Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Max&Men

"Пугачёв" Есенина

Сегодня дети вспомнили в связи с чем-то "Капитанскую дочку" и слово за слово - в общем я решил им Есенинского Пугачёва показать. Сначала просто прочитал им всё полностью, поговорили, обсудили, потом показал монолог Хлопуши в исполнении Высоцкого ("Пропустите, пропустите меня к нему" ), ещё обсудили... В общем и целм могу резюмировать - впоне в возрасте без малого 7 лет дети воспринимают эту поэму. Конечно, чего-то недопонимают, но в общем - воспринимают целостно и с интересом.
Есть какие-то схожие наблюдения?
05.12.2004 23:08:22,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Max&Men
Ну, всё это знакомо очень :-) 06.12.2004 14:30:30, Max&Men
Моя дочка 11 лет напряженно слушала "Черного человека", перечитывала сама,потом всего Есенина перетащила в свой шкаф. Я, честно говоря, была ошарашена. Она такая хохотушка, оптимистка, такой сангвиник солнечный... Что она увмдела в этих стихах? Вот , например, Корчака "Когда я снова стану маленьким" она отвергла просто с негодованием, так ей чуждо показалось . А я люблю, мне близко... Вообще, она любит, когда я ей недетские вещи читаю, редко, под настроение у нас бывает такое. В начальной школе в программе по чтению жуткие куцые обрубки из Набокова, Цветаевой - кошмар. Ребенок приходил из школы весь возмущенный - такая чушь! Просто необходимо было показать ей, что это такое на самом деле. Вот и читали "Другие берега" и воспоминания Цветаевой. Ей так понравилось... Высоцкого, кстати, тоже слушает ))). 06.12.2004 13:03:45, Шарлотта
Только не смейтесь :) Мой ребенок в шесть лет как завороженный слушал "Ромео и Джуьету", потом смотрел фильм, потом опять слушал... Лет с пяти-шести смотрит и любит фильмы Захарова. Ессно сначала с комментариями. Последние пару лет (как раз с семи лет) наш герой - Высоцкий. Причем умудряется вникать и любить очень серьезные песни и стихи. Именно через Высоцкого восринимает многие вещи, например, захотел читать Гамлета после того, как ему показали в записи монолог Гамлета с Высоцким. Вообще, это правильно ИМХО отдавать на откуп ребенку какие-то вещи, которые он в состоянии читать и воспринимать сам, но обязательно читать (иногда и проигрывать) более серьезные вещи. Хотя знакомые часто кидаются камнями: "Зачем? Вырастет, сам прочитает..." Дело ведь не в том. Хотя я не могу внятно объяснить, почему я это делаю :) Просто так поступали мои родители, теперь так поступаю я. Мне не повредило, можно надеяться, что и моему сыну не повредит. 06.12.2004 11:00:25, мама_Илюши
Моя любит Высоцкого очень. Лет с пяти. Надо ей фильмы показать, кстати. Хотя вот какая проблема. Ребёнок отказывается смотреть старые фильмы, говорит, плохой звук и качество видео. И действительно, там часто плёнки выцветшие какие-то, и синхронизация со звуком странная. 06.12.2004 16:26:03, Мария Д.
Max&Men
Да, со старым фильмами тоже была проблема - пока не объяснил в доступной форме более или менее историю кино, пока не опказал ещё немые фильмы, Чарли Чаплина и так далее. 06.12.2004 16:27:39, Max&Men
Мы Бетти Буп смотрели :-) 06.12.2004 17:13:26, Мария Д.
Max&Men
Я думаю, вариантов тут множество :-) 06.12.2004 17:15:39, Max&Men
Max&Men
Захаров - аналогично!!! Как и ГАмлет :-) И ВЫсоцкий - которго обожают! Смотрят на его актёрские работы заворожённо, и слушают его песни 06.12.2004 11:22:01, Max&Men
Вопрос: а зачем мы это делаем?! Не лучше ли дать им читать книжки соответственно возрасту? Я по себе помню, что читала что-то очень рано, понимала, перечитывала через несколько лет, и это была совсем другая книга, гораздо более глубокая. Не порождаем ли мы в детях ложное ощущение, что он это уже читал и знает? Я вообще противник "раннего развития", а тут какой-то бес под руку толкает... 06.12.2004 11:35:46, мама_Илюши
Max&Men
А что такое - "соответсующие возрасту"? "Капитанская дочка" - чем не соответсвует? Или "Дубровский"? Где эта таблица соответствий? 06.12.2004 11:37:19, Max&Men
Таблицы нет :)) Соответствует возрасту, когда ребенок понимает все целиком, а не только сюжетную линию. Яркий пример не соответствующей возрасту книги: моя мама в запарке сунула мне Стендаля в девять лет "Красное и черное". Я совсем не была идиоткой, сюжет ессно поняла, но предмета их страданий и переживаний не поняла абсолютно. Результат: терпеть не могу Стендаля. С некоторыми книгами было еще хуже (не так очевидно). Мне казалось, что я поняла, перечитывая позже понимала, что воприняла одну сотую того, что реально в книге было. Правда не факт, что перечитав что-то в пятьдесят на фоне нынешних тридцати, не увижу, что понимаю в сотни раз больше. :)) Просто совсем уж явных несоответствий не хочется, т.к. порождает это верхоплюйство какое-то. 06.12.2004 12:00:43, мама_Илюши
Max&Men
Я думаю, тут слово "понимать" не совсем точное :-) Я впервые прочитал "Войну и мир " в школе. Многое не опнял. Поотом - лет в 25. Потом - в 30... последний раз год назад, уже в 40 с лишним... и каждый раз что-то новое понинмаю... так это что, занчит мне лучше было раньше вообще не читать? 06.12.2004 14:22:08, Max&Men
mzh
Поразительно уже то, что семилетние дети "вспомнили Капитанскую дочку" :). С ума сойти!
Ну, честно, родители7-8-9-летних - кто из ваших детей читал Капитанскую дочку?
06.12.2004 02:20:46, mzh
Мама-3Д
Есть 10-ти летний, я на нем "экспериментирую:))) Не пошла у него "Капитанская дочка", а вот "Недоросль" понравился обоим. Но я им читала сама, в качестве "профилактики" от двоек:))) 06.12.2004 12:07:45, Мама-3Д
Max&Men
Во -лишний раз говрит, что каждый ребёнок совершенно по своему воспрнимает и своё. :-) 06.12.2004 14:23:05, Max&Men
Мама-3Д
Тут, ИМХО, еще как подать:))) Я сама "Недоросля" обожаю, а еще у нас Эразм Роттердамский на ура пошел, дети аж цитируют:))) 06.12.2004 17:07:56, Мама-3Д
пчела Майя
А мы на голову не такие умные, Недоросля мы смотрели в виде спектакля с кимовскими песнями. У кого есть глупо дитятко - был хит сезона. 06.12.2004 18:23:07, пчела Майя
Max&Men
У нас как-то Ким вообще не идёт. :-) 06.12.2004 18:42:33, Max&Men
Max&Men
Абсолютно согласен. Подача имеет огромное значение. ПОэтому, например, "Старик и море" мои дети слушают зачарованно - в исполнении Ливанова. Я бы ТАК не смог! 06.12.2004 17:09:43, Max&Men
Светлана
Игорь в сентябре прочитал "Капитанскую дочку" и "Дубровского". Обе читал долго и не легко, но ему понравилось. Стихи Пушкина я ему много как раз читала сама в это же время. А вот "Руслана и Людмилу" он не любит ;-(, он вообще не любит волшебные сказки. Очень согласна про стихи. Даже выбор авторов совпадает с точностью до. Но вот Гумилева этим летом попробовала прочитать, просто как-то слово за слово, из-за какой-то цитаты, а Игорю так понравилось, что мы потом полностью прочитали весь сборник из "Библиотеки поэта", что он там понял, для меня загадка, для меня Гумилев тоже к юношескому возрасту относится, но угадать заранее, похоже, нельзя, поэтому мне очень нравится подход Max&Men 06.12.2004 07:57:17, Светлана
Неее, до прозы Пушкнина мы еще не добрались. Каюсь. :)
А вот стихи и поэмы - прочли ооооочень много, даже куски из Евгения Онегина. :)
06.12.2004 02:48:23, Наташа и Игорек
Max&Men
Онегина я им показал в театре. Они заинтересовались - но чтение не пошло. Рановао в чистом виде, скорее всего.
Стихи Пушкина - очень с большим трудом воспринимают. В отличие от более оздних поэтов. Вероятно - пока нет достаточного понимания внутреннего напряжения стиха. Или, наоборот, базируют своё восприятие на более внешних формах - обожая, например, Северянина.
06.12.2004 02:51:43, Max&Men
А сказки Пушкина? Мой обожает "Руслана и Людмилу", прямо трясется весь, если я ему перед сном пару главок из нее не прочту. 06.12.2004 02:54:43, Наташа и Игорек
mzh
Вот моя тоже "Руслана и Людмилу" обожает. И другие сказки нравятся. Стихи - не особенно, но мы кроме основных, хрестоматийных, никаких и не пробовали. Из прозы я ей прочитала летом "Барышня-крестьянка" - понравилось. А начала "Метель" - заснула и потом не просила продолжения...
Про более поздние стихи - даже и не знаю, как-то у меня нет желания читать ребенку Северянина... (А также Бальмонта, Гумилева...), мне кажется, тут надо понимать какую-то декадансную эстетику, какой-то надрыв, которого мне совсем не хочется ребенку давать. Более того - не кажется полезным. А вот, скажем, стихи Фета - хоть каждое второе читай ребенку. В нем есть что-то здоровое. И - такое низменное сравнение: все-таки сперва и в основном мы даем детям диетическую, здоровую пищу. А потом, когда они подрастают можно предложить попробовать и что-то экзотическое, пусть оценит суши или еще что-нибудь. Правда, возможно, предпочтет хренбургер - но на основе здоровой пищи это не страшно.
Я сама, конечно, прошла через увлечение Северяниным и Гумилевым, Скрябиным - юношеское. И в каком-то возрасте нормально этим увлекаться. Но, ИМХО, не в нежном-детском. Я может быть консерватор, но я за классику, проверенную временем.
06.12.2004 03:21:42, mzh
Аналогично!!! Я тоже пока не готова к таким литературным экспериментам с ребенком. :) 07.12.2004 00:41:14, Наташа и Игорек
Max&Men
А очему чтение хорошей литературы Вы наываете эспериментами? 07.12.2004 00:42:30, Max&Men
Max&Men
Любые стихи - это в каком-то смысле надрыв :-) "Метель" пушкинскую я им читал - но сначала они хорошо знали музыку Свиридова.
Что же касается других поэтов - дело личное, думаю. Я им читаю то, что они просят - они слышат Северянина, посят - а ещё! Слышал ГУмилёва - ине просят. Блока - просят. Ахматову и Цветаеву - не просят. А вот, например, Давида Самойлова - с огромным удовольствием слушают. И даже кое-что из Бродского - очень немногое. Или вот, например- Кушнера не воспринимают. А Ахмадуллину (раннюю) - с удовольствием слушают. И Петра Вегина - тоже. Фта слушают, но отзыва я не чувствую... Веротяно , тут всё индивидуально :-)

А Северянина я, наприер, в юношестве не любил :-)
В юношестве я обожал Коржавина, например :-) Хотя и сейчас его люблю.
06.12.2004 03:31:43, Max&Men
mzh
Самойлов - очень хорошо. Я тоже читала дочке. Вот у него - здоровые стихи. По-моему, из авторов 20 века - у Ахматовой здоровые. Я не хочу сказать, что здоровые=хорошие. Просто, ИМХО, ребенку лучше давать "здоровые".
Все равно - поди знай, как им что "ляжет"...
06.12.2004 04:06:30, mzh
Max&Men
Я не знаю , что лучше ребёнку : Ахматова или Гиппиус, например :-) Я исхожу их иных категорий :-) 06.12.2004 11:05:08, Max&Men
Max&Men
Не идут. И я понимаю почему. Это сказки не для детей, мн кажется. Я их сам полюбил лет в 20, не раньше. Вот басни Крылова - с удовольствием млушают. Пушкинские сказки я им все прочитал - слушали, конечно, но отдачи я не увидел. 06.12.2004 02:56:43, Max&Men
А у нас огромная красочная книга "Сказки Пушкина" - самая настольная (вернее, прикроватная :)) и любимая.
Ну, правда, и Толкиена почти всего прочитали, даже маленькие расссказики. Киплинга.
07.12.2004 00:42:58, Наташа и Игорек
Max&Men
Есть и красочный Пушкин. Но не идёт. проза идёт - стихи почти нет :-( Киплинг - на ура! Толкиена не читал сам :-)
07.12.2004 00:45:20, Max&Men
Светлана
Такая же картина 06.12.2004 07:59:48, Светлана
Max&Men
Ну, я им летом читал "Капитанскую дочку". Им понравилсь очень. Слушали заворожённо... 06.12.2004 02:24:41, Max&Men
скажите мне, а до каких лет Вы планируете детям читать книжки? Я почему спрашиваю. В этом году моей 13-летней Соне надо было по программе прочитать Капитанскую дочку, и тут у нас затык произошел, говорит неинтересно читать - не буду. Решила я с ней вместе почитать, пообсуждать, а то что ж ребенок совсем неграмотный вырастет. Но и по прочтении говорит - неинтересно :( говорит "сюжет устаревший". Наверное, я не смогла ее заинтересовать, но скажите мне, а зачем вообще учитель по литературе нужен, почему родители должны выполнять вобщем-то чужую работу??
А вчера она писала сочинение про Мцыри, пришла ко мне - "не знаю что писать". Начинаю с ней обсуждать, а она вообще не очень понимает, кто такой Мцыри и что с ним произошло. Очень удивилась, узнав что Лермонтов написал это за год до смерти, что Лермонтов сиротой был - не знала. Что она на уроке с бананами в ушах сидит? А у нее между прочим 5 по литературе :( Не знаю, что она в сочинении написала, а мне сказала после нашей беседы - "Мцыри мог бы стать шахидом". Чего-то не тому я ребенка учу, а что делать, если учитель не напрягается?!
06.12.2004 12:37:16, мама-аня
МОему 9 с лишним, до сих пор ситаю ему. :) 07.12.2004 00:43:56, Наташа и Игорек
Max&Men
ДО каких лет? НЕ знаю... Но, например, я сам обожаю аудиокниги - если хорошими актёрами начитаны.
Что касается несовременного сжета - всё-так ив 13 лет понятие "несовременный" явственнее, чем в 7. С другой стороны, я всё-таки пытаюсь не то, чтоб осовременить, но привязать к современности. Они "РОбина Гуда" смотрели - я им говорю "Вон, Хмельницкий - тоже мог бы и Пугачёва сыграть. Лохматый и бородатый!". Потом какие-то параллели между Робином Гудом нахожу и Пугачёвым. От Пугачёва - к кому-то ещё (я говрил о Че Геваре, но это не единственный вариант). Кроме того - многое из того, что в Капитанской дочке описано так или иначе сейчас (в преломлении, адаптации) может происходить - в Чечне, например.
Что касается замены учителя литературы - я как-то на эту тему не задумываюсь :-) Я в этом смысле просто себе верю больше, чем учителю литературы :-) Впоне допускаю, что это самонадеянность :-)
А Мцыри мог бы стать шахидом - Ваша дочь права. А кем Лермонтов было? Спецназовцем, если на современный лад.
06.12.2004 14:29:11, Max&Men
Да еще, на счет шахида ;-) Сочинение-то было на тему что-то вроде "Мцыри - любимый герой Лермонтова". Это получается шахид - любимый герой спецназовца?! Не все так просто, эх, о том и речь. 06.12.2004 15:42:41, мама-аня
Max&Men
Давайте так. Представлю, что мне сейчаснадо пистаь на эту тему. Первое, с чего я начал бы - поставил бы под сомнение, что Лермонтов любил Мцыри. Написал бы о том, что Лермонтов ХОТЕЛ полюбить Мцыри, но не смог этого сделать - ему помещала косность военного. А стремление полюбить Мцыри было продиктовано христиаснством, котре всё же в Леомонтове не было сильно. Ну это так, общая идея.
Другая идея - писать о том ,что Лермонтов НЕ МОГ любить Мцыри ,а лишь делал вид, что его лбит - автор сознательно прикрывает свою позицию.

ВВариантов много
06.12.2004 15:46:04, Max&Men
ну да, конечно, надо на себя рассчитывать. Просто жалко, что дети ходят в школу, тратят там уйму времени, а все-таки школьную программу (по литературе например) постигают дома с родителями. 06.12.2004 15:35:18, мама-аня
Max&Men
Ну, я уже где-то тут писал об этом - что школа съедает кучу времени вхолостую. Тут ещё вопрос везения - скажем, у меня была очень хорошая преподавательница литературы, но по особенному хорошая. Она не то, xn, хорошо давала литературу, но она сильно провоцировала на творчество, на самостоятельное чтение. Кому-то повезло меньше... Я вообще думаю, что расчёт на школу, как на место, где дают знания - неверен. Школа - это способ социализации детей, адаптации их к жизненным ситациям, к агрессивной среде. А образование - это вряд ли сейчас можно отдать на откуп школе. Разве что только в случае везения. 06.12.2004 15:37:56, Max&Men
да когда же им образование получать-то?! Ежели по 8 уроков в день и по 4 часа минимум на домашнее задание!!! А в сутках 24 часа всего между прочим. 06.12.2004 15:47:11, мама-аня
Max&Men
ВЫ хотитте моё мнение? Отвечу - прогуливать и , грубо говоря "класть " во многом на школу, на отметки и т.п. 06.12.2004 15:48:18, Max&Men
mzh
Ш-ш-ш! Такие вещи нужно говорить СТРАШНЫМ ШЕПОТОМ, а то могут побить и закидать :) А вообще Вы совершенно правы (только тс-с-с).
Вот тут много говорим о критериях выбора школы. Мои родители выбирали для нас школу - где можно легко прогуливать :).
06.12.2004 16:08:45, mzh
Max&Men
А почему шёпомтом? Я совершенно открыто декларирую свою позицию и готов её отстаивать:-)
Разумно Ваши родители делали, думаю :-)
06.12.2004 16:10:18, Max&Men
Ага. А еще мне бросить работу и заняться заполнением высвободившегося в результате прогуливания свободного времени детей. 06.12.2004 15:53:41, мама-аня
Max&Men
Это вопрос больше философский, сами понимаете. ЕСть два типа родителей - одни отдают образование ребёнка на откуп сторонним организациям, другие - занимаются этим сами. Какой тип правильнее - не знаю. 06.12.2004 15:55:56, Max&Men
Красно Солнышко
Вот здесь было обуждение на эту тему.
Топик большой, смотрите ветку со слов:
"Вслух я читаю тяжелые книги. Требующие многочисленных пояснений исторического, географического, например, характера..."
06.12.2004 02:40:33, Красно Солнышко
mzh
Угу, сходила по ссылке, почитала. Насчет "Школы" Гайдара - удивилась. Но я лично очень не люблю эту книжку. Не так хорошо помню, но помню ощущение, что какая-то она циничная. Вообще не люблю Гайдара, хотя, признаю, есть у него неплохие вещи.
А почему в вашем списке совсем нет русской детской классики - "Детство Никиты", "Детство Темы" и т.д.? Если уж вы такие сложные книжки читаете - так самое оно, ИМХО. Моей, кстати, очень "Детство Никиты" понравилось.
А вот по поводу Фрэнсис Бернет и тому подобных - у меня не получается это читать ребенку. Причем сама я в детстве обожала эти книжки, перечитывала Поллианну и Лорда Фаунтлероя. Даже сейчас могу перечесть с удовольствием. А вот ребенку вслух - не могу, какое-то ощущение фальши. Пусть сама читает, когда захочет. Вообще, эти детские американские книжки (это пишу я, американофил, заметьте) - основаны на идее, грубо говоря, что если ты будешь "хорошим" - так вот по-скаутски, любить животных, не обижать негров, делиться с бедными - то тебя судьба за это наградит. Причем наградит вполне осязаемо-материально. А это - все-таки ложь.
При всем том, американская идеологизированность по мне все ж лучше советской. Ну, это мой личный антисоветизм, наверное. Поэтому и Гайдара не люблю.
В результате - не могу я это все ребенку читать своими устами.
Вот в прошлом году взяла Амичиса, "Сердце". Мне по детству помнилось, что там про отношения мальчиков в классе, что такая вроде невинная книжка. Перечла - и ребенку читать не стала: сплошное "ура" объединению Италии, сплошной социализм. Приправленный душещипательными сценами.
Вместе с тем - я-то в свои 7-8 лет этого ничего не увидела. Может быть и ребенок бы мой не увидел...
Это я так, делюсь размышлениями на тему и не совсем на тему...
Так чего детям-то читать? :)
06.12.2004 03:58:39, mzh
Красно Солнышко
Ну так там же далеко не исчерпывающий список. "Детство Темы" только что прочитала. Даже хорошо, что не до школы. Уж очень мрачная модель гимназии, имхо :). Хочется еще подсунуть Льва Кассиля. А вот Алексина читать не стала. Не пойму, почему. 06.12.2004 09:01:41, Красно Солнышко
Max&Men
А я Гайдара детям читал - и они его с восторгом слушали. Тут многое, как Вы правы, зависит от Вашего оношеиня. Я люблю Гайдара - поэтому и смог его подать детям. 06.12.2004 04:02:17, Max&Men
Max&Men
Почитаю...
Я вообще всё им читаю. Мало того - я в болшинстве случаев делаю это не спонтанно, а хоть как-то готовлюсь. В случае с есенинским "Пугачёвым" - пробежался по тексту, кое-где наметил цезуры, люфтики, некотрые паузы, кое-где прикинул как именно надо сыграть, в других местах увидел необходимость чего-то ретушировать... У меня это заняло часа полтора. Ну и по ходу корректировал.
Спонтанно читаю только то, что сам знаю наизутьс или близко к этому.
06.12.2004 02:45:07, Max&Men
пчела Майя
А детские-то книги вы читаете? Капитанскую дочку однако можно и позже почитать, а Карлсона, Алису, Винни Пуха, стихи Маршака, дядю Федора всякого и т.д. потом уже поздно. 06.12.2004 02:53:42, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот знаешь, все перечисленное, уже раз по пять, не меньше. 06.12.2004 02:55:47, Красно Солнышко
Max&Men
Алису и Винни-пуха знают почти наизучь, как и Карлсона. Простоквашино - аналогично. Как и многие другие книги. Одно не мешает другому совершенно :-) Как и песенка про ежика " с дырочкой в правом боку" не мешает им слушать и петь Вертинского и Луферова. 06.12.2004 02:55:24, Max&Men
Ну Луферова вкупе с Туриянским, Щербаковым и еще много кем и мой знает почти наизусть много чего. :)

И это не мешает ему слушать группу "Звери" или как там ее... :)
07.12.2004 00:46:35, Наташа и Игорек
Max&Men
Может и моим не мешало бы - не знаю :-) Они ведь слушают то, что есть дома, и, хотя фонотека очень большая. "Зверей" например нет, да я их и не знаю :-) Ещё слушают о, чо приносят друзьяя-знакомые, например, недавно слушали и упивались грузинскими хорами... Впрочем - я тоже упивался :-) 07.12.2004 00:48:51, Max&Men
Красно Солнышко
Мы не читали :)
Надо, кстати, попробовать, предложить.
06.12.2004 02:24:33, Красно Солнышко
Max&Men
Идёт великолепно! Единственное - я сделал небольшую пдводочку о том времени, о восстаниях крестьян и т.п. А вообще идея почитать "Капитанскую дочку" возникла из-за всего одной фразы, брошенной мною в разговоре с приятелем "Лишь жаль Емельку Пугачёва.." Дети слышали разговор, и эту фразу - и спросили : а кто такой Емелька Пугачёв? НУ и пошло-поехало 06.12.2004 02:29:33, Max&Men
Красно Солнышко
Вот я тоже сразу подумала в историческом контексте. 06.12.2004 02:35:42, Красно Солнышко
Max&Men
Ну да, это очевидно.
Надо сказать, что вообще проза Пушкина у детей дёт великолепно. Практически все "Повести Белкина" воспринимаются и слушаются запоем. Просто так вышло, что именно Пугачёв зацепил их - и я вот к Есенину перекинулся. До этого они знали лишь с десяток стишков Есенина.
Правда, тут спасает ,вероятно то, что они сами не читают - читаю им я. Что, естественно иной флёр имеет - я всё-таки при чтении что-то акцентирую, что-о более мягко даю...
06.12.2004 02:39:43, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!