Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Посоветоваться - как направить интересы ребенка

Хочется оптимально направить способности и интересы ребенка. Спорт идет со скрипом. Явно выраженные математические способности - в будущем наверное специализированная школа, пока началка.

Но есть еще увлечения и я не понимаю как их направить. Изучает всякие битвы - "В грозную пору" изучена вдоль и поперек, все планы сражений, амуниция и пр. Очень увлечен Второй мировой войной, несколько раз подробно смотрел проект "Победители" - там война расписана по дням, все движения линии фронта, операции, знаковые имена. Сейчас делает презентацию "Необычные орудия войны - пушки Дора и Карл, танк Ratte". Казалось бы применить это невозможно, просто интересуется и интересуется, но у меня всегда в голове пример Джеральда Даррелла - тоже никто всерьез не принимал увлечение животными, вся семья его гоняла, а человек сделал это увлечение делом жизни и добился больших успехов.

Подскажете что-то? :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.12.2016 20:10:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предлагайте разное. Мой старший с явными математическими способностями, в детстве увлекался самолетами (исключительно пассажирскими). В итоге и рисовал и карате и малый мехмат и два языка и шахматы, дома еще вышивал и игрушки шил :) Лего много лет с полутора лет, конструкции просто ах были. Очень интересовался оригами. Спорт тоже был со скрипом, но в старших классах сам пошел на плавание и футбол, т.к. _сам_ решил.
Итог :))) Закончил физмат лицея при вузе. Конструировать самолеты сказал не хочет, летчиком по состоянию здоровья никак (это было понятно практически с рождения, к сожалению). Сейчас в свои 21 год четкая позиция что инженером и все что с этим связано не будет ни за что, во всяком случае пока у него есть возможности реализовывать себя в другом :) Так что от всех мат способностей разве что скорость мышления, логика, да навыки в вебдизайне и т.п. остались :)
Мальчику 21 год, абсолютно самостоятелен уже год точно.
Я к чему - развивайте все. Вам уже и правильно и про исторические клубы написали и про все остальное. Предлагайте, помогайте. Какой путь в итоге выберет и что пригодится - не знает никто, сам ребенок прежде всего :)
08.12.2016 09:51:09, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ваш мальчик уже сам выбрал направление.
У меня сын с похожими увлечениями. Как ни странно занимается и музыкой (играет марш деревянных солдатиков, Хачатуряна и подобное), и рисованием (солдаты, корабли), и танцами (юнкера ведь тоже танцевали), и карате (как без физической подготовки), и плаванием (римские солдаты ведь тоже плавали в полной амуниции), сейчас еще и кораблестроением увлекся. Читает тоже про войну и корабли. Надо пробовать, предлагать разное, а там уже что понравится.
08.12.2016 07:29:36, spravedlivaya
а о чем вопрос?
математики и стратеги обычно играют в шахматы, классика
а еще есть всякие клубы по историческим реконструкциям, историческое фехтование - это и спорт (с большой нагрузкой кстати) и исторические изыскания и театр - соревнования постановочные, надо и сюжет и наряд соотв эпохи
в начале весны у них бывает фестиваль в комплеске инст физкультуры
07.12.2016 12:51:23, Dezi
У меня мальчик с математическим складом ума, записала в Меташколу по интернету, занимаемся второй год, очень нравится мне, ему немного поднадоело смотрю, но делает. За год всего 1500 получилось, можно с любого месяца начать, каждый понедельник выкладывают небольшую теорию и 7 заданий, в течение недели в любое время можно решить и отправить, в следующий понедельник в 12:00 выкладывают результаты и новую серю задач. Очень советую, мы наример в МО, у нас нет мехматов и мат кружков, да даже если бы были, не вижу смысла, время на дорогу тратить. Занимаемся с 3 класса получается.
Еще регистрирую его на всяких олимпиадах, решает, потом сертификаты дают. Наример завтра последний день на сайте учи ру математическая олимпиада, еще не решали, если завтра уроками не сильно загрузят - решим.
07.12.2016 00:45:39, Булочница
tЮлька
У вас маленький мальчик. Просто изучать орудия войны почему нельзя? 06.12.2016 22:43:47, tЮлька
Например Клуб "юный десантник" во дворце пионеров на Воробьевых горах. Физическая подготовка, оружие, стрельба, ориентирование на местности, походы...много всего интересного 06.12.2016 20:58:13, crinn
Maryb
Это вам в какой-нибудь военно-исторический клуб, который постановками сражений занимается. Они ж там и форму, и оружие и всё-всё изучают, воссоздают-это очень интересно! 06.12.2016 20:31:44, Maryb
dezi
Математические способности -это на лекции в Мехмат МГУ. Очень интересные лекции по математике и для началки есть.
Если понравится ,тогда в кружок можно поступать.
06.12.2016 20:31:32, dezi
Ох, у вас хоть битвы - это история (орудия, костюма, реконструкции событий и т.п), а у нас городской общественный транспорт - все схемы движения, все модели, все автопарки (туда же троллейбусы и трамваи). Проложит Любой маршрут по городским джунглям..)))) говорю давай хотя бы мосгортранс возглавляй, а не просто курьером будешь :) 06.12.2016 20:15:53, Ольга В.
У меня брат был "один-в-один". Он в 6 лет объяснял дорогу прохожему в абсолютно незнакомом для него районе, по книге. К профессии его это не имеет никакого отношения, а любовь к транспорту осталась, как хобби 07.12.2016 14:00:18, hanhi
Мальса
о, один в один мой брат в дошкольном детстве) 06.12.2016 21:26:02, Мальса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!