Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.01.2005 15:53:41

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Меня эта проблема тоже волнует. Мне кажется, что таких детей больше стало, чем в нашем детстве. Я не могу вспомнить таких мальчишек из детства. Мой тоже такой. И попытки пристыдить не проходят. Плачет большая часть класса. Нам даже на собрании англичанин сказал, что класс уж очень сентиментальный, уж не знаешь, как об ошибках сказать, чуть что - в слезы. Причем в классе 18 мальчишек.
20.01.2005 11:37:13, Ве Ра
Меня сегодня мой друг немного утешил, сказал, что в школьном детстве тоже был довольно плаксивым. И с мальчишками у него отношения не ладились, дрался всю дорогу. Зато сейчас, я не знаю другого такого супер-коммуникабельного человека. И он очень уравновешенный человек. 20.01.2005 22:26:56, Мучача
Я не берусь советовать, что делать с высокой эмоциональностью, да и нужно ли... А вот поверхностную проблему - научиться сдерживать проявления эмоций на людях - решить вполне можно. Много приемчиков есть. Выбрать себе какую-нибудь выручалочку - или образ смешной, или фразу жизнеутверждающую, три глубоких вдоха, ущипнуть себя в конце-концов :) Ну выбрать, что лучше сработает.
У меня в школе обратная беда была: я могда смеяться до истерики. Ну такое состояние, когда не можешь остановиться, от любой фразы еще больше смеешься. Мешало довольно сильно. Как прихватит на уроке, а учителя думают - балуюсь :))) Я выбрала для себя музыкальную фразу: "не слышны в лесу даже шорохи...", и пропеваю ее несколько раз про себя, полностью на ней сосредотачиваясь. Истерика проходит :)
19.01.2005 16:03:29, Лёка_
Вобщем тоже метод:-). Надо подумать. 19.01.2005 16:11:25, Мучача
Молекула
Та же проблема, а нам 12. :(
Хотя... подумала-вспомнила - сейчас сын плачет реже, чем раньше. Видимо, с возрастом постепенно проходит.
19.01.2005 12:23:35, Молекула
Если наш невропатолог-гомеопат что-нибудь дельное посоветует, я вам напишу. Хотите? 19.01.2005 13:40:29, Мучача
Молекула
Мне кажется, это особенность характера. У меня тоже слезы "близко к выходу" всю жизнь. А морально я сама стараюсь сыну помочь, настроить его на мужественно-спокойное восприятие окружающего. Спасибо Вам за предложение, но в данном случае невропатолог, ИМХО, не поможет. 19.01.2005 17:35:03, Молекула
травиата
у моего мужа лет в 30 только прошло... 20.01.2005 12:50:23, травиата
Само? Или обстоятельства жизни как-то поменялись, может какой-то душевный кризис был или что-то в этом роде? А может курс лечения какой был и это оказалось побочным действием? Какие-нибудь версии у вас есть? 20.01.2005 22:29:09, Мучача
Elefan
У моего таже проблема, часто плачет, но он и радуется часто и сильно, эмоционален очень. И проблемы о которых Вы пишите уже вовсю: и дразнят и смеются над ним, замкнутый круг, чем больше плачет, тем больше смеются, а он еще больше плачет... Задирают иногда специально, 9,5 ему уже, 4 класс, одноклассники уже к подростковому возрасту приближаются и такую эмоциональность уже не прощают... В учебе начались проблемы, помните я про тройку по ритмике писала, выясняла я тут у училки почему, а он плачет, оказывается иногда перед уроком, она его ругает, он плачет и на уроке и не танцует или смеется громко - мешает. Причем на обычных уроках все нормально, тут он уже сдерживаться научился, а на физ-ре, ритмике, пении проблемы. Мы собственно знаем откуда проблема - СДВГ у Ильи, с большей частью проблем СДВГшных мы научились справляться и жить, а тут ну никак не получается.
Хотя и плюсы есть, учителя в музыкалке довольны, тут его эмоциональность плюс.
Извините, длинно написало, наболело.
19.01.2005 10:01:25, Elefan
Бедные наши детки:-( Так вас жалко тоже. Я, пожалуй, когда с доктором посоветуюсь, новый топик тут повешу для нуждающихся. 19.01.2005 13:42:12, Мучача
Валерия*
Мне как плаксе "классической" (в школе "царевной-несмеяной" звали) кажется, что бороться с этим почти невозможно. Сыну своему (тоже слезы близко) советую стараться уйти от детей подальше, когда чувствует их приближение. В одиночестве, кстати, и успокаиваешься быстрее.
А вообще плаксивость - вариант нормального поведения, это явно передается по наследству (мой папа был в детстве плаксой) и как-то мы все выросли и пережили это без лекарств и невропатологов:)
И вы, думаю, перерастете и переживете:)))
19.01.2005 00:57:51, Валерия*
Так я до сих пор того самого... По телеку увижу детки пляшут или поют и так умиляюсь, прямо до слез. Это ж не нормально. Хотя тут вот сестре своей пожаловалась - у нее такая же история. У меня может голос дрогнуть на самом наировнейшем месте. Стыдно:-( 19.01.2005 13:52:15, Мучача
Валерия*
А нам с Вами можно:)))
А мальчишки - перерастут:)
19.01.2005 13:56:55, Валерия*
Елена Д.
иногда это мешает :( я, в принципе, достаточно хорошо могу справляться с эмоциями, но только когда здорова, как только организм ослаблен, на "слезу" меня легко "пробить", один раз я к своему стыду разревелась в кабинете заведующей поликлинники из-за того, что мне не хотели продлевать больничный, потому как я полис откуда-то не открепила и куда-то не прикрепила, но я ничего не знала о таких порядках, редко очень своим правом "бесплатного" обслуживания пользуюсь..
и мне было так об-и-и-дно :))
20.01.2005 08:01:08, Елена Д.
Валерия*
:) А я однажды - в кабинете заведующей детским садом - сына не хотели брать в логопедическую группу.
Зато взяли:)
20.01.2005 15:16:40, Валерия*
Нет, я вас все-таки переплюнула:-) Я рыдала в кабинете собственной начальницы-кровопийцы, когда объясняла свои жизненные обстоятельства, по которым я не могу приходить на работу в требуемое ею время. Вот уж было позорище! Она просто обалдела:-) 20.01.2005 22:33:21, Мучача
Елена Д.
:) 21.01.2005 08:18:34, Елена Д.
Вчера сказала наша учительница такую фразу: если ребенок плачет, то он обижен на себя, а если на других, то он дерется. Для того, чтобы он перестал обижаться на себя необходимо поднять его внутреннюю самооценку, т.е. понять, по каким причинам он обычно плачет и в этом направлении "работать". И самое главное, ИМХО, ВСЕГДА ЖАЛЕТЬ, даже чересчур жалеть, никогда не говорить: ты же мальчик, не солидно плакать. 18.01.2005 17:08:59, Дианна
Елена Д.
не совсем так, мой мог плакать и драться одновременно :) дело именно в организации нервной системы, как только деть подрос, ему стало легче справляться с эмоциями и заплакать он может до сих пор, но только при родителях, при сверстниках - никогда.. 19.01.2005 08:54:57, Елена Д.
У любой эмоции есть причина возникновения этой самой эмоции. Он мог драться из-за обиды на того, с кем дерется, и одновременно плакать из-за обиды на себя, т.к. не получается сразу "уложить" объект. 19.01.2005 14:25:32, Дианна
Елена Д.
нет, он одновременно с ревом дрался только с отцом :) вернее, это сын папу колотил именно за обиду на него, а не за себя.. просто ему тяжело справляться с эмоциями, самый простой способ - слезы, но поскольку в нашем обществе плаксивые мужчины не приветствуются, то учу его "сливать" эмоции по-другому, одно время я ему разрешала просто покричать а-а!! помогало :) 20.01.2005 07:54:48, Елена Д.
А у моего синий пояс по каратэ. Я ему так и говорю, ну, что же ты плачешь, ты же каратист:-) В обиду себя не дает. Но вот слезы - это проблема. 19.01.2005 13:54:03, Мучача
Елена Д.
мне кажется, что он плачет исключительно при Вас, когда расслабляется, мой такой же.. Подрастет, думаю, научится себя контролировать. Я, в принципе, не против слез, когда действительно обидно, но мой иногда из-за всякой ерунды (с моей точки зрения) может "пустить слезу", но я все-равно с пониманием отношусь, а вот папа требует немедленно прекратить и знаете, прекращает :) 20.01.2005 07:57:39, Елена Д.
Над его самооценкой я всю жизнь "работала" очень усиленно (памятуя ошибки моей собственной мамы). Он считает себя очень умным. Но может все же где-то и есть недоработки:-( 18.01.2005 17:27:43, Мучача
Это в глобальном смысле работа над самооценкой. А я имела в виду мелкие случаи, по поводу каких он плачет. Их проанализировать и, думаю, выявится какой-то один (или несколько) ОБЩИХ причин. Вот с ними и работать. Ведь соответствующая самооценка нужна не только в плане ума, но и поведения, внешности, какой-то деятельности и т.д. Приведите пару примерчиков. 18.01.2005 17:34:19, Дианна
Ну, вот сегодня были на музыке. В первый раз после каникул. Новые пьесы. Никак не получается у него правильно по клавишам ударять: руку не поднимает как надо и проч. тонкости. Преподавательница без крика, не наезжая, поправляет, поправляет, поправляет - бац, у него глаза на мокром месте. Ну что за фигня? Ведь пустяк!
Или еще. Приехали с каникул от бабушки, из другого города, так он меня просто извел: хочу туда, обратно, хочу жить там. Рыдал два дня! До сих пор - полторы недели прошло! - куксится. На музыке, кстати, сегодня мы с преподавательницей говорили об этом. Она спросила нас, как дела, как каникулы прошли, и дернуло меня сказать, что вот к бабушке рвется. Может он еще и поэтому так на расстройство съехал - напомнила. В общем причина, по которой он хочет ехать к бабушке, что там семья побольше, ему повеселее, а тут я у него одна. Ну и как мне эту проблему-то решать?
18.01.2005 17:59:20, Мучача
ИМХО. Вы, видимо, в чем-то перевели воспитание Вашей мамы на ребятека, в любом случае, как бы Вам не хотелось, ведь это происходит на уровне подсознания. Первый приведенный вариант как раз показывает о недостаточной самооценке в плане учебы, мальчик про себя как бы говорит: "У меня ничего не получается, никогда не получится, какой я несчастный, мне себя жалко..." и... начинает плакать. Второй приведенный вариант может быть глубже... "Вот, там есть настоящая семья, а у меня ее нет..." КАК ПРИМЕР. Я не знаю Вашей ситуации, просто сейчас, когда мальчишка еще ПОКА маленький, все его проблемы "видны" и от них можно ну по крайней мере не на 100%, но избавиться, т.к. потом, научившись справляться с ситуацией он их будет носить внутри, откуда, кстати, комплексы и берутся. Я всегда была сторонником для решения проблем исследовать причины их возникновения. Понята причина, как следствие решена проблема. Может быть использовать вариант Гиппенрейтер "активного слушанья"? И.... беседовать, беседовать и еще раз беседовать. Мне кажется "медикаментозное решение проблемы" только запрячет ее дальше, глубже... ИМХО 19.01.2005 14:06:04, Дианна
Ну, в отношении семьи: там бабушка, тетя, сестра (на три года старше) и кот. Он так и говорит: их там много, а тут ты у меня одна. А когда я на работе, он с няней. Я ему собаку думала завести, но мы оба аллергики:-(
А насчет того, что я повторяю ошибки своей мамы, как ни пытаюсь их избежать, точно! Я их даже вижу. Но поделать ничего не могу. Я тоже вся в маму:-(
19.01.2005 14:14:23, Мучача
mzh
Я давно заметила по себе и по подругам - где-то к 30 все начинают повторять так или иначе своих мам даже в том, в чем хотели делать ровно наоборот! Про семью, собаку - а почему бы не предложить ребенку увидеть в этом плюс? Например: зато я вся твоя, а представь - мне бы приходилось уделять еще внимание папе, бабушке, братьям-сестрам. Или: зато когда мы вдвоем - нам никто не помешает... Ну, что угодно. Сравнить с той самой сестрой - неужели же у нее все лучше? Моя подруга своей дочке на вопрос о братиках-сестричках вообще просто подвела материальную базу: ты хочешь заниматься тем, другим, ты хочешь отдыхать на море и т.д. - так вот если бы были братики-сестрички, у тебя бы этого ничего не было, т.к. денег бы не хватило. Тоже вариант.
А насчет собаки - говорят, пудели на аллергичные.
20.01.2005 02:45:29, mzh
Про то, что я "зато вся твоя" говорить не буду, чревато последствиями: а вдруг придется поделиться?:-) Потом ведь не захочет.
Тут бы его устроило, если бы к нам бабушка переехала, но это категорически не устраивает меня. Она с нами 5 лет жила, когда он родился, и чем старше становился сын, тем больше мы конфликтовали на почве воспитания. В конце-концов у нас произошел страшный скандал, и баушка вернулась к себе домой. Теперь любим друг друга издалека:-)
20.01.2005 22:40:48, Мучача
Ну тогда надо начинать с себя, а это самое тяжелое, но зато самое эффективное. :-)))))) Поговорите с сыном, попросите у него помощи, спросите, что не так, как изменить ситуацию, что он посоветует? "Ведь ты же мужчина, а на кого мне еще опереться?" НО! Не перегните палку (я перегнула), мой теперь считает себя главным и позволяет себе много вольностей и в речи и в отношениях... не знаю, может лучше бы плакал
:-D... И... старайтесь его почаще обнимать и целовать, видимо, телесный контакт очень важен, придает чувство внутренней защищенности. Не знаю, насколько животные влияют на атмосферу в доме, у нас и собака, и свинка, и попугай, был аквариум... толку-то? Ну подойдет раз в неделю к свинке, покормит (если напомнить), с птицей вообще не общается, с собакой - больше в командном тоне (но это от меня)... Кстати, няня добрая, интересная, она с ним играет?
19.01.2005 15:04:39, Дианна
Да, я тут с ним удачно вчера после музыки поговорила и чуть больше приласкала, и как-то он вроде воспрянул: вчера уроки хорошо сделал, а то последние недели бастовал (особенно в нянины дни). Хотя няня хорошая, с ним хорошо общается, рассказывает много интересного: она экономист по образованию, английским владеет, горнолыжница действующая:-), а в прошлом инструктор по альпинизму. Она у нас второй год и мы ею довольны. Но мама есть мама, я лучше умею убедить его насчет уроков. Опять же он со мной спал два последних дня (боится один), мне кажется и это тоже действует. Обнимает меня, целует. А после лучше прислушивается к моим замечаниям и просьбам. Мужик:-)) 19.01.2005 15:33:58, Мучача
Мой все время лежит некоторое время со мной перед сном (это у нас называется разговор при ночничке), вечером постоянно забирается на коленки, ласкается... у нас даже игра такая есть: я его крепко прижимаю к себе, он калачиком сворачивается, и говою, махая рукой: уходи, серый волк, никому Сережку не отдам, а он мне говорит, мама, и машину дырявую прогони и еще что-то (оказываетя, про дырявую машину ему страшный сон приснился). Кстати, пускай спит с Вами столько, пока не почувствует уверенность (ИМХО). Сейчас, видимо, магн. бури влияют, усталось, да и просто, может быть, кто-то сказал не то, обидел... И Вы абсолютно правы, мамы никто не заменит... Ласкайте и защищайте больше, это передается на каком-то параллельном уровне, детки становятся намного увереннее. И повторюсь, никогда не говорите, не плачь, ты же мужчина (именно в отношении слез), он начинает еще больше плакать от того, что не может справиться с собой (обида и неуверенность). Наоборот, может быть как-то скажите, а давай вместе поплачем, что-то у меня глаза на мокром месте, у меня не получилось приготовить салат (или любая незначительная причина)... 19.01.2005 15:55:02, Дианна
Спать с ним мне жутко неудобно, я всю ночь не могу заснуть, он в меня ногами упирается:-). Сегодня в 2 часа ночи перебазировалась на его кровать. Вчера около 3-х. Не высыпаюсь:-( Так бы я разрешала без проблем. Кстати, вчера он трясся потому, что вспомнил, как во "Властелине колец" (на каникулах показывали по РТР) гоблины зашли в комнату к хоббитам и проткнули мечами одеяла, в которые они должны были быть завернуты. Там еще такие крупные планы были: хрясь мечь вошел в мягкий сверток, хрясь... И так четыре раза. Представляете, запомнил и теперь боится! А до этого я ему купила аудиокассеты со сказками Бажова, а там музыка такая нагнетающая, какая-то тревожная: опять приполз ночью - я боюсь, музыка на кассете была такая страшная! 19.01.2005 16:18:21, Мучача
И мне неудобно :-))). То руку на лицо бросит, то развалится на всю кровать, я там где-то в уголочке калачиком. Но наши кроватки рядом. Причем он автоматом (почти во сне) сначала подушку перебрасывает, а потом уже сам перескакивает. Спишь, видишь классный сон, а тут вдруг бац на голову... :-О А несчет фильмов ужасов я его очень хорошо понимаю. Сама эмоциональный человек, жутко боюсь этих фильмов, поэтому на этот свой страх злюсь и смотрю, смотрю, смотрю (спиной к экрану)
:-))) Эх... А попробуйте "сыграть" на духе противоречия: с этого дня ты спишь со мной и баста! Сейчас он спит с вами по двум причинам: 1. страх, 2. потому что мама не разрешает. Получается двойной стимул. А так, хотя бы вторая причина уйдет. Не уверена, что сразу поможет, но, по крайней мере, он будет знать, что мама всегда придет на помощь, и это придаст ему внутренней уверенности, быстрее забудет страхи... Мой, например, где-то с 2 до 3 лет ночью до 5 раз просыпался: то ему одеяльце подоткни, то водички дай, я ВООБЩЕ не высыпалась, потом как отрезало. Я вышла на работу, видимо, не хватало вот этого: "ко мне в любой ситуации придут... и помогут".
19.01.2005 16:41:05, Дианна
mzh
А собака где? Мы вот с дочкой и собакой втроем... Правда, когда собаке жарко становится, она уходит. Но я уже привыкла, по мне и лапами ходят, и ногами упираются... (Кстати, когда собака стала с дочкой спать - это всего год, прежняя собака не была к такому приучена) - страхов куда меньше, и можно даже с собакой без мамы :). (Только шерсти много очень).
Дианна, мне так нравятся ваши ответы здесь - жалеть, ласкать, голубить. Все бы так, особенно с мальчишками!
20.01.2005 02:51:41, mzh
Вы героическая женщина!:-) Если бы по мне еще и лапами ходили, я бы всех перекусала и мы бы вместе умерли от бешенства:-) 20.01.2005 22:45:20, Мучача
У нас немецкая овчарка, причем ей уже 11 лет, старенькая, поэтому к себе не положишь, да и шерсти... Чеши - не чеши - бесполезно...
А потом Сережка особо не боится, пересмотрел уже практически все фильмы ужасов (на даче с 17-летним племянником и другими содачниками), все смотрят, и он с ними... потом меня пугает, идем, например, к себе на участок, а он мне "страшным" голосом: Мама, смотри, сейчас из-под дома вампир вылезет. Я боюсь, а он нет... :-)))
Насчет <жалеть, ласкать, голубить> - ну а как же!!! Только засчет этого наши детки становятся крепче, увереннее и смелее в жизни. А потом у нас как-то сложилось, что везде, куда он ходит, очень деспотичные учителя, поэтому стараюсь хотя бы дома снять напряжение. НО! К МОЕМУ величайшему сожалению, получается не всегда, заниматься приходится много, и не всегда хотчется, да и у меня не всегда нервы выдерживают... Вчера под воздействием этого топика мальчишку положила к себе... Радости было!!! :-))))
20.01.2005 10:04:48, Дианна
mzh
А у меня девочка впечатлительная и пугливая. Ужастики для нас просто исключены. Даже слишком эмоциональные фильмы - очень переживает. А на участке в темноте боится, только со мной. Может быть для девочки это и не страшно, не знаю... 21.01.2005 01:26:40, mzh
Вот будет счастья, если с мамой можно спать всегда!:-))) Мама большая и теплая. И сильная. Только я этого счастья боюсь не перенесу:-) Ладно, сейчас у меня будет целых 11 дней выходных, попробую побольше с ним поспать. Может и мне выгода будет: уроки начнет получше делать:-)
19.01.2005 17:12:16, Мучача
Главное говорить о совместном сне так, как будто бы Вы заставляете его делать уроки, т.е. хочешь-не хочешь, а придется. Моему потом было жарко и "места мало", он сам уходил, т.е. получал "кусочек тепла и силы" и к себе... Удачи! Все будет замечательно! 19.01.2005 17:22:18, Дианна
Спасибо! И вам:-) 19.01.2005 17:36:00, Мучача
Ве Ра
кстати о собаке, может у ребенка на пуделей нет аллергии? я знаю, что у сестры мужа да и у мужа аллергия на все, что можно, но вот пуделя им можно было завести (вроде бы как единственную приемлимую породу).
19.01.2005 14:31:29, Ве Ра
Наташа С.
Не знаю, в тему ли, но у меня мама была такая всю жизнь. С детства - чуть что - в слезы. Тут по другой причине попала она в руки хорошего невропатолога. Дальше - прошу понять, что я не спец и могу чуши нагородить в медицинской смысле:) - врач её внимательно выслушал и про плаксивость сказал, что это - патология, которую надо лечить. И выписал ей таблетки. Они - антидепрессант, не буду писать название, чтобы не было рекламой. Их пьют при депрессиях и т.п. состояниях, дают подростком в нервном возрасте и т.п. его можно пить годами без побочных эффектов. Смысл в том, что он активизирует выработку организмом вещества, котороые способствует радости и спокойствию. Стимулирует выработку его. Типа те, кто плаксивы - у них просто недоработка этого вещетва или плохое его усвоение из пищи. Продукты, которые должны способствовать выработке этого вещества - рыбий жир, жирная рыба то есть, шоколад. Мама моя, кстати, сколько её помню, говорила, что многие её нерные и прочие состояния облегчаются поеданием рыбы, еще задолго до того, как врач этот ей все рассказал. Вобщем она стала совершенно спокойной, уравновещенной, плаксивость ИСЧЕЗЛА. Пьет таблетки эти уже третий год. Хотела прерваться - опять стала плакать, продолжила. Не знаю, стоит ли ребенку давать таблетки эти, но может, чем-то другим можно скорректировать? Питанием, гомеопатией - чем-то менее травматичным для организма? Если дело в правильном усваивании неких веществ? Вот так долго получилось, но мама очень была ошарашена всем этим. т.к. считала, что это исключительно особенность характера,а никакая не химия... Ну и я под впечатлением, конечно:). Мжет, по Фоллю продиагносцироваться или как-то еще? 18.01.2005 16:49:41, Наташа С.
Спасибо. Надо будет позвонить нашему невропатологу-гомеопату, мы у него наблюдаемся с 4-х лет, но мне не приходило в голову об этом сказать. Как хорошо, что вы мне подсказали! 18.01.2005 17:10:22, Мучача
Наш гомеопат сказалБ что причина повышенной возбудимости коры головного мозга, вследствии этого мы плохо засыпали. Выписали нам микстурку. С ребенком стало намного легче общаться, хотя про самооценку я бы тоже не забывала и хвалила бы почаще. 19.01.2005 09:20:26, Желтые ботинки
Точно. Засыпаем мы оба очень плохо! Тут еще у него страхи появились, в своей комнате один засыпать боится - никогда такого не было:-( 19.01.2005 13:56:21, Мучача
Marisha
Мне кажется, не надо никаких таблеток, даже гомеопатии, в таком возрасте. Иногда, конечно, можно дать перед сном тот же персен или валерьянку, но не надо курсов никаких. Надо просто щадить психику Вашего мальчика, пока не окрепнет, тщательно выбирать фильмы, книги, передачи, игры компьютерные, развлечения, словом, все то, что может травмировать ребенка и оставить след.

У меня у самой сын очень эмоционален и с богатейшим воображением к тому же, и плаксивость присутствовала тоже в раннем возрасте. Если бы он в 8 лет посмотрел фильм вроде Влестелина колец, он бы вообще спать перестал, именно из-за страха. И поэтому я очень следила за его эмоциональным состоянием и эмоциональной нагрузкой, отборочный контроль по фильмам и всему остальному был жесткий. Изредка давали валерьянку на ночь, когда нагрузка зашкаливала.
Такая тактика очень помогла, нам удалось избежать многих проблем, ну и с возрастом психика окрепла. Сейчас сыну почти 14, контроль ослаблен, почти сведен на нет, с эмоциями справляется, плаксивость ушла годам к 10.
20.01.2005 04:30:36, Marisha
mzh
Персен не пробовали? Говорят - хорошо (мальчику знакомому давали, по рекомендации врача - там целая куча нервных и психологических проблем), им вроде помогало. 20.01.2005 02:53:52, mzh
Персен не пробовала, а новопассит однажды купила, но оказалось, что его можно с 12 лет. А гомеопатии я очень доверяю, а в особенности нашему доктору. Он уже выписал нужные шарики, теперь только осталось доехать до аптеки (в одном только месте в Москве они продаются). 20.01.2005 22:50:01, Мучача


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!