Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleha

Очень нужен совет со стороны

Здравствуйте! Имеется девочка 7,5 лет. В сад пошли в 3 года , а в 4 пошли на танцы. Очень хотела, знает весь репертуар с рождения ( сестра занимается). Отходили год, со второго началась растяжка, не получилось. Перестали ходить, наотрез отказывалась. Сад нелюбима с первого дня могла плакать там весь день. Очень плакала утром, несколько раз поднималась температура, как очевидно психолог-соматических. В общем в 5 лет ушли из сада. Начали заниматься дома лепили, рисовали, пели. Готовились к школе. Очень тяжело шло чтение. Занимались с психологом. В 6 лет она захотела играть на фортепиано. Занимались дома со знакомой, потом поступили в музыкальную школу. Год ходили с удовольствием очень нравилось Сольфеджио и играть на фортепиано, дома играла все свободное время, сдала все экзамены её перевели во 2 класс. Но этой осенью мы пошли в школу. Это далось нелегко, приходится трудиться. И в музыкалке программа усложнилась. В общем сентябрь мы адаптировались и запустили музыку. Теперь у неё не получается, скоро экзамен, она не очень готова, учитель не пытается понять её ругает за невыученное. Короче все это привело к тому что она категорически не хочет больше идти в музыкалке. В чем собственно мой вопрос: если мы сейчас бросим не решит ли она что все можно бросить в любой момент. Так усложниться программа в школе и что? В общем до завтра надо решить обрывать музыкалке или тянуть?
13.10.2015 17:10:37,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
В 1й раз читала, не заметила первуйву фразу ( про cтаршую сестру).
А, может, дело в этом? в том что ей хочется всё бросить из за того что "хочу как сестра, а не получается"? Типа ее СВОЙ уровень не устраивает, хочет уже сейчас делать всё как старшая сестра?
15.10.2015 11:55:16, Natalya d'*
похоже, да
так, кстати, бывает
15.10.2015 15:24:55, Роза Константиновна
spravedlivaya
Я опять с альтернативным :)
Обращаю внимание на Ваш же положительный опыт без сада. Так вот так же можно и без школы. То есть уйти на семейное и учиться либо на дистанционных курсах, либо в экстерн офисе у Битнера. Вся общеобразовательная программа становится более компактной. Нет усталости от сборов, походов, общих организационных моментов.
Без школы освобождается масса времени.
Наш учится и в спортшколе, и музыкой, и в художественной школе, и на курсах английского и много еще чего успевает.
С точки зрения важности предметов и музыки, в вашем случае прислушалась бы к Казинику. [ссылка-1]
15.10.2015 08:41:59, spravedlivaya
Eleha
Спасибо большое всем ответившим! Сегодня сходили на занятия. Я утром спросила пойдём или позвонить отказаться. Она твёрдо сказала пойдём. В общем решили взять другое произведение и у неё получилось. В общем сидит разбирает вроде с хорошим настроем! Так что остаёмся пока! 14.10.2015 18:14:44, Eleha
МарикаЧ
Умение вовремя бросать то, что тяготит и не нужно, тоже прекрасное умение.
Также хорошее умение - правильно расставлять в жизни приоритеты.
Сейчас Вашей дочке важна школа, потому все остальное - как получится.
Что касается музыкалки, то (согласна с Сиреневой Леди) - это хобби. К чему такой напор со стороны учительницы? Ей хочется, чтобы ребенок бросил занятия? Я бы поговорила с учителем или перевела к другому.
14.10.2015 11:32:20, МарикаЧ
Я твердо убеждена. что Обязательные занятия - это только школа. Все остальное - это ХОББИ! и относится надо соответственно. Если Вот лично Вам не нравится бисероплетение - ВЫ же не будете им заниматься, хоть тресни! Это раз.
И два - "очень тяжело шло чтение" в 5-6 лет? Да оно могло вообще не идти, это не показатель ни разу!
Если в музыкалке можно сменить препода - меняйте, и занимайтесь дальше. Главное помнить, что это хобби! А хобби должно радовать.
14.10.2015 11:18:29, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
поговорить с учителем что вам "звезды с неба" не нужны, пусть ослабит напор то.
Если ЭТОТ учитель против, сменить его на другого.
Хотя рельно от этой музыкалки никакой пользы (я сама в нее 7 лет отходила и закончила), лучше б на какой нибудь спорт, "для здоровья", те же танцы есть, где никакие растяжки не нужны, пришел, поплясал и домой пошел.......
Вообщем, вы, мамочка, как то непродуманно кружки для нее выбираете ( я к тому, что когда ребенок говорит "хочу танцы", мы, родители, ищем кружки, выбираем из всего что есть на рынке, 1 определенный..... вот вы по каким то не тем критериям вывбираете)
14.10.2015 10:03:59, Natalya d'*
люди стремятся "выбирать Лучшее!", а к "лучшему" относятся всякие с дипломами, грамотами и статусами. Но за эти грамоты и статусы нужно платить потом и кровью, занимаясь через "не могу и не хочу". Те же кружки, где можно заниматься без напряжения, с удовольствием, и практически не замечая никаких пропусков и болезней - обычно без медалей и статусов... 14.10.2015 11:21:44, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну вот лично я своего конкретного ребенка в 5 лет пинками выгнала на лед, когда после первой тренировки он заявил, что больше сюда не придет, ибо "не получается, не могу, не буду". Потом 5 лет занимался на одном дыхании (с периодическими возвратами к той же теме, каждый раз заставляла). Я всегда говорила: "Я за этот месяц уже заплатила, так что ты его отзанимаешься". За месяц (да и за одну-две тренировки) все забывалось и опять бежал на тренировки. В этом году пришлось бросить по другим причинам.
Муж мой до сих пор жалеет, что мама его не заставила заниматься в музыкалке: "А я что, я дурак был, мне в футбол с пацанами хотелось играть":-))
В общем, если это просто страх перед сложностями, то я бы настояла (ну, например, договориться год закончить), а там видно будет.
14.10.2015 07:51:59, Бурундук, Он (10) и Она (7)
julyshka
все индивидуально. Меня заставили доучиться в музыкалке - своему ребенку такого не пожелаю. 14.10.2015 17:37:28, julyshka
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так я и говорю про "своего конкретного мальчика". Делала я это не из-за хоккея, в котором нам чемпионство никогда не светило, а именно для умения преодолевать временные трудности, ему этого не хватало. 14.10.2015 18:57:41, Бурундук, Он (10) и Она (7)
lenalar
Очень похоже на мою:)
Музыкой увлеклась и 2 года старалась, потом поспокойнее, после 3 лет сменили специальность, типа поссорились с педагогом. Оценки почти всегда отлично, редко 4. Бросать очень жалко, я сама измучилась с выбором, решили пока не бросать. Сольфеджио обожает, в хоре прекрасно, жаль что основная специальность прервалась, но посмотрим еще. Вам после первого года вполне можно поменять инструмент, и педагога подобрать подходящего. Это важно для комфортного обучения.
И в 1 классе у моей была тяжелая адаптация, несмотря на прекрасный детский сад. Моя ушла в астму, и за всю 1 четверть была в школе 6 или 7 дней. Нам как раз помогла музыка - был первый год занятий, она жила музыкальной школой, где был полный успех, и удовольствие от жизни.
" В чем собственно мой вопрос: если мы сейчас бросим не решит ли она что все можно бросить в любой момент." - это ерунда, простите. У нее проблемы со здоровьем, с энергетическим тонусом, пропало желание - конечно надо бросать это дело, как иначе. Продолжать в таком духе вредно. Но я бы попробовала или взять академ, или просто больничный. Вполне возможно что она окрепнет и догонит. Моя после ноября перестала болеть постоянно, после января еще лучше стало. А к концу года еще лучше:)
Программа в школе не сложная, моя уставала от толпы, постоянного шума. Парты неудобные, стулья неудобные. Стресс "вызовут-не вызовут", "успею-не успею", "правильно-не правильно". Еще вспомнила - моя забывала каждый день что-то дома. Тетрадь, дневник, учебник, пенал, сменку, физру... На самом деле это все у нее лежало в портфеле, но она от волнения не могла найти, начинала плакать, учительница помогала ей искать - и тоже не находила! Это какой же стресс у обеих:(
Мы гомеопатический препарат принимали, дочка естественно:) Может вам тоже укрепить нервную систему чем-то медикаментозно?
13.10.2015 22:25:23, lenalar
У меня дочь много чем занималась и многое бросала, тоже волновались, что не доводит ничего до конца, а когда выросла, сама находила то, чем хотелось ей заниматься. Многие заканчивают музыкалку и больше не прикасаются к инструменту, а тянут из года в год из-за "ну начали - так надо получить диплом, вдруг пригодится". Иногда есть студии, где и хор, и танцы, и актерское мастерство, ставят муз.спектакли. В СЗАО школа искусств "Надежда", не подойдет вам территориально? Про частного хорошая идея, т.е. не музыканта делать из ребенка, а научить слушать+ любить музыку, можно водить на концерты типа "Сказки под музыку" в ЗЧ. 13.10.2015 21:13:55, подписчик
Дина (Джума)
Я против занятий "через нехочу" особенно музыкой. Программа в школе конечно же усложнится и абсолютно точно вызовет у вас проблемы, если даже 1й класс "дается нелегко" и "приходится трудиться". 13.10.2015 18:10:23, Дина (Джума)
Ззз
Не так давно обсуждали тему про музыкальную школу, кажется, в конфе "10-13". Там много дельного люди говорили. На мой взгляд, если ребенок что-то делает через силу, это не нужно. Ну кроме школы - это обязанность. А экзамены в музыкалке - тихий ужас. Музыка - она для души. Моим решением было - частный преподаватель по музыке, и никаких экзаменов, гаммы и этюды по мере необходимости. Вы любите вашего ребенка или любите ее хорошие оценки и причины для гордости? Ну и еще, почему бы и не бросать то, что надоело. На свете есть много интересно, все не перепробуешь. Попробуйте еще что-нибудь, на музыкалке свет клином не сошелся. 13.10.2015 17:51:38, Ззз
УникаЛьнаЯ
Я не представляю, что сложного в 1 классе.
Но я категорически против хождения "через силу" куда-то. Тем более если это не обязательное образование :)

Моя старшая девочка, занимавшаяся до школы в театральном кружке, перед 1 классом сказала, что ходить больше не хочет, потому что "не буду успевать делать уроки и учить тексты!". Бросили. Сейчас 5 класс - она сама нашла театральный кружок, сама записалась, ходит. По мне - это оптимально, когда ребенок берет доп нагрузку себе в удовольствие и оценив свои силы. Но - мы точно не растим актрису или певицу. Если вы ждете от девочки музыкальных успехов и соответствующую карьеру - тогда, конечно, не бросать.
13.10.2015 17:44:00, УникаЛьнаЯ
Только в отношении игры на ф-но такой эксперимент не получится, ибо будет поздно. Ну если ребенок очухается спустя 2-5-10-50 лет и захочет играть. 14.10.2015 11:21:31, hanhi
У меня старший в свои 14 решил научиться играть на скрипке :) Сам пошел и поступил в музыкальную школу. Там попросили объяснить зачем ему это надо, от его мотивационной речи преподаватель прослезился :) Взяли. Сказали, что староват конечно, но и не таких видали. Ну пока скрипит потихоньку. "Клиент созрел", что называется.
Музыкантом ему не стать, конечно, ну и хорошо, я считаю. Для себя в удовольствие играть научится.
18.10.2015 20:13:58, Фикус
УникаЛьнаЯ
Почему не получится?! Приглашаешь учителя и учишься. Тоже проблема. На мировую сцену не выйдет, скорее всего, а поиграть в компании - легко. 14.10.2015 17:23:49, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Очень даже получится. Мою сестру не напрягали с музыкой, она сама изъявила желание там заниматься в 10 или 11 лет. Занималась с удовольствием, проходила двухгодичную программу за год.
В итоге, у нее среднее специальное и высшее музыкальное образование.
Это некоторыми видами спорта нужно начинать заниматься в 4-5 лет, ибо потом физические данные не позволят догнать. И то есть исключения.
14.10.2015 11:35:52, МарикаЧ
вот совершенно согласна. Типа гимнастика и фигурное катание - спорт молодых, в фо-но или балалайке этот никак не относится)) 14.10.2015 11:52:20, СиреневаяЛеди
И то - гимнастика и ФК только если в проф спорт надо с 4-5 лет идти. Но если есть такая цель - родители об этом заранее думают;))

А так и на ФК к нам в любительский театр приходят и в 7 и в 10 лет - и прекрасно их стаят в танцы, выступают в течение года.
И акробатикой многие начинают заниматься уже в школьном возрасте - для удовольствия, а не для Олимпиады;)
14.10.2015 14:30:29, Чунга-Чанга
МарикаЧ
Про гимнастику: или явные способности (и то под вопросом), или лет с 7 там практически нечего делать.
Заранее не всегда родители думают/просчитывают, просто приводят "для общего развития", а потом уже смотрят по способностям.
14.10.2015 19:11:26, МарикаЧ
Вы хотите сказать, что в 12-15 лет человек не может научиться играть на фо-но?! ну если вдруг захочет научиться? Извините, не поверю! 14.10.2015 11:23:20, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Научиться играть для себя - сможет, а если поймет, что это дело всей жизни - нет))) 14.10.2015 11:31:08, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Сейчас в Европе бум на какого-то молодого пианиста, победителя множества конкурсов - мальчик начал брать частные уроки в 18 лет;)

Через 2 года - уже стал лауреатом чего-то крупного и понеслось.
14.10.2015 14:32:27, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да? Ну тогда молодец мальчик:-)
Я правда так всегда считала:-)
14.10.2015 16:40:21, Бурундук, Он (10) и Она (7)
это еще почему? ну да, лауреатом детских конкурсов уже не станет - но прекрасно сможет обучится играть и поступить в профильный ВУЗ. Человек, который хочет добиться некоего результата сознательно - занимается больше и с удовольствием. 14.10.2015 11:50:58, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну и хорошо тогда, я в музыке не спец, конечно. Все таки это редкость. 14.10.2015 16:41:06, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Имхо, просто на самом деле количество людей достаточно одаренных и заинтересованных в музыке очень мало. А тысячи "закончивших музыкалку" - просто жертвы упрямства родителей или силы привычки :))) Из них реально идут в профессию с удовольствием и успешно - сколько? Единицы? 14.10.2015 17:27:06, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну да, столько же, сколько из спорта в олимпийские чемпионы:-) 14.10.2015 18:56:15, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что малое количество "поздно начавших и успешных" вполне совпадает с количеством идущих после музыкалки "в профессию с удовольствием и успешно".
Просто в принципе Музыкантов немного. Но уж если Музыкант, так его ни музыкалкой, ни ее отсутствием не испортишь ) имхо
14.10.2015 20:08:44, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Зависит от типа ребенка. Моя все так и бросала. Но для нее это нормально, а другому было бы плохо. 13.10.2015 17:30:40, Василиса из сказки
Я против того, чтобы бросать 13.10.2015 17:13:53, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!