Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение плаванию в группе. Сколько занятий?

Определили дитя в бассейн, но вскоре будет закрыт на ремонт.В группе 10 чел , не умеющих плавать . Сколько занятий по минимуму требуется, чтобы научить плавать шестилетнего?
03.04.2005 16:36:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по минимуму - два занятия и пополывет шестилетка. У меня четырехлетка через два занятия поплыла по-собачьи. Звисит еще от исходных данных очень - есть ли боязнь погружения головы под воду (плюс мин. четыре-пять занятий), достаточна ли общаяя физическая форма, позволит ли она плавание с далеко не идеальной техникой, и практически вначале на задержке дыхания. А в среднем, мне кажется, при 6 годах и тренере-профессионале - 16 занятий нужно, но это не минимум, а чтобы почти наверняка, любой ребенок при любом тренере. Детей вот у вас в группе многовато. 5 - для группы первоначального обучения плаванию - оптимально, мне кажется.
Я под умением плавать подразумеваю способность проплыть метров 10-15.
03.04.2005 22:53:19, _Ирунчик
Смотря что Вы имеете в виду под словом "плавать". И все зависит от ребенка. Если без истерик и боязни воды и детеныш будет делать все задания и будет нормальный тренер, то нырять и плавать с доской будет уже на 2-6 занятии. Примерно 10 занятий, чтобы выучил "стрелку" на спине и груди. Ну а для того, чтобы начал плавать хотя бы подобием нормального кроля и на спине, нужно как минимум полгода занятий по два раза в неделю. 03.04.2005 18:51:33, Крабовая палочка
Спасибо. Занятия проходят во взрослом бассейне на мелком участке. С доской плавал на втором, но куда , как и сколько - не знаю. Воду обожает,выходя, говорит, что не наплавался, нырять тоже не боится, но это в ванной дома,на море, как это в бассейне, не знаю.Тренер доволен, говорит, толковый ребенок, все понимает. 04.04.2005 09:36:46, Мальва
Удачи Вам:)) Детенышу "легкой воды":)) 04.04.2005 13:45:40, Крабовая палочка
Валерия*
У нас из "детского" бассейна во "взрослый" переводят не раньше чем через полгода. Видимо считают, что это тот срок, за который можно научиться нормально плавать. 03.04.2005 19:22:41, Валерия*
Нормально плавать можно научиться не меньше чем за 3-4 года постоянных занятий:))
Нормально плавать - это 5 стилей хотя бы в более-менее приличном состоянии, умение проплыть без остановки не менее 1 км, спокойно переворачиваться в воде со спины ни грудь без остановки, умение ориентироваться под водой и много чего еще.
Только в этом случае в открытых водоемах ребенок справится практически с любой проблемой, возникшей в воде.
Переводят в большой просто потому, что в лягушатнике мелко и почувствовать воду уже нельзя как следует. И только начинают учить плавать:))
К сожалению, очень многие родители считают, что если может проплыть метров 15 - значит, умеет:)) См.выше отзывы:)) И прекращают ходить в бассейн, потому как научились:))
04.04.2005 13:44:53, Крабовая палочка
Прекращают ходить в группу обучения, а ходят вместе с детьми просто поплавать-покупатся в бассейн, речку, озеро, море... И вы знаете, постепенно, можно научится очень и очень хорошо плавать (я про себя) меня поводили в бассейн месяца два в 7 лет, именно чтобы научилась держатся на воде - а дальше я сама - 1км проплыву, стили - брасс, на боку, кроль - не профессиональный, а "саженьками" - голова почти все время над водой, на спине. могу плыть, держа одну руку над водой - долго, метров 50, могу плыть держа руки за спиной или над водой - тоже метров 40, могу спиной, почти как-бы сидя в воде держа в руках под мышки маленького ребенка - я умею плавать? Мне кажется, умею. Так что я применяю тот метод обучения плаванию, какой применяли со мной - естественно, плавание как спорт для нас я не рассматриваю.
А вот насчет того, что справлюсь с ЛЮБОЙ проблемой, возникшей в воде - я зарекатся не стану. А если сом нападет? :-))) В сетях запутаюсь? От ледяного ключа сердце остановится?
04.04.2005 18:28:04, _Ирунчик
С моей точки зрения, это не плавание - это барахтание на пляже.
тетеньки, гребущие вразнобой и отфыркивающиеся, тоже заплывают даже за буйки:)) Иногда, правда, обратно уже не приплывают...
Впрочем, если Вас устраивает, то мешать не буду:))
Саженками плавать очень тяжело и нефункционально, но, думаю, Вас это не очень волнует. Так что плавайте как хотите.
04.04.2005 21:43:53, Крабовая палочка
Саженками я не люблю - это только когда хочется куда-нибудь быстро приплыть - это самый быстрый из стилей, которыми я владею. И, в отличие от академического кроля - очки не нужны, и вообще, хорошо видно, куда плывешь. Самый мой любимый, просто обожаемый - это похожий на брас, но на боку - он быстрей и легче, чем брас. Вы уверены, что автор топика спрашивала, сколько ребенку нужно занятий, чтобы научится плавать пятью стилями не меньше километра, и еще подводное ориентирование освоить? ;-) 04.04.2005 22:22:17, _Ирунчик
Валерия*
:) Похоже, мой умеет:)
Недавно проплыл километр в бассейне брассом. А до этого - под водой 25 м.
Правда, мы четвертый год ходим:)
04.04.2005 14:44:13, Валерия*
Светлана
Ага, и у нас аналогично по срокам и возможностям ;-) 04.04.2005 22:25:27, Светлана
Вот-вот - четвертый год и только проплыл:))Ходите и дальше - это очень полезная вещь:)) Человеку, не чувствующему себя в воде свободно, не понять:)) Это как парашют - кто не прыгал, тот не знает, что это такое.
Удачи Вам и успехов:))
04.04.2005 21:46:31, Крабовая палочка
Валерия*
Cпасибо, и Вам того же:))) 04.04.2005 23:35:46, Валерия*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!