Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про развитие творческого мышления

Нашла я у себя книжку. Она и в продаже есть, по ссылке. А. Э Симановский, "Развитие творческого мышления детей". Ярославль, "изд-во "Гринго". Вообще, в этой серии много интересных книжек было издано.
Приведу пару заданий:

Учимся составлять сюжетный рассказ.
Представь себя одним из предметов домашнего обихода. Расскажи о себе. Вопросы для помощи:
Что со мной происходило, пока я не попал в этот дом?
Как я попал сюда?
Что я могу делать?
Кто из хозяев меня больше всех любит, и кого я бошльше всех люблю?
Какие интересные истории со мной происходили?
С какими предметами я дружу, а с какими - нет?

Учимся устанавливать ситуативные связи между предметами.
Составь как можно больше вопросов, соединяя два предмета.
Например: газета, верблюд.
Сколько верблюдов можно завернуть в одну газету?
Что написано в газете про верблюдов?
Почему, читая газету, ты горбишься, как верблюд?

банка - река
ножницы - дорога
линейка - книга
огонь - раковина
карандаш - замок
шляпа - мост
солома - телевизор
утюг - трамвай

Если кому интересно, могу еще добавить заданий.
08.02.2005 02:10:07,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень интересно! Можно еще?:-) 08.02.2005 14:25:18, Оладушек с сахаром
Светлана
Поддерживаю, А.Симановский - очень интересный автор. Еще хорошие идеи по развитию творческих способностей были в книжках Гатанова.http://www.ozon.ru/context/detail/id/94478/ 08.02.2005 08:12:23, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!