Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таблица умножения

Дочери моей задали на лето выучить таблицу умножения "до конца". Первую половину, "до 5", нам задавали на весенние каникулы, и выучили мы ее ценой больших страданий и слез. Ступор просто у ребенка от ее вида.
Интересно, это только у нас таблицу умножения перевалили на родителей?
Подозреваю, что за три недели, которые прошли после окончания занятий, она уже все благополучно забыла :). Посоветуйте, как нам ее, таблицу эту, одолеть? И надолго, желательно :)...
Боюсь, что таким же образом второй раз я не переживу :))
06.06.2002 11:40:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот начало проекта: http://www.naturalmath.com/baby/rumult.html
Может, пригодится...
09.06.2002 05:48:59, Neo
Всё гениальное просто!!!
Спасибо! :)))
10.06.2002 05:21:30, Маняша
Спасибо огромное!!!!!!!!! 09.06.2002 08:14:51, Лена, ...........
Надежда Григорьевна
Катер"ОК говорила о ссылке на мою страницу (www.schoolng.narod.ru), книги в разделе Книжная лавка (май 2002, вторая часть).

Как раз в "обозревемой" мною книжке Бахтиной описываются приемы наглядного показа таблицы умножения на пальцах.

Если в таблице встречается неизменное число (дата, например), которое по каким-то причинам что-то ребенку "говорит", не забудьте обратить на это внимание. Т.е. приблизим бездушную таблицу к жизни.:)

Еще несколько практических советов. Подразумевается, что дитё знает, что такое умножение (это умное сложение) и т.д. Я сейчас буду говорить только о технических деталях.

Не стоит "тотально":) учить всё подряд последовательно с первого до последнего столбика. Поскольку таблицу все равно нужно заучивать, никуда не денешься:), то покажем Ребенку "островки" безопасности и покоя среди безбрежного океана:)). Островками будет осознание того, что на самом деле половину таблицы он давным давно знает, а если и подзабыл, то легко вспомнит. А если не помнит и не знал (что мало вероятно), то тем более начинаем с самого легкого.

Приготовим желтый маркер. Перед нами вся таблица. Задача – снять стресс у ребенка (да и у вас тоже) перед предстоящей работой, перед её объемами.:)) Для психологического раскрепощения:).

Говорим про первый столбик и делаем вывод: это очень легко, элементарно, учить тут нечего. "Давай проверим", - говорим ему и точно, оказывается, всё знает. Все строчки первого столбика подчеркиваем маркером. Идем дальше. В каждом следующем столбике есть умножение на 1, поскольку мы понимем, что это то же самое, то первую строчку каждого столбика подчеркиваем тоже.

Дальше. Столбик 2. Делаем вывод, что это тоже очень просто и давно известно из сложения, из знания четных чисел. Подчеркиваем этот столбик целиком. В каждом следующем столбике есть умножение на 2 – проверяем и делаем вывод - это легко, значит, в каждом следующем столбике можно тоже подчеркнуть вторую строчку.

Теперь настала очередь столбика 10. Ну, считать десятками, я уверена, Ваш ребенок умеет:). Стало быть весь последний столбик, а также последние строчки в любом столбике (умножение на 10) можно тоже подчеркнуть.

Столбик 5. Если вы когда-то учились с Ребенком узнавать время по часам, то счет пятерками каким-то образом был освоен, нужно только вспомнить и осознать:). Весь столбик 5 и все строчки в других столбиках, где нужно умножить на 5 подчеркиваем.

Вот теперь осмотримся на местности:))). Что же нам осталось? Да почти ничего!":)) Есть столбики, которые целиком желтые, в других же столбиках подчеркнута почти половина строк (на 1, на 2, на 5, на 10). Во всяком случае желтые "островки безопасности" ясно показывают, как много мы уже знаем (или почти знаем) и дальнейший путь уже не покажется таким ужасным и нудным.:))

Успехов! Рада буду, если этот прием тоже пригодится.:) Поделитесь потом своими достижениями!:)
07.06.2002 11:21:20, Надежда Григорьевна
Спасибо, поддержали! Обязательно расскажу про наши успехи! Ведь когда-нибудь они обязательно будут :) 07.06.2002 13:04:51, Лена, ....
remka
Я покупала яркую таблицу Пифагора из серии Напиши и сотри, повесили ее напротив Катиного места на кухне. Она яркая, каждая цифра имеет свой цвет - запомнилась быстро. Где-то были еще рекомендации, завтра посмотрю и могу прислать на мыло...
Еще есть ссылочка, но туда еще я не дошла http://www.if-site.com/xdays
в сборнике А.Усачева "Считарь". – таб умножения в стихах

06.06.2002 22:15:55, remka
Буду очень благодарна :)
А где продается такая таблица? Видела ее только на обложках школьных тетерадей. Хоть посмотреть на нее, может и сама нарисую...
irtikeeva@tfx.ryazan.ru
07.06.2002 08:08:13, Лена, ........
Svetlana K.
:-) Делюсь секретом "таблицы умножения на 9 на пальцах". Руки перед собой, левая около правой, все 10 пальцев открыты. Скажем, надо умножить 9 на 3? Загибаем 3-й палец слева (средний на левой руке), "читаем" ответ: 2 пальца до загнутого пальца и 7 пальцев - после, т.е. 27. Надо умножить 9 на 7? Загибаем 7-й палец слева (указательный на правой руке), получаем 6 пальцев и 3, т.е. 63. И т.д. Проверьте сами! Научите дочку, не пожалеете :-) 06.06.2002 13:36:10, Svetlana K.
6 x 7, 6 x 8 и т.д. Руки перед собой. Загибаем на руке столько пальцев, на сколько цифра больше 5. Загнутые считаем десятками, не загнутые перемножаем и прибавляем. 6 х 7 = 10 + 20 + 4 х 3, 8 х 8 = 30 + 30 + 2 х 2, 8 х 9 = 30 + 40 + 2 х 1 и т.д. 10.06.2002 13:00:06, Евгений П.
Спасибо!
Век живи, век учись:)
06.06.2002 13:45:45, Лена, мама уже третьеклассницы
Ежик
Супер! 06.06.2002 13:41:32, Ежик
Ежик
По моему богатому опыту (до сих пор путаемся в ней, проклятой!) только зубрежкой и не по тетрадке, а на слух. Так и заставляете повторять по столбикам. По многу за раз не надо чтобы отрицательных эмоцих не было - по дороге там куда-нибудь, в транспорте и т.д. 06.06.2002 11:54:58, Ежик
Катер'ОК, маман второклассника :)
Мы первый класс закончили и нам дали задание на лето - выучить таблицу умножения. Как выяснилось, не только нам. :)
Здесь недавно давали ссылки на две книжки Е. Бахтиной и Усачева. Я собираюсь купить...
06.06.2002 11:50:58, Катер'ОК, маман второклассника :)
А можно мне тоже ссылочки? 06.06.2002 12:17:20, Лена, мама уже третьеклассницы
Я еще читала рекомендацию написать все примеры на табличках и развесить по квартире, у ребенка будут ассоциации между примерами и предметами обстановки. Не знаю... 06.06.2002 12:14:59, Лена, мама уже третьеклассницы
У нас таблица умножения и другие математические таблицы висят в ... туалете. Очень продуктивно проходит время. Сыну очень нравиться меня проверять. Он находит закономерности в столбиках таблицы. Любимое в школе - устный счет. До этого у там висела карта мира, флаги, да много чего.
Так вот и сидим :)
07.06.2002 00:03:30, GKatya
remka
Да, когда таблица перед глазами - видны закономерности... Мы тоже их множество нашли...Тоже выбирали между кухней и туалетом, повесили в кухне, т.к. там можно работать вдвоем, в туалете же - индивидуально... 07.06.2002 18:52:52, remka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!