Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мартовская кошка

Неаттестация по предмету - это очень страшно?

Вчера позвонила наша классная руководительница и с прискорбием сообщила мне, что учительница физкультуры отказалась аттестовывать сына по своему предмету:( Поскольку ребёнок занятия посещал, но на уроках не занимался:)
Если между нами, в детстве я тоже ненавидела физкультуру, так что ребёнка я понимаю.....
Месяца два назад я подходила к учителю и предложила ей компромисс - ребёнок на занятия не ходит, но в конце четверти сдаёт все нормативы и зачёты. Та обещала подумать..... и надумала:)) Так что сегодня с классной пойдём к ней прояснять ситуацию....

Кстати, что будет, если вместо оценки будет стоять н/а?

И ещё кстати. Вот обратная сторона интровертности - ребёнок терпеть не может командных игр, которыми их пичкают на физкультуре (учительница новая, недавно вышла из декрета, с-но, поменялась политика физ-ры)
21.03.2005 11:49:31,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже сын не ходит на физ-ру, очень не любит он ее, в прошлой четверти был не аттестован. А он спортсмен-перворазрядник, тренируется почти каждый день в школе олимпийского резерва. Предлагал учительнице сдать все нормативы по 11 класс включительно - не проходит. Не знаю чего ей надо - может подарков, может просто из вредности...А я не заморачиваюсь, и так проблем хватает :-) 22.03.2005 23:05:53, мама-аня
mzh
Ничего не будет :) Хоть до конца школы будет неаттестация стоять - ничего не будет! 22.03.2005 02:38:47, mzh
Carsa
У моей дочки была неаттестация по физ-ре за четверть, но по уважительной причине - сначала болела, потом освобождение. Естественно, никаких бед ей это не принесло.

А Вы попробуйте сыну экстернат по физ-ре оформить официально?
21.03.2005 16:16:12, Carsa
Мартовская кошка
А как это можно сделать?
Я только с учителем разговаривала на эту тему, относится она отрицательно ("тогда все захотят")
21.03.2005 16:30:46, Мартовская кошка
Carsa
Надо покопаться в законах. Если я не ошибаюсь, а ошибиться я могу, потому что не копалась :-), экстернат можно оформить в любой школе, совсем или на отдельные предметы. 21.03.2005 16:40:35, Carsa
кроме физкультуры в экстерн еще не попадают труд и черчение. 21.03.2005 19:11:57, Маграт
Они не попадают, если ВСЁ сдавать экстерном. А если только часть (у моего сына так было: он несколько предметов в обычной школе экстерном сдал в начале года, а на остальные ходил) - тогда всё как-то хитрее и запутаннее, видимо. 21.03.2005 19:37:22, Nesmejana
Самое интересное, что мои дети-экстерны ВООБЩЕ никакой физкультуры никогда не сдавали :-). Они сдавали только "основные" предметы, в документ об окончании очередного класса записывались оценки только по этим предметам, и с таким документом можно было идти потом в любую школу. (Не помню, что у них в аттестатах потом было написано.) Видимо, по аналогии можно считать, что и у не-экстерна оценка по физкультуре не является обязательной для перехода в следующий класс? 21.03.2005 17:14:02, Nesmejana
Carsa
Не знаю, у нас с этого года оценок по физ-ре вообще нет, только зачет-незачет. По музыке и изо тоже. 21.03.2005 17:17:53, Carsa
А, ну тогда неаттестация=незачет, и это может быть неприемлемо с точки зрения школы :-(. В общем, я бы с директором посоветовалась, что лучше сделать. 21.03.2005 18:07:21, Nesmejana
Elefan
Даже в "стародавние" времена нормально все было, муж у меня с 3 по 9 класс неаттестован по физ-ре был, правда в 10 классе все же пошел в спец группу, мало ли как институт бы на это посмотрел.
И сейчас, если Вам сейчас прямо в 5 класс поступать не надо, то неатт. лучше чем двойка, и даже чем тройка, у меня сыну в прошлой четверти в такой же ситуации трояк поставили.
21.03.2005 14:03:31, Elefan
Мартовская кошка
Пугают с н/а годовой оставить на второй год:))
Законов не знаю, за что и страдаю:)
21.03.2005 15:40:09, Мартовская кошка
Во-первых, год еще не кончается, во-вторых, как учитель объяснит, что ребенок на уроке присутствовал и при этом н-а? 21.03.2005 15:50:10, hanhi
Мартовская кошка
А она должна это объяснять?
Вообще-то, наверное, я сама дурочка - полезла к ней с вопросами о зачётах, чтобы ребёнок не ходил на уроки, раз так получается. Можно было всё на тормозах спустиь, наверно.... Она его отмечала в журнале, что он пришёл, а поскольку он без формы, то он и не занимался.
С другой стороны - как его заставишь заниматься, если он не хочет?
21.03.2005 15:56:59, Мартовская кошка
Marisha
Да ничего не должно быть, ничего страшного в этом нет.
Сына неаттестовывали по физкультуре, и по математике пару раз (из-за болезни). И ничего, оценку за год, главное, чтобы поставили, а за четверть ерунда.
Но вообще странно, занятия же посещал ребенок? Значит, и оценка должна быть. Странная у вас учительница:))
Не заморачивайтесь:))
21.03.2005 12:04:03, Marisha
Мартовская кошка
Он во время урока сидел на скамейке с "освобождёнными" детьми. Тусовался, типа:)). 21.03.2005 12:12:22, Мартовская кошка
Тут есть, на мой взгляд, такая вещь: ваш ребенок прекрасно знает, что вы его поведение на физкультуре (неучастие, близкое к демонстративному) не осудите, найдете любое оправдание(наследственная нелюбовь к физкультуре, он интроверт, а на фига она вообще нужна и проч.). Возможно, он еще это и молодой учительнице транслирует, вот она и хочет выйти на вас таким вот образом.
Надо полюбить физкультуру - причем не сыну, а Вам:)
21.03.2005 13:38:43, sasсha
А зачем ее любить? 21.03.2005 13:46:07, Караул
Ну не надо любить, но уж пренебрегать точно не стоит.
Что плохого в физкультуре?
Просто мне показалось, что здесь имеется сильное родительское влияние на ребенкину позицию на этих уроках. Есть пренебрежение к этому предмету у мамы, и вот эта же нелюбовь к физкультуре у ребенка. Скажем так, сидеть на скамейке с инвалидами оказалось проще, чем, к примеру, прыгнуть через козла. Через лет двадцать окажется, что единственно доступное спортивное времяпровождение - это, в лучшем случае, бридж или шахматы.
21.03.2005 14:06:31, sasсha
Мартовская кошка
Школьную физкультуру я очень не люблю, это точно. То, что ребёнку передалось моё отношение, не удивительно:)

Но физкультура физкультуре рознь. Мой сын с удовольствием делает со мной зарядку по утрам, однако на школьные упражнения у него аллергия. Игры на воздухе - любимое дело (лыжи, бадминтон, санки, футбол и др.)

ИМХО, физ-ра в школе мало похожа на физическую культуру в самом полном смысле этого слова.
21.03.2005 14:54:36, Мартовская кошка
согласна, физ-ра важна - тем более для мальчика 21.03.2005 14:29:22, Натали_ДНИ
Вот только долгосрочных прогнозов не надо:-)
Не любит человек физкультуру, ну и не надо. А вот оценку лучше иметь, но решается это не любовью.
21.03.2005 14:29:20, Караул
ну не верится мне, что в таком возрасте малчик не любит физ-ру. Это ведь и ролики, и велик, и коньки, и лыжи. Как т куда без них? 21.03.2005 14:31:43, Натали_ДНИ
Ролики,коньки и лыжи к физкультуре в школе прямого отношения не имеют:-)
А физкультура важна для всех, только не как урок:-)
21.03.2005 14:38:18, Караул
Мартовская кошка
Подпишусь! Очень верно.
Я полюбила физкультуру только после того, как она перестала быть для меня обязательной.
21.03.2005 15:10:44, Мартовская кошка
На уроках физкультуры в школе есть, на мой взгляд, важная вещь - возможность сравнить свои достижения с другими. Катаясь с родителями на лыжах получаешь один опыт, соревнуясь с ровесниками - совершенно другой. Некоторым проще в этих состязаниях с самого начала не участвовать, при этом нередко складывается ситуация, что такие кадры и другим кайф обламывают, к примеру, когда не складывается команда в игре. 21.03.2005 14:51:14, sascha
НЕт, я не согласная:-) 21.03.2005 15:01:49, Караул
Мартовская кошка
Если человек несоревновательный по натуре, тогда что? 21.03.2005 14:56:26, Мартовская кошка
Я была всегда очень "соревновательным" человеком. Быстрее, выше, сильнее - это для меня и про меня. Быть лучше всех в классе во всем и везде, желательно обогнать и мальчиков. До сих пор испытываю сожаление, что у меня серебрянный значок ГТО, а не золотой:).
А дочка у меня - полноватое и осторожное создание, очень склонное "откосить" от физкультуры. Понимания она у меня в этом вопросе не встречает. Но тут, к моей и, главное, к ее радости, принесла пять по физкультуре в четверти, впервые за 4 года.
Это я все про то же, что именно ваше негативное отношение может оказывать влияние.
21.03.2005 15:13:58, sasсha
Мартовская кошка
Да, я знаю что эта связь есть. Но я вижу, что на самом деле ему эти уроки не нужны - он подвижный, ловкий, не склонный к полноте. С удовольствием делает со мной зарядку утром. Летом очень любим играть в бадминтон или вроде того.
А со школой вот такая засада - обязаловка:(
21.03.2005 15:30:07, Мартовская кошка
а физ-ра в нач.классах в-основном "нормативная" 21.03.2005 14:59:24, Натали_ДНИ
Мартовская кошка
Нормативная была при другом учителе, а теперь - игрально-соревновательная. 21.03.2005 15:06:49, Мартовская кошка
а при другом учителе было все нормально? тогда можно забить на физру, а можно и подстроиться под другого учителя(возможно время потребуется и поддержка). 21.03.2005 15:10:17, Натали_ДНИ
пчела Майя
А у нас имели, так как они именно катались на коньках. 21.03.2005 14:46:34, пчела Майя
Я уже видела, это здорово, когда так.
Но, на урое просто может быть не уютно человеку.Вот и не хочет ни чего делать.
21.03.2005 14:53:08, Караул
тогда о чем спор = если ребенку "неловко", то какая разница что у него в аттестате 21.03.2005 14:56:58, Натали_ДНИ
Мартовская кошка
Ему "ловко", но неинтересно:) 21.03.2005 15:08:50, Мартовская кошка
Какая? Как обычно, бюрократическая.
Нам объясняли не так давно, что теперь даже по здоровью, итоговая оценка не может быть,"освобожден" или "Н/а". Точно так же как и полного освобождения от физ-ры - посещения обязательны, занятия по самочувствию. И экзамен по основному заболеванию. У нас, кстати, не оценок по физкультуре и пению.
21.03.2005 15:07:16, Караул
а куда же ребенок должен деваться на время урока, ведь школа несет отв-ть за него. Какой-то детоцентризм получается... ребенок всегда прав 21.03.2005 15:12:46, Натали_ДНИ
В зале сидят или в классе, если младшая школа. 21.03.2005 15:24:17, Караул
;)) как сказать - все взаимосвязано 21.03.2005 14:43:47, Натали_ДНИ
пчела Майя
Да ничего не будет. У нас вообще два года физкультуры не было, соответсвенно не было и отметок. 21.03.2005 12:01:49, пчела Майя
Мартовская кошка
Да мне, если честно, физкультура глубоко по барабану:)) Зачем она в школе нужна - я тоже никак не пойму (с детства не понимала) Ребёнка я успокоила, чтобы не переживал.
Просто интересно - н/а и просто нет оценок - это одно и тоже или нет?

Сына-то пугают, что н/а хуже двойки. Мне аргументировать надо, что не хуже, а как - не знаю:(
21.03.2005 12:06:59, Мартовская кошка
Тут ключевое слово "пугают". Ес-но, надо разбираться с учительницей. А если учитель по русскому скажет, что ученик, сидя на уроке, ворон считал, тоже не аттестовывать? 21.03.2005 13:09:47, hanhi
Мартовская кошка
:)))
Самое смешное, что по всем остальным предметам у него полный порядок - поэтому классная так за него и волнуется...
21.03.2005 15:00:34, Мартовская кошка
Marisha
То, что нет оценок, проблема учительницы. К завучу сходить и поинтересоваться - как так получилось. У нас и такая ситуация была, когда учительница поставила сыну 3, а в журнале ни одной оценки. Я вежливо у завуча спросила, а почему, собственно. Мне сказали спасибо и обещали разобраться. Разобрались, за год 5 поставили:))
А ребенок здесь уж точно не виноват, успокойте, пусть не переживает.
21.03.2005 12:28:20, Marisha
Мартовская кошка
Мне просто не хочется обстановку накалять - у нас в школе всё нормально, кроме этого эпизода. 21.03.2005 15:02:01, Мартовская кошка
Я бы с директором школы поговорила. Я, когда кто-то из детей ходил в школу, именно так все вопросы решала :-). Описывала нашу ситуацию и интересовалась ее мнением. Обычно мне вполне грамотные советы давали :-). 21.03.2005 12:15:47, Nesmejana
Мартовская кошка
Я поинтересуюсь её мнением в следующей четверти:)
Хочу, чтобы ребёнка освободили от посещения физ-ры и он бы сдавал только зачёты, раз уж такая у него нелюбовь к уроку...
21.03.2005 15:03:43, Мартовская кошка
пчела Майя
У вас непонятная ситуация. Если пропустил (болел или был освобожден), то н/а точно ничего не значит. А в вашем случае ей все же придется поставить отметку, я думаю. А вообще мне как раз нравится физкультура в школе. Наши в прошлом году зимой на коньках катались, например. А теперь он у меня в другой школе, и ее опять фактически нет. 21.03.2005 12:12:29, пчела Майя
Мартовская кошка
Если бы их в бассейн возили, я была бы двумя руками "за", конечно. А так....ерунда получается... 21.03.2005 15:05:17, Мартовская кошка
пчела Майя
А вот бассейн я бы не хотела... 21.03.2005 15:26:53, пчела Майя
Мартовская кошка
Почему?
Имхо, во всех отношениях приятный вид спорта...
21.03.2005 15:38:24, Мартовская кошка
Дети после плавания головы толком не просушивают. 21.03.2005 20:53:31, Базар-Вокзал
пчела Майя
Головы меня мало волнуют - но я с трудом себе представляю, как даже за два урока можно все это вместить - переодевание туда и обратно, душ, сам бассейн. Да еще и дорогу - в самой школе бассейна нет, как я поняла. 21.03.2005 21:35:34, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!