Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Психологи помогают?

Ниже все единодушно советуют обратится для решения сложной ситуации к психологу.

Мне интересно, а есть ли у кого-нибудь положительный опыт такого обращения?

Сама сталкивалась с психологами дважды и оба раза была разочарована. Очень поверхностно. Общие слова. Короче, пустая трата времени :(
12.04.2005 22:31:13,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БлонДинка
Нам психологи помогали пару раз, довольно ощутимо. В детском саду, когда воспитательница отказала выступить в танце, и еще раз перед школой, по готовности. Еще я консультировалась мейлом со здешними специалистами, тоже было полезно.

Разочарование идет, думаю, от того, что психологи не боги и не могут сделать невозможного. Так, определить проблему поточнее. Ну и взгляд со стороны, на фоне других детей того же возраста.

правда, однажды была крайне разочарована, когда мы пришли просто записаться на прием к нужному человеку, и карту заполнял дежурный психолог. Редкостный неудачник с виду, болтун пустой. Но от случайного человека я и не ждала ничего.
14.04.2005 08:29:52, БлонДинка
weterok
Когда нас учили практикующие психотерапевты - они говорили: - Если клиент уходит от Вас с благодарностями, значит, Вы ничего для него не сделали. А если он с раздражением в гневе хлопает дверью - значит, процесс пошел. Он оценит Ваши старания значительно позже, или припишет успех другим обстоятельствам... ! Во-вторых, психолог не должен быть не только другом, но даже просто хорошо знакомым, с которым намереваетесь дальше поддерживать отношения. Те же люди утверждали, что ни одному своему знакомому, как ни пытались не смогли помочь. Психолог перестает быть объективным, если был связан отношениями с клиентом до консультативной или терапевтической работы. Если нужны просто дельные советы - да, а если проблема глубже - нет, ищите постороннего человека. Я лично обращалась к психологам трижды - в юности, по поводу депрессивных тенденций. Не могу однозначно ответить, насколько мне тогда помог психотерапевт, главное, что вынесла из бесед - никто тебе не поможет, если ты сама себе не поможешь, нельзя полагаться на шарлатанов и т.п., мне предложили групповую методику. Не сразу, но постепенно я оправилась. И дважды, уже недавно, я обращалась к бесплатным! психологам по поводу заморочек моих детей - как отнять ребенка от груди после двух лет кормления, включая неоднократные ночные - отняла в этот же день, по приходу домой!. Второй раз обсуждала свои эмоции после того, как мои дети стали свидетелями издевательств над животными. Смотреть не могла на своих сыновей. Психолог помогла справиться с эмоциями, объяснила закономерность процессов в их возрасте, дала советы. Оба последних посещения - разовые, к разным специалистам. 14.04.2005 07:31:09, weterok
Дашук
Я тоже чаще встречаю психологов абсолютно некомпетентных. Но если психолог по призванию, который любит свою работу, если детский психолог - любит детей, то такой психолог в состоянии помочь. Разгадать можно к сожалению лишь после одного или нескольких посещений. Встречала двух отличных психологов, один здорово помог мне, другой - сыну. Та девушка, что помогла сыну обладала безграничной солнечной аурой. 13.04.2005 19:00:00, Дашук
ABDDavidoff
Маша, это как с врачами. Могут серьезно помочь, а могут витаминчики выписать.
Мне вот сегодня зуб порекомендовали удачить, на котором была крошечная дырочка и который неудачно запломбировал именитый врач.

Подними тему про врачей -услышишь то же самое. И помогают психологи, и не помогают.

К кому попадешь. А еще как и у врачей, специализации есть. Загонит жизнь специалиста по психологии труда в детскую консультацию - и ему хоть вой, и ребятишки стонут.

Был ли у меня лично положительный опыт? Не было :-) Как не было и отрицательного.
Сама справляюсь пока.

Но если возникнет потребность -обращусь к профильному психологу. Почему нет?
13.04.2005 18:58:37, ABDDavidoff
Почитала ответы и с удивлением обнаружила, что большинству психолог не помог! Возможно, мы были счастливым исключением, но нам психолог помог ощутимо - за два занятия специалист помогла справиться дочке с проблемой, которая мучила ее 3 месяца, и по которой все мои попытки выйти из ситуации своими силами не дали ничего! 13.04.2005 17:35:27, Золотой Ключик
У нас есть опыт общения с очень специфическими психологами. Вот эти, часто без специального образования, пришедшие в психологию по личным причинам - нам помогли.
А вот со специальным образованием, с какими-то даже методиками - нет, даже хуже было.
13.04.2005 16:04:42, muha
Еще я несколько раз задавала вопросы психологам в инете, и первоначальная реакция на ответы была отрицательная - ничего конкретного. А через какое-то время поняла, что дали мне очень дельные советы, помогли разобраться в себе. 13.04.2005 13:35:46, ТаньЯ
Психологи-советчики - нет, не помогают. За советом можно и к друзьям обратиться. А психотерапевты - да, помогают и очень. Это те, кто помогают человеку выправить проблему самостоятельно. 13.04.2005 13:05:11, Будущая Бабочка
БлонДинка
ППКС! 14.04.2005 08:28:06, БлонДинка
У меня в жизни была ситуация, когда потребовалась помощь незамедлительная, но не ребенку,а мне. Если что-то конкретно интересует, скину на мыло, а так...Я в положительный результат не верила изначально, да и Юнга, Выготского, Фрейда и прочих...самых разных читала в полной мере, благо старшая учится у меня на психолога.))))
Скажу так, касаемо взрослых....многие знания, многие печали и вытащить себя можно только САМОМУ, но психолог, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ, может подтолкнуть слегка, едва касаясь.ИМХО.
13.04.2005 11:45:44, KENZO
Пионерка
у меня - положительные опыты, чаще всего :))))
Старшая дочь почти 10 лет периодически ходила к психологине в поликлинику(совершенно бесплатно. И подружек своих туда водила). Благодаря этой тетеньке ребенок "выкарабкался" - это объективно... Могло быть намного хуже. "тетенька" наработки по Наташке по-моему даже опубликовала... Вот в этом году психолог уволилась. Судьба,наверно - ребеночек вырос...
Я хожу к психологам. Мне это помогает. Но - я всегда нахожу себе бесплатных... Но они от этого хуже не становятся.
а вот та психолог, которая у сына в школе....Это нонсенс...Но детей туда отправляют всем классом - "сдруживаться"... Еще требовали за это по 100 р в месяц. Мы откАЗАлись всем классом...
13.04.2005 11:24:59, Пионерка
Был опыт. Ходили с младшей 2 месяца на занятия к детскому психологу. Разочарование было очень сильным. Толку не было вообще. 13.04.2005 11:21:10, ALora
Masha B.
Для меня толк был. Но не за 2-3 раза. После 2-3 раз процесс явно только начинался и стадия была скорее "отталкивание".
ПС. Мне кстати после вчерашнего топика самой уже надо к психологу. Очень тяжко. И то что учительница которая орет на ребенка не идет сама к психологу (ну не должнен учитель орать на детей независимо ни от чего имхо), и то, что люди пишут, что не верят, что могут к ребенку относиться плохо просто так, когда в самом топике куча таких людей было имхо, и от того, какие все таки бывают разные люди - не то, чтобы я это забыла, но вот так сильно у меня в последний раз это было по приезде в Израиль пожалуй. Все таки было ощущения своего круга на семье. Хотела в девичьей поплакаться, но это ж дальше грязь развозить...
13.04.2005 10:49:57, Masha B.
СМ
Есть:) 13.04.2005 10:06:39, СМ
Помогает чтение книг по психологии:) 13.04.2005 09:35:01, Mockingbird
О да. Если психологи - друзья. Отлично просто :-) Радость жизни. 13.04.2005 04:22:45, Мария Д.
Красно Солнышко
Если бы был дождь, если бы у нас был доберман пинчер, если бы доберман пинчер сразу взял след...

Хороший друг сам по себе лучше стороннего психолога :)
13.04.2005 11:03:55, Красно Солнышко
Пропедевтикой надо заниматься ;-) В плане поиска приятелей. Если уж как-то исхитрился друзей не найти среди психологов естественным образом. 13.04.2005 16:42:28, Мария Д.
Хорошо помогают друзья, которые психологию изучают:) 13.04.2005 09:34:29, Mockingbird
Именно. Друзья сначала, профессия потом. 13.04.2005 16:41:16, Мария Д.
Нам однажды помог очень, мне и ребенку (тогда еще довольно маленькому). Но это были не разговоры, а игровая терапия, что ли. 13.04.2005 03:22:02, Фиалка на болотах
Аналогично 13.04.2005 10:52:53, ТаньЯ
Не-е-е-т, Маш:))). У меня такого опыта, точно, нет. Домашними психолого-психиатрическими средствами справляемся:))). 13.04.2005 02:23:22, Alice
Ясень
Нехорошо, это вот всякое самолечение, эта вот самодеятельность, это я прям не знаю, что такое! ;)) 13.04.2005 02:35:22, Ясень
Так от этого-то и страдает "бедный и невинный":))). Но к психологам ему точно нельзя (ни-ни:)))), нафига людей попусту напрягать:)? Два консультирующих психиатра на семью, тоже, вроде, перебор: а ну как что-то альтернативное найдут?:))).
Вот так и "отрабатывает" деть на ВЗРОСЛОЙ работе по 14-16 часов в сутки, на голом интересе при полном попустительстве родителей. Помните: "Усталые, но довольные они возвращались домой":)))? Увы, в повседневном психологическом сопровождении ему отказано по праву рождения (родители ведь тоже люди):). Все вполне живы, упитаны и удовлетворены своим ДЕЛОМ:)))
Между прочим, к вопросу о воспитании: была бы счастлива, и считала бы свою миссию оконченной, если бы НЫНЕШНИЙ "полёт" и ответственность по отношению к ДЕЛУ, в противовес усталости, с годами удалось бы сохранить. А так, в остальном, дитё-дитём 7-ми лет отроду:))).
13.04.2005 02:51:00, Alice
Ясень
:)) 13.04.2005 03:05:55, Ясень
Ясень
Есть. В подростковом возрасте обращалась, консультация заняла 5 минут и позволила мне решить проблему, мучившую год примерно. При этом не совсем даже мою проблему. То есть похоже на случай с ребенком. Но у меня было намеренье решить это любой ценой. Это когда я еще была "невинна" в смысле психологии, потому же не считается :)) 13.04.2005 01:37:48, Ясень
Паштет
Есть опыт. Крайне отрицательный. И пока мне никто не смог объяснить внятно, как этот опыт может быть положительным. 13.04.2005 01:00:59, Паштет
Гипортетически должны помогать. Про тех, кому помогли я читала на этом сайте.
Вживую не видела ни разу.

Сама плотно и надолго столкнулась с психологами два раза (в тяжелой ситуации и по острой необходимости) оба раза шок от общения был едва ли не бОльший, чем сама проблема.
13.04.2005 00:42:27, =СветА=
Так значит, помогают! Забываешь о своей проблеме и грузишься посторонними вещами! Что и требовалось доказать! 13.04.2005 10:34:10, Плакса Мойер
Мне кажется, смотря кому обращаться. Есть люди очень внушаемые и им, наверное, очень даже стоит. Сильной, уверенной в себе личности ни один психолог в трудный момент не поможет.
12.04.2005 23:38:53, Крабовая палочка
Сильной, уверенной в себе личности у психолога делать нечего : )) 12.04.2005 23:50:28, panna
Да, а у таких личностей и проблем не бывает? 12.04.2005 23:52:49, Крабовая палочка
Бывают, но не психологические. Ну только если в данный момент эта личность не так уж сильна и не совсем уверена в себе : )) 13.04.2005 00:05:03, panna
Не согласна. 13.04.2005 00:15:44, Крабовая палочка
Я тоже:))). Неужели, "психология = сила личности + уверенность в себе"? По мне, так жуткий монстрик:) на выходе получится. 13.04.2005 03:28:06, Alice
Психология - вообще-то наука : )) Сила и уверенность в себе могут сочетаться с какими-то проблемами. но такой человек способен решить их самостоятельно или же они его не беспокоят. Хотя, если считать силой и уверенностью неспособность воспринимать других, то Крабовая палочка права. 13.04.2005 16:59:00, panna
Что-то об этой "науке" тут невысокого мнения. Видимо,из-за таких вот умных "психологов", которые "знают все" о чужих проблемах... 13.04.2005 22:26:46, Крабовая палочка
пчела Майя
Про науку просто никто не знает, кроме профессионалов. Откуда мнение возьмется? 13.04.2005 23:32:05, пчела Майя
На выходе получится гипертрофированное самолюбование собой, необыкновенным:)) 13.04.2005 12:46:53, Крабовая палочка
Сильная, уверенная в себе личность попадает уже сразу к психиатру:)). 12.04.2005 23:56:20, Крабовая палочка
пчела Майя
Все сильные личности рано или поздно сходят с ума? Это интересный тезис. 13.04.2005 00:25:28, пчела Майя
Почему если психиатр, то сразу "сходят с ума"? 13.04.2005 00:31:11, Крабовая палочка
пчела Майя
Психиатр - это врач такой, если психика в норме он не нужен. 13.04.2005 01:20:30, пчела Майя
Вы не правы,))) Психиатр часто работает вкупе с психологом и психотерапевтом. 13.04.2005 14:23:25, KENZO
Да. Психотерапевты направляют к нему серьезных больных - с психозами, тяжелыми неврозами, депрессиями, алкоголиков и т.д. Здоровых с проблемами обычно лечит психотерапевт. Однако многие психиатры одновременно и психотерапевты : )) 13.04.2005 17:01:29, panna
Я вообще-то в курсе, что это врач:)) Но он не только сумасшедшими занимается:))
А психика в норме - понятие растяжимое и проблемы с психикой не всегда означают сумасшествие или вялотекущую шизофрению.
13.04.2005 12:48:08, Крабовая палочка
пчела Майя
Поход к психиатру - это так или иначе не норма. Я по-прежнему не думаю, что всем людям, уверенным в себе (в данном контексте тем, которые не нуждаются в помощи психолога) - обязательно дорога к психиатру. 13.04.2005 12:58:57, пчела Майя
Вы меня не так поняли в этом контексте:)) Это была ирония в ответ на ответ по поводу того, что уверенным в себе людям вообще никто не нужен:)) 13.04.2005 13:41:12, Крабовая палочка
пчела Майя
Я не встречала практического выхода из их деятельности. Психология - это наука. А между наукой и внедрением в производство - дистанция огромного размера. 12.04.2005 23:14:27, пчела Майя
Валерия*
Мой родной брат и моя племянница у психологов не только консультировались, но и регулярно наблюдались. Первый - по поводу депрессий, вторая - по самым разнообразным проблемам. Денег выброшена уйма, проблемы - как были, так и остались.
Мое мнение - нет от этого никакого толку:)
12.04.2005 23:00:22, Валерия*
Светлана
Есть. 12.04.2005 22:53:05, Светлана
Лично знаю одного взрослого дядьку, которому эта служба помогла.
И успех помощи психолога трудно оценить.
Нам в простой ситуации очень помог, подтвердил леворукость. В саду сразу перестали с этим лезть.
12.04.2005 22:51:02, Караул
Есть. Во втором классе наметились проблемы с желанием ходить в школу, поговорили со школьным психологом, та дала нехитрые, но ценные советы, которые очень помогли - в школу с тех пор ходила с удовольствием. Вообще в старой школе все дети общались с психологами - их постоянно тестировали, проводили беседы и т.д., поэтому сейчас психолог дочкой воспринимается как специальный человек для решения всех проблем, с которыми может столкнуться ребенок.
А новой школе к психологу водят за разбитые стекла : ))
12.04.2005 22:43:41, panna
А у нас школьная психологиня швыряется на занятиях ручками и орет, что дети ее оскорбляют:)) Вообще, класс у нас очень трудный, это действительно так. Но есть учителя, которые с ним справляются и без науки психологии:)) Так что вам, в самом деле повезло со школьным психологом. Я когда работала журналистом, встречалась с лучшими представителями профессии, вот профессионалы, так профессионалы. Жаль, уж все далече - кто в Америке, кто в Израиле. А академика Брушлинского, который возглавлял Институт психологии убили. Вот так и живем:( 12.04.2005 22:59:21, Анаис
Фабьен
Да, очень жалко Брушлинского, замечательный человек был...:-(( 12.04.2005 23:55:15, Фабьен
Очень. Я когда первый раз в институт позвонила, разговорилась с каким-то мужиком. Ну я ему про свои журналистские задачи, он мне советы всякие стал давать. Говорили-говорили, а потом я его спрашиваю: "Простите, а с кем я, так сказать, имею честь?":) А он:"Директор института..." и представляется:)) Я так и села:)) 13.04.2005 10:49:49, Анаис
Irkin
Я сталкивалась с тремя садовскими и одним школьным. Отзыв - такой же. Может просто действительные профессионалы не работают в уч.заведениях. 12.04.2005 22:42:59, Irkin
Паштет
А что такое психолог-профессионал? 13.04.2005 01:04:30, Паштет
Irkin
Если честно, то не знаю. Но думаю как в любой профессии, они должны быть :)
13.04.2005 11:00:12, Irkin
Очень редко у нас можно найти хорошего психолога. На то много причин, на самом деле. И сама наука у нас относительно молодая, и многие уехали на запад и в Израиль. Но что можно посоветовать человеку, если видно, что он запутался и сам из ситуации вряд ли выйдет? Потому что для того, чтобы решить проблему, нужно ее хотя бы понять, верно? Вот и советуют - в надежде, что поищет человек специалиста, да авось и найдет своего.. 12.04.2005 22:42:42, Анаис
Я тоже не знаю ни одного случая, кому помогли. Зато с некоторых пор зауважала профессию психиатра. :-))) 12.04.2005 22:41:12, Плакса Мойер
Точно, от них польза есть:)) Но если посоветуешь к психологу, вроде как необидно. Посоветуешь к психиатру-...:)) 12.04.2005 23:41:15, Крабовая палочка
Есть еще психотерапевты : )) 12.04.2005 23:51:35, panna
Чем они отличаются от психологов? 12.04.2005 23:54:06, Крабовая палочка
Психотерапевт - врач, психолог - человек с пед. образованием. первый вправе назначать поддерживающие препараты, второй не имеет такого права. 13.04.2005 11:24:02, ALora
Психотерапевт - это психиатр? Если есть различия, то в чем? Правда, очень интересно, если Вы знаете, то поподробнее, пожалуйста. 13.04.2005 12:49:45, Крабовая палочка
Нет. Психиатр занимается действительно психически больными людьми, психотерапевт - здоровыми с проблемами (неврозами, легкими формами депрессий и т.д.). 13.04.2005 17:04:39, panna
Я подожду, что Алора ответит. Ваше мнение не кажется мне достоверным. 13.04.2005 22:21:27, Крабовая палочка
Постараюсь впредь никогда не досаждать Вам своим мнением 15.04.2005 19:46:10, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!