Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сходила я в школу, поговорила..

В общем, кто-то очень правильно тут на 7е в прошлом году сравнил школу с камерой хранения. Камера хранения она и есть.. сидеть деткам на уроках и отбывать свой срок -вот и вся задача.. Причем не самые еще плохие у нас учителя, я же вижу, даже нечто человеческое проскальзывает...изредка. А потом опять: оформление работы должно быть строго так и никак иначе, программа такая, какая есть и ничего сверх того, на уроке всем уделяем одинаковое внимание... бррр.
одна отрада-английский, ТТТЧНС..
03.03.2005 23:07:10,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои дети учатся в разных школах.
Я тоже по молодости рвалась в бой, рано научила читать и писать. Покупала развивающие книжки и логические компьютерные игры. Вообщем на момент поступления в школу мои дети были уже перспективными отличниками. Школу нашла с сильной пограммой...
И тут выяснилось. Что одному не нравится учительница. Нервная и крикливая. Чего ребенку психику-то ломать? Ему родителей для этого достаточно:))
А второму не понравились дети. Не сошелся он с ними. Стал часто болеть (чаще симулировать), искать причины не ходить в школу.
Короче, перевела обоих. Причем в разные школы. Потому как на первом месте у них, детей - это чтобы им хотелось туда ходить. Чтобы друзья им были рады. А учителя их любили.
А знания приложаться!
13.03.2005 21:11:59, Marr
а поменять школу не на что? 04.03.2005 13:36:04, Tigra_Natasha
наша жизнь - тож камера хранения ;)) Вы так не считаете? 04.03.2005 12:35:27, Натали_ДНИ
Верно подмечено :) 04.03.2005 13:22:56, arahnoid
нет. а к чему такой вопрос ???? 04.03.2005 12:39:46, маро
ну какое-то безрадостное у вас сообщение. Если плохо - меняйте ситуацию. Найдите то, что именно вам и ребенку подходит.
Мой киндер сегодня в 5-40 проснулся, чтобы девочкам подарки делать, вчера пришел в 8 вечера. То есть, есть чем заняться в школе-то при желании.
04.03.2005 13:27:11, Натали_ДНИ
:) из вашего сообщения не очень понятно, ЧЕМ есть в школе заняться при желании ? 04.03.2005 16:29:16, маро
Сейчас занимались подготовкой к празднику, на прошлой неделе была спартакиада школьников - неделю тренировались, пару недель назад ездили классом по скалам лазать в 15-градусный мороз на весь выходной. Я о том, что в школе кроме учебы есть чем заняться (даже помимо кружков/факультативов).
По-моему, социализация гораздо важнее учебы.

05.03.2005 09:19:32, Натали_ДНИ
Наташа С.
Вот поэтому я по возможности - за частную школу... Все же, учителя там хорошие, народу в классе - до 10 человек, они успевают все темы обсудить подробненько и в голове много чего остается. Возможен полный контроль родителя за успеваемость, дифференцированный подход к детям (более хорошо усваивающим и успевающим, учитель имеет возможность давать более слжные задания и т.п.) И обстановка практически домашняя. Это если начинать прям с первого класса. Если переводить во взрослом возрасте проблемных детей - это совсем другая пестня... 04.03.2005 10:42:35, Наташа С.
Тётя Груша
За хорошую частную. Потому что даже при всех условиях (10 чел. в классе и пр.) и среди этих заведений очень много некачественных. Увы. Даже при супер-антураже. 04.03.2005 15:12:00, Тётя Груша
Наташа С.
Я ж не предлагаю зажмуриться и сунуть ребенка в первую попавшуюся:). Естетственно, сначала надо всё узнать о школе и побеседовать с учителями-дирекцией. 04.03.2005 16:53:32, Наташа С.
ППКС :) 04.03.2005 16:29:40, маро
Xenny
ага, а потом переводить в гимназию - а ребенок-то ничегошеньки не знает :(( сколько подобных историй наслушались... 04.03.2005 11:38:16, Xenny
У накомых переводили из частной в обычную - ребёнка брали только на год младше! 04.03.2005 23:42:29, Красавица Пипита
Наташа С.
У меня старший ребенок в гимназии ничегошеньки не знал, поэтому и был переведен в частную. 04.03.2005 13:33:46, Наташа С.
Сильно от конкретного ребенка зависит ... Иной раз выше головы не прыгнешь,тут уж какая школа ни есть -частная, сильная гос , слабая "придворная ". Не всегда в школе причина..." Нечего на зеркало пенять,коли сам кривой". 04.03.2005 13:27:06, arahnoid
... вероятно, от родителей, которые сдали ребенка в частную школу, оплатили и забыли. Родитель, который хоть мало-мальски контролирует этот процесс всегда более или менее в курсе : ребенок на нужном уровне или нет. Вопрос с переходом в гимназию и сам переход вряд ли возникает за 1 день, всегда можно заранее узнать программу гимназии, сравнить что на выходе в школе ( хоть частная хоть какая) и приложить определенные усилия в нужных местах:) 04.03.2005 11:44:30, Tigra_Natasha
пчела Майя
Если этот процесс еще и контролировать, то жалко отдавать за школу 500 баксов в месяц, даже если они есть. Контролировать можно практически бесплатно. 04.03.2005 12:00:00, пчела Майя
Точно-точно. Я как подумала, что в частной буду платить 300 и еще придется контролировать (а как контролировать шкоул полного дня), так и отдала в государственную. Уже и не контролирую. И бесплатно. 04.03.2005 15:31:56, muha
Наташа С.
Дело в том, что частную школу контролировать очень легко - звоните в секретариат в любое время и просите, чтобы учитель по интересующему Вас предмету с Вами созвониться в такое-то время. И получаете подробные ответы на Ваши вопросы об усвоении и поведении и о чем угодно. Чего в гос.гимназии я не могла добиться никак. На собрании приходила только классная, практически одетая и с авоськками продуктов в руках - типа ей уходить пора, на "лдни открытых дверей" учителя не являлсиь, а в дневное время торчать в школе я не могу. Начала приплачивать учителям - начались очень хорошие оценки в дневнике без изменения качества знаний:(. 04.03.2005 15:45:25, Наташа С.
Красно Солнышко
Может проблема в конкретной гимназии? 04.03.2005 16:18:02, Красно Солнышко
Наташа С.
Вряд ли. Сын у меня старший специфического характера:). Гимназия, думаю, от других не сильно отличается. Кроме того, у гимназии хорошая репутация, я проверяла, прежде чем сына туда определить. В классе сына были прекрасные ученики - отличники, которые усваивали и то, что давали там. Сыну же было ВООБЩЕ НЕИНТЕРЕСНО, он не особо слушал на уроках и не делал ДЗ, если я не стояла над ним. Ну неинтересно!...Учителям этот факт был по барабану. Даже несмотря на мои трепыхания. Кто хорошо успевает и усидчив - учатся нормально. Кому неинтересно и отвлекаются на уроках - вообще ничего из этой гимназии не выносят. А в частной - совершенно иначе. Я теперь регулярно слушаю 9уже 3й год), что они сегодня проходили по химии-математике-биологии-английскому и как учителя рассказывали всякие интересные вещи. У учителей, видите ли, при классе в 7 человек есть время рассказать много интересного + опросить ВСЕХ и понять, кто усвоил, а кто - нет. Описываю мой личный опыт, но если Вы сами твердите о репетиторах -предметниках в начальной (!) школе, наверное, проблема не только в нашей бывшей гимназии?:) 04.03.2005 16:32:42, Наташа С.
Красно Солнышко
У нас другая проблема. Слишком легко. Речь шла об экстернате. Об углубленных занятиях, о более высоком темпе. В частных школах этих проблем не решают. За те деньги, которые они хотят, их гораздо проще решить на экстернате. 04.03.2005 16:39:01, Красно Солнышко
Наташа С.
А смысл?.. Кстати, в частной школе можно индивидуальную программу попросить - учителям это тоже интересно, т.к. учителя там действительно хорошие, а небольшие классы позволяют индивидулаьность занятий. У нас в школе одна девочка из 6 или 7 класса в прошлом году была победительницей гор. Олимпиад по целому ряду предметов, кстати. И еше виртуозно играет на ф-но:). 04.03.2005 16:46:35, Наташа С.
Ве Ра
Одна девочка - тоже не показатель. Вполне возможно, что в любой школе эта девочка ходила бы в победителях олимпиад. Вот если в школе много таких девочек-мальчиков - уже другой вопрос. 05.03.2005 12:56:10, Ве Ра
Красно Солнышко
Вот-вот. У меня Ксюша тоже пишет все творческие работы заметно лучше остальных. Но я то понимаю, что школа к этому ничего не приложила! 05.03.2005 13:06:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вопрос в цене вопроса :)
Что выгоднее попросить индивидуальную программу в частной школе и оплачивать каждый предмет по репетиторской цене или просто пригласить репетиторов?
По всем моим подсчетам - репетиторы, в нужном объеме, выходят дешевле.
04.03.2005 16:53:04, Красно Солнышко
Да, только где они? Хорошие репетиторы? 04.03.2005 17:00:08, Дианна
Красно Солнышко
У меня проблем до сих пор не возникало :) 04.03.2005 17:09:25, Красно Солнышко
А где ты искала? 04.03.2005 17:15:37, Дианна
Красно Солнышко
1) Я регулярно обхожу репетиторские сервера. Все объявления в своем районе помещаю в отдельный файл. Время от времени в этот файл залажу.

2) Когда я слышу, что кто-то кого-то хвалит. Какого то учителя в какой-нибудь школе в нашем районе. Я интересуюсь именем фамилией, тоже записываю, чтобы при случае выйти на нужного человека.
04.03.2005 18:33:52, Красно Солнышко
ПОЖАЛУЙСТА! БРОСЬ ССЫЛКОЙ! Я уже замучилась, никого не могу найти! Английский есть, а по математике нет. 04.03.2005 18:35:43, Дианна
Красно Солнышко
Ссылкой чего? Я ищу строго по своем району, это сильно снижает цены при прочих равных и ездить не надо. Зачем тебе данные по Отрадному?
А хочешь, напиши, может я с кем-нибудь из своих бывших однокашников поговорю, ничего не обещаю, но может кто-нибудь заинтересуется.
Или серверов? Ну вот на всеобуч сходи.
04.03.2005 18:49:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот еще сайт по ссылке, ну и здесь на семье, тоже посмотри, есть же раздел: 04.03.2005 18:52:46, Красно Солнышко
пчела Майя
На этом сайте мне больше нравится, по крайней мере с 1 взгляда. А тот я как-то читала зимой - там все время одни и те же люди повторяются, по десять раз подряд. 04.03.2005 19:27:30, пчела Майя
Маш, спасибо большое, на репетиторе много интересных предложений, правда, ессно, без рекомендаций. Поспрашивай, пожалуйста. Нужен учитель, который "включит мозги", научит и привьет желание мыслить и не вширь, а вглубь. Желательно ездить нам, но недалеко. Район Смоленская - Кропоткинская. 04.03.2005 19:07:01, Дианна
Наташа С.
Вы не понимаете. В частной школе и так индивидуальный подход. Мой младший и еще одна девочка в классе по математике, например, занимаются по усиленной программе, т.к. опережают всех остальных. Мой старший практически по всем предметам пишет тесты гораздо более высокой сложности, чем остальной класс. И мы не платим дополнительно. Т.к. там не 30 человек на одного учителя, а 7-8-9 и учитель успевает все контролировать. И еще - мне лично ( в детстве) индивидуальное занятие с репетитором казалось бы отчаянной тоской... Моим детям, как я понимаю, тоже. Чисто жалко их:). 04.03.2005 16:59:41, Наташа С.
пчела Майя
А вообще тут напрашиваются разные вопросы. Почему Ваш старший самый умный у них в классе? Потому что он до 9 класса учился в гимназии, а там лучше учат? Или он просто от природы умнее всего класса? Тогда получается, что в этой школе дети собрались слабые. Или в гимназии он тоже был в классе самый умный? 04.03.2005 19:13:29, пчела Майя
ну кому то же надо быть самым умным? :) главное, что тут всем хорошо. 05.03.2005 01:43:29, Маграт
пчела Майя
Я ж не против - я хочу понять ситуацию: означает ли она, что в частной школе контингент в целом слабее, чем в гимназии, или не означает? Или это означает, что каким-то детям как раз не подходит частная школа - и они не стараются учиться? Здесь часто обсуждают частные шкколы, но такой рожденственской картинки до сих пор не было. Интересно же. 05.03.2005 01:50:37, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно, означает :(
Имхо, все иллюзии от недостатка информации.
По телефону тебе все расскажут, как все великолепно, и даже сами домой позвонят, в нужное время.
Имхо, частные школы надо во сто крат сильнее контролировать!
05.03.2005 08:31:11, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Для средней школы я для себя этот вариант не отвергаю. Но не для начальной. 04.03.2005 17:14:31, Красно Солнышко
Наташа С.
В смысле "этот вариант" - частную школу или репетиторов? 04.03.2005 17:16:13, Наташа С.
Красно Солнышко
Частную школу в 5-6 классе. Как вариант буду рассматривать. Определяющим будут языки. Если два языка на хорошем уровне, с хорошой расчасовкой, то возможно будет выгоднее вместо курсов учиться в частной школе. Предметов то уже гораздо больше. 04.03.2005 18:21:20, Красно Солнышко
Наташа С.
Понятно, спасибо! 05.03.2005 10:41:52, Наташа С.
500 мне тоже было бы жалко:))
но определенную сумму за комфорт и за то, что прислушиваются к моему мнению я готова отдавать
04.03.2005 12:09:04, Tigra_Natasha
Xenny
точно :) а можно и вообще учить ребенка самому. Бесплатно и качественно (кто умеет). 04.03.2005 12:02:18, Xenny
так флаг в руки:))) но это уже из области обсуждения чуть ниже на тему "почему далеко не все реализуют экстернат ( или семейное).
С материальной точки зрения может получиться гораздо круче частной школы
04.03.2005 12:10:21, Tigra_Natasha
Xenny
Понимаете, я, например, мамка-"почти ехидна". Занятая-работящая. Я и от обычной школы в идеале хотела бы получить "сдала и забыла", чтобы учителя данной конкретной школы могли обеспечить хороший уровень образования без моего назойливого участия. Да, я готова помочь организовать праздник, помочь написать доклад, проконсультировать при возникновении сложностей, но я не готова ежедневно проверять ВСЕ уроки у нормального, вменяемого, умненького от природы ребенка и еженедельно его тестировать на все пройденные темы, чтобы понять, не упустил ли он чего. Я за бОльшую самостоятельность, я не хочу вести ребенка за ручку до института (и далее). 04.03.2005 11:58:33, Xenny
так никто и не говорит о ежедневном контроле. Я сама проверяю раз в неделю, если жива к концу недели:)
Но несмотря на всю Вашу "ехидность", Вы ведь наверняка задумывались над вопросом выбора школы, программы и пр? Наверняка с кем-то общаетесь и есть возможность сравнения ( и оценки) хотя бы в общих чертах.
04.03.2005 12:02:27, Tigra_Natasha
Xenny
Задумывалась, сейчас по-моему все родители, которые не алкаши, задумываются :)
И сравнивали мы именно государственные школы, поскольку отзывов по частным школам нашего округа раздобыть вообще не удалось.
04.03.2005 12:06:58, Xenny
э, это мы здесь здесь собрались - такие задумчивые:)))), а есть многие, кто 1 апреля пришел в ближайшую, записал и привет. Как учат, чему учат, какая программа - пофигу...ставь галочку - учат...
А у нас все наоборот получилось: прошерстив по полной программе все государственные в округе, поступив в некоторые из них ( в кое-какие это можно было сделать только через кабинет директора - все догадались о чем речь:)), я поняла, что это обйдется мне местами дороже, чем частная, а уж уровень комфорта и отношение учителей вообще сложно было сравнивать...
04.03.2005 12:20:15, Tigra_Natasha
нет, немножко не так имхо. при -не дай бог- переходе из частной в государственную- на ребенка смотрят буквально под микроскопом "посмотрим-посмотрим, какие там у тебя знания из этой вашей частной школы":( даже если у ребенка действительно высокий уровень знаний, а в государственной школе у них полно недоучек, при переходе все равно будут старательно доказывать, что ребеноек ничего не знает: он едь пришел из почти вражебного им лагеря.... поэтому имхо переход может быть очень болезненным. 04.03.2005 11:54:06, маро
да, такое есть, но такое может быть при переходе из любой школы. А зачем Вам школа, в которой будут унижать ребенка, доказывая ( если у него действительно высокий уровень знаний), что он верблюд?:) 04.03.2005 12:04:44, Tigra_Natasha
потому что в этой стране на стабильность рассчитывать не приходится, и если окажется, что мы не "потянем" часьную школу- придется переходить в какую есть :( я просто моделирую ситуацию. 04.03.2005 12:22:41, маро
это да..я тоже частенько моделирую ситуации, что бы строить тыл:)
случай из "практики": у одной моей коллеги дочка не потянула ГОСУДАРСТВЕННУЮ спец. ( англ) школу, точнее не дочка не потянула, а родители не потянули - материально...
04.03.2005 12:31:09, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Читаю ветку сверху вниз и назревает вопрос: А сколько стоит ваша частная школа?

По моим прикидкам меньше 500 долларов в месяц, ну никак не получалось.
В прогимназию мы поступили бесплатно. И все расходы: ежемесячная оплата - 400 руб, оплата продленки - 700 рублей, оплата кружков различных - 1000 рублей, сборы денег на различные классные нужды и подарки - никак не больше 500 рублей в месяц. Легко (!) укладываются в 100 долларов. Но ребенок в школе целый день, занят делом и дважды там кушает, причем, очень прилично.
04.03.2005 13:19:48, Красно Солнышко
300 школа с питанием и шахматами+ танцы 1 раз в неделю,
100 - танцы (бальные) в месяц.
вступительный взнос был - 1 месячная оплата (250 уе в прошлом году) Каникулы не оплачиваются.
платим 9 месяцев без перерасчета на болезни и каникулы
04.03.2005 14:20:52, КалиНа*
Языки английский 3 раза в неделю, французский - 1 раз в неделю факультатив (оплата входит в те самые 300 уе за школу) 04.03.2005 14:22:03, КалиНа*
Красно Солнышко
А название школы? 04.03.2005 15:23:23, Красно Солнышко
НОУ Ясенево
Голубинская 24-4
04.03.2005 15:25:34, КалиНа*
В нашей бесплатной гимназии танцы тоже раз в неделю - это обязательный урок. Дополнительно бальные - с двумя преподавателями (партнер с партнершей) - 500 руб. в месяц. Два языка (англ. с первого, второй язык - на выбор - с третьего класса). 05.03.2005 21:56:22, Оладушек с сахаром
Наташа С.
280 в месяц + около 80 в месяц за питание (завтрак и обед, вкусные, оба едят с удовольствием). Но это без продленки - мы забираем сразу после уроков младшего (14:00), а старший сам уходит (15:30). 04.03.2005 13:44:48, Наташа С.
Красно Солнышко
А вступительный взнос?
А оплата каникул, воздуха, по существу?
Языки входят? Один-два? Сколько часов?
04.03.2005 13:49:25, Красно Солнышко
Наташа С.
Программа английской спецшколы. 280 - за каждый из 12ти месяцев, оплачивается сразу весь год, в мае. Второй язык когда начнется - будет доплата в зависимости от того, сколько часов в день мы захотим - 10 уе в час. Это было 3 года назад, цену нам зафиксировали на 10 лет.. Сейчас, возможно и подорожало, но мы платим так. Конечно, с продленкой, доставкой школьным автобусом, занятиями музыкой и т.п. - дороже, но мы этим не пользуемся в школе. 04.03.2005 13:56:10, Наташа С.
Красно Солнышко
Вот в том то и дело, что когда начинаешь реально считать для себя, все по-другому. Только до обеда, да три лишних месяца оплати, да после обеда кто-то должен быть с ребенком, на это деньги идут, да кружки, раз до обеда, отдельно. Гораздо больше набегает... Я те же услуги получу за гораздо меньшие деньги, даже если репетиторов ребенку возьму парочку.

Второй язык за 10 баксов в час. Смешно. Да это цена индивидуальных занятий на дому для неанглийского языка! А тут услуги, оптом, по-существу, по розничным ценам.
04.03.2005 14:13:23, Красно Солнышко
Наташа С.
Про второй язык - не оптом, занятия там индивидуальные. т.к. каждый хочет свой язык и свою нагрузку.Ну и опять же - каждому -своё. Для меня придумывать каких-то неизвестно каких репетиторов (особенно, не языковых) - вообще абсурд, если можно всему обучить в хорошей школе с группой таких же детей. Карате наше стоит 1800 (руб) в месяц за 3 раза в неделю, у нас есть бабушка, которая реально забирает из школы и водит на карате - ей это даже в радость. А через пару лет сам станет ходить - у нас все близко расположено, это один из отправных моментов при выборе школы и секций. 04.03.2005 14:44:30, Наташа С.
300
у меня все было считано -пересчитано миллион раз. В итоге - примерно одни и те же затраты, +- 20-30 баксов
04.03.2005 13:34:48, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
А подробнее можно? Можно по мейлу?
Просто у меня никак не получаются такие оптимистичные рассчеты! Никак! Может я что-то не то считаю?
04.03.2005 13:41:57, Красно Солнышко
можно, но чуть позже, ок?:) я сейчас убегаю, а наспех писать не хочется
Наверно, ты просто заведомо исходишь из более высокой стоимости частной школы
04.03.2005 13:46:01, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
ОК. Подожду. 04.03.2005 13:48:12, Красно Солнышко
Я наблюдала целый класс не самой лучшей частной школы после ее развала. При том, что все дети шли после 3-го класса по программе 1-3 в шестые (!) классы самых разных школ - всех взяли без проблем и все тянут программу нормально. Параллельная реальность? 04.03.2005 12:03:24, Samba
пчела Майя
Школы-то этой уже нет? Значит на данный момент это не реальность вообще. А так - ясно что они разные. 04.03.2005 12:10:59, пчела Майя
Xenny
Марин, возможно, так и есть - именно перезод из "враждебного лагеря" :( что дела не меняет.
В нашем несчастном Люблино у нас под боком как раз частная школа, и даже недорогая. Но мы как-то побоялись отдавать туда дочь именно по причине возможного перехода.
04.03.2005 12:00:47, Xenny
Хenny, а эта частная школа в несчастном Люблино случайно не "Карьера" называется? Я, честно говоря, вперед на четыре года не заглядываю, мне бы хоть началку нормальную. 04.03.2005 23:54:04, Мама двух
У нас в этом учебном году ушло нескольуо детей( из-за повышения оплаты). Легко ушли у гос школы с хорошей репутацией. Ни кто их не препарировал. 04.03.2005 11:59:32, Караул
Xenny
Это здОрово, но бывают и печальные случаи :( 04.03.2005 12:03:15, Xenny
Печальные случаи вывают всюду. Например, сейчас есть мальчик, которого пытаются выпереть из школы, да не просто так , а через комиссию. Первый класс ребенок еще не окончил. 04.03.2005 12:09:23, Караул
Красно Солнышко
Имхо, неадекватно высокая цена только за комфорт.
Откуда высокий уровень?
04.03.2005 11:14:08, Красно Солнышко
Наташа С.
Я не говорила только о комфорте, заметьте. Имею трехлетний опыт обучения обоих детей в частной школе. Уровень учителей - прекрасный. Проентов 80 учителей - высшая категория (есть свидетельства). Часть - в частной подрабатывает, имея постоянно место в профильной школе ( биология. математика и т.п.). 04.03.2005 13:32:53, Наташа С.
Красно Солнышко
Так я спрашиваю. Может я чего не понимаю в этой жизни. Может не тот конец Москвы у нас? Но у меня совсем другие деньги выходят!
А высшая категория у 80 процентов и в нашей школе. Делов то, бумажки написать :(
04.03.2005 13:51:12, Красно Солнышко
Наташа С.
Если бы дело было в словах и бумажках - я бы не писАла здесь. Деньги во всех частных школах разные. Мои знакомые платят более тысячи уе за месяц в пафосной школе за каждого из троих детей. У меня старший был переведен из гос. гимназии, считавшейся хорошей в районе, в 9 классе. Там ( в гимназии) я ходила к учителям, платила кое-кому, чтобы повышенное внимание уделяли, вынуждена была проверять ДЗ и отслеживать успеваемость, чего не желаю делать, т.к. работаю и всё хозяйство на мне. Результаты были так себе, честно, в гимназии - все неинтересно, никогда не мог сказать, что проходят в данный момент. Поэтому разницу после перевода в частную шк. я уж, поверьте, увидела лично. На своей шкуре, так сказать. И разницу в самих учителях, персонально, и разницу в преподнесении знаний, и в усвоении знаний тоже. 04.03.2005 14:01:45, Наташа С.
пчела Майя
Только школа у вас действительно что-то очень дешевая? Может, это только для началки? 04.03.2005 14:05:57, пчела Майя
Наташа С.
:) У меня старший в 11м классе:). Начал учиться в этой школе - с 9го класса. 04.03.2005 14:08:41, Наташа С.
пчела Майя
Я такой дешевой не встретила - искала в начале зимы. Правда у меня были и другие критерии - может такие дешевые были среди тех, что не подходили по другим критериям. 04.03.2005 14:22:38, пчела Майя
Наташа С.
Я уже написала, что нам зафиксировали цену при приеме, 3 года назад. Может, в нашей школе сейчас тоже более высокие расценки. Это мы платим реально так. Ну + около 80-100 баксов за питание в месяц на каждого. 04.03.2005 14:52:38, Наташа С.
пчела Майя
И как интересно называется такое чудо? 04.03.2005 16:36:05, пчела Майя
Наташа С.
Вас самый юг оранжевой линии заинтересует? Дам ссылку по мылу, чтобы не считали рекламой. И это не чудо, это среднестатистическая частная школа. Никаких изысков. 04.03.2005 16:48:13, Наташа С.
Здравствуйте, извините за беспокойство, не подскажете в какой частной школе вы учитесь? Мы сейчас ищем вариант частной школы в районе М.Калужской, Каховской, Чертановской. Большое спасибо за ответ.
16.12.2005 14:19:26, Улыбка_
Напишите, пожалуйста, название на мыло. Меня как раз интересует:) 11.03.2005 15:13:01, zemlyanika
пчела Майя
Не, юг оранжевой линии пожалуй не заинтересует. 04.03.2005 18:57:48, пчела Майя
я не про проблемных, я про обычных.. у нас нет поблизости частной - это самый большой минус, да и в частной может не повезти с педагогом, но самое главное - не бай дог что- обратно в государственную школу возвращение будет мучительным :( 04.03.2005 11:00:33, маро
Красно Солнышко
Волшебное слово, которое здесь все так любят:
ЭКСТЕРНАТ?
03.03.2005 23:12:07, Красно Солнышко
любят то все, а вот воплощают...... 04.03.2005 01:57:09, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
А почему не воплощают? Как ты думаешь? Какие минусы видишь? Интересно сравнить со своим виденьем. 04.03.2005 09:17:14, Красно Солнышко
мама пимпсиков
Это какую маме надо самодисциплину иметь?А если детей больше одного?
Я бы не взялась,хотя\по секрету\по первому образованию-учитель нач.классов.
04.03.2005 11:05:12, мама пимпсиков
ПривеТ.Т.
Боятся 04.03.2005 09:58:41, ПривеТ.Т.
Работают. 04.03.2005 10:02:49, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
А может материальные проблемы? 04.03.2005 10:20:45, Красно Солнышко
я думаю все вместе ( из вышеизложенного).
Согласись, экстернат в начальной школе - это достаточно большая работа и ответственность родителей. Надо: либо это неработающая ( или работающая, но имеющая достаточно свободного времени) мама ( чаще всего:), папы как-то реже в это лезут), которая будет подбирать материалы, хотя бы прикидывать планы занятий, да и непосредственно заниматься, желательно хоть как-то регулярно.
"-" - в этом: кто-то не может позволить себе не работать ( как ты назвала - материальные проблемы); кто-то недостаточно организован и компетентен, чтобы все это спланировать и воплотить в жизнь; а кому-то просто по барабану, что, когда, зачем и как они(дети) там проходят - исполнилось 7 лет, в школу записались, чему-то учат ( ну, государство же должно!) и на том спасибо.... таких, кстати, очень много ( даже у нас в конфе имеются)
либо нанимается гувернантка, учитель начальных классов и пр подобные воплощения педагогики - ну, это тоже может быть "-" из области материальных проблем.
Есть еще один, на мой взгляд, нюанс: дети, которые сами не хотят экстернат - им нужна школа, коллектив, тусовка ( например, твоя Ксюша?),это основное, а учеба - это как бы приложение к этому, в нагрузку:)
Я подумываю об экстернате, но у самой этих "но" выше крыши...хотя, конечно, надо бы решиться
04.03.2005 10:59:11, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Так вы вроде в частной школе? Мне даже кажется, я помню в какой именно. В "Морозко"?

Что касается занятости, так проблемы то? Берешь одного грамотного репетитора и гонишь всю программу начальной школы еще и раза в два быстрее, или в более вольготном режиме (скажем, через день, а не каждый день). Есть прекрасный пример в этой конференции успешной реализации такого подхода.
04.03.2005 11:17:25, Красно Солнышко
да, Настя в частной.
Если брать в общем вопросе ( почему не реализуют): я, допустим, могла бы, наверно, позволить себе репетитора, а кто-то не сможет. При полной занятости родителя помимо репетитора нужна еще и няня ( либо это гувернантка по полной программе на полный день, но это уже и совсем другие деньги, даже несопоставимые с нашей школой).
А во вторых: просто в лоб прогнать программу начальной школы, думаю, проблема не самая большая:), чтоб отстреляться, получить свои бумажки и топать куда лежит душа ( гимназии, лицеи и тд и тп). А вот чтобы нарастить на эту программу у нужных местах нужные ( и интересные) для рьенка моменты - уже нужен творческий подход. Далеко не каждый репетитор с этим справиться.
04.03.2005 11:51:39, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Что мешает найти такого репетитора? Или даже двух или трех? Оплата все равно почасовая... 04.03.2005 13:22:50, Красно Солнышко
Настя мешает:)))) Ей нравится ходить в школу.
А тебе что мешает?:)
04.03.2005 13:37:45, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Подожди. Но Настя - это ДРУГАЯ причина. У меня такая тоже есть - Ксюша называется :)

Но, теоретически?
04.03.2005 13:43:01, Красно Солнышко
Или двенадцать? :))) 04.03.2005 13:25:42, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Столько не надо точно. Тем более, одновременно. 04.03.2005 13:43:34, Красно Солнышко
Предметов столько не нужно, или учительница начальных классов (кто у нас обычно в репетиторах?) может вести и музыку, и ИЗО, и хореографию, и информатику, и физкультуру не хуже "специализированных" учителей? 04.03.2005 13:56:46, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Музыку, ИЗО, хореографию, спорт можно брать, при желании в кружках и клубах. Толку больше, стоит недорого.
Нужен педагог начальной школы и педагог по языку.
04.03.2005 15:28:52, Красно Солнышко
И в чем смысл? Разменять одну большую школу на десять маленьких - только добавить геморроя с тасканиями из здания в здание. 04.03.2005 19:02:00, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
А ты на кружки ребенка не водишь разве? Помимо школы?
Смысл в уровне, в том, что ты выбираешь где, с каким преподавателем, как, сколько. Какой предмет так, какой этак.
Не каждому это надо, очевидно :)
04.03.2005 19:09:08, Красно Солнышко
Выбор преподавателя в левых кружках - штука весьма сомнительная. Если зарвавшегося школьного учителя можно прищучить на ура квалифицированной осадой по линиям завуч-директор-РОНО-Спортлото, то в разговоре с руководителями кружков аргумент "не нравится - не ешьте" не перебивается ничем. Посмотрите на темы о взаимоотношениях с учителями музыки, на самодурство которых нет абсолютно никакой управы. Насчет "как и сколько" - та же история. Запланирована голова Дорифора - будет голова Дорифора, нужны на конкурс 10 танцев - будешь танцевать 10. Та же школа, только неудобней. Но ощущения исполненного родительского долга, да, больше. И не каждому надо доставать это ощущение правой рукой из-под левого колена, это верно. :) 04.03.2005 19:49:52, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Всегда есть возможность голосовать ногами. Не понравился этот кружок, уйти в другой. В чем проблема? Это к школе привязаны, к кружкам-клубам - нет. Хоть каждый месяц меняй. 04.03.2005 20:35:10, Красно Солнышко
Ну дык! Когда коту делать нечего, он меняет кружки. С правого на левый, с левого на правый. :) 04.03.2005 21:52:35, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Если кто-то меняет с правого на левый и с левого на правый - это его проблемы, согласитесь :) 05.03.2005 08:33:10, Красно Солнышко
пчела Майя
...вот и при деле 04.03.2005 20:38:11, пчела Майя
Красно Солнышко
Переводы переводить безусловно интересней :) 04.03.2005 21:29:30, Красно Солнышко
пчела Майя
При переводах. которые я перевожу, не задействовано ежемесячное таскание ребенка с места на место, что на мой взгляд не должно хорошо отражаться. Да и вообще - суеты меньше. 04.03.2005 23:32:13, пчела Майя
Красно Солнышко
Так мы тоже не меняем кружки каждый месяц :) Но было 2-3 от которых мы отказались. При этом, есть другие, в которые ходим по несколько лет. 05.03.2005 08:32:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Написано было не про вас лично, а про твое предложение менять кружки хоть каждый месяц. Почему ты думаешь, что все именно про тебя? 05.03.2005 10:41:58, пчела Майя
Красно Солнышко
Не было предложения менять кружки каждый месяц! Было сказано, что это возможно. В том плане, что выбор есть. А в школе, нет. Даже в параллели от одного учителя к другому, без последствий для ребенка, не очень то перейдешь... 05.03.2005 10:46:25, Красно Солнышко
пчела Майя
А я ответила, что и кружки менять постоянно нереально на самом деле. Это кажется, что реально. На самом деле нет. Вокруг нет такой кучи кружков, приличных и вообще почти нет, а положить жизнь на поиски этого всего никто не может. В большинстве случаев получается, что кружки - это вообще пустое. Чтобы время занять. 05.03.2005 10:53:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну что могу сказать? Могу только обозначить свое полное несогласие по всем пунктам :)
Кружки не кажутся мне делом пустым, если это, конечно, не первый попавшийся случайный кружок.
Мне не кажется, что выбирать не из чего.
Мне не кажется, что выбор занимает много времени.
Мне и репетитора, любого, найти не проблема. Не пойму чего люди так напрягаются? :)
05.03.2005 12:54:47, Красно Солнышко
пчела Майя
Может, у людей другие запросы? Кружки, которые я встречала, это в основном тусовка. Может ребенок что-нибудь новое выучит, а может быть и нет. Где по-другому? Репетиторы непроверенные, да еще которые кладут информацию на сайт - это пустое на 99%. У хороших преподавателей нет такой надобности, у них и так отбоя нет от желающих. Однако у меня среди знакомых есть такой преподаватель только по химии (что закономерно, но наименее интересно) и по английскому, но в Питере. Чтобы поменять преподавателя или кружок, надо постоянно держать свечу в своих руках. Если в школе можно проконтролировать прграмму или знания ребенка, то в кружке обычно нет никакой программы, потому и контролировать нечего. А что люди напрягаются - я бы е сказала. Люди обычно понимают, что кружок это и есть кружок, и нет смысла от него хотеть что-то серьезное. 05.03.2005 13:11:05, пчела Майя
Красно Солнышко
Непроверенные репетиторы - нераскрученные. Уверяю тебя, профессионалов, на самом деле, гораздо больше чем тех, кого разрывают на части еще в августе.

Кто-то ждет, когда другой проверит и даст рекомендацию.
Мне этого не надо. Я прекрасно могу определить профессионален человек или нет по первым занятиям. Исключением может являться, разве что, какой-нибудь язык, который я вообще не знаю, немецкий, допустим. И то, отчасти. Мне просто больше времени понадобится, чтобы понять, качественные занятия или нет. А дальше мы либо продолжаем работу, либо нет. Оплатить одн-три, даже бесполезные занятий - это не такая уж большая дырка, в семейном бюджете. Не вижу проблем. Допускаю, что у других проблемы есть. Но я то тут причем? :) Я же про себя пишу.

Кружки как тусовка, меня вполне устраивают. Когда мне надо что-то большее, я это и ищу. Ну ходит у меня Ксюша на танцы, как на тусовку. Так я знаю об этом! Подвигалась и ладно. Все равно не напрасно. Вот уже на шпагат, например, садиться стала. То есть медленно, но верно, процесс все таки идет в нужном направлении.
05.03.2005 14:42:18, Красно Солнышко
пчела Майя
Позвонить репетитору, договориться. Долго выбирать день. Поехать с ребенком на занятие, сидеть там и слушать. Потом еще раз. Потом сказать, вы нам не подходите, объяснить это ребенку и звонить следующему репетитору. С тем же результатом. И проделывать это регулярно и более чем по одному предмету. Просто апокалипсис, а не жизнь. 05.03.2005 15:08:53, пчела Майя
пчела Майя
Я подозреваю, что подбор педагогов по такой методике не просто займет много времени. Это вообще будет бесконечный процесс, который - как ремонт у Жванецкого - нельзя закончить, а можно только прекратить. И что вы все про математику и про математику? А как насчет истории? А кстати о математике. Если ты знаешь, как решать все примеры за все классы, то как правиьно решать вот такой пример: При какаих значениях а уравнение 2x^2 + x - a = 0 имеет хотя бы один общий корень с уравнением 2x^2 - 7x + 6 = 0? 06.03.2005 02:11:39, пчела Майя
Красно Солнышко
Тут уже вопрос из серии, что раньше, яйцо или курица.
Мне вот кажется, что мне регулярно говорят, что кто-то там не может посвящать так много времени занятиям ребенком потому-что, в отличие от меня РАБОТАЕТ, а работа ДЛЯ НЕГО - это святое. В отличие от меня, хе-хе. Ну святое, так святое - каждому свое.

Разумеется, речь идет о гипотетической ситуации. Я же не ищу ребенку одновременно десять преподавателей, мы просто обсуждаем, почему бы не экстернат. Лично мне интересны все минусы, которых, я возможно, пока не замечаю. И мне просто, теоретически, говорят о том, что слишком много времени займет отбор подходящих педагогов. А мне вот кажется, что не так много, на самом деле. И даже если бы я работала, я бы, вот я, конкретно, с этим то пунктом точно бы легко справилась. Опять вопрос из серии, кто на что учился. Для кого-то и Петерсон за 2 класс - непреодолимая трудность, а я любую задачу, за любой класс по математике решаю сходу и еще и сразу могу сказать, зачем ее дали, и как ее объяснять. И ни одна я такая. Только физ.фак МПГУ ежегодно выпускает почти 200 будущих экономистов :), финансистов :), юристов :), финансистов :), менеджеров и т.д., и т.п. обладающих, при всем при этом, прекрасной методической подготовкой :)))

Да, кстати, на минуточку, вы не забывайте, пожалуйста, что у меня то двое детей и младший ребенок чуть старше года. И ни нянь, ни бабушек. Не думаю, что времени и сил при таком расскладе, уходит в среднем меньше, чем у активно работающей женщины :) Так что не в изобилии свободного времени дело, уверяю вас, а в умении это время планировать, в интересах и, отчасти, в приоритетах.

О "правильности" тех или иных интересов или приритетов, я бы тоже сейчас не стала бы говорить, тем более так как вы это делаете, намекая на "своеобразную точку приложения родительских усилий". Давайте подождем. Время даст ответы на все нынешние сомнения, если они и есть :)

Я бы, скорее, рассматривала данный обмен мнениями не как бодание на уровне детского сада: кто на свете всех умнее, а лишь как повод для собственных размышлений вами - ваших, мной - моих. Вот надо нам это, кажется интересным, берем, не надо, не интересно, игнорируем.
05.03.2005 23:08:56, Красно Солнышко
Маша, вы, как не раз отмечалось в конфе, оспариваете выдуманные вами же позиции и мнения. Ответом на "подбор дюжины репетиторов и кружков вместо хорошей школы нужен только ребенку с о-очень большими отклонениями или матери, нашедшей о-очень своеобразную точку приложения родительских усилий" для вас является "а что, лучше работать?" Никто этого не говорил, и чему вы возражаете во строках о вселенском противостоянии "забота о детях - работа", неясно. Вот о суете с однотипными кружками, да, говорили как о квазиосмысленной деятельности, единственный результат которой - комплекс положительных ощущений в материнскй голове.

О фишках. :) До меня подбор "фишек" уже произвел директор нашей школы, поэтому говорить о 50/50 никак не получается.
Я знаю началку (гы, даже изнутри, я сама училась в школе у этого директора в началке триста лет тому назад), знаю старшую школу - о лучшем в городе я не слыхала. О средней школе не скажу, не видела, но подозреваю :), что она на том же уровне. Да, есть "пакеты фишек", которые не только удобней, но и лучше "рассыпухи".

05.03.2005 22:35:31, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Тогда понятно.
Просто я же не просто так обсуждаю, а с прицелом на себя. Мне интересно отметить те минусы, которые меня касаются. А набор репетиторов не проблема для меня. Ни с точки зрения затраченного времени, 15 минут мне, для начала, действительно, достаточно. Общими словами МНЕ лапши на уши не навешаешь. Ни с точки зрения других описанных тут возможных напрягов.
Вот материальные проблема - это да, это проблема. Но частная школа стоит дороже и, при прочих равных ДЛЯ МЕНЯ это становится определяющим.
05.03.2005 17:49:57, Красно Солнышко
пчела Майя
Я ж не о тебе пишу. В начале флейма был вопрос, что может помешать набрать кучу репетиторов. Вот это может помешать, и я уверена, что многим. Разговаривать по телефону 15 минут с незнакомым человеком. О чем? Спрашивать "как ты будешь учить"? Как раз у плохих учителей на эту тему заготовлено сто слов. И что можно понять по этим ответам. Неужели ты во всех областях разбираешься: вот мой два года на оригами ходил - и в этом тоже? Приглашать домой кого попало я хочу еще меньше, к тому же в норме занятые люди предпочитают, чтобы ученики приезжали к ним. А если у него куча свободного времени, так может и нам не стоит его занимать? 05.03.2005 17:15:01, пчела Майя
Красно Солнышко
To Базар-Вокзал:
У вас есть коробка, куда случайным образом набрали 15 фишек из 15 коробок, где половина фишек была черной, половина белой. Сколько каких фишек будет в вашей коробке? Примерно 50*50. Можете проверить.

А теперь представьте, что вы из каждой коробки выбрали фишки, и положили в свою коробочку только белые, еще раз выбрали и опять положили только белые? Результат будет одинаков, в первом, и во втором случае? Как вы думаете?

Ну да, я довольна собой, довольна тем, как у меня нет проблем с ребенком. А что в этом плохого? Лучше комлексовать, что времени на ребенка не хватает постоянно, что сил хватает только поздно ночью раз в неделю увидеть дневник, весь изчерканный замечаниями и быстро, до работы забежать поговорить, вся на нервах?

Мне знакомо это! Я же работала. У меня были и проблемы с детским садом, и проблемы с тем, что я ничего не успевала исправить, и каждый телефонный звонок воспринимался, как напряжение, потому что их уже сделано на работе, дофига, язык отсох... Поэтому я и не хочу жизни такой. И слава богу, что у меня есть время сделать то, что я считаю нужным, с чувством, толком и расстановкой :) Я только не пойму, что других то в этом может напрягать? Каждый выбирает такую жизнь, какая ему больше нравится!
05.03.2005 17:11:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Сколько времени занимает телефонный разговор? Пятнадцать минут? Большая часть деталей выясняется до занятия. Репетитора я приглашаю на дом. Одного занятия мне обычно достаточно. Исключения я написала - язык, может быть. 05.03.2005 17:00:13, Красно Солнышко
При том, что в школе сидит комплект тех же самых учителей, а репетиторство - их подработка. Зато чувство материнского долга на высоте. :))) 05.03.2005 16:25:05, Базар-Вокзал
И отсутствие душевной склонности к педагогике. 04.03.2005 10:56:51, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Репетиров решит все ваши проблемы :) 04.03.2005 11:17:50, Красно Солнышко
А у нас проблем нет, у нас школа хорошая. :) 04.03.2005 13:02:44, Базар-Вокзал
Если бы... Вот я сейчас НИКАК не могу найти репетитора-математика. Мне нужен человек именно с математическим образованием, чтобы мог, например, как ты ниже описывала, заинтересовать и на основе сейчас проходящего материала помочь углубиться в настоящую математику. Подтолкнуть ребенка к желанию думать и достигать результата. При этом педагог должен владеть методикой Петерсон. А что получается? Либо математик, преподающий высшую математику для взрослых, либо уровень хорошей мамы, делающей с ребенком дом. задания, я и сама так могу, но, увы, результат не тот. Я чувствую, что моему ребенку нужно уже нечто бОльшее, а дать ему не могу. 04.03.2005 11:31:26, Дианна
Красно Солнышко
Эх, мне бы твои проблемы! :))) 04.03.2005 13:24:05, Красно Солнышко
возьмите преподавателя из какой-нибудь физ-мат школы, помешанного на своем деле:) 04.03.2005 11:53:12, Tigra_Natasha
пчела Майя
Такие к октябрю ужн расхватаны. Я в январе искала. Мне правда не началка была нужна, так физмат школа - это и есть не началка. 04.03.2005 12:02:16, пчела Майя
Это только с одним направлением проблема. А если искать еще по 10? Да еще так организовывать заниятия, чтобы были перемены, приход во время каждого преподавателя, каждый день, чтобы они не пересекались, да и желательно квартиру для этого снять, т.к. дома полно отвлекающих моментов для ребенка. Еще необходимо взять водителя, чтобы отвозил-привозил педагогов, т.к. вряд ли все на хорошем уровне будут в одном районе. Вот это нормальный экстернат. 04.03.2005 12:16:54, Дианна
Я в девичьей писала:) у одной моей знакомой девушки ребенок в смысле поведения не проходил ни в одни рамки ни в одной школе. Отдала его в частную, но и они месяца два что ли, осилили только. Теперь учится там же, но индивидуально - привозят в школу, занимается в отдельном кабинете, со всеми учителями по очереди:)) тысяча долларов все удовольствие. Учителя сильные, обстановка комфортная:) бытовая сторона вопроса решена:) Плюс еще экскурсии - вечеринки всякие все-таки со школой - в малых количествах они с ним справляются. 04.03.2005 12:47:39, Фугу
<Волшебное слово, которое здесь все так любят:
ЭКСТЕРНАТ?> Я понимаю, если ребенок инвалид, с проблемами в поведенении, аутичен и т.д. Но! Для нормального адекватного относительно способного ребенка создавать экстернатные условия абсолютно не вижу смысла, подобных материальных затрат, а также позитива. Помимо знаний, ребенок должен уметь общаться, дружить, а это, к сожалению, в экстернатных условиях создать невозможно. У моей приятельницы ребенок в ЧШ в 3 классе так и не смог найти себе друга, т.к. детей всего 8, когда их 20 - выбор больше.
04.03.2005 12:58:40, Дианна
Да я-то как раз не фанат экстерната, просто вспомнилось, по поводу подбора учителей и организации занятий:) Но я и пятилетку в три года не понимаю, и еще много чего:) 04.03.2005 13:04:10, Фугу
Соглашусь.:-) 04.03.2005 13:25:34, Дианна
хорошо, что ты это сказала. Значит надо хвонить и договариваться уже сейчас, в августе будет поздно? 04.03.2005 12:12:07, Tigra_Natasha
пчела Майя
Мне одна знакомая - репетитор по математике "для сложных случаев", включая детей сидящих дома по разным причинам - когда я с ней условно говорила на эту тему в мае, велела звонить не позже октября. Так что в августе конечно не поздно. Мне кажется в сентябре в основном договариваются. 04.03.2005 12:21:05, пчела Майя
А я уже сейчас ищу для следующего года. Увы. :-(((( 04.03.2005 12:05:13, Дианна
Мы сами в физ-мат школе, и из нее не хочу брать преподавателя. Педагоги начальной школы - не математики. А из средней и старшей школы не хочу брать педагога, т.к. ребенок может попасть к этому учителю, что заведомо ставит обучение на финансовую зависимость. :-( 04.03.2005 11:57:57, Дианна
Как не математики? У Светланы в классе - математик, после мехмата МГУ, у нас тоже математик. Но я понимаю нежелание выбирать учителя-репетитора из своей же школы. Хотя тоже не вполне понимаю твое желание вообще иметь репетитора по математике. А почему именно по математике?
Диан, тут как-то рекомендовали книги Левшина. Мы взяли одну из них в нашей школьной библиотеке - "Магистр рассеянных наук", сейчас с таким интересом обе читаем:) Там столько любопытных и веселых математических задачек, самых разнообразных. И оформлены в виде сказочной истории. Несколько превосходящих знания третьеклашек, но моя под эту лавочку с большим интересом углубляется и в степени, и в корни и логику усиленно тренирует. Я очень благодарна этой конфе за наводку, планирую после этой найти и другие его книги. И вам хочу порекомендовать.
04.03.2005 23:10:13, Ирина П
У нас - не математик, но очень хороший гуманитарий. Русским и литературой я вообще не заморачиваюсь, только смотрю выполненные в школе дом. задания, ну могу на выходных диктантик продиктовать. А вот с математикой - беда. У ребенка как бы в мозгу стоит заслонка, он не может раскрыться и "вдохнуть" задачку. Он не хочет думать, "включить" мозги. Дело в том, что полгода (как я поняла) он практически задачи не решал (!). Я этот процесс не проконтролировала, надеялась на репетитора, а репетитор, видимо, давал уже готовый материал, не побуждал мыслить. В итоге я сама на каникулах начала сначала с самых простых (Узорова Нефедова 2000 задач), затем посложнее и т.д., НО решал он их исключительно САМ. Так ему так понравилось! Не оторвать. Сережка опять начал заниматься с репетитором, в итоге, за ПРОРАБОТАННУЮ задачу банан! Наверное, я опять наступила на те же грабли. Я с ней говор.: он не хочат думать, ответ: да, не хочет... Ну что мне делать? Чувствую, что с Сережкой нужны именно МАТЕМАТИЧЕСКИЕ мозги. Хочу попробовать репетитора-юношу из МИФИ. Книжку обязательно возьмем, но ты пишешь, что там превосходящие занания третьеклашек, не рановато ли нам? 05.03.2005 10:25:40, Дианна
Красно Солнышко
Узорова Нефедова 2000 задач - это вообще не та книга, которая "включает мозги"
Возьми Левитаса, Вахновецкого возьми. Там все с ответами и пояснениями. Даже репетитор не нужен.

Но мне кажется, что в группе такие вещи идут лучше. Я уже всерьез подумываю все-же о математическом кружке, чтобы и Ксюша туда ходила.
05.03.2005 10:51:44, Красно Солнышко
Вахновецкий есть. Левитаса надо купить. Просто Сережке нравится Узорова Нефедова, т.к. с них у него начали ПОЛУЧАТЬСЯ задачи. Сколько бы пособий я ему не давала, почему-то выбирает именно их. У нас здесь намедни педагог по-английскому заболел прямо перед Серегиным днем рождения, время высвободилось, так он САМ попросил оттуда задачки порешать. Поеду сегодня куплю Левитаса. Может у него также пойдет как самостоятельный материал? 05.03.2005 11:03:33, Дианна
Красно Солнышко
Левитас последователен. Он начинает с самых простых задач, с популярного их объяснения, с изложения ПРИЕМОВ решения таких задач. Постепенно дает задачи того же типа, но более сложные. Возвращаясь, к ПРИЕМАМ решения. Можете сразу взять все книжечки за 1,2,3,4 классы. Они маленькие-тоненькие и очень дешевые. Первый класс тоже берите. Хотя она и легкая, но, с точки зрения последовательности введения, не помешает. 05.03.2005 12:57:54, Красно Солнышко
Маш, не знаешь, где можно купить Вахновецкого 2-ю тетрадь? что-то я найти не могу 05.03.2005 13:49:35, Tigra_Natasha
Красно Солнышко
Я покупала на Полянке, в "Молодой Гвардии". Но последний раз не видела там, может просто не обратила внимание, конечно, но вроде точно не было. И на Лубянке не видела. Хотя там то точно, где могло бы лежать не знаю, могла и пропустить. Хотя, видела там другие его книги, по умножению. Может в Олимпийском еще поспрашивать? На втором этаже, по-моему, можно найти все! 05.03.2005 14:44:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А у вас математики ведут математику с первого класса?
Как то ну очень разные комментарии у тебя со Светланой и у Дианны с Наташей...
05.03.2005 08:34:41, Красно Солнышко
Да, у нас с 1 класса математику ведут именно математики. Мы не зубрили таблицу умножения, у нас не снижают за грамматические ошибки и оформление в математических работах, у нас Петерсон - только основа, задания оттуда берутся очень выборочно, у нас есть математический кружок, у меня ребенок ощутимо продвигается в математике абсолютно без какого-либо моего участия. Что же мне не радоваться?:)

05.03.2005 09:53:47, Ирина П
Красно Солнышко
Везет :))) 05.03.2005 10:30:12, Красно Солнышко
возьмите из другой 04.03.2005 12:06:28, Tigra_Natasha
Так не хотят они с маленькими заниматься. Один действительно талантливый педагог на прошлой неделе мне вообще сказал: я их боюсь... :-((( 04.03.2005 12:08:31, Дианна
Да, я не говорю о преподавателях начальной школы. Они - не математики. 04.03.2005 12:09:13, Дианна
я поняла о чем Вы говорите:))
ну, видимо, Ваш знакомый - талантливый математик, но не педагог ( раз боится):))
я знала несколько преподавателей из физ-мат школ, которые занимались с детьми начиная со 2-3 классов
04.03.2005 12:26:08, Tigra_Natasha
Так ведь надо найти, чтобы еще и жил недалеко. Ведь не будет преподаватель ездить через всю Москву ради 1,5-2 часов занятий. И мы, ессно, не будет, т.к. времени в обрез. Это я столкнулась только с одной маааааленькой проблемкой: дополнительного образования, а если "создавать" полную базовую программу обучения самостоятельно, имхо, это невозможно, где-нибудь да "дырка" будет... 04.03.2005 12:31:15, Дианна
хорошее слово :)) но не для нас. не на дочкин характер и не для началки имхо. 03.03.2005 23:53:54, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!