Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

русский яз. 2 класс

а что у вас в учебниках по русскому про корень слова сказано ? у нас в Истоминой бред полнейший. может, у кого Рамзаева какая есть под рукой ? грамота.ру тоже ничего не дает. нужно именно определение: "часто слова, которая..." что ?:) всем заранее спасибо :)
19.01.2005 17:21:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Корень - это общая часть родственных слов.
Ахрименкова.
20.01.2005 10:04:31, Красно Солнышко
мама пимпсиков
Общая часть родственных слов называется корнем.Поэтому родственные слова иначе называются однокоренными.Рамзаева,2 класс. 19.01.2005 21:42:25, мама пимпсиков
Корень - это часть слова, в которой заключено его лексическое значение.
На счет неизменяемой части, как писали ниже, неправда. Есть чередования (а это уже изменения), причем очень сложные, исторические.
но что для корня более всего характерно, что в нем заключено значение слова, как предмета, явления, действия, признака итд.
19.01.2005 17:49:59, Аленьк-ий
o-La
Чередование - явление фонетическое, не имеющее отношения к морфологии.
В определении корня, как _морфемы_, фонетика не имеет значения.
19.01.2005 17:53:13, o-La
o-La
Корень - это неизменяемая часть слова, выражающая (несущая? имеющая ?) лексическое значение всего слова 19.01.2005 17:30:17, o-La
мы именно такую формулировку в школе учили. 19.01.2005 23:11:58, ленка
Самое лучшее определение корня я нашла в учебнике за 3 класс, но вот чей? Из двух частей учебник, с каким-то ежом на обложке:))) Оно было единственным, которое дошло до ребенка. А что у Истоминой написано? 19.01.2005 17:27:17, Фугу
да у нее ничего толком не написано ! а что в учебнике с ежом написано, хоть примерно, не вспомните ? мне нужно как-то ребенку сформулировать, чтобы и емко, и понятно. 19.01.2005 17:29:01, маро
Мне надо дома посмотреть:( У меня такое в голове не задерживается:( По смыслу - вот как o-La выше написала. Только насчет "лексическое значкение всего слова" там как-то по-другому. Нет, не помню:(((
Могу вечером глянуть в учебник.
19.01.2005 17:39:52, Фугу
Посмотрю в моем "старом" учебнике, там правила намного логичнее и понятнее, да и упражнений бОльше и интересней. Но завтра... 19.01.2005 17:23:54, Дианна
спасибо, можно и завтра :) 19.01.2005 17:27:34, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!