Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

Тень сомнения,помогите разобраться..

Всем привет!
Имеется мальчик 7лет, у нас плоскостопие. Выписал врач таблетки, солевые ванны, массаж, и соотв-но обувь, вот об этом и вопрос.
Обувь спец. стоит 3-5 тыс., дороговато , мягко говоря, учитывая как детки в этом возрасте ее носят.
На авито есть масса вариантов , но гораздо дешевле и в отличном состоянии.
Кто знает ( по факту) , насколько повлияет обувь б/у и не будет иметь должного эффекта после кого-то?
Спасибо всем
14.04.2017 13:21:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На обуви в принципе нельзя экономить, не зависим от от наличия проблем. И уж тем более носить б/у. Обувь не обязательно спец., есть и не дорогие фирмы - мои например, в "антилопе" выросли, все лучше чем китай или авито б/у 15.04.2017 18:03:07, hanhi
ИМХО плоскостопие не лечится. Спросите у тех, кто все процедуры прошел, все носил, массировался, ходил на ЛФК.

У моего сына (12 лет) сильное плоскостопие. Врач хирург-ортопед (который ведет сына по основному заболеванию тазобедренного сустава) даже спросил - лечить будем плоскостопие? Я сказала нет. Он кивнул.

Сын носит орто стельки с обовью, с ними меньше ноги болят. И они не дорогие. ПРодаются во многих обувных магазинах. У меня так же плоскостопие. Не такое сильное , как у сына. В детстве меня мучили всевозможными процедурами. Ничего не помогло.

Дело даже не в цене на орто обувь. Вот у сына произошел резкий рывок в росте и размера стопы. Состояние плоскостопия резко ухудшилось, так как кости на стопе удлинились, а мышцы свода стопы их держащие не успевают за ростом. И результат - ухудшение.

Вы будете носить эту ортообувь. Потом рывок у Вашего ребенка в росте ноги и все не только не изменится, хотя носите обувь, но и ухудшится, пока мышцы не догонят не дорастут и не укрепятся. И так каждый раз при рывке на размер-два.

И дома не носите обувь. Пусть ребенок ходит босиком. Укрепляет мышцы стопы. Ортообувь и стельки не лечат. Они помогает избавиться от болевых ощущений при долгой ходьбе, заставляя стопу находиться в правильном пассивном положении.

А так ЛФК для стопы все Ваше. Не вылечит, но поможет быстрее укреплять мышцы стопы в догонке за ее ростом.

И не стоит забывать, что плоскостопие диагностировать до достижения ребенком 6-7 летнего возраста нелегко, так как все дети до этого возраста имеют все физиологические элементы плоской стопы. Вашему правда уже 7 лет. Но сейчас столько рекламы и бизнес делается на этом плоскостопии, что я бы относилась к этому постановку диагноза с большой осторожностью.
15.04.2017 09:18:01, Lussi01
suhovej
+1000 17.04.2017 16:51:09, suhovej
Ну и советы, жуть... улучшить ситуацию очень даже можно 15.04.2017 13:57:07, Зайчонок
Жуть то, что Вы посоветовали, что и дома ходить в сандалиях с жесткой пяткой. От плоскостопия. Ага.

" у моей плоско-вальгусные стопы были, сейчас близки к норме" -Ваш текст ниже.
При плоско-вальгусной патологии пальцы отведены наружу, а пятка отклоняется к внешней стороны стопы. Поэтому пятку фиксируют.
[ссылка-1]

У автора нет такого диагноза. У нее порсто плоскостопие. И зачем им с жесткой пяткой? Может сразу в гипс?

Стопа у ребенка формируется к 6-7 годам. До этого возраста, диагноз "плоскостопие" не ставится
У всех детей до 6-7 лет ПЛОСКИЕ стопы. Это по физиологии так, а не потому что плоскостопие.

Скоро у грудничков будут ставить диагноз - плоскостопие. Причем со 100% диагнозом. Посмотрите на их стопы. У них у всех они плоские. Даже врачом быть не надо и так видно.
15.04.2017 14:27:04, Lussi01
:))) 15.04.2017 15:04:56, Зайчонок
Дина (Джума)
Лечится. По крайней мере один случай излечения лично наблюдаю 15.04.2017 13:47:13, Дина (Джума)
Дошкольники просто перерастают, у меня старший такой) С реальным плоскостопием живут всю жизнь. А фиксация стопы- это как гипсование, мышцам не надо держать стопу, они просто атрофируются. Поэтому и наш ортопед придерживается ровно того же мнения- формировать мышечный каркас, упражнения для мышц стопы, удобная обувь, стельки при болях в ногах. 15.04.2017 14:49:18, GalaNTka
spravedlivaya
Плюсанусь про мышечный корсет 15.04.2017 16:26:05, spravedlivaya
<А фиксация стопы- это как гипсование, мышцам не надо держать стопу, они просто атрофируются.>

+100
15.04.2017 15:04:45, Lussi01
Василиса из сказки
и еще, мне для своих нужно, можно Вас спросить? вы просто в поликлинике к ортопеду ходили? 14.04.2017 23:21:50, Василиса из сказки
У моего ребенка плоскостопие. Ему 10 почти.
Обувь бу ни в коем случае.
Посмотрите стельки, не на заказ, а покупные, они для разного вида плоскостопия. И обувь с жестким задником.
А что за таблетки, расскажите, пожалуйста!
14.04.2017 19:42:35, Джулия Р
Лучше стельки в самую простую обувь. И стельки не обязательно индивидуальные, можно просто подогнать под ребенка. У меня дочка наблюдалась у Спивака, он резко против орто обуви в массы, говорит очень редко кому реально показана. 14.04.2017 16:53:14, Irishusy
Flamingo
хорошо, поняла 14.04.2017 17:06:51, Flamingo
Хозяйственная Блондинка
У старшей дочери давние проблемы с ногами. Плоскостопие в том числе. Наш врач-ортопед категорически запретил какую-либо бушную обувь. Даже если "ребёнок в ней только сидел на коврике в детском саду или школе". У моей ортопедическая обувь, ортопедические стельки, ежедневные зарядки для ног, запрет по физре на некоторые виды упражнений. 14.04.2017 16:33:13, Хозяйственная Блондинка
Flamingo
Ясно. 14.04.2017 17:07:12, Flamingo
лучше стельки купить, вам сказали, что по ровной поверхности нельзя босиком ходить? поэтому дома нельзя ходить ни босиком и никаких тапок при плоскостопии нельзя носить, только сандали с жесткой пяткой и стопа должна быть плотно зафиксирована в сандалях, совсем необязательно дорогие покупать, выбирай с жесткой пяткой и вставляй в них стельки для вашего диагноза, у моей плоско-вальгусные стопы были, сейчас близки к норме, а босиком можно ходить по травке, гальке, песочку, в общем по неровной натуральной поверхности, еще лфк вам бы хорошо походить, мы еще физио делали электро там чего-то, уже не помню. 14.04.2017 15:21:41, Зайчонок
Flamingo
вот нас направили на физиотерапию. На след.неделе пойдем 14.04.2017 17:08:03, Flamingo
У моей поперечное плоскостопие. Стандартные рекомендации по поводу правильной обуви в обычных магазинах. Стельки носила, пока ушли болевые ощущения, как объяснил врач, это их основное предназначение. Массаж икроножных мышц в тех же целях. Основное назначение- интенсивное укрепление мышечного каркаса. Аню записали на фитнес-аэробику. Результат был заметен уже через месяц. Но это 4 часа в неделю до седьмого пота тренировки. 14.04.2017 14:56:52, GalaNTka
Flamingo
ОТлично, спаисбо) 14.04.2017 15:04:42, Flamingo
Но по поводу БУ обуви у меня пунктик, даже в беспроблемных случаях) Я сама помню, как в гости приехала моя двоюродная сестра и недолго походила в моих красных лаковых туфлях (до сих пор помню:))). Как мне потом неудобно в них было( 14.04.2017 15:09:50, GalaNTka
У старшего плоскостопие. Первый же совет от хирурга-ортопеда был - никакой б/у обуви. Кстати, обувь от старшего в итоге я никому не предлагала, когда спрашивали - честно предупреждала, а там уж как сами решили.
Неизвестно кто носил обувь и как. Если детям выписывают спец стельки и спец обувь то значит влияет. Кстати, с младшим я четко видела как обувь влияет на походку и как в обуви без задника начинает через некоторое время заваливаться стопа (это когда маленький был).
Поэтому на авито и т.п. я смотрела бы только новую обувь. Отличное состояние это здорово, но у вас изначально речь об обуви для исправления проблем, т.е. он и сношена будет с учетом проблем _другого_ ребенка. А то что она снаружи нормально выглядит - в данном случае ну вот вообще не важно.
Я со старшим набегалась с ногами и у мужа по поводу обуви пунктик (тоже проблемы были). Поэтому даже для беспроблемного в этом плане младшего (ттт) только новая обувь. А если у ребенка боли в ногах - никакую бу точно не рассматривала бы. Имхо. Экономила бы на другом.
14.04.2017 14:25:56, Иришка-Мартышка
Flamingo
Спасибо Вам. Поняла 14.04.2017 14:29:01, Flamingo
spravedlivaya
ИМХО, профанация эта вся специальная покупная обувь. Старшему и младшей тоже выписывали, маленькой даже сложную бесплатно должны были сшить. Я не стала её заказывать. Дети много бегали босиком, лазили везде. Через некоторое время врачи сами согласились, что обувь специальная не нужна была.
Я в этом вопросе ближе к Комаровскому. За спорт, массажные коврики, шведскую стенку.
Покупайте просто хорошую обувь.
Я не имею ввиду какие то сложные проблемы, но их очевидно у вас нет. Для сложных случаев специальная обувь шьётся, а не покупается.
14.04.2017 14:18:17, spravedlivaya
Flamingo
спасибо 14.04.2017 14:33:09, Flamingo
Аня-лэ
Что значит сложная проблема? У меня плоскостопие с детства, с возрастом косточка становится все хуже. Уродская совершенно. Проблема сложная, просто обувью не решается. Только операция.
ЛФК и стельки - может приостановить ухудшение.

Но у меня продольно-поперечное, может у сына автора только продольное - от него косточка не растет.
14.04.2017 14:27:52, Аня-лэ
spravedlivaya
Да, я думаю, что одной обувью сложные проблемы не решить. 14.04.2017 18:07:05, spravedlivaya
Flamingo
Аня, врач ничего не говорил в принципе про хирургическое вмешательство.Поэтому я полагаю в силу его возраста , лечение ктр назначено должно исправить ситуацию... 14.04.2017 14:34:49, Flamingo
Аня-лэ
Странно, обычно спец. стельки выписывают - супинаторы, которые можно положить почти в любую обувь. В любой спец. обуви выступы, которые держат стопу в правильном положении, меньше, соотв. эффект меньше.
Зачем солевые ванны - не представляю. Зато ЛФК не выписали.
14.04.2017 13:33:47, Аня-лэ
Flamingo
Стельки тоже сказали, что можно использовать. Но мне почему-то кажется , что обувь полноценная более эффективна. Или я ошибаюсь? я пока мало чего понимаю в этом вопросе, только изучать начинаю. У ребенка периодически болят ноги ,между коленом и ступней ( голень). Солевые ванны расслабляют мыщцы и ему полегче. 14.04.2017 13:38:13, Flamingo
Купите стельки для начала. К ним надо привыкнуть, но потом очень приятно ходить. И домашние тапочки с рельефной подошвой. 14.04.2017 16:36:47, Шота
Flamingo
спасибо 14.04.2017 17:08:27, Flamingo
Василиса из сказки
Имхо, лучше куртку на авито купить. Если обувь новая, то почему бы не взять на авито. Б/у брать не стала бы, обувь уже приняла форму ноги предыдущего хозяина, и вряд ли идеальную. 14.04.2017 13:29:52, Василиса из сказки
Flamingo
СПасибо. Услышала Вас. 14.04.2017 13:38:39, Flamingo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!