Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьное, но может мне кажется?? Длинно

Ситуация: ребенок первоклассник, учитель пришел в школу за два дня до начала учебного года. Никто про нее не знает толком. В первый раз, когда увидела эту неопрятную тетку, пытающуюся построить по двое первоклашек дико непонравилась. Тогда подумалось что кажется, интуция на этот раз подвела... 2 сентября ребенок позвонил с вопросом по телефону что мне делать, учителя в классе нет, дети вышли в коридор. А я могу выйти.. После уроков учитель вывела детей на крыльцо и начала объяснять родителям (в куче других, на крыльце же) какие-то незначительные детали, объявлять номера школьных карт и т.д. Делала она это достаточно долго, но мой ребенок отошел и сломал руку. Осадочек появлися и опять появилось ощущение, что человек в школе не работал (или это было давно), потому на все вопросы родителей она не знала что ответить и вообще какая-то неуверенность в обращении с детьми есть. Своих правда у нее 4. Грешным делом стала подозревать что либо она после декрета вышла, но не работала лет эдак 13, либо они ее из садика взяли. Замашки у нее садиковские (долго рассказывает как дети поели и т.д). Загипсовали руку, звоню ей, чтобы узнать какие уроки нам делать. Мне в ответ я не могу разговаривать мне родители звонят. В легком недоумении, потому вроде как я родитель тоже. Написала заявление о продленке в середине сентября, но рука не зажила, поэтому на продленку пойдем с октября. Учитель стала требовать оплату за сентябрь. Довольно резко сказала ей что платить не буду (готова была оплачивать 1 неделю продленки при условии снятия гипса). В середине сентября первоклассники писали тест и она объявила каждому ребенку их баллы. На вопрос что за тест ответила что это на готовность к школе.. Вчера увидела в тетради оценки! (не мотивационные, а просто оценки). Пыталась подойти поговорить насчет с учителем по поводу что моему ребенку мешает сосредоточится мальчик впереди, в ответ получила что это мой ребенок несобранный и раскручивает ручки на уроках и вообще что она мне сделала что я к ней пристала...Да, оговорюсь что работаю в образовании больше 15 лет..школу изнутри знаю. Мне кажется что учитель предвзято относится к моему ребенку (не идеал, но по крайней мере в ведоро мусорное не писает как другие). К директору пора пообщаться или что? Ах, да несколько раз я ее отправляла читать нормативные документы, потому как она мне угрожала недопуском и пры. Доки она не знала, но я то не виновата что я их в силу своей работы знаю...
25.09.2015 09:08:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы. Ситуация складывается так. Я хорошо представляю что будет, когда я напишу пару писем в ДОгМ, тем более я в той же структуре работаю..Поэтому я пошла по другому пути - я поговорила с учителем, который мне нравится. О непонимании и т.д. и т.п...На следующий день ребенок похвалился, что ему поставили устную пятерку, хвалили его. Мне пожелали хороших выходных.. Т.о. служба ОБС сработала, что мне и надо было. Конечно, я понимаю что требования мои высокие, потому что я знаю как можно работать. Для себя решила что парится сильно не буду, планку учителю снижу, придется делать за нее ее же работу в дополнение к своей. Ребенку объяснять часть моментов дома, ну и если будет тянуть, то готовится туда, где нам место обещали. 27.09.2015 21:38:53, Simsina
Может все-таки просто перейти к понравившейся учительнице? Я бы не хотела репутацию мамы-сплетницы "с возможностями". И очень бы сомневалась что отношение учителя в классе объективное.
Но я вообще терпеть не могу такие ситуации. И дальше то как, с каждым вопросом куда то бегать и ждать когда волна дойдет до адресата и что будет?
28.09.2015 12:19:58, Иришка-Мартышка
Ну я пока жду. Может не правильно. Но ребенку стали уделять внимание! и хвалить! Как то странно писать об этом, когда в первом полугодии в 1 классе это необходимо. По-всей видимости, она поняла что сделать его неуспевающим не получится. К сожалению, козлом будет кто-то другой. 30.09.2015 21:06:21, Simsina
Даже страшно представить, кем вы в образовании работали, с такой неграмотностью....
На самом делн, вы и правда сильно достали учителя. Учитель не виноват, что у вас интуиция....
Судя по вашему рассказу, вы изначально настроены к ней плохо, учитель это чувствует и обороняется от ваших нападок.
Мне никогда не приходило в голову звонить учителю узнавать домашнее задание, есть электронный журнал и одноклассники. А если каждый родитель по вечерам будет учителю звонить с такими вопросами?
Почему про оплату продленки вы опять обращаетесь к учителю? Это вопросы к администрации, вы договор на платные услуги читали, прежде чем подписывать?
Вы сразу негативно отнеслись к учителю, донимаете ее идиотскими вопросами, и удивляетесь, что ей это не нравится.
Ну что ж, идите к директору. А дети, они дома все ангелы для мамы с папой, на каждом собрании вижу круглые глаза родителей, когда они узнают о поведении своих ангелов, сама периодически удивляюсь своим ангелочкам.
26.09.2015 11:49:11, Mira
О! учитель выскочил. Да, я работаю. И в сферу моих обязанностей входит проверять методику преподавания... но не в начальной школе. Поэтому у меня не только интуиция, но и опыт больше 10 лет и учителей я разных видела. Поэтому я очень критично отношусь ко многим учителям, в особенности к тем, к кому я студентов отправляю учится. И учатся они у меня только у лучших. Все же болезнь несколько от сломанной руки отличается - ребенок в силе, дома ему скучно, мозг болезнью т.с. не затронут. К тому же сентябрь - тот период, когда происходит формирование учебной мотивации и начало развития ууд. Если конечно, это вам о чем-то говорит. И видимо, вы не в теме, но у первых классов в Москве электронного журнала нет. Я не каждый день звонила, а позвонила 1 раз, чтобы на неделю взять д.з. 27.09.2015 21:29:47, Simsina
Musenka
Хм... у первых классов НЕТ домашнего задания! Но вам, судя по всему, несмотря на то, что вы "козыряете" своими обязанностями в сфере образования, это до сих пор неизвестно... 02.10.2015 23:24:44, Musenka
"Начало развития ууд" - Вы сделали мой вечер. Пять баллов! 30.09.2015 18:07:29, бим-бом
Это не я, это ФГОС НОО)) гыгы. 30.09.2015 21:04:03, Simsina
Да, видимо фраза "главный враг образования - это министерство образования" имеет под собой основания. Зачеркнуть ЗУНы в преподавании и продолжать требовать их на ЕГЭ - это в духе минобра. УУДами экзамен не сдашь. 30.09.2015 21:23:10, бим-бом
К сожалению, а может пока к счастью учтелей ФГОС и ЕГЭ никак не коррелируются. И даже прямо противоречат друг друга. К счастью - потому что нормальный учитель будет преподавать так как считает нужным, а не учить делать тесты. НАпряг тут недавно один чиновник от Минобра, который решил не только внедрить историко-культурный стандарт, но и проверить, правильно ли учителя его понимают и преподают. А там - не ОКтябрь с Февралем 17 года, но просто революция... 30.09.2015 21:30:46, Simsina
Musenka
Пожалуйста, проверяйте свои сообщения перед тем, как их опубликовать. Ну очень трудно прочитать и понять, что вы хотели сказать... Это не "наезд", это стон читателя... 02.10.2015 23:28:27, Musenka
"Нормальный" учитель может позволить себе преподавать как считает нужным, имея за плечами многолетний опыт работы. А если опыта нет, а вместо него табличка с ууд и диагностика МРКО? И что? И как? По факту - ничего и никак. Привет минобру. 30.09.2015 21:38:54, бим-бом
Не обязательно многолетний. Вы еще техкарту забыли)) дык это не учитель, это штамповщик гнилых мозгов на заводе (ой простите, в комплексе) 30.09.2015 22:11:28, Simsina
Штамповщик выполняет госзаказ, не так ли? 30.09.2015 22:40:50, бим-бом
это да. Но сфера образования затрагивает не только государство, но и общество в целом и человека в отдельности.. А госсзаказ - да, наштамповать и побольше. На наш век, как грится хватит, а там хоть трава не расти...Порочная практика. Примеры в истории есть и чем закончилось тоже известно. Только у нас средств к изничтожению побольше, помасштабнее. 02.10.2015 14:05:15, Simsina
УникаЛьнаЯ
Первый класс. Какой ЭЖ? У нас еще и нет, а если и есть - кто туда будет писать домашку?! Вы не в теме? :)
Мой ребенок первоклассник болел. И да, учительница нашла время - писала мне смс с домашним заданием. Которое, конечно, не обязательное в 1 классе, однако.
Опять же - никаких оценок в 1 классе нет и быть не должно, странно, что учительница не в курсе и вовсю их ставит, детям объявляет баллы (???).
По поводу продленки логично - если учительница начала _требовать_ - ей и отвечали. Что, надо было молча развернуться и уйти в администрацию? :)
Про то, что первоклашек из школы не выпускают нормальные учителя, если нет родителей/ответственных взрослых, кому ребенок "сдается", я молчу.

Если все так, как пишет автор, то учительница в самом деле совершенно не в теме "первоклашек" и лучше из класса уходить. Возможно, идеально послушные "отличники" с ней и поладят, но у автора нормальный мальчик, похоже, вполне активный :)
26.09.2015 13:53:11, УникаЛьнаЯ
krotichka
как нет журнала? в этом году у всех есть уже и все там написано в виде "рекомендую..." 26.09.2015 21:37:55, krotichka
Не у всех. У нас нет, говорят будет, но пока нет. 27.09.2015 21:31:20, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Очевидно, не у всех, да? :) У нас еще нет. 26.09.2015 22:24:10, УникаЛьнаЯ
krotichka
это на пгу 26.09.2015 22:33:24, krotichka
УникаЛьнаЯ
Что на пгу? У первачков наших еще нет ЭЖ. У старшей на пгу, да. 26.09.2015 22:38:47, УникаЛьнаЯ
Musenka
Хм... какая домашняя работа в 1 классе?! 26.09.2015 18:35:35, Musenka
УникаЛьнаЯ
Рекомендованная, не обязательная! :) После обсуждения на род собрания и с общего одобрения родителей. Обычно в стиле "раскрасить картинку" и "расскажи, что изображено на картинке по вопросам". 26.09.2015 22:25:33, УникаЛьнаЯ
Musenka
Раз она не обязательна, в день пропуска ее и не выполнить можно? Ну, что случится, если ребенок не раскрасит эту картинку? 02.10.2015 23:33:43, Musenka
Простите, мои дети были в 1-м классе тоже. Но я как-то не звонила учителям по вопросам дз. А дети мои болеют частенько. И я не атаковала школу и учителя лично из-за того, что мальчик впереди мешает - это как раз можно и по телефону сказать.
Автор изначально настроена против учителя, который " пришел в школу за 2 дня до начала учебного года", и у автора, видите ли, "интуиция".
Решение вопроса об оплате или не оплате продленки - это не к учителю. Учитель, как я поняла, собирает эту оплату. Заявление автор написала на продленку с середины сентября сама, ее учитель заставлял разве?
Вы разницу видите? Или вы считаете, что билетер в кассе метро виноват, что проезд такой дорогой?
Вопросы о постановки несанкционированных оценок и домашнем задании нужно задавать вместе с другими родителями на собрании.
Ну, пусть автор сходит, конечно, к директору.
Только как бы не получилось, что остальные родители довольны учителем, а ребенком автора, например, не очень.
Я не предлагаю автору ничего не делать, просто в ее пост пронизан субьъективностью. Мальчик впереди мешает, учитель относится предвзято, все вокруг неправильно.
Может стоит сначала с другими родителями обсудить ситуацию? И коллективно решить вопрос, если большинство недовольно?
26.09.2015 15:04:48, Mira
УникаЛьнаЯ
Зачем обсуждать что-то с кем-то, когда можно перевести ребенка к другой учительнице? Остальные родители чем помогут, поохают хором? :)
И когда очевидно, что учитель этот не выполняет общие правила по обучению первоклашек? Вот с этим вполне можно идти к директору, а дальше пусть уже администрация выясняет - довольны остальные родители нарушением норм или нет.
И уж если так получилось, что первоклашка у школы сломал руку, можно было как-то и урегулировать вопрос с оплатой продленки. Хотя бы _вежливо_ подсказать, к кому обратиться по поводу перерасчета. имхо

Может быть, эта учительница - хорошая и многим нравится. Кого-то устраивает и д/з уже в сентябре, и оценки первоклашкам, и оставление их в классе без присмотра, и многое другое. Этой конкретной маме не нравится - их право уйти в другой класс.
26.09.2015 17:34:14, УникаЛьнаЯ
Уйти в другой класс - самый хороший вариант для всех. Лучше бы сначала разузнать про учителя в другом классе.
Про оставление в классе без присмотра - смешно. Так делают все учителя.
Про переломы руки после уроков на школьном дворе в присутствии родителей - тоже странно перекладывать ответственность на учителя.
У меня не сложилось впечатления, что автор хочет решить проблему простым путем - проще простого перевести ребенка в другой класс. Но, автор угрожает учителю нормативными документами, и собирается идти к директору. Зачем?
Я, отнюдь, не считаю учителя душкой, но, автор так ненавистно рассуждает, что хочется даже плохого учителя защитить.
27.09.2015 10:03:04, Mira
Я не угрожаю нормативными документами, мне странно что учитель их не знает. Она обязана это знать, так же как и методику работы и новейшие методики работы... Да, оговорюсь что я работаю с теми учителями, которые нормативы то как раз знают хорошо. Только не надо советовать отдавать туда. Туда мы пойдем в 5 классе. Зачем защищать плохого учителя? Просто потому что хочется защитить? Таких учителей гнать надо поганой метлой, потому что они над мозгом наших детей эксперементируют. 27.09.2015 21:33:39, Simsina
Пока вы не гоните, пока вы почему то ставите эксперименты на своем ребенке. Вместо того чтобы поднять вопрос у директора раз вы так хорошо в теме и вообще.
Лично мне был бы важнее свой ребенок, а с метлами и прочим пусть директор разбирается.
28.09.2015 12:21:46, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Зачем? Исключительно из-за того, что учитель, по незнанию или "просто так" эти нормы нарушает. 27.09.2015 14:44:22, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Я поменяла учителя в подобной ситуг 25.09.2015 15:18:27, tЮлька
Диктофон в портфель, и узнаете кажется или нет. Я серьезно, самый надежный метод. 25.09.2015 12:23:48, Сбитый летчик&раненный солдат
Василиса из сказки
Перевести в другой класс? 25.09.2015 11:26:29, Василиса из сказки
С моим опытом я бы обратилась к директору но с одним вопросом - поменять класс. Перевоспитать не перевоспитаете, а нервы трепать 4 года и главное потом разгребать последствия возможно еще много лет - это все будет у вас полным набором. 25.09.2015 09:27:56, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
+1. 25.09.2015 11:24:10, УникаЛьнаЯ
А я бы и училку повоспитывала, и ребенка перевела. Ну не могу удержаться, если кто-то невоспитанный ходит, а я рядом стою, вся такая умная :)... 25.09.2015 10:26:31, орловфв
Свет-ОК
стопудово - перевела бы ребенка
воспитывать учителя - себе дороже!
25.09.2015 09:57:46, Свет-ОК
У нас такая воспитатель была в саду. Кстати, тоже мама 4 детей. К концу 3 года общения мы (родители) поняли что в сад она приходит отдыхать и напрягаться с нашими детьми не будет точно. Да и не умеет особо, а учиться не хочет. Никакие беседы с двумя заведующими, потом еще и с директором холдинга ни к чему не привели. Более того - воспитатель оказалась из обидчивых и после каждого нашего обращения строила из себя обиженку, переставала здороваться с родителями и была злая с детьми.
В итоге как с ней себя вести я нашла способы, но это был сад. А в школе мне еще и знания нужны. Плюс дети растут и перенимают многое. Я вот 5 класс старшего разгребала потом очень долго, надо было уходить при первых звоночках, а я дождалась конца учебного года. И зря.
25.09.2015 10:10:02, Иришка-Мартышка
вот я тоже наверное склоняюсь к этому варианту, но ребенок пока в нейтрале. Т.е. на училку ему плевать, с детьми хорошо. Но через некоторое время последтствия все равно же настигнут... Вопрос - школу или учителя. Другая мне нравится очень, не знаю как она работает, но в беседах методически она очень грамотная и настроена именно на ребенка... 25.09.2015 09:42:06, Simsina
Свет-ОК
а рядом еще есть школы? вы знаете кто там работает? мможете узнать про учителей той школы?
А про учителя параллельного класса что знаете? кроме внешнего - нравится\не нравится
можно поговорить с родителями тех кто уже выпустился

ну и тогда решать - куда переводить
25.09.2015 10:01:21, Свет-ОК
Мое имхо что в началке главное учитель, от этого бы и плясала. 25.09.2015 09:50:27, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!