Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про долгую дорогу с ребенком на машине...

Наверное мульён раз уже обсуждали.. Но найти не могу...
Накидайте мыслей пожалуйста...
Исходные данные:
Есть ребенок шилопоп, которого толком ничем не увлечешь надолго((((( возраст 7лет(почти)
Предстоит завтра утром выезд на машине... В пути часов 13-14(((((((

Ну что придумать, чем можно увлечь в дороге?

Планшет с майнкрафтом (чтобегопроклятущего) берем... Но не все ж 13 часов((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
25.07.2015 14:42:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо планшетов. Разговоры, игры, какие-нибудь лакомства более менее полезные (орешки, растишка и пр.), плюс обязательно - остановки с разминкой. Не заметите, как приедете :)
Детки и просто в окошко любят смотреть, если что
27.07.2015 16:15:31, Smuglik
У моего планшет обычно только для дороги, поэтому и 13 часов не пугало бы, честно говоря. Но мой играет и откладывает, думаю отсутствие привычки сидеть с девайсом сказывается. Смотрит в окно, болтает, спит. Но у меня дети укачиваемые, так что то что будет спать часть пути это 100%.
Вообще исхожу из того что важнее в _данный_ момент времени. В дороге мне нужно спокойствие в машине, хватает других причин для усталости и внимания. Поэтому раньше двд-проигрыватель, сейчас планшет. С наушниками.
Ограничиваем во все остальное время, в машине без ограничений. Младшему тоже почти 7, активный, уже несколько авто-путешествий без нервов в его сторону, ттт.
26.07.2015 15:14:25, Иришка-Мартышка
А не боитесь за глаза? Планшет и так не очень полезен,а еще в едущей машине...У меня в машине дети четко знают-играть можно только в стоящей машине - т.е.на таможне, в очереди на паром, на заправке и т.д. Машина поехала-планшет выключен. Ездят в машине с 1,5лет дочь(сейчас 7) и с 8мес.сын (14). В этом году были перегоны по 15-16час. Я устала за рулем, а они живенькие,веселые. Куча игр разных, песенки слушали и пели - сын очень много накачал, но в основном-разговаривали,обсуждали что-то - в обычной жизни мало времени на это остается, а тут классно болтали, дочка даже спать не хотела, чтоб интересное не пропустить:)) 26.07.2015 06:38:16, Мирабель
Одна такая рыжая
Чевостика накачайте в плеер. И наушники не забудьте. Всё, спокойная дорога вам обеспечена :))

И присоединяюсь к предыдущим ораторам: никакого планшета в машине, если не готовы к химчистке салона и до-олгим пешим прогулкам по обочинам.
25.07.2015 16:50:37, Одна такая рыжая
аудиокнижки - в наушниках или через аукс-ин
те же вводные
игра смотри в оба в машине - самое оно
правда мы в этом году без нее обошлись (у родителей сил не было в нее играть, поэтому ребенок развлекал себя как мог)
БЕЗ планшета
25.07.2015 16:25:44, Krabik_aka_mohic
мы ездили Владивосток - Москва, когда сыну было 3,5 года и еще не было в помине планшетов. Играли в слова, в буриме, в продолжение сказки. ну и просто я читала новые для него книги, тогда это бы Урфин Джус и Гуливер с продолжениями. Выучили несметное количество стихов и песенок
а когда уже с подросшим бороздили просторы родины: на Волгу, на юга ездили, то постепенно учили дорожные знаки, географию, давали ему заранее задания, чтобы он что-то изучал про дорогу или то место, куда едем, в дороге он нам рассказывал, мы дополняли, рассказывали про прошлый свой опыт, какие-то байки травили. позже давали в руки карту и сын выполнял роль штурмана, в общем не скучно ни разу
с семилеткой еще проще, можно выучить таблицу умножения, прочитать какую-нибудь книжку из школьной программы, помечтать, заодно может услышите что-то новое и неожиданное от ребенка
25.07.2015 16:12:04, MASHULYA
Дюдюка Барбидокская
А у вас отчет о поездке есть? Очень интересно.) Сколько дней заняла дорога? 25.07.2015 16:16:59, Дюдюка Барбидокская
здесь нет отчета, но если вам интересно, мпрашивайте.
дело было в 2000 году, тогда еще не была полностью открыта дорога и мы 1000 км до Читы ехали в поезде. Всего ехали 10 дней с двумя длинными остановками - перед погрузкой в поезд полдня и полдня на кладбище у свекра. Но мы очень торопились, у мужа отпуск заканчивался, а решение и покупка машины были спонтанными. Ночевали на отворотах с основной дороги прямо в машине (трехдверная Тойота ЛС Прадо). У нас была газовая туристическая печка, готовили совсем простую еду - картошка, суп из пакетиков, чай. Мы принципиально не питались в придорожном общепите т.к. жутко боялись отравиться, особенно в отношении ребенка. Я один раз помыла голову в Байкале, мои так и ехали только с обтираниями полотенцами.
В минусе - 2 колеса - оно еще в ПРиморье, второе почти в Москве. И два штрафа - за встречку перед Ижевском и за скорость где-то в районе Костромы.
из впечатлений помимо красоты природы, меня поразил своей ухоженностью и развитием Ханты-Мансийск и вообще те нефте-регионы. Уже тогда там были стекло-бетонные здания с современной архитектурой. и на контрасте беднейший волго-вятский регион, где к машине, остановившейся на переезде в деревне, подходили совсем мелкие детки-дошкольники и просили еду, не денег, а именно еду, мы отдавали пряники. Надо было видеть счастье в глазах этих детей, было ощущение, что они не ели несколько дней, а пряников и вообще не видели. Хотя наверняка в деревнях у всех огороды и уж картошка то точно была.
25.07.2015 16:44:58, MASHULYA
Дюдюка Барбидокская
Вы герои. Мы на такое не способны. Но впечатлении наверно у вас не на один год,после такои поездки.
А вы с мужем менялись .или он все время вел?
25.07.2015 17:43:41, Дюдюка Барбидокская
менялись конечно. он ехал с завтрака до обеда и с ужина до ночевки, а днем я.
Я теперь хочу то же самое, но медленно с остановками в разных городах
25.07.2015 17:57:37, MASHULYA
Михайловна
С планшетов укачивает, это да...в дороге спим, играем в слова, поем песенки, считаем машины определенной марки, записываем номера по регионам, ну и вкусняшки всякие жуём: конфетки жевательные, мармеладки, орешки, баранки. Стала постарше- слушает в наушниках что-то своё. И никаких молочных продуктов :) Катаемся на юг с двух лет на машине. Когда дочка маленькая была, то любила играть в куклы в машине и спать. Раньше брала кучу игр с собой в дорогу, но не они не пользовались популярностью. 25.07.2015 16:02:34, Михайловна
Kuzyavaya
Планшет в дороге разрешаю дольше обычного, но все равно не больше 30-40 минут. С перерывом на обед и туалет очень шилопопая девочка спокойно провела в машине больше 12 часов. Сначала играла в планшет, потом рисовала в блокнотике, потом пялилась в окно, потом спала, раскрашивал расскраску, купленную на заправке, потом полчаса смотрела мультик и по второму кругу. Каждые 3-4 часа выходили размять ножки, купить водички, схомячить булку, сходить в туалет, сфотографировать какую-нибудь фигню. Не устала, не капризничала и вообще вела себя на редкость адекватно. Если у ребенка есть вода и перекус (орехово-фруктовая смесь, банан, барни и т.п.) - проблем никаких. Брала с собой в дорогу игру "ерундопель" - не пригодилась. 25.07.2015 15:35:20, Kuzyavaya
m a f i
Мои без планшетов-укачивает. Спят, едят, болтают, играем словесные игры, рассматриваем облака на что похожи. Плеер у каждого свой с наушниками, там море аудио книг, энциклопедий и просто музыки. Раньше брала рисовалки и дорожные игры, но укачивает даже тех, кто не страдает этим. Племянник смотрит мультики в дороге, мои трое отказались, их вестибулярка не выдерживает. Главное - много еды:) постоянно жуют. Беру нарезаю зелёные яблоки в контейнеры- спасает это. 25.07.2015 15:22:55, m a f i
мда..... когда их "не один" - это решает много проблем)))) 25.07.2015 15:57:54, Таблетка от всего
m a f i
:))) зато их сложно прокормить:))) весь салон в пакетах с едой. И между собой они только бесилово способны устраивать. Игры им интересны только со взрослыми %) 25.07.2015 16:56:41, m a f i
Бесилово отвлекает их хорошо :))) Энергию надо куда-то девать. 27.07.2015 17:10:12, Smuglik
Дюдюка Барбидокская
Это точно)))) 25.07.2015 16:10:29, Дюдюка Барбидокская
Красота в глаз.!
Имхо, если ребенку не жарко, удобно, есть вода+какая-нибудь еда типа орешков, яблок, крекеров, то вполне реально поосто спокойно ехать, слушать музыку, петь и разговаривать. Мы ездили 16 часов, брали с собой планшет и ноут с мультами- в итоге их даже не доставали. 25.07.2015 15:18:54, Красота в глаз.!
Точно! 26.07.2015 06:39:34, Мирабель
Innulik
мы с собой берем кроме планшета и телефона, еще альбом и фломастеры, магнитный конструктор, книги. Но у нас машинный ребенок, всегда находит, чем себя занять в дороге)) Часок-другой из пути обязательно спит) 25.07.2015 15:14:39, Innulik
Дюдюка Барбидокская
А моя 7 летка перестала спать в машине. В этом году спала только 2 раза. В первый раз проспала всю Македонию и очень ее это растроило. После этого сказала что больше не будет спать. И все... больала без передышки. Старшии спал .а она нет . 25.07.2015 16:14:35, Дюдюка Барбидокская
Innulik
мы чаще всего очень рано выезжаем, поэтому он часок посидит, в окошко поглядит и досыпать) а вот если выезд позже по времени, то не спит, сам себя развлекает и не жужжит))
вот только однажды с мамой моей поехали в Саратов, это было нечто, ребенка не узнавала, хныкал-капризничал-вредничал, ребенка как подменили... а все потому что бабушка каждую минуту его жалела, типа деточка в дороге мучается, чем то своим пыталась отвлечь, только хуже сделала.
Обратно ехали без нее, ребенок был опять прежним: пел песни, рисовал, смотрел мультики, вообщем все как всегда, все довольны и счастливы))
25.07.2015 16:23:37, Innulik
Красота в глаз.!
Ооо, у нас такая же картина-чем меньше внимания и суеты-переживаний со стороны родителей, тем адекватнее и спокойнее дите в машине (да и в автобусе, и в электричке, и даже пешком))
Как только начинается жалетельное жевание соплей в стиле"ах бедная деточка" - так все, хана!
25.07.2015 18:56:11, Красота в глаз.!
Дюдюка Барбидокская
От планшета укачать может. Мы раньше брали с собои не большие сюрпризики.что то типа лего.литл пони .пет шопов в пакетиках. Но это когда дочка маленькач была. Сеичас еи 7 лет. Ничего не покупаем. Она с братом старшим развлекается . Много беседуем по дороге. Расказываем о своем детстве. Моим интересно поговорить. Еще накачала логические задачки.разгадывали по дороге. 25.07.2015 15:09:27, Дюдюка Барбидокская
Innulik
вот меня укачивает от всех девайсов, а сыну хоть бы что) вестибулярный аппарат, видимо, хороший. 25.07.2015 15:17:03, Innulik
Дюдюка Барбидокская
Я сама не могу даже навигатор настроить.или смс написать..... сразу укачивает . 25.07.2015 16:07:20, Дюдюка Барбидокская
Innulik
я точно такая же, сразу тошнота и головокружение( 25.07.2015 16:15:18, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!