Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Когда стесняться маму?

Сынишке уже восемь лет стукнуло, а снеснятся он только посторонних. При домашних - мне, бабушке, сестренке, спокойно может бегать голяком. Ну сестренка еще мелкая. А я и бабушка? Я помню, что уже к шести годам совершенно точно ужасно стеснялась папу. Не буду утверждать, что это норма:) Воспитание в моей семье на эту тему оставляет желать лучшего. Но вот мне интересно стало - когда же ждать от моего собственного ребенка стеснения-то?!?!
26.05.2002 16:04:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой начал меня стесняться когда его анатомические особенности приблизились к мужским. Так что у Вас пока рано еще. 14.03.2013 23:42:57, мама-аня
мой 12-летний стесняется, но, если забыл полотенце, может спокойно так выйти из душа. Бегать передо мной в таком виде он не будет уже, но вот мельком пройтись - это да, до сих пор присутствует. 03.06.2002 09:11:39, Маша и медведь
МВСН
И мой никго не стесняется, ну может няню только (Надюхину) 02.06.2002 22:30:10, МВСН
Мы уже давно стесняемся :). Лет с пяти :). Из душа меня гонит, когда я хочу ему голову как следует помыть :). 31.05.2002 09:22:59, -Emerald-
Дочка дома лет до 8 могла при домашних пройтись голышом, сейчас 12 уже стесняется при посторонних появиться в трусиках, в ванную пускает только меня. Сыну 9 лет, домашних совершенно не стесняется. Спит голлышем. Дня два назад проснулся часов в 12 ночи в туалет, я на кухне дочке помогаю с домашним заданием, так он без всякого стеснеия сел голышем рядом с нами пить чай. Я ему объясняю, что так не красиво, рядом сидит сестра. Зато при чужих и одноклассниках он сразу начинает одеваться, даже в колготках при них не ходит. 29.05.2002 18:18:48, Риттуся
Кириллна aka Ирка
Интересно. :) Мой стесняется, когда переодевается, но совершенно не комплексует в ванной почему-то. :)) 28.05.2002 13:08:21, Кириллна aka Ирка
Svetlana K.
Моя дочка в свои 8 лет ещё не стесняется папу и младших братьев. Некоторое время назад и при зашедших в гости дедушках и своих взрослых дядях могла пройтись без трусов, пока ей не объяснили, что это не принято. Это нормально? 27.05.2002 09:31:03, Svetlana K.
Marisha
Мне кажется, девочки более целомудренны:)) Сыну 11, меня не стесняется совершенно. Я как-то спросила, а он говорит - ты же моя мама, чего тебя стесняться:)) В ванной не закрывается, но я сама стараюсь не заходить, а если захожу, стучусь:)) Посторонних стесняется лет с 5.
27.05.2002 05:24:49, Marisha
И правильно говорит:))) сам такой был!! пройдет со временем 14.03.2013 14:48:28, :)))
Точно также думаю, в среднем, в 10 лет. У меня братанчик (разница 9 лет) совершенно спокойно реагировал на меня и маму до 9 летнего возраста (правда, по квартире в подобном виде не ходил, но в ванну нас пускал). А потом - в один день как отрезало! 27.05.2002 03:14:42, Asechka
У меня та же картина:)))0 сестра старше меня на 11 лет :))))))))) 14.03.2013 14:52:12, :))))
Думаю, что очень скоро. Как раз после 8 у нас этот процесс очень быстро пошел. Теперь мы уважаем privacy друг друга, без перегибов, но бывают моменты, когда лучше побыть одному. 27.05.2002 02:08:03, Blossom
моя дочка начала стесняться уже в два года, а к 8 годам даже мне в ванну заходить нельзя, когда она моется, увы. О мальчиках не знаю, некоторые индивиды(не надо на них равняться :-)) уже в зрелом возрасте могут голяком на общем пляже находиться. У каждого по-своему наверное. 27.05.2002 00:42:05, Бяка-кулебяка
Ежик
У меня лет с семи начал стесняться, но по примеру со старшего братца (на 3 года). Даже просто штаны переодеть и то запирался в комнате (чтобы в трусах не увидели). Потом прошло. Сейчас даже из душа может выбежать, слегка так прикрывая причинное место. Т.е. своих особо не стесняется пока (нам скоро 11). Но в ванную стараюсь не заходить, если что, то захожу демонстративно отворачиваясь. Дверь пока не закрывает. 26.05.2002 20:21:16, Ежик
а почему отворачиваешься? он же доверят тебе как маме! 14.03.2013 14:55:41, :))))
Мама Оля
В среднем, где-то к 10 годам начинают стесняться. Моему старшему - 8 лет, так он перед старшей сестрой стесняется раздеваться, а передо мной - как нечего делать. 26.05.2002 19:53:56, Мама Оля
Женькин приятель, Антон, только пару месяцев как отказался спать с мамой. А спинку потереть и теперь ее приглашает.
Детишкам по 12 лет в этом году.
26.05.2002 17:27:26, Штуша Кутуша.
Я в 12 тоже не стеснялся сильно:))) 14.03.2013 14:56:25, :)))
Потереть спинку и бегать голышом разные вещи. Кроме того мама это единственная женщина, которую они почти не стесняются. Бабушку наверняка бы уже не пустили. Существуют ситуации, в которых приходится раздеваться. Например, мы можем раздеться перед врачом противоположного пола. Но это не значит, что если этот врач придет ко мне в гости, я буду ходить по квартире голая. 26.05.2002 19:56:10, Vika.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!