, либо с родителями после продленки. Мальчишки во дворе дома меня мало волнуют, потому что мы там не гуляем. Во дворе где гуляет моя дочь с подружками ни я ни она драк не видели, мальчишки с девочонками сосуществуют вполне мирно, либо вместе бесятся и играют в футбол, либо тусуются отдельно друг от друга. 22.05.2005 21:03:08, Irina L
ПривеТ.Т.
"Моя хата..." 22.05.2005 21:21:34, ПривеТ.Т.
Irina L
Разумеется... Радеть за весь мир - это как-то не для меня. 22.05.2005 22:07:33, Irina L
[пусто] 22.05.2005 22:13:19
Irina L
Ну почему же. Я например этого успешно избегаю. А требовать что-то от мира, а уж тем более, чтобы меня кто-то защитил (нет, ну смешно даже писать об этом в наше время :-)))) мне даже в голову не приходит. 22.05.2005 22:28:14, Irina L
[пусто] 23.05.2005 00:39:44
Irina L
Предлагаю свернуть дискуссию, потому как толочь воду в ступе уже надоело честно говоря. Ни Вы, ни я свою позицию все равно не изменим. 23.05.2005 09:22:47, Irina L
Очень глупо и неосмотрительно считать себя неуязвимым:(((Вы правда считаете,что с вами НИКОГДА и НИЧЕГО не случится?Что вам никогда не потребуется помощь окружающих?А вашему ребенку?Преступления часто совершаются средь бела дня,на глазах у людей,которые просто отворачиваются:(((((( К сожалению,от самого человека такие ситуации мало зависят,мы можем не ходить по темным улицам и быть очень осторожным,но это может произойти там,где не ожидаешь... 22.05.2005 23:16:01, простите уж...
Irina L
А Вы читать умеете, позвольте спросить? ГДЕ я писала, что со мной ничего не может случиться? Я пишу, что глупо рассчитывать на кого-то в такой ситуации. А что касается воспитания чужих детей, то неужели если им родители не вдолбили правила поведения, то одно замечание чужой тетки на них как-то воздействует? 23.05.2005 09:21:35, Irina L
ПривеТ.Т.
Однако найдётся немало людейкоторым былобы по нарву что "посторонняя тётка" может с ними игру организовать, разные придумки придумывает, отпугивает пьяные компании, просит следить за лекикой...
Понимаете, воспитывать не значит читать нотации менторским голосом.
21.05.2005 19:05:15, ПривеТ.Т.
Irina L
Если бы незнакомая посторонняя тетка затеяла игру с моим ребенком мне бы это тоже не понравилось, по крайней мере если бы она сама была без ребенка. Лексика меня в общем-то мало волнует, потому что я уверена, что не бывает людей, которые не знают мата. А уж то, что пользоваться им не надо - это я своему ребенку как-нибудь сама постараюсь объяснить. Кстати вспомнилось, я недавно спросила у своей знает ли она матерные слова, так реебнок скромненько так потупился "не все..." Я чуть со стула не упала... Тем не менее я незаметно наблюдала за их с подружакми гулянками - не матерятся они, вот честное слово :-)) 21.05.2005 19:50:50, Irina L
ТЫ права, как всегда! 21.05.2005 17:03:14, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!