Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги - лучший подарок?

Сына пригласил одноклассник на ДР.
Мой, в свою очередь, позвонил и уточнил по поводу подарка — сказали "деньги".

Как то мне не кажется это правильным, когда дети друг другу дарят деньги. Или я отстала от жизни и это сейчас норма?

10 лет. 3 класс.
03.01.2016 19:55:51,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Хм.. А я думаю, дети в этом возрасте часто выбирают деньги, так как взрослеют и это "крутой" подарок для них!)) Типа, большие уже..))) При деньгах. ;)))) 10.01.2016 18:20:41, Владуся
Natalya d'*
я с вами согласна, и ответ "деньги" - это же не приказ, а так, предположение, которому не обязательно следовать (ну, я бы не следовала). 07.01.2016 16:02:13, Natalya d'*
И что вы могли бы предложить в подарок подростку на 15-20 долларов? Потому что в среднем такую сумму выделяют при походе на др к однокласснику в России. 08.01.2016 10:50:21, ==
nastyk
Так, наверное, ребенок пригласил несколько человек, и каждому озвучил свою просьбу. Если 10 человек принесут по 15-20 долларов, то можно купить что-то существенное, 08.01.2016 17:26:35, nastyk
Я вообще-то именно об этом и говорю. Я - за деньги в качестве подарка. И задаю вопрос тому, кто против. 08.01.2016 17:37:01, ==
Natalya d'*
Я - много чего, и на 10 - 15$, и забесплатно, но не абстрактному подростку, а конкретному. 08.01.2016 16:38:55, Natalya d'*
Я вам совершенно точно могу сказать, что моим детям вы не сможете ничего подарить на такую сумму. Точнее, подарить сможете, но пользваться этим они не будут. Или вы дарите по принципу "на, боже, что нам не гоже"? 08.01.2016 17:39:36, ==
Natalya d'*
Я не дарю по принципу ""на, боже, что нам не гоже", ибо все негожее я тут же выкидываю и не храню.
Я дарю "что то" ибо кто то когда то придумал такой обычай - в гости идти с подарком, то есть я просто "соблюдаю обычай".
Это как слово "здрасте" - я не знаю как им "пользоваться", но вот принято при встрече говорить "здрасте", и все говорят.
Так и тут - принято - дарим, обычай соблюли, галочку поставили.
А для "купить чтоб пользоваться" у ваших и моих детей родители есть.
10.01.2016 15:52:20, Natalya d'*
Вот где собака порылась!
Одни дарят подарок, потому что так принято - чтобы поставить галку. Деньги с этой позиции - нарушение обычая и моветон.
Другие подарком хотят порадовать именинника, с этой позиции деньги - хороший вариант, а ерунда за 700р - моветон.
Я точно по второму варианту.
11.01.2016 19:41:35, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
Я выше написала - для "порадовать" у моего и чужих детей есть родители.
Ну да, здорово, если у ребенка жадные родители и они не хотят ему покупать некую дорогую игрушку, а "сам накопи", такому 10 человек принесли по 15 $, и радость обеспечена.
А если родители покупают "что попросит", то и деньги в конверте становятся "подарком для галочки".
12.01.2016 15:45:26, Natalya d'*
Интересная точка зрения : )
Т.е. если родители не покупают все, что ребенку хочется - они жадные? 8 0
Если родители покупают ребенку все, независимо от здравого смысла и цены - они обесценивают подарки. То, что можно гарантированно получить без усилий в любой момент не ценится.
Если приходится ждать/планировать/копить - радость от приобретения больше.
12.01.2016 18:37:46, ЛюбимицаКлаппа
Natalya d'*
Жадные, бедные, идейные, придерживающиеся определенной модели воспитания..... какая МНЕ разница, почему у них - так?
ЭТО ИХ игры, я в них не учавствую.
14.01.2016 11:28:47, Natalya d'*
XXL
А что плохого в деньгах? Что так трепетно некоторые рефлексируют по этому поводу? Деньги грязные, не пахнут, разваращают? А может научат копить, вырабатывать терпение, планировать, решать, на сто из хотелок хватит, сколько нужно ещё на др хотелку? Вообщем, какие-то основы экономики заложатся. Дети же не сами по себе, родители все же контролируют своих детей. Чтоб вот прям пошёл и все на жвачку потратил 06.01.2016 23:23:12, XXL
Ага) мой на днях покупал велик, сам решал как и где выгоднее,при покупке выторговал скидку, т.к. хотел еще всякие штучки прикупить к нему. 07.01.2016 13:29:54, Yulia KOLINA
Деньги для "копить, решать и планировать" детям обычно дают их родители. Подарок от друга - это проявление дружбы, проявление внимания и симпатии. Как внимание, симпатию и дружбу можно продемонстрировать с помощью выданных родителями денег - мне не понять.
Да, понять\узнать, чем человек интересуется, что ему нужно, чем он был бы рад - сложнее, чем просто сунуть деньги в конверте. Ну так еще проще - вообще не поздравлять никого с днем рождения.
06.01.2016 23:43:01, маугленок
XXL
Ну аот хочет друг лего. Озвучил. А для родителей такой подарок - дорогое удовольствие. Не все дети понимают, что озвучивать подарок себе дороже 500 руб (условно) просто неприлично. Доходы у всех разные. Именно, зная, что хочет именинник, ему и дарят деньги на коллективный подарок. Чем не проявление уважения? для меня это мука - подарки покупать одноклассницам дочки. Это они не носят, это у них есть, а это - родители не поймут, но она очень хочет (краску для волос зелёного цвета). Хочет краску - вот и покупай себе, а там пусть родители сами смотрят :) 07.01.2016 14:27:09, XXL
УникаЛьнаЯ
Это решается просто, при желании. Мы как-то собирались перед праздником и вместе покупали то, что хотел именинник - одноклассник дочери. И гости дарили общий подарок, _большой_, который именинник хотел. Но тут, конечно, гости должны быть знакомы между собой и не враждовать, как минимум :) 07.01.2016 18:19:31, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
На то, на что копит мой старшенький, никакие гости не смогут набрать:-) ну, или свадьбу собирать надо:-) А у человека мечта. Так что копит сам:-) 10.01.2016 10:21:04, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Ну у моей этап "копит" совершенно не отменял желания получить что-то мелкое :) Т.е. копит-то она, допустим, на планшет. Но новый "модный" пенал все равно хочет, как-то так :) 11.01.2016 14:22:56, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Не, мой когда копит, вообще больше ничего не хочет, предпочтет за пенал получить наличность и поскорее купить вожделенный набор:-)) Но он вообще буржуй и скряга, зато у него всегда можно денег занять)))) 11.01.2016 20:53:21, Бурундук, Он (10) и Она (7)
а еще прорву времени иметь, видимо, не работать и заниматься только детьми, одноклассников то много, да и друзей тоже, пока со всеми насобираешься, так год и прошел, а там новые др)) 07.01.2016 21:31:08, Yulia KOLINA
УникаЛьнаЯ
У меня не настолько популярные дети, видимо. 11.01.2016 14:23:43, УникаЛьнаЯ
С чего бы вдруг? У вас ребенок вообще сложные покупки самостоятельно уже совершаем, даже при закрытых магазинах в праздники, со скидками и т.п. При таких способностях какие проблемы самому купить подарок другу? Мама дает денег и больше даже не переживает по данному вопросу.
Да и у большинства дети не настолько популярны, на все др в классе ходят единицы, а так все дружат достаточно близко с намного меньшим кол-вом детей. Так что даже работая никаких проблем помочь детям с подарком для их приятелей :)
08.01.2016 20:21:36, Иришка-Мартышка
При чем здесь "не работать"? Разве это _мой_ друг?
Это друг моего ребенка, вот ребенок сообща с остальными друзьями все и решит.
Но, разумеется, некоторого времени и усилий это требует. Так ведь "не дорог подарок, дорого внимание".
07.01.2016 23:22:39, маугленок
XXL
И это выход, как вариант. Просто если меня или дочку спросить, что подарить, мы обе скажем - ничего не надо. Ну вот не можем мы в лоб сказать, "не такое у нас воспитание":)) 07.01.2016 19:50:01, XXL
Natalya d'*
А я не представляю себе ситуацию, где надо у подружки спрашивать "что тебе подарить?".
Как можно дружить и так не знать человека????
10.01.2016 16:06:17, Natalya d'*
у меня есть подружки с которыми я совершенно никак не обсуждаю свою фотографическую сторону жизни, для них это полный темный лес и я их берегу, не гружу. при этом для меня лучшим подарком является лишь что то из этой области, даже груша за 200р, которую я вчера спустя годы желаний наконец купила)) вот не доходили руки и все, выкрчивалась разными способами. но вот откуда это знать другим? про мое желание иметь эту грушу вообще ни одна живая душа не знала)) а при этом меня бы она сказочно осчастливила и 200р доступно любому. 11.01.2016 16:20:22, Yulia KOLINA
УникаЛьнаЯ
Можно знать человека. Но не знать, что именно вот это уже подарила бабушка или обещала отдать старшая сестра, например. Или знать, что человек увлекается вышивкой, но самой быть абсолютно не в теме. Т.е. хочешь подарить что-то приятное-нужное для хобби, но не имеешь достаточно знаний. 11.01.2016 14:20:29, УникаЛьнаЯ
XXL
Да легко. У них все есть. 10.01.2016 23:01:39, XXL
Natalya d'*
Я уже выше написала - таким дарят "для галочки".
вот живые цветы зачем дарят? "потому что у человека их нет, а очень надо"? ну смешно же
12.01.2016 16:14:07, Natalya d'*
XXL
Ой, я давно озвучила всем друзьям и родственникам: цветы не дарить!!! Выброшенные деньги.
Вот правда, лучше деньгами
12.01.2016 21:22:18, XXL
Natalya d'*
я сама цветы терпеть не могу, но если кто подарит потому что ЕМУ так захотелось, то "имеет право", ничего я ему озвучивать не буду. 14.01.2016 11:30:59, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Если "ничего не надо", то точно бы купили что-то в подарок, исходя из знания человека :) Имхо, детям деньги только по спецзапросу дарят другие дети... Ну или нам так везет ) 07.01.2016 22:06:58, УникаЛьнаЯ
Ирины
Соглашусь...отчасти:))) Сама предпочитаю найти подарок, но очень часто понимаю, что на те деньги, которые могу себе позволить потратить особо ничего не купишь...
Понимаю, что хотелки моего ребенка (хотя он совсем не избалован в плане финансов)чаще всего за пределами 500р... Ибо многое осталось от старшего брата и "хочу" у него случается достаточно не часто... Поэтому с удовольствием принимаем подарки деньгами (правда это от родственников)
07.01.2016 10:38:09, Ирины
Белое солнце (экс-Гибрид)
Кому-то нормальный, кому-то нет.
Я ориентируюсь на одариваемого (мнение его родителей). Что просят то и дарим: деньги в специальную открытку. Подарок если есть конкретный заказ, то его и самое тяжелое - подарок на свой выбор. ;)
05.01.2016 13:55:21, Белое солнце (экс-Гибрид)
krotichka
мне ужасно не нравится эта идея, но в последний раз сыну пришлось таки нести конверт для друга, не нашли что подарить на посильную сумму такого, чтоб прям понравилось, поэтому пусть сам выбирает или копит...
когда деньги дарят родственники после 6-7 лет считаю нормально по нынешним временам, мой старший уже много лет копит всегда на что-то важное для себя, средний тоже копит уже вовсю
а вот когда друзьям, мне очень не нра (( хотя уж лучше деньги, чем то что улетит в помойку почти сразу или будет валяться без дела
04.01.2016 17:35:08, krotichka
Моему на нг дед мороз подарил деньги, потому что ребенок лучше знает какой ему подарок нужен. Он хотел велосипед и имел его уже 2 января, какой он сам лично выбрал. Я всегда была сторонницей только такого варианта. 06.01.2016 22:46:00, Yulia KOLINA
krotichka
ну так что мешало ребенку написать в письме какой именно велосипед ему нужен ) ??? мои всегда так делают, долго копим на конкретную вещь, никаких размытых понятий и вариантов 07.01.2016 10:42:15, krotichka
Любовь к одаряемому ему мешала) вы очень эгоистично мыслите, а мой ребкнок ценит силы и труд того, кто ему делант подарок. Он очень переживал за дедушку как тот будет по толпам людей пробираться и шерстить тысячи мвгазинов в поисках заветного велика,когда он сам уже все нашел, потом каким то образом запрет его в дом под елочку. 07.01.2016 13:18:13, Yulia KOLINA
krotichka
дед - волшебник, вообще-то, он не покупает ничего в магазине 07.01.2016 13:40:16, krotichka
он волшебник, только сын мой из реальной жизни, поэтому подарок реальный, а то мог бы и нарисованный велик подарить, волшебный )) или карту в нарнию, где он лежит. 07.01.2016 21:34:16, Yulia KOLINA
krotichka
дареному коню в зубы не смотрят ) 07.01.2016 21:37:47, krotichka
ох уж эти кони...сколько раз мне приходилось их сдавать обратно или продавать со скидкой)) вот сегодня продала комбинезон зимний, который сыну подарили сильно ошибясь с размером, детка не влезла просто в куртку. ненавижу коней. 07.01.2016 22:09:55, Yulia KOLINA
Birke
:)))))
"волшебник" деньги намастерил (напечатал ?) :)
07.01.2016 14:05:15, Birke
spravedlivaya
По легенде Святой Николай дарил девушкам деньги и спасал, тем самым от позора. Да и наш Морозко одаривал сундуком с золотом да каменьями. Так что всё с дедом в порядке. 07.01.2016 14:50:37, spravedlivaya
krotichka
я не в курсе кто о чем тут, а я писала про ДМ ) 07.01.2016 14:15:08, krotichka
Мне тоже это кажется неправильным, но, увы, такой подарок сейчас самый популярный. И чем старше, тем популярнее. Мои дарят деньги, когда это озвучено приглашающей стороной. 04.01.2016 16:35:35, Тетеря
nessyl
Именно в этом возрасте (10-18, условно, пока сам зарабатывать не начнет) деньги - самое простое решение и обычно самое удобное и для дарителя (точнее, родителей дарителя) и для именинника. К тому же одноклассник далеко не всегда = друг, тем более близкий друг.
Не знаю как у вас, а у меня в этом возрасте на ту сумму, которую я готова выдать ребенку на подарок "просто однокласснику" купить можно только какую-нибудь фигню и не факт, что эта фигня "попадет" в сегодняшние увлечения именинника.
04.01.2016 12:42:26, nessyl
Birke
ОФФ : Сделали Ваши пряники :), столько удовольствия ! 04.01.2016 13:23:40, Birke
nessyl
Рада, что вам понравилось :) У меня в этом году "построилась" целая деревня - больше 30 пряничных домиков... 04.01.2016 14:35:52, nessyl
Birke
Мы с детьми сделали 3 домика и просто пряники. И ещё тесто осталось - лежит в холодильнике, в пакете целлофановом в виде шара.
Вот думаю - оно долго хранится ?
04.01.2016 15:10:49, Birke
nessyl
В холодильнике - до недели. Если надо надолго отложить - разделите на порции и заморозьте, тогда до следующего НГ может лежать :) 04.01.2016 17:26:03, nessyl
Водолейка
Счастливого Нового Года! Поделитесь, пжл, рецептом :) 04.01.2016 18:19:02, Водолейка
nessyl
Спасибо! Вас тоже с праздниками! У меня в реге сфотографирован рецепт и готовые пряники 04.01.2016 18:46:21, nessyl
Birke
Большое спасибо, так и сделаю. Отличные пряники получаются, всё ем их, и ем, и ем. 04.01.2016 17:48:37, Birke
Это норма. Вырастет ребёнок - сами поймёте. 04.01.2016 10:18:51, ==
Birke
Да. Ну, не деньги в конверте, а подарочная карточка. 04.01.2016 09:13:00, Birke
Дина (Джума)
Карточки мы тоже проходили, деньги лучше и прощу. В специальном подарочном конвертике. Их теперь и с детскими рисунками выпускают))) А нам как-то карту в детский мир подарили. Никогда ничего там не окупали, цены бешеные, карту еле отоварили ерундой какой-то 04.01.2016 12:30:28, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Норма конечно. Прошло время всякой фигни в подарок. Одноклассникам дарим по тыще, друзьям 1,5-2, детям друзей сtмьи 1,5-5т 04.01.2016 00:52:33, Дина (Джума)
А вариант, что дарить можно НЕ фигню, не рассматривается? 05.01.2016 17:04:59, маугленок
Дина (Джума)
Например? Я действительно не представляю что можно подарить неизвестному однокласснику. Если вещь классная и ребенку нужная, то она давно у него есть. Все остальное (ненужное и не классное) я и назвала фигней. 05.01.2016 18:57:40, Дина (Джума)
А _неизвестному_ ребенку вообще незачем дарить подарки. Дарят обычно друзьям.
И если у людей уже есть все классные и нужные вещи, то им и деньги не нужны.
05.01.2016 21:29:51, маугленок
Дина (Джума)
Это как? У нас приглашают на ДР весь класс или бОльшую его часть. И эти 30 человек не друзья моего сына. И вбирать идти с подарком или без по принципу "друг он мне или не друг" я считаю неприличным. Пригласили- пришел-принес подарок.
Деньги нужны всегда. И это выбор именинника- купить на них классное и нужное или костер разжечь, если это доставит ему удовольствие.
Но большинству детей (и взрослых) надоела ненужная фигня, которую дарят по принципу "галочки"
10.01.2016 20:56:11, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Ну, в принципе, соглашусь - если идти к малознакомому ребенку, а про подарок думать лень, деньги - оптимальное решение. 11.01.2016 15:09:28, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Не лень думать, просто традиция такая- все дарят подарки. Разница между "знакомые" и "малознакомые"только в сумме. И по моим наблюдениям уже денежный подарок считается знаком внимания, а неденежный от одноклассников- передариванием неподошедшей фигни.
Хотя в первый раз во втором классе мы таки бегали по магазинам и всячески напрягались с подарком. Тоже опыт.
12.01.2016 16:07:04, Дина (Джума)
Впервые слышу, чтобы на ДР приглашали весь класс. Зачем? Зачем приглашать НЕ-друзей?
Ну тогда да, практически чужому человеку надо дарить именно деньги... чтобы он расходы на угощение отбил.
Мой сын ходит на ДР только к друзьям. И приглашает друзей. А друг всегда знает, чем может порадовать друга. И не будет дарить ни фигню для галочки, ни безликий конверт.
10.01.2016 21:18:04, маугленок
Дина (Джума)
Как-то в голову не приходило отказываться от приглашений))) Кроме того, кто такие "друзья" в 7-15 лет? Это понятие постоянно меняется. У меня трое друзей из трех разных школ оказались "на всю жизнь". Но в те годы, когда мы познакомились - в 4,6 и 8ом классах- ни за что не назвала бы их друзьями)))
Дни рождения бывают разные. Некоторые по моим подсчетам "стоили" 50-100тыс. Конечно же никто не "отбивает" деньги, потому что они остаются у ребенка, а не латают "дыру" в бюджете.
Офф
Если Вы о чем-то впервые слышите и не знаете зачем другие люди это делают, это не значит, что такого не бывает или это неправильно.
В моей семье, например, всегда любили и ценили праздники и никогда не ограничивались ближним кругом родственников или приглашением единственного (или парочки) "настоящего верного проверенного друга". Мы любим веселье и большие праздники и вокруг нас большинство таких же любителей.
Люди все разные.
11.01.2016 00:08:05, Дина (Джума)
Несомненно, люди все разные, и то, о чем Вы не слышали - тоже может существовать.
Например, друзья, регулярно дарящие друг другу не безликие конверты с деньгами и не фигню для галочки, а подарки, которые реально радуют именниников.
Мы с детьми тоже любим и ценим праздники. Только для нас праздник - отнюдь не тусовка трех десятков практически чужих, безразличных хозяевам людей.
14.01.2016 00:25:31, маугленок
Дина (Джума)
Мир не черно-белый, есть и варианты. Есть посиделки "на троих", а есть корпоративы- разные форматы. Есть детский ДР с родственниками, а отдельно- с друзьями- тоже разные. Есть даже варианты, когда отдельно отмечают др для родственников, для друзей и для одноклассников. Иногда еще и отдельно с родителями допом куда-то идут.
Ну и понятие "друг" и "праздник" у всех разное. Соглашусь с тем, что мало кто умеет праздновать. В основном все сводится к тому, чтобы просто встретиться.
И с подарками та же история. Есть люди, которые заботятся о том, чтобы им можно было что-то подарить- разносторонние, имеют хобби и увлечения, открытые и общительные. А есть те, кто и сам не знает что ему приятно было бы получить.
Все люди разные. И подарки оттого тоже разные.
И деньги- не самый плохой из них, зато точно универсальный.
14.01.2016 02:39:57, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
А что, неизвестные одноклассники приглашают вашего ребенка на ДР? :))

Моих все больше друзья приглашают. И с ними, как правило, все известно - чем увлекаются, что любят, что родители еще не купили. Невозможно иметь _все_ "классные и нужные" вещи. Особенно если считать "классные" по версии ребенка, а не мамы :) Часть того, что дети считают "классным и нужным" я таковым не считаю, однако... )
05.01.2016 19:42:09, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
У сына было 4ре школы и не только "неизвестные одноклассники" приглашают, но и бывшие одноклассники. И конечно же я не знаю что им родители не купили. В началке про подарок спрашивала я, а не сын. Иногда случалось, что мамы заказывали то, что родители должны покупать сами (типа трейнера для выправления прикуса, которые дорогие, но явно не подарок).
И деньги- лучший вариант. Если родители отнимут это уже не наша проблема.
А когда у меня спрашивают про подарок для сына, я могу помочь советом только самым близким родным и друзьям. Но никак не выдать 20 идей.
Никогда не говорила "деньги", но это проще дарителям и нам тоже. Потому что выкидывать 20 подарков просто жалко. И неважно будет это 1-5тыс или 500рублей- их не надо выбрасывать, это приятно как внимание и всегда можно как-то использовать- объединить и купить что-то классное или купить подарок кому-то другому, или вовсе накопить и подарить при следующем приглашении.
10.01.2016 21:01:56, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Не знаю, что там у вас дарят, но мои ни разу не выкинули подаренное. И не передарили.
Просить, чтобы одноклассник подарил трейнер, имхо, за гранью добра и зла вообще.
В общем, как всегда - параллельные миры :)
11.01.2016 15:07:23, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Зато отличная иллюстрация к тому, что родители и дети считают хорошим подарком разные вещи. Тоже опыт.
Есть подарки, которые сами по себе неплохи и выкинуть их жалко, но совершенно не нужны они. Продаются, передариваются или собирают пыль.
С деньгами таких проблем точно нет.
12.01.2016 16:08:38, Дина (Джума)
сын на свой ДР заказал в подарок деньги, но он реально копит на крутой набор лего и это озвучивал. Все дарили конвертик со словами - давай, друг, ты сможешь! Прикольно даже было. 04.01.2016 00:14:59, margass
Мне это кажется диким. По мне и взрослому-то _другу_ такой подарок - нехорошо. Просто знакомому, коллеге - нормально, а другу - неправильно, ИМХО.
Единственный вариант - если ребенок копит на что-то конкретное, чего ему не сможет подарить ни один приглашенный.
Старшему уже 13 лет, никогда таких подарков не дарил и не получал.
03.01.2016 23:30:27, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
ИМХО, нормально, многие на что-то копят. А если, например, именинник реально увлекается чем-то, то непосвященный никогда не угадает, что именно ему нужно из всего разнообразия того же лего. 03.01.2016 21:13:07, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
плюсуюсь!
может именно на мечту копит
04.01.2016 10:13:33, Свет-ОК
Birke
+1
лучше, чем каждый принесёт по совершенно одинаковому набору ЛЕГО на ту же сумму.
У нас так одних "Пиратов Карибского моря" штуки 4 было одинаковых. И Звёздных войн.
04.01.2016 09:14:51, Birke
spravedlivaya
У меня в прошлый раз спрашивали, что подарить сыну. Говорила "лего". Практически все пришли с конвертами. Оказывается норма.
Вчера мой ходил на день рождения. Мы знали, чем увлекается мальчик. Подарили то, что коллекционирует и конверт в придачу.
Может у парня мечта крупная и копит на что то? Тогда нормально.
03.01.2016 20:19:53, spravedlivaya
Мой помладше, но такого ни разу не просили))))
Я бы не дарила деньги. Имею ввиду ребенку, да еще и просто однокласснику.
03.01.2016 20:15:46, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!