Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите технологию попадания в школу не по прописке

Собственно вопрос в теме.
Дано трое детей, многодетные то бишь. Прописаны в районе А, живем в районе Б, 4 станции метро друг от друга.
Будущая первоклассница в одном холдинге в районе Б, в школу туда под страхом смерти не пойдем.
Двое других детей в другом холдинге в саду, тоже в районе Б. Вот туда хотим попасть в 1 класс со старшей.
Чтобы все 3 были в одном холдинге.
Какой порядок действий? В департамент нужно ехать?
Расскажите технологию.
30.11.2016 14:24:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо. Позвонила в депобр, там подтвердили, что временной регистрации вполне достаточно, что попадания в основной список.
Это в корне меняет ситуацию.
02.12.2016 15:20:56, Нэцкэ
То что Вы многодетная Вам никаких льгот не дает, если ребенок не в саду холдинга и у него нет регистрации(какая временная или постоянная не принципиально) на прикрепленной территории, то только список Б, на свободные места после садов и списка А, без школы в любом случае не оставят, но предлагать свободные места будут только по месту регистрации. 02.12.2016 12:18:00, 1235
Ниже уже все правильно написали (про отказ и доп. список). Одно НО: доп. список могут даже не открыть, зависит от школы и количества набираемых классов. В нашей школе в 1 классы пойдут только дети из садов холдинга и всё. 90 детей в 3 группах, 3 класса будет. Не откроют ни основной, ни доп. списки.
Поэтому прежде всего нужно к директору школы, узнавать про места и вероятность попасть
30.11.2016 17:27:56, Манаус
а с чего вы взяли, что все дети из садов пойдут в шк холдинга? У нас например часть детей осталась в саду на второй год, и еще часть пошла в другие школы 01.12.2016 12:48:03, орловфв
У нас самая хорошая школа в районе, в сад переводят специально, чтобы попасть именно туда. На второй год остается 1-2 человека из группы обычно, из нашей вообще все идут; заявления все уже подали, так что порядок ясен. Ну а открыть больше классов нельзя - сажать некуда 02.12.2016 00:03:25, Манаус
УникаЛьнаЯ
внутри холдинга, думаю, уже заявления написали на перевод в 1 класс. вот и посчитали уже :) 01.12.2016 23:49:11, УникаЛьнаЯ
У нас тоже пошли не все. Но - основываясь на этой информации в школе планировали открыть 3 класса а не 4, как было годом ранее. В итоге все-таки открыли 4, но знаю что достаточно детей которые по прописке а в сад другой ходили. Так что на самом деле вопрос сколько реально из доп списка зачислили в итоге. 01.12.2016 14:18:15, Иришка-Мартышка
им выгодно открыть столько классов. сколько они фактически могут разместить. Чем больше детей - тем богаче школа 01.12.2016 15:17:32, орловфв
Я знаю. В нашем конкретном случае вопрос размещения в школе достаточно проблемный, так что верю что могли планировать классов поменьше. Тем более в холдинге известно кол-во детсадовцев-подготовишек, можно планировать не только текущий год. У нас в саду нашего возраста было 2 группы, а на год младше - 3. В этом году набрали 5 первых классов (обычно 4), так что допускаю что в нашей параллели планировали 3 класса в том числе и для того чтобы сохранить среднее кол-во классов и спокойно разместить всех по кабинетам. 01.12.2016 16:01:24, Иришка-Мартышка
Без проблем записали ребенка в первый класс в другой холдинг. Сейчас они много первых классов набирают. Сейчас во втором классе.
А вот чтобы старшую перевести туда же в 3 класс заранее ходили договариваться, и сдавали экзамены, а вот потом уже записывались.
И раньше точно было приемущество для детей у кого есть братья-сестры в данном заведении.
30.11.2016 16:29:30, soltany
Перевести старшую в сад к младшим нет возможности? Дети из холдинга идут в школы холдинга переводом в первую очередь, по факту они уже зачислены и не важно где прописаны.
Если не менять сад то регистрируетесь на пгу, отказываетесь от школы по прописке (без этого школы доп списка вас не видят), ждете установленных сроков для зачисления в школу из доп списка (сейчас это лето) и надеетесь что в выбранной школе а) есть свободные места к этому моменту б) вы попадаете на эти свободные места.
30.11.2016 14:36:33, Иришка-Мартышка
ну так а если мы не попадаем на свободные места?... что ребенок останется без школы?... по прописке я ее точно возить не буду:))) пусть ходит неграмотная:)))
Неужно наличие братьев/сестер в том же холдинге не влияет?
30.11.2016 14:37:50, Нэцкэ
Нет, по родственному принципу не зачисляют. Тем более в школу не по прописке.
У нас образование обязательное по закону. Место в школе у ребенка будет в любом случае. Но в любой школе, мнение родителей тут не спрашивают, закон не гарантирует что будут учтены хотелки родителей. Закон гарантирует образование и место в школе, этим вас обеспечат точно :) Причем даже не факт что по прописке т.к. к сентябрю там тоже может уже не быть мест :) Для департамента все школы хороши, учителя тоже :)
Кстати, не знаю как это контролируют, но не водить в школу ребенка после достижения им 8 лет вы не имеете права :) Это даже наказуемо и повод для разборок с опекой если кто нажалуется :) Ребенок должен быть в школе (форму обучения имеете право выбирать)
30.11.2016 14:46:12, Иришка-Мартышка
ну это конечно круто... только если технически невозможно доставить 3 детей на занятия в разные места Москвы.
На практике как это решается? Школа просто школа, не топовая гимназия, обычная школа 6 классов параллель.
Найдется же место я думаю?
30.11.2016 15:00:35, Нэцкэ
Это точно не ко мне вопрос :)
Что касается не топовой школы - моему старшему в свое время место не нашлось. Вот просто физически места не было и все. В обычной школе, в обычном классе. Место дали в др школе и договаривались они сами. Но - не в школе по прописке и далековато от дома. И мы были не единственные кто не попал в школу во дворе.
И да, всем понятно что братьям-сестрам удобнее вместе ходить. Но тут же вопрос не просто "место в школе", а место в нужной параллели. В большинстве случаев вопросы решаются, но то что могут не дать место там где хотелось - я на своем опыте проверила.
А вообще такие вопросы решаются с директором холдинга.
30.11.2016 15:36:38, Иришка-Мартышка
К директору пойду на след неделе....Хочу подготовится морально. тут не вопрос удобства... тут просто физически невозможно это осуществить.... :( час езды между садом для младших и школой по прописке... :))) 30.11.2016 15:45:24, Нэцкэ
надо купить прописку по месту закрепления за нужной школой и договориться обо всем с директором, далее подать через пгу свое заявление на попадание в нужную школу. После того, как наберут классы из холдинга, на оставшиеся места (а они будут) возьмут всех по прописке. А уже если после этого какие-то места останутся - то остальных желающих 30.11.2016 14:30:58, орловфв
я не могу купить прописку, я итак в москве прописана. Меня временно не зарегистрируют на соседней улице. Тем более временная регистрация вообще роли не играет...А постоянно простите какой дурак меня с тремя детьми к себе пропишет... да и не нужно мне это.... 30.11.2016 14:33:12, Нэцкэ
Лично этой цели делала временную регистрацию в нужном месте (сама тоже прописана в Москве, но не в этом районе). Официально, через паспортный стол. самый надежный вариант. 30.11.2016 16:31:16, Карамбола
ну то есть временная регистрация играет роль?... ребенок будет по основному списку если сделаю временную регистрацию? 30.11.2016 18:39:58, Нэцкэ
да. 01.12.2016 08:54:49, Карамбола
если сделаете временную, то возьмут 100%, т.к. по прописке! 30.11.2016 19:07:37, орловфв
гм.... позвоню завтра в депобр....уточню.... у меня рядом с соседней школой квартира в собственности имеется.... если не возьмут в нужную, то хоть гарантированно в соседнюю....
Но постоянно прописываться туда что-то не хочется.... потом обратно....геморрой..
30.11.2016 20:36:39, Нэцкэ
временной достаточно. Но в вашем случае либо регить на пгу другой адрес и договариваться с директором, что вас они не будут проверять, или, как говорит Иришка-Мартышка, переводить ребенка в нужный холдинг и вообще ни о чем не беспокоиться 30.11.2016 15:02:43, орловфв
Можно купить временную и она играет роль при поступлении в школу. У нас знакомые так и сделали и попали в первую очередь, а мы как дураки ждали лета и переживали.
Но именно сейчас не знаю как с покупной регистрацией обстоят дела, в том году начали разрабатывать систему электронную проверки, может уже работает.
30.11.2016 15:02:02, Irishusy
она работает вроде как, но при этом в школе не обязаны, а просто имеют право ею пользоваться 30.11.2016 15:10:58, орловфв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!