Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.05.2005 16:12:00

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
как сказала моя старшая про это "кто захочет - тот тебя с толпой детей запихнет в машину и увезет в неизвесном направлении"..я с ней согласна.
Да, мне страшно. Но... Премудрый Пескарь - жил - дрожал, умирал - тоже дрожал...
. Норд-Ост, метро итд...невозможно предугадать ВСЕ повороты судьбы... НЕВОЗМОЖНО! а если я буду толко ходить встречать-провожать детей - они останутся голодными, а я упаду на середине пути....
а машина переехать может...меня беременную младшей почти что переехала МИЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА, без мигалки и сигналов ехавшая на красный свет. Я шла по зеленому, очень медленно...они пронеслись мимо меня... почему не задели - не знаю... :(((
Да, можно дискутировать, дебатировать... Да, у нас в марте дважды побили соседского мальчика 12 лет - утром в 8 часов, на следующий день - в 15 часов. Видимо, мобилу хотели вытряхнуть... Родители потом его две недели провожали , ну и перестали..."не до старости ж" сказали. а у них мальчики давно сами в школу ездят... (да. милиции фиолетово. На их просьбы им сказали "а вы сначала характеристику на него принесите , а потом, может, поищем"Вот и всё...)
18.05.2005 14:36:27, Пионерка
У нас вчера был такой случай. Гуляли на детской площадке. Было 5 детей 3-5 лет. Они играли в песочнице, а мамы стояли метрах в 5 в кружочке, разговаривали. Вдруг к детям подошел мужик с женщиной, без детей. Интеллигентный такой, приятный. Стал играть с ними. У каждого спросил имя. Так он играл целый час, причем так, как со своими, лепил куличи, занимался счетом, и т.д... При этом постоянно поглядывая на родителей.
Потом дети стали расходиться, и мужик тоже собрался уходить. Подошел к нам, сказал: "с детьми надо заниматься, причем чтобы это было в радость, у меня у самого двое, и я очень люблю с ними играть." Потом попрощался со всеми "до завтра".
Как вы считаете, это нормальная ситуация, когда человек столько времени уделят чужим детям? Нам, мнительным мамашкам, это показалось странным. Если он и сегодня придет на площадку, мы уведем детей. Или это излишняя мнительнось? может, человек действительно просто детей любит? Как вам кажется?
18.05.2005 11:09:30, Мнительная мама
Пушистая
Мне кажется, он просто хотел "преподать урок" мамам. Только и всего.
Исходя из своего опыта, настроения и желания этот урок преподнести.
"С детьми надо заниматься". по своему он прав :) Может, мамы многое потеряли, в том числе и радость от игры с дитем.
Ну скажите, что за радость постоять в стороне и поболтать?.

Нет, я ни в коей мере никого не осуждаю, я все понимаю, и поговорить хочется, и с детьми не все время в песочнице будешь возиться... Да и он, может, до своих детей в охоту снисходит поиграть с радостью пару раз в месяц, а если его каждый день это заставить делать? Может, радости поубавиться..
Просто чаще всего самое простое объяснение - самое правильное =)
19.05.2005 13:51:31, Пушистая
Sivilla
Странные мамы так и стояли в кружочке на другом конце площадки? Я обычно играю с ребенком сама и меня удивляют дамочки, которые в лучшем случае просто смотрят, как другие взрослые играют с их детьми. 18.05.2005 21:56:45, Sivilla
пчела Майя
Это непосильная задача. Таких слишком много, всем не наудивляешься. (Я тоже не играла в песочнице с ребенком трех лет и старше). 18.05.2005 22:00:12, пчела Майя
А я и раньше 3 не играла. 18.05.2005 22:05:12, margaret
Ну, скажем, я такое могла сделать, пока дочка не родилась. Зачем детей уводить, если мамы рядом? 18.05.2005 15:15:52, Мария Д.
Дыбра
а вы планируете 3-5 детних детей оставлять одних с данным мужчиной на площадке? 18.05.2005 13:59:38, Дыбра
Marisha
Прав ведь мужчина-то, играть с детками надо, заниматься:)) 18.05.2005 11:18:58, Marisha
А женщина что делела в это время? Может, они собачку выгуливали по соседству с вашими младенцами? 18.05.2005 11:13:02, Sofia
Терпеливо сидела на скамейке в одиночестве... 18.05.2005 12:14:35, Мнительная мама
Она тоже выглядела подозрительно? 18.05.2005 12:44:49, Sofia
Тогда посчитайте погибщих и пропавших взрослых - и не выходите из дома. Жить вредно. 18.05.2005 09:35:23, Samba
Взрослый принимает решения самостоятельно.
Ходить ли ему одному по пустнынным улицам, едить ли в ночных электричках, заходить ли в лифт с незнакомыми людьми, играть ли в "лохотрон" и т.п. А за ребенка принимают решение родители. И несут ответственность. Мне кажется, есть разница.
18.05.2005 10:38:34, Ольга М.
Marisha
А при чем тут взрослые??? Речь о детях вообще-то.. 18.05.2005 10:11:33, Marisha
пчела Майя
А они когда взрослые, то все равуно дети. Например, когда мой в 16 лет девушку провожал на ночь глядя в Выхино, это было более опасно, чем когда младший 9 лет в час дня сам десять минут идет в музыкальную школу. Однако в первом случае няньку нанять уже не представляется возможным. 18.05.2005 12:32:52, пчела Майя
Marisha
Я всегда считала и считаю, что детям до определенного возраста одним на улице наших городов делать нечего. У каждого это свой возраст, но для меня это не раньше 8-9 лет. Своего я отпустила одного гулять во дворе с 10 лет, в школу с 11,5 лет, по городу с 12 лет, именно к этому возрасту он готов был самостоятельно путешествовать.
Самостоятельности у моего сына от этого не стало меньше, тем более что я не связываю самостоятельность с передвижениями по улицам.
18.05.2005 04:00:00, Marisha
Молекула
Я вообще не связываю самостоятельность ребенка с осторожностью родителей. Я, к примеру, только с 6-го класса смогла заставить себя смириться с тем, что сыну пора уже одному ходить-приходить из школы, в то время как его одноклассники уже вовсю разгуливали в одиночку по всему району. От этого мой сын ничуть не менее самостоятелен, чем они; нет ничего такого, что мой сын не мог бы сделать в плане самостоятельности, как и его одноклассники. Излишняя осторожность - это мой "заскок", и она не влияет на уровень самостоятельности сына.
К тому же надо принимать во внимание психологию детей. Как уже ниже говорили, можно многократно объяснять им правила поведения, и они будут их прекрасно знать и повторять, но это все будет пока мы, родные и близкие им люди, говорим с ними на эту тему. А в тот момент, когда эти знания и надо будет применить на практике, дети, по той или иной причине могут этого не сделать. К примеру, я. В детстве прекрасно знала, что ни в коем случае нельзя ездить в лифте с незнакомыми дядями. И что - прекрасно помню, как села в лифт на первом этаже, и тут в подъезд вошел незнакомый мужчина и тоже зашел в лифт. И я просто ПОСТЕСНЯЛАСЬ выйти из лифта, вроде как неудобно было что ли, хотя понимала, что надо бы, и поехала с ним, боясь пошевелиться от страха. Ничего не случилось тогда, но родительское наставление было мною нарушено.
17.05.2005 22:55:08, Молекула
В Строгино год назад, зимой, мама своими руками толкнула снегокат с горки - прямиком на лед. Итог - девочку достали, мальчика - нет. Девочка, к сожалению, погибла от переохлаждения.
Буквально сегодняшний пример - в парке бегают школьники - сдают 30 м на физ-ре.
Примерно там, где финиш, катаются два 3-4 летних малыша. Им интересно, они путаются под ногами у бегущих. В принципе, столкнутся могут с очень печальными последствиями. Учитель орет дурняком мамаше малыша - Уберите ребенка! Мамашка стоит треплется, поворачивает голову и спокойно говорит - Где хочет, там и катается. И продолжает трепаться.
Так что есть родители, чьим детям одним, наверное, будет безопаснее:))
Это я к тому, что разные дети и разные семьи, однозначно трудно ответить.
Лично я "двора" боюсь.
17.05.2005 21:24:43, Крабовая палочка
В Штатах ребенку запрещено находиться на улице или дома без присмотра взрослых до 12ти лет. Я думаю, это правильно. В Москве с нашей криминальной обстановкой - до 12ти лет - самое оно. А вообще у меня девочка, и я ее готова всю жизнь за руку водить, хотя умом понимаю, что это неправильно. 17.05.2005 17:07:11, Аняша
Эники-бэники
Во всех штатах на эту тему разные законы. 19.05.2005 01:38:14, Эники-бэники
С другой стороны, дети, которые с 4 лет за мороженым бегают самостоятельно, как-то более самостоятельны, чем, например, моя дочь 8 лет, которая без взрослых не гуляет. Вот я боюсь, что неприспособленным хуже быть (((
17.05.2005 16:45:40, Sofia
Валерия*
А я вот отпускаю лет с 6-ти одного, а нервничаю каждый раз страшно, и так и буду, наверное, всю жизнь переживать:((( Хотя отлично вижу положительные результаты того, что "отпустила" сына от себя... 18.05.2005 19:24:13, Валерия*
Далеко отпускаешь? У нас тут поблизости и ходить-то некуда ((( 18.05.2005 22:34:52, Sofia
Валерия*
Сейчас уже везде - в школу, на все занятия, в бассейн, в магазин за продуктами... Гулять он ходит на школьный двор, там у него друзья, это от дома в пяти минутах, от машин в стороне, но я все равно пребываю не в своей тарелке, пока он не вернется домой:) 18.05.2005 23:19:44, Валерия*
ИМХО лучше ребенок живой, но несамостоятельный, чем наоборот:(
Знаете, есть масса девушек, которые до свадьбы яичницу пожарить не могут, а потом как-то вот налаживается же.
А когда мама утверждает, что мой 4-летний ребенок на уровне подкорки знает, что под машину лезть нельзя, мне странно слышать такие наивные утверждения от взрослого человека.
К моему сыну на школьном дворе подошел чужой дядька и спросил: где здесь выход? И мой лопух 9-ти лет, которому я плешь проела, как правильно вести себя на улице с чужими людьми, пошел его провожать. Слава Богу, я была там же, пресекла на корню и использовала как пример в своей очередной лекции для него. А ведь буквально за день до этого к ним в школу приезжали из ФСБ и все объясняли про поведение на улице:(
17.05.2005 16:53:24, Оладушек с сахаром
Пушистая
"А когда мама утверждает, что мой 4-летний ребенок на уровне подкорки знает, что под машину лезть нельзя, мне странно слышать такие наивные утверждения от взрослого человека."

Извините, одновременно ответ на ниже приведенную статистику открывания дверей чужим людям, когда 90% детей знают теоретически, что открывать - нельзя.
Так вот, глупо сравнивать детей с собаками, но ведь собак для того, чтобы она знала, что нельзя лезть под машину, для этого ДРЕССИРУЮТ!! и конкретно: просят не близкого знакомого проехать рядом с собакой, и из окна машины хлестнуть ее больно чем-нибудь. И не один раз, и не одного знакомого. Вот так. И только после этого собака знает, что машина - это опасно! .. Ребенок - если не почувствовал, что чайник горячий на собственной шкурке - не поймет этого, сколько не говори.
У меня знакомые же не оставляли знаний про то, что дверь нельзя открывать - теоретическими. Любой сосед, малознакомый малышу вам пойдет навстречу, если вы его попросите позвонить в дверь и под видом "кого угодно" попросить дверь. Откроет - значит будет проведен очередной ликбез, и через месяц-другой "урок" повторен. Не так это сложно, в конце концов.
19.05.2005 14:16:17, Пушистая
Так вот он теоретически знает, что с чужими нельзя ходить. А на практике теряется. Моя такая же ((( А другой к 9 годам этого дядьку в милицию сдаст запросто.
Живой, конечно, лучше, кто ж спорит. Но в критической ситуации тот, который не впервые самостоятельно на улицу вышел, легче сориентируется, ИМХО.
17.05.2005 17:04:42, Sofia
А беспризорные дети, которые живут на улице, еще лучше сориентируются. И что теперь? 17.05.2005 17:25:15, Оладушек с сахаром
Беспризорные нам не пример. У них все по-другому. 17.05.2005 17:30:50, Sofia
Отчасти, вы, наверное, правы. Но я предпочту отпускать на практику своего ребенка все же еще немного подучив и подрастив.
Меня идея о самостоятельности не слишком терзает. К тому же есть масса других способов обучить самостоятельности, куда менее опасных.
17.05.2005 17:21:21, Оладушек с сахаром
Не факт:((( 17.05.2005 17:17:40, margaret
Паштет
ИМХО - детям нужно прививать некие механизмы защиты от окружающего мира, а не огораживаьт их от мира. 17.05.2005 16:46:48, Паштет
Весь вопрос в том как прививать. Я где-то недавно видела цифры, что в каком-то огромном числе случаев, когда незнакомцы проникают в квартиру (процентов 70 или 80), дверь им открывают дети. Причем 90% из этих детей теоретически знали, что чужих впускать нельзя.
18.05.2005 10:45:51, Ольга М.
Паштет
Подобные цифры если глянуьт по ДТП - нельзя и по улицам ходить, и на машинеездить. И так далее... Нельзя, ИМХО, строить жизнь на основании таких данных 17.05.2005 16:39:50, Паштет
[пусто] 17.05.2005 17:00:27
Паштет
Я не знаю, как правильно :-) Но я просто рассматриваю жизнь как континуум, а не как сборник событий ,в том числе и трагических. Можно не ходить в театры после Норд-Оста ведь....
Осторожность - не помешает, но делать из осторожности культ, ИМХО, - несколько избыточно
17.05.2005 17:03:42, Паштет
А можно конкретнее? Что именно вы считаете избыточным?
Трагедии, по масштабу подобные НОРД-ОСТУ, случаются чрезвычайно редко. А дети пропадают каждый день.
17.05.2005 17:06:49, Оладушек с сахаром
Паштет
Избыточно не пускать детей одних, ИМХО. Хотя, тут каждому своё.
17.05.2005 17:10:50, Паштет
Какого возраста детей, насколько далеко, в какое время суток, в каком городе?
Согласитесь, что от абстрактных рассуждений толку не много. Ваши дети насколько свободно передвигаются по городу?
17.05.2005 17:15:08, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так в том-то и дело, что все равно отпускать, рано или поздно. Различие только количественное. Потому все равно нужно приучать потихоньку к самостоячтельности, потому что сразу отпустить на свободу первый раз в жизни в 14 лет действительно опасно. 17.05.2005 17:17:31, пчела Майя
[пусто] 17.05.2005 18:10:59
Валерия*
А Вы на "Рыцарский замок" в какую смену отправляете? У меня просто тоже сын на эту программу едет:) 18.05.2005 23:21:26, Валерия*
Мы с 15-го июня, но еще не оплачивали. Хотя, думаю, места еще будут. 19.05.2005 13:26:03, Оладушек с сахаром
Валерия*
Мы с 5-го. Жалко:( Я все сыну знакомых ищу:) 20.05.2005 03:46:25, Валерия*
пчела Майя
Кстати - в рамках области здешних интересов - я недавно стала допытываться у мальчика, прямо скажем с опозданием на 3 года, ходят ли они там мыться и чем их там кормят. Он сказал, что мыться ходят, а кормят - от лагеря зависит, а вообще, чем надо, тем и кормят. В этом году он туда снова поедет, альтернативный вариант типа компьютерного лагеря мне не удалось внедрить в его сознание. 18.05.2005 01:17:13, пчела Майя
:) Компьютерный меня не нтересует: у него зрение садится и все такое, я ему и дома почти не даю, редко когда. Посмотрим, есть и другие варианты на замену "Карьеру", но очень дорогостоящие. Спасибо за Инфу. Хорошо бы вы еще у него спросили, как там вообще инструкторы за ними смотрят? 18.05.2005 13:48:34, Оладушек с сахаром
Irina L
Лагерь - это совершенно не обучение самостоятельной жизни. Моя ездит одна с 4,5 лет. Сперва в дет.сады, потом в лагерь. Все равно самостоятельной я ее назвать не могу. Одну стала отпскать с этой весны (в,5 лет) с подругой и эта подруга каждые примерно 20 минут бегает проверяться домой и моя с ней заодно. А до двора и обратно я ее отвожу, несмотря на отсутствие дорог. 17.05.2005 18:54:24, Irina L
пчела Майя
Мы, кажется, это уже обсуждали? Или не с вами? Я обратила внимание, что опасным местом метро называют те, кто в нем сам не ездит. А я езжу, причем регулярно, потому ребенка в "вашем" возрасте, т.е. лет в 9, отпускала по знакомому маршруту, к другу в гости, например. Школа у него близко была на ту пору. В школу он только с этого года ездит. Правда старший ездил гораздо раньше, но он устроен был по-другому. 17.05.2005 18:19:47, пчела Майя
Золотые слова! Меня всегда бесит мнение некоторых родителей в классе, что ни в коем случае 4-класиникам нельзя ездить на экскурсии на метро, птому что это опасно. А на автобусе по Москве ( что занимает чуть не в 2 раза больше времени с учетом пробок) - нормально.
Наверное, они тоже мало (совсем) не ездят на метро. А мы ездим - и взрослые и дочь с 9 лет и прекрасно себя чувствуем.
18.05.2005 10:35:03, hanhi
Сима Полосатая
Я каждый раз своей 2-класснице перед такими экскурсиями даю ценные указания:) - повторяем правила безопасности. 2 года назад я сама утешала девочку, потерявшуюся у метро, хорошо, что довольно быстро нашлась её мама. 18.05.2005 20:07:44, Сима Полосатая
А я однажды нашла малыша на "Совенке" (рынок). Идет дите, лет 4-5, оглядывается, вижу хочет зареветь. Я его хвать в охапку и давай с ним говорить, говорить, чтоб не заревел. Подошла к охраннику, попросила сделать объявление, нашли мамашку:)) Жаль я не видела ее реакции: сунула парня в дверь какого-то кабинета, где она его уже ждала, и ушла. 18.05.2005 20:38:20, Оладушек с сахаром
mzh
Я действительно не езжу в метро, но все-таки случается заходить туда - по-моему очень даже опасно. В толпе ребенка могут затереть, уронить, когда в час пик заходят на эскалатор. Толпа, штурмующая двери вагона. А бомжи, цыгане и пр.? Я этого боюсь, а вовсе не террористов. 17.05.2005 20:15:47, mzh
пчела Майя
Мой ребенок прошмыгивать умеет куда лучше меня, что и не мудрено с учетом габаритов. Может, если бы мы жили на Выхино...но мы живем на Аэропорте. 17.05.2005 20:53:18, пчела Майя
Я не участвовала в том обсуждении.
В метро езжу каждый день на работу. И опасаюсь я как раз не метро, там считаю, достаточно безопасно, если, конечно, не вдаваться в тему про террористов. Опасна дорога от метро до школы (дворами).
17.05.2005 18:28:05, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так дворы-то к метро не имеют отношения. Они могут быть прямо у дома, безо всякого метро, а может их и не быть. Мой сейчас на троллейбусе ездит от метро. По прямой. Пешком ленится. А около дома у нас ходить дворами вообще невозможно, так как они все до единого заперты, и каждый на свой замок. Неудобно, но факт. 17.05.2005 18:33:11, пчела Майя
Да, я неудачно выразилась. Дело именно, что не в метро, а во дворах. Просто хотела наглядно объяснить, что школа далеко. Впрочем, даже если бы школа стояла возле самого метро все равно бы пока не пустила. 17.05.2005 18:41:43, Оладушек с сахаром
Паштет
Я живу вМоскве. Дети во дворе гуляют одни лет с 5 точно. Сейчас им 7 лет. Ходят сами в ближайший магазин за хлебом и прочьей мелочью. Конечно, не ночью :-)
Могут , в принципе, дойи и до соседнего дома - там у нихприятель живёт. Но это случаетя редко.
17.05.2005 17:16:47, Паштет
тут еще роль играет, что они у вас всегда вместе. 17.05.2005 22:57:23, Маграт
Паштет
Да, безусловно - у меня исключительные только случаи, когда они куда-то идут не вдвоём гулять. 18.05.2005 01:04:22, Паштет
Как далеко у вас "ближайший магазин"? 17.05.2005 17:33:35, Sofia
Паштет
Минут 5 ходьбы 17.05.2005 17:38:23, Паштет
Дороги переходить надо? Машину по двору ездят? 17.05.2005 17:41:24, Sofia
Паштет
ПО двору машины ездят, одну небольшую дорогу надо перейти 17.05.2005 17:50:41, Паштет
Я бы сдохла, пока они ходят (( 17.05.2005 17:52:15, Sofia
пчела Майя
А в каком возрасте вы отпустили бы спокойно? 17.05.2005 18:00:16, пчела Майя
Пока не отпускала ни разу полностью самостоятельно. Вот во время прогулок отпускаю с ребятами на самокатах соседний дом объехать ;-)
Когда отпущу - не знаю. Все как-то внезапно у нас происходит. Все кажется, что готовить самостоятельно ребенок не сможет еще лет пять, а потом смотришь- варит макароны ;-)
17.05.2005 22:25:16, Sofia
Ольга Оводова
Видите, все индивидуально. Мой гуляет давно один, а макароны не варит. Боюсь кипятка. Гречку варит правда, ее сливать не надо. 18.05.2005 20:02:31, Ольга Оводова
пчела Майя
Мой их и есть-то не хочет, не то что варить. 18.05.2005 20:12:28, пчела Майя
Кушать захочется - съест. 18.05.2005 22:36:54, Sofia
пчела Майя
Ему редко хочется есть. И обычно есть что-то другое. А макарон обычно нету. 18.05.2005 23:26:34, пчела Майя
[пусто] 17.05.2005 18:20:33
mzh
Моя гуляет во дворе, под окнами, с кем-нибудь из соседских детей. Во дворе, нашем, я всех знаю, как-то мне кажется не очень опасно. А вот в школу я тоже лет до 12, а то и 14 не пущу. И через дорогу. 17.05.2005 20:18:14, mzh
пчела Майя
В том-то и засада, что к 14 годам они не ограничиваются школой. Если к тому моменту нет опыта перемещения по знакомым маршрутам, то это не есть хорошо, ИМХО. 17.05.2005 18:23:27, пчела Майя
Думаю, что в 14 лет он вполне за неделю с дорогой разберется, хоть до школы, хоть до музыкалки, хоть до спорткомплека. Проблема ИМХО куда меньшая, чем ранние самостоятельные походы. Вы же не будете учить месячного младенца есть ложкой, чтобы потом ему было легче освоить самостоятельное питание. Всему свое время. 17.05.2005 18:46:41, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Месячного - нет. А в год он у меня самостоятельно ел ложкой. А освоиться надо не с дорогой, а вообще - как себя вести. Мой тут ездил в воскресенье встречаться с виртуальными знакомыми. Если бы у него не было опыта перемещения по городу, который набирался постепенно, от самого простого, я бы его точно не отпустила и он точно был бы обижен. 17.05.2005 18:53:08, пчела Майя
Для того, чтобы ребенок в 14 лет смог поехать на встречу, не обязательно с дошкольного возраста гулять одному. 17.05.2005 20:09:00, Оладушек с сахаром
ОТлично помню одну из первых своих поездок в трамвае. Лет 15 мне было, на нужной остановке выйти не смогла, было много народа и не былдо опыта.
Так же с соседом ездили хомяка покупать, лет 10-11 нам было. Ехали по знакомому маршруту( с родителями раньше ездили), однако, пошли не в ту сторону. Хотя теоретически были подкованы.
17.05.2005 22:29:46, Караул
А я могу проехать остановку запросто, потому что зачиталась или забыла возле какого метро сегодня оставила машину (бывает и такое:). Не так все это страшно. Ну, возникают у детей какие-то сложности при первых самостоятельных передвижениях, ну и что? Меня это не слишком пугает. Из-за такой ерунды я не стану тренировать ребенка, отправляя его в 5 лет в магазин через дорогу или в 9 лет в школу за тридевять земель.
Мой тут бегал в магазин за сметаной (сметана мне была не нужна, но хотелось, чтобы он совершил такой "поход"), магазин видно из окна. Смотрю с полпути развернулся и обратно в магазин. Что такое? Оказалось дали ему баночку с проткнутой крышкой, сметана выливалась. Так, он нормально сориентировался, вернулся, попросил поменять, еще и имел претензии: почему продавщица поставила эту банку обратно в холодильник, а не выбросила тут же:)
Нормальный ребенок, не дикий:)
18.05.2005 13:57:27, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Да...если бы это были игры, я бы в них пожалуй не играла. Но у меня это не игры. Ребенки начинали ездить одни, потому что их некому было конвоировать (или старший конвоировал младшего), а в магазин - тоже, когда нужно что-то купить, а не из принципа. Из принципа я бы не стала заморачиваться. 18.05.2005 14:35:30, пчела Майя
Каждому свое. Я могу ребенку обеспечить сопровождение всегда, когда считаю нужным.
Со сметаной он замечательно разобрался, и своей простенькой затеей я довольна. А вот тренировать, как это предлагают в Девичьей (там такую же темку запустили), это считаю бредом.
18.05.2005 14:48:16, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это я не видела, некогда сегодня. Тренировать специячльно я бы не стала, но у меня всех жизнь сама тренирует. 18.05.2005 14:51:22, пчела Майя
пчела Майя
Вы опять про дошкольный возраст? А я про 9 лет. 17.05.2005 20:53:53, пчела Майя
Паштет
А я вот жив :-) Иногда звоню им, если они долго не объявляются... 17.05.2005 17:55:03, Паштет
Если б дети ходили в магазин с телефоном, я бы сдохла еще быстрее. Отнимут телефон в пути, а ребенок расстроится ((( 17.05.2005 22:28:23, Sofia
Паштет
Если задача, найти повод сдохнуть - то это задача совсем простая :-)))) 18.05.2005 01:03:16, Паштет
Ясень
Большую роль играет количество детей. Пустить куда-то двоих детей иногда легче и безопасней, чем одного ребенка. А иногда опасней, но это особая порода шкод и про них это известно. Так что параллели полной нет. 17.05.2005 22:47:33, Ясень
На это мне вам нечего ответить. Я считаю небезопасным отпускать 5-летних детей одних гулять. И у меня самой необходимости такой не было, час-полтора я всегда могу освободить, чтобы вместе с ребенком погулять. Вот и все. 17.05.2005 17:29:11, Оладушек с сахаром
Согласна!Не вижу необходимости. 17.05.2005 17:36:03, margaret
Паштет
Я тоже считаю это небезопасным.Как считаю небезопасным ездить на машине, жить в многотажном доме, летать на самолёте, пить вино в дешёвых ресторанчих и т.п. - но темне вменее всё это делаю. Иначе я был бы вынужден regbm себе ихзбу в тайге и жить там вдали от людей... право, та пришлось бы опасться боьше зверей и стихии. 17.05.2005 17:34:57, Паштет
Если я догадываюсь, что спиртное паленое - я его и не пью. Если считаю, что ребенку гулять одному опасно - гуляю с ним вместе. Если наш дом будет в аварийном состоянии, буду решать эту проблему каким-то образом, на старой этажерке не полечу и т.д. и т.п.
Вы знаете, что небезопасно, но делаете. Зачем? Какая такая необходимость конкретно в том, чтобы дите шло гулять в одиночку?
17.05.2005 17:57:53, Оладушек с сахаром
Паштет
Вы рассуждаетие ровно от обратного. Есл ия буду занть, что дом рушится - я сменю жительство. Но дом может быть взорван, например. Вино может и не палёное, но ... и так дале..
Я могу сидеть на скамейки надсмотрщиком а детьми - и до какого возраста? До свадьбы что ли? Пусть учатьсяжить в том мире, в котром живут.
Знал бы где упаст - соломки пдстелил бы...

А что касается "на старой этажерке не полечу" - у меня был единственный эксцесс с самолётами, рагерметизация вроде бы н этажерки, а вполне хорошего Боинга у Люфтганзы...
17.05.2005 18:01:19, Паштет
А что, есть только два варианта: с 5 лет в одиночное плавание или "сидеть с ними до свадьбы"? Масса промежуточных вариантов. 17.05.2005 18:32:36, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А моего сына фирма воэит на этажерке. У нее свой самолет АН-24 и не один, я думаю. И что? Он летает, конечно. 17.05.2005 18:10:14, пчела Майя
Понятно, что невозможно исключить из своей жизни полностью все опасные факторы.
Но если такая возможность есть, почему ее отметают? Когда родитель отпускает ребенка 4-5-6-10 лет одного на улицу, он же делает это не в силу непреодолимых обстоятельств.
Если вы знаете, что по этому переулку опасно идти поздно ночью, и у вас есть возможность пойти более безопасной дорогой или найти себе провожатого, разумно так и поступить. И не надеяться на то, что авось пронесет. Так же и с детскими гуляниями. Мне кажется, это так понятно.
18.05.2005 14:07:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я не думаю, что ребенеу младшего школьного возраста опасно гулять во дворе. 18.05.2005 14:36:25, пчела Майя
Зависит от двора:) 18.05.2005 14:46:56, margaret
пчела Майя
В нашем и в пять лет нормально гулять. Правда один раз мой милый мальчик, будучи 10 лет от роду, продемонстрировал парочке мелких, что лично он прекрасно пролезает в щель между прутьями забора. Не знаю уж, сделали ли мелкие выводы. Впрочем, они могли и не пролезть. 18.05.2005 14:53:39, пчела Майя
Ну вот видите:)У Вас хороший двор,чего я не могу сказать про свой:(И контингент, слоняющихся без дела,детей,меня не устраивает:(Наверно речь должна идти не только о возрасте,но и условиях.У моей подруги хороший двор и ребенок 7 лет там гуляет,но в нашем дворе,она бы его не пустила гулять. 18.05.2005 16:04:15, margaret
пчела Майя
Двор-то хороший для пятилетних, но молодой человек мой в 8-9 лет ходил и дальше двора. 18.05.2005 16:10:49, пчела Майя
Дети разные:)Кто-то чувствует себя уверенно один на улице в 5 лет,кому-то надо и подождать...Мой и в 7 не горит желаньем гулять один,хотя я предлагала:)А дети гуляющие вдали от дома в возрасте 5-6 лет,как-то автоматически причисляются к безнадзорным:(И в целом меня тревожит вот такая ранняя самостоятельность...Все еще успеется,каждому возрасту свое и с поправкой на окружающюю действительность.Все рано или поздно будут ездить одни на метро,ходить по улице:) 18.05.2005 16:40:21, margaret
пчела Майя
В 5-6 лет вдалеке от дома - это даже для меня чересчур. А в 8-9 лет гуляют они не одни, а компанией и часто на роликах. Моему только тогда и надо было гулять. Начиная с 6 класса примерно, он вообще гулять не хочет. 18.05.2005 17:12:24, пчела Майя
А я всегда с содроганием смотрю на металлические пики, которые венчают заборы. И вспоминаю, как на такую пику напоролся сын Роми Шнайдер. Своему, конечно, объясняла, как опасно лазить через такие заборы, но на днях сняла с такого - вокруг нашей гимназии - его одноклассника. Мама его была не в курсе, что это опасно:(. 18.05.2005 15:05:50, Оладушек с сахаром
пчела Майя
У нас нет никаких пик. По крайней мере, я не помню. Мне недосуг забор рассматривать, я на улице обычно куда-нибудь сильно спешу. А мальчик между палками пролезал, внизу. 18.05.2005 15:10:41, пчела Майя
пчела Майя
Кажется ни у Паштета, ни у вас нет пятилетних детей. Или вы их хорошо скрываете. 17.05.2005 17:34:06, пчела Майя
Но я хорошо помню, что когда-то моему суслику все-таки было 5 лет:). 17.05.2005 17:53:47, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так ему и год когда-то был. Но почему-то написали вы именно про пять. 17.05.2005 18:01:19, пчела Майя
Перечитайте внимательно: Паштет отпускает детей гулять одних с пяти лет. Эту ситуацию и обсуждаем. Если бы он говорил про годовалого, я бы рассуждала об этом возрасте. 17.05.2005 18:35:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Он про это написал ПОСЛЕ того, как вы написали про пять лет, а я написала, что у вас обоих дети старше. И только после этого он сказал, что и в пять отпускал. Потому это не отвечает на вопрос, почему вы выбрали пять лет. 17.05.2005 18:38:01, пчела Майя
Да, елки-палки, вернулась опять, перечитала. Я начинала писать вообще про 4 года, если уж на то пошло. Потому что в прошлом топике про гуляния, мама писала, что отпускает гулять ребенка именно такого возраста, об этом я и упоминала. А про 5 лет мы заговорили после Паштета. А почему вы так за это зацепились-то?:) 17.05.2005 18:50:27, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Да я просто удивилась, почему пять-то. Вы с Паштетом беседовали - у него не пять, а у вас тем более. Если бы вы ничего не ответили, оно бы на этом и закончилось. Спросила и спросила. Я не думала, что вы своего мальчика позиционируете про себя как пятилетнего, потому так и написали. 17.05.2005 19:02:08, пчела Майя
Я своего сына как пятилетнего не позиционирую. 17.05.2005 20:18:23, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я ж и написала, что такой идеи у меня не было. Я просто не поняла, откуда вы взяли пять лет. 17.05.2005 20:54:32, пчела Майя
Паштет
У меня нет уже , но в 5 лет я их отпускал 17.05.2005 17:38:58, Паштет
пчела Майя
У Оладушка девятилетний мальчик. Опасно ли отпускать пятилетних, или нет - это все равно к нему не относится. 17.05.2005 17:53:21, пчела Майя
Почему же не относится, он же не сразу таким стал, 9-летним. Память у меня еще не отшибло, хорошо помню, что такое 5-летние дети. Я и про 2-леток могу поговорить:) Опыт же есть. Это про 15-летних мне сложнее:) 17.05.2005 18:14:49, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я не поняла, почему вы выбрали именно 5 лет. А что ему было 5 лет когда-то, это я догадываюсь. 17.05.2005 18:21:44, пчела Майя
Татьянчик
Я за прошедшие недели неоднократно об этом думала.
И тем, кто ратует за раннее предоставление самостоятельности можно еще раз, к великому сожалению, убедиться, что это все не для наших больших городов с криминальной обстановкой :-((
17.05.2005 16:20:08, Татьянчик
Niko
А никто не "чесался" пока пятеро не пропали.... Какой ужас... Но самое страшное то, что детки пропадают не только гуляя, но и возвращаясь со школы или из магазина :-( 17.05.2005 16:18:51, Niko
Девочка, которая 14 мая пропала в Красноярске именно, что не вернулась домой из школы. 9 лет ребенку.
А по поводу тех пятерых, ведь менты упорно гнут линию, что несчастный случай. И нашли детей не они, а нанятые бандиты. Поэтому там и с вознаграждением такая непонятка, все про каких-то искателей цветных металлов говорят. Не пойдут же бандиты светиться в ментовку, за наградой.
Думаю и эта история скоро забудется:(
17.05.2005 16:31:26, Оладушек с сахаром
Прокурор Красноярского края уже давно по телеку сказал,что это убийство,заведено уголовное дело. 17.05.2005 16:44:17, margaret
Так это именно, что Колесников так считает, что это убийство. А менты говорят про несчастный случай. 17.05.2005 16:54:31, Оладушек с сахаром
Скорей всего это убийство по халатности. Ведь взорвался газ (предположительно) - значит, где-то была утечка и соответственно неисправность. 17.05.2005 21:27:37, Aprelika
Вы не верите что детей убили? 17.05.2005 22:46:45, margaret
Не верю. Мотивов не вижу. Для того, чтобы 5-ых (!) детей поймать или заманить, нужен не один маньяк. В массовое маньячество не верю. К тому же я знаю, в какие щели способны залезть 10-12- летние дети на свободной прогулке - во все в ближайшей округе. Сама и по подвалам бегала, и все темные углы в этом возрасте манили со страшной силой. Скорей всего это была чья-то халатность, а дети просто отковыряли или открутили в фатальном месте :-(. 18.05.2005 10:48:41, Aprelika
Здрасьте. А знаменитый случай, когда дядечка заманил 4-х 12-летних мальчиков, предложив им поиграть в партизанов? Oни и руки друг другу связали- в процессе игры. Пятый опоздал на встречу, и опоздание спасло ему жизнь. Имени не помню, случай классический, многократно натыкалась в разных источниках. 20.05.2005 00:00:48, Silver
А какие могут быть мотивы, чтобы убить ребенка? И что вы можете знать про мотивы тех возможных убийц? 18.05.2005 17:47:04, Оладушек с сахаром
Irina L
Я тоже не верю, что можно _украсть_ 5 детей возраста старше 10 лет. Если это криминал, то скорее всего заманили чем-то, а чтобытакого не было, надо мозги детям регулярно полоскать насчет общения с незнакомыми. 17.05.2005 21:42:58, Irina L
[пусто] 18.05.2005 14:11:28
Irina L
Ну так девушкам мозги свои надо вовремя включать. Нет ума - считай калека (с). 18.05.2005 20:06:08, Irina L
Действительно. Туда им, дурам, и дорога. 18.05.2005 20:43:55, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А есть конретные примеры? 18.05.2005 22:00:52, пчела Майя
[пусто] 19.05.2005 13:30:26
пчела Майя
Слышали-не слышали - это не пример. Пример - это конкретная девушка, про которую лично вы достоверно знаете, как и почему она вот так попала. Тогда можно обсуждать сама виновата-не сама виновата. А в том виде, в каком такие истории упоминаются в прессе, предмет обсуждения отсутствует в ноль. 19.05.2005 16:49:32, пчела Майя
Паштет
Абсолютно согласен - в основном всё базируется на ОБС 19.05.2005 20:50:31, Паштет
Irina L
Ну где-то так... 18.05.2005 20:56:41, Irina L
А я не верю,что это несчастный случай...Милиция не хочет проблем и поисков преступников,поэтому и ведет речь о несчастном случае. 17.05.2005 22:50:03, margaret
Irina L
Ну скажите КАК можно украсть 5 (пятерых!) мальчишек возраста 10 и старше лет? Как Вы себе это представляете ФИЗИЧЕСКИ??? Причем средь бела дня. 18.05.2005 11:24:43, Irina L
СМ
можно их не сразу красть, для начала можно поиграть в "Военную тайну", "Орден тамплиеров" к-ть. Или секцию секретных боевых искусств. Встречаться тайком в подвале, на чердаке и родителям запретить говорить :( 18.05.2005 12:07:31, СМ
А физически и не требуется,достаточно пообещать детям чего-то очень желанного,может быть запретного,дети доверчивы по определению.А если еще он и из неблагополучных семей,задача гораздо упрощается:( Тащить в мешках никого не надо будет,сами придут:(( 18.05.2005 12:04:32, margaret
Irina L
Ну так значит как я и писала выше, надо постоянно полоскать детям (собственным) мозги на тему общения с незнакомыми и вообще посторонними людьми. 18.05.2005 12:10:44, Irina L
Однако, и это не панацея. 18.05.2005 14:09:28, Оладушек с сахаром
Irina L
А панацеи вообще нет... 18.05.2005 20:10:31, Irina L
Это да.Я сама в детстве чуть не уехала на машине с чужим мужиком.Хорошо,что со мной был мальчик-друг,он не захотел,ну и я одна не поехала.Просто дядька пригласил на машине покататься.Правда лет мне было 6-7. 18.05.2005 12:15:10, margaret
Irina L
Ой, нет, я всегда была супер-осторожная и супер-правильная (до противности :-))) Правда потом все это отыгралось, если бы моя мама знала ЧТО я творила лет в 20 она бы инфаркт получила. И неоднократно. А свою я периодически накручиваю на тему безопасности, пытаюсь придумать максимум вероятных случаев (все, конечно, не предусмотришь), но она, к сожалению, далеко не такая разумная, какая я была в ее возрасте. И я свою слегка запугиваю, хоть некоторые профессиональные психологи и считают это неправильным. Например насчет наркотиков конкретно пугаю, что это смертельно. Ну и насчет всяких маньяков - тоже... 18.05.2005 12:53:48, Irina L
Насчет наркотиков...Представьте отдаленную ситуацию,ребенку предлагают наркотик,она отказывается,говорит что это смертельно,на что ей отвечают-Но я ведь принимаю и жив,тебя мама обманула.Закралось сомнение...Может стоит говорить о медленной,мучительной смерти...Я ребенку тоже много говорю о наркотиках,о том,что происходит с организмом,о людях,которые продают их,какие у них цели и способы привлечения к наркотикам.Так же про алкоголь и курение,до маньяков еще не дошла:)чую,еще не готов про них услышать... 18.05.2005 13:27:39, margaret
Irina L
Вы мне предлагаете полностью пересказать весь текст моих "лекций"? :-)))) Места не хватит. Естественно проговаривается максимальное количество вероятных случаев. 18.05.2005 20:12:29, Irina L
А что?:))Было б интересно,в качестве обмена опытом:)А то вдруг я не все варианты проиграла...:) 18.05.2005 20:35:55, margaret
Irina L
О-о-о-о!!! :-) На самом деле мне кажется это все классика жанра. Что сперва предлагают бесплатно, потом человек втягивается и уже приходится платить, конечно же оговариваю, что не сразу умирают, сперва даже приятно, что человеку, который продает совершенно все равно умрешь ты или нет, ему главное денег заработать и именно поэтому он тебя уговаривает, и про болезни, которые через шприц передаются и про то, что если на улице увидишь шприц или окровавленную ватку ни в коем случае не трогать (про ватку - это мне начальница идею подкинула), что вообще какие-либо уколы может назначать только врач. Ну в общем много чего.... 18.05.2005 20:49:24, Irina L
:)А про взрывы всяких неопознаных коробочек?Тоже,говорят,полезно знать...Да,говорить,не переговорить...:( 18.05.2005 21:16:42, margaret
Irina L
Естественно тоже говорила. И про Беслан рассказывала и про Норд-Ост. У меня вообще-то бзик на безопасности на самом деле. Но все равно дите до свадьбы водить за ручку - маразм :-))) 18.05.2005 21:41:14, Irina L
Я еще до бзика не дошла:)Про Беслан и НорОст не рассказывала и не планирую.Рассказываю только ситуации,в которых от него самого зависит исход.А в той ситуации от самого человека ничего не зависит.Невозможно научить выходить из таких ситуаций:(А тупиковые варианты могут порождать иррациональные страхи:(Не хочу:( 18.05.2005 22:01:53, margaret
Irina L
Ну, я расказывала непосредственно во время событий, чтобы дите было в курсе и тем более им в школе про Беслан тоже рассказывали. 18.05.2005 22:29:35, Irina L
А,ну,ясно:)Ваш постарше,мой-то информацию пока только от меня получает,уже фильтрованую:) 18.05.2005 23:19:57, margaret
Irina L
Только не мой, а моя :-)) 18.05.2005 23:31:02, Irina L
В смысле ребенок:)) 18.05.2005 23:39:14, margaret
Irina L
А-а-а-а! :-)
Спокойной ночи, поздно уже....
18.05.2005 23:54:23, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!