Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дашук

Худлит о математике

Вот почитала я как много дети форумчан читают, и поплохело мне. Сын у меня конечно читает все, что по школьной программе, что дополнительно задают, но вот сам читать почти не хочет. Редкой книгой можно его заинтересовать. Признанная худлит для начклассов (сыну 8 2 кл) как-то не проходит у нас: начинает читать, потом бросает: "Мне неинтересно". А интересуется он математикой. Может совершенно без всякой наводки решать какие-то задачки, придумывать сам, и т.д. Но читать-то надо, уже сейчас я чувствую, что у него словарный запас мал, да и фразы иногда строит неправильно. Может кто посоветует какие-нибудь книги с матуклоном, может по истории математики, может просто что-то с логикой, но для его возраста. Буду очень признательна.
06.02.2005 14:29:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Спасибо, большое всем. Вот, нашла полный список математических книг Левшина, вдруг кому интересно тоже будет?
Книги В.Левшина
"Три дня в Карликании" (1964)
«Путешествие по Карликании и Аль-Джебре» (1967),
«Фрегат капитана Единицы» (1968),
«Магистр Рассеянных Наук» (1970),
«Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков» (1974),
«В лабиринте чисел» (1977),
«Нулик-мореход» (1978).
В скобках - год написания. Получается, Нулик-мореход и Фрегат-единица это не одно и то же.
07.02.2005 11:44:05, Дашук
еще "Стол находок утерянных чисел". У меня и Фрегат (1968), и Нулик (1978), по тексту есть отличия, абзацы, целые дни-главы меняются местами, но в целом совпадения есть. Переработано
07.02.2005 13:40:46, Nata
кроме Левшина посоветую "Волшебный двурог" Боброва, есть в эл. виде.
Генденштейн Алиса в стране математики. Перельман. Правда, не знаю, на какой они возраст. Может, и постарше.
А на 8 лет. Житомирский, Шеврин Путешествие по стране геометрии. И есть в продаже
Генденштейн Л.Э., Мадышева Е.Л. Игры и истории на развитие сообразительности для детей 6-8 лет. Там небольшие истории и логические задачки.
06.02.2005 19:29:37, Nata
Дашук
Спасибо! А Перельмана вы что имели в виду? У нас есть одна его книга - любимейшая, настольная, там такие задачки классные!!! Уровень сложности разный, так что подойдет от 7 до 99 лет. Может кому интересно: Я.И.Перельман "Веселые задачи" изд-во "АСТ.Астрель.Транзиткнига" Москва, 2003. Там некоторые задачки в виде маленьких рассказиков. 07.02.2005 11:50:48, Дашук
у меня тоже она. А также Занимательная арифметика. Есть у него еще Живая математика, Занимательная алгебра и геометрия 07.02.2005 13:46:24, Nata
Левшин "Три дня в Карликании" 06.02.2005 17:27:10, НадяН.
Есть роскошная книга Владимира Левшина "Три дня в Карликании" про приключения трех ребят, попавших в математическую страну. Вот ссылка в Инете, если нужно. Почитайте, не пожалеете. В старом издании, если найдете, еще и картинки совершенно очаровательные. Теоретически у этого автора есть еще продолжения "Черная Маска из Аль-Джебры" и "Магистр Рассеянных Наук", тоже художественно про математику. Но я о них только слышала, может, в какой-нибудь библиотеке есть. 06.02.2005 17:16:18, Марьюшка
Все три есть на альдебаране, Карликания, Аль-Джебра, Магистр или вот еще ссылка
http://vada4488.narod.ru/links.htm

А также есть Нулик-мореход в эл. виде.

06.02.2005 19:24:11, Nata
Спасибо, качаю :) А про Нулика-морехода я даже и не слыхала. 06.02.2005 22:53:51, Марьюшка
это "Приключение Фрегата Единицы", сначала была под таким названием, а потом автор переделал. Типа того. 8-) Выкладывали ее в инете. Много книг у Левшина, но не все есть в эл. виде. 07.02.2005 07:51:12, Nata
Черная маска
http://sf.alarnet.com/books/1607.htm

06.02.2005 17:56:07, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!