Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто играет на флейте?

У кого-нибудь дети играют на флейте ? занимаясь при этом в музыкалке:)
НАсколько это сложно? Нужен ли идеальный слух? Что нужно из аксессуаров ( кроме самой флейты)? Дорогое удовольствие? А то моей барышне приспичило ( скрипка нам уже как-то не по душе....), а я понятия не имею где, как, сколько и зачем:)
Поделитесь опытом, пожалуйста
28.02.2005 11:09:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, по поводу слуха. Мой муж говорит, что он есть у каждого человека. Все дело в том, что у одних он развит, а у других - нет. Многие дети известных музыкантов не имели идеального слуха при поступлении в Гнесинскую десятилетку (!!!!), в процессе обучения его успешно развили. 01.03.2005 01:35:19, От Анны С.
пчела Майя
Есть такая версия. Однако в государственную ДМШ без слуха не попасть, как бы это ни называлось. А в остальном - те у кого он есть столь выгодно отличаются от тех, кому его "надо развивать" при обучении музыке, что последние должны обладать по крайней мере большим упорством. 01.03.2005 11:54:01, пчела Майя
Это абсолютно неправильное и преступное отношение музыкальных педагогов к желанию родителей и детей обучаться музыке. Если ваше желание сильно, то даже без "слуха" вы обязательно попадете в школу.
1) Во всех цивилизованных странах люди могут начать играть на любом инструменте (даже скрипке) в любом возрасте. Тому много примеров. В Америке миллион хоров, которые объединяют студентов, школьников, коллег с работы и т.д.
2) ДМШ как правило не готовит профессиональных музыкантов. Этим занимается Гнесинка и ЦМШ. Они сами это прекрасно понимают. Но, как несостоявшиеся музыканты, а иногда и педагоги, к сожалению, отыгрывают свои комплексы на бедных детях (без слуха). Это не повсеместное явление. Во многих школах учатся детишки сильные и слабые.
3) Музыка в ДМШ невероятна полезна для общего музыкального развития. Это и надо внушить непонятливым членам приемной комиссии.
01.03.2005 23:19:02, От Анны С.
пчела Майя
В ДМШ испокон века на входе прослушивание. И это логично - число мест там не бесконечно и они практически бесплатны. Сказать про людей, которые за такую зарплату работают с детьми, "преступное отношение" - это надо долго и специально обучаться, чтобы язык повернулся. Для детей без слуха есть полно платных занятий, куда берут всех. По-моему, все логично. Со спортом такая же картина. 01.03.2005 23:39:52, пчела Майя
Вы знаете, у меня, действительно, все друзья музыканты, муж учился музыке всю свою жизнь именно профессионально, а часть друзей преподает музыкальные дисциплины в школах, институтах и училищах, поэтому я очень хорошо знаю чего стоит этот хлеб. Многие мои знакомые педагоги из института с зарплатой в 1000руб., в прошлом профессиональные музыканты, но даже у них не поворачивается язык (как вы сказали) сказать студенрту, который в 20 лет не в состоянии играть на инструменте, что ему пора завязывать с этим занятием. Потому что желание заниматься музыкой сегодня на вес золота. Поэтому повторю еще раз: именно преступное отношение демонстрируют те педагоги, которые дают отворот поворот именно в обычных ДМШ пяти-шести летним детям без слуха. Со спортом позволю с вами не согласиться. Спорт на выходе стоит других денег. Ни один даже самый удачный музыкант не получает столько денег за свой концерт, сколько зарабатывает тот же теннисист или футболист в спортивном клубе.Мой сын учился в 4 года в хоккейном клубе, мамаши уже в этом возрасте обсуждали будущие зарплаты НХЛовцев. Вы встречали таких мамаш в музыкальных школах. Я - нет. Большинство родителей, отдавая своих детей в музыкальные школы, просто очень хотят, как и наша семья, чтобы музыка была рядом, чтобы ребенок овладел иснтрументом на радость ему самому, бабушкам и дедушкам, приобрел полезный навык и т.д, не слушал голимую попсу и т.д 02.03.2005 11:39:35, От Анны С.
Да, соглашусь с Вами. А моемц мальчику не повезло - в нашей первой музыклаьной школе он, как обладатель абсолютного слуха, с полпинка поступил по классу скрипки (он всегда мечтал именно на этом инструменте играть и даже сейчас мечтает учиться после школы в консерватории, я пока ему не говорю, что это маловероятно, зачем расстраивать), но педагог почему-то не смогла найти к нему подход, и пинала на каждом уроке, чтобы он бросал инструмент и шел хоть в хор, хоть на духовые, но струнные даже и близко чтобы в руки не брал.

Мы ушли из этой школы и пошли в Прокофьевскую (благо она тоже рядом с домом). Там нас слушали несоклько педагогов скрипачей, в том числе и дерктор (он тже скрипач), и они сказали, что у нас все хорошо, просто руик не поставлены, а так мальчик очень чистенько и вдохновенно играет.

И в старой нашей школе моего мальчика даже не брали на хор, говорили, что он не тянет, а в Прокофьевской моментом взяли сразу в к онцертный, и через 3 дня он будет выступать с хором в большом зале консерватории!!! Учитель по хору очень его хвалит, говорит, что на ее опыте это один из первых случаев, когда она взяла ребенка сразу после месяца занятий в концертный хор. :)

Так что все очень и очень в сильной степени зависит от позици педагогов - будет ребенок обучаться музыке или его турнут как неспособного.

Вы говорите, что детей без слуха выгоняют, а моего с идеальным музыкальным слухом и такой фантастической слуховой памятью (один раз услышал произведение, и почти сразу может наизусть его повторить) тоже турнули (из нашей предыдущей школы), и не извинились.
02.03.2005 18:56:54, Наташа и Игорек
Все, как и везде, зависит от людей. 02.03.2005 23:19:14, От Анны С.
пчела Майя
Со спортом такая ситуация в том аспекте, что бесплатно занимаются способные, а остальные - за деньги. До будущих зарплат НХЛ даже из способных доберутся единицы, мало ли что мамаши обсуждают. Что касается ДМШ, по моим представлениям, они берут столько детей, сколько там мест, и естественно отбирают по слуху (по способностям, так или иначе). А как иначе их отбирать, если желающих больше, чем мест? Я не знаю, какая ситуация сейчас, мой младший поступал 6 лет назад, тогда в нашей школе Дунаевского конкурс был. 02.03.2005 11:57:47, пчела Майя
Я живу в Москве и мой сын совершенно бесплатно (за символическую плату, инициированную родителями) два года катался на крытом катке, не демонстрируя вообще никаких успехов и никакого желания этим заниматься. Это была серьезная спортивная школа клуб "Северный медведь" Нам просто сказали, что через три года будет отбор,мы ушли сами через два года. НО НАМ ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ. Я говорю об этом. И уверяю вас, что ДМШ делятся на те, которые это понимают и те, которые этого не понимают, тогда им просто надо объяснить. Вот и все!
Добавлю, что когда наш сын, папа которого работает в "Виртуозах Москвы" поступал в ДМШ, в одну школу его приняли на руках, он занимался у чудесного педагога, который год занимался с разными детьми, и наш сын, просто хороший музыкальный ребенок, не хватающий звезд с неба, был ее любимым учеником. Но звезда, то есть талантливая девочка, на ее курсе была всего лишь ОДНА(из всех возрастных групп).
Мы переехали и вынуждены были поменять школу и педагога. И встретили совершенно другой подход. Мой муж, работающий со Спиваковым, пришел в ужас! В одной школе педагог по флейте заявила нам, что для нее главное - гаммы и техника. Мой муж сказал, что мы у такого человека учиться не будем.
А в другой школе нам с аттестатом с отличными оценками предложили прослушивание во втором классе. На что муж заявил, что никакого прослушивания не будет, наш сын выбрал флейту по собственному желанию и имеет право это желание реализовывать, а его отличный аттестат дает ему возможность быть принятым без прослушивания.И вот мы учимся. Педагог - молодая девушка, глаза не горят. Какая мне разница сколько она получает!!! На экзамене по флейте у детей трясутся руки. И среди них нет ни одной звезды. (Для сравнения в прошлой школе экзамен - это был праздник!) На хоре в четверти детям выводят пятерки и четверки с минусами!!! Как будто от этого зависит их жизнь. И не говорите мне, что это не преступное отношение. К сожалению, это так. Это желание связать еще маленького ребенками комплексами, поселить в него чувство неуверенности в своих силах, чтобы он обязательно знал, а главное - его родителям, что он все-таки не вытянул на пятерочку, а мог бы!

Кстати наш прошлый педагог сказала на прощание: я желаю Сереже просто всегда получать удовольствие от музыки и тогда все будет хорошо!
02.03.2005 13:34:34, От Анны С.
пчела Майя
Это вы про подробности, а я про самое первоначальное. По-моему, без слуха в ДМШ поступать не надо. По-моему, невозможно успешно выполнять программу ДМШ, сдавать экзамены, не имея слуха, да еще ПОЛУЧАТЬ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ. То, что вы написали, кстати, это вполне подтверждает. У вашего-то сына есть слух. Другое дело - занятия в клубе или в студии. По-видимому, они тоже не всегда платные, по крайней мере, бесплатные гитарные школы я знаю. А вот насчет бесплатного катка три года без отбора - это из области фантастики. Интересно, кто-нибудь еще, крооме вас, такое встречал? 02.03.2005 15:17:01, пчела Майя
Я выше писала о том, что слух - врожденный и есть у каждого человека, его просто надо развивать. Существует еще понятие - абсолютный слух, его имеют далеко не каждые профессиональные музыканты. Например, абсолютным слухом, как правило, обладают струнники (прежде всего, скрипачи). Этой информацией со мной давно поделился мой супруг, который музыкой с трех лет успешно занимается.
Второе: Взрослые иностранцы, повально обучаясь в хорах или просто игре на том же саксофоне, и в ус не дуют о наличии у себя слуха, а просто получают удовольствие.
Третье: У одного мальчика (сына профессионального играющего музыканта) в семилетнем возрасте не было вообще слуха, когда он поступал в Гнесинскую десятилетку, а это вам не ДМШ, это начало профессионального пути. И там не два человека на место, а 22. Так его приняли. Сейчас он- пианист, студент консерватории, а слух у него - абсолютный, ни у каждого скрипача такой имеется.
Четвертое: Насчет хоккея: клуб "Белые медведи", что в Ховрино. Красивый крытый каток,находится в муниципальном подчинении, занятия бесплатные, мы платили символические деньги. Сын 95 года рождения, тогда ему было четыре года. Дети приходили, выходили на каток, сначала неумело, а потом вливались. Действовал метод естественного отбора: научишься - не научишься. Но по-моему за два года ушли только мы.
02.03.2005 16:21:10, от АнныС
пчела Майя
Что такое абсолютный слух, я вообще-то в курсе. Речь конечно же не о нем. И отдельные примеры можно найти вообще разные - типа того что Эйнштейн плохо учился в школе. Однако отбор при занятиях музыкой, как и спортом, вещь вполне логичная, и вы меня не убедили в обратном. Только конечно не по абсолютному слуху, который нужен в основном настройщику, хотя тоже не обязательно, и не в 4 года. Под школой я понимаю именно школу: с 7 лет (плюс-минус немножко). 02.03.2005 16:37:01, пчела Майя
Я ни в чем и никого не убеждала. Я лишь хочу сказать, что педагоги бывают разные. Вы защищаете тех, кто не дает детям возможности открыть в себе возможный талант, зная при этом, что слух может развиться в абсолютный через год, два, а то и пять лет занятий музыкой. А я и и на моей стороне, я вас уверяю, профессиональные музыканты и хорошие педагоги,за то, что детям обязаны (независимо от зарплаты педагога) давать музыкальное образование в обычной ДМШ. Вот!!! 02.03.2005 17:11:37, От Анны С.
будем развивать:) хотя у меня самой он - врожденный:) 01.03.2005 11:47:51, Tigra_Natasha
Дашук
Совершенно верно. У меня абсолютный слух вдруг прорезался на 6-м году обучения в музыкалке. 01.03.2005 08:09:25, Дашук
Флейта - это очень здорово! У нас музыкальная семья. Муж - виолончелист в очень известном московском оркестре. Сын сам выбрал флейту для общего развития. Почему флейта так хороша?
1. Звуки флейты, которые издает непрофеесионал все равно приятны, под них можно даже спокойно спать по утрам. (в отличие от той же скрипки)
2. Флейта хорошо развивает дыхалку.
Инструмент действительно легкий в обучении(по сравнению со струнными)
3. Инструмент недорогой. Мы купили сыну Ямаху за 400 долларов. Вполне приличный инструмент.
4. На мой взгляд это оптимальный вариант для девочки.

01.03.2005 01:31:57, От Анны С.
я сама много, серьезно и долго занималась музыкой, но - скрипка и ф-но.
1. Это как раз то, что надо, потому что скрипку не выносит мой муж:))
2. Поэтому и выбрали:))наверно
01.03.2005 11:49:20, Tigra_Natasha
Дашук
Мой занимается первый год, привезли из Москвы китайскую блок флейту за 135р преподаватель сама заказывала, при этом хотела Ямаху блок за 350, но не оказалось. У подруги дочь 3 год занимается собираются уже нормальную покупать Ямаху за 1000$, говорят китайское подобие стоит 6500р. Не знаю, нужны ли какие-то особые данные, самое главное, чтобы у ребенка желание было. Моему нравится, учится легко, но у него способности есть, он и на ф-но хорошо занимается. 28.02.2005 22:25:27, Дашук
Мы для занятий музыкой в обычной школе (не в музыкалке) покупали ямаховские блок-флейты за 500 руб., нам учитель сказал, какая она д.б., чтобы обязательно немецкий строй и еще что-то, мы с родителями поехали в Ямаху на Неглинке и закупили на класс. Детки неплохо уже играют. :) Приемлемо для раз_в_ недельного занятия. :))

Чтобы определяться с выбором инструмента, нужно знать, как минимум, требования педагога на эту тему. :)
28.02.2005 12:52:08, Наташа и Игорек (с работы)
Начального уровня поперечную Yamaha'у мы два года назад покупали за $500 (б/у, но в оч. хорошем состоянии). Ямаховская блок-флейта за год до того стоила тоже 500, кажется, но рублей ;-) Никаких особенных способностей не нужно. Хорошо дыхалку иметь приличную, но дык она же и развивается в ходе занятий :-) Аксессуаров никаких специальных тоже не требуется, разве только средство какое для протирки флейты - посеребренная как-никак. В Москве ямахи всякие продают в большом магазине на Маяковке. Начинают все, действительно, с блок-флейты, можно на ней и продолжать. Но, ИМХО, это скучновато.
28.02.2005 12:00:26, И.Л.
Блокфлейта, это не дорого.Обычно, с нее начинают.
Большой инструмент,в целом, не дешево. У нас, кроме флейты, есть пульт, ноты ставить.
Как любой инструмент, требует работы.
28.02.2005 11:24:30, Караул
сколько он ( инструмент) стоит примерно? для начинающего, но, наверно, из дерева 28.02.2005 11:31:35, Tigra_Natasha
Ве Ра
Коллега рассказывала, что флейта для ребенка обошлась в 600 уе. 28.02.2005 11:42:40, Ве Ра
Блокфлейта пластиковая,нормальная, думаю 500-700 р. Может чуть больше.
Светлана может,наверное, точнее сказать.
Большая флейта нам обошлась около 14,5 тыс. В прошлом году, в Москве, такой же инструмент был несколько дешевле.
28.02.2005 11:36:20, Караул
Светлана
Хорошая блок флейта четыре года назад стоила 800р. Сейчас врать не буду, надо просто пойти и посмотреть, сколько стоят не самые простенькие Yamaha. Большую флейту знакомые в прошлом году покупали за $600, но тут разброс цен очень велик, кроме того, инструмент могут дать в музыкалке в прокат, чтобы по пробовать для начала. Этот вариант не стоит сразу отметать, скажем, у нас в школе для проката закупаются очень качественные, дорогие инструменты - можно поэкспериментировать, а покупать, если дочка решится окончательно. 28.02.2005 11:44:56, Светлана
Посмотрела сейчас, наша флейта стоит у Slami 411д. А та, что мы хотели бы - 910. 28.02.2005 11:49:26, Караул
Светлана
А нам преподаватель достал очень качественный б/ушный кларнет, новый такой стоит около 2 тысяч ;-(, нам обошелся всего в 500, а он фактически неигранный. Хотите, я спрошу нет ли способа достать такую флейту, как вам надо - б.у? 28.02.2005 11:54:41, Светлана
Спасибо:-) Я сейчас не рискну инструмент менять( там механика немного другая),Сашка только-только втянулась по настоящему. У нее вообще этот год не слишком удачный.
28.02.2005 11:59:55, Караул
Светлана
Ну, год только начался, будем надеяться, что он продолжится удачно ;-) 28.02.2005 12:02:56, Светлана
Хорошо бы;-) 28.02.2005 12:05:58, Караул
спасибо!
думаю, для начала обойдется и обычной, не за 600 уе:))) а где лучше всего покупать?
28.02.2005 11:47:40, Tigra_Natasha
Светлана
Вы сходите сначала в музыкалку, поговорите с педагогом. Может быть, она скажет, что блок-флейта вам не нужна. 28.02.2005 11:50:16, Светлана
конечно, я вначале схожу спрошу возьмут ли вообще. Спасибо большое! Если будут вопросы ( а они наверняка будут:)), я Вам напишу потом. 28.02.2005 12:01:09, Tigra_Natasha
Светлана
Конечно, пишите. Удачи вам 28.02.2005 12:03:29, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!