Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

микроскоп у кого есть? стоит ли на ДР дарить?

вообще-то имениннику 5 лет исполняется, но решила что в этой конфе шансов больше на инфу. У нас интересующийся очень этой темой ребенок. Вот подумываем микроскоп купить. Первый вопрос: у кого микроскоп есть - какой? довольны ли вы? Второй: насколько он сложен в обращении и хрупок? Реально ли детям давать? конечно, предварительно научив пользоваться... реально ли научить пользоваться микроскопом 5летку? есть варианты простые конечно, но один такой -за 3т. - подарили мы сыну друзей на ДР. Говорят -фигня полная, ничего не видно... правда сами признают, что ВОЗМОЖНО не разобрались как пользоваться, что тоже настораживает. Но для себя мы уяснили,что надо брать более дорогой вариант, видимо, не "игрушечный", но какой? на научные открытия мы не замахиваемся, но так чтобы таракана можно было испугаться или строению листика удивиться. Но и чтоб видно было нормально то, что заявлено... Короче, кто знаком с этой вещью - поделитесь соображениями, плиз!
05.07.2017 00:38:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что такие приборы лучше дарить уже в школьном возрасте. Мы своей дочери купили цифровой микроскоп sititek в первом классе. Увлеклась не сразу, зато с третьего класса уже ходит в биологический кружок, очень нравится. 25.12.2017 01:32:37, Крюкова Ирина (2)
А в российских интернет магазинах или ещё где не встречается таких карманных микроскопов и банок? 10.07.2017 18:08:59, ГалинаЯЯ
Встречаются, конечно, вот
[ссылка-1]
и вот
[ссылка-2]
10.07.2017 18:55:57, хризАНТем@
5летке нереально
и фигня, если не окажется прям исследователем, но тогда нужен дорогой электронный с выводом на монитор - это через лет 5 или более
простой могу отдать даром - выбросить жалко, развлекались им раза два за пять лет
06.07.2017 14:51:16, Dezi
:-) спасибо! мы по совету конфян остановились на стакане с трубкой увеличительной. В магазине увидели - посмотрели сразу и понравилось. Пока действительно этого достаточно :-) и как много приятных 5летке мелочей можно купить на выделенные на микроскоп деньги :-))))) просто одной из главных, наверное, причин к покупке серьезной вещи было мое нежелание покупать очередные игрушки. я передать не могу как меня трясет от все пребывающих тонн этого барахла ( половина из которого не нужна уже на следующий день!)- бееее. Но... в общем без игрушки же тоже не обойтись %-))) так что смотрим реальности в глаза - у нас 5летка а не 15летка -что делать - игрушки - это наше всё :-) 06.07.2017 23:23:35, LisaAlisa2014
спасибо, девочки. Задумалась я. Может и правда хорошей лупой обойтись :-) лупа есть у него. Попробуем найти получше какую-нибудь :-))) 05.07.2017 15:46:02, LisaAlisa2014
Моим "юным биологам" очень нравится стакан с лупой в крышке. Они есть разных размеров, есть совсем маленькие с небольшим увеличением, а есть побольше, там и лупа получше, да и паучок не сразу ускачет, можно его получше рассмотреть. У нас фирмы Scout, такой пластиковый прозрачный стакан/ведерко с крышкой, на веревочке, чтобы можно было на шее носить, в крышку вделана лупа.
А еще, чтобы травинки разглядывать, купила им карманные микроскопы вот такие [ссылка-1]
Большой микроскоп настоящий есть у папы, иногда рассматривают что-то, но интерес не слишком большой, именно потому что там просто абстрактные картинки.
05.07.2017 15:57:19, хризАНТем@
spravedlivaya
Спасибо огромное! Дочка тоже хочет микроскоп, но я начиталась отзывов, наслушалась, что и рано, и не надолго, и что увеличение сильно большое, и уже почти расстроилась. А это то, что надо!
Ещё хочет телескоп. Может подскажете варианты?
06.07.2017 13:24:26, spravedlivaya
прикольный карманный! спасибо за идею!

про тот,что в стакане я знаю,но мне всегда казалось, что это не серьезная штука :-))))
05.07.2017 20:44:53, LisaAlisa2014
Микроскоп хорошая вещь, но не в 5 лет. Лет в 12, а лучше - после уроков биологии, когда они уже клетку прошли. Прошлым летом на даче было супер - старшая (9й класс) давала идеи и объясняла, куда смотреть и что видеть, средняя (5й класс, со склонностью к биологии) делала все эти срезы и препараты, мелкий (4,5г) пытался смотреть и все всем рассказывал. Но мне кажется, ничего не видел и ничего не понимал. 05.07.2017 13:49:21, Лабрика
Имхо, микроскоп это серьезная вещь. Просто удивиться листику - это хватит самого дешевого, к которому обычно прилагается несколько готовых препаратов.
А вот дальше начинаются проблемы. Т.к. материал надо готовить и уметь это делать. Кстати, таракана и не рассматривают в микроскоп, рассматривают его части и очень тонкие должны быть материалы. Дети сами не могут, да и как то жестко лапки отрывать даже у таракана ))) Имхо, это явно для возраста постарше когда ребенок прям увлечен-увлечен наукой и есть понимание о некоторых жертвах ради науки.
У нас друг своему крестнику покупал микроскоп в подарок. Но уже достаточно серьезный. И ребенок там был лет 9-10, с четкой мечтой "стать как доктор Хаус" :))) Весь в теме на тот момент, поэтому и купили. Знаю что, как минимум, первые месяцы микроскоп был очень востребован. Но и покупали его в спец магазине, не игрушку.
У меня сестре дарили и старшему сыну. Интерес максимум на месяц, хотя сестра интересовалась больше, сыну просто дарили. Интерес стихает т.к. 1. увеличение небольшое 2. нет материала, а готовить их надо уметь 3. желания заморачиваться особо не было. Да, микроскопы были простые, но покупать дорогой как игрушку тоже не захотелось :)
Младшему 8 с половиной, микроскоп показывали в школе. Сразу загорелся, но быстро утих. На выставке осенью с удовольствием смотрел в микроскоп и растения и минералы, очень удивлялся как можно так "невидимо" листик разложить. Ну и все на этом, оказалось достаточно. Поэтому живет без микроскопа :)
05.07.2017 10:07:56, Иришка-Мартышка
самый серьезный аргумент для меня -это отрывание лап у тараканов :-)))) а ведь и правда придется отрывать тогда! Но да, нам бы его большие мохнатые лапы разглядеть, а не клетки мозга %-)))) 05.07.2017 15:47:05, LisaAlisa2014
Так чтобы лапы рассматривать это лупу надо :) В микроскоп лапы и не рассмотришь :)) 05.07.2017 16:28:55, Иришка-Мартышка
Есть. Не используется совсем. Правда этой темой ребенок не интересуется. Марку не подскажу, где-то в чулане валяется, перешел по наследству от сына подруги. Бывший хозяин так же не интересовался.

Мой сын когда увидел, лет в 7 один раз что-то там посмотрел, удовлетворил свое любопытство и все.

ИМХО на ДР не стоит. И дорогого мне кажется так же не стоит. Ну, что там несколько раз за год даже увлекающийся ребенок посмотрит и все. В микроскопе особенно рассматривать нечего и не интересно.

Можете погуглить в инете изображения в микроскопе. Ну, абстрактные картинки. Прямоугольники, кружочки и линии. Зачастую, чтобы их увидеть надо правильно "препарировать" на стекло или даже добавить "краситель". Это вообще не для игры, ИМХО конечно. Нет в нем ничего интересного.

Микроскоп не для таракана. Их в нем не рассматривают. Его можно рассматривать в хорошую лупу и бояться. Это скорее макросъемка, микроскоп для другого совсем. И по другому используется. На одно стекло положить полупрозрачную часть, другим покровным стеклом прижать. смотреть на просвет.

Вы прежде чем покупать, прочтите инструкцию по ипользованию микроскопа. И решите стоит и нужно оно ребенку или нет.

Дорогие, например:

"Открыть полностью диафрагму, поднять конденсор в крайнее верхнее положение; 5. Работу с микроскопом всегда начинать с малого увеличения; 6. Опустить объектив 8 х в рабочее положение, т. е. на расстояние 1 см от предметного стекла; положить микропрепарат на предметный столик так, чтобы изучаемый объект находился под объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при помощи макровинта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм ;9. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя, плавно поднимая объектив до положения, при котором хорошо будет видно изображение объекта. Нельзя смотреть в окуляр и опускать объектив. Фронтальная линза может раздавить покровное стекло, и на ней появятся царапины; 10. Передвигая препарат рукой, найти нужное место, расположить его в центре поля зрения микроскопа; 11. Если изображение не появилось, то надо повторить все операции пунктов 6, 7, 8, 9;12. "

Пятилетка будет все это делать, даже бегло читающий?
05.07.2017 08:18:35, Lussi01
он не читающий вообще. Да читать будут родители, а потом объяснять понятным ребенку языком, ... но да, убедили :-)))) 05.07.2017 15:44:48, LisaAlisa2014


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!