Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МТИ

Скажите пожалуйста кто как учил своих де

Скажите пожалуйста кто как учил своих детей определению времени (по механическим часам) и в каком возрасте. Нам 7 лет - и "время" ну никак не идет. Посоветуйте что - нибудь.
04.04.2005 16:32:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Старший научился сам, легко, я даже не помню, чтобы его учила, лет в 6.5 - в первом классе. А младший - ему 8, я учу-учу, и с картинками, и с пластмассовыми часами со стрелочками и т.п. - ну никак!... Время его еще не пришло. Теорию понимает, а на практике - никак. Зато младший с первого класса просёк сам месяцы и дни недели, а со старшим я это учила-учила, только в третьем классе буквально вызубрили, т.к. никак не мог усвоить, путался все время.:) 05.04.2005 17:53:01, Наташа С.
Научила дочку в 5 лет различать время на механических часах. Из командировки привезла Сватч. Там стрелки разные маленькая "девочка" большая "мальчик" и цифры 2мя цветами. Минуты указаны как 5 10 и тд. И она быстро запомнила, примерно через 2 дня Уже сама говорила который час. Там в наборе еще были каронные часы для обучения. Ну и мы ее постоянно спрашивали. Сколько времени? 05.04.2005 09:27:22, Maroshka1
Часы - очень математически красивая и сложная репрезентация. Ведь одно деление обозначает то 1 (час), то 5 (минут или секунд), ну и система вся не последовательная, а "по модулю", т.е. с 12 и с 60 начинаем считать заново. Мы играли с этим несколько раз. Там задействованы идеи умножения и деления, степеней, циклов... Приеду через неделю, подробней опишу. 04.04.2005 20:04:19, Мария Д.
reina
У нас тоже "не шло".Я подсунула книжку"Время"ДК,(моя любит все подряд читать),там еще в конце книги часы со стрелками крутить,уж не знаю,что у нее "щелкнуло",но время определяет легко:)
А до этого и часы наручные купили, и показывали-рассказывали пару раз-не интересно было.Дочке 6,5
04.04.2005 18:48:50, reina
Мотив нужен, тогда пойдет. Сыну 7,5 - не хочет он знать время, пока ему так удобнее. 04.04.2005 18:42:23, Teddy Woman
Травка
Моя в 6 выучила, когда собственные часы подарили :). Оказалось, тот еще стимул. Лет с пяти знала половинки, определяла "почти шесть", "почти половина пятого", "начало четвертого" и т.д. А потом уже стала буквально минуты считать. У нее часы в комнате висят с большим циферблатом, крупными цифрами и минутными делениями, поначалу считала, а потом по наручным как-то сама легко определять стала. Особых методик не знаю, методист из меня тот еще :)). Но вот, например, она знала, что "Спокойной ночи" начинаются без десяти девять (?), ну и, всегда отслеживала по часам, чтоб родители не вздумали переключить :). 04.04.2005 17:57:04, Травка
У нас были большие пластмассовые часы игрушечные. По ним и разбирались. 04.04.2005 17:46:48, Анаис
пчела Майя
Я никак не учила. Он как-то сам научился - правда позже, чем другие. 04.04.2005 16:39:57, пчела Майя
Я бы посоветовала часы с четкими цифрами на циферблате, а покругу также минутные деления: 5, 10, 15, 20, 25 и т.д. Тогда по маленькой стрелочке легко определить часы, а по большой минуты. :-)
У моего на часах минутное колесико крутится, т.е. можно, например, от какого-то времени поставить отсчет и проконтролировать 5 или 10 мин., это если на какое-то задание дано фиксированное время.
04.04.2005 16:37:45, Дианна
МТИ
Девчонки а в каком возрасте это происходит? Может я рано дергаю ребенка нам 7 лет. Она только в пределах 10 производит математические действия. Объяснить ей 25 минут какого - то ну не реально, просто. Может есть какие - то методики? 04.04.2005 16:44:31, МТИ
У меня двое детей и они имеют очень разную скорость развития. Я про себя сравниваю вопрос скорости развития детей с родами. Ваш вопрос похож на "Вот скажите мне пожалуйста, на какой минуте от первой схватки можно уже родить? Вот у меня прошло пять часов, как вы считаете, нужно уже тужится? Мы не опоздали?". Я бы подарила кварцевые наручные часы, с максимально большим для детских часов циферблатом, обязательно с четко и ровно написанными всеми цифрами, с секундной стрелкой и ярким, детским ремешком. Моя дочка сначала заинтересовалась секундной стрелкой - получила информацию, что как только секундная пройдет круг, минутная сдвинется на одно деленице - не поверила вначале, наблюдала минут десять - открыла это факт заново, уже как лично изобретенный велосипед - дальше уже смирно выслушала пространное обяснение про то, что и с минутной стрелкой так-же - пройдет один круг - и толстая стрелка сдвинется на одну цифру. Долго не верила, что за сутки часовая стрелка проходит ДВА круга, но вроде ей удалось как-то за этим уследить :-))) Понадобились еще подробности про то, что сколько часов - это нужно смотреть на цифру, которая не доходя толстой стрелки, а сколько минут - это нужно считать маленькие черные деления, которые от деления рядом с 12 и до длинной стрелки. И все стало понятно за три дня и в шесть лет. А старший сын и в 8 не мог того же постигнуть.... Ему были нужны долгие объяснения, и в итоге вначале он по-моему просто вызубрил, какое положение стрелок как называется... В его почти 11 - прекрасные мозги вдруг откуда не возьмись... У всех разная скорость... и она к тому же переменная... то быстро, то медленно...
Попробуйте наш метод - вот с оборотами, которые совершают стрелки - но растяните обяснение на пару дней - пусть в перерывах ребенок делает собственные наблюдения.
04.04.2005 18:50:55, _Ирунчик
Не рано, ИМХО! Моя в шесть лет хорошо умела время определять! Если трудно определить "25 минут", пусть говорит "почти половина такого-то" 04.04.2005 16:51:25, Sofia
Почему 7? Уже 8... :-))) Пора учить, за одно и счет потренируете. А обхъяснять лучше не 25 минут какого-то, а, например один час (это по маленькой стрелке), 25 мин. (по большой стрелке) - там все написано, в принципе, запутаться сложно. 04.04.2005 16:49:59, Дианна
А моя по началу говорила: Мам, без пяти минут половина!" 05.04.2005 09:33:59, Maroshka1
:-)) 05.04.2005 09:47:43, Дианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!