Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деление слова для переноса

Подскажите кто знает! У ребенка было задание разделить слова по слогам и для переноса. Со слогами все понятно, делим по гласным буквам, а вот для переноса мы поделили так:
ска-зоч-ные, до-маш-няя.
Учительница исправила по-другому:
сказо-чные, сказоч-ные, дома-шняя.
Теперь что, другие правила? Может кто-то знает?
18.10.2004 11:36:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
У нас в задании на выходные стояло "прочитать правила на стр ....., сделать упр. №... Мы в таком порядке и делали. Я уже со старшим прошла, что правила меняются постоянно, так что мы выполнили упражнение строго по правилам. Там про корни вообще не говорилось. Я бы перенесла так, как и Вы. Они вообше никакие корни еще не проходили. 18.10.2004 15:49:41, Наташа С.
В том то и дело, что в учебнике правил по переносу нет, корней не проходили. Как учительница объясняла, мне моя красота сказать не смогла. Теперь хоть узнала, чем надо руководствоваться. А то обидно, помогла ребенку сделать домашнюю работу, а ей за нее поставили 3... 18.10.2004 16:42:31, Jul_Jul
Наташа С.
Понятно. Странно, что в учебнике-то правил нет... Тогда я вообще не знаю как быть - сами -то они слишком маленькие, чотбы запоминать наизусть слёту и правила, и что задали на дом, и массу всего другого нужного... И за это еще тройки ставить - вообще выше моего понимания.:( 18.10.2004 17:09:36, Наташа С.
Елена Д.
Меня это тоже раздражает в современных учебниках :( Вот сейчас деть болеет, сидит дома, абсолютно неоткуда узнать какие правила и каким образом они изучают, в учебнике только задания :( Получается, что родителям надо еще меодические пособия у программе приобретать, чтобы хоть малейшее представление иметь :(( 19.10.2004 08:21:18, Елена Д.
А нам разрешают делить корень при переносе и согласный звук тоже можно перемещать (оде-жда и одеж-да - оба варианта приемлемы). Собрание было недели 2 назад и нам учительница об этом подробно рассказала, сказала, что теперь не так, как нас учили.
А вообще по-моему у каждого учителя есть свой взгляд на перенос. И детям нашим придется учить не от правил и общих положений русского языка, а от требований своего учителя (ошибки исправляются и оценки выставляются им). Едва ли кто-то пойдет учителю рассказывать, как надо слово переносить правильно.
18.10.2004 15:18:37, Ирины
кхм, почитала сейчас про правила переноса и слогообразования. У-жас. Но я поняла, что ска-зо-чный. 18.10.2004 14:10:20, В6
Мать_ его
это деление на слоги. Оно теперь новое. А деление для переноса - осталось старое, как у нас в детстве было. Бесполезно пытаться понять логику этих нововведений:))) 18.10.2004 15:37:24, Мать_ его
Мама-3Д
А фиг их теперь разберешь:))) Я бы переносила ска-зо-чный, т.к. -ЧН- суффикс, их учат сказоч-ный. Короче, мои всячески переносов избегают:))) 18.10.2004 14:18:53, Мама-3Д
Красно Солнышко
А нет какого-нибудь безупречного источника, где бы правила были однозначно сформулированы?
Что значит, как учат???

Я была убеждена, что ска-зоч-ный. И разночтения со слогами и переносом возникают только если есть слоги из одной буквы.
Например я-го-да, но переносим яго-да
18.10.2004 14:53:58, Красно Солнышко
оказывается, имеет значение какой звук, сонорный, шипящий, звонкий, глухой. По ссылке есть статья: Керимов Э.А., Тагиева Х.М. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА О ПРОБЛЕМЕ РУССКОГО СЛОГОДЕЛЕНИЯ.

18.10.2004 15:10:22, В6
только вы спокойно пролистываете до желтеньких маркеров почти до конца. 18.10.2004 15:13:03, В6
mzh
А как бы вы перенесли слово "одежда"? Ребенок сделал: оде-жда, мне понравилось (жд<*dj праславянского, соответствует русскому ж, ср. одежа). Исправили нам на одеж-да :(. 18.10.2004 14:40:00, mzh
Мама-3Д
Я могу предположить, почему исправили. Видимо, учительница могла считать одеж-да, т.к. одеж-ка, одеж-ный (хоть так и не говорят:))). Т.е. "беглую" гласную можно, а согласную - нет :))) Но это мое ИМХО. 18.10.2004 16:37:27, Мама-3Д
зато я поняла, что это такая тема -ОГО! Не для второго класса, точно:( Не каждая училка сможет внятно объяснить:( 18.10.2004 14:52:39, В6
Мама-3Д
сказ - корень, поэтому ска-зочные нельзя, то же и в домашней, дом- корень. 18.10.2004 11:50:13, Мама-3Д
Странно, теперь такие правила? Нас учили по-другому. Спасибо за ответ. 18.10.2004 12:04:32, Jul_Jul
Мама-3Д
Сейчас сложно понять, как учат. Где-то неделю-две назад уже была на эту тему дискуссия. Моих, как и меня, учат, что букву от корня при переносе "отрывать" нельзя, т.е. по слогам: ска-зоч-ный, а для переноса сказоч-ный. 18.10.2004 13:10:08, Мама-3Д
а как же тогда ма-ма? Корень "мам", разве нельзя переносить ма-ма? 18.10.2004 15:10:32, НадяН.
Мама-3Д
:))) См. выше :))) Ну нет вразумительного сейчас деления:)))) 18.10.2004 16:35:02, Мама-3Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!