Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нормы выставления оценок во 2 классе

В сентябре наша учительница на род. собрании зачитала нам нормы выставления оценок, не знаю точно из какой методички, но смысл в том, что это правила, которым учителя должны следовать. Поскольку много обсуждений на эту тему, хочу "огласить весь список" :)
Русский язык. Диктант.
2 исправления = 1 ошибка
оценка 5 - нет ошибок и исправлений, аккуратно написано.
4- не больше 2-х ошибок или значительные отклонения от каллиграфии(!)
3- 3-5 ошибок
2- больше 5 ошибок
Контрольное списывание или словарный диктант оцениваются строже:
4 - 1 ошибка
3 - 2 ошибки
2 - 3 ошибки
Математика. Контр. работа типа задача+примеры
5 - работа выполнена без ошибок и исправлений (!)
4 - 1-2 вычислительных ошибки
3 - ошибка в ходе решения задачи или 3-4 вычислительные ошибки
2- задача решена неправильно + 1 вычислительная ошибка или больше 5 вычислительных ошибок.
Сами видите, нормы довольно суровые. Насколько я понимаю, для 1 класса таких норм официально не существует, т.к. официально в 1 классе оценки не ставятся.
06.12.2004 20:56:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас очень похожие критерии, по-крайней мере для "4" и "5". Учительница рассказывала на род.собрании. А ниже я не запомнила, у нас их не бывает :) 07.12.2004 06:46:46, Татьяна Д.
Max&Men
Официальных норм не существует вообще, ни для первого, ни для всех последующих классов. 06.12.2004 22:53:22, Max&Men
Нет, это норма не для школы, а именно спущенная сверху. Наша учительница высказалась в таком духе, что иногда ей бы и хотелось ставить оценки помягче, но существуют проверки, скажем из гороно и за нарушение норм ее по головке не погладят.:) У нас учительница очень компетентная и я ей верю на слово.
А откуда у Вас информация, что официальных норм не существует??
07.12.2004 14:43:08, ЛенТочка
Красно Солнышко
Имхо, это было пожелание. 07.12.2004 15:07:36, Красно Солнышко
в любом случае, если даже официальных норм нет, каждый учитель руководствуется какими-то критериями. И как правило, ему гораздо проще иметь под рукой вот такую методичку, чем выдумывать что-то свое. 07.12.2004 00:33:13, Маграт
Max&Men
Конечно - тольк о такие методички существуют максимум в рамках одной школы 07.12.2004 00:34:08, Max&Men
Дыбра
и то хлеб - знать правила игры 07.12.2004 09:04:57, Дыбра
а на выпускных экзаменах оценки тоже от балды ставят? 07.12.2004 00:00:06, Маграт
Max&Men
Почти от балды :-) По предметам гуманитарным - точно о балды, Вернее - по неким критриям, принятым в данный год в данной школе 07.12.2004 00:01:33, Max&Men
Мне ставили от балды за выпускное сочинение. Потому что я училась в маленьком подмосковном городке, в тот год на город была выделена ОДНА золотая медаль, и в один год со мной заканчивала школу дочка заведующей ГОРОНО. А серебряных медалей на город было выделено много. Улавливаете мысль? :) 07.12.2004 00:15:11, Наташа и Игорек
Max&Men
Правильная мысль :-) 07.12.2004 00:20:43, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!