Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Сени

Рабочие тетради для учителя

Сегодня первый раз буду заказывать рабочие тетради и пособия для класса. Выяснилось, что по 1 экземпляру каждой тетради нужно учителю. У Вас также?
12.05.2016 10:36:46,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, конечно. У нас по 65 рублей с каждого родителя выходит. Не думаю, что эта та сумма, из-за которой стоит идти на принцип. Да и родителям удобно, когда нет путаницы с заданиями. 13.05.2016 17:47:01, ЛюбимицаКлаппа
uzon
Английский. Всегда покупали все: тетради, грамматику, аудио по утвержденным пособиям. Еще и на 2 группы. 13.05.2016 10:42:03, uzon
Мама Сени
Наш класс тоже поделен на 2 группы, т.е. нужно 2 комплекта пособий. Но каждый учитель не у одного класса ведет уроки? Если каждый класс будет заказывать для него пособия, зачем ему столько? 13.05.2016 11:10:23, Мама Сени
uzon
Если это одна параллель и учебник один, скооперируйтесь с РК других классов, почему нет! 13.05.2016 11:11:40, uzon
uzon
Мало того, возможно, пособия у нее есть, нужно спросить. Насколько я знаю, в началке издатели часто переставляют слегка номера упражнений каждый год. С английским как раз это пореже происходит. 13.05.2016 11:13:32, uzon
УникаЛьнаЯ
Мне казалось, это всегда было и совершенно нормально. И все об этом знают. Лабиринт даже предоставляет один экземпляр бесплатно (акция) именно "для учителя".

Вообще нормально, когда расходный материал работник сам не покупает, будь то офис, школа, поликлиника или стройка.
13.05.2016 09:51:44, УникаЛьнаЯ
Вообще, когда я работала в школе, нормальным было когда учитель покупал себе сам. Платили специальные "дидактические" на это. И после покупки еще всегда оставалось )
Как сейчас это организовано, не знаю.

Если лабиринт и иже с ним дают беспл.экз. - то отлично. Если нет, я считаю, должен оплачивать учитель.
18.05.2016 10:39:16, Акцент
Olechka
Обычно расходники покупает работодатель. Никто не просит клиентов скинуться на офисную бумагу.

В моей практике тетради для себя просила учительница в начальной школе, а сейчас (5 класс) - только один педагог. Остальные, в том числе и преподаватели языков, сами справились. Англичанка мне вообще сказала, что все можно найти в школьной библиотеке.
15.05.2016 21:06:03, Olechka
УникаЛьнаЯ
Это немного разные "расходники" :) Обязательный минимум работодатель и тут обеспечивает. Но если клиент (родители) хотят чего-то сверх нормы, естественно, что работник сам им это покупать не будет. Можно просто вообще отказаться от использования того, чего нет в библиотеке. 16.05.2016 00:05:02, УникаЛьнаЯ
Olechka
Не ради раздувания дискуссии. :) Но, согласитесь, если рабочая тетрадь входит в выбранный школой учебно-методический комплект, то это задача школы - обеспечить педагогов всеми составляющими этого комплекта.
Просто на практике учителям проще "повесить" это на родителей, чем на руководство.
16.05.2016 13:38:49, Olechka
Иллария
Да, и 10 лет назад у среднего так же было в другой школе 12.05.2016 18:28:14, Иллария
Вооkашка
Я в своём экземпляре отмечаю, какие задания решали, какие задала на дом. В одном классе пробовала позапрошлогодними пользоваться, они сами мне экземпляр принесли, потому что номера заданий и предложений не совпадали, все путались. 12.05.2016 16:33:08, Вооkашка
Скачайте из интернета текущий вариант. Не очень ясно, почему родители должны компенсировать все, что недоделывает школа и государство. 13.05.2016 06:22:32, Шоша
Вооkашка
Неудобно пользоваться. Распечаток у меня и так горы, нужное теряется. 13.05.2016 22:44:32, Вооkашка
Не все есть в интернете. Да и качество разное там выкладывается. 13.05.2016 11:12:49, Иришка-Мартышка
uzon
Родители ничего не должны. Учитель при таком подходе тоже ничего не должен. Есть учебник, есть тетрадки в клеточку, записываем под диктовку. Тетради на печатной основе делаются для удобства детей, в первую очередь. Чтобы не переписывать бездумно целые предложения, а вписать только нужное слово/букву, например. Если начинается дележ должен-не должен, то можно использовать мел и доску. 13.05.2016 10:44:55, uzon
УникаЛьнаЯ
Кстати, как родитель я бы предпочла именно "тетради в клеточку", ибо когда дети не переписывают "целые предложения", они не запоминают написание слов... Да и нужные слова/буквы вставляют иногда, не прочитывая предложение.
Но уж если учитель предпочитает идти по упрощенному пути, то свой экземпляр ему нужен, без вариантов.
13.05.2016 10:49:49, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Хорошо. Я учту Ваше мнение. 13.05.2016 22:29:33, Вооkашка
Василиса из сказки
Иногда от них больше пользы, да... От тетрадей в клеточку-то. 13.05.2016 11:19:54, Василиса из сказки
uzon
Не знаю. Когда нужен дрилл глагола to be, и в такой тетрадке 2 класс за 10 минут мне сделает разворот (5-6 упражнений), в тетрадке в клеточку они же напишут 2-3 предложения. 13.05.2016 11:24:57, uzon
Василиса из сказки
В разных ситуациях нужно разное. 13.05.2016 19:40:01, Василиса из сказки
Про упрощенный вариант это спорный момент. Тетради могут быть и дополнительные, не только тот минимум что рекомендуется программой. 13.05.2016 11:17:34, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я сужу по своему ребенку: именно английский _в основном_ задается по рабочим тетрадям в режиме "выбери предложения" и "впиши слова/буквы". Именно _пишут_ сами они очень редко. имхо, это плохо.
(да, я за то, что пусть лучше домашка займет больше времени, но даст хоть какую-то пользу).
13.05.2016 12:01:51, УникаЛьнаЯ
Так зависит и от тетрадей и от учителя. Мой в школе вообще ничего не пишет на англ. На курсах - и в обычной тетради пишут, минидиктанты у них каждое занятие с зимы. И в рабочей тетради. Да, там много заданий на вписывание. Плюс задания где по аналогии надо составить предложения про себя и записать. Вполне, имхо. Тем более там одно и то же повторяется полтетради, просто в разных темах, т.е. постоянное повторение и писанина.
А в школе тетрадок много, но именно дополнительных. Я тоже за домашку и за пользу. Но если в соседнем классе все только по программе то этого мало, наша учительница так и говорила что никакого письма там и нет по факту. А когда и обычная тетрадь и готовая к учебнику, а к ним еще парочка подобранных учителем - нормально все отрабатывается. Кстати, в доп тетради и писанины больше, там нет заданий чтобы тупо буквы вписывались. То списать, то самому ответить и все это просто в отведенных местах в готовой тетради.
Конечно, если ни шагу влево-вправо то тогда действительно почти не пишут. Готовые тетради, которые "по умочанию" очень скудны на задания, в этом согласна. Но тетради разные, учителя разные, поэтому говорить что _все_ тетради это чтобы учителю не напрягаться я все-таки не согласна :)
13.05.2016 14:05:24, Иришка-Мартышка
uzon
В английском нужно выработать навык. Например, ставить нужную форму глагола to be. И чем больше раз ученик проговорит /пропишет связку i am, you are, he is и т.д., тем лучше вырабатывается навык. За одно и то же время он напишет вам 4 предложения полностью (4 раза потренирует эту связку), или вставить по 1 слову в 4 упражнениях по 6 предложений каждое (24 раза потренирует). В английском, как раз, тетради очень оправданы). 13.05.2016 12:17:43, uzon
УникаЛьнаЯ
Да не прописывает он в тетрадях "I am"! Он вставляет это "am", не всегда даже осознав, где подлежащее, вот в чем фокус. Так что я именно в английском а прописывание.
А эти словарные диктанты, в которых оценивается и английская орфография? А ребенок слово знает, но ни разу его сам не написал (ну или один раз - когда в словарь записывал)? То же night - пока сам не напишешь несколько раз, будешь путать буковки...
13.05.2016 12:29:38, УникаЛьнаЯ
uzon
Правильно, записывает am, но не бездумно же лепит что попало! Осознавать, где подлежащее, не всегда нужно. Достаточно выучить спряжение, да и все. Я своих маленьких учеников мучаю на определенном этапе, поем спряжение на мотив "В лесу родилась елочка". Знают назубок.

Подготовка к словарным диктантам должна быть отдельно. Ну, встретит ребенок night 2 раза в д.з. Писать он его не научится.
Самодельные карточки, составление ребусов (переставить буквы в слове - он пишет правильно, записать слова без пробелов - обводит правильно, написать слово с пропусками -заполнить пропуски, распечатать маленькие картинки - море заданий можно с ними осуществить: подпиши картинку, мемори картинка-слово и т.д.
Когда набирается нормальный (не путать с декларируемым школьным учебником) уровень Elementary, так много времени конкретно написанию слов уделять уже не требуется. Достаточно просто с ними время от времени работать. Можно категиризировать новые слова: сущ, прил, глаголы, можно нарисовайть майнд карту, составить опорную схему для рассказа с нов. словами. Главное здесь не результат, а процесс, чтобы побольше уделили им времени.
13.05.2016 12:44:53, uzon
УникаЛьнаЯ
Научится, научится. Само сочетание ght повторяется в разных словах, оно должно быть "на кончике пера", чтобы каждый раз заново не составлять буковки методом научного тыка :)
Вы пишете про работу хорошего учителя, способного дать "нормальный уровень Elementary". К сожалению, таких немного (при том что дети, обычные здоровые) как раз начальный уровень способны усвоить практически все, имхо). А при условии слабого учителя куда эффективнее "добирать" автоматизацией письма то, что не автоматизировано на уроках. По моему скромному мнению, конечно :)
13.05.2016 12:51:50, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я-то вообще про русский язык пишу. 13.05.2016 19:43:38, Василиса из сказки
uzon
Я в 92 году училась на курсах а/я. Книг нужных по грамматике тогда в городе в свободной продаже не было, на урок приносил учитель, раздавал, и домой задавали упражнения из этих книжек. Мы приходили в библиотеку и переписывали от руки прямо со скобочками, а уже дома делали. Вот буквально так:
He_____ (to go) to London 2 years ago. Нужно ли говорить, что как только моя мама смогла, она купила мне личный экземпляр книги!
13.05.2016 11:00:04, uzon
УникаЛьнаЯ
Я не про то, что задания не должны быть напечатаны. А про то, что в этом задании ребенок должен не только вписать "has gone" (сорри, я "немец", может и ошиблась), а переписать предложение полностью: "He has...". Вот эта вставка отдельных слов большинству дает намного меньше, чем запись полного предложения. К сожалению. 13.05.2016 11:59:19, УникаЛьнаЯ
uzon
Но он же смотрит на подлежащее, иначе будет ошибка (I|we have gone), т.е. про себя он проговаривает связку he has gone. 13.05.2016 12:19:15, uzon
Я не против покупать ребенку личный экземпляр. Я против брать на родителей все обязанности школы и государства. А то родители делают ремонт, родители покупают мебель и доски в класс, родители обеспечивают учителя пособиями. Спасибо, что еще зарплату не предлагают учителю платить, хотя и такое в некоторых школах практикуется 13.05.2016 11:26:38, Шоша
uzon
Тетради на печатной основе - это не обязательный компонент. От них можно вообще всем классом отказаться. Их покупают на добровольной основе все :и родители учеников, и учитель. Если учителю предлагается по умолчанию купить 33 разных тетради к разными предметам в началке или к разным классам в средней и старшей школе, она может их и не покупать. И тогда варианты развития событий:
а) купленные тетради ей неудобны, она не может готовиться, поэтому используются мало, редко, от случая к случаю.
б) она задает задания, не имея возможности заранее распланировать, поэтому могут быть логические неувязки (например, задали то, что не проходили), потеря времени на уроке
Меня как маму не устраивают оба варианта. Если бы я узнала, что РК моего класса так поступил с учителем, даже лично купила бы ей необходимое.
13.05.2016 11:36:56, uzon
Василиса из сказки
Что сразу-то в библиотеке все не делали?))) 13.05.2016 11:19:29, Василиса из сказки
uzon
Иногда делали, но бывало шумно, устала, хочется домой. Особенно если после 2-й пары было. 13.05.2016 11:25:55, uzon
да, но этот экземпляр оплачивает учительница. 12.05.2016 15:01:46, Джулия Р
Прелестно. А все работники себе инструментарий за свой счет приобретают? Кто компьютер из дому тащит, кто лопату... Бред какой-то. 12.05.2016 19:07:27, бим-бом
Вообще-то учителю выделяют есть доп деньги на учебные пособия. Так что учитель может сам себе оплатить. Особенно если учитель хочет заниматься по какой-то отдельной программе или просит покупать тетради для контрольных, чтобы не ксеритьи съекономить свое время.

Я по своей специальности сама себе иногда книги покупаю или ищу в интернете, т.к. научная зарубежная литература безумно дорогая. Никто мне это никогда не оплачивает.
Так же как не оплачивают покупку костюма работодатели, требующие соблюдения дрес-кода.
13.05.2016 00:25:09, Шоша
uzon
100 руб. в месяц. платят так называемые "книжные", сумма эта остается неизменной года так с 2001.
Если родителям трудно купить тетради для контрольных, почему учителю должно быть дело до ксерокопирования? Напишет мелом на доске, пусть дети переписывают, кто как увидит.
13.05.2016 10:40:38, uzon
<Напишет мелом на доске, пусть дети переписывают, кто как увидит.>
В моем детстве писали на доске - все всё видели нормально, как положено. Не вижу проблемы.
13.05.2016 11:03:52, Птичка снежная
uzon
Очень хорошо. Предложите это в классе своего ребенка. И вместо 10 условных упражнений на закрепление какого-нибудь навыка они на уроке успеют сделать 2. 13.05.2016 11:05:52, uzon
Я не заметила, что раньше, когда писали мелом на доске, сильно страдала грамотность детей.

В нашем классе нам не объявляли, что мы оплачиваем доп. комплект. Подозреваю, что либо учитель покупает сама, либо делает копию себе.

Меня удивляет одно - почему Вы считаете обеспечение нормальных условий работы учителя сугубо материальной обязанностью родителей учеников.
13.05.2016 11:12:08, Птичка снежная
uzon
Потому что нормальные условия работы учителя непосредственно отражаются на качестве его работы. Нет, я знаю, что некоторые учителя, особенно в глубинке, тратятся и на картриджи, и на бумагу. Это не правильно. Тетради - это расходники. Если учитель вам говорит: "Я не могу себе позволить со своей зарплаты покупать тетради". Возможно, на ней куча иждивенцев, и вообще, считать чужие деньги не хорошо. А не покупая их за свой счет, она именно это и говорит. Что вы предпочитаете: не заниматься по тетрадям, тратить минуты урока на копание учителя в тетрадке? Мне бы хотелось, чтобы уроки были насыщенными, динамичными, подготовленными. И не тратить время на то, что можно решить покупкой одной лишней тетрадки. (переписывание с доски, пролистывание учителем - это все снижает темп урока и приводит к потере времени). Этих потерь и так очень много, родители не в курсе. 13.05.2016 11:23:14, uzon
У меня тоже немало иждивенцев, и не понимаю, почему учитель (взрослый человек) не сам думает о своем удобстве, а решает все проблемы за счет родителей. 13.05.2016 11:30:08, Шоша
uzon
Здесь концептуальные различия: я считаю, что тетради удобны ученику, вы считаете, что они нужны только учителю. 13.05.2016 11:51:46, uzon
Нет, я считаю, что это удобно обоим, вот каждый себе и покупает. 13.05.2016 13:11:20, Шоша
uzon
Если отбросить в сторону совесть и ответственность за результаты обучения, учителю удобнее сократить проверку. Если прописывать предложения полностью, тогда их нужно задавать парочку-проверить быстро. В рабочей тетради за это же время ученик успевает проделать в 2-3 раза больше упражнений. По времени на проверку это дольше намного. А ещё я знаю супер задание. Составить историю с новыми словами (на а/я). Вообще тетради не нужны, а ребёнок и все помощники будут иметь веселый вечер при выполнении этого задания. Есть вариант для начальной школы: составить кроссворд. 13.05.2016 22:50:36, uzon
УникаЛьнаЯ
А в чем проблема с составлением истории-то? Это задание хоть смысл имеет, в отличие от механического вставки буковок. Кроссворд тоже, вроде, несложен, только ничему не учит, разве что в словаре ориентироваться :) 14.05.2016 09:44:09, УникаЛьнаЯ
uzon
Это задания не по возрасту и не по уровню учащимся. Такие задания занимают много времени, малопродуктивны, как вы заметили, а уровень сложности, превышающий возможности ребенка, приводит к снижению мотивации. Проще говоря - к отрицательному отношению к предмету вообще. Например, вы ученик гимназии 7 класса. Вы на уроке прочитали и перевели предложения с новыми словами (10-15 новых единиц). Вы толком не знаете, в каком контексте их нужно употреблять, возможны ли другие предлоги, способы управления, вы видите только 1 пример, а слова почти всегда многозначны. И вот эти слова, часто не связанные логически, вам нужно соединить в связную историю. У меня была девочка-звездочка, отличница, которая со слезами звонила мне как репетитору, и мы с ней вместе минут за 40 "стряпали" какую-нибудь историю. Мне такое задание сделать было не очень просто. А еще больше досадно за зря потраченное время, которое можно было бы потратить на гораздо более полезные задания. Возможно, Вы более продвинутый сочинитель историй. 16.05.2016 13:11:48, uzon
Ваши родители покупают вам тетради? насколько я понимаю, покупают. Наши учителя не просят покупать тетради. Все счастливы и все при своих.

А то, что вы сейчас написали вас не очень красиво показывает.
13.05.2016 23:22:34, Шоша
uzon
Я не работаю в школе больше. Но когда работала, покупали, да. Никогда не возникал такой вопрос. И я, конечно, покупала массу доп. литературы для подготовки к урокам ежегодно. Но не тетради.
А сейчас я все покупаю сама, ни с кем не советуясь и в том объёме, который нужен, но покупка материалов непременно включена в стоимость уроков.
14.05.2016 06:53:18, uzon
Вы знаете - это палка о двух концах. Учитель, формируя комплект тетрадей/пособий (в т.ч. дополнительных) тоже не особо интересуется есть ли у меня, как у родителя возможность оплатить их.

Но вообще - я за то, чтобы такие мелочи не были камнем раздора между учителем и родителями. Все можно решать (и нужно) цивилизованно.

Зы - и каждый год остается часть материала неотработанного, ибо - не успевают(
13.05.2016 11:28:23, Птичка снежная
uzon
Вот об этом можно говорить. Если вы видите, что какой-то компонент не использовался, нужно предложить на след. год его исключить. Если получается большая сумма - пересмотреть список и обсудить его, спрашивать, нужны ли учителю пособия, возможно, все необходимое есть. По поводу английского - бывают весенние заказы и скидки. Нужно узнавать. Я своим ученикам вот буквально вчера раздавала учебники на след.год, купленные с 30% скидкой. 13.05.2016 11:46:37, uzon
Я бы исключила. Но - я в меньшинстве. Подавляющее количество родителей за "быстрее, выше, сильнее" - чем больше, тем лучше 13.05.2016 11:53:32, Птичка снежная
Василиса из сказки
Школа - это немного другое гос-во сейчас. 13.05.2016 00:33:21, Василиса из сказки
И? А родителям покупать методический материал для учителя не бред? Кто как.
У учительницы нашей миллион этих тетрадей, из каких-то она детям распечатывает задания, какие-то есть, какие-то докупает.
Вообще да, учителя за свой счет покупают многие методички-книги-допматериалы. Почему это Вас удивляет, не пойму.
12.05.2016 20:10:10, Джулия Р
uzon
Можно вообще учителю не покупать себе тетрадь. И тогда она будет на уроке брать тетрадь у ученика на первой парте и на ходу придумывать, что она сейчас задаст. Принудить ее покупать вы не можете. Такой вариант, когда на каждом уроке по 5 минут тратится на то, что учитель листает тетрадку, которую должна была полистать при подготовке, вас устроит? 13.05.2016 10:49:25, uzon
Представим, что я медсестра. И покупаю бинты, обезболивающее и шприцы для пациентов. Ненормально? А почему учитель должен за свой счет покупать расходники, с которыми должен работать?
Еще пример. Я лечу зубы в госполиклинике у стоматолога-бюджетника. Меня он устраивает как врач, но не устраивают расходные материалы, которые выделяет ему для работы государство. Поэтому он ремонтирует мои зубы своими лично приобретенными материалами, стоимость которых я оплачиваю. Справедливо? По-моему, да. А учитель разве обязан учить детей по лично приобретенным пособиям? Вот встанет в позу, считав жадность РК, возьмет бесплатный учебник без рабочей тетради и выдаст "от сих до сих". Все по закону. Качество? Про бесплатный сыр не забывайте.
12.05.2016 20:46:38, бим-бом
Василиса из сказки
Учитель в результатах обучения совсем не заинтересован? 12.05.2016 23:40:42, Василиса из сказки
uzon
В таком жадном классе я бы к результатам относилась бы очень формально.
Я еще понимаю, когда осуждают цветы-конфеты-шоколадки. Но экономить на тетрадях!
13.05.2016 10:51:35, uzon
УникаЛьнаЯ
имхо, это не класс жадный. Это еще и вопрос доверия учителю.
Если родители видят, что результаты обучения оставляют желать, то чаще всего начинают отторгать и предложения учителя, и плюс включается режим экономии - все равно понадобится репетитор (и еще один комплект пособий, возможно).
13.05.2016 12:07:09, УникаЛьнаЯ
uzon
Эх, это другой грустный ракурс. 13.05.2016 12:20:10, uzon
УникаЛьнаЯ
Да. Но этот ракурс редко вообще предполагается учителем, и это очень всем мешает. В итоге учитель считает, что родителям плевать на обучение детей, а родители то же - про учителя. Тупик. 13.05.2016 12:31:20, УникаЛьнаЯ
<В таком жадном классе я бы к результатам относилась бы очень формально.>

Очень, мягко говоря, странный подход. Сегодня учитель хочет комплект тетрадей, завтра ей понадобиться проектор. Крайне не профессионально(
13.05.2016 11:25:01, Птичка снежная
uzon
Вам не нужны тетради. Обсудите это на родит. собрании. 13.05.2016 11:49:48, uzon
Василиса из сказки
Не понимаю. 13.05.2016 11:20:48, Василиса из сказки
uzon
Я сегодня злая, да? 13.05.2016 11:29:58, uzon
Василиса из сказки
Позиция не понятна. Хотя вполне объяснима и по жизни правильна с практической точки зрения. 13.05.2016 19:45:48, Василиса из сказки
Еще больше не поняла...Учитель выбирает себе материалы, которые считает нужным для преподавания. Использует и школьную библиотеку, и что-то покупает, и интернет использует. А некоторые не используют,да их решение.
У меня подруга препод ВУЗа. Она бы посмеялась по поводу того, что ее должны обеспечить.
С медсестрой несравнимо.
С врачом да, вполне логично. Скажет наша учительница - хочу что бы РК мне покупал расходники, мы подумаем и решим. Но такого предложения пока не поступало.
12.05.2016 21:09:25, Джулия Р
Если учительница умная, то она предложит РК при закупке на класс купить и ей комплект пособий, предложив его оплатить. А умный председатель РК комплект купит, но денег с учителя не возьмет. А если председатель опытный, то он предупредит учителя заранее, что комплект ему обеспечат, не вводя педагога в ненужный диалог и лишний расход. 12.05.2016 21:30:04, бим-бом
uzon
Я бы не стала рассчитывать на то, председатель РК непременно умная. Есть очень простые до жути люди, кому нужно говорить прямым текстом. А сказать такой текст я не могу. Мы просто говорили: нужны такие тетради. 13.05.2016 10:53:48, uzon
А я бы сильно обсудила, должна ли я покупать учителю доп тетради. Так учителю вполне годятся прошлогодние тетради, которые нормальные учителя спокойно берут у прошлогодних учеников.
+ распечатка тетради им тоже не нужна, так что можно скачать.
13.05.2016 00:27:16, Шоша
Василиса из сказки
Я бы рассчитывала на то, что учитель сам купит. Но если бы он попросил отдать ему бесплатный экземпляр (который, говорят, иногда прилагается), то была бы только за. Ну уж если он совсем отказался бы покупать себе платный экземпляр, то пусть бы уж за наши деньги покупал, но удивилась бы. 13.05.2016 00:35:27, Василиса из сказки
Я бы тоже скорее купила, но нормой это не считаю. У моего младшего была учительница-звезда, которая считала, что родители должны делать всю подготовку. Т.к. она же учит, а готовиться к урокам ей некогда.
Родители (всегда есть согласные) то каких-то кукол на руки шили, то плакаты к урокам делали, про покупку бесконечных дублирующих друг друга методичек, я уже молчу.
При том, что я готова помогать (с техникой разобраться, экскурсии заказать и т.д.), но не за цчителя. Вот и покупка учебников - это за учителя и за школу.
13.05.2016 06:20:50, Шоша
О, да. У нас сплошные идиоты собрались, вам оно то виднее из интернета. Думаю, разберемся сами, пока получалось. 12.05.2016 23:25:43, Джулия Р
Василиса из сказки
Вуз - это другая планета по сравнению со школой, это я как бывший вузовский преподаватель говорю. 12.05.2016 23:39:35, Василиса из сказки
Свет-ОК
очень многие кн магазины при заказе комплекта на класс, делают в подарок еще один комплект- учителю
в лабиринте помню такая акция была, в интеллектмаркете
может и еще где есть

во многих школах учителя передают друг другу комплекты, а есть, да, где родители покупают
12.05.2016 14:42:49, Свет-ОК
да.
мало того, наша ещё и кучу всяких пособий назаказывала - всё для блага детей, да.
десяточку уже на всё это дело сдали.
12.05.2016 12:50:28, douceur
Мама Сени
что-то очень много сдали. Мы пока 2000 руб. 12.05.2016 12:59:23, Мама Сени
Нет и никогда не было. У учителей были аналогичные тетради за прошлые года, не так сильно они меняются. + пока тетради были на проверке, смотрели, какие именно номера на дом и т.п.
Ни разу (6 кл сейчас) не просили покупать доп. экземпляры. Закупкой тетрадей занимаюсь я.
12.05.2016 12:16:35, Шоша
У нас это не оглашают. Но, вполне возможно, что закладывают в стоимость общую. Закупкой занимается учитель. 12.05.2016 11:37:53, Птичка снежная
КошМарочка
да... еще 4 года назад так было 12.05.2016 11:10:46, КошМарочка
Им раньше оплачивали покупку учебной литературы через бухгалтерию. И сейчас должны. 12.05.2016 10:57:34, marins
Вооkашка
Не оплачивают. А раньше это было 87 рублей в месяц, тетради дороже стоят. 12.05.2016 16:30:09, Вооkашка
Верю 13.05.2016 12:48:58, marins
87 р в месяц = 1044, тетради без иностранных языков примерно столько и стоят. Мы в этом году с иностранными языками потратили 1350
В прошлом году была 1000
Так что не так уже сильно не доплачивали, на удивление.
В любом случае покупка профессиональной литературы - нормальное явление в юбой профессии.
13.05.2016 06:25:44, Шоша
Вооkашка
Я покупаю не только те тетради, которые есть у учеников, но и словари, и специальную литературу. Тесты, из которых, может, раза два в год отксерокопирую. Сборники упражнений, может, тоже из-за нескольких заданий. Сумма выходит в разы бОльшая. Мой бюджет тоже не резиновый, чтобы ежегодно по тыще тратить на тетради только из-за того, что издатели опять поменяли номера упражнений. 13.05.2016 22:42:15, Вооkашка
uzon
А у учителя только один ваш класс учится? 13.05.2016 11:02:25, uzon
У учителя либо один класс началки, которому нужно штук 7 тетрадей, либо несколько разных классов по одному предмету - примерно то же количество. 13.05.2016 11:23:16, Шоша
В началке? Конечно, один. 13.05.2016 11:13:32, Птичка снежная
Или Вы имели ввиду ин/яз? Там да, у разных классов могут быть разные программы. 13.05.2016 11:20:19, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!