Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кружки

Имеется ребенок, 8 лет, 2 класс мальчик. 2-я смена, как я уже жалилась тут)) Но привыкли и даже почти нравится.
Ребенок несадовский, посещал много всяких занятий до школы. В 1 классе была спортсекция+шахматы.
Во 2-м классе шахматы не совпали с расписанием, осталась спорт.секция и все. Пытались ходить еще на танцы, но не получилось опять же из-за 2-й смены.
Читаю тут, что дети у всех супер загружены и головы им поднять даже некогда. Задумываюсь )))))))
У моего время есть и на погулять, и на поиграть, и на мульты. Последнее ограничено по зрению, так бы и на большее хватало.
Может я что-то упускаю и не додаю ребенку?
Спортивная карьера и ему, и мне в страшном сне не приснится, поэтому спорт только для здоровья и удовольствия, одной секции достаточно. Кружка для "ума", так сказать, в этом году, к сожалению, не нашли. Т.е. то, что интересно совпадает со школой, а то, что подходит не интересно. Я настаивать не стала. Со след. года будет английский, но это необходимость, т.к. школа не языковая и преподавание языка увы и ах(((((
Музеи, выставки, театры, цирки, зоопарки и пр. в жизни ребенка присутствуют в изобилии.
У кого то еще есть похожий режим или все не "поднимая головы" живут?
16.11.2015 14:15:06,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас похожая ситуевина: сад, подготовка к школе, футбол. Мальчик 6.5 лет. Раньше был хоккей, но он эмоционально выматывался, но физически тянул, т.к гиперактивный, энергии много. Сейчас спокойней. Также ходим в театры, музеи и на развлекухи на выходных. Считаю, не надо гнаться за другими, смотрите по своему ребенку, главное чтобы не уставал и психов, капризов меньше было. Имхо,Если тянет, то можно на плавание-успокаетвает. 19.11.2015 08:21:49, morskaja
Спасибо!
Плавание, к моему великому сожалению, это не про моих детей (((((((С обоими пробовали и оба раза тренеры сказали - не тратьте деньги! )))
19.11.2015 15:17:42, Джулия Р
Девочки, спасибо за обсуждение!
Мнения, как обычно, двоякие, но вижу, что я не одинока, поэтому, оставим все как есть.
К тому же, ребенок попросился на рисование, пойдет в пятницу. И ждет кружок по лего моделированию, в котором пока нет мест.
Единственно на чем настаивала и буду настаивать, это спортивная секция, любая, какая нравится, но в постоянном режиме. Необходимо для здоровья.
18.11.2015 14:16:30, Джулия Р
Медведка
Вы упускаете только удовлетворение собственных амбиций и возможность сказать другим мамам "А вот МЫ ходим туда-то, туда-то и еще туда-то...". У тематических детей далеко не всегда уже есть осознанное желание ходить в какой-то кружок, кого не спросишь "родители заставляют". Вот лет с 11-12 (у моих старших так было, по крайней мере) уже начинают появляться собственные предпочтения, тогда они сами выбирают кружки, сами ходят, сами бросают ))) 17.11.2015 17:30:53, Медведка
Вы видимо не тех спрашиваете. Осознанное желание у многих тематических есть, другое дело, что родители должны смотреть, насколько удовлетворение этого желания на пользу ребенку. 18.11.2015 17:29:40, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Я тоже не соглашусь. Моя дочка все кружки выбирала сама. Когда балет "не попер", предложили ей выбрать что-то самой, чтобы "всерьез и надолго". Выбрала театралку сначала, а потом очень захотелось ей на плавание.
В 7 лет поступила. Но у нас там был жесткач, и через 2 года отсев 70% группы, спорт школа олимпийского резерва, нашим тренером была чемпионка Рф. Театралку выбрала в неполные 6 лет, до сих пор ходит, но пришлось студию поменять из-за режиссера, это отдельная очень грустная тема (у нас ушли все из группы - так как режиссер сделала детям нехорошую вещь и не сдержала своих обещаний, не дала выступить в спектакле). Остальные кружки в школе выбрала тоже сама, их три. Посещает с удовольствием! При чем здесь я? Мой выбор был только балет, хотелось свои амбиции удовлетворить, но она и полгода там не протянула в 5-6 лет. После чего я поняла, что что ребенок сам решит куда ему надо. :))
18.11.2015 11:59:08, Владуся
Медведка
То есть у вас сейчас три школьных кружка и театральная студия? По-моему, это вряд ли называется "не поднимая головы", как выражается автор. Это нормальный досуг ребенка, не больше. И отлично, что дочка сама это все выбрала. 18.11.2015 12:50:12, Медведка
Владуся
Плюс 2 проекта по русскому и математике. И до недавнего времени был спорт. Сейчас думаем как раз на эту тему. А вообще, я о том, что ребенок сам может выбрать для себя, чем ему заниматься. Пусть даже и тематический. 18.11.2015 13:22:06, Владуся
Медведка
Может. Именно для этого случая в моем сообщении оговорка "как правило" ))) Ваш ребенок - нечастое исключение. Ребенок автора, мои дети и большинство детей из тех, кого я знаю, укладываются в эти правила. Хотя, одна из моих племянниц - вообще - третий случай. Она будет ходить на выбранные ею кружки до посинения (причем в буквальном смысле, у ребенка с сердцем проблемы начались, пришлось перевести в любительскую спортсекцию из профессиональной). 18.11.2015 13:30:37, Медведка
Владуся
Мне не с кем сравнивать, просто пишу как у нас. Но у меня шустрый ребенок, шилопопиком в раннем детстве была. К тому же Козерог! :)))
(Шучу).
18.11.2015 13:38:17, Владуся
Медведка
Вот племянница точно такая же ("весы", ага )) - для нее состояние покоя - какое-то неестественное и некомфортное. В школе проблемы только из-за этого, а так - светлая голова, существенно умнее даже моих умных детей :) И - амбиции, амбиции....Может полдня слезы лить, что кто-то больше нее на физре через скакалку прыгал, потом все каникулы прыгать на этой скакалке и "победить". Но это - совершенно нетипичные дети, совершенно.... 18.11.2015 14:13:54, Медведка
Владуся
Вот и для моей состояние покоя некомфортно. В отличии от родителей, которым покой только снится))) У нас школьные проблемы тоже только из-за этого. Но уже лучше с поведением, повзрослела видать. В детстве была очень шустрой, шебутной - я очень страдала, у нас разные темпераменты.. И, кстати, очень помог спорт, реально классно дисциплинирует. 18.11.2015 14:44:54, Владуся
Мне вот вообще не надо такое и ни разу ни перед кем ни хвасталась, уж тем более никогда своего никуда не запишу только потому что кто-то козыряет кол-вом. Более того - с удовольствием никуда бы не водила, это намного проще для всех и очень выгодно для бюджета :) Но у нас кружки изначально из серии "надо", так что приходится. 18.11.2015 09:47:50, Иришка-Мартышка
Медведка
Из серии "надо" - это я слабо, но представляю. Только это не кружки получаются, а занятия для здоровья или для организации досуга (мама на работе, кружок её заменяет). Да и хвастаться тем, что вы делаете по необходимости противоречит законам психологии. Хвастаются обычно тем, чему ищут оправдания, хотя в глубине души знают, что оно неразумно. 18.11.2015 12:43:01, Медведка
Ну почему, вполне себе кружки. У вас просто не было больших проблем, что прекрасно, поэтому и представляете слабо как это "надо".
В нашем случае эти кружки/занятия идут с 3-х лет, так что ребенок давно привык и именно кружками это воспринимает. И мы тоже, необходимость отходит все дальше, а смысла бросать не вижу. Но хвастаться да, как не приходило, так и не приходит в голову.
И до сих пор мне казалось что хвастаются именно те кто более чем уверен что это разумно :) Остальные спокойно водят или не водят никуда, не оглядываясь на других.
18.11.2015 14:40:22, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Не согласна.
При том, что мои так или иначе ходили куда-то (занятия) лет с трех, "родители заставляют" старшая однажды сказала только про кружок английского, на который да - я ее записала ввиду неудовлетворительных занятий в школе на уроках. Все остальное - исключительно по их желанию.
Правда, и ничего серьезного, "на результат", они не выбирали.

Да и с кем говорить-то? Тем более, что "МЫ" никуда не ходим, дети ходят в школу и на кружки, родители - на работу. Как "МЫ" - только по выходным и не на доп занятия :)))
18.11.2015 09:27:01, УникаЛьнаЯ
Birke
Категорически не согласна. 18.11.2015 09:12:43, Birke
В 11-12 можно уже и не дождаться интереса. Потому что привычка не напрягаться в крови. И к компу прилип намертво. И жалко бывает на них смотреть, на 12-летних тюфяков, которых наконец-то довели до спорт. секциии, например. У других уже разряды и медали, а тут перезревший новичок, не способный ни подтянуться, ни пробежать. Долго не задерживаются такие, снова к компу прилипают, там проще и привычнее. 18.11.2015 02:21:52, ==
Медведка
Это не про детей автора, ибо их родители собственным примером показывают, как это здорово - не сидеть на попе ровно (в т.ч. у компа). "Тюфяки" - это к тем, у кого сами родители сидят по вечерам-выходным с пивом у телека или развлекаются отдельно от детей. 18.11.2015 12:36:30, Медведка
Ну да. Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Привычка -" нигде не задерживаться" у выросшего мужчины - это жуть. 18.11.2015 06:46:42, Roccy
Мда...это вы моего 8-ку уже к мужчине, который нигде не задерживается приравняли? Вы о чем-то о своем. 18.11.2015 14:08:04, Джулия Р
Дети быстро вырастают. А характер, сформированный в детстве и мамой - остается с ними навсегда. 19.11.2015 08:43:02, Roccy
Честно говоря, Вы меня сильно удивляете. Я считаю, что кружки для того и существуют, что бы пробовать себя и искать себя. А не впрячься во что-то одно и тянуть его много лет, только потому, что бросить нельзя и надо вырабатывать характер. Да не дай Бог, такое сыну в голову вложить.
А характер - это врожденное.
19.11.2015 15:19:39, Джулия Р
соглашусь ))))) 17.11.2015 19:01:19, Джулия Р
spravedlivaya
Это тоже, но, к 11 годам уже многие втягиваются. Мой сам бы уже и не пошел на плавание (он вообще воды боялся), но сейчас и недели без воды и нагрузки не может, тянет.
И да, начинать многое поздно совсем даже лет в восемь.
17.11.2015 18:27:53, spravedlivaya
Медведка
Не знаю вещей, которые поздно начинать в восемь лет, если речь идет о занятиях для удовольствия, а не для профессии (в моем понимании в большинстве своем - калечащих и физически и морально - проф. спорт, балет). Сколько ваш сын получил переживаний, если боялся воды, а вы его в бассейн таскали? Я лично не хочу такого своим детям. 18.11.2015 12:34:04, Медведка
spravedlivaya
Нисколько. Тренер замечательный попался и сын легко поплыл. У нас басейн именно для физкультуры, для формирования здорового образа жизни и закалки. И именно в возрасте 5-10 лет он принципиально важен. Сейчас я готова, чтобы он отказался от соревнований и гонок.
И танцы тоже. Летом видела как в ДК приводили восьмилеток, а тренеры руками разводили: "После пяти лет, танцуют только для удовольствия, без выступлений".
18.11.2015 15:53:16, spravedlivaya
<Вот лет с 11-12 ... уже начинают появляться собственные предпочтения> - только к этому возрасту у тех, кто начал в 5-7 обычно уже какие-то достижения есть, и начинать в 11-12 бывает сложновато, уровень не тот. Или надо мириться с тем, что остальные на несколько лет младше - не всем это нравится. Мой так опоздал в 12 лет на программирование иже с ним (т.е. конечно иди хоть сейчас, но другие дети в группе будут на 2 - 4 года младше). Да и на серфинге есть разница между теми кто начал в 7-8 и кто в 12. 17.11.2015 17:52:13, hanhi
Медведка
"Мой так опоздал в 12 лет на программирование" Вам самой не смешно ?))) Серфинг в средней полосе России, правда, это еще смешнее. 18.11.2015 12:30:20, Медведка
Владуся
Видела тут в нашем Доме плавания, как подростки тащили серф, может там искусственную волну делают? Но, честно, не в курсе.. 18.11.2015 14:49:11, Владуся
Василиса из сказки
Почему серфинг смешно? Реки есть, водохранилища. И ребенок участницы этим вполне успешно занимается. 18.11.2015 14:11:17, Василиса из сказки
а разве для серфинга не "волны" ключевой момент? 18.11.2015 14:13:02, Джулия Р
Василиса из сказки
Не знаю. Но ребенок ходит и занимается этим, места какие-то занимает. 18.11.2015 14:57:45, Василиса из сказки
Будем знать, что это не только на океане возможно. Может и правда, искусственно как-то делают. Есть же и у нас катки. 18.11.2015 16:51:05, Джулия Р
Медведка
И "отсутствие льда" )))) 18.11.2015 14:15:51, Медведка
))))))))))))))
я даже никогда не видела, что бы на нашем побережье этим занимались (на Черном море). Поэтому для меня сёрфинг это океан.
18.11.2015 14:17:43, Джулия Р
Медведка
Я видела....на Оке, под Серпуховым. Но мы на нашей байдарке там как-то логичнее смотрелись, да и шли более ходко ))) 18.11.2015 14:26:19, Медведка
lenalar
Не серфинг, а виндсерфинг наверно:) Серфинг это действительно океан. 19.11.2015 23:03:09, lenalar
)))))))))
ну, это как у нас лыжами заниматься)) Снег максимум на неделю выпадает и то, не каждый год.
18.11.2015 14:30:38, Джулия Р
Медведка
Не надо про лыжи, это вообще больная точка всей семьи. Муж лыжи обожает, тащит дочерей, те ни в какую ...семейные ссоры прерываются только очередной оттепелью ))) Семья у нас на редкость дружная поэтому )) 18.11.2015 15:17:15, Медведка
ржу...)))))))))) 18.11.2015 16:51:20, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
не все рвутся именно к "наградным" достижениям. Моя старшая в этом году (почти 12) пошла первый раз на хип-хоп, на театралку... Ей нравится, _у нее_ есть интерес и прогресс, свои собственные. И в группы именно "по возрасту", она не старшая.
Почему-то большинство здесь кружки воспринимает как непременный путь к успеху в профессии, судя по ответам. Имхо, кружки - это чаще всего интересное времяпрепровождение и "общее развитие". И в этом случае "начинать никогда не поздно" ))
18.11.2015 09:50:48, УникаЛьнаЯ
Как всегда согласна! Кружки - интересное времяпрепровождение. 18.11.2015 14:09:09, Джулия Р
достижения нужны в учебе, остальное не критично. 17.11.2015 19:01:51, Джулия Р
Ошибаетесь. А если не дано? Комплексы растить?
У сына был одноклассник, ну вот не давалась ему учеба. А горные лыжи очень даже, постоянно какие то места получал и был очень перспективным. В итоге получился уверенный жизнерадостный мальчик с нормальной самооценкой, ну не всем быть учеными, хорошим спортсменом тоже быть неплохо :) Главное что есть своя область успеха.
17.11.2015 19:11:35, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Вот да. 18.11.2015 14:11:35, Василиса из сказки
Моему дано. Имею ввиду учебу. А так согласна с Вами полностью.
И я только ЗА, если будет что-то еще в радость. Но...Хотя вот сегодня попросил записать его опять в ИЗО студию. Хотя бросил 2 года назад. Запишу)))
Он, в принципе, пробует. Но вот пока особо нигде не задерживается.
17.11.2015 19:30:50, Джулия Р
Не смешите, дано. Хотя бы школу закончит, тогда и скажете, что дано, а что нет. Сколько угодно таких, кому дано в младших классах, а классу к 7-8 уже ничего не дано. 18.11.2015 02:16:06, ==
Я не буду Вам отвечать. Вы пишите всегда злобно и хвастливо. Мне не интересно с Вами общаться, а как поставить Вас в игнор я не знаю. 18.11.2015 14:10:17, Джулия Р
Ирины
У вас замечательное расписание:), не считайте, что "не поднимая головы" - это здорово...
У нас вот языковая школа, спорт и танцы... Считаю огромным минусом, что нет времени на музеи и театры! Со старшим очень много было музеев, и прочей культурной жизни...
Младший в спорт ввязался достаточно рано (пришли на лед в 3.11, до этого был год "выноса мозга": купи ролики!, но он очень мелкий и роликов на его ногу не нашли, только коньки), столь же рано в танцы... Бросить хоть что-то не готов... Пробовали уговаривать - плачет.... А нагрузка возрастает... В этом году лед 5-6 раз в неделю + 1 раз хореография; шоу-театр 3 раза по 3 часа...
Гулять получается редко, скорее "по пути"....
Не считаю такую занятость нормальной! Но сын при уменьшении нагрузок просто по стенам ходить начинает... Т.е. в нашем случае - это индивидуальная особенность и альтернатива "успокоительным":)
17.11.2015 14:21:37, Ирины
Активный Ваш? Мой, наоборот, флегма. 17.11.2015 19:31:38, Джулия Р
Ирины
Да, мой вьюн... Всегда таким был. Он с 3 месяцев карячился садиться, а в 4,5 уже пополз...с этого момента и жил на полу, ибо ползал со скоростью убегающего таракана...в год уже под потолком, на шведской стенке... Его реально "колбасит" без нагрузок... Сейчас уже поменьше, ибо в свободное время отрывается - тетрис, ТВ, лего: то, на что времени не хватает при обычном раскладе... 18.11.2015 18:37:54, Ирины
Да, разные дети, разные подходы...моего лет до 2-х где посадил, там и взял))) 18.11.2015 18:58:26, Джулия Р
Люлена
Все нормально. Не считаю, что нормальный ребенок должен быть загружен по уши. Спорт и английский хорошо. Иногда, дети ,загруженные до упора срываются. Нервы не выдерживают. У Вас же есть время чисто отдохнуть, для себя. Все ИМХО. 16.11.2015 23:41:44, Люлена
Вот этих срывов опасаюсь тоже, поэтому не заставляю. К тому же, на учете у невролога сын еще стоит. 17.11.2015 19:32:22, Джулия Р
Люлена
Ну, и замечательно. Незачем Вам это "по уши". 18.11.2015 00:52:37, Люлена
lenalar
Да конечно можно без секций:)
Особенно когда мама дома и с детьми сама занимается по их потребностям:)
Сейчас очень большой выбор занятий, увлекающиеся дети увлекаются:) У моей 9-летки много всего, конкретно 5 штук разных:) Она жить вообще не может без двух, остальные просто очень нравятся, ну это тоже ненормально, согласись:)
16.11.2015 23:23:26, lenalar
Мне, скорее нормально, как у твоей. Я тоже была по типу "драмкружок, кружок по фото..." и досе такая))) А сын другой. 17.11.2015 19:33:46, Джулия Р
lenalar
Здорово, что ты понимаешь что ему нужно:) 19.11.2015 23:06:10, lenalar
я к этому не сразу пришла. через тернии))))) 19.11.2015 23:20:52, Джулия Р
tЮлька
У нас, теннис дважды в неделю и все.
Зато мы гуляем каждый день, Надя на скейте катается, все успеваем, едим дома горячий суп и делаем уроки до пяти вечера:))

Вечером они носятся по дому с мелким, я уже жду соседей :))
16.11.2015 17:42:52, tЮлька
Да, мы тоже так же. Гуляем каждый день, если не льет....
На скейте - молодец!!! Никита не умеет))
16.11.2015 19:51:12, Джулия Р
tЮлька
Надю друзья летом научили, на др купили и она поехала сразу. Мы тут даже на фан бокс сходили пару раз - но там постарше были дети, надо в хорошую погоду пойти будет, она опять найдет у кого научиться. 17.11.2015 01:28:10, tЮлька
Надя крута!!!! )) 17.11.2015 19:34:26, Джулия Р
У моего вторая смена первый год - очень удобно, тк стали посещать полноценно все внеурочные занятия, которые раньше пропускали. Секция фигурного катания, в которую включена хореография - каждый день, музыкальная школа - почти каждый день. Скорочтение - 2 раза в неделю. Один день - выходной полноценный. В театры, цирки и музей ходит чаще всего с классом. Но и загрузка реальная, то есть есть 1 физическое + 1 занятие умственное в день дополнительное. Все посещаем за счет того, что все - рядом с домом, включая секцию, муз школу и обычную школу. 16.11.2015 16:44:31, Roccy
Нееее, ваш режим мне точно не подходит))))) Именно даже мне, у меня еще младший деть есть. 16.11.2015 19:52:15, Джулия Р
Мой везде сам ходит:))) У нас, повторюсь, все в пределах нескольких домов. Мы так специально квартиру покупали:) Но мой часами учить уроки не будет. а так... играет много сам, шьет одежду игрушкам, ведет дневники - много чего делает дома. 16.11.2015 20:08:00, Roccy
У нас тоже рядом, но я вожу. Сам, конечно, проще, но пока не отпускаю.
Да, дома мой тоже то книги пишет, то карты-планы рисует, то еще что)))
16.11.2015 20:12:43, Джулия Р
Когда у меня было старшему 9 лет, я вообще все подстраивала под младшего. Поэтому у меня получился многочитающий, но малоактивный мальчик. Про него я говорю - "не пнешь, не полетит". Тоже не супер, если честно. Хорошо, что школа сейчас занимает много времени, а так... заполнялось какой-то ерундой все в средней школе. То есть, играть уже не интересно, ничему в началке полезному не научился, чтобы как хобби оставить, вот и страдал ерундой. А ерунда засасывает. 16.11.2015 21:17:27, Roccy
У меня ,все же, иное мнение о кружках. Мне понравилось, как их разложила по полочкам Лена (УникаЛьная). Никаких больше нагрузок они в себе не несут.
Мне ни танцы, ни музыкальная школа в жизни не пригодились. Но, в свое время это было мне интересно + не болталась без дела. Правда, в началке я никуда не ходила.
А вот англ. в старших классах уже был для дела.
16.11.2015 22:28:34, Джулия Р
Имхо, пригодится все. Просто обычно принято считать что "пригодилось" это если прям профессия или серьезное хобби. Если нет то и нет пользы и можно было и не ходить. Но обычно все влияние оказывает. У меня младший ну очень вряд ли будет художником :)) И я точно не хочу чтобы он был проф спортсменом, сам он тоже такой заинтересованности не показывает. И возможно будет потом говорить про кружки что были, но не пригодились :)) Но я именно в данный момент вижу огромную пользу, как изо повлияло на руку и письмо, как плавание и карате дали эффект для развития речи и физического развития вообще. так что очень даже пригодились. И именно для жизни т.к. уверена что хорошая речь и здоровье в жизни точно пригодятся :)) Ну и попутно некоторая организация и умение распределить время, это точно понадобится :) 17.11.2015 10:31:06, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Пригодится все, конечно. Но лучше бы если при этом
- не выработалось устойчивое отвращение к предмету (как у многих с музыкалкой и прочими "серьезными" занятиями)
- занятия были выбраны ребенком, иначе можно упустить то, что ему нравится на самом деле и принесло бы не только "чистую пользу", но и удовольствие, а то и результаты были бы лучше.
имхо
18.11.2015 17:44:46, УникаЛьнаЯ
Владуся
Да! Именно! 18.11.2015 12:28:39, Владуся
Я бы не ориентировалась на одинаковость воспитания девочек и мальчиков. Хотя.. я могу увидеть разницу во внешнем виде девочек, занимающихся спортом или танцами и не занимающихся. Это и постановка ступней, и осанки, и целеустремленность, в конце-концов. Хотя ... я росла в деревне, у нас не было ни танцев, ни музыки. Когда приехала в городскую школу и увидела разницу, то сама записалась уже в 10 классе на два кружка. А так... и в деревнях дети растут, и вырастают - без музыки и танцев. Тем более, как вы пишите, они в жизни "не пригодились":) 17.11.2015 08:19:07, Roccy
Да я, вроде, не ориентируюсь...у меня девочка еще маленькая. Ей по кружкам рано. 17.11.2015 19:36:03, Джулия Р
Я пишу про ориентацию на мнение Ленули, как мамы девочек:) кружки развивают то, чего не развивает школа. А так ... Второклассника вы еще можете отлепить от компа, а вот восьмиклассник вряд ли послушно будет играть, а привычки заниматься чем-то не будет. Ну как то так. 18.11.2015 06:49:57, Roccy
УникаЛьнаЯ
не у всех второклашки (как и дети другого возраста) _приклеены_ к компу :) 18.11.2015 17:40:45, УникаЛьнаЯ
Моего второкласника не надо ОТЛЕПЛЯТЬ от компа. С чего Вы это вообще взяли??? 18.11.2015 14:11:37, Джулия Р
spravedlivaya
У нас школы нет, поэтому много кружков. Примерно как у вас в дошкольный период.
Ребенок сам рвется заниматься, если бы не хотел, не ходил бы на многие, играл бы свободно.
16.11.2015 16:19:56, spravedlivaya
Ясно. Меня еще беспокоит, что не рвется))) 16.11.2015 19:55:23, Джулия Р
spravedlivaya
Ну у него же школа. Она много сил занимает. Обычно так и есть школа и один-два кружка. Это нормально. У ребенка должно быть и свое время для игры и отдыха. 17.11.2015 05:07:51, spravedlivaya
Да, от школы порой устает.
Но, на удивление, (после ужасного опыта сада) сам школьный тусняк ему нравится.
17.11.2015 19:37:49, Джулия Р
Владуся
До третьего класса была загружена очень, плавание основную часть времени занимало.. Но она не сдала норматив в конце прошлого года и отчислили, может оно и к лучшему, т.к. аденоиды и она часто сопливила после бассейна да и сама сказала что начала уставать (( Плюс театральная студия с 6 лет, плюс кружки в школе. С третьего класса осталась театралка, кружки в школе их три, сама себе выбирала, и проекты в школе по русскому и математике. Уроки делает в основном на продленке. Гулять успевает, но не каждый день. На продленке всегда гуляют. Иногда играет на компе, телик крайне редко смотрит, точнее заказываем ей мультики новинки платно, иногда. Периодически куда-то выбираемся, на дни рождения, в гости, в музеи-планетарии. Но они и с классом много куда ездят. Всех все устраивает. Не устает. 16.11.2015 15:54:04, Владуся
У вас очень насыщенно, даже бросив плавание)) 16.11.2015 19:56:10, Джулия Р
Владуся
Да нет, у нас все кружки очень спокойные, просто для общего развития и интересного времяпропровождения. В школе рисование, мягкая игрушка и английский. А театралка тоже для души, их совсем не напрягает режиссер, он человек достаточно мягкий и добродушный сам. Так, в удовольствие!:) Вот тренер по плаванию жесткая была, все ей результат нужен был. Она готова была сама с ними даже кросс в парке бегать. :))) 17.11.2015 08:36:16, Владуся
Василиса из сказки
Меньше читайте))). У меня дети так не были загружены, они обычные дети. 16.11.2015 15:27:48, Василиса из сказки
))))))))) 16.11.2015 15:31:27, Джулия Р
Имхо, то что ребенок приходит домой только вечером не означает что "головы не поднимает" :))) Плюс не надо забывать что многие родители работают и детей, естественно, только вечером и видят. И у многих кружки это именно чтобы занять и не ломать голову где ребенку днем быть.
У моего из кружков изо, карате и англ. Карате начинается в 17.00, англ в 17.30. Вот и получается что 4 дня в неделю сын приходит домой к 19 часам.
При этом днем они дважды гуляют в школе, успевают и поиграть и похулиганить :) А применительно к теме ниже - я прихожу после 18, муж ближе к 20 часам. У нас ребенку реально некогда играть в комп, не потому что головы не поднимает, а потому что мы друг друга целый день не видим и нам элементарно поболтать хочется. Не говоря уже о других делах :)
16.11.2015 15:14:18, Иришка-Мартышка
Да, в этом направлении я не подумала: кружки, что бы занять.
Продленка для моего это ужас и кошмар, что-то вроде сада))))
А английский, эх, надо. Хотя не хотелось бы с начальной школы, но выхода нет.
16.11.2015 15:21:02, Джулия Р
Англ теперь с начальной школы так что деваться именно что некуда. У нас он идет допом уже с 1 класса поэтому и курсы уже есть, то что типа дают в школе мне на данный вопрос очень не нравится. И курсы для того чтобы в голове отложилось что надо, а не каша непонятная.
Я тоже не сторонник продленки. Но и получается что особо тоже никак, только если не работать. Многие себе этого просто позволить не могут.
Ну и повторюсь - приход домой вечером не означает что дети задрав хвост носятся между кружками и света белого не видят. У большинства это означает что они просто приходят вечером и все :) А вечером времени все-таки очень мало, не успели оглянуться уже и спать надо. Поэтому и пишут что многое просто некогда :)
16.11.2015 15:53:13, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А курсы эффект дают? Моя тоже занималась с первого класса. Меня даже уровень устраивал. Пока я не взяла репетитора. Тогда я поняла, что значит уровень:) 16.11.2015 16:05:24, МарикаЧ
На данный момент да, есть. Мега уровня с самого начала 1 класса я и не жду. Но дают точно больше чем в школе и вообще подход другой. 16.11.2015 16:37:49, Иришка-Мартышка
я пока хочу занятия в группе, не репетитора. 16.11.2015 19:56:50, Джулия Р
Моему на данный момент точно лучше группа. Вот и занимается. 4 ребенка и преподаватель, для "начать" меня пока устраивает все. 16.11.2015 21:52:14, Иришка-Мартышка
Да, такой формат я тоже хочу. Язык надо учить среди людей))) А вот к ЕГЭ готовиться, это уже к репетитору. 16.11.2015 22:29:22, Джулия Р
Мой с сентября посещал курсы 2 месяца. Меня не устроила сама организация процесса. Смахивало на обычную выкачку денег из родителей. Сменила на репетитора. Пока о результате говорить рано. 16.11.2015 16:23:15, Птичка снежная
Думаю тут можно сравнивать до бесконечности. У старшего был репетитор, никакущий. Т.е. никакой гарантии что с репетитором лучше нет. И курсы разные. Я просто понимаю что на данном этапе моему лучше курсы. А дальше смотреть и подбирать, как в любом вопросе. 16.11.2015 16:39:53, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Курсы да, разные. Я в свое время сменила дочке курсы, исходя из удобства расположения. Исходила из того, что конкуренция большая, потому качество услуг лидеров рынка должно быть на высоте.
Ан нет. Либо нам просто не повезло с филиалом.
16.11.2015 20:36:57, МарикаЧ
Запросто. А еще могут быть хороши на одном уровне и совершенно никакие на другом. Я так логопедов меняла, та что была совершенно замечательно в 3 года после 4-х лет перестала устраивать. И в школе так же, учитель начальных классов может быть просто чудесной, а средняя школа никакая.
Имхо, идеальных вариантов нет, так что давно ищу для конкретной задачи. Пока устраивают курсы.
16.11.2015 21:55:53, Иришка-Мартышка
Владуся
Мы в том году занимались платно английским, курсы в школе. В этом году решили в бесплатный кружок ходить. На удивление, уровень выше и ведет его их учительница, которая их подгруппу ведет. 17.11.2015 12:33:07, Владуся
У нас в школе никакой англ в данный момент. Доп, бесплатный. Поэтому на платные занятия своего записывать не стала. После месяца занятий поинтересовалась что прошли на платном те кто ходят, ничего, повторяют что прошли на бесплатном. Т.е. на данный момент нулевой выхлоп.
Хотя у меня самой в школе первая уч-ца по англ была ну просто супер. Половина моих знаний это именно то что она дала. У старшего сына в 10-11 был хороший англ, хотя учился в физмат классе. Т.е. я верю что в школе язык выучить можно. И очень повезло ученикам таких школ. Младшему сыну пока так не подфартило, поэтому курсы. Вижу результат и главное - интерес есть, очень нравится ему заниматься.
17.11.2015 13:33:04, Иришка-Мартышка
Владуся
Моей тоже очень нравится! Ну я к тому, что и курсы разные, и преподаватели, и дело часто не в деньгах. Я с дочкой сама еще занимаюсь, но у меня нет таланта педагога, к сожалению...
А когда я училась в школе, у нас была супер англичанка, потом она в англоязычную газету ушла работать, но нас успела выпустить к счастью. Даже моя мама, профессиональная переводчица (закончила Мориса Тореза), говорила что отличный педагог про нее. Просто повезло!
17.11.2015 15:07:30, Владуся
Я вроде и не писала что дело в деньгах :))) А как раз о том что идеального варианта нет и надо искать конкретно под себя, найти можно где угодно 17.11.2015 16:57:11, Иришка-Мартышка
Владуся
Так и я про то же:)))) прочитала Вас и добавила))) 18.11.2015 11:37:59, Владуся
МарикаЧ
Моя старшая тоже любила курсы. У них праздники были, и вообще компания хорошая. 17.11.2015 15:01:20, МарикаЧ
Мой не сами курсы любит, он у меня в плане компаний вообще специфический. Вот был праздник, куча восторгов, посмотрела видео - при первой же возможности сидел в уголке :))
Ему на удивление понравилось само изучение другого языка. Хотя в какой то мере думаю и компания и преподаватель влияют т.к. англ в школе такого восторга не вызывает :)
17.11.2015 16:59:51, Иришка-Мартышка
Владуся
Бывают такие преподаватели, что умеют влюбить в свой предмет))) 18.11.2015 11:39:44, Владуся
У нас - " не поднимая головы вечерами" и 2-ая смена, но только потому, что:

1. Я работаю полный день
2. Все "урок, ДОПы" вечером, ибо см.п.1
3. Первая половина дня у сына свободна - пинает балду
16.11.2015 15:01:22, Птичка снежная
Да, моё сидение дома распределяет ему нагрузку, конечно)) 16.11.2015 15:02:21, Джулия Р
МарикаЧ
У Вас отличный режим. Специально загружать ребенка я бы не стала. Нагрузка ради нагрузки никому не нужна.
Появится что-нибудь стоящее и интересное, будут у Вашего сына еще кружки.
16.11.2015 14:25:56, МарикаЧ
Вот мне тоже кажется, что если будет бежать, сверкая пятками, на то, что хочется, то смысл есть. Но, боюсь, он не из таких детей)))
Он и на цирковую студию (его спорт) не особо рвался, но тут я была непреклонна. А сейчас ходит, доволен.
16.11.2015 14:29:26, Джулия Р
МарикаЧ
Не обязательно ждать от ребенка инициативы. Можно и самой посмотреть, потом его сагитировать.
Но я бы не стала форсировать, просто присматриваться к объявлениям, прислушиваться к другим мамам:) А там как получится. Я так хор для старшей дочери нашла.
16.11.2015 14:35:57, МарикаЧ
Это я делаю постоянно )))) Он идет на какой-то кружок, походит пару раз и говорит, что ему не интересно. На некоторые вообще не хочет даже идти. Не давлю.
Вот спросил про лего-моделирование или лего-конструирование....ищу у нас. Попробуем, если есть такое в нашем городе.
16.11.2015 14:39:51, Джулия Р
О - у нас открыли такой кружок. Мой тоже заинтересовался. Но пока - ни расписание ни бюджет не позволяют. 16.11.2015 16:24:26, Птичка снежная
Да, очень дорого. Я тоже нашла. Но пока группы переполнены, сказали позвонят. Ребенок ждет )) 16.11.2015 19:50:15, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
имхо, нагружать "по самое небалуйся" имеет смысл если
- сие необходимо для здоровья
- ребенок хочет-мечтает именно этим всем заниматься
- альтернатива только сидение в компе/планшете/телефоне (и я не чтение с экрана имею в виду).
Во всех остальных случаях, кмк, напротив, у ребенка должно быть личное время для игр и самоопределения :)
16.11.2015 14:24:16, УникаЛьнаЯ
Ну да, этих пунктов нет )))
Мне самой ближе, что бы было свободное время и для гуляний, и для игр.
16.11.2015 14:31:28, Джулия Р
МарикаЧ
Согласна с Вашими пунктами. 16.11.2015 14:26:25, МарикаЧ
Nata_lia
Как уже ниже поняли, видимо - у моего ребенка щадящий режим по кружкам. 3 раза в неделю барабаны, 2 раза - бассейн. Для моего это максимум. Но я не сторонник того, чтобы домой только ночевать и уроки делать приходить. 16.11.2015 14:23:37, Nata_lia
Ваш топик и навеял )))))
У вашего и то побольше занятий. Мой, правда, не нудит с компом, может иногда поныть про мульты, но у нас железный аргумент - ВРАЧ не разрешает больше 40 минут в день. Поэтому....
16.11.2015 14:38:07, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!