Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дислексия? ХЭЛП!

Дочери 9 лет. ДО школы я ее особенно на чтение не натаскивала - ну, буквы она знала, что-то прочесть и даже написать могла. Но уже 2 класс. Что имеем?
Плохой почерк. Несколько наборов прописей не помогли, пишет мелко и коряво. К тому же девушка излишне упряма, и мои просьбы-требования-объяснения никогда не писать нижнего соединения после "О" (ну реально от "А" не отличишь) игнорирует. Иногда путает буквы щ-ш, ц-ч.
Плохая техника чтения. 40-50 слов в минуту. Иногда слова додумывает и "читает" вообще не то, что написано.
Грамотность тоже низкая. На строчку по ошибке.
Английский язык... в том же темпе. При этом тексты прочитанные 4-6 раз запоминает - но слова из выученного на 5 текста может и не распознать...
Читает с няней по 6-7 страниц ежедневно, английским занимается со мной, уроки делает на продленке.
С чтением наизусть и с пересказом проблем нет.
Что делать и куды бечь?!
26.01.2016 14:59:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было такое у нас, учитель научила : берем абзац из текста и правильно разделяем на слоги карандашом, потом она читает вслух этот абзац на много раз. И так регулярно. Читала именно по слогам , как разделено. 07.02.2016 09:27:01, alise22
У моего ребенка младшего такой же анамнез. Очень помогли занятия здесь.[ссылка-1]
Улучшилась резко память, техника чтения выросла в 2 раза (с 40 слов до 100) за 2,5 месяца. Занимается здесь с ноября, узнали по отзывам знакомых. Ребенок говорит, что после каждого занятия у него память увеличивается, как будто резервуар. Там применяется много различных методик работы, и, главное - относительно недорого и лучше занятий с логопедами.
Занятие длится 1 час 20 минут. За 10 минут занятий 2-3 упражнения, т.е. темп высокий.
28.01.2016 14:13:22, Roccy
Nasmnogo
Сколько стоит занятие, сколько раз в неделю ходите и где занимаетесь? 31.01.2016 17:22:45, Nasmnogo
первое занятие - бесплатно. Потом - 600 р., 2 раза в неделю. Сейчас, в карантин - 3 раза в неделю. 31.01.2016 20:04:44, Roccy
Nasmnogo
Ой, какие приятные цены. Можно еще пару вопросов?
Вот прям реально помогает? Куда ездите, территориально в смысле и через сколько занятий увидели результат? Спасибо.
01.02.2016 23:35:10, Nasmnogo
ищите специалиста - логопеда или нейропсихолога, который занимается именно этой проблемой. логопеды, которые специализируются на постановке звуков вам не помогут (это к томау, что не каждый логопед вам подойдёт).
ну и занятия, зханятия и ещё раз занятия - каждый день, без перерывов читать вслух, забейте на скоорость пока, просто читайте много, пусть старается именно правильно прочитать, а не быстро. Писать, да, в прописях, обводить, раскрашивать. Списывать и писать диктанты. Стараться слова именно запоминать, русские точно также. как учите английские к словарному диктанту - забудьте про правила, для вас ВСЕ слова словарные, все заучивать.
27.01.2016 12:29:03, douceur
спасибо 27.01.2016 13:21:46, СиреневаяЛеди
вот ещё - купите эту книжицу и занимайтесь, только честно и регулярно. 27.01.2016 15:32:17, douceur
уже заказываю! огромное мерси! 27.01.2016 16:09:02, СиреневаяЛеди
не совсем "все слова заучивать" - те же лингвисты, занимающиеся с такими детьми, учат особенностям и закономерностям русского языка - это облегчает жизнь дисграфикам, тк не все надо зазубривать:) 27.01.2016 13:18:39, Vanilla
tЮлька
Мне кажется, что особенностей влсприятия, которые мы называем Дислексия так много, что в каждом случае надо искать свой подход.
У меня например сестра не дислексик, но текст с бумаги не усваивает практически, она в 30 лет читает дома инструкции банковские вслух, а в школе и в институте только так читала все - вслух.
28.01.2016 02:37:32, tЮлька
в моём конкретном случае вариант этих самых лингвистов не сработал.
у ребёнка в голове рождаются свои особенности и закономерности, которые идут в разрез с правилами русского языка :) хотя идеи у ребёнка потрясающе интересны - что-то в этом есть, да, такая корневая логика.
просто выучить ей оказалось гораздо проще.
27.01.2016 15:26:11, douceur
tЮлька
Покажите дефектологу, пусть протестирует. Ч моей занималась дефектолог именно чтением, стало лучше 27.01.2016 00:39:01, tЮлька
Как ваша дочь сейчас? Она же в этом году в 1 класс пошла? Как ей в школе, справляется? 27.01.2016 11:05:37, Vanilla
tЮлька
Пошла, да. В школе ей очень нравится, она вообще за любой кипишь кроме голодовки.
Ну и логопеды-дефектологи ее натаскали и со звуковкой и с разбором слова, с математикой у нее в принципе хорошо, с письмом нормально. она идет по границе нормы пока по чтению, читает 35-40 слов.
28.01.2016 00:24:53, tЮлька
отлично!!! Рада за вас:)

Об одном жалею - вовремя не узнала про дислексию, тоже бы отдала на год позже и с толком его потратила:)
28.01.2016 22:56:42, Vanilla
tЮлька
Ой, как я рада что девочки тут тоже уговорили меня не отдавать в 7. Мы с ней действительно с пользой время провели - ходили на рисование, в бассейн через день и еще теннис в спортивной школе 28.01.2016 23:28:11, tЮлька
С чтением проблем ведь нет? И с памятью, к счастью, - т е не все так плохо!
Дисграфия, похоже. Оптическая (вот это путаное букв).
Помимо логопеда (скорее - лингвиста или специалиста-дефектолога), надо искать нейропсихолога - возможно , занятия с ним будут полезны.
26.01.2016 17:08:33, Vanilla
Читает медленно, иногда не то, что написано. НО когда ее "возвращаешь в реальность" уже читает написанное 26.01.2016 17:55:35, СиреневаяЛеди
А хорошо понимает прочитанное? 26.01.2016 23:37:43, Vanilla
ну в общем нормально. Т.е. читает задание, например, по математике, ну и его выполняет. Тесты заполняет на 3-4-5 (по настроению). "Тупит" скорее показательно, ну чтоб не самой думать, а мама за нее подумала и решила. 27.01.2016 10:53:52, СиреневаяЛеди
я не специалист, но (чуть-чуть собственный опыт у меня есть) дислексии, похоже, нет. И это отлично!:)
С дисграфией бороться легче и возможно:) Подобными проблемами занимается лингвист (в других местах подобный человек называется "специалист-дефектолог"), это я вам для ориентира, тк, боюсь, что с "простым" логопедом вы можете только время и деньги потерять.

ПС. мой личный опыт, не хочу никого очернять, но бесплатно дислексия-дисграфия в нужном объеме и темпе не лечится в Москве, не теряйте время на эти надежды. Лучше платно, даже если со специалистом из "центра бесплатной логопедической поддержки детей", иначе будете "в час по чайной ложке" корректировать свои особенности, упустите драгоценное время:(
27.01.2016 11:03:24, Vanilla
лингвист этими проблемами не занимается, это я как лингвист и мама дислексика говорю:) 27.01.2016 22:10:34, Шоша
бесплатно только сыр в мышеловке бывает. Чтобы выбить что-то "бесплатное" нужно потратить уйму времени, а оно у меня сильно платное)) Так что даже заморачиваться на это не буду.
Платный логопед, например, поставил дочери букву "р" за 2 месяца занятий. К бесплатному логопеду для получения справки я как раз 2 месяца пыталась записаться... нафиг-нафиг!
27.01.2016 11:30:10, СиреневаяЛеди
дело не только во времени и силах "попасть", у меня была возможность сравнить работу и занятия специалистов бесплатного центра и платного, поняла, что на "бесплатную" помощь не стоит силы даже в качестве дополнительных занятий тратить, не то, что рассчитывать на реальную помощь только бесплатных центров (хотя здесь часто упоминают подобные государственные центры помощи...)

Удачи!!! Это точно поправимо, хотя в некоторых случаях приходится смириться, что лингвистом ребенок уже точно не станет:)
27.01.2016 13:16:43, Vanilla
я сама в детстве была дислектиком и диграфиком, а по второму образованию я лингвист, что и подтверждено дипломом :))) совершенно одно другому не мешает! 27.01.2016 15:28:09, douceur
+1 я лингвист по образованию, что не мешало мне в детстве пытать "ы" и "у" и до сих пор очень беграмотно писать при наборе на клавиатуре. От руки почему-то пишу грамотно. Причем грамотность при письме от руки резко включилась после первого курса университета.
К теории языка это никакого отношения не имеет.
27.01.2016 22:12:54, Шоша
о, сорри! Тогда - просто огромнейшее уважение и восхищение! А также искренняя радость, что такое возможно:)
Я думала, хорошее знание русского закрыто для таких людей.
27.01.2016 16:38:11, Vanilla
нет, закрыто не всем, просто оно у некоторых позже наступает, не в началке, а когда уже мозг в состоянии именно анализировать, да и к тому времени и на подчерк учителя уже не так придирчиво смотрят, и скорость чтения не проверяют (хотя лично у меня с этим проблем никогда не было, но то, что я с бешеной скоростью выдавала при чтении я могла вообще не понимать и не запоминать, глаза и речь отдельно - мозг отдельно). мало того, я одно время ещё и каллиграфией занималась. 27.01.2016 17:06:51, douceur
Не переживать, идти к логопеду. У друга похоже, почерк вполне приличный, но учитель сказала - логопедические проблемы. Пошли вот, с января.
У моего, вроде, логопедии нет, но почерк и упрямство зашкаливает... натаскиваем.
26.01.2016 15:16:34, margass
спасибо. 26.01.2016 15:20:01, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!