Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

Запись в 1 класс , выбор программы, метания мамочки

В школе три учителя, три разных программы.
1. Учитель с программой Перспективная начальная школа. про этого учителя легенды ходят, какая она хорошая, Но мне при записе сказали, там все занято( как занято, кем и когда, я не уточнила, спасовала((
2. Учитель, завуч, строгая, с программой ШР, математика по Гейдману. Все вроде хорошо. Но я боюсь строгости излишней-дочь у меня плаксивая), и не люблю завучей(, боюсь что там будет пафосный РК, сборы денег, держать марку надо будет и т.д.
3. Неизвестная молодая учительница с ШР, у нее перед нами первый выпуск.
нас к ней и записали.
Муж говорит и хорошо.
Дочь я к школе готовила, занимались сами, по развивающим тетрадям Петерсон, Холодовой , читает, считает и проч.
Что посоветуете моим тараканам? чем сердце успокоить?
27.12.2017 10:41:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глазка
Посоветую расслабиться) и не забивать себе голову, кто по какой программе учит. ИМХО 10 раз, но это совершенно неблагодарное дело, миллионам нравится одна программа и не нравится другая и наоборот. И что лучше не угадаешь.

Надо познакомиться с учителями. И кто приглянется (лучше ребенку! они обычно безошибочно чувствуют), к тому и пробиваться, независимо от программы.

По-моему, однозначно плох 2 вариант. Наша учительница месяца два исполняла обязанности старшей по корпусу. Завалена была ужасно. Лучше уж что-то одно, либо первый (!) класс, либо административная работа.
А с 1 и 3 надо знакомиться ребенку. Иначе не угадаешь, что лучше.

У нас в одном классе молодая-премолодая, ваш вариант 3. Вроде, должна быть энергичная, заводная. Ага... Она всегда в телефоне. Что на перемене, что на утреннике, что на концерте. Подозреваю, что и на уроках... То детей где-то забудет, то еще что... Всем своим видом изображает, как ее раздражает место, где она вынуждена находиться, хотя кто ее вынуждал?..

И учитель из варианта 1 у нас есть. Ее класс считается самым сильным. У которой за год "все было занято". Она брала класс из подготовишек. И из других классов родители к ней не хотят, типа, говорят, их дети не могут решить задания, которые дает эта учительница, она же такая сильная. А дети из класса этой учительницы эти задания спокойно решают, они ж не знают, что учительница сильная, а задания сложные, вот и решают спокойно)))
Так что я бы однозначно за вариант 1. Но вполне и 3 может оказаться не плох.
05.01.2018 13:33:26, Глазка
Хорошо бы с учителем поговорить, тогда Вы сможете быть более уверенной правильно сделали или нет. Наша первая учительница влюбила в себя с первых слов и мы не разу с дочей не пожалели. Доча тоже морально очень нежная и ранимая. Сейчас в другой школе всвязи с переездом, но ее помним и любим. Хотя здесь учитель более строгая, но адекватная (ора на детей нет), но любимая всеми детишками не менее. А в первом классе 2-й поток тоже был к "прославленной" и тоже не запишешься по простому, так как мимо класса не пройдешь - постоянно на кого то гавкала . Вот вам и прославленная. Хотя некоторые родители помню радовались, что попали к такой, которая "в узде держит", но это по моему идёт из семьи - у кого как заведено 29.12.2017 10:06:28, viktoriya.drobizheva@mail.ru
28 декабря и уже заняты места у учителей на следующий год? капец. Если первая учитель такая хорошая — идите в гороно сразу и грозите дойти до прокуратуры, скажите, что ваши права нарушают и вообще там дети по блату ( когда-то же успели записать-то). Так как возможно там будет ребенок не по прописке — директору школы будет легче пойти Вам навстречу, чем разбираться с прокуратурой и прочими. Учитель — это очень важно для ребенка.
ЧТо касается молодых учителей — они могут быть гораздо лучше, чем те, кто работает давно. Моя классная руководитель ( в СШ) была как раз после института: как мы все ее любили! Она сумела вдохнуть желание учиться во все классы, которые были у нее и стала учителем легендой. 18 лет прошло после моего выпуска — мы все, кто у нее учился вспоминаем ее как одного из самых зачимых людей в своей жизни... Но тут уж как повезет.
Вообще, скорее всего повезет: сейчас в учителя идут те, кто действительно хочет этого, ибо за такую зп могут работать только любящие свое дело люди))
В общем, удачи Вам!!!
29.12.2017 00:33:33, Жанна Горчакова
По закону распределение по классам в ведении администрации, а занято или нет, родителей не касается, куда захотят туда и зачислят. 08.01.2018 18:51:25, мама школьника
Не у учителей, а в одном классе. И такое запросто может быть, многие караулят первый день записи. И самыми первыми записывают детей из садов комплекса и это совершенно законно т.к. эти дети по факту уже в школе, они приняты и давно, просто надо понять кто 100% планирует пойти в конкретную школу.
Вот удивляюсь, что за мода сразу "идите в департамент!". Может для начала в сути вопроса разобраться, да и просто поинтересоваться можно, грозить департаментом никогда не поздно. И да, если окажется что в списках только садиковские дети (а они идут вперед тех кто по прописке) тогда что? Никакой департамент не гарантирует попадание к конкретному учителю Более того - школу по прописке они гарантируют только при наличии мест, а так по закону ребенок будет обучаться, но в какой школе - об этом в законе ни слова. Хоть сколько жалуйтесь, департамент найдет место в соседней школе и определит туда.
29.12.2017 12:05:23, Иришка-Мартышка
Уважаемая, Татьяна! Как мама троих уже выросших детей, могу Вам посоветовать только одно:выбирайте того учителя, с которым Вашему ребёнку будет максимально удобно взаимодействовать. Не смотрите на программу и прочую ерунду, смотрите на стиль преподавания и общения учителя и думайте насколько Ваш ребёнок совместим с этим стилем. Не будет ли Ваш ребёнок своими особенностями (а они есть в НШ у КАЖДОГО ребёнка) раздражать учителя (учитель тоже человек!!!). Я бы могла Вам рассказать тысячу историй, когда мамы в НШ выбирали программы или "строгих" учителей для робких, медлительных или мнительно-тревожных детей (в СШ все это нивелируется) и ничего хорошего из этого не получилось, но это будет уже не ответ, а полноценная книга. Удачи Вам и Вашей девочке! Успокойтесь сами, помните, что ребёнок очень чутко реагирует на Ваше эмоциональное состояние. Все будет хорошо. 28.12.2017 19:06:01, Piglitte35
spravedlivaya
Мне ни один вариант не нравится.
1. Перспективная начальная школа - ужасная программа. И во вторых знаю уже не одну учительницу, к которой стояла очередь, которая вдруг ушла в июне или к середине учебного года и взяли неизвестных. А хорошие стали репетиторами.
2. У завучей нагрузки высокие и не до детей. У строгих часто бывают неврозы у детей.
3. У сына как раз была молодая. Я сначала радовалась, но мотивация к концу года у ребенка всё-равно ушла. А потом и учительницу родители заклевали и сменили.
Сына после первого класса забрала из школы на семейное образование, а дочь решила вообще не отдавать.
Очень довольны мы все.
28.12.2017 17:40:39, spravedlivaya
ТанИчка
а почему ПНШ ужасная? 28.12.2017 19:00:40, ТанИчка
spravedlivaya
По отзывам. У меня подруга вела по ней. Говорит, что муторная и ужасная. В конференции "Образование" не раз про неё спрашивали и большинство плохих отзывов.
Вот "Перспектива" - сильная. Часто их путают.
29.12.2017 12:45:13, spravedlivaya
я бы по третьей учительнице справки у мам четвероклассников навела, возможно, что она окажется очень даже 28.12.2017 00:16:56, Зайчонок
+1

мы попали не к самой популярной учительнице, в итоге считаю, что крупно повезло. Кроме того, что знания вбили, что ночью разбудишь-ответит)) (детей все таки было не много, что позволяло хорошо заниматься, практически к каждому индивидуальный подход), дети попались все очень разные, родители тоже. В связи с тем, что надо-надо, у нас класс стал очень дружным, дети сплотились, родители тоже, взаимоподдержка, воспитание, куча мероприятий, походов и прочего. Учитель жил в детях, все свое время отдавал.

У популярной учительницы контингент был ровный- учились, в олимпиадах участвовали, на мероприятиях тоже. Т.к. все и так хорошо, то после школы они так и расходились. Кроме того, класс переполненный был, что и на учебу влияло.

У завуча мой другой ребенок - завучу просто некогда, времени у него просто нет.
28.12.2017 10:04:34, .....,
Когда мой пошел в первый класс, то тоже сказали, что нет мест в сильном классе. Но тот учебник, по которому предполагали учить другие учителя, он уже в детском саду освоил. Еще раз изучать? Скучно будет. Сказала об этом завучу и нас определили на программу Занкова. Без каких либо взяток и тд, (мне потом некоторые задавали этот вопрос). Поняла, что у нас вменяемая администрация :) 28.12.2017 00:09:46, av10
МарикаЧ
Вам повезло. По мне, в школах такое отношение не часто встретишь. 28.12.2017 20:21:07, МарикаЧ
Да сама удивилась! Рассказывали страсти. Шла как на войну... Оказалось - вменяемые люди :) 09.01.2018 05:57:28, av10
К 1 надо пробиваться, раз так хвалят. «Мест нет» - стандартная отмазка для случайных людей 27.12.2017 17:07:28, Манаус
ага, за помощь школе места обычно находятся, и этот класс состоит из детей, внуков, племянников и тд учителей, у нас так, в общем мы туда не пошли 28.12.2017 00:15:38, Зайчонок
Или из тех, у кого есть старшие дети в этой же школе и они просто «в теме». У нас отличный класс получился из таких у самой «крутой» учительницы. И родители активные и вменяемые. А кому было всё равно - те в классе у молодой, где сборная солянка + пару проблемных детей туда же засунули. 28.12.2017 12:42:23, Манаус
у нас немолодая, и от проблемных детей ни один коллектив не застрахован, у нас одна девочка такая, всех достала, обзывает, унижает, дразнит, вещи других кидает, причем ей пофиг мальчик это или девочка, один мальчик не выдержал и стукнул ее, так она выдала как будто он ее систематичести избивает в живот, если что мальчика этого знаю, не будет он никого бить, толкнул может быть, на учителя она тоже кстати орет 28.12.2017 15:00:08, Зайчонок
У нас проблемные у завуча, т.к. она реально может рявкнуть (по отзывам предыдущего выпуска дисциплина была отличная т.к. дети ее боялись). Хороший класс у нас, хороший у молодой. И два неплохих, один у завуча, но теперь она просто учитель и ощущение что все пофик. И есть учитель постарше, я сначала думала к ней будет самый вал, а оказалось она последняя в рейтинге. Обычный неплохой учитель, но у нее, как муж сказал - все как в детстве. Даже в класс заходишь и все как раньше. Дети на подготовке говорили "скучно".
И да, имхо, надо понимать что учитель с репутацией это и задания. Т.е. когда выбирают программу, сильного учителя, а потом начинают орать "дз быть не должно, зачем доп тетрадь" - я каждый раз очень удивляюсь. Да, учит учитель. Но все полученные знания надо отработать. Это не значит что все на родителях, но это значит и трат побольше и ответственности и дз будут практически однозначно.
28.12.2017 12:50:19, Иришка-Мартышка
Никакой помощи, никаких родственников, класс был сформирован самым первым, такое тоже бывает, да ))
А родственники и т.п. у нас, кстати, в классе у молодой учительницы ))
28.12.2017 12:08:46, Иришка-Мартышка
1. Школа по прописке? Занято может быть своими детьми, которые из сада. И для которых запись обычно раньше чем открывается общая. Если вы такие же свои и принципиально то можно сходить к директору для дружелюбной беседы. Мне помогло ))
2. К завучу сразу сказала бы нет, это часть уроков будут в пролете т.к. то совещание то мероприятие то в школе гости. Плюс часть необходимого для мероприятий за счет ресурсов своего класса. Плюс строгость, да, класс то надо держать когда учитель набегами. У нас такой параллельный класс, я сказала категорическое нет. Хотя директор очень рекомендовала, но на моего кричать нельзя, в 6-7 лет это было вообще противопоказано. У соседей мальчик в этом классе. Половину времени учитель отсутствует. От ставки завуча в итоге отказалась и теперь ощущение что ей все пофик стало, т.е. другой конец палки. Соседка очень туда хотела, недовольна с 1 класса.
3. В наш набор была такая же учительница. Для меня это был второй класс по рейтингу куда своего хотела. Старший пошел в 1 класс к учителю у которой это был вообще первый набор )) Молодых бояться не надо, если не совсем посторонний человек в школе то часто это больше плюсов, энергии много, знания свежие, методиками интересуется.
На программу смотрела бы в последнюю очередь. Т.к. банальное и постоянно повторяемое "выбирайте учителя" работало и работает. С любой программой, в любой школе. Или учит или нет. Имхо, если учитель не айс, а программа типа хорошая (что переводится как навороченная) то с плохим учителем она не спасет, будет вообще ужасная смесь, когда родители будут вникать в программу чтобы научить как там написано.
Еще могу посоветовать поизучать сайт школы, за прошлые года в том числе. Сейчас все отчеты публикуют. Т.е. какие экскурсии, кто принимает участие в олимпиадах и т.д. Отчеты о контрольных срезах по итогам четвертей/учебного года и т.д. Можно неплохо дополнить информацией уже имеющиеся отзывы ))
27.12.2017 11:42:42, Иришка-Мартышка
ТанИчка
по п. 1 я как раз из сада, по прописке, 27.12.2017 11:44:04, ТанИчка
Тогда смело интересоваться ))) Кто и когда занял места и почему вы не в курсе. У нас в саду запись была раньше, но именно интересовались кто к кому хочет. И своих записывали по желанию. Только один мальчик не попал куда его мама хотела, но там были свои причины, не то что мест не хватило ))
Я сама ходила на всякий еще и с директором поговорить, но у нас там свои причины были, из-за воспитателя. Без наездов и претензий, просто для понимания ситуации. Зачислили куда хотела в итоге ))
Имхо, иногда информация "все занято" не совсем соответствует истине, просто сбавляют накал родителей, могут придерживать места.
Но я еще бы поговорила с теми кто очень хвалит первую учительницу. Легенды то разные могут быть, иногда тоже вполне себе за счет ресурса родителей.
27.12.2017 14:11:37, Иришка-Мартышка
ТанИчка
хвалит интернет в основном , живых людей не знаю(
а когда бы вы посоветовали идти к директору? у нас 21 января день откр дверей для будущих первоклассников, хочу туда сходить . после него наверно к директору?
27.12.2017 14:14:13, ТанИчка
Ну да. Во первых на дне открытых дверей все будут, включая директора. И обычно есть время чтобы пообщаться. Плюс по классам походить, на учителей посмотреть. Послушать, поговорить, хоть какое то свое мнение составить. 27.12.2017 14:32:26, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А не раньше? Чтобы раньше обозначиться. А то на дне открытых дверей много таких желающих может быть. 27.12.2017 19:42:37, МарикаЧ
Тут каждый сам решает. Я ходила вообще в марте. Хотя желаемого учителя писала еще 1 декабря, а предварительные списки в саду вообще в ноябре собирали ))
Но у нас учителя вели подготовку, своего отдала только чтобы понять кто есть кто, плюс у нас был вопрос посмотреть готов или нет (но это особенности моего конкретного ребенка). Учителя вели все, кроме завуча. Но с ней, помимо отзывов, мне хватило десяти минут общения чтобы понять что моему ребенку с ней будет не просто. А так - вот по результатам дня открытых дверей, потом отзывы, результаты подготовки (я сомневалась между двумя учителями) - я и пошла к директору для верности )) Перед этим услышав от всех заинтересованных лиц что окончательные списки будет утверждать директор. Т.е. пообщавшись со всеми, высказав свои хотелки, потом и пошла к директору. Которая, кстати, пыталась шуметь что "вот все слушают сарафанное радио, а у нас все учителя хорошие!" Я даже спорить не стала, спокойно сказав что радио не на пустом месте )) А меня больше впечатляет результат занятий (а разница была заметна и наша учительница моего реально сильно сдвинула в нужном направлении) и то что ребенок выбрал учительницу (он, кстати, выбрал как раз тех что и я ))) А от того что есть контакт зависит результат в котором заинтересованы все )) Ну и под конец у меня был козырь садиковский, точнее претензия, тут тоже повлияло, конечно. Но вообще спокойно и мило побеседовали, самой проблемой было директора поймать )) И не поздно, мы же понимаем что если директору будет надо то и в августе ученика добавит.
Но вообще задать вопрос кем уже заняты места в классе можно и сейчас. Просто в приемной комиссии, чтобы понимать все условия задачи.
27.12.2017 20:29:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ох, у нас уже известно, кто займет места у лучшей учительницы:) И мы к этой категории не относимся.
Но я даже не знаю, что лучше. В "привилегированный" класс в средней и старшей школе иногда ставят слабых учителей, которые "нужным" детям готовы ставить пятерки, закрывая глаза на знания.
28.12.2017 16:55:35, МарикаЧ
Тут у каждого свои приоритеты и взгляды на прекрасное )) Я никогда не выбирала школу по вывеске или учителя по рейтингам виртуальных людей. Класс, в который идет отбор по родителям и т.п. меня вообще никогда не интересовал. С детства прививка, у родителей были приятели, жена там учитель. И вроде как очень даже сильный и неплохой. Но учеников она отбирала по личным делам, первым пунктом интересовали родители. Т.е. это и в плане подарков и в плане адекватности (бывает разное, но все таки больше шансов на воспитанных детей). Плюс некая гарантия что дети совсем сами себе не предоставлены, т.е. откровенно не успеувающих не будет. Но ощущение противности которое испытала даже я от тех разговоров осталось на долгие годы.
Поэтому конкретно для меня это не была бы лучшая учительница. То что ее объявили таковой еще ничего не значит )) По версии нашей школы лучшая учительница была завуч, только я второй год слышу от родителей этого класса что они радуются когда у них замена, хоть чему то учат ))
Я поэтому всегда говорю что прочитать общий отзыв это не о чем. Т.е. "лучшая в классе Б, только к ней" - для меня просто звук. Лучшая в чем? Почему к ней а не в Г? И т.д.
28.12.2017 20:21:18, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас школа одна, так что выбирать не из чего. А учителей я все равно не знаю, на подготовку мы не ходим. Мне будет удобнее решить вопрос "в процессе". Это в начале все рвутся к кому-то. А в течение года и в другую школу и к другому учителю попасть гораздо легче. Нет толпы желающих, а одно местечко всегда найдется:) 28.12.2017 20:32:08, МарикаЧ
Когда как, у нас вот полный класс )) Соседние меньше по кол-ву детей. Хотя есть разные способы попадания, я только стандартные пробовала ))) 29.12.2017 12:06:57, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне со старшей было проще: я знала, в какую школу хочу. И к нужной учительнице нас распределили. Я даже знала такую информацию (полученную по секрету) про учителей, о которой были не в курсе те, кто рвался в "А" класс.
С младшей мне ничего пока не понятно. Потому и буду разбираться по ходу дела..
29.12.2017 15:57:55, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!