Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Гуманитарный кружок

А у кого-нибудь дети ходят, например, в литературный кружок? Или, допустим, исторический? Или в искусствоведческий? В гуманитарный какой-нибудь? Чем они там занимаются?
03.02.2005 10:39:29,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь 5 лет ходит в литмузей Толстого-"Муравейные братья", до этого сын туда 2 года ходил-очень нравится.
Сын 8 лет ходит в Пушкинский музей на курс "Мифы народов мира" ему нравится.
04.02.2005 13:21:12, Юля-ля
Валерия*
Это, наверное, не в ГМИИ, а в литературном музее А.С.Пушкина. Я не ошибаюсь?
Там вообще интересная детская программа.
04.02.2005 14:11:48, Валерия*
Красно Солнышко
А расскажите, как вы в Пушкинский попадали. Особенно интересно в связи с комментариями Валерии и Ирины П.
Какой момент надо не пропустить, чтобы туда попасть?
04.02.2005 13:57:53, Красно Солнышко
Момент записи!!! 04.02.2005 14:59:57, Sofia
Красно Солнышко
Но я так поняла, что далеко не всех берут? Количество мест сильно ограничено? 04.02.2005 19:59:10, Красно Солнышко
Ну, видимо, ограничено (не могут же записать всю Москву!!!), но ты с твоей энергией запишешься за 5 минут. Или даже за 3. 07.02.2005 10:54:22, Sofia
Красно Солнышко
Ты преувеличиваешь :))) 07.02.2005 11:43:18, Красно Солнышко
Max&Men
Мои ходили в так называемое "детское ЛИТО".. полгода, потом им наскучило. 03.02.2005 22:27:05, Max&Men
Красно Солнышко
Что это такое и почему наскучило? 03.02.2005 23:03:49, Красно Солнышко
Max&Men
Ну, ЛИТО - это литературное объединение. Это было детским :-) Наскучило, думаю, потому ,что всё-таки это очень специфическая вещь - занятия подобные с детьми. Там была очень милая, знающая женщина, неплохо понимающая и чувствующая литературу - но, похоже, у неё не было дара переложения её собственных зананий на детскую ментальность. В сущност - они оттуда ничего не вынесли. Им просто было скучно. Честно говоря, я не очень понимаю ,что такое лит.кружок для детей. 03.02.2005 23:06:34, Max&Men
Красно Солнышко
Ну так я вот и вовсе не понимаю :)
Но подозреваю, что чем-нибудь можно :))))
03.02.2005 23:19:23, Красно Солнышко
Вадим Левин ведёт детские студии. По описаниям - чудесно. Я видела, как он в ЖЖ занимался с детьми. Дочку очень продвинуло это во многом. 04.02.2005 00:33:11, Мария Д.
Как в ЖЖ занимался с детьми? Можно про это подробнее? Очень интересно!!!! 04.02.2005 10:17:24, Sofia
vadimlevin, в тредах видно 04.02.2005 15:48:53, Мария Д.
Красно Солнышко
Как это в тредах видно?
Я никак въехать не могу, в эту систему.
Но тебя только во френды записала :) Но даже написать не пробовала.
04.02.2005 18:23:18, Красно Солнышко
Жми на "столько-то комментариев", и будет щастье. Например: 04.02.2005 21:16:28, Мария Д.
Красно Солнышко
Скажи, а я могу читать только друзей и тех, кто участвует в темах друзей или я могу и по темам тоже смотреть сообщения? 04.02.2005 22:21:42, Красно Солнышко
Max&Men
А мне понравлся Ленивнский ЖЖ :-) Правда, я немного знаю его, не лично, а так.. имею предавтение о его творчестве, о его сказочках детских. 04.02.2005 18:36:14, Max&Men
Max&Men
Это тот, котрый , в частности, песенки пишет ? Так на все кружки Левиных не напасёшься:-) 04.02.2005 00:35:25, Max&Men
Есть понятия "методика" :-) Левин замечательный и уникальный, конечно. А идеи можно использовать, думаю. 04.02.2005 05:49:48, Мария Д.
Max&Men
Вероятно. 04.02.2005 12:14:05, Max&Men
Max&Men
Чем? Литературой? Как? Читать им стишки и прозу? Допустим - и что дальше, после прочтения? Разбирать где пролог, где эпилог и т.п.? Не годится :-)
Есть и ещё один нюанс - большинство подобных заведений всё -таки базируется на детской литературе, что ИМХО, абсолютно не правильно
03.02.2005 23:24:12, Max&Men
Красно Солнышко
Почему на детской неправильно? 03.02.2005 23:34:50, Красно Солнышко
Max&Men
МЫ ведь с Вами говори н о 2-3 летках, так? От 7 лет и выше.. .Я по опыту могу сказать - лет с 6 дети устойчиво восприинмают (да, по своему) вполне взрослую, порой очень неожиданную, литературу. Литературы для 7-ми леток я н очень знаю .Может просто в голову е приходит? Подкинте с пяток названий. 03.02.2005 23:38:29, Max&Men
Валерия*
Простите, я тут влезла и озадачилась...
Если я правильно поняла, речь идет о том, чтобы минуя нормальную детскую литературу, т.е. проигнорировав Кэролла, Толкиена, Туве Янссон, Линдгрен, Крапивина, наконец (это так, навскидку) - сразу читать Ремарка? Это правда, у детей порой бывают неожиданные всплески интереса к чему-то (мой, допустим, взялся "Илиаду" читать), но по-хорошему всему же свое время???
Или я чего-то не понимаю?..
04.02.2005 01:23:42, Валерия*
Max&Men
Толкиен - это детская лит-ра? Не знал:-)
ВЫ не поняли чуть-чуть.. Речь идё о том, что каждая книга читается не раз и не два. Поэтому тот же Кэролл или Линдгрен читаются первый раз н в 7 лет, а раньше, а второй раз (в смысле не порядковом, а качественном) - уже не в с 7 лет ,а позже. С другой тсороны, я считаю, что нельзя делить лит-ру на детскую и не детскую. Я уже не раз тут приводил пример того ,что мои дети фанатеют от "Доброго человека изСезуана" Брехта. Что не отменят ту же Алису - но уже прочитанную ранее, и ещё корую будут читать - позже, на новом витке восприятия.
НО главное не в этом - в том, что я считаю, что нужно давать н книгу, не автора, а некий ассоциативный пласт, корый часто очень разрознен... но он есть всегда, правда, он у каждого свой.
04.02.2005 01:30:15, Max&Men
Красно Солнышко
Я вам больше подкину, если хотите :)
У меня составлен большой список рекомендуемой детской литературы, и еще один, поменьше, из того, что Ксюша еще не читала. Но я не сортирую на то, что читать, что не читать. Я уже просто любой новой книге, про которую я еще не думала, радуюсь :) Пусть сама разбирается. Иначе идет зачитывание до дыр. По 4-5 раз одну книгу.
03.02.2005 23:44:49, Красно Солнышко
Max&Men
ВЫ сейчас 2-3 названия скажите:-) Я думаю, что мы с Вами тут о разном говрим чуток :-) Подобные списки я видел... 03.02.2005 23:49:03, Max&Men
Красно Солнышко
Может Бианки, Пришвин, Чарушин, Сладков - о природе?
А еще, наверное, Гайдар, Осеева, Алексин - исторический аспект в литературе?
03.02.2005 23:53:29, Красно Солнышко
Max&Men
Бианки и Пришвина я сам не люблю - посему и детям не читаю :-)
Чарушин, Сладков - даже н слышал :-)
Гайдар ... для восприятия первичного 7 лет, это уже много. Первичное восприятие лет в пять. Для понимания более глубокого - 7 лет эт маловат. Лет в 12, думаю, пойдёт.
Алексин... ну, н знаю... я как-то к нему холден. А кто такая Осеева - тоже не слышал :-(

Я бы для этого возраста назвал - Тургенева, кое-что из Толстого, Бунин (кое-что), стихи Есенина (практически все), проза Гиппиус (не всё, конечно), Гоголя кое-что ("Вечера на Хуторе" - на ура прошли!)...
04.02.2005 00:09:42, Max&Men
Красно Солнышко
А чисто детскую литературу вы вообще исключаете, как класс?
Драгунского, Носова и Волкова? Сказки?
Мне было бы странно, что ребенок читает Гиппиуса, но не читал, в свое время, конечно, даже того же Чуковского, которого я вообще на дух не переношу :)))
Алексина, кстати, почитайте. И Осееву :)
04.02.2005 00:17:06, Красно Солнышко
Max&Men
Отнюдь - только все Вами перечисленные уже почти наизусть выучны года два назад. Они великолепно сделали своё дело! Поэтому надо идти дальше :-)
Чуковского - тоже раньше уже читали, сейчас - идёт регулярное к нему возвращение. но это уже ПЕРЕчитывание :-)
А Алексин - чем так хорош? Я его помню неплохо... но совершенно в нём ничего не нахожу.
04.02.2005 00:22:43, Max&Men
Красно Солнышко
А Вы хотите чтобы я назвала детские произведения, которые стоило бы обсудить на литературном кружке?

Ну так если бы я себя чувствовала компетентной в гуманитрных науках, зачем бы мне было кого-то привлекать, искать какие-то кружки? Я полный профан в этом, и в литературе, в частности.
03.02.2005 23:52:11, Красно Солнышко
Max&Men
Давайте иначе... Вот позавчера я детям начал читать "Трёх товарщей" Ремарка. Это отнюдь не детское. Но они понимают, я это чувствую. Да, понимают не всё и по своему. Но в этой книге есть о чём поговрит. Хотя это отнюдь не вершина литературы. 04.02.2005 00:05:04, Max&Men
Красно Солнышко
Позавчера Ксюша читала Дж. Крюс «Тим Талер, или Проданный смех», а вчера и сегодня "Четвертую высоту".
Я ничего с ней не обсуждала.
На днях слушала Горького "Дед Архип и Ленька". Тоже не обсуждали.
04.02.2005 00:12:18, Красно Солнышко
Ух, ни фига ж себе!!! Я сама "Четвертую высоту" лет в 11 читала, даже плакала. 04.02.2005 02:42:16, Наташа и Игорек
Max&Men
Так это хорошо. Плакать - тоже надо иногда :-) 04.02.2005 02:47:02, Max&Men
Max&Men
Чего-то там не лезет ниже :-))) Ошибку даёт.

А как ребёнок сам выбирает? ПО каким признакам? Я вижу два пути - либо он знает автора или о нём что-то слышал, либо ему родители советуют.
Кстати, Гоголя мои очень любят - и уже раза три перечитка была :-) Тут купил аудиокнигу - так слушают с удовольствием. Куприн - тоже :-)
04.02.2005 00:29:21, Max&Men
А еще некоторые дети ходят в библиотеки. И там выбирают, что им нравится. 04.02.2005 10:23:16, Sofia
Красно Солнышко
К сожалению, библиотеки не очень удачно построены, как правило. У них есть небольшой стенд, где все быстро перечитывается, а все остальное им надо назвать, чтобы они принесли из фонда. 04.02.2005 11:09:30, Красно Солнышко
Да? У нас совсем другая библиотека ))) Ничего называть не нужно - все в открытом доступе )) Но если что-то интересует, всегда помогут найти :-) Очень симпатичные девушки там работают ))) 04.02.2005 15:01:30, Sofia
Красно Солнышко
В Москве мы еще не ходили просто. Может в Москве и по-другому :) А вы куда в библиотеку ходите? 04.02.2005 15:47:49, Красно Солнышко
В обычную районную - в каком-то Боткинском проезде, я их до сих пор не различаю. 07.02.2005 10:55:34, Sofia
Красно Солнышко
Да очень просто. Пока не появляется книга, которая цепляет, новые не читает. Может несколько страниц. А перечитывает то, что уже читал.

Вы говорите об аудиокнигах и вашем чтении, а я о чтении уже самого ребенка. Вот тут все идет по новой, во-первых, и ни по разу, во-вторых.
04.02.2005 00:32:22, Красно Солнышко
Max&Men
У меня дочь уже сносно читает. Сын - только начинает. Знаете, что дочь пытается читать? Бунина... и знаете почему? Потому что знает - "про любовь" :-) 04.02.2005 00:33:48, Max&Men
Такое ощущение, что детских книжек у вас в доме примерно полторы штуки и дети их уже зачитали до дыр, поэтому их все время тянет в родительскую библиотеку. 04.02.2005 10:31:09, Sofia
Max&Men
У меня вообще дома полторы кинги :-) Справочник телефонный и полуразорванный атлас автодорог Москвы. :-) 04.02.2005 12:17:33, Max&Men
Красно Солнышко
А Хемингуэя вы наизусть шпарите? :))) 04.02.2005 13:25:43, Красно Солнышко
Max&Men
Ага, именно :-)))))) 04.02.2005 13:27:27, Max&Men
Max&Men
Кто такой Крюс не знаю. а во Горький - совершенно согласен. Но ведь это не детская литератураформально:-) Я говрю именно о такой. Того же Горького "Сказки об Италии" - идеально у детей идут. Нор всё, что я слышал про лит.куржки - это нсколько иное. Может и правильное, но просто мне непонятное. 04.02.2005 00:20:18, Max&Men
"Проданный смех" - замечательная книжка ;-) Рекомендую ))) 04.02.2005 10:32:30, Sofia
Красно Солнышко
Когда ребенок выбирает сам, он не очень то выбирает классику. И даже то, что читает, далеко не на первых местах. Ни Гоголя, ни Гарина-Михайловского, ни Толстого, ни Одоевского, Ксюша не перечитывает. А, скажем, "Записки охотника", так и вовсе читать не стала.

Из классики я думаю на предмет:
В. Г. Короленко «Дети подземелья»
О. Генри «Вождь краснокожих»
В. Катаев «Белеет парус одинокий». «Сын полка»
В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
Куприн «Белый пудель»
Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»

Но вот станет ли читать и, особенно, перечитывать?

04.02.2005 00:29:18, Красно Солнышко
Max&Men
Кстати, о Катаеве. Мы же говорим не стльк о"читат", сколько о "преподавать"... Смотрите - Катаев это и Лермонтов, это и интереснейшая часть русской истории, эт мостик к Паустовкому (который, кстати, великолепно у детей идёт), к Багрицкому и т.п.
Впрочем, это н только с катаевым так. Скажем - Олеша. "Три толстяка". Тут же прорва всяких ассоциаций и т.п. Тут и рассказ о его жене Суок, вообще рассказ о судьбе Олеши...

А теперь - Алексин.. я не могу из него ничего выудить :-(
04.02.2005 00:42:41, Max&Men
Красно Солнышко
Я не столь сильна в литературе. С чего и начинали :) Но Алексин - это определенный исторический контекст. Есть там о чем поговорить, наверное, тоже. 04.02.2005 00:50:36, Красно Солнышко
Max&Men
А ту тлитература н при чём:-) Это цепь ассоциаций просто. Совсем не обязательно литературных. Если у Вас есть такая цепь на Алексина - это здорово! Просто у меня её нет :-) 04.02.2005 00:52:48, Max&Men
Max&Men
Вот, скажем ,Катаева, у меня дети обожают, часто друг другу пересказывают куски "Белетт парус...". На этом фоне я им кое-что из Лермонтова почитал
Каассиль - тоже восторг, ту ти спора нт:-)
Но Вы, наверное, сами чувствуете разинцу, между этими книгами и тем, что называется "Детская литература"
04.02.2005 00:31:41, Max&Men
Красно Солнышко
Я считаю, что ориентировать надо, конечно, в этом направлении, но хорошо бы ребенок прочитал все. И Булычева, и Кассиля, и Успенского, и Горького с Гоголем, и даже Велтистова (вот уж, кошмар) и сделал собственные выводы :) 04.02.2005 00:47:10, Красно Солнышко
Max&Men
Безусловно - я не собираюсь запрещать читать вообще что угодно. НО сам толкать на того же Алексина - не буду. Есть и ещё аспект - я люблю к книге прийти как-то. НЕ просто - чиать нынче то-то, а логически к этому прийти. Скажем, к "Трём товарищам" мы пришли после длинных бесед о трёх мушкетёрах, о дружбе, о женщинах и т.п. Если Три товаирща пройдут хорошо - я вижу путь к Фиесте Хэмингуэя 04.02.2005 00:49:43, Max&Men
Красно Солнышко
А говорите нечем заниматься в литературном кружке :)
Вот я в себе сил подобные параллели проводить не вижу :)))
04.02.2005 00:52:36, Красно Солнышко
Max&Men
:-))) Всё верно... только, простите уж, а КО будет заниматся ЭТИМ и ТАК в лит кружке с детьми? ЕСть, конечно, такие люди - но их очень мало :-)
Я знаю одного человека - он пишет музыку на стихи очень разных поэтов. Так вот он в дет.садах умудрялся 2 (!!!) часа деражть винмаине детей песнями на стихи Цветаевой, Мандельшатама, Гумилёва, Стуса, Некипелова и т.д. НО: - я ТОЛЬКО одного такого знаю :-) А литкружков сколько? :-))))
04.02.2005 00:54:56, Max&Men
Красно Солнышко
Так мне все и не нужны, мне одного достаточно :) 04.02.2005 11:14:53, Красно Солнышко
При РАМТе есть клуб Театральный словарь.
Занятия 1 раз в месяц.
Рассказывают о театре (например, что такое диалог, грим и т.п.), обсуждение спектаклей, встречи с актерами.
Очень интересно и весело.
Подробнее можно посмотреть на сайте театра.
03.02.2005 13:13:25, Reina
А с какого возраста записывают? 03.02.2005 13:27:03, Sofia
Словарь лет с 10, примерно.
посмотрите по ссылке.
Прийти можно на любое занятие. Тему можно предварительно узнать по телефону.
Ближайшее занятие, если ничего не изменится, 13 февраля в 15.00.
Для деток помладше есть Семейный клуб.

03.02.2005 13:43:27, Reina
Спасибо! Словарь нам рано еще, видимо. А в семейный клуб вы ходили? 03.02.2005 13:51:08, Sofia
нет, когда мы узнали, что при РАМТе есть такие клубы, из Семейного мы уже выросли :). А вот на Словарь ребенок ходит. Нравится.

03.02.2005 15:40:16, Reina
Валерия*
Сама такой веду. Чем занимаемся, могу рассказать. Изучаем историю искусства, смотрим слайды, картины, "путешествуем" по странам и эпохам. С младшими школьниками еще и закрепляем материал - лепим, рисуем на те же темы, которые изучаем. Только что закончили Древнюю Грецию. Начали Древний Рим. Ну еще тематические вечера проводим и по музеям активно ездим (в моем фотоальбоме - "Работа")

Ну и про ГМИИ расскажу, ибо наболело. Была я там осенью 2004 г. с целью заказать экскурсию. Пообщалась с администраторами, которые по жизни всех маленьких детей ненавидят, как мне показалось.
Мне сообщили, что запись на все занятия происходит только 11 сентября (один день), младших школьников набирают всего 50 человек (это из всей Москвы), в этот день немеренная куча детей и родителей съезжается в музей (по крайней мере мне сказали, что в этом году именно так было), с рисунками, и путем некоего жесткого отбора из них отбирают нужное количество. Остальные - в пролете:(
А экскурсии с детьми они проводят только с 4 класса:(((
03.02.2005 12:32:05, Валерия*
Красно Солнышко
Посмотрела по ссылке. Действительно очень интересно. Правда в Балашихе? :( 03.02.2005 23:04:29, Красно Солнышко
Валерия*
Так и живем:( Нам до Москвы - близко, а от Москвы до нас - далеко... 03.02.2005 23:10:39, Валерия*
Мы ходили в ГМИИ два года. 03.02.2005 11:43:43, Sofia
Красно Солнышко
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина?
Расскажите, что там было?
Почему ходили? А сейчас?

03.02.2005 12:15:54, Красно Солнышко
Там было здорово ))) Раз в месяц типа экскурсий по музею, потом "домашнее задание" (рисование, лепка и пр.), в конце каждого занятия - разбор домашнего задания. Программа для дошкольников - от 5-6-7 лет. Для учеников младших классов ничего нет ((( Был вариант продолжить ходить к той же преподавательнице в частном порядке, но чего-то у нас не сложилось. Тебе это м.б. неплохо начать, когда Алеша подрастет: многие мамы водят еще старших/младших детей вместе с тем "дошкольником", который числится в группе ;-) 03.02.2005 13:26:13, Sofia
Красно Солнышко
А вы тоже рисунки приносили?
С Ксюшиными рисунками мы не пройдем. Хоть мне самой рисуй :(
03.02.2005 23:06:10, Красно Солнышко
Маш, мы пришли за 10 минут до окончания записи ;-) Рисунки принесли, конечно, но как-то никто к ним интереса не проявил :-( Я даже не помню, успели мы их достать или нет. Вообще Лена была разочарована, что ее даже не спросили ни о чем ((( Мне сказали только, что группы уже сформированы, но если уж мы так уж хотим записаться, то нас запишут ;-) 04.02.2005 10:38:53, Sofia
Вот с твоими как раз и не пройдете:) Знаю случай, когда мама была недовольна рисунками своего ребенка и пару рисунков сама нарисовала. Так художник обратил внимание на работы ребенка, нашел в них какой-то новый взгляд и свежую идею:), а рисунки той мамы равнодушно отложил в сторону. Они чуть было не помешали даже поступлению.

Мы тоже ходили в свое время в ГМИИ. У меня впечатление, близкое к мнению Валерии.

Там, кстати, есть 2 вида групп. Один - это для тех, кто хорошо рисует, а другой - для остальных.
04.02.2005 09:10:42, Ирина П
Красно Солнышко
А мне казалось, что вы в Третьяковку ходили... Или вы везде ходили? :) 04.02.2005 12:22:11, Красно Солнышко
Не везде, но почти:) В Третьяковку не ходили, а вот в Толстого в "Муравьиные братья" тоже ходили. 04.02.2005 19:22:44, Ирина П
Светлана
Есть прекрасный исторический кружок в историческом музее. У нас многие туда ходят, рассказывают им там про историю ;-). Еще много одноклассников ходит в Пушкинский на искусстоведение - ну, там понятно, водят по залам, рассказывают, дети зарисовывают кое-что 03.02.2005 11:16:26, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!