Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nata_lia

Вечерний досуг

Добрый день!
Если не сложно, расскажите, как у вас проходят будничные вечера в осенне-зимний сезон. Чем заняты дети, чем родители.
У меня просто кризис какой-то в воспитании, чем занять ребенка не знаю, как отвелчь его от компа. Хочу понять среднюю температуру по больнице.
Спасибо!
13.11.2015 19:27:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
установить лимит пользования компом и всё. 30,40,50 минут и будильник. дальше пусть играет сам или с вами, помогает по дому, зовет друзей к себе в гости и тп. 18.11.2015 16:03:41, Oazis
Nata_lia
Еще можно одно уточнение: у кого дети не имеют доступа к компу, родители при этом тоже не зависают в нем? И телек не смотрят? То есть, личным примером? Или родители сидят, а детям внушается, что это неполезно? 16.11.2015 13:20:02, Nata_lia
Не сидим сами за компом, и нет телека в принципе в семье - личный пример проще и действеннее всего! 27.11.2015 13:11:50, Алена5
Родители сидят за компьютерами круглосуточно, но они работают программистами из дома. Телевизор родители не смотрят, он выключен. Дети могут посмотреть телевизор или поиграть на компе после того, как всё обязательное сделано, но не более полутора часов. Под обязательным понимаются, кроме уроков и кружковых занятий,развивающие программы на компе и комплекс физических упражнений. В 22 - отбой. Далеко не каждый день детям удаётся "заработать" свой час отдыха. Детям почти 12 и 9. 22.11.2015 16:08:13, Zeiva
Доступ есть, но по делу. И да, частенько то, что можно родителям, нельзя детям. Вас это удивляет? 18.11.2015 02:26:26, ==
Nata_lia
Удивляет 18.11.2015 10:46:29, Nata_lia
lenalar
Телек не смотрим. В комп не играем. Муж читает новости и по работе нужное, ну и конфы по интересам:) Я - только для поиска информации, вместо библиотеки:) Если ребенку надо инфу - вместе ищем, иногда и зависаем, если интересно, а как же? Но вместе, контроль времени есть:) 16.11.2015 23:28:12, lenalar
По разному - если отключаю дома ТВ, то не смотрит никто.

Если у сына запрет на планшет - то не играет только он. Я вполне могу читать со смартфона.

Но - у меня нет критерия "не полезно". У моего сына есть два условия - 1) учеба не должна страдать от того, что "нет времени на уроки, ибо играю весь день"; 2) есть рекомендованный неврологом режим пользования компьютером и его стараемся соблюдать
16.11.2015 15:08:00, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Родители сидят :) когда не на работе и время есть. В выходные мой комп вообще включен всегда.
Детям не внушается, им неинтересно. Т.е. когда дедушка приходит и дает в свой планшет полчаса поиграть - играют. А специально садиться за комп - нет :) Полно занятий и без того.
16.11.2015 14:26:26, УникаЛьнаЯ
У меня у старшего час в неделю комп. Играет.
Я захожу в инет в сон младшей (старший в школе), и когда дети уже легли спать вечером. Муж обычно тоже вечером, когда дети спят. Но, иногда может и в выходные. И да, взрослым можно, а им нет.
ТВ мы практически не смотрим. Муж смотрит новости (детей они особо не интересуют), в выходные кино со старшим. Вместе КВН смотрим. Мы с ним смотрим фильмы, опять же, когда дети спят.
По первому вопросу: вечером сын делает часть уроков (вторая смена у него),гуляем, если погода позволяет, ужин, мы с ним играем в шашки, карты или еще что-то, играют с младшей вместе.
16.11.2015 14:01:55, Джулия Р
Детям ничего не внушается, ни про пользу ни про вред, возможно поэтому и проблемы нет т.к. никакого особого внимания компам нет.
Мои дети растут среди компьютеров, для нас с мужем это рабочий инструмент. Можем сидеть подолгу, да, дома тоже, но именно для работы. Я лично вообще игры не люблю. Детям именно это изначально (еще в год-полтора) и объяснено - компьютер для работы, ничего нажимать и дергать нельзя.
Старший получил компьютер когда стало понятно что кол-во работ в школе увеличилось, сделать может сам. С младшим будет та же схема. Не для игр а для занятий. Понятно что от игр тоже никуда не деться, но приоритеты другие и аргумент появления компа у ребенка тоже. Плюс более старший возраст.
Но у нас нет общих компьютеров, возможно поэтому вопросов у детей не возникало и не возникает.
16.11.2015 14:01:41, Иришка-Мартышка
Birke
Мои дети, будучи в возрасте данной конфы, не имели (не имеют) доступа к компу. И стремления нет. 15.11.2015 12:42:46, Birke
tЮлька
Играют и бегают вдвоем, совместный ужин, промывка.
Мультики могут посмотреть.
Комп проще сломать конечно, если не можете ограничить.
14.11.2015 16:21:44, tЮлька
Чего там этих вечеров-то? Мои дети утром выходят из дома в 7:15, вечером после возвращаются около 18 ч. Ужин, доделать уроки, сложить сумки, помыться , в 21 ч. все спать. Перед сном аудио книги слушают. Проблем, чем занять, нет вообще. А у вас ребёнок что, ничем не занимается? Ни спортом, ни музыкой, ни танцами
? Тогда неудивительно, что в компе сидит.
14.11.2015 14:11:42, ==
Nata_lia
В школу ходит, на кружки ходит, гулять ходит. К 6-7 часам дома и свободен. 14.11.2015 22:44:35, Nata_lia
Ирины
:) Прям рай:)
Спорт добавьте часов в 6 утра:), тогда в это время уже спать упадет:))))) Или вечером:)
Ну, а если серьезно - свободное время это здорово:)... А "проведение его за компом" регулируется взрослыми и только ими:)
Старший более-менее "свободный" доступ получил лет в 14, наверное... Т.е. комп был прежеде всего для моей работы... ему по необходимости (материал найти, очень редко и дозировано мог поиграть это лет после 12)...
У младшего сейчас такой же "доступ" - д/з посмотреть, переводчиком воспользоваться, википедией, тренажером...
15.11.2015 14:22:53, Ирины
Nata_lia
Беда в том, что уже вкусил этого яда. Теперь ограничиватьтолько через ругань, скандалы. И надо вместо компа что-то предложить. 15.11.2015 16:17:40, Nata_lia
Ирины
....
Вот когда приходят ко мне на занятие родители с детками, я им популярно объясняю, что убрать манипуляции сейчас (возраст группы 1-4) тяжело, но возможно. В более старшем возрасте будет тяжелее. Да будут слезы, продавливание и истерики - ребенок всячески будет пытаться вернуть привычный расклад.... Делать это или нет - выбор родителей. Им жить вместе со своим ребенком....
У старшего был момент (по другому поводу), когда очень жестко ломала привычный уклад и строила так, как нужно... Да, слезы, скандалы... Но как только деть прочувствовал, что возврата к прежнему не будет (хоть что ты делай), достаточно быстро пришел "в норму", потом были эпизодически "попытки", но это скорее была проба границ - а вдруг прокатит...
Все зависит от взрослого, его решения и желания следовать своему решению.
16.11.2015 13:58:20, Ирины
Nata_lia
Ограничили. Все выходные ныл и нудел. "Я буду ныть, пока не получу того, что хочу". 16.11.2015 14:18:00, Nata_lia
nessyl
И получил? 17.11.2015 12:07:10, nessyl
Nata_lia
То, что просил - нет 17.11.2015 16:09:26, Nata_lia
lenalar
Мы ТВ выкинули когда старшие были подростками. И не было уже и смысла нудеть:) 16.11.2015 23:30:16, lenalar
Birke
А-ха-ха, ну вперёд и с песней :)))) 16.11.2015 15:38:32, Birke
УникаЛьнаЯ
"Чего хочет ваш ребенок, почему он так орет?!" - "Мой ребенок хочет орать".
Ноет и пусть ноет, тоже мне, проблема :)
16.11.2015 14:28:00, УникаЛьнаЯ
Nata_lia
Меня больше его откровенность порадовала :) Я буду ныть, пока не получу то, что хочу :)))) 16.11.2015 14:31:23, Nata_lia
Ирины
Так оно и понятно:) - изменили привычный уклад:), тем более уже сознательный человек... Дальше твердости Вам и терпения!!!!! А главное - спокойной уверенности в своей правоте:) 16.11.2015 14:21:01, Ирины
Nata_lia
Да это понятно. Будем терпеть, конечно. 16.11.2015 14:24:53, Nata_lia
тююю...пусть ноет )))) Надоест, проверено))) 16.11.2015 14:20:44, Джулия Р
Знаете, ваши ответы из серии "да, но...". То есть в принципе вы не хотите ничего делать, вам поговорить надо. Потому что кому надо - те делают. Убрать комп - чего проще? 16.11.2015 05:57:45, ==
Nata_lia
Ну вообще я хотела узнать, что другие делают. Советов вроде не просила. Но... все равно спасибо :))) 16.11.2015 10:57:33, Nata_lia
Birke
Ужинают, читают, разговаривают с нами, сын на пианино играет. Дочка(возраста конференции) рисует, играет. Моются :)
Отбой у дочки в 20.30-21.00.
16.11.2015 12:55:08, Birke
МарикаЧ
В этом возрасте у старшей дочери школа продленного дня, кружки, занятия английским (это дополнительное ДЗ) и уроки не оставляли шанса на комп. 14.11.2015 13:57:42, МарикаЧ
spravedlivaya
Папа работает дома до поздна. У сына часто по вечерам занятия танцами. Если вечер не занят, то тематический рисует, в основном, читает, играет в солдатиков или на пианино. Иногда вместе смотрим кино.
Компьютер в доступе, но играет только по моим наводкам в математические игры, сам в шахматы, смотрит разные образовательные ролики.
14.11.2015 04:59:56, spravedlivaya
Уроки, тренировки, репетиторы 13.11.2015 22:16:21, Птичка снежная
lenalar
У моей нет доступа к компу, только вместе со мной найти музыку, нужную информацию что ей интересно. Это не каждый день, разово.
Вечером моя радуется жизни - что нет школы, она наконец-то дома. Рисует, лепит из пластилина, играет с младшими, готовим вместе и беседуем, слушаем параллельно музыку, 3-4 раза в неделю фильм. Такие свободные вечера очень редко, 4 раза в неделю приходит в 21.00, 2 раза в 17-18. А еще ДЗ делает, не все и не всегда.
13.11.2015 22:03:53, lenalar
Не так уж и часто они выпадали, свободные-то. А если и случались, так отчего ж не поиграть. 13.11.2015 21:18:33, hanhi
Ирины
:) У нас: где бы взять эти самые вечера:))))В силу занятости свободное время отсутствует:) - успеть бы уроки сделать:) - появляясь домой, садится за уроки, ужинает и ложится....
Не, но успевает в промежутках минутку-другую урвать (с кошкой поноситься, на голове постоять, всякие фляки поделать или туры покрутить, прыжки попрыгать разок, другой... Но это у него смена деятельности такая:) А если глобально, вдруг случается минут 20-30 то читать садится, Лего очень любит(последний раз было свободное время, когда болел пару дней, тогда даже телевизор смотрел... долго:)
13.11.2015 21:14:14, Ирины
О, наш тоже лего (или солдатики), читает тоже. 16.11.2015 14:07:44, Джулия Р
Nata_lia
Эх, читать любит... я таких детей в реальной жизни не встречала :( 13.11.2015 21:51:39, Nata_lia
У моего 4 дня из 5 кружки, приходит к 19 часам. Проверяем наличие дз, читает, играет в лего и т.п.
Я готовлю ужин, муж обычно приходит как раз к его готовности. Ужинаем, болтаем все, а там уже и спать. Если времени побольше можем и в игры поиграть. Сегодня вот торт вместе пекли и желе делали.
Мы с мужем можем потом фильм посмотреть, но в будни это редко. Могут быть еще какие то бытовые дела.
Компа своего у младшего нет. Доступа к нашим тоже, так было изначально. И со старшим тоже, доступ получил в 10 лет, дозировано.
13.11.2015 21:00:41, Иришка-Мартышка
Nata_lia
Спасибо. Поняла для себя- кружки + ограничение доступа к компу. Только такая схема работает.
Я на сознательность надеялась, но рано и не получается у него контролировать себя.
13.11.2015 21:13:22, Nata_lia
Ирины
Волевая сфера формируется все же в районе 14.... До этого, конечно, есть ответственность, но... на полный контроль сознательности надеяться не стоит:)
Даже суперорганизованный деть не всегда может контролировать...
14.11.2015 14:56:59, Ирины
Я не могу сказать что только такая схема работает. В нашем случае мы в принципе не считаем комп необходимым ребенку на данный момент, так что просто не проверяли есть сознательность или нет :) 13.11.2015 21:40:07, Иришка-Мартышка
Nata_lia
Ну да. Т.е.ограничение доступа. Полное :) 13.11.2015 21:52:23, Nata_lia
Я не могу назвать это ограничением, наш даже не просит и никогда не просил :) Хотя если ограничением считать то что ребенку изначально никакие игры не показывали ну тогда да, наверное. Для меня просто ограничение это когда что то есть, но в определенных дозах. А когда нет и не было и не надо то странно это ограничением называть. Имхо.
Сегодня сын с 14 часов дома, редкое исключение. То поел, то погуляли, уроки делал, немного мультик посмотрел, с братом побесился, с папой поиграл, мне полвечера помогает. Как то все время занят получается :)
А в обычном графике он вечером по факту пару часов бодрствует, тогда и ограничивать нечего, успеть бы нужное.
13.11.2015 22:09:33, Иришка-Мартышка
Старшая делает уроки, занимается музыкой, читает, иногда смотрит тв (чаще не успевает). Планшет выдаю перед сном на полчаса, заходит в соц.сети (я против, но не запрещаю).
Младший в игрушки играет. Или они вместе чем-нибудь занимаются.
Я готовлю ужин, после убираю посуду.
Вместе с детьми гуляем с собакой. Мелкому перед сном читаю.
Муж поздно приходит и досуг с детьми проводит только в выходные.
13.11.2015 20:32:58, Планетка
УникаЛьнаЯ
Даже не знаю. Сейчас играет со старшей сестрой, до того лепила из пластилина. Так и проходят: играют, рисуют, лепят, иногда уроки доделывают. Мультики смотрят. Скоро вот спать пойдет мелкая, я ей читать буду.
Но у моих и нет компа своего :) А на нет, как говорится, и суда нет...
13.11.2015 20:31:14, УникаЛьнаЯ
У нас один комп на семью ))) планшет просил на ДР, бабушка с дедушкой подарили, но офтальмолог запретил категорически. Валяется теперь, никому не нужный. Хотела себе взять, дак и мне он сто лет не нужен))) 16.11.2015 14:06:36, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
Ой, в выходные старшей на ДР подарим планшетик. Мааахонький. Интересно, как они этот момент примут обе. 16.11.2015 14:29:41, УникаЛьнаЯ
Наиграются и кинут )))))) Но Вашей старшей уже вполне можно по возрасту.
Мы решили на ДР фотик подарить. И для глаз не вредно (в нашем случае актуально), и нравится ему))
16.11.2015 14:41:44, Джулия Р
Nata_lia
Расскажите потом, пожалуйста :) 16.11.2015 14:34:17, Nata_lia
Nata_lia
Это самое верное - на нет и суда нет. Иного не дано, видимо. 13.11.2015 20:50:04, Nata_lia
Белое солнце (экс-Гибрид)
Берем настольные игры и играем. ВМЕСТЕ!!! 13.11.2015 19:54:52, Белое солнце (экс-Гибрид)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!