Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжка до конца

Сыну 9 лет почти. Читает хорошо, но неохотно. Скажешь-иди полчаса читай, пойдет. Самому в голову не придет. Читал "Волшебника изумрудного горда", "Гулливера", "Муфту", еще что-то, все бросает, до конца не дочитывает. Читал "Том Сойера"-ой, так здорово!" Сморю, опять с неохотой...Может книги слишком толстые? Главы большие? Что бы ему подсунуть, что б затянуло?
17.05.2005 14:47:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, это про моего сына:) Но мы преодолели эту жизненную каверзу:) Тоже подсовывала ему всё что могла, и было также как у вас. Толстые книги не дочитывались категорически. Какой там Гарри Поттер!:) Но я таки нащупала чувствительную струнку у своего, даже две: первое, неожиданно для себя обнаружила, что в фаворитах оказались произведения(небольшие) о животных, пока простые, а потом посмотрим... Скребицкого просто обожает, Чаплину, Перовскую,Бианки. И вторая страсть - это небольшие произведения о почти реальных мальчишках. А вот вслед за простенькими коротенькими подсел на Крапивина, читает подряд уже шестую книгу. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, пристрастился:) Но я до сих пор в поиске, отслеживаю, анализирую, покупаю и предлагаю:) Наверняка другие дети читают толстые книги и помногу, но мы начали по чуть-чуть и уверенно продвигаемся вперёд:) Например, многие одноклассники прочитали "Белый Бим Чёрное ухо", а я точно знаю, что мой читать это не будет, да я и не хотела бы в этом возрасте, рановато. И вообще толстые книги не для нас. Пока:) Вот с чего мы начинали:
Носов: Весёлая семейка, Дневник Коли Синицина, Витя Малеев в школе и дома
Коростылёв: Вовка на планете Ялмез, Королева Зубная Щётка
Могилевская: Марка страны Гонделупы( Караул, привет!:)
Медведев: Приключения Баранкина и продолжения.
Кургузов: День рождения вверх ногами
Пивоварова: Рассказы Люси Синициной
Гераскина: В стране невыученных уроков и продолжения
Вальпин: Остров ошибок
Алексин: В стране вечных каникул
Кирносов: Мурлындия – страна мудрецов
Сотник: Вовка Грушин и другие
Наумова: Вышел заяц погулять
Ну и дальше подобные произведения.
Это всё небольшие по обьёму книги, быстро и легко читаются. Попробуйте!
И ещё моему нравятся красивые иллюстрации:)

18.05.2005 12:24:53, Астрель
Валерия*
А у нас именно "Гарри Поттер" оказался первой самостоятельно прочитанной книгой (в шестилетнем возрасте). Может оттого-то он теперь только толстые книги и читает:) 18.05.2005 23:29:28, Валерия*
:-)
18.05.2005 13:57:33, Караул
Мой любит читать (сейчас исполняется 9 лет), но пошло не сразу. Начали с "Тайны 3 планеты", долго и нудно ее мучали, потом пытались взять еще что-то интересное для 7-летки, но все как-то... Потом я стала скачивать для него примитивные сказочки для 3-4 леток (добрые и наивные). Они очень легко читались и он постепенно увлекся. Наработалась техника, а потом пришло увлечение. Да, мы не читаем Толкиена, вообще объемные книги сильно напрягают детей, но книги по возрасту читаем с удовольствием (а это, по моему, главное). 18.05.2005 11:30:41, Ирины
Моего Толкиен затянул :) в 7 лет весь властелин колец - три книжки - по четвертому разу читает. 18.05.2005 09:37:10, Samba
Аналогичная ситуация. Сыну тоже 9. Сам книжку в руки никогда не возьмет. Замучились в подборе литературы. Ничего не интересно, вернее, многое интересно, но читать не хочет. Даю задание: читай 30 страниц. Прочитает, но если 30-я страница закончится на полуслове - страничку не перевернет. Спрашиваю: - Понравилось. В ответ: - Очень. Читать же дальше у него нет никакого интереса. 17.05.2005 21:57:12, Читающая
mzh
моей 9 с хвостиком. Летом осилила "Папа, мама, 8 детей и грузовик" и вторую половину книжки про девочку (начинала я вслух). Потом - затишье. Расчиталась только сейчас: прорыв произошел на Носове - прочла взахлеб рассказы, "Веселую семейку" и "Витю Малеева". После этого прочла книжку про балерину (у них в балетной студии девчонки все читали) - аж 250 страниц. Это вот только что. Сейчас взяла Уолтер Мэккин "Голуби улетели" (приключения детей, убегающих от злого дяди к бабушке), прочла сходу треть книжки. Я к тому, что прорыв с чтением произошел вдруг. А то вообще практически не читала. Большие книги и правда отпугивают. 17.05.2005 21:49:15, mzh
Тётя Груша
Воина Рэдволла:)?
Из последних книг, с которыми чуть ли не в туалет ходил 8-летний мальчишка:
- "Приключения Ивана Семенова" и "Лелишна из третьего подъезда"
- "Витя Малеев в школе и дома"
- "Артемис Фаул"
- "Воин Рэдволла" (сейчас - "Война с Котиром").
- Что-то про войну художественное, но на реальных фактах основанное, не помню.
Кстати, Волков не пошел совсем, сказал, что скучно, хотя начал с энтузиазмом. Не пошел Карлсон - понравился Эмиль и Пеппи (Пиппи - так правильно). Два раза мой несентиментальный мальчик прочитал "Мама, папа, восемь детей и грузовик" А.Вестли (правда, в позапрошлом и прошлом году). Гайдара "РВС" проглотил. А первая книга из серии про Гарри Поттера стала первой прочитанной от корки до корки три года назад.
17.05.2005 17:32:36, Тётя Груша
ZAIA
У меня читает ТОЛЬКО "Самсон и Роберто". (скандинавская сказка). Купили все 3 части, вот уже полгода он их мусолит. Дочитывает и снова начинает. На полке стоит Волшебник Из.города все 5 частей, Карлсон, Незнайка, куча сказок,Мумми тролль, Том Сойер, Драгунский, Носов... (вот вам кстати, может чего из этого ваш сын не видел, а ему понравится?)МОим ребенком ничего в руки не берется, мусолится только эта фигня, на мой взгляд, кроме оформления,ничего в этом "самсоне" нет....
Беда просто..........:(((
17.05.2005 17:13:54, ZAIA
у меня читает усе, где печатное слово, читает много, но не все дочитывает - бывает бросает на середине:) Я заметила, что больше любит такой себе динамический сюжет, страшилки какие-нибудь, типа детективы детские или шутки юмора:)
Вот пару штук, которые особо были быстро проглочены:)
Ульяна Караваева - три штуки вышло, я просматривала - прикольная. на сайте афиши был на нее отзыв. ссылка на самую первую: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1715186/
Воин Рэволла - их немеряное количество, книжек:) - штуке на 6ой сломался, а до того читал с удовольствием:)
вот они: http://www.ozon.ru/context/kidworld_catalog_list/catalog/1081704/ первая - так и наз-ся Воин Рэдволла.
Сказки Роальда Даля - я его рассказами зачиталась, а деть сказками - очень ничего: Матильда, Чарли и шоколадная фабрика
ссылка вот например: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1663739/
Самсон и Роберто - серия, вроде детские, но прикалывался:)))) http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d1%e0%ec%f1%ee%ed+%e8+%d0%ee%e1%e5%f0%f2%ee (там разыне издания - отличия в иллюстрациях и цене:)
Зоки и Бада переиздали - тоже съел, хоть читал в распечатке раньше давно:)
Прикольная тоже книжка про Улю Ляпину (она небольшая совсем, карманный вариант такой)http://www.ozon.ru/context/kidworld_detail/id/2175393/?from=parentbest_2312155 Вышла вторая недавно книжка про нее же.
заныкана ему на после школы - Как приручить дракона: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1599874/
17.05.2005 15:49:11, ЮК
А у Крессиды Коуэлл вышла вторая книга про Иккинга - "Как стать пиратом". Читала больному ребенку, было не оторвать, ждет с надеждой, когда напишут третью. Самсона и Роберто заглатывала дочка за вечер каждую, пришлось купить Лапы вверх и продолжение, на котором ребенок таки сломался. Есть еще такого плана Стилтон, но меня уже на них не хватило. Сейчас читает Неандертальского мальчика. Про муми-троллей поддерживаю - любимые книги от корки до корки. 17.05.2005 16:29:42, Nata
а, да Неандертальского мальчика тоже съел - понравилось, тоже рекомендуем:)
Стилтона читал, их вообще не накупишься сколько:) - но имхо они на по-младше возраст, лет до 7... а вообще, может кому как:)
17.05.2005 16:34:19, ЮК
У меня зачитался муми-троллями. Не поверите, прочитал огромную книжищу 700 страниц - Все о муми-троллях. 17.05.2005 15:51:39, Будущая Бабочка
а моему - тоже не верится:)- вообще Тролли не пошли:( 17.05.2005 16:41:16, ЮК
Моя такая же. Я почти смирилась с тем, что она - нечитающий ребенок. Недавно впервые в жизни ( уже 10 лет) САМА взяла книгу с полки (на полках - хорошая библиотека, с умом расставленная), а не по моей подсказке. Но у нее как-то всегда находятся занятия поинтереснее книг. Я себя утешаю тем, что читать не опоздаешь и в 20, и в 80 лет, а вот на роликах гонять, с подружками бегать по горке и играть в куклы - совсем немного осталось. 17.05.2005 15:10:39, hanhi
mzh
Ой как я с вами согласна! Моей 9 - читать книжки только начала. Куклы и ролики пока тоже предпочитает. 17.05.2005 20:30:15, mzh
пчела Майя
А Гарри Поттера читал? 17.05.2005 14:49:53, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!