Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональные спортсмены сколько тренируются в 7 лет?

Родители спортсменов, какой у ваших детей режим тренировок?

Моей младшей дочери 6,5. С сентября занимается фигурным катанием в спортшколе, первый год. До этого тоже год каталась, в облегчённом режиме - 4 тренировки по 1,5 часа в неделю было, кажется. Иногда чуть больше. В этом году началось лавинообразно - сначала 4 раза в неделю по 2 часа, с января предполагается вообще что-то жуткое - каждый день лёд по 2 часа + 2 раза по 2 часа хореография + атлетика 2 раза по часу и постановка танца каждые выходные 2 часа. Итого лёд - 12-14 часов в неделю, плюс на суше 6 часов. Мне кажется, что это просто огромная нагрузка, и вреда для здоровья будет больше, чем пользы . Но я сама человек, очень далекий от сколько-нибудь серьезного спорта, а дочка - очень подвижная, активная и во всех отношениях спортивная.

Насколько оправданы мои опасения? В остальном ребенок, в общем, не перегружен - с утра школа в очень мягком, щадящем режиме, без уроков и домашних заданий - типа Монтессори, не более 5 часов в день. Из других занятий - только музыка (в общей сложности 2 часа в неделю плюс совсем небольшие домашние задания), тоже легко идёт. Дома ребёнок откровенно скучает, никогда не умела себя занимать. Свободные часа два на поиграть-послушать книгу есть всегда. Спит нормально, не менее 10-11 часов. На тренировки всегда с радостью, но вечером иногда жалуется, что ноги болят.

Сокращать ли тренировки или оставить пока, как есть? Я думала, в таком режиме только старшие дети тренируются, с явным прицелом на олимпиады. У нас мыслей о профессиональном спорте не было никогда, случайно вообще попали, но вот так оказалось.
29.11.2017 00:14:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы. Все очень внимательно прочитала, ответить всем не успеваю, извините.

Приняли решение. Пока дочь настроена на серьезный спорт, тренируется в проф. секции, но у другого тренера. Итого получается понедельник и вторник по 2 часа, среда и четверг по 2 тренировки ( в сумме по 4 часа в день), пятница и суббота тоже по 2 часа. Всего 16-17 часов в неделю.

Ну и свободное, абсолютно ничем не занятое время 2 часа в день в будни обязательно. Такой режим мне кажется все-таки более-менее физиологичным. Посмотрим, что она будет уметь при таких нагрузках через год, там будем думать про дальнейшие перспективы.
08.12.2017 09:32:57, Эль Нинья
Tippy
Подождите сокращать, естественным образом отвалится. Если ребенок успевает зачем на других смотреть.
У меня ребенок 10 лет, плаванием занимается. Еть две подружки одна фигурное катание, другая гимнастика художественная. Так мы родители пришли к выводу что год два и либо отвалится само, либо ребенок потом спортсменом станет, профессиональным :). Нагрузки такие, что спорт вытесняеся все и я уже вижу травмы детские чаще :(.
До 10 лет было проще, сейчас вечные соревнования, тренеровки. В последних двух еще и выбраковка начинается, многие дети психологически не выдерживают.
Так что если нравится и успевает, я бы продолжала.
08.12.2017 06:21:34, Tippy
Дочка очень редко болеет простудными заболеваниями. Но у нас дома часто такие условия, что лёд может парником показаться :) Мы просто жару не переносим совсем, и дети приучены к холоду с рождения. 30.11.2017 23:11:18, Эль Нинья
Ой, а можно не совсем по теме? Скажите, а когда дочка ваша начала ходить заниматься на лёд, стала ли она меньше болеть простудными заболеваниями? 30.11.2017 15:16:53, Юрьевна Татьяна
Да, меньше. Это известный факт, многих известных фигуристов привели на каток от бронхитов полечить. 03.12.2017 14:37:09, Roccy
Меньше. Говорю, как мама астматика и хоккеиста. Вот бронхит мой мальчик получил в первые недели катания, когда кататься толком не умел, а в основном - на льду валялся. А так - и сопливых ведут на лед, и с кашлем. В зал такие дети не идут. Не знаю, как на фигурке - но хоккеисты выходят мокрые, и головы мокрые, и тело и прочие части:), потому что носятся и выкладываются. 30.11.2017 22:08:05, Хоккеисты:)
МарикаЧ
Пока автор не ответила,. Знакомая девочка как пошла на ФК сначала заболела бронхитом, потом воспалением легких. 30.11.2017 19:08:58, МарикаЧ
У младшего в группе мальчик был, он с братом хоккеем занимаются. Так когда я спросила про простуды, типа что есть мнение что на льду болеют меньше, родители ответили что не все так просто. Кто то действительно меньше, физ нагрузки на пользу. А есть кому хуже, проф лед не такой как на любительских катках и может быть банальная аллергия на него. Которая и с кашлем и с осложнениями, да и холод не всем хорошо. Так что надо допускать что могут быть и не те результаты что ожидались. 30.11.2017 21:19:17, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Для меня откровение, что ото льда можно болеть меньше:) 30.11.2017 21:30:33, МарикаЧ
Я тоже удивилась когда в первый раз услышала, но думаю тут связка физ нагрузка и воздух, даже если зал то точно без духоты. Опять же некоторое закаливание. Имхо, но в этом случае помогут и активные прогулки и банальное "не кутать" и гулять даже с насморком (что врачи и советуют), проветривания. Но исключения есть из любых ситуаций, конечно.
У сына друг, они тренируются вместе. У друга некоторый лишний вес, его мама очень боялась что после лагеря будет хуже т.к. она же не контролирует что он там ест. А в итоге схуднул )) Сон по расписанию, половина тренировок на улице, питание по расписанию и точно без ерунды )) Ну т.е. или дома в теплых носках под одеялом или на катке без тулупа, имхо, для среднестатистического ребенка без каких то индивидуальных особенностей последнее точно лучше и будет способствовать меньшим болезням, имхо ))
01.12.2017 10:48:16, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Кстати, когда моя младшая не ходит в сад, а только на ХГ, она тоже меньше болеет, хотя детей на площадке побольше, чем в группе. Но, как я понимаю, объем зала большой и там не жарко, а даже прохладно, если не двигаться. 01.12.2017 11:21:50, МарикаЧ
spravedlivaya
Да, помню Вашу тему летом.
У нашей семилетки не ориентированной на профспорт 5 раз в неделю плавание по полтора часа (два академических). В нашей ДЮСШ это считается слишком много и официально она еще не зачислена. Старший брат еще с ней отдельно занимается раз в неделю.
Плюс танцы акробатические 3 раза в неделю по полтора часа, один раз два часа, и один час в неделю индивидуально. Тоже считаю на грани.
Устает, но не перегружена. На каникулах больше получается заниматься. Но у нас и плавание и танцы для души, тела и самооценки, медали есть, но на местном уровне.
Похоже ваша секция ориентирована именно на достижения и дальше будет еще сложнее. Я бы искала другие варианты. Все знакомые профессиональные спортсмены говорят, что такой режим вредит здоровью.
30.11.2017 11:28:32, spravedlivaya
МарикаЧ
У нас ушли в этом году девочки, подтвердив кмс. Со здоровьем все в норме. Проблемы больше у тех, кто до кмс не дошел. Почему-то раньше болячки вылезли. Понимаю, что это частный случай, но это не профспорт как таковой. Просто чтобы достичь хотя бы чего-то, нужно очень много тренироваться.
Те, кто претендует на сборную, то есть на проф уровень, тренируются не так.
30.11.2017 21:35:55, МарикаЧ
spravedlivaya
Рано делать выводы по этим девочкам. Сколько им лет? Куда ушли и почему? Как они рожать будут? Результаты таких тренировок к 40 годам сказываются. Есть большая разница как и какой ценой они этот кмс получили. У меня знакомые взрослые спрортсмены, кто то уже пожилой. Однозначно говорят, что профуровень сказывается потом.
Есть олимпийская чемпионка, которая говорит, что их так не гоняли как сейчас. Брали и в семь, и в восемь. А современные тренеры берут количеством малышни. 100 наберут, 90 отсеется, в том числе с травмами. Зато 5-10 кмс. А олимпийские чемпионы с болтами в позвоночнике, пробоинами в черепе и на мельдонии.
По 7 и 5 часов тренировки в семь лет однозначно не физиологичны.
01.12.2017 15:00:37, spravedlivaya
МарикаЧ
Я же не про олимпийских чемпионок говорю. КМС - это даже не МС. А девочки ушли доучиваться в школе, им по 14-15 лет.
По моему мнению, любые достижения выше среднего не физиологичны. Книги читать в большом количестве вредно для глаз, олимпиады по предметам могут давить на психику и т.п. Если только ребенок не гений, схватывающий все на лету. Но и там свои проблемы.
01.12.2017 16:16:17, МарикаЧ
spravedlivaya
Везде есть мера. Мало пить - плохо, достаточно пить - хорошо, слишком много - уже не здорово.
3 урока физкультуры - ничтожно мало для ребенка. 2-3 часа активностей с перерывами в день - нормально, 5-7 часов в день для семилеток - перебор. У них же позвоночник только формируется. И с соревнованиями избыточными психика перегружается. Должно оставаться время на игру, общение, отдых.
С чтением и олимпиадами тоже переборщить можно.
На то и родители с грамотными педагогами, чтобы ребенка не надорвали амбициозные тререра. Ну и родители тоже бывают сумашедшие.
01.12.2017 17:00:06, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
+1 03.12.2017 21:05:26, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Это 7-5 часов смотря чего. Если плавания или бега - то, конечно, можно убиться. В ХГ 3 часа занятий - это так, без фанатизма. Час только разминка. Плюс хореография, плюс танцевальная подготовка. Еще предметы - это развитие ловкости. В 7 лет у детей уже два предмета + БП.
Моя младшая в 4 года занималась по 2 часа. А потом час ее нельзя было забрать домой, она по ковру кругами носилась - столько энергии.
03.12.2017 15:23:04, МарикаЧ
Вы почитайте форум родителей взрослых фигуристов - последствия многочисленных часов тренировок в подростковом возрасте плачевны. Но по 7 часов в день даже олимпийские чемпионы не тренируются, у них колена-спина в хлам разбиваются за 4 часа/в день тренировочного процесса. Поэтому у нас и нет взрослых женщин-фигуристок. Липницкая, Погорилая - уже травмированы полностью, спорт бросили. А про обычных детей-спортсменов вообще молчу - последствия печальны. 03.12.2017 15:36:54, Roccy
МарикаЧ
Так у нас не ФК и не профспорт.. Уровень 6-леток, которые тренируются в ШОР совсем другой. там тренировки не сравнимы с нашими. Вот там растят спортсменов. 03.12.2017 18:21:28, МарикаЧ
spravedlivaya
У вас уже очень большие перегрузки. И тем более не понятно ради чего они. Лучше всю жизнь спокойно заниматься и быть здоровыми, чем загонять в детстве и пожинать плоды уже в молодости просто ради амбиций.
Зона успешности формируется гораздо проще. Для нее достаточно было бы фитнеса или танцев от трех раз в неделю и конкурсов-концертов районного масштаба с дипломами и медалями. Если такое бросают, то легко заменяют другой активностью и ломок нет.
04.12.2017 10:04:19, spravedlivaya
МарикаЧ
У нас нет ни фитнеса, ни приличных танцев, у нас есть ХГ и ФК. Тем более, на ХГ пока многое получается. 04.12.2017 12:30:17, МарикаЧ
Требования для кмс везде едины. Например, в фигурном катании нужен для этого прыжок в 2,5 оборота и набор тройных прыжков. Любые прыжки выше двойных - нефизиологичны.поэтому по факту, любой, кто выше 2го спортивного тренируются - рискуют здоровьем 100%. Не думаю, что в ХГ иначе. Тренируйся хоть где - делай сложные элементы, после которых неизвестны последствия, и вот твой кмс в кармане. Только что им этим кмс-ом потом делать? 03.12.2017 18:33:31, Roccy
МарикаЧ
Да какие КМС в 6 лет. Младшая пойдет в школу и, возможно, бросит. До КМС еще дожить надо.
В ХГ основные элементы дети уже делают в довольно юном возрасте. Упор идет на работу с предметом, то есть на ловкость. Но в любом случае, мы занимаемся как занимаемся. Никаких особых целей пока нет.
А с КМС то же делать, что и с другими достижениями в жизни. Все они промежуточные в конечном итоге.
03.12.2017 23:05:45, МарикаЧ
spravedlivaya
Так и есть. Перевозбуждение в четыре года и перегрузки в подростковом возрасте сказываются уже в молодости до 30 лет.
Но родители то фанатики...
03.12.2017 17:52:54, spravedlivaya
У нас посыпались первые после 7-8 лет, следующие в 11-12. Причем посыпались буквально, началось с болей неясного генеза, а закончилось запретом любых физических движений, даже физкультуры.
Единственная кмс девочка,которая тренируется сейчас у Т-зе, она тренировалась в детстве не более 2-3 часов в день. И она осталась более-менее здоровой, хотя проблемы есть, но не фатальные.
03.12.2017 18:28:08, Roccy
МарикаЧ
А когда дети приходят из сада и носятся по детской площадке - тоже от перевозбуждения? Я не видела детей, которые еле ноги волочат от усталости, идя из сада.
А перевозбудились дети от офп и сфп? Пошевилил пальчиками, сделал наклоны и березку и сразу перевозбудился?
03.12.2017 18:23:57, МарикаЧ
Василиса из сказки
Березка не вредит. Прыжки нефизиологичная нагрузка. 09.12.2017 19:25:20, Василиса из сказки
МарикаЧ
Прыжки - это не большая часть занятий. То есть реально прыгают они даже не на каждой тренировке. Конечно, это нагрузка. Но не тотальная прямо вот три часа.
Вообще в гимнастике при выступлении учитываются три вида "деятельности": равновесие, повороты и прыжки.
А в тренировке есть еще растяжка и работа с предметом. Предмет пока - это кинуть - повернуться - поймать. У мелких, по крайней мере.
11.12.2017 11:15:05, МарикаЧ
spravedlivaya
Тоже. Не от офп, а от скученности народа, заорганизованности, от давления. 04.12.2017 09:57:49, spravedlivaya
МарикаЧ
Скученность, заорганизованность и давление - это в каком месте?
Относительно много детей может быть на соревнованиях. Но это столько же, сколько может быть детей в театре, в цирке или на любом другом массовом мероприятии. И то, людей не на столько много. Выступление детей разнесены по времени.
Что такое заорганизованность я не очень понимаю.
А уж про давление на детей и говорить странно. Что на них давить? Мы не на гособеспечении, где непременно нужно выдать результат по возрасту.
04.12.2017 11:46:24, МарикаЧ
Обычно на это говорят: Вы сами позанимайтесь хотя бы 4-5 часов в день, а то мамы - толстые, зарядку сами не делают по утрам, а детей дошкольников гоняют и главное, утверждают, что это «физиологично». Все это проходят. Потом, со временем, все становится на свои места. 03.12.2017 18:37:24, Roccy
МарикаЧ
Я и не говорю, что это прямо физиологично. Но ХГ пока - зона успешности (как сейчас модно говорить) моей младшей дочери. Перестанет это быть важным - бросим. Станет тяжело - тоже бросим.
P.S. Толстые или не толстые некоторые родители в юном возрасте тоже занимались спортом. Плюс некоторые идут тренироваться в зал, пока дети занимаются в том же спортивном комплексе. Так что не все взрослые такие уж неспортивные:)
03.12.2017 23:14:35, МарикаЧ
Полностью согласна. 03.12.2017 14:39:03, Roccy
Хоккей - СДЮШ, 5 раз в неделю, только лед. три дневные после школы, одна перед школой в 6.30, воскресная - в 8.00. Подкатки не считаю, иногда бывает основная и через 3 часа подкатка. Дружественный клуб - 5 раз лед, три раза земля - офп. 30.11.2017 10:47:50, Хоккеисты:)
Я знаю только одного мальчика-хоккеиста, мама которого продала квартиру и переехала с ним в Москву. Сейчас он много зарабатывает спортом. Остальные, кого я знаю, все бросили как один, вернее в подростковом возрасте их списали. 03.12.2017 18:39:22, Roccy
А зачем вам именно профессиональный спорт? Дети там часто травмируются, для здоровья достаточно в обычные секции ходить. 30.11.2017 08:47:35, мира мира
МарикаЧ
Дети могут травмироваться везде. И не редко это зависит от уровня тренера, а не от количества занятий. И как раз в "обычных" секциях найти приличного тренера куда сложнее, ибо тренеру интереснее работать на результат, а не смотреть, как дети в щадящем режиме ничего толком делать не умеют. 30.11.2017 11:53:26, МарикаЧ
Мой в 7 лет катался по 1 часу льда - это 6 часов, по 2 часа офп и растяжка. В сумме 10-12 часов в неделю всего, спокойно в итоге прыгал в 7 лет все двойные в каскадах. Выступал на финальном первенстве цфо. В итоге - был в нижней трети, то есть успешно. Никаких травм в итоге.
Такие тренировки как у вас - показатель нерезультативных тренеров, извините.
29.11.2017 23:48:00, Roccy
Извиняю :) по поводу результативности я сама ничего не могу сказать, я очень далека от спорта и не имею понятия, как должно быть - это самый профессиональный уровень в городе, лучше нет, только разного вида любительское катание ( мы так и начинали с дочкой, а дальше все инициатива тренера).

Спасибо, что написали - буду иметь в виду, что можно уменьшить часы без потери качества.
30.11.2017 00:53:50, Эль Нинья
Поймите, у тех детей, которые занимаются фигуркой - родители должны вникать во все: режим тренировок, питания, уровень катания, обмундирование и тд. Иначе - не будет никаких результатов. Тренерам все равно, спорт ранний, загоняют - другие придут. Вникайте, читайте, присутствуйте на тренировках, беседуйте с тренерами. Только так. Представьте, что спорт - это та же школа. Но... никому не верьте, думайте об интересах своего ребенка в первую очередь. 30.11.2017 07:04:22, Roccy
Ох, спасибо большое! Нелегко-то как. А до какого примерно возраста ребёнка так запрягаться нужно? Со школой (точнее, с образованием) у нас было проще намного. 30.11.2017 23:16:39, Эль Нинья
Если ей нравится и она не устает, то почему бы и нет. Нагрузка, конечно, серьезная, но в этом виде спорта или так или совсем никак. Насколько удастся и дальше сохранять такой режим - вопрос, потому что школа в таком мягком режиме будет максимум еще полтора года, а с 3-го класса и домашние задания будут, и оценки. Хотя, если перспективная будет, то фигуристов с 5 класса берут в школу спортивного резерва в основном по результатам спортивных достижений. Есть дети, которые могут все совмещать и даже достигать неплохих результатов без особых травм. У двух знакомых семей мальчики учатся именно в школе олимпийского резерва, один пловец, другой дзюдоист. Там, конечно, отсев, но школы по качеству обучения хорошие и детям все возможности предоставлены для развития спортивных талантов. Знаю взрослую уже даму, которая там отучилась, но спортом дальше не смогла заниматься, так она успешно университет окончила и никаких проблемв связи с профессиональным спортом в юности у нее нет. 29.11.2017 15:27:53, хризАНТем@
Она устаёт, но отказываться не хочет категорически. И да, тут либо все серьезно, либо вообще ни о чем, просто смысла нет возить.

Это в Германии спортшколы? Мне бы не хотелось, если честно - мне кажется, просто обстановка не очень здоровая там, все-таки очень конкурентный вид спорта. Другое дело - полдня на катке проводить.

Спасибо за пример! Вот мне бы так как раз хотелось - интенсивный спорт лет до 13-14 ( просто потому что способности тут налицо, а ребёнку в большой семье, мне кажется, обязательно надо свою зону успешности иметь. Кроме неё, спортсменов нет :) Ну и пока интересов других нет, значит, будет интернет в свободное время. Пусть тогда лучше лёд. А потом - да, хотелось бы высшее образование - она своенравная очень, но весьма сообразительная, как оказалось.
30.11.2017 01:05:34, Эль Нинья
Их в Берлине три, если не ошибаюсь, одна (сравнительно) недалеко от вас, смотри [ссылка-1]
берут в 5 класс, то есть в 10-11 лет, потом довольно жесткий отбор каждый год. Например, в другой школе на востоке города, из группы по плаванию, которую набрали в 5 класс, к 10 классу осталось меньше четверти учеников. И там не интернат, то есть они обычно вечера дома проводят.
30.11.2017 11:42:15, хризАНТем@
Спасибо, я знаю эту школу, и главного тренера тоже. Дочка катается там совсем рядом. Если не ошибаюсь, они и в 1 класс тоже принимают.

Я в любом случае надеюсь, что к 12-13 годам это останется просто на уровне хобби - вследстие отбора или сама перегорит. Мне бы хотелось только, раз так много времени на это уходит, чтобы все-таки учили чему-то, ну и без очевидного вреда для здоровья. К олимпийским рекордам точно никто не стремится.
30.11.2017 23:25:28, Эль Нинья
Имхо, но проф спорт это про достижения, а не про здоровье (((
А так, мой не проф спортсмен, занимается карате, сейчас в группе активно принимающей участие в соревнованиях. Тренировки 5 раз в неделю, сейчас вот стало 4 т.к. на один день зал не дали. 2 раза по 3 часа, 1(2) раза по 2-2,5 часа, один раз 2 часа.
Итого 10-12 часов в неделю. Просто секция )) Плюс соревнования, этой осенью каждые две недели, в прошлые выходные еще и два дня подряд.
Единственное, это с этого года, раньше было 3 раза в неделю по 1,5 часа. Но и результат просто ОФП по факту ))
И да, жду когда ж достоят фитнес поблизости т.к. хочу бассейн 1-2 раза в неделю. Знаю что некоторые ребята из группы еще занимаются футболом/баскетболом (не проф секция)
Моему 9 лет.
Т.е. такое количество часов - имхо, по силам, тут по ребенку смотреть и уже индивидуально думать.
А вот заниматься в режиме спорта высоких достижений или просто в секции (это влияет именно на интенсивность самой тренировки и нагрузку) - тут только вам принимать решение. Имхо. И да, по наблюдениям - если спортшкола то прицел на олимпиады там с самого начала, а не когда то потом. Потом можно просто не успеть достичь уровня необходимого для олимпиад.
29.11.2017 11:00:30, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Опасения оправданы, но, если ребенку нравится, то что же делать. Есть же профспортсмены, которые отлично себя чувствуют и без травм обошлись серьезных. Хорошая спортивная закалка может хорошо потом на жизнь повлиять. Ноги как болят? Мышцы? За коленями и голеностопом следите, лучше бы найти хорошего ортопеда. Ну и есть еще один момент. К 10-13 годам многие дети, которые до этого бегом бежали на спортивные занятия, резко к этому виду деятельности остывают. Так что, может, и у Вашей это произойдет. 29.11.2017 10:12:53, Василиса из сказки
Синхронное плавание, ДЮСШОР, начальная подготовка второй год обучения, 7 лет.
5 дней в неделю вода 3 часа + 1,5 зал. Итого 22,5 часа в неделю. Еще в воскресенье дополнительно 2 часа акробатики. В прошлом году было тоже самое. Малыши 5-6 лет занимаются в том же режиме.
+ Хорошая сильная школа с домашкой, все как положено.
29.11.2017 09:55:25, Нэцкэ
МарикаЧ
В таком режиме - со школой, возможны еще какие-то дополнительные занятия в щадящим режиме? Рисование, музыка, например?
Я хочу сориентироваться на следующий год. У нас к гимнастике еще есть Театральная студия и английский. Вот думаю, оставлять ли театральный. Английский будет в рамках школы..
30.11.2017 11:47:27, МарикаЧ
у нас суббота и воскресенье свободы. не считая 2 часов акробатики днем в воскресенье, это рядом с домом, так что реально 2,5 часа времени с приходом-уходом домой.

НО все уроки делаем в будни после тренировок, начинаем в 20-30, в 21-30 заканчиваем. На выходные уроки никакие не оставляем.....
Поэтому в принципе в выходные можно еще чем то заняться.
Но режим очень жесткий.. я сама к среде уже никакая, ждем каникул с огромным нетерпением
30.11.2017 12:42:42, Нэцкэ
МарикаЧ
Понятно. Буду смотреть, как у нас будет. Моя устает, и как я понимаю, больше морально. 30.11.2017 19:07:47, МарикаЧ
Мне кажется что вопрос еще в дороге, если все достаточно близко то впихнуть можно много )) И от возраста зависит. Опять же сначала адаптация, потом легче. Моего когда перевели в др группу тренер сразу предупредил что понаблюдаем. Весь сентябрь уточнял что и как по ощущениям, как спит, ест, нет ли каких изменений. Сначала тяжеловато было, потом втянулся. Но если совсем тяжело то конечно что то убирать придется.
А еще очень от школы зависит, имхо. Даже серьезная школа, но учат именно на уроках - сразу решает тьму вопросов. Если учить придется дома самой то тут да, времени сразу не хватает (((
По своему опыту могу сказать что желательно один полностью выходной иметь. Причем для всех, как для ребенка так и для родителей )) Морально сразу легче. Но для этого мы тоже уроки делаем на неделе, раньше оставляли на выходные, поняли что не вариант, это целыми днями что-то, устаешь не от занятий, а от того что каждый день что то должен и т.п.
01.12.2017 10:54:06, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Про уроки на неделе - это хорошая мысль. Я всегда больше рассчитывала на выходные.
У нас все близко. Но вот школа да, такая, что придется дома заниматься. У нас со школой один вариант.
01.12.2017 11:25:20, МарикаЧ
Очень тяжело уроки на выходных, как оказалось. Плюс своего учу планировать время и делать сразу еще и потому что никогда не знаешь какой форс мажор может случиться. Как в будни, так и на на выходных. Элементарно на др пригласили, полдня в трубу, при этом ребенок возбужденный, а у него, например, стих на выходной оставлен учить. Или проект какой оформить надо, поделку сделать. Или гости неожиданные к нам домой. Или друг позвал гулять компанией. Фильм интересный, папа предложил в приставку поиграть (у нас это критично, муж работает допоздна и плюс командировки, очень обидно когда его свободное время с дз совпадает)
Поэтому своему долблю что время позволяет - делай сразу. Тогда и прогулок больше и в музей и в гости и просто куда то с нами, не по вопросам кружка или школы ))
А иначе будни заняты школой, секциями, все время вроде как и забито. Ждешь выходные - и реально как вторая смена. Причем и ребенок в печали, ему хочется просто фильм посмотреть или в игрушки поиграть, они же все равно еще дети - а тут уроки пачкой, накопленные за неделю. Сразу легче, нам точно. Опять же - если есть желание то можно темы подтянуть по доп пособиям, расширить их или в олимпиадах на том же учи.ру поучаствовать. Или какие другие, мой вот в олимпах пытается участие принимать, а очный тур - это в воскресенье приехать в определенную школу и очно задачки решать. Для всего этого не менее интересного досуга тоже время надо. Ну нам точно, мы не планируем спортсмена, а значит все остальное как минимум надо показать и дать попробовать )))
01.12.2017 13:02:45, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Спасибо. Это очень ценное для меня замечание. 01.12.2017 16:18:33, МарикаЧ
+100 все правильно про выходные. 01.12.2017 14:48:50, Нэцкэ
МарикаЧ
У младшей художественная гимнастика. Не ШОР, любительские занятия.
Тренировки 5 раз в неделю. Пн - 7 часов, Вс - 5 часов, остальные три дня по 3 часа. такой режим с 5,5 лет. Сюда входят танцы, хореография, работа с предметом (отработка рисков), растяжки долгие. То есть физическая активность не постоянная.
Это режим, при котором ребенок выдает какие-то нормальные результаты. То есть у него есть упражнения с элементами, хоть как-то напоминающими гимнастику:) И это далеко от тренировок тех, кто претендует на сборную России.
Побочка (кроме травм) - больные колени. Но тут как повезет.
29.11.2017 09:26:41, МарикаЧ
7 часов тренировка в 5,5 лет??? Ужас 02.12.2017 13:00:44, шокшок
МарикаЧ
Да прямо-таки ужас?:) Вы просто далеки от спорта. 03.12.2017 13:47:43, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!