Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питание в школе

А как кормят детей в ваших школах? Чем, когда? Нравится ли ребенку?
Я хочу собрать некоторую статистику по этому поводу. Если не сложно, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!
02.12.2004 11:42:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М-да... Вот и говори после этого о каких-то стандартах.
Девочки, спасибо большое, для меня ваши впечатления очень ценны.
Осталось только выяснить, от чего зависит качество питания в школе - от самой школы, добросовестности поваров, родителей, сдающих дополнительные деньги?
03.12.2004 00:00:57, Инес
Ве Ра
или от взглядов ребенка и родителей :) 03.12.2004 10:05:55, Ве Ра
ЧаПай
Завтрак -не знаю, ребенок завьракает дома. Обед -очень вкусно -салат, суп, второе, булочка, сок или компот. Плов -просто объеденье ;-)) 02.12.2004 23:42:53, ЧаПай
У нас кормят хорошо. Завтрак - каша (или блинчики, или запеканка) с вареньем, сгущенкой или сметаной (если блины, сырники), обязательно фрукт какой-нибудь (яблоко, груша, киви, апельсин), обязательно йогурт или сырок глазированный, хлеб с маслом и сыром, чай или какао. Можно попросить компот, если не хочешь горячее питье.

Обед - суп, салат овощной обязательно, второе - без мяса, печеньки или вафельки, компот или сок из коробок или маленькие пакетики, хлеб, обязательно фрукт (как правило, не тот же самый, что был на завтрак).

Короче, как на убой кормят. Единственное но - школа проповедует вегетарианство, но с молочным и яйцами. А вот мясного, куриного и рыбного никакого нет.

Мой ребенок на строгой диете, но даже имея очень большие ограничения, может себе что-то позволить покушать из школьной еды. Например, овощные супы очень вкусные, картофельные котлетки или овощные запеканки на обед часто дают.

За еду не платим ни копейки. Готовят прямо в школе, никаких полуфабрикатов или пластиковых упаковок одноразовых нет. Обычная посуда, обычные чашки и ложки.

Мне нравится. За 2 с половиной года, что мы там учимся, не было никаких эксцессов, связанных с питанием, более того, если класс едет на экскурсию, на весь класс выдают сухим пайком маленькие соки, пачки печенек. вафелек, фрукты.

Хотя в этом году мой ребенок так боится опоздать на русский язык (он у нас ВСЕГДА после завтрака), что не ходит завтракать вообще, даже похудел сильно. :(

НО к школьному питанию нареканий нет совсем, даже родителям предлагают пообедать или позавтракать. ;)
02.12.2004 23:39:17, Наташа и Игорек
Businka
безобразно :( 5 класс. Экспресс завтрак на 3 рубля. Стакан чая, часто несладкого и кусок хлеба с половинкой куска сыра и т.п. Одним словом на 3 рэ.
Обеды по 30 рублей из 3-х блюд. Купить например отдельно первое или второе нельзя.
02.12.2004 22:55:43, Businka
Кормят примерно как в детском саду, (начальная школа полного дня). Завтрак, обед, полдник. Утверждается, что сбалансированное полностью достаточное питание.
Моя девица отсутствием аппетита не страдает, в целом довольна.
02.12.2004 20:23:41, kateD
В нашей школьной столовой есть опасно, поэтому носим с собой печенья-сок. 02.12.2004 17:37:51, panna
Завтрак после первого урока, обед в 12.00, все бесплатно. Еда стандартная, каши, запеканки, супы, второе, компот, чай.
Меню точного не знаю, но ребенок ест не все. Говорит, что сок редко дают и от каши он отказался, ему даже не накладывают ее ...
02.12.2004 17:01:33, Йоко
Еще после обеда в буфете можно купить булочки, стоит 1 шт. - 3 р. 02.12.2004 17:26:12, Йоко
Елена Д.
завтрак - фруктовый сок или фрукт
обед - суп, второе с мясом или рыбой, компот (все съедобное, по словам ребенка)
полдник - каша или запеканка или йогурт с булочкой или сырники со сгущенкой
Ребенку нравится, он наедается, правда ему много и не надо :) да, еще там можно купить в буфете булочку и сок, ежели чего не хватило..
02.12.2004 14:38:36, Елена Д.
У нас в школе кормят очень плохо - завтраки бесплатные и дают коржик, апельсинку, пирожок и сок, вообщем ничего вкусного и полезного.
А с обедом у нас вообще кошмар, обеды только бесплатные и только для детей с низким уровнем дохода, наша семья, увы:) к таким не относится. ПОэтому мой ребенок не обедает, на мои призывы платить за обеды мне сказали, что у них нет кассы, невозможно рассчитать стоимость и прочее. Так что ребенок ходит обедать домой.
02.12.2004 14:06:52, МашаК
Может мы в одну школу ходим? Еще ребенок жалуется, что если на завтрак дают что-то съедобное , то может и не достаться. 02.12.2004 14:21:50, робкая
Может быть:)))
но мне кажется что описанная мною ситуация достаточно стандартна для Московских школ:)))
02.12.2004 15:21:13, МашаК
Может мы в одну школу ходим? Еще ребенок жалуется, что если на завтрак дают что-то съедобное , то может и не достаться. 02.12.2004 14:21:33, робкая
mzh
Вот, сейчас спросила дочку, что было на завтрак. Ответ: хлорка с кофе и с солью и с содой и тухлое яйцо от дохлой курицы :). При более пристрастном допросе выясняю: хлорка с кофе - это было какао. Вчера - каша геркулесовая, сырой хлеб, какао. Спрашиваю, а что-нибудь вкусное было на этой неделе? Да, позавчера были подушечки с начинкой. Вкусно только когда сосиска в тесте.
Обедать в школе мы не остаемся.
02.12.2004 13:32:47, mzh
стандартное меню!:-) Прямо как у нас! 02.12.2004 19:26:31, @лёнка
Фабьен
1 класс. Завтрак после 2-го урока. По словам ребенка, нормально. Все ест и пьет с удовольствием. Но к концу 5-го урока уже очень хочет есть. Можно купить пиццу и компот в столовой всего за 10 рэ. 02.12.2004 13:12:05, Фабьен
Судя по тому, что рассказывает дочь, половина завтраков - те же, что были 30 лет назад (холодные котлеты,холодная рисовая каша,макароны). Это ес-но, не естся никогда. Половина - "современные завтраки" - пица или подушечки. Это чаще всего ест. Питье на наш вкус плохое - т.н. "кофе" (которое моя терпеть не может), плохое какао, компот из сухофруктов - напитки, которые мало того, что невкусные, еще и не утоляют жажду совершенно. Но иногда дают чай и еще реже что-то, навреное, типа апльсинового напитка. Дочь раньше говорила "фанта", но не могут же в школе фанту давать.
Так что на школьные завтраки мы не рассчитываем, это формальность.
02.12.2004 13:08:55, hanhi
Мама-3Д
В началке - прилично, в средней - деть жалуется, что маловато. Завтраки-обеды бесплатные, но у нас льготы. Хотя мои - не показатель, они даже подошву съедят:)) 02.12.2004 12:04:46, Мама-3Д
Irina L
Чем конкретно - писать долго. Судя по рассказам ребенки вполне прилично кормят. Завтраки бесплатно, обеды - за деньги. Что-то 33 рубля что ли в день... 02.12.2004 12:02:49, Irina L
Мартисия
завтрак (бесплатный) - каши, запеканки, иногда хотдоги и пицца, плюс чай с булкой плюс йогурт или яблоко (последнии два наша приносит домой брату)
обед (от 30 до 40 рублей) первое-суп, второе мысо или рыба с гарниром и салатом, плюс компот
дети едят хорошо, каши добавками часто просят - дают, за обедом в зависимости от пристрастей
02.12.2004 11:59:39, Мартисия
zaika(22)
У нас УВК. Поэтому завтрак как в Д/с - меню на неделю, каждый день разное: каши, запеканки, молочная лапша, омлет и т.п. 02.12.2004 11:53:47, zaika(22)
Светка и Ксюшка
У нас тоже. Кормят еще лучше, чем в саду, как Ксюша говорит. Завтрак после первого урока, обед и полдник. Бесплатно (директор выбила как для "одаренных детей" :)), правда, ходят слухи, что после НГ халява прикроется со всеми бесплатными завтраками в Москве, как у нас будет, пока не знаю. Два года назад в школе платили по 500 руб. в месяц за питание. 02.12.2004 18:44:08, Светка и Ксюшка
Ольга Оводова
Завтрак - чай с коржиком, булочкой и т.п.
Обед - понятия не имею, но ребенок доволен. Первое, второе, третье, как положено. Обед стоит 30 р., завтраки 21 р. в неделю.
02.12.2004 11:48:27, Ольга Оводова

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!