Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сейчас я расскажу вам трэш...

Сегодня моего ребенка из школы увел посторонний человек.
Я привела ее на танцы, подождала 10 мин и пошла в соседний дом в магазин, через 7 минут вернулась и жду окончания занятий, еще 10 мин. осталось. (Ждала я ее около нашего выхода со школьной тер-рии, а они вышли с другой стороны.)
тут звонит мне соседская девочка, а в трубку я слышу дочь, она говорит что она уже в подъезде, думала что я дома, но меня нет.
оказалось танцы отменили, дверь была закрыта.
Саша поднялась в кабинет продленки (на которую не ходит) спросить, отменили ли дополнительные, учительница сказала "а ничего что мы тут уроки делаем, а ты нам мешаешь?"
Саша спустилась вниз, к будке охраны и заплакала. Мимо проходила женщина, она поинтересовалась у нее что случилось и сказала что, наверное, надо маму подождать,
но если она хочет, то она может отвезти ее домой и моя дочь согласилась.
Женщина сказала что она пришла записывать дочку на подготовительные и попросила подождать ее.

Эта женщина подвезла ее к подъезду и сразу уехала.

Я прошу Вас, не надейтесь что Ваши дети знают что нельзя разговаривать с чужими людьми и тем более садиться к ним в машину.
Саша сказала что это очень хорошая женщина и она сразу это поняла, по этому поехала с ней.

Коньяк уже выпила.
К директору сходила.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.09.2015 18:10:07,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
продленочную училку б загнала под стол
ведущего кружок порвала б на тряпки
но вы видимо уже все сделали
а теперь ... купите наконец ребенку мобильный телефон
надеюсь вы не станете спрашивать зачем он нужен
25.09.2015 21:16:36, Dezi
вот поэтому у моей дочери есть самый наипростейший мобильник. Для звонков в нестандартных ситуациях. 25.09.2015 16:50:31, СиреневаяЛеди
murzzzzzilka
Жесть, Лид! Прочитала и содрогнулась... 25.09.2015 16:08:59, murzzzzzilka
tЮлька
Учите, что надо делать в подобных ситуациях. Я в любом случае настаиваю, чтобы она остановилась и ждала меня, спокойно, я все равно ее найду.
И на самокате уезжала в парках много раз, и в трц один раз терялась, и с кружках ситуации разные.
Мама придет и найдет тебя, главное стой на месте.
Если телефон с собой, то звони.
Если нет, но кто-то предлагает позвонить - выучили мой и папин телефон.
Хотя в вашем случае школу и кружок бы разнесла к чертям
25.09.2015 15:23:08, tЮлька
Я не поняла, а почему дочь вам не позвонила и не сказал, что занятия отменили? Я понимаю, такая ситуация была обычной лет 10-15 назад, когда мобильники у детей были роскошью, но сейчас? 25.09.2015 15:20:28, hanhi
Самостоятельный ребенок, сообразила, что раз занятий нет, надо идти домой. Где тут трэш? 25.09.2015 13:04:54, Мерн
Вы серьезно? 25.09.2015 16:17:07, \\\\
spravedlivaya
Вспомнилось: сколько ни воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас.
Почитала ветки и видно, что дети, родители которых эмоционально реагируют, тоже теряются. А у уверенных, спокойных родителей, дети боее самостоятельны.
Может гены, может именно пример влияет.
Нам помогла чтение книги "Что делать, если..." Петрановской. Оба начали именно по инструкции действовать: стоять на месте и ждать, обращаться за помощью к должностным взрослым, и самое лавное - оставаться спокойным. Не всегда, конечно, но к семи годам точно.
И еще раз рекомендую тренинги, организованные совместно с фондом Лизы Аллерт. Они не только в Москве проходят, но и в других городах.
25.09.2015 11:08:22, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, мой твердо знает про стоять на месте и ждать
но.. пару случаев за это лето показали - башка отключается и делает все наоборот
причем потом начинаем обсуждать - говорит, да, знаю, надо стоять и ждать или к продавцу подойти ( в магазине дело было)
а почему не подошел? почему носился по магазину?
испугался!

эмоции берут верх над разумом
7 лет
пока еще не выработали(
26.09.2015 11:16:41, Свет-ОК
У самой была подобная история в детстве. Чуть ли не каждый день родители пооводили инструктаж на тему безопасности, при этом я была правильным, послушным, ответственным ребенком - и все равно! Когда меня вежливо попросили открыть дверь - я ее ОТКРЫЛА незнакомому челу.
Поэтому надо понимать, что ребенок, как бы мы не накачивали его предосторожностями и даже не запугивали маньяками - это все же ре-бе-нок!
25.09.2015 08:41:04, Хе-хе
А я не открыла в 5 лет дверь своему дедушке. Он 40 минут стоял у подъезда, ждал. А я плакала дома. И мне в то время никто не втюхивал по 1000 раз что это опасно, мне просто запретили открывать дверь кому-либо, кроме мамы.

Может и не надо объяснять про опасность, а просто запрещать? Может для ребенка эфемерный страх не авторитет совсем? То что мама будет ругаться намного страшнее...

Сейчас очень много психологов, которые спокойно могут обойти детские барьеры и уговорить ребенка на что угодно, как бы он не был подготовлен.
25.09.2015 08:56:44, Aleksis
Вот это мрак, конечно. Такое абсолютное послушание ((

Вообще, читаю комментарии к теме и диву даюсь. Только несколько людей адекватно относятся к окружающему миру, похоже. У остальных какая-то паранойя зашкаливающая, которую они и детям навязывают ((
25.09.2015 09:05:41, даже подписываться неохота
Отвечу сразу всем про телефон. У нее не было с собой телефона: занятия идут 30 мин и я встречаю ее у школы. Даже подумать не могла...
Она знает наизусть тел бабушек, и даже "догадывается" что они знают мой. То что в школе может быть телефон родителей тоже для нее открытие.
Когда она шла к машине у нее промелькнула мысль что мама может ушла не домой, а в магазин, и ей даже было уже страшно, но ей было уже неудобно перед тетей что-то менять в их договоренности. ППЦ
С чего она решила что я вообще ушла от школы объяснить не может. Она даже не посмотрела на то место, где я ее должна ждать, что бы убедиться, что меня нет.
Как в бреду.
Когда мы с ней проговаривали всякие ситуации она себя вела уверенно и рассказывала что она будет делать в той или иной ситуации-совершенно разумный ребенок!
Про это и пост. К каждому ребенку есть подход. если не получилось увести с первого раза, со второго получиться. На контрасте даже. "Она хотела тебя увести а ты ее не знаешь? Правильно сделала, пойдем отсюда, здесь опасно, вдруг она снова придет."
24.09.2015 23:56:34, Aleksis
пришло время думать
мобильые телеоны созданы для того что ВСЕГДА быть под рукой
даже на 10 минут в дУше
именно что раз в 10 лет не произошла вот такая история
делайте выводы
пока все обошлось слава богу и больше не вспоминайте иначе как казус но - выводы сделайте
не может ребенок обдумать правильно непривычную ситуацию сразу
а позвонить - тут и думать не надо
а вы уж сообразите и дадите правильную команду
25.09.2015 21:20:30, Dezi
Birke
Не поняла, что ужасного произошло. 24.09.2015 22:31:43, Birke
УникаЛьнаЯ
Ой, жуть какая :( А Саша без телефона, да? :(
Я бы устроила большой кипеж в школе, и охранник хорош, и преподавательница по танцам, и та учительница орущая... Тетя-доброхотка тоже додумалась - увезти ребенка и оставить.
24.09.2015 20:54:53, УникаЛьнаЯ
Челюсть На Оленях
*лять((((((((((( 24.09.2015 20:40:33, Челюсть На Оленях
Дина (Джума)
Девочке 8лет - почему у нее истерика была из-за 10 минут????
Собственные родители не готовы были к ситуации, не подготовили дочь и не снабдили ее мобильным телефоном, который моментально решил бы подобную проблему
Откуда эти странные комменты внизу, что виновата пожалевшая девочку тетка или учительница? Вообще кто-то, кроме матери
24.09.2015 20:21:55, Дина (Джума)
Это действительно ужас.
Ужас не столько в том, что ребенок сел в машин к незнаекомке, сколько в том, что в 8 (!) лет ребенок не знает, что делать в такой штатной ситуации, как отмена занятий. Чего она плакала-то? Вместо того, чтобы позвонить Вам со своего мобильника, или с телефона охранника, или с любого другого телефона, включая телефон той доброй женщины.
Кстати, женщина-то действительно добрая, только не очень умная.
Не поняла, зачем Вы ходили к директору. Директор должна учить Вашу дочь поведению в таких банальных ситуациях?
То, что Вы с ней это не проговорили, не проиграли заранее - только Ваш косяк.
24.09.2015 19:33:32, маугленок
murzzzzzilka
Директор должна объяснить учительнице, как себя надо вести с детьми. Охранникам - как надо себя вести с такими вот бестолковыми "благодетельницами". 25.09.2015 16:06:23, murzzzzzilka
Приведу простой пример, я каждый месяц сдаю инструктаж по пожарной безопасности, где какие входы и выходы, какие виды огнетушителей для каких помещений, где тревожная кнопка и ключ от пожарной лестницы, какой класс помещения и пожароопасности, как оказывать помощь и самой не задохнуться.... и т.п. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, 15 ЛЕТ..., в здании началось задымление... и как вы думаете куда я рванула.... да, к лифту... хотя я как "Отче наш" знала, что это ни в коем случае делать нельзя.... есть разум, а есть животный страх, и вот он иногда сильнее разума... мы всё таки помимо того что хомосапиенсы, всё таки часть животного мира. 25.09.2015 00:28:12, Yantar-s
вот именно что рефлекс "позвонить" оч силен
и надо на него рассчитывать
оговорив что делать если "абонент недоступен или ..."
25.09.2015 21:21:50, Dezi
дело не в "животном страхе", а в том, что вы видимо пешком совсем не ходите, поэтому в состоянии панике совершаете СТАНДАРТНЫЙ набор действий, что естественно в общем-то... 25.09.2015 16:54:28, СиреневаяЛеди
Значит, неправильные были тренировки, не приближенные к жизни.
Отвечу тоже примером - когда у моего 4-месячного сына была клиническая смерть, во мне словно что-то отключилось - и когда я снова осознала себя, оказалось, что я делаю ему искуственное дыхание. Именно что в минуту ужаса отключились эмоции и я стала действовать четко, как автомат.
ЗЫ. С сыном все в порядке, во 2-ой класс ходит :)
25.09.2015 07:43:59, маугленок
УникаЛьнаЯ
У всех реакция разная.
Кто-то да, мобилизуется, а "отходняк" потом. У кого-то ступор. Кто-то впадает в панику/истерику.
25.09.2015 16:58:07, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я знаю опытного, много оперирующего хирурга, который, когда его лучший друг попал в аварию, сначала впал в ступор. Потом включился, конечно, но не сразу. 25.09.2015 09:01:25, Бурундук, Он (10) и Она (7)
хирург - он не МЧСник... Он привык оперировать в спокойной ситуации, когда все подготовлено! Поэтому в ступор впал не хирург, в ступор впал человек... )) Очухался - вспомнил про хирургию и прочее, чему его учили. 25.09.2015 16:56:11, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мой собственный муж, имеющий некоторый, скажем так, негражданский опыт, и многое повидавший, как-то даже решил упасть в обморок, когда его родной сыночек голову себе разбил:-) Потом сам не мог в это поверить, удивлялся и злился на себя:-)) 25.09.2015 22:22:58, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Так я не осуждаю:-) Я просто говорю, что любой человек может растеряться, несмотря на весь свой опыт. 25.09.2015 22:20:50, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Это очень хорошо, что вы так сориентировались, и взяли в себя в руки, но большинство в нештатной ситуации ведут себя неправильно, ведь не зря есть золотое правило особенно у пилотов, что разбиваются в первую очередь либо новички, либо асы, одни от неопытности, а другие от самоуверенности. У меня муж военный, работает на закрытом объекте, по наладке и ремонту электрооборудования, в котором более тысячи ватт, работает 25лет, каждый день он проверяет напряжение перед тем как куда-то лезть, у них каждые три месяца сборы, где в полных костюмах пожарозащиты и химзащиты, они сдают все нормативы на время и в том числе на реакцию и ремонт. Но ночью у нас дома вдруг с потолка потекла вода, я рванула на лестничную клетку, а там воды по щиколотку, и все стены мокрые, в том числе с электрощитами (оказалось что это на 7 этаже друзья наркомана открыли ночью пожарный кран и ушли, и 6 этажей просто плавали), муж рванул будить соседей, и.... да, да... во первых он вылетел на лестничную клетку, в воду в тапках на босу ногу, и уже хотел нажать на звонок соседей хотя видел, что стена мокрая, я еле, еле успела его схватить за шкирман, и впихнуть в резиновые сапоги, а к соседям в дверь стала колотить а не звонить. И это не семи летний мальчик, это ФСБшник с 25 летним стажем, он потом сам был в шоке от того, что даже не вспомнил о таких азах электрозащиты. 25.09.2015 08:24:02, Yantar-s
Тип реакции на экстремальную ситуацию не изменить тренировками. Смысл тренировок - сделать, чтобы эта ситуация перестала быть экстремальной, а стала штатной. 26.09.2015 20:46:10, маугленок
*SloNik*
Она плакала, потому что на нее наорала учительница. Есть такие тетеньки в жизни - они орут и жизни учат. Очень умными себя считают и хорошо разбираются в чужих косяках.
И если орать на ребенка, который не привык, что на него орут, который привык только к хорошим тетенькам, то никто не знает, как он себя поведет в подобной ситуации.
Автор этот топ поэтому и написала, что все это сто раз проговаривалось и проигрывалось с ребенком. Но оказалось, что гарантий нет...
24.09.2015 20:07:22, *SloNik*
То есть она плакала не потому, что не знала, что делать, а от обиды?
Тогда понятно, это бывает. Но тем более странно, зачем она пошла с той женщиной...
24.09.2015 22:11:23, маугленок
Бесконечно далекая
она пошла за ней потому, в том числе, что после недружелюбной учительницы ей встретилась добрая женщина. Контраст же...Кто бы что ни говорил, нет единой мантры, которую надо заучить/запомнить/разобрать...потому что ты взаимодействуешь с людьми, и от этого вся ситуация может развернуться на 180 градусов. 25.09.2015 05:50:25, Бесконечно далекая
Ого, Лид. Хорошо, что всё хорошо закончилось.
У меня ситуация была.. я вот как эта тётя.. но под другим углом). Ранней весной этого года. Довезла сына до школы, еду обратно на трассу из дворовой выезжаю, и прямо на дороге смотрю мечется девочка 3-4 класс, пытается перебежать дорогу, а там движуха ого-го (школа за её спиной, т.е. она явно в 8 часов пытается дернуться в противоположную). Я по тормозам.. открываю окно, выясняю коротко (всё блицем, т.к. там даже остановка запрещена). Она вышла у школы из автобуса, а брат мелкий (1 класс) дальше поехал. НУ и чё.. я её сажаю в машину, т.к. на трассе ребенка оставлять не комильфо, еду на разворот и в погоню за автобусами.. а утром их косяки.. поди найди который. + сразу звоню в школу своей учительнице.. чтобы в другую школу звонила и выясняла по ФИО парня.. .дошел не дошел (на предмет вдруг сам вышел и ломанулся) Короче минут 30 я чужого ребенка по трассе-то катала.. но тут реально нужно было впрячься.. иначе беда. Но твою тётку.. понять сложно... нахрена? НУ всплакнула мелкая, но причина не в том, что не забрали.. а что просто поперли её вниз.. маму ждать, а не в классе. Умом Россию не понять..
24.09.2015 19:22:33, Жажда_Жизни
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот дура эта тетка, убила бы! 24.09.2015 19:22:11, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Тетку-то за что? За то,что она пожалела чужого ребенка и постаралась как могла помочь ему?
Правильно, давайте все проходить молча мимо всех! Кто там плачет, кого обидели, кого орабили, кого убивают - плевать! И это будет называться "хорошим воспитанием"...
24.09.2015 19:35:14, маугленок
HELGA PATAKI
За то, что она не имела никакого права чюжого ребёнка увозить. У нас сейчас время такое к сожалению, что мысли в голову сразу гехорошие приходят и раз тем более у неё свой тематический ребёнок есть, то должна понимать, как эта ситуация со стороны выглядеть может. Ладно бы ещё вопрос жизни/смерти... Нормальная тётенька бы предложила бы позвонить со своего телефона маме/папе... ребёнка. 25.09.2015 14:18:48, HELGA PATAKI
AnneL
Тетка, если такая умная, должна была довести ребенка до квартиры и "сдать"взрослому, а не высаживать девочку у подъезда и уехать!!! 24.09.2015 21:03:54, AnneL
8-летку? Не 5 лет же ребенку, чтобы его нельзя было оставить около родного подъезда.
Да, тетка не очень умная. Но это - не преступление, за которое надо убивать.
24.09.2015 22:12:31, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну да, не надо, конечно, но иногда очень хочется:-) 24.09.2015 22:19:32, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
За то, что увезла чужого (!) ребенка, за которым мама, очевидно, придет к школе (!) Увезла и не проследила - попала девочка домой, не попала, куда она дальше делась...
Я б тоже таких "теть" старалась избегать. Да ведь не догадаешься, у кого на что ума-то хватит :(
24.09.2015 20:51:15, УникаЛьнаЯ
Увезла - это если силой. Она предложила, девочка согласилась.
Не проследила? Она ее до подъезда доставила, чего же еще!
24.09.2015 22:14:14, маугленок
murzzzzzilka
Ощущение, что своих детей у вас нет. Ничем другим такие странные мысли я объяснить не могу. 25.09.2015 16:04:42, murzzzzzilka
У меня двое, 12 и 8 лет. В подобной ситуации ни один из них не стал бы плакать. Пишу так уверена, потому что они уже попадали в подобные ситуации.
Младшего в его 6 лет воспитательница забыла одного в группе (всех почему-то разобрали раньше обычного). Он спокойно и не спеша одевался, уверенный, что я скоро приду.
Старший в 7 или 8 лет, точно не помню, пришел из школы без ключа, а дома никого. Он спокойно и уверенно добрался ко мне на дачу (4 км).
26.09.2015 19:25:49, маугленок
[пусто] 27.09.2015 17:24:24
20 км пешком без жизненной необходимости - глупость, а 4 км - вполне нормально. 27.09.2015 20:33:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот больше всего меня с детства раздражает перекладывание ответственности на ребенка.
А если бы тетенька предложила девочке с ней прямо сейчас на море съездить или с парашюта прыгнуть, а ребенок бы согласился - то было бы все нормально, тетя ни при чем, "она сама захотела"?
Я как-то всегда исхожу из того, что взрослый (нормальный, сохранный взрослый) по определению умнее ребенка, лучше ориентируется в ситуации и умеет просчитывать развитие этой ситуации хотя бы на два шага вперед. В данном случае тетя продемонстрировала полную несостоятельность, кмк.
24.09.2015 23:02:02, УникаЛьнаЯ
Перекладывать всю ответственность _только_ на ребенка - так же неправильно, как и _полностью_ снимать ее с ребенка.
Тетя неумна, да. Но даже по словам девочки, она первым делом сказала ей, что надо ждать маму.
26.09.2015 19:27:15, маугленок
УникаЛьнаЯ
Еще раз - я не могу всерьез принимать эти заигрывания с ребенком "на равных". Тем более с уже испуганным плачущим ребенком. Тетя сказала, а потом другое сказала, а девочка сама выбрала...
У меня просто в детстве было достаточно случаев, когда взрослые совершенно на полном серьезе оправдывались "А она сама захотела!". Что "ей" было 3, 5, 7 лет - их не волновало.

И снова - топик-то изначально не о том "какая плохая тетя" (хотя она, имхо, плохая), а о том, что ребенок может сесть в машину к чужому взрослому. Который добрый, который пожалел, который подошел дважды (второй раз явно воспринималась уже как _знакомая_ - девочка же ее "ждала"). И в другой раз это может оказаться не просто неумная тетя :(
26.09.2015 22:37:27, УникаЛьнаЯ
К чему твой второй абзац? Вообще тема - про ребенка, а именно эта ветка - про тетку. Которую тут практически все убить готовы, хотя она всего лишь не слишком умна. На том же основании можно убить и родителей ребенка - раз не смогли научить таким элементарным вещам.
Ну, по первому абзацу - да-да, я давно заметила, что ты считаешь детей помесью ангелов и идиотов, которые ни в чем не виноваты, потому что ничего не понимают :)))
А я их считаю людьми.
26.09.2015 22:59:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
Второй абзац - только к тому, что мы настолько углубились в тему "тетки", что забыли, с чего начали ))

Люди - они с рождения люди. Но странно считать ребенка абсолютно равным взрослому по уму, опыту и умению просчитывать ситуацию. Если брать нормального, здорового взрослого - он всегда "умнее": лучше владеет собой, с большим опытом, большими знаниями, большими возможностями. Тебе же не придет в голову всерьез спорить с трехлеткой и дать себя "переубедить", если малыш хочет из окна пятого этажа выпрыгнуть с зонтиком? Нет, понятно, что этого нельзя потому что нельзя. Ты, взрослая, это знаешь, а он - не знает, не верит и т.д. Если ты видишь, что пятилетка улизнул из детсадика и собрался куда-то сам идти, полагаю (надеюсь), ты его отведешь обратно в сад, а не подбросишь до того места, куда ему приспичило? :) Так и тут. Взрослый знает правила игры, знает, какие последствия будут, если ребенка увезти. И?... И почему-то делает глупость.

ЗЫ - если бы она девочку проводила до квартиры и убедилась, что ребенок попал домой, я бы хоть как-то поняла даму.
26.09.2015 23:13:39, УникаЛьнаЯ
По последнему предложению - если бы ребенку было 3 года, его, конечно, обязательно надо было бы доставить до квартиры (раз уж вообще ввязалась). Но девочке 8 (ВОСЕМЬ!!!) лет.
В этом возрасте уже абсолютно все равно - доставить до квартиры, до подъезда или до ближайшего к дому перекрестка. В любом из перечисленных случаев ребенок ЗАВЕДОМО сможет добраться до дома.
По всему остальному тексту - ты видишь разницу между 3-летками и 8-летками? А также между абстрактным утверждением, что "взрослый всегда сумеет уговорить ребенка" (уверена, что не всегда, но согласна, что есть много приманок, соблазнов и хитростей) и конкретной ситуацией, когда ребенка никто не уговаривал, не соблазнял и не обманывал, а просто и спокойно предложил выбор?
Да, я знаю больше своих детей и во многих случаях могу считать себя умнее. Но на вопрос, сколько будет 2+2, я жду правильного ответа не только от старшего, но даже и от младшего. И если у кого-то из них в ответе получится 3 или 7, я не буду считать виноватым в том проходившего мимо взрослого. Даже если это он первым выскажет такую версию.
27.09.2015 00:21:21, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Если пожалела - дозвонись матери, подожди с ребенком, зайди в школу, узнай мамин телефон, она же к секретарю ходила, могла бы и узнать все. Я сама не раз так делала. А уводить - дура, ИМХО.
Всегда ответственность за произошедшее лежит на взрослом человеке, тут со взрослым как-то не сложилось.
24.09.2015 20:15:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да, разумнее всего было бы предложить девочке свой телефон, чтобы та дозвонилась до мамы.
И я сама сразу сказала, что тетка - неумная. Но луше быть неумной, чем равнодушной.
24.09.2015 22:16:44, маугленок
lialka
думаете, много детей (и даже не детей) знают наизусть номера телефона в цифрах?? Все привыкли в меню мобильника только на имя жать, номер не помнят!
Когда мой ребенок диктовал мой номер, все преподаватели и администраторы искренне удивлялись )))
24.09.2015 23:24:43, lialka
HELGA PATAKI
Я вот попросила выучить, но при этом у неё в рюкзаке везже где можно было ( ну в спец. табличках-на крышке изнутри, в пенале) крупно был написан мой телефон и она это знала. 25.09.2015 14:21:15, HELGA PATAKI
Про всех не знаю, мои оба помнят.
Старший как-то (примерно в том же возрасте) не встретился со мной в магазине (Глобусе, если что) - ну, договорились, что "через полчаса оба будем у входа", а не получилось - попросил телефон у незнакомой женщины и позвонил.
25.09.2015 07:45:55, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ой, мы недавно в Авиапарке нашли потерявшую маму девочку (на вид лет 8-9, кмк), так вот она, зареванная, шарахалась от людей, которые пытались ее остановить и помочь... Но телефон мамы продиктовала (!) наизусть без запинки. Маме позвонили, она нашлась.
Я теперь думаю, как своих заставить вызубрить мой номер :))
24.09.2015 23:58:15, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, если честно, в данной конкретной ситуации, когда в школе плачущему ребенку ничего, кроме икоты, не угрожало, то я бы предпочла равнодушную. 24.09.2015 22:20:51, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
+1 24.09.2015 20:55:08, УникаЛьнаЯ
+ 24.09.2015 20:18:54, k_julia
Diola
до мурашек... Уж сколько у меня было ситуаций, когда ждёшь у школы ребёнка, а кого-то не успевают забрать и дети рыдают на улице. Действия всегда были одинаковыми: спрашивала телефон родителей. Если ребёнок знал, то дозванивались. Если нет, то оставалась с ними около школьного крыльца. Везти куда-то в голову не приходило, но и оставить одного тоже.
Моя, когда отменили доп. занятия (не в школе) тоже позвонить не додумалась. Пошла домой одна (первый раз). До дома-то дошла, а дома разрыдалась от страха.
И сколько им в теории не объясняй опасности этого мира, на практике эти знания им применить не всегда удаётся. Сколько сена вокруг не стели, они обязательно найдут ту тропу, о которой мы даже не догадывались.
Ответа на вопрос "почему?" у меня нет.
24.09.2015 19:08:08, Diola
Birke
А чего они все рыдают-то ? 24.09.2015 22:32:18, Birke
Так мамки-то напугали, что вокруг одни маньяки, вот и страааашно! 25.09.2015 15:27:59, hanhi
УникаЛьнаЯ
Кто от полученной "двойки" плачет, кто - просто представив, что "все умрут". Мало ли, что в голове у ребенка, за которым не пришли? Может, что с мамой что-то случилось. Может, что все по него забыли. Может, что он сам что-то перепутал/забыл и теперь "все пропало!". Может просто все напряжение и расстройства за день выплеснулись, а это вот "стою один никому не нужный" - последней каплей оказалось. 25.09.2015 11:41:58, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
потому что это - люди, каждый конкретный человек со своими реакциями, впечатлительностью и пр. Почему люди плачут? Как ответить на Ваш вопрос? если Ваши дети не рыдают, то не значит, что не плачут остальные в самых пустяковых, на Ваш взгляд, случаях. Взгляд ведь он тоже разный бывает. Не обобщайте, рыдают не все. 25.09.2015 06:01:01, Бесконечно далекая
ЛЯLУШКА
Ребенку 8 лет. Не 5, и даже не 3...
По какому поводу она плакала? Почему такая беспомощность у школьницы?! Невозможно просчитать все ситуации, надо приучать к самостоятельности.
24.09.2015 19:07:01, ЛЯLУШКА
Вспомнила случай, когда маргиналы использовали в преступных целях других детей, мама с ребёнком пошла Сбербанк платить за квартиру, отстояла очередь, ребёнок всё облазил, устал канючил, там рядом возился другой ребёнок, пока мама была сосредоточена на оплате в окне, другой ребёнок увёл её сына, хорошо что мама быстро сориентировалась и побежала за ними, а дети уже ушли на другую улицу, такие же случаи бывали в крупных торговых центрах. 24.09.2015 19:06:43, Yantar-s
Лиса Патрикеевна
Я одна не понимаю в чем треш? в богатом воображении? ребенок дома, да был не прав, да не позвонил маме, женщина тоже зря не оставила его в школе.
НО я один раз уводила мальчика 4 лет от перекрестка оживленного (он на велике был и того гляди на дорогу выкатится), а [цензура] папа сказал ребенку ждать его там (10 минут мы его там прождали), потом пошли искать папу по району (вдруг ребенок напутал, и папа таки ждет его возле курсов английского где бэби до этого был), папа.. не ждал, папа катался на роликах. На вопрос какого .. он оставил этого клопа одного он сказал, похлопав мальца по плечу: "ничегооо, он у нас самостоятельный"
24.09.2015 19:04:22, Лиса Патрикеевна
Бесконечно далекая
Вы не понимаете, что мама взволнована тем, что ребенок может уйти с незнакомым человеком? вот если отбросить, что человек оказался добрым и пр....После большой работы мамы по этому поводу ребенок ВСЕ РАВНО ушел с чужим человеком. Это страшно, да. 25.09.2015 06:03:33, Бесконечно далекая
Михайловна
Как же меня бесит такое равнодушное отношение учителей и работников школы к детям! Дети им мешают...обалдеть. Мы тоже больше не ходим на танцы в школу после того, как зимой пару раз дочь ждала преподавателя, а она просто отменяла занятия, не предупредив. Записались в школу искусств и очень этому рады, в этой школе не равнодушны к детям и их достижениям.
Ну и от себя добавлю, что нужен телефонный отзвон, можно смс кидать, что дошла - не дошла и т.д. На собрании сказали, что достаточно 30 секунд, чтобы увести ребенка.
24.09.2015 18:58:34, Михайловна
Мы часто сами не правильно объясняем, мы говорим, что если к тебе подойдёт чужой человек, то ни в коем случае с ними не ходи, а то увезут и убьют, и ребёнок себе рисует картинку страшного, кровожадного человека, которого он уж точно распознает, он же знает как выглядят в кино убийцы, а надо так и говорить, что может подойти очень симпатичная, милая, добрая тётя (а скорее всего она и будет такая), и попросит у него помощи, что-то найти, или кого-то позвать, или сказать, что подруга мамы, и мама просила его забрать, и усыпив его бдительность далее увести куда угодно. Т.е. не зависимо от вида и слов человека, если он ребёнку незнаком нельзя никуда с ним идти, что бы тот не говорил, и звать на помощь взрослых, даже любых прохожих, и стараться привлечь к себе максимум внимания окружающих. Если ребёнок отстал, потерялся, или не дождался маму, пусть сам подойдёт к охране, в школе, или если потерялся на улице попытается найти здания похожие на школы и детсады, поликлиники (здания типичные обычно), и обратиться туда за помощью. 24.09.2015 18:58:21, Yantar-s
Эх, если бы детки все эти рекомендации в критической ситуации вспомнили.. но на то они и дети, эмоции превалируют, сопли, слезы, паника и привет. Причем не так давно по ТВ моделировали ситуацию. Всё с согласия родителей, которые до эксперимента были уверены, что ну их ребенок точно с незнакомцем никуда не пойдет. Короче в условленном месте.. под прицелом спрятанных камер, родитель приводил ребенка типо в парк.. и просил подождать, пока отлучится до киоска на пару минут. Потом подходил актер (злодей) и ласково, буквально за считанные секунды уводил ребенка. И всё. тут из кустов обалдевшие мамаши вылетали.. они были в шоке.. из 15-20 детей.. Не пошли буквально 2-3.. и то, может не попали в кластер что называется, подходил мужчина, ребенок не пошел, а подойдет в другой раз женщина. .и "пароль" будет взломан. 24.09.2015 19:31:21, Жажда_Жизни
Прошлым летом на даче моя средняя дочь 12 лет пошла в магазин (300 м от дома). Когда вышла, остановилась машина и водитель предложил подвезти. Дочь отказалась, водитель уехал. Тоже трясло потом...
Так вот, когда я обсуждала этот случай с соседями по даче, призывая лишний раз напомнить своим детям, что нельзя разговаривать с посторонними и тем более садиться к ним в машину, реакция одного мужчины поразила. По его мнению, это нормально, предложить помощь ребенку и подвезти его до дома, и он сам бы так поступил. Что надо учить детей доверять людям, ведь мир не без добрых людей, а я не права, что с детства прививаю дочери негативное отношение к жизни. Вот так...
24.09.2015 18:56:16, k_julia
пАрАлоновая котлета
Я не надеюсь даже, на прогулке всяко может случится, любого ребенка можно обманом увести, даже самого осторожного!!

маха отзванивается по любому писку из школы.
даже гуляя звонит по тыща раз, любое передвижение каждый шаг сообщает, я аж бешусь, ибо каждые пять минут, блин, но молчу, понимаю, что так лучше.
и не лень же ей звонить.....

Подставных ,проверочных ситуаций с ней проигрывали много раз с помощью чужих людей, ни разу пока дверь не открыла никому и на улице не ушла ни с кем, разговаривает только с теми, кого хорошо знает, от остальных просто быстро убегает в сторону людей - мамок на скамейках.
но я все равно не расслабляюсь.

чем пугана? Глубоким увлечением мамы криминалистикой и судебной медициной, она уже и видела и слышала много че от меня, что другие дети не знают, только тему изнасилований мы пока не касались, маловата она ешо для этого.
остальное наглядно оч было. Хотя такое не всякому ребенку можно рассказать и тем более показать, моей можно.

а еще девочку подростка, которую маша знала хорошо, убил ее парень и изнасиловал, о последнем я умолчала, а так в красках все знает, это было оч хорошим уроком(((
24.09.2015 18:48:26, пАрАлоновая котлета
(Ох уж эти мамы из внутренних органов) я сама такая. своего сына стараюсь готовить к тому, что мир не только плюшки-ватрушки в розовых кружевах. Есть и хорошие, есть и плохие люди.. и надо понимать, что родитель не всегда может быть рядом. Что нужно и своей головой соображать и ценить жизнь и здоровье. 24.09.2015 19:36:06, Жажда_Жизни
пАрАлоновая котлета
надеюсь они внемлют словам нашим, а то страшно жить, такая дрянь вокруг шастает( 24.09.2015 20:25:48, пАрАлоновая котлета
У меня кстати есть и пример уже.. прямо горжусь не могу. Пару раз такое было. Очередное ожидание в коридоре, учреждения N. Сидим народ по стенкам стоит/стульям сидит. Меня вызывают.. иду в кабинет, Тёмыч в коридоре ждет. Выхожу минуты через 3-5. Беру сына спускаемся вниз.. он по дороге к авто говорит. Мам, ты ушла.. тётя, которая рядом сидела.. начала меня расспрашивать. мол.. чё пришли, какой вопрос.. долго ли тут сидели.. а сами откуда.. ? Я вся напряглась, слушаю до конца, чем дело кончилось... А он резюмирует.. Мам, она хитрая такая.. сидит, спрашивает, думает я ей тут начну всё рассказывать? Ага.. я её первый раз вижу, может нам её еще домой позвать, чаем напоить? Про жизнь потрещать?) Для 9-летки на тот момент меня и рассмешило и порадовал такой ответ. Правильным курсом идем! ) 24.09.2015 21:19:55, Жажда_Жизни
Господи, какой ужас Вы пишете! Это же настоящая паранойя!
Люди сидят в очереди, скучают и от скуки начинают разговаривать с ближайшим соседом. Что надо иметь в голове, чтобы видеть в этом криминал? И зачем это из своей головы транслировать ребенку?
Грядет эра всеобщей параноизации?
Притом, что от реальной беды это не убережет...
ЗЫ.Ребенок имел полное право не вступать в разговор, если не хотел. Равно как и взрослый на его месте. Но и если бы он ответил, НИЧЕГО плохого не случилось бы. А вот от того, что у него уже есть установка - все враги, никому нельзя верить - это страшнее. Детство-то пройдет, а установка останется!
27.09.2015 09:02:26, маугленок
пАрАлоновая котлета
молодец,. че) главное и дальше так же себя вести, не терять бдительность. 24.09.2015 21:46:08, пАрАлоновая котлета
Да, у меня такая же история в началке была. Ребятенку плохо стало в школе (тепловой удар был, позже выяснилось) ,отпустили с другом домой. То ли 3-й, то ли 4-й класс. По дороге совсем из сил выбился, женщина на машине подвезла обоих до под''езда. "Она же на бомжиху не похожа была",- был ответ на мой вопрос "Как вы могли?!" И по окр миру проходят безопасность, и дома беседы ведутся(( Дети очень доверчивы. Слава богу, что закончилось все хорошо!!! 24.09.2015 18:44:03, LENA67_09
Поубивала бы... Хорошо, что все обошлось!!!!!!!! 24.09.2015 18:35:02, iri_09
Одна такая рыжая
Блин :( Я тебя очень хорошо понимаю. Моя так, оставшись дома одна, курьера, блин, принимала! Открыла дверь - ну он же сказал, что курьер! Тоже чудо из чудес, что это реально курьер оказался...

Вдалбливать и вдалбливать, каждую малюсенькую ситуацию проговаривать ОТДЕЛЬНО. Иначе до них не доходит.

Кааак я тебя понимаю!!!
24.09.2015 18:30:28, Одна такая рыжая
"Вдалбливать и вдалбливать, каждую малюсенькую ситуацию проговаривать ОТДЕЛЬНО. Иначе до них не доходит."
И так не доходит, Иришк, все проговорено стомильоновтыщ раз!
какой-нибудь маленький катализатор-в нашем случае учительница продленки-и все летит к чертям.
24.09.2015 23:39:06, Aleksis
пАрАлоновая котлета
Мы тау Машку проверяли , звонили в домофон,говорили всякое, по имени и ее и маму с папой, машка прокололась на одном-заводила диалог, но в итоге, просто посылала всех в далекие дали, двери даже в подъезд не открывала. Но была очень испугана, когда мы приходили домой, рассказывала все, как в дом странные люди ломились...
хотя по домофону была спокойна, выясняла кто такие, что надо...а дома тряслась....
Дверь она не откроет никому, а вот на улице хз, увести могут любого ребенка, это уже неоднократно доказано.
24.09.2015 18:37:43, пАрАлоновая котлета
ТЕЛЕФОН! у ребенка, самой простой модели. 24.09.2015 18:28:16, Атом
Цунами
ужас... ттт, что всё закончилось благополучно. 24.09.2015 18:28:00, Цунами
Вахмурка н
Ужас, но тетя тоже хороша, не надо чужого ребенка в машину сажать. Она наверное как и многие здесь не захотела-бы чтоб ее ребенок в чужую машину садился.
Если такая добрая позвони родителям, подойди вместе с ребенком к секретарю, еще кому-то разберись, скажи ребенок потерялся пусть телефон родителей найдут.
24.09.2015 18:22:44, Вахмурка н
Businka
охренеть! пардон. Тетка без мозгов абсолютно 24.09.2015 18:21:04, Businka
идиотк*а однозначно 24.09.2015 18:48:48, Ната-дизайнер
Я бы с ума сошла, Господи 24.09.2015 18:17:00, Сашкины жёны
хорошо, что всё хорошо закончилось, представила-у саму в жар бросило...
а почему дочка Вам не позвонила?
24.09.2015 18:16:20, Матраскин
Меня бы инфаркт хватил. 24.09.2015 18:15:46, korolek
Аж мороз по коже:( а ведь на месте этой женщины мог быть кто угодно... 24.09.2015 18:15:46, EUROPEAN
Жуть какая! :( До чего же они все-таки бестолковые, этти детти... мы своему вдалбливали чуть ли не с младенчества, а я до сих пор (подросток уже!) не уверена, что он варежку не раскроет и не пойдет как крысы за флейтой :((( 24.09.2015 18:21:41, Сыроежка(с большой буквы;)
Innulik
представляю, что ты испытала...вот долбишь им, долбишь, тех не слушай, к тому не подходи, с тем не уходи, а они все равно...добрая тетя(( 24.09.2015 18:15:00, Innulik
МыльнаяВедьмОчка
да чуть ли не каждый первый ребенок так поступает(((
а все мамы уверены- что "мой то знает что нельзя"
тут только полный тотальный контроль видимо поможет,чтоб ни шагу без сопровождения.

сразу вопрос- почему Саша не позвонила маме?
24.09.2015 18:14:58, МыльнаяВедьмОчка
Абалдеть( Моя такая же, наверное( 24.09.2015 18:13:56, Tati123
Lo.
жесть. хорошо, что все хорошо закончилось 24.09.2015 18:13:30, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!