Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы по утрам

Может быть, кто-то из вас подскажет, что с этим делать? Видимо, мне не хватает опыта в воспитании...
Сын учится в 1 классе, нагрузки незапредельные, на усталость и недосып можно было бы списать, но днем он ооочень активен, а вечером как ни пытаюсь его уложить пораньше, не может уснуть... По утрам же стало просто невыносимо с ним... Он без встряски не может ни подняться, ни одеться, ни позавтракать, ни зубы почистить. Будишь ласково и нежно, не поднимается вообще... Причем его можно вытащить из постели, отвести в ванну, а он оттуда снова бегом в постель. После пятой тщетной попытки его поднять, начинаю уже раздражаться и ругать его. Бужу его за 1 час до выхода, портфель всегда собран с вечера, одежда на вешалке тоже готова, но он столько времени просто впустую теряет... С одеждой сидит в одну точку смотрит, за столом вообще ужас: поднимет ложку и сидит... Каждое утро все получается только с пинками... Я сама работаю (мне самой на работу нужно собраться), есть еще дети, времени лишнего на раскачку по утрам нет, так как надо успеть всех собрать и развезти, и самой на работу не опоздать. Заниматься утром только им не могу... Из-за того, что каждое утро с ним приходится бодаться, трачу много времени, самой все приходится делать на бегу, нагнетает обстановку страх опоздать,в итоге с утра у меня уже нервы на пределе... И обидно, почему ребенок 8 лет, который может и умеет все делать сам, каждое утро только с боем это все делает. Про то, что он по типу "сова", сказать не могу, у него с 4 -х лет были регулярные утренние тренировки, и каких-то жутких проблем с подъемами не было(в 8:00 мы уже в другой части города занимались), сейчас только из-за школы тренировки утренние отменились, а ситуация по утрам сильно ухудшилась, в школу ходит с желанием, то есть подумать на то, что делает все так, лишь бы оттянуть момент встречи со школой не могу. С вечера наобещает, что все утром будет делать сам без постоянных напоминаний, но не делает. Как с этим бороться? Надеяться, что просто перерастет? Кто как справлялся/справляется с похожей ситуацией? У меня просто, наверное, не хватает фантазии, как организовать процесс утренних сборов правильно...
18.04.2016 11:15:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не хватает фантазии
но продолжайте искать вариант
попробуйте - вам встать до детей и привести себя в порядок
не поднимать сына рано, наоборот сократить процесс сборов чтоб не успевал прикорнуть опять и все время в движении
пинать все равно - как без этого
он просто хочет спать утром, никаких задних мыслей
22.04.2016 04:55:36, Dezi
скорее всего, проблемы с нервной системой, перевозбуждается. Сходите к неврологу и психоневрологу.
Моему в такой ситуации прописали мелатонин (мелаксен) 3мг 1/2 таблетки за час до сна.
22.04.2016 02:00:50, похожая ситуация
Радикальный вариант, но вдруг Вам поможет? Когда я в первом/втором классе была ответственной за отвод ребенка в школу, я ей купила большой звонкий будильник и сказала, что если она хочет попасть в школу, то это она меня будит, а не я ее. Проблем с подъемом у меня больше не было. Потом к нам переехала бабушка и она начала будить ребенка, будильник перестал заводиться и проблемы с подъемом постепенно появились. Сейчас мы опять от бабушки уехали и снова будить некому. Проблемы с подъемом почти пропали. Правда теперь ребенок ставит 5 будильников на телефоне с интервалом 10 минут. Но я правда могу проспать, понарошку наверное такое не получится. И ребенок у меня ответственный, спешки очень не любит. 19.04.2016 19:22:30, golub
Видимо все же "сова", как и я. Может Вам смириться?! Со мной что только не пробовали и даже в 9 вечера спать укладывали, а раньше 12 ночи я не засыпала. А утром- да, очень тяжело подниматься было, и сейчас не могу, вот радуюсь, что у ребенка вторая смена.

Если в час ночи спать легла,то мне в 5 утра проснуться легче, чем в 7. Не знаю с чем связанно. Может и у вас так же было, что раньше, часов в 6, ребенку вставать было легче, чем в 7.30.

Мне было проще по утрам просыпаться, когда меня будили за час до выхода в школу, чтобы всё не спеша, постепенно просыпаясь, а не когда надо быстро-быстро. И не впустую он время теряет. Просто таким образом его организм медленно входит в "рабочее состояние". Пусть сидит с ложкой, есть же время с утра посидеть, если за час вставать до школы.
19.04.2016 11:23:35, Lussi01
Возможно, вечером излишне возбужден, набегался и устал, поэтому не может быстро уснуть? Есть такой тип нервной системы...
Утром я бы будила за 30 минут (заодно у вас будет время спокойно собраться самой), и подпинывала бы:) во первых, устал, во-вторых, во 2 классе полегче будет, поэтому надо собраться и месяц пережить с минимальными потерями...
О, моему одно время помогала возможность по утрам смотреть мультфильмы - очень стимулировало побыстрее вставать и собираться.
19.04.2016 00:02:21, Vanilla
Тут многие советуют будить позже, а я в противофазе...
Если школа нравится, если на тренировки к 8 утра вставал нормально - попробуйте его будить во столько же, как было на тренировки. Может действительно не та фаза сна. Ну и предположу, что на тренировки ложились пораньше? В общем верните тот режим, может поможет
18.04.2016 22:30:50, Чунга-Чанга
Мне тоже странно,что в 22 ложится спать. У меня тоже первоклашка, +ежедневные тренировки в спортшколе - в 21 вырубается мгновенно. Встает в 6-45,но она сама просит е так будить-не любит на бегу делать,а чтоб спокойно. Встает без проблем. Может он у Вас еще засыпает не сразу,поэ\тому и утром встать не может? 18.04.2016 18:54:26, Мирабель
И со сном решите. Важно, чтобы высыпался. Если не может уснуть вечером (я такая), то может быть днем будет пару часов спать?.... 18.04.2016 18:29:41, Акцент
Наверное, у вас не хватает времени на себя, покоя в душе, понимания, поддержки + выговориться. Не будешь же на работе жаловаться, что 8-летка не может сам в школу собраться.
Методы есть разные, это надо в психологии разбираться.
Моему важно высыпаться, я "меняюсь" (со старшем торговалась, но это не мое, а благоприобретенное ))). Я ему ноут после школы на 2 часа - а он в 10 в кровать и в 7 как огурчик ) встает сам ) на запах с кухни ))

Вам - надо найти что-то свое. Разговаривать. Проговаривать, зачем это надо.
Я начинала с "сынок, пожалуйста, когда приходишь со школы - вешай аккуратно брюки и рубашку" "если ты не убираешь свою одежду - меня это очень расстраивает". Потом стал одеваться сам в школу. Теперь завтракать. А, нет, вру, после одеваться - сам мыться вечером. И зубы утром мы не чистим. Мне не надо, а ему бесполезно )))

ИМХО, час - это ох.ть как много. Я за 40 минут собираюсь, когда волосы сушу (ниже плеч).
18.04.2016 18:28:49, Акцент
У меня ребёнок "совёнок", его трудно уложить пораньше. Я думаю, ниже уже написали, что Ваш не высыпается. Утром, когда моего не поднять было - включала мультики, с ними легче вставать. Одевала сама, есть он в это время просто не мог. Съедал еле-еле кусочек бутерброда размером 2х2 см. Потихоньку всё наладится, я просто не портила себе настроение и помогала ему всё делать. Детки уже все устают к этому времени. 18.04.2016 17:56:54, Zhu-zha
Не будите за час: он понимает, что еще времени вагон, вот и спит. 15-20 минут вполне достаточно. Ну разок не сходит в школу - ничего ему за это не будет. В другой раз быстрее шевелиться будет. И еще - на завтрак давайте то,, что то он гарантированно любит и может съесть быстро. Если он "поднимет ложку и сидит", то ему просто дро смерти не хочется это (или вообще любое) есть. У моих чувство голода просыпается раньше (как и у меня), поэтому на еду всегда уходило не больше 5 мин. При этом одна всю жизнь ест кашу (обычно овсянку из пакетика или мюсли, уже 21 год), другой (15)- сырники (греются приготовленные с вечера). 18.04.2016 17:34:57, hanhi
Ага, не хочется - я со старшим, который тоже или за 5 мин съедает, или не ест - так думала... Пока младшая не появилась.

Не, я честно экспериментировала - вплоть до того, что давала любимое ею мороженое утром. Было интересно за сколько она его съест:)).
Ну что сказать - 40 мин!!!!
Это при том, что в 9 вечера любая еда сметается, не успев появиться;). Не знаю, что она будет делать с такими пищевыми привычками после 40;)))
18.04.2016 22:22:25, Чунга-Чанга
ничего - выпьет кофе утром
а потом в 11 позавтракает
так многие делают взрослые
22.04.2016 04:57:14, Dezi
Birke
Моя такая же. Я забила. 18.04.2016 22:51:37, Birke
Что значит разок в школу не сходит? А как я его одного дома оставлю? Мне самой-то к 9 на работе нужно быть, куда еще доехать нужно. 18.04.2016 17:43:41, Расстраиваюсь
Свет-ОК
мне кажется он просто в школу идти не хочет)
на тренировки то с удовольствием вскакивал
а вот школа...
может неинтересно ему?
вы с ним разговаривали, почему он теперь утром плохо просыпается?
18.04.2016 14:19:16, Свет-ОК
К школе хорошо относится, школа ему нравится... Почему просыпается плохо? Если бы он мог сам это объяснить, проблема бы решилась, наверное, гораздо быстрее. Он с вечера мне обещает, что встанет сам, и быстро соберется, но утром все повторяется... 18.04.2016 17:46:34, Расстраиваюсь
Свет-ОК
значит присоединяюсь к совету Чунга-Чанги - переводите на тот режим что был, когда на тренировки ходили это возможно?

н уи еще как вариант - поменяйте ритуал пробуждения. Вы с ним вдвоем живете? не может его будить еще кто? или придумайте еще какие побудки
моей дочке очень хорошо помогала музыка встать, с утра ее любимые песни, сначала негромко, потом на полную, она таневать начинала еще с закрытыми глазами) и просыпалась с улыбкой
старшему под нос клала очищенный апельсин ( мандарин), вставал много быстрее, и даже с его медлительностью начинал шевелится
младшему массаж, выделяю 5 минут и начинаю, сначала с обнимашек, потягушек, а потом растираю все тело, особенно ладошки и стопы ног
каждому рбенку свой ритуал пробуждения
ну и ни один мой из троих до взросло-подросткового состояния не мог вот полностью сам встать и весь процесс контролировать, все равно надо было следить и понукать
19.04.2016 10:00:09, Свет-ОК
Birke
За час-то зачем? Будите за полчаса, пусть полчаса подольше поспит. Мои оба встают за полчаса до выхода. 18.04.2016 14:16:37, Birke
Это замечательный совет - "моим полчаса хватает, значит и вашему хватит":)

Моему старшему хватает 10 минут - не понимаю, зачем вы своих за полчаса будите???

Зато младшую я бужу за час - т.к. ей надо не спеша и !!! не нервничая собраться и быть твердо уверенной, что она не опоздает. В случае важных мероприятий - бужу за 1,5 часа (ну и сама вынуждена вставать:() - чтоб уж наверняка. В данном случае ее душевный комфорт мне дороже лишних 30 минут сна
18.04.2016 22:26:33, Чунга-Чанга
У нас схожая ситуация с 8-леткой, ребенок тоже не "сова", но в школу встает очень тяжело. Стараемся уложить спать пораньше, никаких скачек за час/полтора до сна, всегда одинаковый ритуал, можно еще ванны успокоительные с лавандой. Вот буквально на полчаса если пораньше уложить, то утром совершенно другой ребенок 18.04.2016 12:15:25, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Я сама встаю раньше, собираюсь-одеваюсь. А потом бужу мелкую и, признаюсь, часто сама ее одеваю, отвожу в ванную умываться и вообще собираю. На это заложено время, это меня не раздражает. Сама она _может_, но дольше и с понуканиями, а начинать так день не хочется...
И укладывать да, рано. 20:45-21:00 уложили, почитали чаду полчасика и выключаем свет. За полчаса, имхо, большинство детей успевает утихомириться. Если моя все равно в состоянии "сна ни в одном глазу" - ложусь с ней рядом. Через 10 минут детеныш спит (главное в этом - самой не заснуть).
Да, для уже-школьников схема спорная, больше похожа на малышовую. Но весна, дети правда уставшие. Они не виноваты, им нужно высыпаться, нужна поддержка и хорошее настроение, Так что вот так как-то :)
18.04.2016 12:13:08, УникаЛьнаЯ
1. Во сколько ложиться/встает
2. Зачем кормите ребенка, если он еще не проснулся?
18.04.2016 12:09:46, Птичка снежная
Ложится он в 22 часа, бужу в 7:15... Может, конечно, фаза сна у него неподходящая для пробуждения в это время... Кормила всегда по утрам из-за спортивного режима... В школе на завтраках ему не нравится еда, есть отказывается, поэтому кормлю дома... Иначе до 13 часов будет голодным... 18.04.2016 12:31:35, Расстраиваюсь
ИМХО - но, кмк, он просто не высыпается. Для 7 лет 9 часов сна мало. Мой при 9 часах ночного сна - минимум 1-1,5 часа спал днем.

Сын, иногда еще, ел либо по дороге, либо на подъезде к школе (в машине), либо брал завтрак с собой - ел после 1 урока.
Бывало в 1 классе, что еще в машине досыпал - но, у нас и подъем был в 6,00
18.04.2016 13:10:19, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Как вариант - давать ему приемлемый перекус с собой. Банан, яблоко, бутерброд, пирожок - то, что он точно съест. Первый класс - вы его обратно получаете уже полпервого? С голоду умереть без тарелки каши не успеет, имхо :)
И ложится в 22:00 - это полдела. Засыпает когда?
18.04.2016 12:37:53, УникаЛьнаЯ
Не расстраивайтесь. Наберитесь терпения. У меня уже шестой год ТАКОЕ )) Так что надежды Вам не даю, но и сама не теряю ))
Я сама была такою 300 лет тому назад ))
18.04.2016 11:50:56, Акелла.
КошМарочка
ИМХО - весна это... Авитаминоз, как не крути, есть.
Попробовать укладывать спать раньше. Я такое поведение списываю именно на недосып
18.04.2016 11:45:11, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!