Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем взрослые пугают детей?

Вот навеяло ) Вопрос широкий- кто зачем пугает детей? Вот именно цель- с какой целью? Навеено бабушкой, ребенок два дня у нее, а уже звонит и ноет "мне здесь страаашно"... Что в голове у бабушки мне более-менее ясно, но от этого не легче )) наркоманы ворвутся в квартиру, кот играет с домовым, в окно влетит шаровая молния, домовой ее либо выкинет, либо подожжет весь дом, и все в таком духе. Итак, зачем?- все эти "домовые", "придет бармалей и тебя заберет", "баба яга тебя съест", "начнется атомная война", в общем, мы все умрем )) кто что думает?
30.06.2017 16:05:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. От отсутствия большого ума
2. Облегчить себе время нахождения вместе с ребенком
03.07.2017 09:06:46, Птичка снежная
spravedlivaya
Да ни зачем. Просто бабушка сама всего боится. Может и девочку позвала, чтобы свои страхи разделить.
У нас похожая бабушка с нами живёт. Благо, что не сильно лезет со своими тараканами. Дети относятся так же как мы, взрослые, с иронией, но с уважением. Без нас ей совсем страшно, поэтому стоит нам куда-то собраться, то сразу много страшилок рассказывает. В Москве люди пачками пропадают, в Азии эпидемии, в Европе геи, ночью - бандиты, в продуктах во всех китайская отрава. Бабушка с естественнонаучным ВО и работала в университете, объездила всю страну и ближайшие советские республики. В жизни многое было, есть от чего крыше ехать. Травки, гайки на верёвочках, пирамиды на голове - наше всё :)
Кстати, я тоже травки лечебные очень уважаю :)
03.07.2017 01:58:53, spravedlivaya
У меня мама такая, только не про домовых, а про всякие реальные вещи - во всем видит ужасный исход
В итоге я чуть ли не до 13 лет боялась плиту включать (у нас газовая) и в мусоропровод что-либо выбрасывать
Кстати колонку, если вдруг потухла, до сих пор не могу влкючить
01.07.2017 13:46:45, Пирожки от Ловетт
Birke
Бабушка, увы, глупа. Бедный ребёнок :( 01.07.2017 09:52:05, Birke
Natalya d'*
Или умна но косит под дурочку, придумала как сделать чтоб дочь или невестка не делала из неё бесплатную няню. 01.07.2017 13:23:21, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
С бабушкой понятно. А зачем вы отправляете ребенка туда, где ему страшно? 30.06.2017 23:26:03, УникаЛьнаЯ
А вы в отношении своего ребенка всегда можете предсказать, где ему будет страшно? И в отношении других людей тоже всегда 100% спрогнозируете их поведение? 01.07.2017 00:25:19, Deltta
УникаЛьнаЯ
А ребенок первый раз там один оказался, с этой бабушкой он не знаком (и вы тоже)? Тогда не спрогнозировать, конечно. Но в общем я представляю, где может быть неуютно моим детям и туда их стараюсь не отправлять. 01.07.2017 11:14:25, УникаЛьнаЯ
С учетом возраста конференции - да, к 7 годам уже как бы в курсе какой ребенок. Да и бабушка не чужая, слабо верится что запугивать она стала в первый раз и никто знать не знал что она так делает.
Поэтому именно такой вопрос возникает первым - зачем отправлять? Точнее, я могу понять почему отправляют, ситуации разные в жизни и иногда приходится выбирать из двух зол меньшее. Но смысл это обсуждать? Взрослого не переделать, максимум можно контролировать свое поведение и по другому воспитывать своих детей. Все.
01.07.2017 08:36:29, Иришка-Мартышка
Бабушка позвала погостить, ребенок захотел, первый раз за 10 лет. Раньше таких эпизодов не было, но и вдвоем они никогда не оставались. Ребенка от бабки уже забрала, но стало интересно- а на фига люди вообще так делают? Кто-то - чтоб слушался, кто-то - по привычке, вообще не задумываясь. Читайте комменты, люди интересные вещи пишут 01.07.2017 10:46:53, Deltta
Зачем мне читать комменты? Ничего интересного для меня в них нет, прописные истины. И лично мне вообще неинтересно зачем кто-то так делает, зачем мне чужие тараканы? Меня интересуют мои дети и конкретные люди с которыми они могут остаться. Почему они что то делают - да пофик по большому счету. Ну объяснили вам сейчас почему и что? Что от этого изменилось в мировоззрении и привычках вашей бабушки? :)
А до того как в гости позвала с бабушкой тоже ни разу не общались? Зачем отправили тогда? Потому что подобные тараканы или есть или нет. И очень часто даже от возраста не зависят. Моя бабушка если сама была трусихой и очень вонующейся - то она всегда такой была. И в своей молодости и с моей мамой и потом со мной. И от того что я жила очень далеко и видела бабушку по большому счету несколько раз в жизни - ничего не поменялось, мы и конкретно я знали что бабушка трусиха.
Поэтому да, очень удивляет что вы вдруг познакомились с привычками вашей бабушки. Допускаю что такое возможно, я своих родственников тоже многих плохо знаю. Но я к ним ребенка одного и не отправлю, даже если позовут :)
01.07.2017 11:12:30, Иришка-Мартышка
Birke
Интересно, какого возраста бабушка ? Если ей лет 65, то это же поколение явно не дореволюционное :), её молодость, по идее, должна была проходить в 60-е-70-е, хиппи, штаны клёш, человек в космос полетел, расцвет ядерной физики, ВИА, Эдита Пьеха...какие там "домовые, которые молочко любят"

Или бабуля из глубокой деревни ?
01.07.2017 10:59:34, Birke
Ну нельзя так!!! Валяюсь под лавкой, как представила- бабушка в клешах читает обзор про достижения ядерной физики )))))))))))))) Ей 75, но не суть, муж фанател от битлов в ногу со временем, инженером был неплохим, жили они уже в москве. Наверно, все от человека зависит, что он впитает, что повлияет на его мировоззрение, а что пропустит мимо, отвергнет. Бабка не то чтоб "дремучая", но недалекая, и это на всю жизнь... Вроде сейчас эпоха генной инженерии, нанотехнологий, детей из пробирки, а сплошь рядом детей вместо нормального лечения травками пичкают и чакры на аппарате смотрят, а то, что болячка все прогрессирует- так это недостаточно чакры почистили, надо еще ))) sorry, пример знакомых, современные люди с высшим образованием 01.07.2017 12:43:52, Deltta
Birke
К космоэнергетам надо сводить
(важно поднимаю указательный палец)
01.07.2017 14:50:37, Birke
УникаЛьнаЯ
может быть из деревни, может быть старшего возраста, может быть просто увлечена этой темой, может искренне пытается передать внукам то, что ей самой в детстве рассказывали - может, ей нравилось: тайны, неизведанное и все такое. Я не думаю, что бабушка позвала погостить внука и стала целенаправленно _запугивать_, это какая-то адская бабушка получается :) Скорее, она не понимает/не верит, что ребенок (тем более современный!) всерьез боится бабушкиных сказок. 01.07.2017 11:17:52, УникаЛьнаЯ
Имхо, но страшилки рассказывают именно чтобы боялся. Иначе рассказывают просто сказки, перед сном :)
А пугают чтобы потом не думать куда ребенок залез. И чтобы ребенок не лез, а послушно делал что бабушка говорит и не напрягал :)
И уверяю - никакие тайны тут вообще никаким боком :) Моя бабушка совершенно искренне сама боялась и верила что если выйти на улицу после 21 часа - то с большой вероятностью будет все плохо. И что ни вечером ни ночью никто приличный прийти не может, только бандиты :) Помню мы приехали около 12 часов ночи, полчаса переговоров через дверь пока бабушка поверила что это именно мы :) Я потом долго веселилась что мы еще рано приехали т.к. на такси, а вообще из аэропорта надо было на поезд и тогда часов в 5 утра прибыли бы. Все, с большой вероятностью сидели бы на улице рассвет ждали бы )))))
01.07.2017 12:04:44, Иришка-Мартышка
Birke
Вы никогда не встречали людей (необязательно бабушек), целенаправленно запугивающих детей ?
Все эти "Не балуйся, а то милиционер придёт", даже у Носова есть рассказ, как мальчик панически боялся милиционеров.

Верю, что Вы не запугивали :)), я тоже никогда в жизни такое не практиковала.

Запугивание практикуют от бессилия или от отчаяния, пытаясь хоть как-то справиться с неуправляемыми детьми. Не хватает либо ума/мудрости , либо сил "всё это выносить", вот и плетут невесть что.
В старину это было "баба яга заберет", сейчас - "ослепнешь, если долго у компьютера торчать будешь"
01.07.2017 11:40:27, Birke
УникаЛьнаЯ
По моим наблюдениям это чаще родители как раз. А бабушки, которые сами жаждали общения с внуком - ни разу даже не слышала о подобном. 01.07.2017 16:02:48, УникаЛьнаЯ
Страх управляет людьми. С этой целью и пугают. 30.06.2017 21:54:37, Bananasinka
Ну, бабушка человек, конечно, оригинальный ) ребенка от нее уже забрала, на фиг, психикой детской дорожу. Но вот интересна мотивация, ведь человек ничего не делает просто так. Когда дети в лагере рассказывают друг другу страшилки- это немного другое. А вот взрослые? На какой выхлоп рассчитывают? Зачем? И ведь тематика меняется в зависимости от возраста ребенка: для мелких баба-яга, бармалей, милиционер, всякие чудища из сказок, для тех, кто постарше- мистика - домовые, приведения, духи, покойники, болезни. Я думала, только наше поколение на этом выросло, а нет, и сейчас детям достается по полной. Вот мож есть какой-то тайный смысл, просто я его не понимаю? 30.06.2017 20:32:09, Deltta
Birke
Манипуляция. Ребёнок цепенеет от ужаса, притихает и становится "шёлковым", в смысле, послушным.

Ещё некоторые дуры так властью своей упиваются "Он слушает меня, открыв рот"
01.07.2017 09:53:58, Birke
Нет никакого смысла, нет никакой мотивации. Бабушка тупо повторяет однажды усвоенный образец действий. И от поколения никак не зависит - моя насквозь деревенская бабушка ни разу не пугала внуков. А вот городская не знаю в каком поколении сестра мужа очень уверенно запугивала собственную четырехлетнюю дочь "кикой" - кикиморой из леса. Дело было на общей даче, моя трехлетка тут же заинтересовалась, начали выяснять подробности, выяснили - эту сестру так же запугивала собственная тетка, и сестра пребывала в полной уверенности, что все так делают... 01.07.2017 00:37:00, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Никакого тайного смысла. Наше поколение (?) на этом выросло, значит, для бабушки это тем более естественный "фон" общения с ребенком. Поднапустить "волшебного" побольше, ага. Или дитя к сказкам и традициям приобщить. Домовые - им обычно блюдца с молоком ставили, шаровая молния - вообще природное явление, даже мультик про нее был, помню. Зачем вообще сказки рассказывают или, вот, хэллоуин отмечают, вас не интересует? :)

Просто дети разные - кто услышит только сказку и устроит приключение (типа молока для домового). А кто-то испугается всерьез.
30.06.2017 23:30:07, УникаЛьнаЯ
Процессом управляет взрослый, и от него, в основном, зависит, как подать- как приключение или как стаааашную историю, да и по ребенку сразу видна реакция, нормальный человек отследит и вырулит в нужную сторону. Приключений у ребенкп полно, интересных и ярких, и хэллоуин с удовольствием отмечает. Речь не про сказки, а про откровенное запугивание 01.07.2017 00:32:13, Deltta
УникаЛьнаЯ
Я очень не уверена про "откровенное запугивание". "кот с домовым играет" - такая же присказка, как "чертик-чертик, поиграй да отдай" когда вещь ищешь в квартире, например. Шаровая молния, если верить свидетельствам, вполне может влететь в окно. Про наркоманов - а вы уверены, что это не реалии тех мест? Может, там соседи, гм. неблагополучные?
А "как подать" - не всегда понятно, особенно если человек ребенка плохо знает.
01.07.2017 11:24:51, УникаЛьнаЯ
Среди вашего окружения был хоть один случай, чтоб шаровая молния залетала в московскую квартиру? ))) А чтоб наркоманы дверь выломали? )) Обычный район, обычный дом. А по бабкиным словам выходит, что молнии пачками летают и из наркоманов очередь, чтоб "дорогущего" полосатого кота выкрасть и на полкило героина выменять, а квартира нечистью набита )) Это называется "с больной головы на здоровую"- своими страхами и неврозами ребенка грузануть. Ну, наверно, еще какая-то выгода. Только ни разу не от бессилия и не чтоб дите в рамки впихнуть- девчонка очень адекватная и умная, сама, похоже, за бабкой присматривает ) И готовит вместе с удовольствием, и рукоделием позаниматься всегда "за", и в одиночестве почитает или кино-мульты погоняет. В том-то и дело, что не от безнадеги это и не от того, что не знаешь, чем ребенка занять и как слушаться заставить. тоньше как-то все, глубже 01.07.2017 15:42:53, Deltta
был.... у моей бабушки в деревне залетела шаровая молния в дом.... это явление для тех мест распространено... не залетание в дом, а шаровая молния вообще. по крайне мере я ее там несколько раз видела, а больше нигде не видела ни разу...
но однако же шаровой молнией детей не пугали... просто окна закрывали когда была гроза.....
ЗЫ невнимательно прочитала, не в московскую квартиру конечно она залетела, но в дом залетела... и слава богу вылетела обратно....На юге имеется такое явление, хоть и очень очень редкое....
04.07.2017 23:13:58, Нэцкэ
А вы когда к 75-летней бабке отправляли - чего ожидали? В этом возрасте многие еще бодры, но не мало кто уже и тогось. И да, с возрастом мы лучше не становимся, особенно если присмотр уже нужен :)
Спрашивать "о чем думают люди" про 75-летнюю бабуську ну как бы очень странно :) Думает и уже хорошо, жизнь длинную прожила, в голове много чего намешалось :)
01.07.2017 16:45:04, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Шаровая молния - вообще редкое явление очень. Хотя сейчас грозы-то не дождешься, куда уж молнии :)
С наркоманами реально как повезет. Коллега по работе купила квартиру, и после выяснилось, что над ними живет наркоман натуральный, то затопит, то дебширит, то к нему приятели. Весь подъезд в курсе, а что делать. У них-то ситуация разрешилась, но вообще - вполне верю, что бывает. Особенно если в подъезде живут такие или дом у вокзала и подъезд без замка... мало ли.

Но самое верное в любом случае просто не отпускать туда ребенка одного. Вообще одного трепетного ребенка этого возраста я бы не отпускала никуда. Это я серьезно, если что.
01.07.2017 16:07:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Не отправляйте больше ребёнка к этой сумасшедшей, а то заставит девочку в шапочке из фольги ходить и под кухонным столом спать. Во избежание атак инопланетного разума 01.07.2017 16:00:46, Birke
))))) типа того. Она уже пыталась ее какому-то ритуалу научить, когда кот в очередной раз беситься начал. Но ребенок не промах, слазив в инет, нашла, как и чем занять кота, мол, у него инстинкты. А то б и на него, наверно, шапочку напялили ))) 01.07.2017 18:57:16, Deltta
Василиса из сказки
Потому что так проще деточку угомонить. 30.06.2017 20:52:42, Василиса из сказки
Тоже думаю, что многие взрослые - просто (тупые идиоты) слегка неадекватные люди, и очень тяжело, если такие оказались в ближайшем окружении, от которого никуда не деться. 30.06.2017 19:21:45, Лабрика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!