Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Отзеркаливание???

Ксюха при письме русскими буквами иногда путает буквы рукописные "б" и "д". Учительница научила ее, что "б" - белка (хвостик вверх, зрительно похоже), а "д" - дятел (хвостик вниз). Вроде стало полегче.

Однако вчера я обнаружила, что при чтении в английском она путает печатные буквы b и d.

Два вопроса. По-первых, что это за особенность такая и только ли в тренировках тут дело? Во-вторых, нет ли аналогичной простой ассоциации для английских букв?
23.09.2004 08:09:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут у нас b и d учат писать по- разному.
b - начинать писать в верхней точке палочки, потом вниз, потом вверх по часовой стрелке- кружочек.
a d - начинают писать в точке, где кружочек соприкасается с палочкой, потом кружочек против часовой стрелки вниз, потом полоска вверх и вниз до хвостика.
Детям это помогает.
24.09.2004 03:34:41, Svetagul
Особенность - возраст. Нормально до 7-8 лет. Моя сама себе какие-то картинки мнемонические рисует типа белочек. Но все равно, как чуть нагрузка выше - зеркалит в чтенни и письме. Я не замораживаюсь пока, маленькие они еше. 23.09.2004 20:58:48, Мария Д.
Мы запоминали так: "кровать" - bed - слово само похоже на кроватку. А если b или d неправильно написать, то кроватка не получается. 23.09.2004 16:59:05, Toshka_
Красно Солнышко
Вот. То что я хотела. Спасибо!!! 23.09.2004 21:26:40, Красно Солнышко
mzh
Здорово! А я в одной американской детской книжке про школу читала, что они рисовали человечка со смешными ушками, которого звали мистер ДиБи...
Но с кроваткой, по-моему, лучше.
23.09.2004 19:34:49, mzh
Мама-3Д
Мои тоже путают б-д, а еще почему-то и-у. То куруца, то рисский язык. А я вот путаю при наборе на компьютере ц-з. Слово "лицензия" - просто мой кошмарный сон.:))) 23.09.2004 13:09:20, Мама-3Д
Татьянчик
У моей такая же история, вместо dog пишет bog и т.д. Плюс буквы Ф и В путает, она говорит, что совсем не слышит разницу в этих звуках :-((
Я ей уже и про филина и про фонарь десять раз говорила, но все равно, то вломастер напишет, то жирав. Кстати, наша бабушка говорит, что тоже всегда "б" и " д" путала. Гены :-)
23.09.2004 12:34:29, Татьянчик
Это называется нарушение фонематического слуха - когда разницы не слышишь. Нам в свое время из-за такого нарушения не приняли в английскую школу. Надо заниматсья с логопедом, потом будут проблемы типа дисграфии или дислексии. 23.09.2004 18:47:51, Наташа и Игорек
Мартисия
у нас такое было как следствие леворукости (логопедических проблем никаких не было), занимались по упражнениям (см ссылку) - я их часто в конфе от 3 давала(там вразнобой даются правильные и зеркальные буквы, правильные надо обвести) - теперь проблем нет 23.09.2004 11:56:42, Мартисия
А у ребенка не было логопедических проблем? Просто мой сын ходил в логопедическую группу и воспитатели их периодически проверяли, давали переписать какое нибудь слово,и если ребенок переписывал зеркально, то это было почему-то плохо,и связано было именно с логопедом. У нас тоже такое проскакивало, но я точно знала откуда ноги растут:)Кстати, прошло само. 23.09.2004 11:42:20, КаПа
Xenny
Мы с дочкой нашли аналогию с русскими письменными "б" и "д" - они "смотрят" в ту же сторону, что и английские. б смотрит хвостиком вправо, а д - влево. 23.09.2004 10:51:07, Xenny
Тётя Груша
Очень многие дети зеркалят, к b и d можно еще добавить f и t - тоже проблемы (то зеркально, то друг с другом путают), s, R (кстати, у англоязычных детей тоже, не зря же магазин игрушек называется Kids Я Us, именно с таким написанием), у некоторых даже h вызывает трудности... Про s знаю подсказку - срабатывает, а про b только проговариванием спасаемся, как в Улице Сезам: "буква b, кружочек справа". За уши притянуто, но, на удвивление, сработало в этом году на ура, никто у меня в классе больше не ошибается.
А с чем связано... Это к специалистам, конечно, что-то на уровне сигал в мозгу - связь с рукой. Непростой это механизм.
23.09.2004 10:48:13, Тётя Груша
Это так называемое "потенциальное левшество", когда ребенок пишет правой рукой, но мыслит как левша (функции правого и левого полушарий). Стоит проконсультироваться у логопеда. 23.09.2004 10:48:08, Тиволи
мамАнечка ©
все детство я путала эти буквы!:-)
и сын сейчас периодически путает.
Думаю, это только с постоянной практикой выправляется.
23.09.2004 10:15:35, мамАнечка ©
У меня Миша до сих пор путает. 3-й класс. Правша. И тренировок предостаточно. 23.09.2004 09:57:13, Lacroix
колобоча
Это часто у левшей бывает.У меня сын уж три года путает английские б и д:) 23.09.2004 09:46:54, колобоча
Борода
У сына тоже такая проблема. Но он не явный левша, т.е. я замечала - иногда активная рука левая, иногда правая.
То же путает буквы. Вот думаю, как быть.
23.09.2004 10:51:32, Борода
колобоча
книга есть про левшество,автор Безруких. Вообще советую,хотя бы для общего,как говорится, развития.:) 23.09.2004 15:06:59, колобоча
Красно Солнышко
Но она точно не левша! 23.09.2004 09:57:27, Красно Солнышко
колобоча
И не скрытая тоже? 23.09.2004 10:12:56, колобоча
Красно Солнышко
Ну если только принять во внимание, что дед был переученный левша.
У Ксюхи никогда не замечала желания что-то сделать левой рукой.
23.09.2004 10:34:24, Красно Солнышко
Попросите сложить ладошки и пальцы скрестить, ну то есть "продеть" их, как это объяснить-то? Какая рука сверху окажется, та и ведущая, хотя бы и "в душе". У нас так логопед скрытое левшество определяла, "восьмерку" вот уже полгода каждый день сын рисует двумя руками попеременно. Чтоб в голове все упорядочилось. Хотя никаких признаков левшества не было, в раннем детстве свободно оперировал обеими руками, потом плотно на правую перешел. 23.09.2004 16:11:55, Джексон
Мурзя
А мой левша пальцы скрещивает, как правша :) Просто как первый раз зафиксировалось, когда в саду учили, так и запомнил. Чтобы определить левшество, одним этим тестом не отделаешься. 23.09.2004 18:37:51, Мурзя
нет, по одним ладошкам не определить. Нужно целый комлекс тестов пройти на лево-правосторонность, включая тест "нога на ногу", "скрестить руки", "толчковая нога", "толчковая рука", "ведущий глаз", еще что-то было, я забыла. У меня по этим тестам выходило, что я ни то, ни се:) Типа скрытый амбидекстр. Однако ж я всю жизнь (мама подтвердила) уверенно пользовалась только парвой рукой, как и моя младшая - с рождения абсолютное предпочтнеие правой руке. А вот со страшей совсем другая история была. 23.09.2004 17:12:24, ALora
У меня Даша была лет до 4 "обеерукая" (амбидекстр). Могла рисовать одновременно двумя руками, писала то левой, то правой, ела также. Потом я ее начала потихоньку подкладывать ей ложку, ручку под правую руку. На письме "зеркалила" абсолютно. Т.е. не банальная путаница в какую сторону писать Я, З, Е, а она писала все буквы в зеркальном отражении, справа-налево, а когда требовался перенос на следующую строку, следукющая строка начиналась не ПОД предыдущей слева, а НАД предыдущей справа. К школе она уже ела-писала левой, слева-направо писать перестала, но отдельные буквы еще зеркалила. В 1 классе в 1 полугодии тоже редко, но бывали случаи. Ко 2 классу с русским все устаканилось, но стали активно писать по-английски и вот до сих пор (3 кл.) путает b и d. Т.е. слово она называет правильно, читает без проблем, а при письме вместо b может написать d и наоборот. Подозреваю, это остаточные элементы ее обеерукости. Думаю, со временем это пройдет, в русском же не путает уже. 23.09.2004 10:48:56, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!