Раздел: Хобби, увлечения, досуг (художественная гимнастика и нестандартная фигура)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор спортшколы - фигурное катание или художественная гимнастика ( серьезный спорт)?

Добрый день! Очень буду благодарна за советы - и от родителей детей, серьезно занимающихся спортом, и от тех, кто сам в детстве занимался.

Нашей младшей дочке почти 6 лет. С рождения отличалась от наших остальных - ловкая, очень подвижная, гибкая. Маленькая :) рост 105 см, вес 15 кг. С трёх лет пробовали многие виды спорта, ребёнку нравится буквально все. До сих пор ходила на плавание, балет, гимнастику и каток. По 2 раза в неделю все.

Месяц назад к нам подошла тренер на катке, сказала, что дочка очень перспективная, отобрала из 40 детей ее и ещё пятерых в специальную группу, будет их тренировать отдельно. Ходить нужно 5-6 раз в неделю, катаются по 2-3 часа.

Становится понятно, что нужно что-то выбирать и заниматься чем-то одним серьезно. Проблема в том, что выбрать сложно. Дочь точно так же хвалят на гимнастике и в балетной секции, активно советуют найти серьёзные занятия.
Для меня это совершенно другая планета, профессиональный спорт - ни старшие дети, ни мы с мужем никогда даже в спортивной школе не занимались, только обычные секции 2 раза в неделю и исключительно для здоровья и удовольствия, а не для результата. У дочки же никаких других интересов пока нет, академически это совершенно средний ребёнок, музыку-рисование тоже не любит. А вот спорт - легко и с радостью 2 тренировки в день.

Так что вопрос только, что выбрать - ФК или художественную гимнастику? А, может, вообще балет? :) дочь маленькая, легкая, гибкая ( любые шпагаты, мостик стоя), легко и высоко прыгает. Я пока склоняюсь к ФК, потому что это на воздухе, вместо прогулок. Стоимость любого профессионального спорта для детей здесь ( мы мы не в России) примерно одинаковая, очень невысокая ( кроме костюмов, но это один уровень цен примерно и для фигуристок, или для гимнасток? )

В общем, буду очень-очень благодарна за любые советы и личный опыт - в этой теме я совершенно не разбираюсь.
03.03.2017 12:38:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот насчет стоимости я бы не сказала. По опыту профессионально занимавшихся здесь ФК - это довольно дорогие костюмы, дорогущие кожаные коньки, потом подкатки и все прочее отдельно нужно, плюс это фуллтаймджоб для мамы, потому что время для катания для младших выпадает когда придется, в основном в неудобное время, плюс у них дополнительные тренировки по гимнастике и балету и соревнования, в сезон это почти все выходные могут быть. То есть от мамы нужна полная отдача и готовность тащиться с ребенком и довольно тяжелой амуницией (у них у всех чемоданчики на колесах). Кроме того, среди девочек огромная конкуренция и частенько подковерные интриги мамаш (в основном русскоязычных). Из всех знакомых (а было их достаточно, особенно среди ровесников моих старших) пока в спорте остался только один знакомый мальчик. Девочки все вылетели, рано или поздно.
И стоит подумать, как это все будет совмещаться со школой, которая начнется в сентябре.
В общем, я в свое время оказалась не готова положить себя на алтарь профессионального спорта. Но тебе решать, конечно.
Кстати, если все же решите в сторону балета, то в опере, которая в западной части города, очень хорошая школа. Ну и здесь, конечно, но это очень далеко для вас [ссылка-1]
06.03.2017 15:03:06, хризАНТем@
Ох, ничего себе! У нас пока ничего из вышеописанного не присутствует. Видимо, мы в какой-то неправильный Verein с ней ходим :) пока все очень разумно, 3 раза в неделю по два часа, два по три. Все это удовольствие -23 евро в месяц членство, ну и Fordergruppe платные, да - дополнительно 5 евро за занятие. Пока можно себе позволить. Тем более у меня младшие дети и так пока ещё пару-тройку лет фуллтаймджоб со своими занятиями и учебой :) А школа у них так или иначе свободная - чему нужно, я сама дома учу, в начальной школе хорошо справляемся, так что времени на дополнительные занятия хватает. А в каком Verein вот это все, тобой описанное - или здесь так в спортшколах вроде наших ДЮСШОР, а в обычных все-таки попроще?

Про амуницию не задумывалась - у нас на катке с такими только хоккеисты ездят :) но я и впрямь ничего в спорте не понимаю, поэтому здесь собираю мнения. Вот конкуренция и интриги - это плохо, конечно, в такой нездоровой обстановке мне бы не хотелось ребёнка надолго оставлять.

Спасибо тебе за информацию! В балетную школу при опере записала ее уже в январе на следующий год. А в государственной балетной была на дне открытых дверей в прошлом году, очень понравилось, но далеко ( у нас отпадает все, что дольше 15 минут на дорогу). Кстати, я тебя там не могла видеть? У меня было такое чувство, но, возможно, ошиблась
07.03.2017 01:55:32, Эль Нинья
Да, на дне открытых дверей мы тоже были, нас пригласили двойняшки-одноклассницы, которые там занимаются. Но я там пыталась в толпе не растерять детей (периодически к моим двум добавлялись и две очень активные пригласившие девицы), так что по сторонам смотрела через раз :) Детям там тоже сильно понравилось, но тоже далеко, да и карьера балерины не прельщает как-то. Насчет ФК мне рассказывали мамы одноклассниц старших детей, в каком точно спортклубе они были, не знаю. Но про дорогие коньки, дорогие костюмы, засуживание и интриги речь шла постоянно. И они постоянно ходили с этими чемоданчиками, поменьше, чем у хоккеистов, но тоже багаж. Я так поняла, что с мальчиками проще в ФК, так как их меньше. Но тоже не все гладко. Очевидно, есть спортклубы, которые нацелены сразу на профспорт и там сразу грузят по полной. И все рвутся потом в гимназию спортивную, и там идет отбор жесткий, на ФК туда, если не ошибаюсь, довольно рано отбирают [ссылка-1]
Там по всем видам спорта жесткий отбор. На то же плавание, из 10 отобранных после 4 класса к 8 классу остается едва ли половина, а то и треть.
В общем, мы остались в любительском спорте совершенно сознательно.
07.03.2017 02:53:18, хризАНТем@
МарикаЧ
Эх, везде одно и то же. Включая интриги.
В ХГ почти то же самое, минус лед и стоимость коньков.
06.03.2017 15:57:47, МарикаЧ
Так то что везде одно и то же видно даже на фоне всех этих скандалов, то ли с допингом то ли чисто политика.
Люди везде одинаковы :)
09.03.2017 11:12:28, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Ну да, "если уж в Моссовете":)
С другой стороны, на высшем уровне ставки высоки: мировое признание, престиж.
А на уровне дворовой команды? И все равно. Я уже слышала не одну историю, как приходит папа бездарного ребенка, дает много денег тренеру, и вот звезда готова.
Но, ёлки (не побоюсь этого слова), это же дети. Ну хоть в мелком возрасте, хоть на невысоком уровне должны же они учится хоть чего-то добиваться САМИ... Хоть какие-то зачатки справедливости должны видеть.
09.03.2017 12:19:03, МарикаЧ
Сын занимался 5-7 - спортивная гимнастика.
6-7 фигурное катание.
Естественно, что в этом возрасте нагрузки были низкие, но, у меня была возможности наблюдать тех, кто дальше шел в профспорт.
Категорически против обеих вариантов. Да и против любого профспорта в принципе.

А так - любой, который нравится ребенку, но, на любительском уровне "кружка дворца пионеров" (с)
06.03.2017 09:10:16, Птичка снежная
фк на каком воздухе? в какой стране и каком городе?
очень дорогой вид спорта - аренда льда, костюмы, выездные соревнования, тренер
особенно аренда льда - неудобное время, лучшее берут хоккеисты и проф спорт группы-школы
у подруги сын занимался, бросили в 4 классе, не совместим со школой
и вообще не катается, на катке тесно - фигуры не покрутишь, а просто кататься ему скучно
а это был еще не самый продвинутый уровень
лучше хг или даже балет, танцы совместимы с учебой, можно найти менее времязатратный уровень но все же сохранить это хобби
у фк любительского уровня нет
хг ближе к танцам, есть акробатика на лентах, те тоже можно потом любительски применить
06.03.2017 08:26:35, Dezi
На свежем воздухе, а что тут удивительного? В Германии. А сколько примерно в месяц это стоит в России на начальном уровне? 07.03.2017 01:58:19, Эль Нинья
МарикаЧ
А каком смысле гимнастика ближе к танцам? Не ближе, чем фигурное катание. Танцевальные дорожки - только связующее звено между спортивными элементами, которые делать - учиться и учиться. Это не мостики и шпагаты. Это равновесия, повороты и прыжки. 06.03.2017 15:00:24, МарикаЧ
Не знаю как в ФК, а на ХК очень строго с весом. 105 и 15 кг - это много (при 120 вес должен быть 16). Так что смотрите сами - готовы отказывать во всем? А дочь готова?!
Я вот оказалась не готова, к тому же я не люблю когда тренеры орут на детей и принудительно растягивают.
05.03.2017 20:58:06, Murcha
Если это много - тогда точно не готовы, хотя у ребёнка и так аппетит очень плохой. Но она не астеничная - нормальная, даже худенькая. Но не кожа и кости, конечно. Гимнастика отпадает :) 07.03.2017 02:00:39, Эль Нинья
МарикаЧ
Почему отпадает? Вы же не в Сборную готовитесь. Моя вот прекрасно занимается - небольшой рост и нормальное телосложение. В Сборную не возьмут, но заниматься и соревноваться вполне может.
И тысячи таких детей занимаются.
Я Вам больше скажу. У нас в клубе есть уже взрослая девушка. У нее данных нет вообще, но есть огромное желание и любовь к гимнастике. Они к.м.с., сейчас - помощник тренера.
07.03.2017 10:50:49, МарикаЧ
МарикаЧ
Для начала - нормально. В большой спорт не возьмут. Так и до большого спорта еще дожить нужно.
В той же ХГ - шпагат и мостик - это ни о чем. Надо дальше смотреть.
05.03.2017 21:18:35, МарикаЧ
Ну прямо совсем в большой спорт, с тренировками целый день, конечно планов не было. Лет до 12 максимум, потом уходить.
Шпагаты и мостики у ребёнка, которого никогда не растягивали - мне сказали, что это очень хорошие данные. Но я совсем не в теме, совершенно далека от профессионального спорта.
07.03.2017 02:03:19, Эль Нинья
МарикаЧ
Данные по гибкости, конечно, хорошие. Высокий подъем, если есть, тоже в плюс. Но это самая основа. Да, при работе в предметами еще должна быть ловкость. 07.03.2017 10:46:39, МарикаЧ
Я о другом писала. Не вижу чего нормального в орущих тетках на малышей... 06.03.2017 11:50:32, Murcha
Здесь на детей не орут, я даже представить себе этого не могу. Наоборот, очень мягко все, дабе слишком, на мой взгляд. Вообще не понимаю, как с таким подходом хоть каких-то результатов добиваются. Может, позже орать начинают, на самых перспективных :) 07.03.2017 02:05:18, Эль Нинья
МарикаЧ
А. Я, когда орут, воспринимаю спокойно. В зале шумно, по-другому не слышно.
Но я против оскорблений. И нецензурных выражений. Говорят, некоторые тренеры с именем этим грешат.
06.03.2017 14:57:20, МарикаЧ
Так это они громко говорят :) я вот именно орню с уничижительными высказываниями в адрес девочек (особенно жаль было малышек 4 лет) :( 06.03.2017 18:35:55, Murcha
МарикаЧ
У младшей в секции родителей в последнее время не пускают на тренировки, потому не знаю, как сейчас. Но пока мы там были, унижений детей не заметили. Особенно мелких. 06.03.2017 18:47:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Могу сказать, что маленький рост для ХГ - это не плюс. Сейчас делается ставка на астеничных высоких девочек. В балете так же. Но мы в России, у нас конкуренция в ХГ крайне высока. Но это по части перспектив, попадания в Сборную...
Гибкая и высоко прыгает? Это вообще феноменально. Обычно гибкие девочки плохо прыгают из-за мягкости.
Я бы выбрала ХГ. Мне коньки кажется более травмоопасными. На ковер падать больно, а тут лед.
Да, по цене. Костюм/купальник, думаю, буду примерно одинаковы по цене. А вот профессиональные коньки - это не полупальцы, даже самые дорогие, типа Сасаки. даже если приплюсовать сюда все предметы:)
05.03.2017 19:30:08, МарикаЧ
Спасибо, ещё минус в сторону гимнастики. Высокой она вряд ли будет, и астеничной тоже :) ну и коньки - я не знала, что они такие дорогие.

Да, вот так получается, гибкая и прыгучая - ещё в три года на балете отмечали очень высокий прыжок, выше пятилеток прыгала.
07.03.2017 02:11:49, Эль Нинья
spravedlivaya
Все мои друзья спортсмены рекомендуют избегать профессиональный спорт.
Танцы хотите попробовать? Там таких истязаний нет, а гибкость пригодится.
05.03.2017 11:29:02, spravedlivaya
+ 1000 05.03.2017 20:54:05, Murcha
+100
Как бывший проф спортсмен, так же смею порекомендовать избегать проф спорт
05.03.2017 12:46:47, Lussi01
Дочь именно танцы почему-то не хочет пока. У меня была мысль в профессиональном спорте лет до 12-13, потом, конечно, уходить - в учебу и танцы, как спорт. 05.03.2017 11:40:36, Эль Нинья
В 12-13 лет очень сложно ребенку бросить большой спорт. Это становится его жизнью. Если нет амбиций на большой спорт, то лучше не начинать. 06.03.2017 13:07:58, Mengo
МарикаЧ
Да подавляющее большинство занимается без нацеливания на большой спорт. 06.03.2017 15:02:42, МарикаЧ
Осознание этого приходит тогда, когда становится понятно, что успеваемость в школе и проф. спорт - несовместимы. До этого все Плющенко и Липницкие:) 06.03.2017 18:19:34, Roccy
МарикаЧ
Некоторым "повезло" - они фигурой или прочими нюансами не вышли, а родители финансово не тянут:) Тогда осознание приходи раньше. 06.03.2017 18:29:24, МарикаЧ
В ФК изначально таких не берут. даже в нашем "деревенском" клубе отбор при приеме по фигуре. В столичных клубах давно отбор с учетом фигуры родителей. По финансам не критично, у нас можно кататься очень бюджетно, не не в призах, конечно. То есть, проблема веса - не главная далеко, да и финансы тоже. 06.03.2017 19:38:30, Roccy
МарикаЧ
Ну как отбор по фигуре. Если бы у нас отбирали по фигуре, то в клубе вместо 70 было бы 3 девочки с подходящей фигурой.
У меня есть в реге фото "некондиционной" дочки. Не соответствуют стандарту нормальное телосложение (нужно астеническое); длина ног - ноги обычные, не от ушей; мелкий рост (по стандартам на год отстаем).
Но таких девочек на обычных, не статусных соревнованиях - большинство.
В столице жестко могут отбирать в ШОР, которые за место в Сборной борются.
06.03.2017 20:21:53, МарикаЧ
У нас для таких (нестандартных) только частные школы и соревнования в группе здоровья. На льду видны все огрехи фигуры. Про Сборные - не знаю. Даже наша "звездочка" Полина (я видео прилагала) давно кмс, давно выступает на Первенстве России, до Сборной ей не дойти никогда. 06.03.2017 21:16:17, Roccy
МарикаЧ
Так в купальнике еще виднее:) Но и ШОР разные. Это именитые тренеры отбирают себе особо фигуристых. Остальные - обычные девочки в своем большинстве. 06.03.2017 21:43:58, МарикаЧ
Если в гимнастике можно группу организовать где угодно (в любом спортзале), то в связи с нехваткой льда катков мало. У нас, например, их всего 1-2. Поэтому набирать всех подряд для тренеров невыгодно. У тренера ограниченное количество льда и времени, поэтому группы небольшие, дети отобранные, к 12 годам почти все бросают, или занимаются "для себя", без результатов. Много травм у взрослых детей. Именитые отбирают себе по сочетанию: рекомендация -деньги-талант. Расхожая сумма на траты обычного "разрядного" ребенка 50 тр в месяц. На приличные соревнования с неправильной фигурой тренеры не выставят ребенка, ни за какие деньги. 06.03.2017 22:12:46, Roccy
МарикаЧ
А что есть "неправильная" фигура в ФГ?
Просто смотрю на фигуристок - обычные они. В отличие от балетных, например.
Кстати, у Кабаевой была , мягко говоря, нестандартная фигура для ХГ. Однако...
06.03.2017 22:23:23, МарикаЧ
На льду тощие выглядят обычными. А обычные - толстыми. Астеничного типа и прыгучесть проверяют по-моему, и растяжку. Там же в 4 года берут, в 6-7 они уже прыгают 1,5 оборота, в 8-9- 2 оборота, в 10-11 - 2,5-3 оборота - это 1 разряд-кмс. Как обычный ребенок с нормальным весом такое выпрыгнет? Смысл тренеру работать? Если не выполняешь эти нормы - то на приличные старты не попадаешь. А тогда как тренер ты не состоялся и к тебе в "секту" детей не приведут:) 06.03.2017 23:23:26, Roccy
МарикаЧ
Ужас какой, это ФК. В гимнастике хоть какой-то ковер и никаких оборотов:)
Кстати, в гимнастике наиболее прыгучие не худые девочки, а жилистые. Но и прыжки не такие. Единственное, с лишним весом девочек нормально не тренируют. Это просто травмоопасно.
Девочки-кмс с обычным весом у нас есть. Но в гимнастике еще и внешний вид идет в зачет, то есть сложение гимнастки. Есть стандарты. Под стандарты не попадаешь - "привет" группе "А". но мы пока еще и до 3 - взрослого не доросли:) Нам еще рано про это думать.
Плюс еще нюансы. Дети типа моей могут похудеть, а вот жилистые дети, с мышцами - нет.
07.03.2017 00:37:43, МарикаЧ
Мы "забили" на это развлечение на 2-м взрослом разряде. 07.03.2017 17:22:41, Roccy
МарикаЧ
Посмотрим, как у нас пойдет. 07.03.2017 19:45:47, МарикаЧ
Лет до 10 ти можно смело "развлекаться". Потом появляются другие приоритеты. 07.03.2017 20:24:17, Roccy
МарикаЧ
Да, думаю, что так. Максимум - 12. 07.03.2017 20:27:12, МарикаЧ
К 12 годам девочки обычно уже точно знают, что хотят) И у них появляются много интересов, тем более, если в спорте нет существенных результатов. 07.03.2017 23:28:27, Roccy
МарикаЧ
На это и надеюсь. Еще есть шанс, что, с возрастом поймет расстановку сил в клубе и сама бросит. Пока она еще надеется на первые места:) 08.03.2017 00:31:43, МарикаЧ
spravedlivaya
Если тренер адекватный, то можно так и дольше. А если ориентирован на достижения то, к 12 годам уже или вымотают или втянут в "секту".
Я сына в плавание отдала, чтобы научился плавать и закалялся. Потом польстило, что пригласили в спортивную группу и начал выигрывать. Никогда не ориентировала его на спортивную карьеру. В этом году я даже с тренером договарилась, чтобы плавание оставить на три раза в неделю, а сын уже как заведённый встаёт каждый день. И дочь за полгода уже втянулась и обижается, что в субботу на плавание не бужу.
Всё бы хорошо, но бросать вообще ничего не хотят, а на занятия общеобразовательными предметами практически не остаётся времени.
Пелагея просилась на фигурное катание в этом году, я посоветовалась со знакомой бывшим тренером по ФК, она категорически отговорила.
Так что смотрите, прежде всего на тренера, на его амбиции.
05.03.2017 14:03:16, spravedlivaya
А по сколько часов в день занимаются, что на занятия общеобразовательными предметами практически не остаётся времени? 06.03.2017 04:53:46, Мирабель
[пусто] 06.03.2017 11:39:34
Ох,ничего себе. Плавание тоже каждый день? Как Вы это все успеваете? Что-то сложно представить,особенно,если ничего не пропускать. 06.03.2017 12:00:02, Мирабель
[пусто] 06.03.2017 12:26:31
Т.е.это занятия всех троих детей? Повезло с логистикой, у нас очень часто проходят накладки по времени. А уж ездить в разные концы - вообще мечта не осуществимая пока,к сожалению. Пришлось прекратить занятия на Воробьевых Горах, потому что не успевали,от нас 1час в один конец:(( Хотя и нравилось и бросать не хотела:( 06.03.2017 12:58:48, Мирабель
про фиг катание не скажу. Когда занималась спортом жили на одном этаже с девочками из худ гимнастики. Вот я со своим 160 см роста им в пупок дышала. Они очень высокие.

Плюс буквально морят себя голодом, из-за чего выглядят еще выше. Там у них косточки должны везде торчать.

На форумах спортсменки пишут и сейчас:

"Эту всю неделю сказали что будем на кефире сидеть.нам не впервой бывало месяц на яблоках или огурцах сидели. Очень хочу жрать,а нам не дают.скорее бы домой на каникулы. Рост мой 176,вес 38кг ,16лет. Дома тоже особо нельзя вес набирать, а то на месяц без еды посадят (наказывают нас так за лишний вес)"

"Мне 14. Рост 170 вес 40.тренер говорит что жирная худеть на 5-7кг"

"Я тоже худенькая.тренер всем в пример меня ставит.только вот мало кто знает о том как я держу себя в форме и отказываю себе во всем. Мне 17лет,Рост мой 176, вес 40.430 ) все время хочу жрать,если долго на диете посижу начинает жутко живот болеть. В день съедаю 2 яблока и салат из капусты с морковью(тертая на терке морковь и мелко нарезаная капуста с 1ч ложкой оливкового масла).третий месяц на таком питании "

"Я тоже худая 39кг рост 169. Мне 17.в гимнастики с 5 лет. Просто не есть надо и все будет в норме. Стакан томатного сока в день для меня вполне достаточно,тренировки 6раз в неделю по 4часа.когда совсем исхудаю немного кушаю овощи ,рыбу ,творог.Потом опять держу себя в черном теле."

"Я балерина. Занимаюсь относительно недавно. Рост 169 см, вес 55-57 кг. Не знаю как сбросить без голода"
"Жирная для балерины!Максимум 43кг."

"А у меня рост 156 ,а вес 37,тренер говорит до зимы похудеть на 5 кг"

[ссылка-1]
04.03.2017 14:36:41, Lussi01
Какой ужас :( бедные дети. Я взрослая женщина, вынуждена очень следить за питанием, чтобы оставаться в рамках желаемых весовых показателей, но от такой диеты уже бы двинулась рассудком. А эти девочки ещё и тренируются по много часов в день :(

Нет, гимнастика - явно не для нашей семьи развлечение. В ФК такого вроде бы нет? Девочки там , как мне кажется, гораздо более крепкие, плотные - иначе окоченееют моментально на льду, на капустной-то диете.
04.03.2017 15:10:24, Эль Нинья
Вот видео (давнее правда) вашей ровесницы, а нашей одноклубницы Полины. [ссылка-1]
Наш тренер ей ставила программу эту. Обычная девочка, не худая. Но во взрослом возрасте, конечно, на диете. Ей сейчас 12 лет.
04.03.2017 15:29:04, Roccy
Потрясающая девочка. Так кататься в 6 лет! А как долго она до этого занималась и в каком режиме? Моей до такого, как до Луны, конечно. Правда, она только два месяца занимается. Ну и к детям здесь совсем по-другому относятся, все ооочень мягко. Для результатов другой подход нужен, надо русского тренера искать :) 05.03.2017 11:43:09, Эль Нинья
Она на каток пришла в 5 лет. На видео ей почти 7 лет, наверно. Да, талант плюс работоспособность. 05.03.2017 12:19:24, Roccy
Я с учетом специфики зарубежом фигурного катания посоветую вам спросить совета на специальном форуме: тулуп.ру. [ссылка-1]
Там вы пообщаетесь с родителями фигуристок и из Германии, и из Штатов, и много русских мамочек детей-фигуристов там тусуются. Задайте там вопрос в соответствующей теме. Только там можно получить реальную информацию по затратам на этот спорт. Перспективы - чаще всего стать тренером. Про затраты - это основное, что бы вам не говорили, что "это вам ничего не будет стоить":) И денег, и времени...
Мой сын занимался ФК с 4 до 10 лет, сейчас ушел из "профессионального" спорта в театр на льду, тк уже в таком возрасте в России надо делать выбор - образование или спорт. Обычно совмещать в этом виде спорта качественное образование и проф. спорт не получается.
04.03.2017 10:43:14, Roccy
Огромное спасибо! Читаю и понимаю, что быть родителем ребёнка-спортсмена - это отдельная работа, сколько времени надо этому посвящать! Вряд ли мы ещё и на это надолго готовы подписаться :) 04.03.2017 13:28:16, Эль Нинья
МарикаЧ
Очень много. Даже в любительском спорте.
Моя младшая без перспектив Сборной по ХГ тренируется 5 раз в неделю. 4 дня - 3 часа, 1 день - 7 часов. И это не для супер-результатов.
И при всех способностях дети из ШОР нас обходят на раз. Мне страшно представить, сколько они тренируются.
05.03.2017 19:37:00, МарикаЧ
7 часов в день! Фантастика. Прихожу к выводу, что моя почти 6-летка все-таки недостаточно любит спорт :) после трёх часов тренировки она не то, чтобы устает - видно, что могла бы ещё. Но явно уже скучает, хочет гулять-играть. 07.03.2017 02:16:29, Эль Нинья
МарикаЧ
Может, еще от обстановки зависит. У нас дети пока довольно дружны. Плюс смена деятельности. Предметы, опять же. Упражнение, с которым надо ехать на соревнование. Красивые купальники наших мелких пока очень стимулируют:) 07.03.2017 10:58:11, МарикаЧ
Абсолютно верно. И мы также решили. Проще вам, наверно, выбрать более "перспективный" спорт, чем ФК, с возможностью, например, получения спортивной стипендии. Для этой цели ФК совершенно не подходит. Сын, например, ушел на плавание, рассмотрим со временем специальности, где с помощью физических навыков и спорта можно получить преференции определенные при получении образования. Все таки я не готова стать родителем проф. спортсмена, да и сын не готов, если честно. 04.03.2017 14:24:05, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!